Майя - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

топтыжка
5 минут назад, GoooGooo сказал:

Религиозные тоже сомнительно. Крестить вручную уже не модно, в тренде перекрещивание чужих территорий фанатиками своей веры.

Ну крещение там вторично, основа этих идей кб. Или тоже нашли вариант как жрать все подряд не платя дипку?

Ссылка на комментарий

топтыжка

Типа отбирать провинции у священников на границе и надеяться что фанатики убегут к соседу? Может это все и работает конечно, только есть у меня подозрения что вц с использованием модных методик растянется на месяцы реального времени. И в плане эфективности что этого, что колонизации за минус стабу у меня большие сомнения.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 час назад, топтыжка сказал:

Ну крещение там вторично, основа этих идей кб. Или тоже нашли вариант как жрать все подряд не платя дипку?

Пока не реформированы, у майанцев есть супер КБ на все вокруг. А после реформы, максимум через 100 лет появится КБ империализм. Закрывать целую ветку идей ради КБ который проработает всего 100 лет - сомнительная штука.

38 минут назад, топтыжка сказал:

Типа отбирать провинции у священников на границе и надеяться что фанатики убегут к соседу? Может это все и работает конечно, только есть у меня подозрения что вц с использованием модных методик растянется на месяцы реального времени. И в плане эфективности что этого, что колонизации за минус стабу у меня большие сомнения.

Нет. Отдавать другой стране, желательно крупной типа Фра, провки со своей религией, загонять их в максимальную усталость, ждать пока появятся наши фанатики и давать им все перекрестить. Можно своих фанатиков поддержать, чтоб  быстрее восстали. По миру забирать уже перекрещенные провки. Снова, до полной готовности. В новом патче так быстрее чем самому крестить.

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 минуты назад, GoooGooo сказал:

Закрывать целую ветку идей ради КБ который проработает всего 100 лет - сомнительная штука.

Там даже не 100 лет а 60 побольшому счету - после абсолютизма и до империализма. До этого хватает влияние вполне - затраты на необоснованные требования невысоки.

Но за эти 60 лет можно сожрать очень многое. И скорее стоит это того чем нет.

 

8 минут назад, GoooGooo сказал:

Отдавать другой стране, желательно крупной типа Фра, провки со своей религией, загонять их в максимальную усталость, ждать пока появятся наши фанатики и давать им все перекрестить.

Ну я бы такое рассматривал для всякой жести - типа одна вера за майя. Если этого не делать не вижу чем хуже религия с кб или  гуманизм со 100% религ единством до конца игры.

Ссылка на комментарий

@GoooGooo а реформированные майя не считаются паганами?

Ссылка на комментарий

Господа, что делать? Техи 1/1/6, 1560 или 1570 год (не помню точно) захватил всю майя-ацтекию. Но беда, европейцы заспавнились на карибах, в бразилии и канаде. Куда ползти колонистами? И стоит ли при тпкой ситуации качать техи? Или лучше вложится в дев?

Самоесмешное, что военная мана упирается в кап не смотря на условно качанный тех, так что у меня уже 19 профессионализма от генералов. а вот дипка и админка только перевалили за 1,5к, очень сильно они сжигались трузбрейками

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Roleacc Професианализм до 100 можно качнуть вполне. Админку до 5 можно было раньше качать и идеи. Теперь уже поздно.

С европейцами неповезло видимо, поидее в колумбии должны уже быть.

Ссылка на комментарий

Причем европейцы переклаймили мне все побережье, но никто ещё не потребовал территорию или не объявил войну -.-"

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Roleacc Они бывает еще с кариб из невидимости нападут, помучают, выгребут все деньги и уйдут ничего не взяв.

Ссылка на комментарий

39 минут назад, топтыжка сказал:

@Roleacc Они бывает еще с кариб из невидимости нападут, помучают, выгребут все деньги и уйдут ничего не взяв.

Ага собственно так и произошло. 2 войны с бритами 1 с испанией и 1 с французом - результат куча долгов и репарации. Пятая война с португалией они единтвенные хотели провку. Вот только проблема, они по технологиям очень слабые + единственные из четверки не приняли глобал трейд. В общем после вестерна я отставал на добрых 5 технологий от европейцев которые начили чейнить по мне войны одну за другой. Причем в войне 4к француза без генерала выносили мои 15к с 2мя звездами. Дич какаято

Ссылка на комментарий

В такой ситуации проще отдать им одну мусорную провку, подождать ее национализации и реформироваться. Война с европейцами особых проблем лично мне никогда не доставляла. Стратегия успеха кратко по пунктам:

 

1) от вражеских думстаков убегаем на неколонизированную территорию, туда они почти никогда не лезут

 

2) если вражеская армия рассыпалась на осадный ковер, собираем свою в кулак и бьем осадные отряды по частям, в идеале в численном превосходстве 10:1, ради ваншотов

 

3) перед войной стараемся вести колонизацию и захваты в разные стороны света, длинными кишками - тогда пока враг ведет захват одной такой кишки, мы успеваем увести армию в другой конец державы и снять оккупацию с другой кишки

 

4) никаких крепостей, кроме как в столице, быть ни в коем случае не должно, а в столице включить эдикт на оборону крепости и любой ценой выбивать врага оттуда с осады

 

5) когда кончится запас рекрутов, переходим на наемников, не пугаемся займов - враг нам за все заплатит, когда проиграет

 

6) плюем на растущую военную усталость, повстанцы наши лучшие друзья, пусть враг бьется еще и с ними, они и оккупацию снимать будут; даже если из нас выпадет страна, так мы ее потом завоюем взад

 

7) если война нам объявлена за конкретную провинцию, внимательно за ней следим и регулярно снимаем с нее оккупацию, чтобы варскор был в нашу пользу

 

8 ) воюем сколько понадобится, хоть 10 лет, хоть 20, хоть 30 - когда-нибудь враг влезет в еще одну войну в своей Европке, и ему внезапно захочется замириться, тут мы и выставим свои условия!

 

Вроде все основные приемы назвал. Играл за Инков и за Майя, одерживал победы над Англией, на Францией и над союзом Испания-Португалия.

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Лем сказал:

В такой ситуации проще отдать им одну мусорную провку, подождать ее национализации и реформироваться. Война с европейцами особых проблем лично мне никогда не доставляла. Стратегия успеха кратко по пунктам:

КАК отдать им провку если они им НЕ НУЖНЫ? то есть дают -1000 к согласию на мир.

 

35 минут назад, Лем сказал:

1) от вражеских думстаков убегаем на неколонизированную территорию, туда они почти никогда не лезут

То есть от каждой пачки по 3к юнитов высаживающихся с кораблей убегать? А как при этом

36 минут назад, Лем сказал:

4) никаких крепостей, кроме как в столице, быть ни в коем случае не должно, а в столице включить эдикт на оборону крепости и любой ценой выбивать врага оттуда с осады 

 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Roleacc сказал:

КАК отдать им провку если они им НЕ НУЖНЫ? то есть дают -1000 к согласию на мир.

Хм. Оригинально, впервые вижу. Ну тогда никак, видимо. А за что они тогда вообще войну объявили, за какое CB?

 

3 минуты назад, Roleacc сказал:

То есть от каждой пачки по 3к юнитов высаживающихся с кораблей убегать?

А что, для вас 3к вражеский отряд - это думстак чтоле? Может и 1к отряд тоже думстак 😃

Под думстаком я имею в виду, разумеется, армию на 30к хотя бы, которую в честном бою победить нельзя или можно, но с серьезными потерями. Этого лучше избегать.

 

6 минут назад, Roleacc сказал:

А как при этом

А так. Они захватывают нашу территорию? Ну и плевать, пускай. Когда их армия оттуда уйдет, туда придем мы и все перезахватим назад. Растет военная усталость? Тупо игнорируем ее. Понизился варскор от захваченных провинций? Тупо игнорируем это. Захватим их назад, когда удастся.

 

А крепости нам как раз будут только мешаться. У европейцев есть пушки и превосходство в воентехе, наши крепости будут под них ложиться как блудницы под щедрых олигархов. Зато нам-то потом придется каждую из них отбивать по-честному, чтобы снять оккупацию. Плюс пока мы сидим на осаде, мы к ней прикованы и враг запросто может прийти туда и накостылять.

 

То есть крепости по факту играют не за нас, а как раз за врагов! Нафиг их. Единственное исключение - крепость в столице. И то потому, что захвата столицы нельзя допускать ни в коем случае, это означает неминуемый проигрыш войны.

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Лем сказал:

Хм. Оригинально, впервые вижу. Ну тогда никак, видимо. А за что они тогда вообще войну объявили, за какое CB?

Касус бели конквест. Но никакие провки не нужны, а по договору о мире хотят только денег на 25 варскора и репараций

25 минут назад, Лем сказал:

А что, для вас 3к вражеский отряд - это думстак чтоле? Может и 1к отряд тоже думстак 😃

А по вашему 16-17 вестер воентех как работает против 5 мезоамереканского под дебафом от европейских болячек? Я как раз и сгорел что европейцы начали как-то себя проявлять после 1600 года.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Roleacc сказал:

Касус бели конквест. Но никакие провки не нужны,

Ну тогда я вообще ничего не понимаю в этой жизни. А они хоть оккупировали ту провинцию, которую хотят завоевать?

 

8 минут назад, Roleacc сказал:

А по вашему 16-17 вестер воентех как работает против 5 мезоамереканского под дебафом от европейских болячек?

Плохо работает. Я в таких ситуациях, честно, не бывал. Я всегда тянул одно щупальце колонизации по северному побережью в Бразилию, уж к 1550-му примерно туда кто-нибудь из европейцев осядет. Вообще тогда надо стараться принимать оборонительные бои в горах и нанимать хороших генералов, не жалеть военных очков. Я, конечно, тоже сражался в условиях технологического отставания, но не такого ужасного.

Изменено пользователем Лем
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Лем Довольно часто так бывает. Сидят на карибах хотят мехико итд. Нападают по кб завоевание, но ничего кроме денег и репараций не берут.

По поводу описаной методики войн. Мне проще было побегать и как только у них желание войны станет средним откупиться деньгами.

Все дешевле выйдет чем в займы лезть и страну свою мучать.

@Roleacc А патч какой? На 1.25.0 это чень распространенное явление было - очень заторможенная колонизация.

В нормальной ситуации встреча с колонизатором происходит где то под печатный пресс, не позже.

Ссылка на комментарий

@топтыжкаместная демоверсия 1.27.2 😃 прикол в том что колонисты то приплыли. Но приплыли они в луихиану/кубу/колумбию. А вот в мексику и панаму на отрез отказывались идти.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Roleacc А ну это норм, я обычно их и ловлю в колумбии и на восточноамериканском мысе.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, топтыжка сказал:

@Roleacc А ну это норм, я обычно их и ловлю в колумбии и на восточноамериканском мысе.

Ну пользти по панаме колониями пипец как долго =(

Ссылка на комментарий

топтыжка

Решил тоже за майя сыграть. И не брать исследования.

2 попытки пробные - сидел тупил не мог пробить сапотеков+4союзника.

3я нормальная.

Сел за шкипче. Война ице. Захват ицы, не заключая мира война кокомы+киче. Мир с ицей-забираю все кроме одной и вассалю. Оборонительная война с сапотеком. Анексирую киче, кокомы и сапотеков. Война тононаки+тшалака, забираю 2 провки.

Национализация всего, подъем везде автономии (чтоб востановленные страны страдали). Реформа.

Следующие очень легко у всех армии по 3-4к из за высокой автономии.

Провел все реформы, добил все страны точно не помню когда, до 1500го.

Технологи прокачивал 5/3/5 и закрыл религиозные идеи.

Цепочку колоний прокинул в панаму - скоро упрусь в неисследованные земли. На севере цепочка короче, но итог будет тот же.

1535год никого не вижу,  разведать и пойти на встречу не могу. Как то не очень мне это нравится.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25685

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    40

  • GoooGooo

    23

  • Roleacc

    13

  • EvilFrog

    7

  • Gefallenus

    4

  • kuishi

    3

  • Belalus

    3

  • Nestiere

    3

  • Лем

    3

  • Дшуктур

    3

  • ultra_inside

    2

  • Chestr

    2

  • JLRomik

    2

  • Stolzenberg

    2

  • John_Smith

    2

  • Benjamin_Franklin

    1

  • dima7665

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • Gnyll

    1

  • Mingo Ouma

    1

  • stfk

    1

  • Homosovetikus

    1

  • User_Strategium

    1

  • Вольфрекс

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Шкипче - орда. (основная идея взята из гайда в ацтекской теме, но из ацтека получается монархия). 1)сначала как обычно проводим 5 реформ и немножко разъедаемся 2)вассалим минора-мискито (о

GoooGooo

l _________ добавлено 1 минуту спустя Религиозные тоже сомнительно. Крестить вручную уже не модно, в тренде перекрещивание чужих территорий фанатиками своей веры. _________ доб

топтыжка

Типа отбирать провинции у священников на границе и надеяться что фанатики убегут к соседу? Может это все и работает конечно, только есть у меня подозрения что вц с использованием модных методик растян

топтыжка

Теперь что получилось не прокачивая коланиализм за очки. 1544 (на 6 лет меньше чем в прошлой попытке). Техи так же 8/8/10. Идеи вместо нуля - админка на 2 и наступление на 1. Ну и главное от

Belalus

В общем и целом сыграл я тут за Шкипче->Майя. Не буду рассказывать про будничное пожирание 20 пров->реформа->20 пров повторить 6 раз,единственное замечание-делается это ну ооочень просто.

топтыжка

@GoooGooo О таких извращениях я не знал. При таком расклакде я бы наверное качал 5й админ тех и до реформации закрывал религию (пока очки условно бесплатные). А после реформации дипку(или исследования

топтыжка

@Лем Довольно часто так бывает. Сидят на карибах хотят мехико итд. Нападают по кб завоевание, но ничего кроме денег и репараций не берут. По поводу описаной методики войн. Мне проще было побегать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...