О Приказе - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому
  • Членов

    25
  • Основано

  • Лидер

    Москит
  • Просмотров

    18035
  • Рейтинг

О Приказе

Рекомендованные сообщения

Falconette
8rYMjFq.png

Сведения о Приказе

UG1yBfF.png

Структура Приказа и Тайной Стражи

Когда именно был учрежден Сугубый Приказ, никто не знает. Существует мнение, что он был введен еще задолго до Опричнины, с того момента, как при дворе Иоанна Васильевича оказался таинственный игумен Варфоломей, прославившийся искусством изгнания бесов и борьбы с темными силами. К 1570-му году сам Приказ насчитывал 500 подчиненных лично царю опричников и еще 100 воинов Тайной Стражи — опричников, обученных защищать государя от разнообразных темных сил и потусторонних вмешательств. Тайная Стража не входила в Приказ, но была в соподчинении главного судьи игумена Варфоломея.

Тайной Стражей руководит мелкий безземельный князь Николай Поверижский, аскет и религиозный фанатик, абсолютно преданный не столько царю, сколько игумену, некогда успешно изгнавшему из него бесов. Одетый, как и все служители Сугубого Приказа, в извечное черное платье с фиолетовым подбоем, он не расстается с серебряной саблей, украшенной образками Спасителя и святых и распятием, врученным ему лично Варфоломеем. Подчиненные ему стражники занимаются охраной государя, его семьи и дворцов от всевозможных посягательств нечисти.

Главный Судья, тайный духовник Иоанна Васильевича игумен Варфоломей — один из самых таинственных людей во всей России, но он имеет огромное влияние на царя и все его ближайшее окружение. Невысокого роста, чуть полноватый, немногословный, с изъеденным оспой лицом, этот уже немолодой священник безраздельно руководит обеими "делами" Сугубого Приказа, отвечая за все свои действия лишь перед государем и Богом.

Явное Дело занимается формальными и открытыми делами Приказа. Руководит им боярин Роман Огнецкий — обычный и ничем не примечательный опричный главарь.

Разрядный Стол отвечает за делопроизводство, канцелярию и вербовку в Сугубый Приказ. Руководящий им боярин Юрий Кольцов — монах-расстрига и близкий друг Малюты Скуратова.

Судный Стол имеет право сам разбирать все дела и вершить суд над теми, кто оказывается в ведении Сугубого Приказа. Выше решения приказного суда только воля самого Грозного. Иерей Захария, руководящий Столом — один из немногих белых священников в Приказе, обладает репутацией доброго человека и достойного пастыря, чем не может похвастать почти никто в Приказе.

Надзорный Стол осуществляет наблюдение за подозрительными, но пока еще не доказанно виновными в крамоле субъектами, равно как и контролирует деятельность самого Приказа изнутри. Во главе Стола стоит старший сын любимца царя Симеона Бекбулатовича, хан Феодор.

Вестовой стол отвечает за сбор информации, доставку важных сведений, переписку и общие дела почты и связи. Руководящий им Ивашка Смурной некогда был скороходом у самого царя, но теперь по причине старости использует свой опыт в самом тайном приказе России.

Тайное Дело — главное подразделение Приказа, разбирающееся с тайными потусторонними явлениями и противостоящее им. Оно разделяется не на канцелярско-делопроизводственные Столы, а на "оперативные" повытья. Деятельность этого ведомства строго засекречена, и о всем, что делает каждое из повытий Дела, знают только судья и главный судья. Повытья действуют автономно и крайне редко координируются, дабы не распространять тайные сведения. Иеромонах Серафим, начальник (судья) Тайного Дела — личный ученик Варфоломея, имеющий славу самого беспощадного борца с сектами, ересями, тайными культами и рудиментами язычества во всей России. В отличие от игумена он — огромного роста, крепкий и мускулистый, с пронзительным взглядом ярко-желтых глаз и заостренной черной бородкой клинышком. Единственный в Приказе, носящий одежду яркой расцветки, а не монашеские ризы или черный с фиолетовым подбоем глухой кафтан — носит пасхальные кроваво-красные облачения, по всей видимости, когда-то побывавшие с ним в большой переделке и с тех пор обретшие новые свойства.

Кликушное Повытье занимается самым безобидным из крамольных дел — кликушами, юродивыми, спонтанными прорицателями, людьми с необычным даром — в общем тех, кто мог бы представлять угрозу, но лишь потенциально. Оно же занимается пресечением распространение крамольных слухов и вестей. Руководитель (дьяк) — схимонах Феодосий, известный богослов из Троице-Сергиевой лавры, и, говорят, негласная оппозиция Варфоломею и Серафиму.

Бесовское Повытье — одно из главных, оно борется с гоэтическими сущностями, то есть демонами и темными духами. Первоначально во главе повытья стоял ученый грек Феофил, потомок знаменитой византийской династии демонологов, но недавно он куда-то по неизвестным причинам пропал, и Бесовское Повытье передали образованному и обученному русским и европейским темным искусствам боярину Кириллу Никольскому, когда-то в одиночестве остановившему целый легион демонов под стенами Казани.

Колдунское Повытье противостоит колдунам, чернокнижникам, ведьмам, ведунам и прочим опасным знатокам темных искусств. Иерей Александр Клочковатый, настоятель главного "антиколдовского" храма Киприана и Иустины, является старейшим (90 лет) членом Приказа, а в Повытье служат его сыновья, внуки и правнуки, многие из которых также носят священнический сан. Это повытье, в силу того, что его "клиентами" являются не демоны, а люди, известно особой жестокостью при допросах и склонностью к пыткам и прочим свойственным Опричнине изуверствам.

Тварное Повытье борется с разнообразными существами физической, то есть тварной, природы, прежде всего с нелюдьми и нежитью. Соответственно, нелюдей и нежити в этом повытье — больше всего в Приказе. Опричников из Тварного Повытья можно редко встретить в городах, их стихия — деревни, леса, озера и болота. Единственное Повытье, возглавляемое не-человеком — оборотнем-волколаком по прозвищу Прохор Старый, которого царь часто берет с собой на охоту, дабы тот в перекинутом обличье загонял дичь — увы, раболепие и потакание всем прихотям самодержца всегда было свойственно опричникам.

Нетварное Повытье полностью аналогично предыдущему, но их враг — существа не из плоти и крови, такие как духи, призраки, необъяснимые аномальные явления природы и прочее. Монах Лазарь, возглавляющий подразделение, не слишком умен и не умеет ни читать, ни писать, зато великолепно предчувствует появление потустронних сил и явлений, обладая интуицией, близкой к предсказанию будущего. Вдобавок, он тоже ученик игумена Варфоломея.

Иудино Повытье — детище Серафима, главного борца с сектами и культами. Оно расследует крамолу в рядах церкви, разнообразных течений и духовных братств, искореняет ересь и язычество. Возглавляет такую, казалось бы, духовную структуру, впрочем, совершенно светский опричник — боярин Феодор Мглинный, хорошо знающий сыскное дело и способный поймать и допросить любого подозреваемого во всей огромной империи Ивана Грозного. После Тварного Повытья здесь, пожалуй, второе по численности скопление не-людей и не-жити: многие из них считают за счастье сводить свои счеты с Церковью всеми доступными способами.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zdrajca

Есть-ли документы о "судовых процессах" над нежитью )) Любопытно было бы взглянуть.

1000 человек в штате-сурьезный приказ.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Falconette
Есть-ли документы о "судовых процессах" над нежитью )) Любопытно было бы взглянуть.

Реальных - конечно нет :D Ну а над ведьмами и колдунами - сколько угодно, разумеется.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Реальных - конечно нет :D Ну а над ведьмами и колдунами - сколько угодно, разумеется.

Ну да. Напоминает мне дела "о чародействе" в ВкЛовских судах. :)

Ссылка на комментарий

Falconette
Есть-ли документы о "судовых процессах" над нежитью )) Любопытно было бы взглянуть.

1000 человек в штате-сурьезный приказ.

500 + 100 Тайной Стражи :) Я просто расписал, сколько всего в "делах" и сколько в каждом столе и повытье.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
500 + 100 Тайной Стражи :) Я просто расписал, сколько всего в "делах" и сколько в каждом столе и повытье.

Точно. А я-то всех сложил :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1832

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    3

  • Zdrajca

    3

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...