Африканская притча о женщинах - Девушки и Мужчины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Африканская притча о женщинах

Рекомендованные сообщения

Falkenhayn

Просто интересное.

Вывод пусть каждый сделает сам.

Данная притча очень распространена среди народа суахили (грубо говоря, от Кении до Мозамбика, ну вы видели в EU IV) – настолько, что даже вошла как типичный образчик в научные работы, посвященные фольклору суахили (См. Хамза Мустафа Ньози – Ирония в сказках суахили. Usishike shauri la mwanamke: Irony in Kiswahili folktales. Journal of African Cultural Studies, Vol. 11, Issue 1, 1998). Хотя вполне возможно, что этот сюжет встречается и в легендах/анекдотах других народов.

_____________________________________________________________________________

У одного достойного человека умерла любимая жена. Человек этот так безутешно горевал, плакал и убивался, что пророк Моисей, в конце концов, не выдержал и явился ему – в облике мудрого седобородого старца.

- Ну и что ты так рыдаешь? – спросил он убитого горем вдовца.

- У меня умерла любимая жена, - ответил тот, - и более мне не хочется ни жить, ни веселиться, ни работать; свет для меня померк, и печаль поселилась в сердце.

- Прекрати рыдать, - сказал ему пророк. – Найди себе другую жену, поблагодари Господа и прекрати траур.

Но в ответ человек заплакал еще пуще.

- Да хватит тебе печалиться, - сказал пророк. – Опомнись, добрый человек, и выслушай меня. Во-первых, Бог сотворил сердца женщин недоступными. Во-вторых, в их сердцах слишком много горечи. В третьих, они никогда не помнят добра.

Человек продолжал убиваться.

- Слушай, ну так же нельзя! – воскликнул пророк. – Перестань так страдать. Вот что я тебе скажу. Бог определил, что жить тебе осталось еще 30 лет. Если я сделаю так, что жена сможет к тебе вернуться – согласишься ли ты отдать ей половину этого срока? Учти, что в этом случае тебе останется жить всего 15 лет.

- Да! Да! – радостно вскричал человек. – Конечно, я согласен, делай скорее!

Пророк коснулся своим посохом могилы его жены и – чудо! – в то же мгновение жена оказалась рядом, живая и здоровая.

Радости мужа не было предела. Поблагодарив пророка, он повел вновь обретенную супругу домой. По дороге они присели отдохнуть в тени дерева, и муж незаметно задремал.

В это время мимо проходил симпатичный молодой человек. Увидев, красивую женщину он спросил: - Тебе не скучно здесь? Пойдем со мной.

- Пойдем, - ответила она, - тем более, что я не знаю этого человека, который спит рядом.

Проснувшийся муж увидел, что жена его уходит с другим человеком. Он вскочил и помчался за ними. – Стой! – кричал он. – Это моя жена! Куда ты ее уводишь?

Затеялся спор, подошли любопытные, на шум и крики прибежали стражники, схватили всех троих и отвели к судье – которым оказался пророк.

- Скажи, женщина, - обратился он к воскресшей, - кто из этих двоих твой муж?

- Конечно этот, - женщина указала на молодого красавца. – Видишь ли судья, мы с ним мирно шли домой, как вдруг на нас налетел этот сумасшедший. Посмотри на него – разве может быть у него такая жена как я?

Пророк повернулся к ошеломленному мужу: - Ну что, слышал? Разве я не говорил тебе, что женщины не помнят добра?

Муж в изумлении не мог проронить ни слова.

Судья продолжил допрашивать женщину: - Слушай меня внимательно, женщина, ибо мой приговор будет зависеть от твоей правдивости. Ответь мне – если этот человек твой муж, то наверное он тебе что-то дал, ну, скажем, выкуп?

- Ничего он мне не дал, - вскинула голову женщина.

- Ну, в таком случае, - продолжил судья, - ты же можешь легко сказать, что вернешь ему все, что он дал тебе?

- Конечно, - засмеялась глупая женщина, - я говорю при всех, что возвращаю ему всё, что он мне дал.

И в тот же миг она упала замертво.

- Ну и что ты стоишь? – спросил пророк молодого мужчину. – Забирай свою жену.

Но тот покачал головой и ответил, что видит эту женщину в первый раз.

- Вот видишь, - сказал пророк вдовцу, - теперь ты знаешь истинную цену женщине. Она отравляет жизнь даже после смерти.

Мужчина поклонился мудрецу и поблагодарил его. После чего он вновь похоронил свою жену, вернулся домой, женился еще раз и счастливо прожил до самой своей смерти.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tempest

Не читал, но осуждаю

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Кто разыграл карту Склова?

Ссылка на комментарий

Alterus

Я прочитал, ничего полезного в притче нет. Главный вывод: если у вас умерла жена, то спокойно берите другую, так как о женщинах не стоит горевать. В общем, ерунда полная, можете проходить мимо.

Ссылка на комментарий

No Good
Я прочитал, ничего полезного в притче нет. Главный вывод: если у вас умерла жена, то спокойно берите другую, так как о женщинах не стоит горевать. В общем, ерунда полная, можете проходить мимо.

berneydidnotread.gif

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Что за ересь я сейчас прочитал?

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Притча абсолютный не имеющий с реальностью никакой связи бред.

Все женщины демоны. Как они могут быть творением бога?

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Что за ересь я сейчас прочитал?

8bcd497da3b974a4cd38f01458115bc2.gif

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Ссылка на комментарий

Flamme

Прочитал и осуждаю... Женщина женщине рознь!

Ссылка на комментарий

Вольт

А можно жениться на дочери?

Ссылка на комментарий

kalistor

Дык все просто же. Раз жена умерла недавно- у нее еще не разложился мозг. Она должна была помнить мужа. Человеком, "воскресившим жену", был простой африканский судья, который решил похвастаться своим умением создавать эффектное шоу. Он просто нашел похожую на жену того мужчины женщину, спрятал ее, а потом стукнул посохом- и она быстро подбежала к мужчине. Потом все просто- она ушла с заранее обговоренным молодым красавцем. На суде он решил еще больше всех удивить- наговорить чепухи в стиле феласафа, а потом, по сценарию, женщина упала, типа "умерла".

Мораль сказки- в Африке еще в древности были актерские школы.

Ссылка на комментарий

Вольт
Зачем негритянские байки слушать?

А чё, негретянки не любят ушами?

Или они любят в уши?

Ссылка на комментарий

Iviom
А чё, негретянки не любят ушами?

Или они любят в уши?

Пусть хоть раз придут к успеху и построят сильное государство. Тогда и буду к ним прислушиваться.

Ссылка на комментарий

Либо притчу написал прыщавый неудачник, либо она далеко не про женщин, а про "формулируйте свои желания правильно".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6486

Лучшие авторы в этой теме

  • No Good

    4

  • Воле Шойинка

    3

  • Flamme

    3

  • Iviom

    2

  • nelsonV

    2

  • IvPBay

    2

  • Вольт

    2

  • Falkenhayn

    2

  • Bes

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • kalistor

    1

  • Загадочник

    1

  • Falcssonn

    1

  • Alterus

    1

  • Flashblacker4

    1

  • Избигнев

    1

  • Tempest

    1

  • Godemar

    1

  • Хренклон

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...