Майя - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

топтыжка

В общем как и думал  1550 й годникакого намека на европейские колонии.

Рестартану попозже и возьму исследования. Попробую до реформации вкачать 7й админ тех и закрыть исследования+религию. Может так получится быстрее приступить к отжору а не ждать до 1600го-1650го.

Но уже на 1.28 наверное.

Ссылка на комментарий

Дшуктур

Вообщем, идёт 1604 год и ситуация не очень хорошая. Я поглотил всех Науа и Майя и колонизирую Север, а также поел немного  португальских колоний восточней Панамы. Южноамериканские владения стали анклавом, окружённым Испанией, которая объявила мне войну. У команды Жёлтого Ракового Пятна всего около 200к солдат, а у меня, двух  вассалов и ГБ  в два раза меньше, причём ГБ застряла на своих островах. Радует только, что  я на один воентех впереди (17), но это ведь ненадолго. Моя собственная армия в 66к не сможет долго защищать родной домен, даже при полном качестве и 1/2 защиты. :/

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Дшуктур От обороны на своем материке при соотношении 1/2 отбиваться легко должно. Они же тупят и посылают небольшие кучки.

Ссылка на комментарий

Дшуктур

@топтыжка Попытаюсь, но их колонии в Южной Америке просто огромны :/

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, Дшуктур сказал:

Попытаюсь, но их колонии в Южной Америке просто огромны :/

Если они напали просто стоять на месте и отбиваться пока не устанут.

А огромные колонии уничтожаются наступательными войнами.

Страна со столицей в америке может нападать на автономии по отдельности и колонизаторы их защищать не будут.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Дшуктур
5 минут назад, топтыжка сказал:

Страна со столицей в америке может нападать на автономии по отдельности и колонизаторы их защищать не будут.

Я знаю) Просто не добрался ещё до них, бил Португальцев.

Ну ладно, прорвёмся. На моей стороне истощение в океане, местность и удача.

Ссылка на комментарий

ultra_inside

Дело было вечером, делать было не чего... С такой мысли началась цепочка событий которая привела к мысли, что можно взять ачивку The League of Mayapan. Про нее сейчас и напишу пару мыслей. Без претензий на уникальность и хардовость. Так сказать для начинающих.

-Стартовое положение у Haustec просто отвратное. 6 дева на 2 провки и вокруг одни Наутали. Да еще и злобный Ацтек, местная версия Оттомана. На другом конце айкумены есть Chorti, даже за них наверно чуть проще. Но это всё лирика.

-Стартовой целью на распил я выбрал Totonac, что бы с Yokotan рапислить за земли, но по факту вышло всё по другому. В итоге получил только одну провку. Остальные две стали вассалами Ацтека. Далее отжор за счет Chichimeca и Guamar и дальше на запад. Провки дешевые, агры мало, корить дешево и т.д.

-В итоге почти до самого конца не лез на Юкатан, а реформировался в Мексике. Крестил местных Науталей, дорого, но меньше восстаний. 

-Ключевой вопрос раннего развития это что делать с Ацтеком. Он быстро отъедается и со своей шпаной - вассалами не дает нормально разъедаться. Решилось само собой. В меня влетели с двух ног. Меня и союзников было примерно на 25к армий, его примерно на 35к, но пару успешних вайпов на крепостях, пяток займов и дело сделано. Откусил от него северную провку и дальше он как-то сам собой запилился.

-Но есть еще один момент про соседей. Думал, что хорошей идеей будет усилить кого-то из местных, что бы вместе пилить Ацтека. Целью выбрал Tarascan, так как западная провка Tlapanec с коркой этих самых Тарасканов и я им ее вернул. Если бы я знал какой-то это было плохой идей... В итоге они сами отъелись до не приличия и был еще тот головняк из разбивать.

-Как только провернул все реформы то пошел на Юкатан бить отожравшихся местных. Ими были Can Pech и Chactemal. Во-время войны с первыми внезапно пришел испанец и дал с вертушки по лицу забрав столичный регион и рядом не много, но я к тому моменту уже отъелся слегка и это не было сложностью. Реформа религии прошла во время войны с Chactemal, когда забирал последние провки для формирования Майя. Я бы и так его вынес, а новым воентехом шансов не было вообще

 

Нотариально заверенные скрины:

1) Общий вид

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2) Мои техи 10-11-11. Испанец 12-14-13. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3) Карта религий и провитель. Он норм в отличии от наследника, но терпимо
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4) Денег как грязи. С Испанцем вторая еще не скоро. 7 лет перемирия, но я думаю он не сразу придет. Он вписался в протестанскую лигу
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем ultra_inside
Ссылка на комментарий

Alexxius
1 час назад, ultra_inside сказал:

Денег как грязи. С Испанцем вторая еще не скоро. 7 лет перемирия, но я думаю он не сразу придет

 

Только с Испанией, или с его колонией New Spain тоже? Если с колониальной автономией перемирия нет то можно сразу пилить. Испание в войну не влезет автоматом ибо у Майя столица в Америках. За 7 лет Испания еще и Колумбию заколонит до автономии и можно будет туда сходить.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
1 час назад, Alexxius сказал:

 

Только с Испанией, или с его колонией New Spain тоже? Если с колониальной автономией перемирия нет то можно сразу пилить. Испание в войну не влезет автоматом ибо у Майя столица в Америках. За 7 лет Испания еще и Колумбию заколонит до автономии и можно будет туда сходить.

С New Spain нет перемирия. он появился как раз из моих провок, которые Испанец закорил. Да его можно пилить, но до этого у меня был приоритет взять провки, сделать Майю, получить ачивку и не продолжать партию. Так то конечно можно его запилить.

Я писал про перемирие с Испанцем, то что он опять в меня не прыгнет с двух ног и есть время докачать техи, собрать земли вся Майя и раздавать уан панчи, но увы, партия будет заброшена. Пойду Ацтека помучаю. Там тоже ачивки нет)))

Ссылка на комментарий

топтыжка

Шкипче - орда. (основная идея взята из гайда в ацтекской теме, но из ацтека получается монархия).

1)сначала как обычно проводим 5 реформ и немножко разъедаемся

Спойлер

LkzUj33.png

2)вассалим минора-мискито (он анимист это важно), отдаем ему 2 провинции чорти.

3)перекрещиваем эти провинции в анимизм (госрелигию вассала)

4)отбираем эти провинции себе, в одной из них прокачиваем феодализм до 100.

5)выделяем вассалом чорти. Выделенный таким образом вассал анимист сможет внедрить феодализм

6)реформируемся об выделенного вассала

У майя прописана форма правления - племенная деспотия. Значит выделяемые нами вассалы тоже будут иметь племенные формы правления. И реформируясь об такого вассала получаем племенную деспотию. Которую лет через 100 превращаем в орду.

Спойлер

LkzUj33.png

Техи и оставшиеся институты конечно после этого придется качать самому, но это же орда.

 

Майя кстати сформировать не получится - будет просто шкипче до конца игры.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

топтыжка

К сожалению не очень приятные моменты далее идут. Из за прокачки институтов отставания по техам от европейцев будут как минимум до 1550го. Мне они поиграть нормально не дали. Дважды от португалии просто откупился. Но третий раз напала испанияи хочет очень много всего забрать. А до становление ордой еще лет 50. Много косячил при поедании северной части мексики и колонизаторы слишком шустрые были. При удачном раскладе могло бы все лучше быть.

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
20 минут назад, топтыжка сказал:

К сожалению не очень приятные моменты далее идут. Из за прокачки институтов отставания по техам от европейцев будут как минимум до 1550го. Мне они поиграть нормально не дали. Дважды от португалии просто откупился. Но третий раз напала испанияи хочет очень много всего забрать. А до становление ордой еще лет 50. Много косячил при поедании северной части мексики и колонизаторы слишком шустрые были. При удачном раскладе могло бы все лучше быть.

 

Если у Вас не очень сильное отставание от европейцев по воентеху то отбиться от них не сложно. Ловите их войска на высадке и ваншотите.

Ссылка на комментарий

топтыжка
10 минут назад, GoooGooo сказал:

Если у Вас не очень сильное отставание от европейцев по воентеху то отбиться от них не сложно. Ловите их войска на высадке и ваншотите.

Отставание маленькое 10 против 12. Поначалу отлично выносил их. Но потом с разных сторон налетело в сумме 120к.

Територия то большая высадок много и автономии пешком приводят.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну и надо таки было военные очки поберечь немного и в первую очередь воентеху внимание уделить. Тогда бы и ацтека съел намного проще и от португалии бы отбился.

Атут уж слишком жирные налетели Испания+неаполь+португалия + 2 полноценные автономии. Испания вообще привезла стек в 30к и нерасцепляя бегала, его мне тупо нечем убить было.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
9 минут назад, топтыжка сказал:

Отставание маленькое 10 против 12. Поначалу отлично выносил их. Но потом с разных сторон налетело в сумме 120к.

Територия то большая высадок много и автономии пешком приводят.

Если у Вас есть уже 10й воентех, странно, что Вы не отбились

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, топтыжка сказал:

Ну и надо таки было военные очки поберечь немного и в первую очередь воентеху внимание уделить. Тогда бы и ацтека съел намного проще и от португалии бы отбился.

Атут уж слишком жирные налетели Испания+неаполь+португалия + 2 полноценные автономии. Испания вообще привезла стек в 30к и нерасцепляя бегала, его мне тупо нечем убить было.

Если бы Вы поймали этот стак на высадке, то дальше сложностей бы не было. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
12 минуты назад, топтыжка сказал:

Отставание маленькое 10 против 12. Поначалу отлично выносил их. Но потом с разных сторон налетело в сумме 120к.

Територия то большая высадок много и автономии пешком приводят.

Когда пересаживался на Бразилию, взял идеи на флот и топил приплывающих - по откату нападали то Франция, то Испания, ни разу ничего не смогли отжать )))

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

Если у Вас есть уже 10й воентех, странно, что Вы не отбились

Ну у меня лимит 40к. Против меня бегает стек в 30к об который я полной армией убиваюсь. И очень много мелочи. Приходится бегать от главного стека и убивать остальные. При этом постепенно всю страну мне аккупируют а подрепления наемников загоняют в займы.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
6 минут назад, топтыжка сказал:

Ну у меня лимит 40к. Против меня бегает стек в 30к об который я полной армией убиваюсь. И очень много мелочи. Приходится бегать от главного стека и убивать остальные. При этом постепенно всю страну мне аккупируют а подрепления наемников загоняют в займы.

Понятно. Вам нужно научиться правильно воевать. Убить стаком 40к 10теха, стак в 30к  12 теха на своей территории это не сложно.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

топтыжка

А вообще конечно не в этом главная проблема. 1550й год. техи 8/8/10 закрытые идеи - ноль.

Намного хуже чем за ацтеков. У них реформы кучу админки не сжирали и проводились быстрее.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
13 минуты назад, топтыжка сказал:

При этом постепенно всю страну мне аккупируют а подрепления наемников загоняют в займы.

Не ясно откуда у Вас финансовые проблемы. В ЦА полно золота, по идее Вы должны купаться в дукатах

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25760

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    40

  • GoooGooo

    23

  • Roleacc

    13

  • EvilFrog

    7

  • Gefallenus

    4

  • kuishi

    3

  • Belalus

    3

  • Nestiere

    3

  • Лем

    3

  • Дшуктур

    3

  • ultra_inside

    2

  • Chestr

    2

  • JLRomik

    2

  • Stolzenberg

    2

  • John_Smith

    2

  • Benjamin_Franklin

    1

  • Vovan Lenin

    1

  • Alexxius

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • Gnyll

    1

  • stfk

    1

  • User_Strategium

    1

  • laempe77

    1

  • AlexTheTeacher

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Шкипче - орда. (основная идея взята из гайда в ацтекской теме, но из ацтека получается монархия). 1)сначала как обычно проводим 5 реформ и немножко разъедаемся 2)вассалим минора-мискито (о

GoooGooo

l _________ добавлено 1 минуту спустя Религиозные тоже сомнительно. Крестить вручную уже не модно, в тренде перекрещивание чужих территорий фанатиками своей веры. _________ доб

топтыжка

Типа отбирать провинции у священников на границе и надеяться что фанатики убегут к соседу? Может это все и работает конечно, только есть у меня подозрения что вц с использованием модных методик растян

топтыжка

Теперь что получилось не прокачивая коланиализм за очки. 1544 (на 6 лет меньше чем в прошлой попытке). Техи так же 8/8/10. Идеи вместо нуля - админка на 2 и наступление на 1. Ну и главное от

Belalus

В общем и целом сыграл я тут за Шкипче->Майя. Не буду рассказывать про будничное пожирание 20 пров->реформа->20 пров повторить 6 раз,единственное замечание-делается это ну ооочень просто.

топтыжка

@GoooGooo О таких извращениях я не знал. При таком расклакде я бы наверное качал 5й админ тех и до реформации закрывал религию (пока очки условно бесплатные). А после реформации дипку(или исследования

топтыжка

@Лем Довольно часто так бывает. Сидят на карибах хотят мехико итд. Нападают по кб завоевание, но ничего кроме денег и репараций не берут. По поводу описаной методики войн. Мне проще было побегать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...