Игра на сложных уровнях (король и выше) - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра на сложных уровнях (король и выше)

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, как у вас получается играть на сложных уровнях и каких? меня на короле под конец берут количеством да и так нехило опережают, не пойму, как развиваться. а как с этим обстоят дела у вас? а то честное слово смешно читать, когда люди на уровне вождя пишут, что им легко играть и игра сакс

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

2 вопроса по дипломатии (уровень - император):

1) Оборонительный союз вобще реально заключить с ИИ ???, а то я даже с дохлым ИИ пробовал - нивкакую, не говоря уже о мощных! Даже за несколько городов не хотят и в принципе пишут, что это невозможно...

2) Снять статус "вражда" я так понимаю тоже нереально с соседом с помощью дипломатии? Сколько чего не пробовал дарить - вражда да и всё... Неужели нужно только захватить его несколько городов, что б он заговорил?

Может кто подскажет, что делать в такой ситуации (моё мнение - переигрывать, но слишком долго играл, жалко):

Играю на континентах, марафон, император, за Египет (нацелен на культуру)

На моём континенте - я и злой Александр, который покорил Рим и ещё каких то индейцев. Городов у него много, так понимаю всё в трейд постах, так как на данный момент у него золота за ход около 380!, а вказне -30к!!! :unsure: ЖЕСТЬ. Когда он захватывал римские города, я успел под шумок 3 хороших города у него украсть. Рядом с его территорией - Варшава, которая даёт мне культуры, а вслучае войны... ;) Только вошол в современность. Отношения с ним - вражда (как не пытался, изменить на нейтральные не получилось). По очкам, культуре я его обхожу нормально, по техам - может у меня на парочку больше за счёт договоров с другими. Мешать ему развиваться в ранние периоды не было возможности, так как он был в самом низу (карта большая), а я в самом верху+постройка чудес и всякое, дающее культуру. Войск у него тьма, в основном - кавалерия, стрелки, немного пехоты. У меня - по сравнению с ним - почти нет, но есть возможность (за два римских города за ход до войны предлагает мне почти 6к золота и рес роскоши и получается около 12к у меня (комп силён, но туп - зачем покупать города, если их можно захватить?)) накупить только что изученной мотопехоты единиц 6, линкор на поддержку с воды, пару пушек к уже имеющимся 4, пару аркебузеров, уланов и великий полководец у меня уже есть. :) Наши с ним земли отделяет неширокий перешеек, выставить оборону, впринципе, можно. Внимание вопрос - можно ли продержаться в этом случае с его доходом и армией или приплыли тапочки к обрыву и рано или поздно он меня задавит количеством? Пойдёт ли он на мир, если я сумею отбить пару его атак или будет давить, пока не задавит? Ведь нацелен был не на военную победу, воевать с таким злым ИИ не хотелось, а нападать ему больше не на кого...

Ссылка на комментарий

fras

Играл на континентах,условие: завоевание,остался я, Рим(очень сильный),и несколько слабеньких государств,с Римом состояние вечной войны,так он всего раз высадил десант(мелкий), быстро погибший,хотя и успел пару городов у меня хапнуть(пока я войска подтягивал),(то что начал строить флот и пользоваться морем уже неплохо,но туп до безобразия),по суше у нас общие границы Рим так и не пришёл,дождался пока я полностью разовьюсь и благополучно проиграл,хотя мог в лёгкую меня уделать:((( Так что будет он тебя давить или нет,это тайна великая есть:). По уму должен,а на деле может будет тупить... В общем моё мнение игру ещё патчить и патчить:(.

Ссылка на комментарий

selezin
2 вопроса по дипломатии (уровень - император):

1) Оборонительный союз вобще реально заключить с ИИ ???, а то я даже с дохлым ИИ пробовал - нивкакую, не говоря уже о мощных! Даже за несколько городов не хотят и в принципе пишут, что это невозможно...

2) Снять статус "вражда" я так понимаю тоже нереально с соседом с помощью дипломатии? Сколько чего не пробовал дарить - вражда да и всё... Неужели нужно только захватить его несколько городов, что б он заговорил?

Может кто подскажет, что делать в такой ситуации (моё мнение - переигрывать, но слишком долго играл, жалко):

Играю на континентах, марафон, император, за Египет (нацелен на культуру)

Внимание вопрос - можно ли продержаться в этом случае с его доходом и армией или приплыли тапочки к обрыву и рано или поздно он меня задавит количеством? Пойдёт ли он на мир, если я сумею отбить пару его атак или будет давить, пока не задавит? Ведь нацелен был не на военную победу, воевать с таким злым ИИ не хотелось, а нападать ему больше не на кого...

1. Реально. Но нужно по крайней мере, чтобы у вас не было общих границ, чтобы вы никогда не воевали с будущим союзником, чтобы ваши армии были примерно равны, чтобы вы часто торговали. У меня получалось при таких условиях.

2. Реально. Опять же проанализировать откуда взялась вражда и соотвественно: прокачать армию, стравить враждующего с другим противником, подарить/продать несколько ресурсов (даже если вам невыгодно). Но здесь нужно знать откуда пошли враждебные отношения, обычно лидеры вам пишут что-то типа "И как вас еще не завоевали варвары с такой армией" - значит ему "не нравится" ваша слишком слабая армия. Если, например, у вас общие границы, ему не нравится ваша экспансия, то тут уже ничего не поделаешь, это вы прекратить не в силах (хотя пограничный город и можно продать третьей нации, например :D )

Точно сказать - вряд ли, а подсказать можно.

Если вы двое на континенте, и есть возможность организовать оборону в узком месте, то продержаться не проблема. Главное побольше стрелковых юнитов, две-три пехоты поставить так, чтобы была возможность рокировки, заблокировать стрелковыми юнитами переправу, по которой они скорее всего пойдут, прокачать одного из пехотинцев на медика и построить форт/крепость на перешейке. Точно сказать можно только при наличии карты. Скорее всего войска будут подходить волнами по 5-6-10 отрядов за раз. Отбили одну атаку - лечитесь и ждите вторую. После того как все войска будут уничтожены - есть возможность заключить мир, здесь правда все зависит от того, насколько Александр к вам враждебен. Может получиться так, что даже профукав всю армию и потеряв половину городов, он будет по прежнему требовать дань, а может так, что сразу после потери всей армии согласится на мир без условий. Все зависит от того, насколько вы конфликтовали до этого. Я на иммортале продержался силами 3 пехоты, 1 танка, 2 артиллерий и 3 крейсеров с генералом против около 60 полков противника, удерживая позицию в трех проходах между гор.

за два римских города за ход до войны предлагает мне почти 6к золота и рес роскоши и получается около 12к у меня (комп силён, но туп - зачем покупать города, если их можно захватить?)

Зачем терять войска (а он все равно потеряет штук пять отрядов на осаде городов, если вы грамотно будете действовать), если ему счастье все равно бонусное от императора, денег немеряно (куда их тратить-то). Если судить здраво, то имея превосходство на 30-40 отрядов разве можно бояться, что противник прикупит штук пять отрядов? Вы бы боялись с таким преимуществом? Это, конечно, смотря какой противник, но ваших возможностей комп не знает, а два города - это отсутствие потери войск, потери времени и лишние деньги/отряды. Комп же не знает, что количество хуже качества - единственная его глупость в этом; он судить по количеству, поскольку качество оценить не может (и ни в одной игре не может). Я бы тоже купил, если города хорошие, деньги позволяют, счастье не падает и войск достаточно - преимущество в войне нехилое.

А вот на переходе море-суша ИИ действительно действовать не умеет и порой делает полные глупости. Вот чему его не научили, так это грамотному десантированию и использованию морских отрядов для войны на суше и наоборот.

Изменено пользователем selezin
Ссылка на комментарий

Зачем терять войска (а он все равно потеряет штук пять отрядов на осаде городов, если вы грамотно будете действовать), если ему счастье все равно бонусное от императора, денег немеряно (куда их тратить-то). Если судить здраво, то имея превосходство на 30-40 отрядов разве можно бояться, что противник прикупит штук пять отрядов? Вы бы боялись с таким преимуществом? Это, конечно, смотря какой противник, но ваших возможностей комп не знает, а два города - это отсутствие потери войск, потери времени и лишние деньги/отряды. Комп же не знает, что количество хуже качества - единственная его глупость в этом; он судить по количеству, поскольку качество оценить не может (и ни в одной игре не может). Я бы тоже купил, если города хорошие, деньги позволяют, счастье не падает и войск достаточно - преимущество в войне нехилое.

С одной стороны да, а если, как в моём случае, эти два города расположены посреди его территории (рванул те города, какие было возможно захватить на тот момент) в окружении всей его армии и без защиты (в защите этих городов смысла нет, так как они окружены со всех сторон). Я их продаю, так как в любом случае теряю, а так почти 6к золота!!! ИИ ещё не умееет анализировать такие мелочи...

По поводу защиты - первый ряд пехота, а заними пушки?? Как же тогда рокировку делать пехота-пехота или пехота-мотопехота? Как всех задействовать? Пушки ведь через 2 гекса не стреляют? А если ещё учесть погрешность местности? При наступлении понятно, а при защите?

Ссылка на комментарий

selezin
С одной стороны да, а если, как в моём случае, эти два города расположены посреди его территории (рванул те города, какие было возможно захватить на тот момент) в окружении всей его армии и без защиты (в защите этих городов смысла нет, так как они окружены со всех сторон). Я их продаю, так как в любом случае теряю, а так почти 6к золота!!! ИИ ещё не умееет анализировать такие мелочи...

По поводу защиты - первый ряд пехота, а заними пушки?? Как же тогда рокировку делать пехота-пехота или пехота-мотопехота? Как всех задействовать? Пушки ведь через 2 гекса не стреляют? А если ещё учесть погрешность местности? При наступлении понятно, а при защите?

Вот поэтому я и говорю, все зависит от конкретной ситуации и конкретного перешейка. Артиллерия бьет на три клетки, причем навесным огнем, то есть местность ей обзор не закрывает. Рокировка делается просто: выбраете один из соседних отрядов, щелкаете по второму соседнему, один из них с передовой уходит в тыл, второй из тыла встает на передовую. Плюс подключаете крейсера. Как пример подобная ситуация вот в этой теме: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Всю ситуацию, конечно, там увидеть не получится, но общее понятие можно - там тоже пришлось постоянно переводить войска из тыла на передовую и обратно.

Ссылка на комментарий

Ришат

Всё верно. Добавлю ещё: купи (построй) побольше флота.

Чтобы удержать узкий перешеек, самое важное добиться приемущества на море. Если ИИ обступит перешеек короблями, то во-первых всё растреляет, во-вторых обойдёт заслон по морю. А если вы добьётесь приемущества, то сможете расстреливать его наземные юниты, и главное артиллерию. Подраненные корабли легче отвести на лечение (если не далеко своя територия).

Ссылка на комментарий

Всё верно. Добавлю ещё: купи (построй) побольше флота.

Чтобы удержать узкий перешеек, самое важное добиться приемущества на море. Если ИИ обступит перешеек короблями, то во-первых всё растреляет, во-вторых обойдёт заслон по морю. А если вы добьётесь приемущества, то сможете расстреливать его наземные юниты, и главное артиллерию. Подраненные корабли легче отвести на лечение (если не далеко своя територия).

Построить много флота не успею, да и не выгодно, долго строится+играю на культуру.

Грубо говоря - есть 5-6 ходов до объявления войны, как раз, что бы подтянуть войска, 12к золота, 15 за ход, только изучены линкоры и мотопехота, которых можно только успеть купить. Есть немного артиллерии, полководец и пару уланов. У ИИ - дофига и больше стрелков и уланов, пехоты -немного. Вот и думаю, на чём делать акцент - на мотопехоте и паре линкоров или наоборот - побольше флота, но зато наземных почти не будет...?

Ссылка на комментарий

selezin
Построить много флота не успею, да и не выгодно, долго строится+играю на культуру.

Грубо говоря - есть 5-6 ходов до объявления войны, как раз, что бы подтянуть войска, 12к золота, 15 за ход, только изучены линкоры и мотопехота, которых можно только успеть купить. Есть немного артиллерии, полководец и пару уланов. У ИИ - дофига и больше стрелков и уланов, пехоты -немного. Вот и думаю, на чём делать акцент - на мотопехоте и паре линкоров или наоборот - побольше флота, но зато наземных почти не будет...?

Если есть где заткнуть узкий проход, то на линкорах. Они могут одновременно подрывать силу атакующих отрядов, давая больше шансов пехоте в обороне, уничтожать тылы, убирать дальнобойных и топить на переправе. А у мотопехоты только одна функция. Строго говоря - пехоты должно быть в 1,5-2 раза больше, чем ширина перешейка (закрыть перешеек и плюсом в тылы столько же). Если нет возможности закнуть бутылочное горлышко, то на пехоту (а еще лучше бы танки - они могу уйти после атаки).

Ссылка на комментарий

Если есть где заткнуть узкий проход, то на линкорах. Они могут одновременно подрывать силу атакующих отрядов, давая больше шансов пехоте в обороне, уничтожать тылы, убирать дальнобойных и топить на переправе. А у мотопехоты только одна функция. Строго говоря - пехоты должно быть в 1,5-2 раза больше, чем ширина перешейка (закрыть перешеек и плюсом в тылы столько же). Если нет возможности закнуть бутылочное горлышко, то на пехоту (а еще лучше бы танки - они могу уйти после атаки).

Сегодня буду пробовать!! А такой вопрос: как выложить стратегическую мапу со своим сейвом на этот сайт? Если можно шаг за шагом... :)

Ссылка на комментарий

Можете подкинуть пару советов по развитию? Просто я начал играть на 7 сложности, но никак не получается. То, что я не успеваю строить чудеса я принял, но то, что мне невозможно воевать... На водных картах враг настраивает орды кораблей, которые я ещё могу сдержать, но у них ещё бешеная скорость развития - когда я с арбалетами да копейщиками, враг уже имеет пикинёров и пару отрядов с аркебузами. Не знаю как на больших картах, но на не крупных мне просто не выстоять, так как банально давят числом. Как лучше стартовать (понимаю, что у всех своя тактика, но в общем) - строить город или там воинов сразу несколько и т.д.?

Ссылка на комментарий

selezin
Можете подкинуть пару советов по развитию? Просто я начал играть на 7 сложности, но никак не получается. То, что я не успеваю строить чудеса я принял, но то, что мне невозможно воевать... На водных картах враг настраивает орды кораблей, которые я ещё могу сдержать, но у них ещё бешеная скорость развития - когда я с арбалетами да копейщиками, враг уже имеет пикинёров и пару отрядов с аркебузами. Не знаю как на больших картах, но на не крупных мне просто не выстоять, так как банально давят числом. Как лучше стартовать (понимаю, что у всех своя тактика, но в общем) - строить город или там воинов сразу несколько и т.д.?

Сейчас как раз играю на иммортале, пытаясь выбиться на чисто небольшой сухопутной карте. Из практики нескольких попыток вырабатывается в общем следующее.

Во-первых, города. Как можно больше и в как можно лучших местах. На маленькой карте вообще место забивают ВСЁ уже к 0 г. - строиться негде. Поэтому не отставать от соседей. Строиться у люксов, чтобы сдержать счастье, но как можно ближе к столице. После определенного момента сдерживать рост городов всеми средствами, кроме одного-двух, дающих науку.

Во-вторых, войска, приоритет номер два. Строить сразу и как можно больше (один-два города на науку и культуру, остальные чисто военные). Атаковать противника как можно раньше. Но атаковать города, а не шляющихся скаутов. Чем больше вы ослабите противника до мировых войн, тем лучше. Соглашаться на все предложения (кроме войн с явно более сильным противником). Войны вести не на захват городов, а на изматывание. Уничтожение войск, захват рабочих, разграбление шахт - основные приоритеты войны (хотя при возможности захватить пару городов никогда не помешает). Мириться как только будут предложены приемлемые условия. Главное - не дать развиться в военном плане ни одному из соседей. Изматывать его войска либо своими, либо подкупать на войну с третьей стороной. Если хотя бы один из противников пройдет в средневековье без войн и вы его близкий сосед - все, можете перезапускать игру, вам конец.

Третий приоритет - деньги. Вытаскивать их всеми средствами. Дороги (именно потому города должны быть как можно ближе), торговля ресурсами, торгпосты. У двух "ростовых" городов как можно больше ферм, желательно вдоль реки, у остальных - приоритет шахты и торгпосты.

В первое время приоритет на военные цивики. После того, как выиграете первую мировую - можно определяться с другими (а первая мировая будет где-то в средневековье, так что успеете).

После "ресурсных" наук сразу идти на военные, пока не возьмете пики и арбалет. Дальше можно планировать уже развитие относительно свободно.

Самое главное - вычислить кто будет главным противником в первой мировой и соответственно тусовать войска около него. Выстоите первую мировую, дальше дело пойдет легче.

Второй вариант (если вам повезло и вы затихарились в углу с одним соседом). Города не строить совсем. 2-3 (для стандартной карты) и остановиться, чтобы не провоцировать соседа на близкие границы. Если рядом есть острова, то больше, но на островах. Эти города развивать по максимуму, приоритет на войска сниженный, то есть закрывать города, но не планировать на атаку соседа. С соседом всячески дружить и подбивать его на войны с другими, более крупными и богатыми. Главное, не скатиться совсем в военном плане, держать посередине. Если начнется война (аона начнется, даже если будете дружить - рано или поздно ваши границы соприкоснутся), то один город можно сдать врагу, когда его почти захватят. Либо откупиться люксами, когда будет потерян первый город. Замечено, что после первой победы сильные державы на слабых не нападают, даже если объявляют войну, предпочитают сперва задавить более сильных. Потому, кстати, стараться также дуржить с другими цивилизациями (точнее, выбрать парочку и развивать отношения с ними), чтобы добиться оборонного пакта - тогда при войне с соседом есть немалый шанс, что он отправится к вашему олее крупному и сильному союзнику, а вы останетесь в стороне. Политики брать на рост городов и науки. На случай потери города заранее подготовить поселенца. Задача - быть впереди планеты всей по науке и культуре. Подкупать морские ГГ, чтобы города росли как на дрожжах и выдавали максимум науки- это основной критерий победы.

Ссылка на комментарий

Хм, а какой в среднем может быть доход по золоту? В том смысле, что поддержать еду, науку и т.п. можно, но на это нужны приличные деньги (в купе с армией). Или как вариант - если есть неплохой ресурс, то продавать его за деньги, при этом бюджет в небольшом минусе? Или это ничего хорошего не сделает?

Изменено пользователем Berkyt
Ссылка на комментарий

Ришат
Можете подкинуть пару советов по развитию? Просто я начал играть на 7 сложности, но никак не получается. То, что я не успеваю строить чудеса я принял, но то, что мне невозможно воевать... На водных картах враг настраивает орды кораблей, которые я ещё могу сдержать, но у них ещё бешеная скорость развития - когда я с арбалетами да копейщиками, враг уже имеет пикинёров и пару отрядов с аркебузами. Не знаю как на больших картах, но на не крупных мне просто не выстоять, так как банально давят числом. Как лучше стартовать (понимаю, что у всех своя тактика, но в общем) - строить город или там воинов сразу несколько и т.д.?

Советы Селезина хороши, но только для сухопутных карт. Я сейчас играю на карте (гигантская) архипелаг, правда на 6 сложности.

1)Не стоит забивать на чудеса. Несколько первых чудес на высоких сложностях по любому упустишь, но можно построить все остальные. Для этого выбери Рамзеса. Если не далеко от столицы есть мрамор, построй второй город туда. Это будет будущий "город чудес". Если мрамора нет, то после постройки посиленца преврати в город чудес столицу. Всё лучшее для города чудес. Его територию первым делом улучшают рабочие. Требуемый ему люкс первым делом преобретаешь в торговых операциях. Здания прибавляющие еду и производство лучше в нём купить. Технологии первым делом изучай ведущие к Алексадрийской Библиотеке. Сумеешь её построить, получишь технологию, сравняешься с ИИ по науке. Основной упор в игре - наука, наука и ещё раз наука!!! Обгонишь всех в науке, значит обгонишь и во всех других областях. Дальше развитие технологий по ситуации: если есть мрамор, то каменная кладка; технологии позволяющие обработать имеющиеся ресурсы, но у тебя всегда должна быть открыта технология позволяющая строить следущее чудо раньше чем завешишь предидущее. Также в приоретете мореходство и оптика. Хорошо бы после Библиотеки урвать Фаросский маяк (я не успел).

Как только найдёшь культурный ГГ копи нужную сумму и подкупай. Сразу получишь культуры в несколько раз больше, чем производил. Первых два цивика: традиция и аристократия. А теперь считай скидки на постройку чудес: аристократия -33%, Рамзес -20%, мрамор -25%. Чудеса будешь строить быстрее чем здания. Я не успел построить 4 первых чуда (Маяк, Колосс, Сады, Стоунхендж) и Мачу Пикчу (гор не было), все остальные чудеса я построил в одном городе. Великие люди рождаются пачками. Почти пол игры золотой век. В науке обгоняю на 1,5 - 2 эпохи (сейчас у меня современность, все ИИ в новом времени, между нами целая эпоха новейшего времени). Плюс каждое чудо даёт специфические плюшки: счастье, наука, культура и т.д.

2)В военном плане сделай упор на мощный флот. Если на континенте ты появился не один, то будь готов к войне в ближайшее время. В архипелаге обычно соседей не много. У меня оказался один Монтесума. Я сразу построил свой третий город прямо на люксах возле его столицы и купил участки земли так, что отрезал его на мысу. Естественно ни какого права прохода. Когда началась война, расстрелял его привосходящую армию городами, флотом, лучниками и колесницами.

3)Пошли на разведку карты парами корабль + юнит. На варварах заработаешь опыт, деньги и Великого Генерала. На руинах получишь много плюшек и прокачаешь юнитов. Один мой разведчик в средневековье вернулся мотопехотой. Теперь на его счету разгром целых армий и взятие десятков городов.

А вообще, как уже отмечал Селезин, морская карта слишком лёгкая. :)

Ссылка на комментарий

Ришат
Хм, а какой в среднем может быть доход по золоту? В том смысле, что поддержать еду, науку и т.п. можно, но на это нужны приличные деньги (в купе с армией). Или как вариант - если есть неплохой ресурс, то продавать его за деньги, при этом бюджет в небольшом минусе? Или это ничего хорошего не сделает?

Доход по золоту в разных эпохах разный. Бюджет в минусе быть не должен!!! Армия должна быть маленькая, но прокаченная, тогда денег будет много. Хорошо увеличивают доходы репорации с побеждённых стран. :)

Ссылка на комментарий

selezin
Советы Селезина хороши, но только для сухопутных карт. Я сейчас играю на карте (гигантская) архипелаг, правда на 6 сложности.

А вообще, как уже отмечал Селезин, морская карта слишком лёгкая. :)

Морская карта - это отдельная песня. Здесь при нынешнем положении дел есть 90%-ная гарантия, что с других материков вообще никто не придет воевать. Со всеми вытекающими последствиями. На всех морских картах, на которых я только играл, меня только однажды атаковали через море и то это было на перешейке шириной 1 тайл и для того, чтобы отбить город, который я ранее захватил у той же цивилизации. На морской карте можно после уничтожения цивилизация на своем клочке суши развиваться по любому направлению, какое нравится.

Доход по золоту в разных эпохах разный. Бюджет в минусе быть не должен!!! Армия должна быть маленькая, но прокаченная, тогда денег будет много. Хорошо увеличивают доходы репорации с побеждённых стран. :)

Не путайте иммортал (7 ур. сл.) и другие уровни сложности. На иммортале маленькая, но прокаченная армия - верный путь к погибели (если игра идет на сухопутной карте). На морской карте выручают корабли, которые могут действовать универсально, там армия не нужна. Но на сухопутной, имея маленькую армию, можно сливать сразу. Когда в средневековье сразу на три твоих города подходят армии по 4-5 отрядов минимум - нужно действовать быстро. А обычно они подходят тогда, когдя вся армия воюет на другой стороне вашей территории, то есть подвод войск - потеря 2-3 городов. Если армия маленькая, то пока ты уничтожаешь одну группировку, теряешь еще 3-4 города. Вторую - еще пара городов. Итого, уничтожив первую волну, теряешь 5-7 городов, то есть половину империи (и это в лучшем случае). Учитывая, что у противника изначальный бонус по технологиям - вы максимум будете обладать равными войсками (а скорее всего пики и арбалеты против мушкетов). На сухопутной нужно иметь армию, которая может прикрывать границы минимум с двух сторон. правда, все зависит от вашего местоположения. Если у вас мало соседей, с общие границами, и если у вас таковых 3-4 штуки, то и армии должны быть разные. Если в сидите за горной грядой и если вы находитсь на равнине, то опять же разные критерии для армии.

Или что вы имете в виду под маленькой армией? Для меня - маленькая это 5-7 отрядов, которых на кинге достаточно для того, чтобы завоевать мир, но на иммортале не хватает катастрофически.

Тем не менее, даже имея до 20 отрядов у меня обычно доход идет около 30 монет в средневековье, потом все больше постепенно. (Еще раз повторю, все это относится к имморталу.)

Ссылка на комментарий

Возможно я ошибаюсь, но кто сказал, что компу нужно "видеть"? Может, ему изначально доступны все координаты расположения ресурсов? Если это так, то будем ждать пока пропатчат....

Ссылка на комментарий

Ришат
Морская карта - это отдельная песня. Здесь при нынешнем положении дел есть 90%-ная гарантия, что с других материков вообще никто не придет воевать. Со всеми вытекающими последствиями. На всех морских картах, на которых я только играл, меня только однажды атаковали через море и то это было на перешейке шириной 1 тайл и для того, чтобы отбить город, который я ранее захватил у той же цивилизации.

Berkyt как раз просил помочь по морской карте и жаловался, что его давят через море. На меня тоже не раз десантировались через море, но конечно же эти десанты отбить очень легко если есть сильный флот.

Или что вы имете в виду под маленькой армией? Для меня - маленькая это 5-7 отрядов, которых на кинге достаточно для того, чтобы завоевать мир, но на иммортале не хватает катастрофически.

Как можно определить необходимый размер армии в цифрах? Для каждой ситуации, карты, эпохи цифры будут разные. Главное что бы армии было достаточно для обороны, но не больше. Один пример: Мне обявили войну сразу 6 государств. Мои города сильно раскиданы по разным континентам и остравам. Флот в мирное время был разделён, и каждый из 4-х фрегатов прикрывал свой уезвимый участок. На севере континента который занимала Франция у меня было 4 города. С востока через пролив Англия. В проливе у меня один фрегат, а 4 города у меня охраняли две катапульты и одна мотопехота. И всё. Скажите мало? Я считаю достаточно. Катапульты и фрегат охраняли пролив, через который начали высаживаться англичане. Вокруг моих городов сплошь леса и холмы, поэтому я направил мотопехоту в пустыню на юг, навстречу французам. Там я встретил три мушкетура и два длинных меча. Раздавив их по очереди, я поставил мотопехоту на лечение. После отправил её на юг, раздавил ещё пару мушкетёров и занял французский город Труа. За городом континент сужался до одного гекса. Там на холме мотопехота заняла позицию и стала отбивать многочисленные атаки. Поняв тщетность атак, французы начали обходить по морю. К этому времени бои в проливе стихли и я подогнал фригат, он зачистил восточный берег. Для уничтожения десанта на западном берегу я переправил с метрополии одну кавалерию. Затем с небольшим промежутком достроились два эсминца и зачистили западный берег. При поддержке трёх кораблей мотопехота пошла в наступление и заняла Лион и Париж. Напалеон капитулировал отдав половину оставшихся городов, все деньги и ресурсы. Значит этой армии на этом участке было достаточно. Одновременно проходили боевые действия и на других участках.

Тем не менее, даже имея до 20 отрядов у меня обычно доход идет около 30 монет в средневековье, потом все больше постепенно. br />

В средневековье у меня было сто слишним монет в ход. Сейчас в современности: +357 монет, +503 наука и +143 культура. Играю первый раз, поэтому не знаю много это или мало.

Ссылка на комментарий

selezin
Berkyt как раз просил помочь по морской карте и жаловался, что его давят через море. На меня тоже не раз десантировались через море, но конечно же эти десанты отбить очень легко если есть сильный флот.

Ну если на море, у меня есть ААР (на этом форуме) по тому, как я воевал - там все подробно описано. Суть проста - строится флот и гонится к берегам противника, разбамбливаются с моря все города и отряды, после чего простым десантом с моря берется любой город. С помощью трех фрегатов я захватил полмира. Двигаться прежде всего к дальности стрельбы (затем можно стоять за три тайла вне зоны поражения города и стрелков), затем двойной встрел, затем маневренность. Двигаться в сторону навигации сразу же, чтобы каравелы и фрегаты появились как можно раньше.

Ссылка на комментарий

Ришат

Совершенно верно, я делаю точно также. :)

Ссылка на комментарий

homopoluza

Я ставил 19 цивилизаций на большой карте (континенты), сложность выбрал князь. Из-за жестко ограниченной территории и постоянных войн все развивались приблизительно на одном уровне. Иметь более современные войска долго не получается, кроме флота. У меня каравеллы и фрегаты, а у них до сих пор триремы.

Примерно тоже делал на императоре на средней карте, добавлял дополнительно 2-3 ИИ. По силе войск долго был первым, потом на 2-3 местах. По технологиям отставал на пару тех. Стрелков Сиам начал производить ходов на 10 раньше.

Везде скорость средняя. Выходит, при малой доступной территории сохраняется баланс между цивилизациями.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 215
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 84983

Лучшие авторы в этой теме

  • selezin

    28

  • Ришат

    17

  • sccs

    16

  • Pendos

    12

  • homopoluza

    10

  • PeopleEqual

    10

  • Сидри

    10

  • Sakic192000

    8

  • incosto

    6

  • fras

    6

  • вен

    5

  • BigHand

    5

  • Nebuchadnezzar II

    5

  • Pechen

    5

  • mironovol

    4

  • Kikuchi

    4

  • Brig

    4

  • elm_17

    4

  • TeOr

    4

  • Zim

    4

  • Krist

    3

  • krest

    3

  • С0лд@т

    3

  • tester

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...