Майя - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Nestiere

Искал, не нашёл тему игры за Майя. Как водится, тема объединяет все племена, которые в итоге может сформировать Майя.

У меня вопрос - как за них играть и развиваться? Начал за Шкипче(так же?), быстренько поел соседей, и немного нуатлей. Набрал 20 провинций, провёл реформу, и... Да, почти все завоевания кроме двух провинций откатились. Потом ещё раз. Как я понял, после каждой реформы остаётся на 2 провинции больше. Но остальные то отлетают! В это время, соседние нуатли во всю подгребают вассалов под себя. Уже сформировался блок племён, которых я победить не могу. Логично, что после очередного "отката", часть бывших моих провинций они подмяли под себя. Потому что у меня перемирие с этими землями, а у других - нет. Теперь я не могу набрать 20 провинций, чтобы дальше реформы проводить.

Поэтому, вопросы:

1) Нафиг в такое вообще играть? За тех же Инков ничего такого болезненного нет, реформы не мешают расширять государство.

2) Какая выигрышная стратегия в данном случае? Стоит ли заниматься колониями? (если что, это довольно дорого)

3) И главное, как потом пережить понаехавших конкистадоров? Если даже государство толком расширять нельзя...

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну такая у них система, плата за -20% стоимости закоривания, что круто, согласитесь.

Идея такая, первый раз отпадает 80% территорий от 20 ваших провинций, вторая реформа - 60%, третья - 40%, четвёртая - 20%, пятая - 0%, то тесть при проведении пятой реформы ничего не отпадает.

Незакоренные колонии при проведении реформ могут отвалиться тоже, на развивающихся-то корки нет, а даже при отваливании, провинции в которых только ваша корка и ничья другая - не отпадают.

Так что реформу стоит проводить если у вас закорилась очередная колония, чисто ваша никуда не отвалится, повторяю, потому что её некому будет передать.

Понаехавших побеждать также как обычно, через 3 варианта.

1) Либо исследовать побережье в сторону Бразилии открыв исследоательские идеи и провести вестерн через отъём колонии (нельзя отнять недостроенную колонию если она вне колониальной дистанции, но можно есть в её пределах, таким образом можно иметь колонию относительно далеко от своей земли не имея флота). Если провести вестерн до нападения по КБ Покорение Язычников, то они потом и не смогут.

2) Либо умеренно проиграть конкистадорам, отдать часть территорий, подождать когда сделаю корку, начать вестерн и одновременно поддержать в новообразовавшейся автономии повстанцев, и если предварительно поменять везде культуру на вашу - то можно через повстанцев всё вернуть обратно, автономия образуется без армии, а метрополия ей от повстанцев помогать не приплывает.

3) Либо просто победить конкистадоров, ловя на высадках в джунглях и горах. Победить можно, мне удавалось, многим другим тоже.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Все реформы удалось провести к 1529 году. Поздно, потому что выпало и регентство на 12 лет, и профейлил с одной лишней войной, не поняв правильно условия реформ.

ТыкНажмите здесь!
 302cfc1f6e6f.jpg[Cкрыть]

Можно раньше, но опять же, толку... ))

С колониями не совсем понял. Нужно как то организовать колонию, которая не граничит с другими моими землями? Или что?

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Ну так, за отваливание вы получаете неплохие бонусы для дальнейшего завоевания, плюс это путь к вестерну, без которого не выжить. На счёт Ацтеков - их механика так же требует развала, только у них отваливаются вассалы(нужно иметь как минимум 5 вассалов для реформы), так что вы с ними в равном положении.

Перемирие после реформ печально, лично я расширялся сначала в одну сторону, оставляя не завоёванных соседей с другой, потом в другую, потом снова, и т.д., пока реформу проведёшь - с другой стороны перемирия уже кончатся.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Да, там просто надо хитро воевать, так, чтобы всегда иметь кого-то вне перемирия.

С колония вот так: при развале провинция которая от вас отвалилась не может быть без корки. С ней исчезает ваша корка и остаётся корка того, от кого вы её завоевали. Это очевидно же.

А в колонии которую вы развили и закорили есть ТОЛЬКО ваша корка, ни к кому она перейти не сможет, но и пропасть тоже. А вот есть она у вас только начинает развиваться, корки в ней, соответственно нет, то тогда при развале она может просто исчезнуть, игра посчитает что это одна из завоёванных вами, но не закоренных ещё провинций.

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Для реформирования не надо полность анексировать. Оставлять по 1 прове. К моменту когда наберете 20 перемирие почти спадает.

Вестерн делал продажей 1 провы Европейцам. Покупают с радостью. Сразу вестерн врубаем. Техи подымутся и в принципе уже можно унизить десанты.

Ссылка на комментарий

Nestiere

А что им помешает сразу после покупки провы начать войну?)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

На тот момент когда будут известны европейцы, они с гарантией уже нападут. Иногда я так о них и узнаю, с объявления войны.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Для реформирования не надо полность анексировать. Оставлять по 1 прове. К моменту когда наберете 20 перемирие почти спадает.

Вестерн делал продажей 1 провы Европейцам. Покупают с радостью. Сразу вестерн врубаем. Техи подымутся и в принципе уже можно унизить десанты.

Сейчас же нельзя в вестерн если у европацанов есть хоть одна национальная для вас корка

Ссылка на комментарий

EvilFrog
На тот момент когда будут известны европейцы, они с гарантией уже нападут. Иногда я так о них и узнаю, с объявления войны.

Европейцы нападут только если взяты религиозные или закрыта полностью ветка исследования.

Я продал англичанам. Испанцев да чаще войной встречаешь.

Успеть в бразилию колонниями никак по причине того что их надо последовательно делать, а до бразилии ой как не близко.

А что им помешает сразу после покупки провы начать войну?)

Как только жмакнул кнопку вестерна твои техи подтянулись на 80% от техов европейцев и в принципе можно сопротивляться. Если взять например оборонную ветку сразу. Они много войск не возять привозят мелкими стеками в принципе мы имея около 25+ полков можем и разбивать стеки по 10-15

Сейчас же нельзя в вестерн если у европацанов есть хоть одна национальная для вас корка

Если продаешь то твоя корка снимается насколько я помню. А ты получаешь границу с европейцем.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Да, при продаже корка снимается.

Рабочая стратегия, главное найти европейцев раньше чем они прыгнут на игрока с ноги из тумана :lol:

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Да, при продаже корка снимается.

Рабочая стратегия, главное найти европейцев раньше чем они прыгнут на игрока с ноги из тумана :lol:

Главное решение на создание империи нажать раньше чем полностью реформируешься.

Я в своей партии сделал ошибку и не получил имперскую форму правления. :020:

Ссылка на комментарий

Vovan Lenin

Как реформировать верования майя, дабы создать единое майяйское государство и нацию? Какие условия нужны для реформации?

И пожалуйста, без "гениальных" советов типа "Для реформирования религии Майя нужен ДЛС El Dorado". Если вопрос стоит, значит дополнение и так есть.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Как реформировать верования майя, дабы создать единое майяйское государство и нацию? Какие условия нужны для реформации?

И пожалуйста, без "гениальных" советов типа "Для реформирования религии Майя нужен ДЛС El Dorado". Если вопрос стоит, значит дополнение и так есть.

Принять 5 реформ. Для проведения должен быть мир стаба +1 и закорены 20 территорий.

После реформирования отваливается часть территорий (до 10 на первой рейформе). С каждой реформой на 2 меньше.

з.ы. Лучше все же спрашивать, а не требовать. :18:

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

Как реформировать верования майя, дабы создать единое майяйское государство и нацию? Какие условия нужны для реформации?

И пожалуйста, без "гениальных" советов типа "Для реформирования религии Майя нужен ДЛС El Dorado". Если вопрос стоит, значит дополнение и так есть.

Ответ:

1. Принять все религиозные реформы Майя.

2. Иметь по соседству государство с Западной техгруппой. Нажимаем на кнопку реформировать в окне с рел. реформой

3. Принимаем решение о создании государства Майя.

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Ответ:

1. Принять все религиозные реформы Майя.

2. Иметь по соседству государство с Западной техгруппой. Нажимаем на кнопку реформировать в окне с рел. реформой

3. Принимаем решение о создании государства Майя.

В такой последовательности майя уже нельзя стать. После проведения реформы майя не создать. ;)

Ссылка на комментарий

JLRomik
В такой последовательности майя уже нельзя стать. После проведения реформы майя не создать. ;)

Верните временно оригинальный язык и посмотрите, что там написано. Там будет написано что-то типа такого

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После этого можете зайти в тему по русификации ЕУ4 и быть (n+1)-м человеком, который жалуется на эту ошибку.

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Как раз в такой последовательности

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Верните временно оригинальный язык и посмотрите, что там написано. Там будет написано что-то типа такого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После этого можете зайти в тему по русификации ЕУ4 и быть (n+1)-м человеком, который жалуется на эту ошибку.

В своей игре реформировав религию и даже вестернизировавшись решение на создание империи принять не мог. Как раз из-за этого пункта. Чему верить написанному или личному опыту?

Ссылка на комментарий

JLRomik
В своей игре реформировав религию и даже вестернизировавшись решение на создание империи принять не мог. Как раз из-за этого пункта. Чему верить написанному или личному опыту?

Я стараюсь верить фактам. В данном случае из фактов есть: цитата из кода игры и множество скринов в темах про баги и русификацию. Если мне нечем тыкнуть в нос оппонента кроме кулака, я лучше промолчу :P

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25569

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    40

  • GoooGooo

    23

  • Roleacc

    13

  • EvilFrog

    7

  • Gefallenus

    4

  • kuishi

    3

  • Belalus

    3

  • Nestiere

    3

  • Лем

    3

  • Дшуктур

    3

  • ultra_inside

    2

  • Chestr

    2

  • JLRomik

    2

  • Stolzenberg

    2

  • John_Smith

    2

  • Benjamin_Franklin

    1

  • Vovan Lenin

    1

  • Alexxius

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • Gnyll

    1

  • stfk

    1

  • laempe77

    1

  • Вольфрекс

    1

  • AlexTheTeacher

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Шкипче - орда. (основная идея взята из гайда в ацтекской теме, но из ацтека получается монархия). 1)сначала как обычно проводим 5 реформ и немножко разъедаемся 2)вассалим минора-мискито (о

GoooGooo

l _________ добавлено 1 минуту спустя Религиозные тоже сомнительно. Крестить вручную уже не модно, в тренде перекрещивание чужих территорий фанатиками своей веры. _________ доб

топтыжка

Типа отбирать провинции у священников на границе и надеяться что фанатики убегут к соседу? Может это все и работает конечно, только есть у меня подозрения что вц с использованием модных методик растян

топтыжка

Теперь что получилось не прокачивая коланиализм за очки. 1544 (на 6 лет меньше чем в прошлой попытке). Техи так же 8/8/10. Идеи вместо нуля - админка на 2 и наступление на 1. Ну и главное от

Belalus

В общем и целом сыграл я тут за Шкипче->Майя. Не буду рассказывать про будничное пожирание 20 пров->реформа->20 пров повторить 6 раз,единственное замечание-делается это ну ооочень просто.

топтыжка

@GoooGooo О таких извращениях я не знал. При таком расклакде я бы наверное качал 5й админ тех и до реформации закрывал религию (пока очки условно бесплатные). А после реформации дипку(или исследования

топтыжка

@Лем Довольно часто так бывает. Сидят на карибах хотят мехико итд. Нападают по кб завоевание, но ничего кроме денег и репараций не берут. По поводу описаной методики войн. Мне проще было побегать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...