Майя - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

В своей игре реформировав религию и даже вестернизировавшись решение на создание империи принять не мог. Как раз из-за этого пункта. Чему верить написанному или личному опыту?

Кроме того, есть доп. 2 условия:

1. Иметь культуру майя (Itza, Xiu, Cocomes, Kiche).

2. Иметь госрелигию майя.

Ссылка на комментарий

Belalus

В общем и целом сыграл я тут за Шкипче->Майя.

Не буду рассказывать про будничное пожирание 20 пров->реформа->20 пров повторить 6 раз,единственное замечание-делается это ну ооочень просто. Всех соседей можно сожрать за 1 войну даже если они все союзники, а ацтеки и их соседи часто сруться друг с другом, так что подловить их во время войны не составит труда.
Хочу написать о другом- ни в коем случае не вздумайте вкидывать очки в развитие провок. Я так думал принять феодализм, просел на 2 теха по сравнению с соседями- а мне такие "лол, нельзя принять институт если не реформированы верования". и даже приняв все реформы...ты не можешь реформировать верования пока не приплывут евпроейцы! Такая сильная заточенность под приход европейцев сильно печалит, т.к. было бы логично, как по мне- если ты провел все реформы и вкинул кучу очков правителя в развитие провок и приход институтов-почему, бы, блин, не получить возможность реформироваться и принимать институты без европейцев, а?   А то у меня к их приходу 90% пров уже приняли феодализм, но как институт я его признать не мог, нееее.
Зато у меня на Юкатане мегаполис вырос, сравнимый по размеру с Лондоном и Парижем, гы.
Короче, после цикла смерти и перерождения захвата провок и их потери, дождавшись таки евпроейцев и реформировавшись мы понимаем что...ловить то больше нечего!Остаток игры(лет 100-150) тратится на догон по техам/идеям/колонизации. 
И разрабы не дали никакой возможность разорвать этот порочный круг-у нас до реформы верований нет даже возможности строить корабли на тот случай, если мы захотим и сможем сами приплыть в европу! Ну или хотя бы в африку а потом в европу.

Короче-грусть печаль, тоска безысходность и кровавые жертвоприношения во славу темным богам.




 

Ссылка на комментарий

EvilFrog
23 часа назад, Belalus сказал:

В общем и целом сыграл я тут за Шкипче->Майя.

Не буду рассказывать про будничное пожирание 20 пров->реформа->20 пров повторить 6 раз,единственное замечание-делается это ну ооочень просто. Всех соседей можно сожрать за 1 войну даже если они все союзники, а ацтеки и их соседи часто сруться друг с другом, так что подловить их во время войны не составит труда.
Хочу написать о другом- ни в коем случае не вздумайте вкидывать очки в развитие провок. Я так думал принять феодализм, просел на 2 теха по сравнению с соседями- а мне такие "лол, нельзя принять институт если не реформированы верования". и даже приняв все реформы...ты не можешь реформировать верования пока не приплывут евпроейцы! Такая сильная заточенность под приход европейцев сильно печалит, т.к. было бы логично, как по мне- если ты провел все реформы и вкинул кучу очков правителя в развитие провок и приход институтов-почему, бы, блин, не получить возможность реформироваться и принимать институты без европейцев, а?   А то у меня к их приходу 90% пров уже приняли феодализм, но как институт я его признать не мог, нееее.
Зато у меня на Юкатане мегаполис вырос, сравнимый по размеру с Лондоном и Парижем, гы.
Короче, после цикла смерти и перерождения захвата провок и их потери, дождавшись таки евпроейцев и реформировавшись мы понимаем что...ловить то больше нечего!Остаток игры(лет 100-150) тратится на догон по техам/идеям/колонизации. 
И разрабы не дали никакой возможность разорвать этот порочный круг-у нас до реформы верований нет даже возможности строить корабли на тот случай, если мы захотим и сможем сами приплыть в европу! Ну или хотя бы в африку а потом в европу.

Короче-грусть печаль, тоска безысходность и кровавые жертвоприношения во славу темным богам.




 

Первая колония в Южной Америке появляется точно к 1500 году. О каком остатке идет речь? Берете и абузите постройку колонни отзывом и возвратом колониста. (если не пофиксили еще). Обычно все так делали. В идеале захватить территории каких-нибудь карибов и прочих побережных жителей. 

Ссылка на комментарий

laempe77
7 часов назад, EvilFrog сказал:

Первая колония в Южной Америке появляется точно к 1500 году. О каком остатке идет речь? Берете и абузите постройку колонни отзывом и возвратом колониста. (если не пофиксили еще). Обычно все так делали. В идеале захватить территории каких-нибудь карибов и прочих побережных жителей. 

Абуз давно прикрыли, колонить береговые провы не самое лучшее решение, лучше их оставить под колонии европейцам, для реформирования нужна сухопутная граница.

Ссылка на комментарий

Belalus
9 часов назад, EvilFrog сказал:

Первая колония в Южной Америке появляется точно к 1500 году. О каком остатке идет речь? Берете и абузите постройку колонни отзывом и возвратом колониста. (если не пофиксили еще). Обычно все так делали. В идеале захватить территории каких-нибудь карибов и прочих побережных жителей. 

 

2 часа назад, laempe77 сказал:

Абуз давно прикрыли, колонить береговые провы не самое лучшее решение, лучше их оставить под колонии европейцам, для реформирования нужна сухопутная граница.

Даже если сухопутная граница будет-нужно чтобы в провке было принято более 2х институтов. В описании сказано, чтобы в стране, владеющей колонией, но по факту-в провинции- т.к. у меня была граница и не давало реформироваться пока в провке не стало 2 института.

Насчет абуза колоний-сейчас можно колонить только соседние с твоими провинции, а таким макаром пока доползешь...

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Belalus сказал:

Насчет абуза колоний-сейчас можно колонить только соседние с твоими провинции, а таким макаром пока доползешь...

Колониями действительно грусть-тоска.

Легко можно до Канады добраться, если завассалить в том районе кого-нибудь, и тогда можно будет уже присоединять его соседей.

С Южной Америкой хуже, это другой континент. Но и там при удачном стечении обстоятельств можно ускорится, если удачно другие индейцы находиться будут. Колониальной дистанции  точно хватит чтобы достать до Венесуэлы, и если там окажутся Караибы, то мы уже в Колумбии. Дальше если повезет, то и до Бразилии допрыгать можно.

Ссылка на комментарий

User_Strategium

А если войны провести в два этапа. В первом отнять у страны все кроме одной провинции. Во втором заставить ее отказаться от претензий и нац провинций. Тогда после реформы кому отойдет провинция?

Ссылка на комментарий

dima7665
В 17.04.2017 в 05:01, User_Strategium сказал:

А если войны провести в два этапа. В первом отнять у страны все кроме одной провинции. Во втором заставить ее отказаться от претензий и нац провинций. Тогда после реформы кому отойдет провинция?

 

Нужно проверять.  Некоторым культурам прописана главная страна. Возможно этой стране и отойдут провинции.

Ссылка на комментарий

Mingo Ouma
В 26.02.2017 в 23:48, Belalus сказал:

В общем и целом сыграл я тут за Шкипче->Майя.

Не буду рассказывать про будничное пожирание 20 пров->реформа->20 пров повторить 6 раз,единственное замечание-делается это ну ооочень просто. Всех соседей можно сожрать за 1 войну даже если они все союзники, а ацтеки и их соседи часто сруться друг с другом, так что подловить их во время войны не составит труда.
Хочу написать о другом- ни в коем случае не вздумайте вкидывать очки в развитие провок. Я так думал принять феодализм, просел на 2 теха по сравнению с соседями- а мне такие "лол, нельзя принять институт если не реформированы верования". и даже приняв все реформы...ты не можешь реформировать верования пока не приплывут евпроейцы! Такая сильная заточенность под приход европейцев сильно печалит, т.к. было бы логично, как по мне- если ты провел все реформы и вкинул кучу очков правителя в развитие провок и приход институтов-почему, бы, блин, не получить возможность реформироваться и принимать институты без европейцев, а?   А то у меня к их приходу 90% пров уже приняли феодализм, но как институт я его признать не мог, нееее.
Зато у меня на Юкатане мегаполис вырос, сравнимый по размеру с Лондоном и Парижем, гы.
Короче, после цикла смерти и перерождения захвата провок и их потери, дождавшись таки евпроейцев и реформировавшись мы понимаем что...ловить то больше нечего!Остаток игры(лет 100-150) тратится на догон по техам/идеям/колонизации. 
И разрабы не дали никакой возможность разорвать этот порочный круг-у нас до реформы верований нет даже возможности строить корабли на тот случай, если мы захотим и сможем сами приплыть в европу! Ну или хотя бы в африку а потом в европу.

Короче-грусть печаль, тоска безысходность и кровавые жертвоприношения во славу темным богам.




 

Был же эксплойт с деспотиями индейцев и принятием институтов...

Ссылка на комментарий

Belalus
9 часов назад, Mingo Ouma сказал:

Был же эксплойт с деспотиями индейцев и принятием институтов...

То то и оно что эксплойт.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 26.02.2017 в 18:48, Belalus сказал:

В общем и целом сыграл я тут за Шкипче->Майя.

Не буду рассказывать про будничное пожирание 20 пров->реформа->20 пров повторить 6 раз,единственное замечание-делается это ну ооочень просто. Всех соседей можно сожрать за 1 войну даже если они все союзники, а ацтеки и их соседи часто сруться друг с другом, так что подловить их во время войны не составит труда.
Хочу написать о другом- ни в коем случае не вздумайте вкидывать очки в развитие провок. Я так думал принять феодализм, просел на 2 теха по сравнению с соседями- а мне такие "лол, нельзя принять институт если не реформированы верования". и даже приняв все реформы...ты не можешь реформировать верования пока не приплывут евпроейцы! Такая сильная заточенность под приход европейцев сильно печалит, т.к. было бы логично, как по мне- если ты провел все реформы и вкинул кучу очков правителя в развитие провок и приход институтов-почему, бы, блин, не получить возможность реформироваться и принимать институты без европейцев, а?   А то у меня к их приходу 90% пров уже приняли феодализм, но как институт я его признать не мог, нееее.
Зато у меня на Юкатане мегаполис вырос, сравнимый по размеру с Лондоном и Парижем, гы.
Короче, после цикла смерти и перерождения захвата провок и их потери, дождавшись таки евпроейцев и реформировавшись мы понимаем что...ловить то больше нечего!Остаток игры(лет 100-150) тратится на догон по техам/идеям/колонизации. 
И разрабы не дали никакой возможность разорвать этот порочный круг-у нас до реформы верований нет даже возможности строить корабли на тот случай, если мы захотим и сможем сами приплыть в европу! Ну или хотя бы в африку а потом в европу.

Короче-грусть печаль, тоска безысходность и кровавые жертвоприношения во славу темным богам.

 

Попробовал сыграть за Тараско с конверсией в майя, примерно такой же расклад. 1600 год, мимо пронеслись эскадры кастильцев и англичан и пробежал османский конкистадор, ни одной колонии. Сам колоню в 4 колонии при одном колонисте, апаю провки. Охрененно интересная кампания выходит)

Ссылка на комментарий

Chestr
14 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Попробовал сыграть за Тараско с конверсией в майя, примерно такой же расклад. 1600 год, мимо пронеслись эскадры кастильцев и англичан и пробежал османский конкистадор, ни одной колонии. Сам колоню в 4 колонии при одном колонисте, апаю провки. Охрененно интересная кампания выходит)

Иногда есть вариант продать свою прову европейцам и быстро провести реформацию и догнать по технологиям, лет так за 50, желательно исследования брать конечно первой 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
44 минуты назад, Chestr сказал:

Иногда есть вариант продать свою прову европейцам и быстро провести реформацию и догнать по технологиям, лет так за 50, желательно исследования брать конечно первой 

 

Я бы полстраны продал, только я не знаю ни одной европейской державы) А техи вообще не брал, так и сижу 1-1-3 )

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Я бы полстраны продал, только я не знаю ни одной европейской державы) А техи вообще не брал, так и сижу 1-1-3 )

Возможно в этом и проблема, всегда беру минимум до первой ветки идей техи, чтоб исследования взять и найти европейские колонии, обычно это в районе северо-восточной Бразилии происходит 

Ссылка на комментарий

Homosovetikus

Играя за ацтеков совершил одну ошибку, от безделья перекрасил все провы в свою культуру. Думаю что лучше красить в одну из принятых культур своей культурной группы и аппать так же лучше провы не своей культуры, а той в которую красили. Чтобы к приходу европейцев можно было законсервировать по больше дип.очков.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
В 19.12.2015 в 07:18, Nestiere сказал:

Нафиг в такое вообще играть? За тех же Инков ничего такого болезненного нет, реформы не мешают расширять государство.

2) Какая выигрышная стратегия в данном случае? Стоит ли заниматься колониями? (если что, это довольно дорого)

3) И главное, как потом пережить понаехавших конкистадоров? Если даже государство толком расширять нельзя...

Ну как нафиг? Разнообразия во первых, потому что у тех же Инков дичайшая скука. Во вторых, это имитация жизни Майя - так как даже во времена рассвета их цивилизации, шло постоянное соперничество городов-государств друг с другом, соответственно проводя реформы, Майя начинают распадаться 😃 К тому же у них всётаки неплохие перки за реформы, особенно -20% за национализацию. И имхо, мне показалось что их проще собрать, чем Ацтеков.. но тут возможно играет роль личный субъективный опыт, так как Майя я собирал, а за Ацтеков лишь разок играл и толком не вкурил. А у Майя ничего сложного нет - они хоть и разобщены, но на севере Ацтеки регулярно дают звиздюлин друг другу, в попытке отсрочить счётчик конца света и делают вассалов себе, НО нужно помнить, что вассал НЕ помогает своему сюзерену в войне, если его желание свободы выше 50%, а у них там как правило оно 100% и вассал не отправляет свою армию на помощь, так что обросший вассалами "Ацтек" даже хорошо. Свои соседи собираются быстро, но не рекомендую национализировать провинции во второй раз (в смысле территории превращать во владения) так как корка на провинцию пропадёт всё равно. Там первые две реформы довольно неприятные (ты считай в два раза меньше становишься), а потом уже нормально. И не стоит увеличиваться больше 20ти провинций, так как даже последняя реформа сделает тебя 20ти провинчатым, остальное отвалится. Правда национализированные колонии отваливаться не будут, но они будут засчитываться и чтонибудь дополнительно отвалиться за место нет.

Колонить да, надо. Когда европеец приплывёт (а он это у Майя делает довольно рано) то тут два варианта - либо это англичанин, который лично у меня был достаточно нейтрален и я через его колонию смог реформироваться. Либо это Испанец - а вот этот чувак может начать клепать на тебя претензию и объявить тебе войны, в то время как ты даже и не подозревал что он тебя уже нашёл 😃 Но нереформированным отбиваться сложно - лучше отдать ему пять провинций, сформируется автономия и через неё сможешь реформироваться, а потом её по позже захватить, она к тому времени и ещё чтонибудь заколонизирует.


Ну и ещё, когда формируешь именно государство Майя, то оно получает имперский статус. А ещё у него довольно много положительных событий на + к стабильности. Негативные тоже есть, но по моим ощущениям они происходят реже.

Спойлер

pltJ8mv3eKw.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Господа, создал кастомных майя в дальневосточной сибири. И тут пришли проблемы:

1. При реформах отваливается не 8/6/4/2/0 корок, а 10/8/6/4/2.

2. При реформировании об манджурское племя не меняется религия

3. Если сменяю религию на тенгри через зилотов - теряю все плюшки от реформаций.

Ссылка на комментарий

топтыжка
21 минуту назад, Roleacc сказал:

2. При реформировании об манджурское племя не меняется религия

Она и не должна меняться

 

22 минуты назад, Roleacc сказал:

3. Если сменяю религию на тенгри через зилотов - теряю все плюшки от реформаций.

И так тоже должно быть.

Но майя и нахуатль-имба,  ни на что их менять не надо.

Ссылка на комментарий

18 минут назад, топтыжка сказал:

Она и не должна меняться

 

И так тоже должно быть.

Но майя и нахуатль-имба,  ни на что их менять не надо.

Уже нашел таймлапсы и понял что менять не надо. Просто думал что можно совместить приятное с полезным, в смысле быть тенгри манджурами с майя реформами.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Roleacc У нахуатля там и базовые плюшки шикарны -2нац беспорядка и +10боевой дух. А у майя да было бы приятно совместить (если бы можно было).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25746

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    40

  • GoooGooo

    23

  • Roleacc

    13

  • EvilFrog

    7

  • Gefallenus

    4

  • kuishi

    3

  • Belalus

    3

  • Nestiere

    3

  • Лем

    3

  • Дшуктур

    3

  • ultra_inside

    2

  • Chestr

    2

  • JLRomik

    2

  • Stolzenberg

    2

  • John_Smith

    2

  • Vovan Lenin

    1

  • Alexxius

    1

  • dima7665

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • Gnyll

    1

  • Mingo Ouma

    1

  • Homosovetikus

    1

  • User_Strategium

    1

  • Вольфрекс

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Шкипче - орда. (основная идея взята из гайда в ацтекской теме, но из ацтека получается монархия). 1)сначала как обычно проводим 5 реформ и немножко разъедаемся 2)вассалим минора-мискито (о

GoooGooo

l _________ добавлено 1 минуту спустя Религиозные тоже сомнительно. Крестить вручную уже не модно, в тренде перекрещивание чужих территорий фанатиками своей веры. _________ доб

топтыжка

Типа отбирать провинции у священников на границе и надеяться что фанатики убегут к соседу? Может это все и работает конечно, только есть у меня подозрения что вц с использованием модных методик растян

топтыжка

Теперь что получилось не прокачивая коланиализм за очки. 1544 (на 6 лет меньше чем в прошлой попытке). Техи так же 8/8/10. Идеи вместо нуля - админка на 2 и наступление на 1. Ну и главное от

Belalus

В общем и целом сыграл я тут за Шкипче->Майя. Не буду рассказывать про будничное пожирание 20 пров->реформа->20 пров повторить 6 раз,единственное замечание-делается это ну ооочень просто.

топтыжка

@GoooGooo О таких извращениях я не знал. При таком расклакде я бы наверное качал 5й админ тех и до реформации закрывал религию (пока очки условно бесплатные). А после реформации дипку(или исследования

топтыжка

@Лем Довольно часто так бывает. Сидят на карибах хотят мехико итд. Нападают по кб завоевание, но ничего кроме денег и репараций не берут. По поводу описаной методики войн. Мне проще было побегать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...