Африканская притча о женщинах - Страница 2 - Девушки и Мужчины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Африканская притча о женщинах

Рекомендованные сообщения

Falkenhayn

Просто интересное.

Вывод пусть каждый сделает сам.

Данная притча очень распространена среди народа суахили (грубо говоря, от Кении до Мозамбика, ну вы видели в EU IV) – настолько, что даже вошла как типичный образчик в научные работы, посвященные фольклору суахили (См. Хамза Мустафа Ньози – Ирония в сказках суахили. Usishike shauri la mwanamke: Irony in Kiswahili folktales. Journal of African Cultural Studies, Vol. 11, Issue 1, 1998). Хотя вполне возможно, что этот сюжет встречается и в легендах/анекдотах других народов.

_____________________________________________________________________________

У одного достойного человека умерла любимая жена. Человек этот так безутешно горевал, плакал и убивался, что пророк Моисей, в конце концов, не выдержал и явился ему – в облике мудрого седобородого старца.

- Ну и что ты так рыдаешь? – спросил он убитого горем вдовца.

- У меня умерла любимая жена, - ответил тот, - и более мне не хочется ни жить, ни веселиться, ни работать; свет для меня померк, и печаль поселилась в сердце.

- Прекрати рыдать, - сказал ему пророк. – Найди себе другую жену, поблагодари Господа и прекрати траур.

Но в ответ человек заплакал еще пуще.

- Да хватит тебе печалиться, - сказал пророк. – Опомнись, добрый человек, и выслушай меня. Во-первых, Бог сотворил сердца женщин недоступными. Во-вторых, в их сердцах слишком много горечи. В третьих, они никогда не помнят добра.

Человек продолжал убиваться.

- Слушай, ну так же нельзя! – воскликнул пророк. – Перестань так страдать. Вот что я тебе скажу. Бог определил, что жить тебе осталось еще 30 лет. Если я сделаю так, что жена сможет к тебе вернуться – согласишься ли ты отдать ей половину этого срока? Учти, что в этом случае тебе останется жить всего 15 лет.

- Да! Да! – радостно вскричал человек. – Конечно, я согласен, делай скорее!

Пророк коснулся своим посохом могилы его жены и – чудо! – в то же мгновение жена оказалась рядом, живая и здоровая.

Радости мужа не было предела. Поблагодарив пророка, он повел вновь обретенную супругу домой. По дороге они присели отдохнуть в тени дерева, и муж незаметно задремал.

В это время мимо проходил симпатичный молодой человек. Увидев, красивую женщину он спросил: - Тебе не скучно здесь? Пойдем со мной.

- Пойдем, - ответила она, - тем более, что я не знаю этого человека, который спит рядом.

Проснувшийся муж увидел, что жена его уходит с другим человеком. Он вскочил и помчался за ними. – Стой! – кричал он. – Это моя жена! Куда ты ее уводишь?

Затеялся спор, подошли любопытные, на шум и крики прибежали стражники, схватили всех троих и отвели к судье – которым оказался пророк.

- Скажи, женщина, - обратился он к воскресшей, - кто из этих двоих твой муж?

- Конечно этот, - женщина указала на молодого красавца. – Видишь ли судья, мы с ним мирно шли домой, как вдруг на нас налетел этот сумасшедший. Посмотри на него – разве может быть у него такая жена как я?

Пророк повернулся к ошеломленному мужу: - Ну что, слышал? Разве я не говорил тебе, что женщины не помнят добра?

Муж в изумлении не мог проронить ни слова.

Судья продолжил допрашивать женщину: - Слушай меня внимательно, женщина, ибо мой приговор будет зависеть от твоей правдивости. Ответь мне – если этот человек твой муж, то наверное он тебе что-то дал, ну, скажем, выкуп?

- Ничего он мне не дал, - вскинула голову женщина.

- Ну, в таком случае, - продолжил судья, - ты же можешь легко сказать, что вернешь ему все, что он дал тебе?

- Конечно, - засмеялась глупая женщина, - я говорю при всех, что возвращаю ему всё, что он мне дал.

И в тот же миг она упала замертво.

- Ну и что ты стоишь? – спросил пророк молодого мужчину. – Забирай свою жену.

Но тот покачал головой и ответил, что видит эту женщину в первый раз.

- Вот видишь, - сказал пророк вдовцу, - теперь ты знаешь истинную цену женщине. Она отравляет жизнь даже после смерти.

Мужчина поклонился мудрецу и поблагодарил его. После чего он вновь похоронил свою жену, вернулся домой, женился еще раз и счастливо прожил до самой своей смерти.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falkenhayn
Пусть хоть раз придут к успеху и построят сильное государство. Тогда и буду к ним прислушиваться.
Ну дык они и раньше были ничего так по сравнению с остальной Африкой. И сейчас Кения та же - вполне себе неплохая страна, если с соседями сравнить.
Либо притчу написал прыщавый неудачник, либо она далеко не про женщин, а про "формулируйте свои желания правильно".
Притча народная. И про женщин. Если бы вся мужская часть целого народа была бы прыщавыми неудачниками, которым бы не давали, суахили бы давно вымерли. И да, внимание на конец притчи. Герой женился. Не для того, чтобы найти благодарную женщину, а чтобы она выполняла свои функции.
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
И про женщин. Если бы вся мужская часть целого народа была бы прыщавыми неудачниками, которым бы не давали, суахили бы давно вымерли.

Ну так, если все вокруг были прыщавыми неудачниками, то у баб просто выбора не было. К счастью, к ним пришел Белый человек...

И сейчас Кения та же - вполне себе неплохая страна, если с соседями сравнить.
Ссылка на комментарий

Flamme
Пусть хоть раз придут к успеху и построят сильное государство. Тогда и буду к ним прислушиваться.

Скажи это Чаке...

Ссылка на комментарий

nelsonV

Ну, Чака на самом деле сильное государство не создал. Это был примерно как "Третий Рейх" в зулусском варианте: милитаризм, экспансионизм, террор, а экономики и развития никакого.

Ссылка на комментарий

Flamme
Ну, Чака на самом деле сильное государство не создал. Это был примерно как "Третий Рейх" в зулусском варианте: милитаризм, экспансионизм, террор, а экономики и развития никакого.

Кхм... Ну вообще-то даже в преддверии англо-зулусской войны королевство зулусов было достаточно мощным государством (ну со скидкой на технологический уровень).

И кстати, милитаризм был значительно смягчён при Дингане, экспансионизмом и террором вообще отличался один Чака, а насчёт экономики и развития... Ну относительно места и всё той же технологии с этим у зулусов и при Чаке было неплохо (напомню, что они были скотоводческим народом, а их территории и стада заметно выросли как раз благодаря завоеваниям Чаки).

Ссылка на комментарий

nelsonV

От смерти Чаки до англо-зулусской войны прошло лет 50, экономику после него немного подправили.

экспансионизмом и террором вообще отличался один Чака,
ну как сказать, набеги КваЗулу проводило и после него, чем и спровоцировали войну с Великобританией. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Притча народная. И про женщин. Если бы вся мужская часть целого народа была бы прыщавыми неудачниками, которым бы не давали, суахили бы давно вымерли. И да, внимание на конец притчи. Герой женился. Не для того, чтобы найти благодарную женщину, а чтобы она выполняла свои функции.

Значит не про женщин.

Ссылка на комментарий

Загадочник

суть поста, для тех кому лень читать
Ссылка на комментарий

Избигнев
пророк Моисей, в конце концов, не выдержал и явился ему

Этот негр был евреем?

Ссылка на комментарий

Хренклон
В ‎27‎.‎12‎.‎2015 в 20:24, Tempest сказал:

Не читал, но осуждаю

 

В ‎27‎.‎12‎.‎2015 в 20:30, Alterus сказал:

Я прочитал, ничего полезного в притче нет. Главный вывод: если у вас умерла жена, то спокойно берите другую, так как о женщинах не стоит горевать. В общем, ерунда полная, можете проходить мимо.

 

В ‎27‎.‎12‎.‎2015 в 20:39, Flashblacker4 сказал:

Что за ересь я сейчас прочитал?

 

В ‎27‎.‎12‎.‎2015 в 21:37, Flamme сказал:

Прочитал и осуждаю... Женщина женщине рознь!

 

В ‎02‎.‎01‎.‎2016 в 17:49, IvPBay сказал:

Либо притчу написал прыщавый неудачник, либо она далеко не про женщин, а про "формулируйте свои желания правильно".

 

Стратегиум - самый толерантный к женщинам форум в мире.

А мне понравилась сказка.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6552

Лучшие авторы в этой теме

  • No Good

    4

  • Воле Шойинка

    3

  • Flamme

    3

  • Iviom

    2

  • nelsonV

    2

  • IvPBay

    2

  • Вольт

    2

  • Falkenhayn

    2

  • Bes

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • kalistor

    1

  • Загадочник

    1

  • Falcssonn

    1

  • Alterus

    1

  • Flashblacker4

    1

  • Избигнев

    1

  • Tempest

    1

  • Godemar

    1

  • Хренклон

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...