Записал мануал/туториал. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Записал мануал/туториал.

Рекомендованные сообщения

где-то с год назад купил еу4 вместе с друзьями. но заиграл я один, остальные заглохли еще где-то на туториале или первых годах сингла. основными отговорками конечно же являются "сложновато" и "надо разбираться". возможно это вина не в должной мере информативного туториала или отсутствие русского языка со старта. в общем решил снять мануал по игре. исправляйте, скажите чем дополнить, критикуйте и тд.

зы: собираюсь снять еще один выпуск про военные действия и армии. если на ваш взгляд есть еще какие-то темы, востребованные у новичков и требующие освящения - скажите.

Карты и базовый интерфейс Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Меню управления государством Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Меню строительства и меню провинций Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Торговля Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дипломатия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Милитари Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Добавлен ещё один
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Чтобы на доске Парадоксов быть надо ещё у них зарегиться, только айронмена врубить мало.

Я только начал смотреть, щас гляну ещё. А так по Европке гайды делять тяжко, много всего, куча формул, они меняются... Ух.

Читами ачивки получить можно, есть и эксплойты.

Дипвес можно каперами получать ещё.

Территория СРИ интересна всем, кто там рядом с ней и хочет её провками поживиться, за них дают двойную агрессивку внутри СРИ, так же император будет требовать вернуть провку, если отказать, то будут в ней дополнительные 10 беспорядков и ещё чего-то, избежать этого модификатора можно находясь в другой войне, тогда по неизвестной логике император не будет требовать вернуть провку, в это время нужно её национализировать и вывести из империи, тогда он не будет требовать возвращения.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

Чтобы на доске Парадоксов быть надо ещё у них зарегиться, только айронмена врубить мало.

Я только начал смотреть, щас гляну ещё. А так по Европке гайды делять тяжко, много всего, куча формул, они меняются... Ух.

Читами ачивки получить можно, есть и эксплойты.

Дипвес можно каперами получать ещё.

Территория СРИ интересна всем, кто там рядом с ней и хочет её провками поживиться, за них дают двойную агрессивку внутри СРИ, так же император будет требовать вернуть провку, если отказать, то будут в ней дополнительные 10 беспорядков и ещё чего-то, избежать этого модификатора можно находясь в другой войне, тогда по неизвестной логике император не будет требовать вернуть провку, в это время нужно её национализировать и вывести из империи, тогда он не будет требовать возвращения.

я про легкие корабли сказал в той части, которая касается торговли. формулы не освещал, думаю новичкам это без надобности. СРИ специально не освещал, даже не представляю как это делать. прилично нюансов существует, что-то упустить и навести на себя гнев очень легко.
Ссылка на комментарий

ах ты про каперы, пардон, да, упустил.

Ссылка на комментарий

Риндера
избежать этого модификатора можно находясь в другой войне, тогда по неизвестной логике император не будет требовать вернуть провку,

Логика вполне очевидна и прозрачна: если ты или император в войне, у него недоступна кнопка требования провинции. И он не может потребовать твою национальную.

Гайды — дело похвальное. Давай, старайся.

Смотреть не буду, лень. :)

Изменено пользователем Риндера
Ссылка на комментарий

tabularasa
если ты или император в войне, у него недоступна кнопка требования провинции. И он не может потребовать твою национальную.

у меня в посл партии воюющий император потребовал вернуть провку владельцу. я в своих словах уверен процентов на 90. не менялось ли там чего?

Ссылка на комментарий

Чёт вы спорите не о том. Всякие тонкости вроде +1 дипвеса за эмбарго на соперника только ухудшают туториал. Пара процентов там пара процентов тут не столь важно, главное - понимать, что дают все параметры, типо военных традиций или производства товаров в провинции. Ну и не очевидные механики, как осады крепости, сражения, торговля и тд. А всякие +-0,2% - лишняя информация, мешающая восприятию основной. Это в всплывающих подсказках всё есть.

Ссылка на комментарий

tabularasa
Чёт вы спорите не о том. Всякие тонкости вроде +1 дипвеса за эмбарго на соперника только ухудшают туториал. Пара процентов там пара процентов тут не столь важно, главное - понимать, что дают все параметры, типо военных традиций или производства товаров в провинции. Ну и не очевидные механики, как осады крепости, сражения, торговля и тд. А всякие +-0,2% - лишняя информация, мешающая восприятию основной. Это в всплывающих подсказках всё есть.

честного говоря, даже не открывал эти туториалы и абсолютно согласен, что деталям и нюансам не место в ознакомительных гайдах. я лишь "среагировал" на вопрос о возврате территорий, безотносительно темы топика =)

Ссылка на комментарий

сделал еще один про милитари Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

В пипсах фигня какая-то в плане обороны\атакив Европе сделана, разницы тут нет, нет обороны или атаки, оно всё просто бой, по пипсам надо выбирать исходя из того, на что армия больше заточена, на мораль или на физатаку.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

А какие из пипсов тогда считать актуальными? Оборонительные или атакующие? Или их сумму?

Ссылка на комментарий

Сумма, смотрим вначале взять ли тип войска на мораль из-за бонусов идей или нет, если не мораль, то выбрать шок или стрелковый, опять же брать где бонусов больше выйдет. Вроде, так. Разница всё равно минимальная и выбор не всегда есть.

Ссылка на комментарий

Слушай, а может там тогда имеются фазы боя? Т.е. Когда ты нкносишь урон, то атака считается, когда тебе, то защита? Не могли они так сильно слажать же. Я а печали(((

Ссылка на комментарий

Нет таких фаз. Пусть другие поправят, если что.

Ссылка на комментарий

перезапишу тогда часть милитари, упомяну эту точку зрения

Ссылка на комментарий

JLRomik

Я уже писал несколько раз в разных темах.

Неважно кто нападает, а кто защищается. При расчете в сражениях учитываются все пипсы. У вас каждый день происходит сражение между сторонами А и Б, при котором высчитываются потери. Для высчитывания потерь стороны Б берутся атакующие пипсы стороны А и защитные пипсы стороны Б. Для высчитывания потерь стороны А наоборот: берутся атакующие пипсы стороны Б и защитные стороны А.

Атакуете вы или защищаетесь влияет только на штраф от местности.

А по теме. Гайды безумно полезная штука, но может стоит сначала самому разобраться в игре и быть на 100% уверенным, что вы говорите всё правильно? Взять например больную тему - торговлю. На 3:01 вы сомневаетесь в том, что сумма торгового влияния провинций 99. Так сумма и не 99. Сумма влияния от провинций 40.8, еще 50 за счет бонусов от переправления по суше и торговца. Дальше они складываются и используется модификатор +1,9% из следующего столбца. Итого (50+40,8)*1,019=99,3.

На 5:54 вы говорите, что уходит из узла 3,64, а я на карте отчетливо вижу, что из Казани в Новгород плывет 3,92. Почему? Ну и т.д.

Но в целом конечно полезные видео, но стоит все таки некоторые моменты сначала самому перепроверить, чтобы не вводить в заблуждение новичков.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

спасибо за уточнения. именно для этого я эту тему создал.

Ссылка на комментарий

JLRomik
спасибо за уточнения. именно для этого я эту тему создал.

Тогда по возможности просмотрю все видео и если что замечу подскажу. :017:

Ссылка на комментарий

JLRomik

Начал просмотр. Очень не понравился рассказ по окну провинции. Как-то сумбурно получилось. Начали с середины, с фортов, потом спустились вниз, потом наверх, потом вправо. Тяжело усваивать информацию. Все таки лучше начать сверху и идти по порядку вниз и подавать информацию слева направо. Ну и опять же не рассказали об огромном количестве надписей и кнопок. Справа вверху указано какой области и региону принадлежит провинция. Большое окошко с типом местности. Развитие. Всякие кнопки типа добавить к СРИ, вернуть провинцию, создать дочернее государство. Справа от них модификаторы, которые действуют для данной провинции.

Как мне кажется, если вы говорите об окне провинции, то расскажите обо всём. Например неактивная кнопка "No Objective". С помощью этой кнопки можно обозначить провинцию целью для своих союзников в войне, но подробнее об этом в другом видео. Я себя представил новичком, который игру в первый раз видит, и у меня осталось куча вопросов. По первой части видео вопросов нет - всё ясно.

И по меню управления государством единственное замечание. Во вкладке субъектов упустили один из самых важных параметров. Ни слова не сказали про LD. Или будет отдельное видео по вассалам?

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

по вассалом наверно лучше сделать отдельное видео минут на 10. не хотел часовые ролики снимать.

думал рассказать о том, как их вассалить, в каких случаях у них будет отношение какое, про кнопочки в меню управления государством и про аннексию.

а LD -это что имеется ввиду?

про меню провинций пересниму на выходных и упорядочу информацию.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4592

Лучшие авторы в этой теме

  • elek34ka

    12

  • JLRomik

    5

  • Evk

    4

  • tabularasa

    2

  • Риндера

    1

  • 3arin2

    1

  • Gnyll

    1

  • Gefallenus

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...