Казахское ханство - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казахское ханство

Рекомендованные сообщения

Makharin

Казахское ханство

IPpuvVQ.jpg

Всем доброго времени суток! Я все-таки решился написать ААР по казахам. Почему по казахам? Потому что я сам такой. :D

Я начал играть в ЕУ4 не то, чтобы недавно (на самом деле, я почему-то вообще не помню, как и когда я начал играть в нее, но как минимум год стажа точно есть), но игрок я так себе, так что от советов не откажусь.

Это мой первый ААР, так что не судите строго. Хотя кто я такой, чтобы указывать как и что вам делать – делайте, что хотите.

Сразу предупрежу, что из-за своей неопытности в написании ААРов, я иногда заигрывался и забывал делать скриншоты, так что в некоторых местах их не будет.

Цели:

1) Владеть всеми степными провинциями в Евразии.

Больше целей не придумал. Подкиньте идеи. Те, которые покажутся мне интересными и выполнимыми для игрока моего уровня, я добавлю в список.

Информация о казахах на начало игры (1465 г.)

Кризис политической системы государства Абулхаира приводит в 50-х годах XV века к росту оппозиционных настроений, как среди знати, так и среди широких масс населения. Поражение в войне с ойратами в 1457 году показало неспособность хана выполнять одну из своих основных функций – организовать эффективную защиту страны от внешней агрессии. Одним из следствий этого поражения стал мятеж султанов Керея и Жанибека и их откочевка на территорию Северо-Западного Могулистана - в район рек Шу и Козыбасы. За подданными Жанибека и Керея закрепилось прозвище казак, означавшее «беглецы», «вольница», «люди отделившиеся от своего улуса».

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ну, я бы предложил еще две цели:

1. Завоевать провинции, где жили другие "вольные", то есть казаки (районы Запорожской Сечи и Войска Донского). Обоснование - все казак/хи должны жить в одной державе.

2. Захватить все русские провинции. Обоснование - предотвратить присоединение земель Казахского ханства к России.

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Быть единственным степняком на планете и воевать со всеми соседями одновременно.

Ссылка на комментарий

Makharin

Глава 1. Начало

Начнем мы практически с того момента, когда Казахское Ханство зародилось, а именно с 1465 года. Судя по статам, казахский хан Керей неплох в военных делах, но вот в остальном – профан.

Выбор страныНажмите здесь!
 cSnVOIO.jpg[Cкрыть]

Узбеки враждуют с ногайцами и Казанью. Сейчас нам это не особо важно, но пометку сделаем.

Положение у нас не то чтобы хорошее. Вражеская армия состоит из 21 полка пехотинцев и кочевников (и это только та часть армии, которую мы видим!), а наша всего лишь из 9 полков. Хоть мы и захватили все узбекские земли с казахской культурой, но с такой армией удержать нам их не удастся.

Расклад силНажмите здесь!
 LbGLfPB.jpg[Cкрыть]

Как выйти из этой ситуации? Благодаря наемникам? Может быть, но есть вариант получше – кланы. Благодаря сословиям в последнем дополнении, есть возможность призвать 5 полков конницы бесплатно – выполнение этого действия не требует ни рекрутов, ни денежных затрат при найме. Только и надо, что довести их влияние и лояльность до 50%, что мы и делаем. Также мы вдобавок к этому нанимаем еще два полка конницы, чтобы… а почему бы и нет?

Уот так уотНажмите здесь!
 4cMSDv2.jpg

r8hRsCt.jpg

xQ8oj2s.jpg

[Cкрыть]

Кстати, в самом начале игры было несколько забавных моментов

Забавный момент №1Нажмите здесь!
 Посмотрите на военный счет при выборе казахов и на военный счет в начале игры. Да, он разный: нам срезали 15 варскора.

jko5Ohw.jpg

KVnGa5G.jpg

Кругом обман

[Cкрыть]

Забавный момент №2Нажмите здесь!
 Наша столица… не национализирована! Наша столица, Карл!

YRfT6r4.jpg

[Cкрыть]

Мы разбиваем тысячную пехоту узбеков своей тысячной пехотой в Туркестане и вместе и, соединив их с моей основной армией, отправляем их на захват вражеской столицы - Сыгнака. Появившиеся войска подтягиваем к Сыгнаку и разбиваем отряд конницы, созданный в соседней провинции. Затем оставляем армию для осады Сыгнака, а остальную часть войска отправляем в соседние провинции. Глупый ИИ нападает на Сыгнак через реку, наши войска стремятся на помощь к осаждающим и обороняющимся соотечественникам одновременно и разбивают вражеские лиц войска. И так несколько раз. Ну что ж, война успешно выиграна!

Военные действияНажмите здесь!
 IaE5QcI.jpg

OYzFOSb.jpg

t34H6YS.jpg

Aah0Bfl.jpg

36jMrZP.jpg

av5cAas.jpg

O0REUCn.jpg

PWb4u4V.jpg

wMTHuU1.jpg

MdbiGTI.jpg

[Cкрыть]

Мирный договорНажмите здесь!
 mdCe6t1.jpg

По исходу войны я взял именно эти провинции, т.к.:

1) Мы ограждаем узбеков от ойратов и тем самым не позволяем одним сожрать других. (Но в итоге, из-за отсутствия общих границ и наличия общего врага – меня – они станут союзникми);

2) Мы получаем общую границу с Ногайцами, что означает возможность расширения за их счет;

3) Я не тронул южные провинции узбеков, дабы у них не исчез штраф к отношениям с Тимуридами из-за общей границы. Правда, есть возможность того, что последние захватят эти самые южные границы первых, но, если честно, я не припомню, чтобы Тимуриды в моей партии за казахов (да, это не первый трай) нападали на узбеков.

[Cкрыть]

И по итогу получаем вот этоНажмите здесь!
 EGXjxDg.jpg[Cкрыть]

Узбеки сразу объявляют нас соперниками, а также выпадает ивент.Нажмите здесь!
 NGSyK6S.jpg

09UwsnU.jpg

[Cкрыть]

Замечаем, что на Могулистан напали все, кому не лень и, убедившись в отсутствии их союзников, смело нападаем на них, но, к сожалению, хитрые ойраты все прибрали к своим рукам раньше, чем я смог подойти, и практически весь Могулистан вошел в состав их государства.

Война с Могулистаном в трех картинкахНажмите здесь!
 2EVDaFX.jpg

02Tjbkf.jpg

LueenMC.jpg

[Cкрыть]

По ходу войны выпадает два события

ПервыйНажмите здесь!
 tZEVnek.jpg[Cкрыть]

И второйНажмите здесь!
 gSkM4Lt.jpg[Cкрыть]

Не успели мы расстроится по поводу того, что упустили провинции могулов, как сразу же замечаем, что ойраты вписались какую-то войну, охватившую весь кочевой мир к востоку от нас. Вот и возможность «вернуть» нам наши могулистанские провинции.

Политическая обстановкаНажмите здесь!
 OsNIigg.jpg[Cкрыть]

Да и задание как раз появилось подходящееНажмите здесь!
 UrXHHeD.jpg[Cкрыть]

Приятный ивентНажмите здесь!
 37sbKxs.jpg[Cкрыть]

И еще одно очень приятное событиеНажмите здесь!
 4E7Bh3T.jpg[Cкрыть]

Еще один приятный ивентНажмите здесь!
 Cl0SUqE.jpg[Cкрыть]

И вот эти территории мы получили по исходу войныНажмите здесь!
 7H3Szyl.jpg

Уржар – по заданию, три могульские провинции – все могульские провинции, что были у ойратов, и еще одна суннитская прова. Сами военные действия я не скринил, но могу сказать, что особых боев там не было. Ойратские войска то ли были разбиты до меня, то ли еще что, все, что мне оставалось сделать – это захватить их земли. У ойратов, правда, были войска размером 7-9 тысяч воинов, но нападать на мои армии, превосходящие их по численности, они не решались.

Все земли, что я получил, я разорил, а из могульских земель создал вассала – Могулистан, у которого были претензии на земли Кара Дела, что было отличным поводом напасть на слабого соперника.

[Cкрыть]

Еще один ивент.Нажмите здесь!
 e9Y3bm5.jpg[Cкрыть]

Вот так теперь выглядит мой новый вассалНажмите здесь!
 nFSqNZt.jpg

Во время моей войны с Кара Делом, Кара Дел воевал с Сарыг Югуром и присоединил его, поэтому эта провинция и появилась по исходу войны у Могулистана.

[Cкрыть]

Кстати, забыл сказать, что я заключил союз с монголами, а до этого (практически сразу после войны с узбеками) с Дели, дабы охладить пыл потомков Тимура.

СоюзыНажмите здесь!
 2svNSbH.jpg[Cкрыть]

Неприятный ивентНажмите здесь!
 LFEyyFG.jpg[Cкрыть]

Узбеки напали на ногайцев. Нельзя дать давним соперникам расшириться за счет ногайцев, нужно сделать это самим, да и задание есть по этому поводу.

ЗаданиеНажмите здесь!
 QBIhtlF.jpg[Cкрыть]

Исход войныНажмите здесь!
 4waTHJg.jpg

Война опять же была довольно не трудной, и опять же я забыл сделать скрины с военными действиями (они вам точно нужны?). В общем, вот что получилось в итоге.

Взял именно эти провинции, т.к. хотел добраться до Астраханского Ханства и Золотой Орды, да и к тому же, хотелось быть поближе к Осману, дабы начать строить с ним отношения.

[Cкрыть]

Вспыхивает ногайское восстание, но со второй попытки моя армия уничтожает националистов.

ВосстаниеНажмите здесь!
 jTaeguO.jpg[Cкрыть]

Приятный ивентНажмите здесь!
 wnXc0eT.jpg[Cкрыть]

Выбор нового соперника, т.к. ногайцы уже не годятсяНажмите здесь!
 ZwYwOoQ.jpg[Cкрыть]

И сразу же войнаНажмите здесь!
 6s1NiKi.jpg[Cкрыть]

Отличный ивент выпадает на начало войны с АстраханьюНажмите здесь!
 ZtWecJn.jpg

5ZV4L1m.jpg

[Cкрыть]

Итоги войны с Астраханью – полное присоединениеНажмите здесь!
 xWL3QYg.jpg

Во время войны со мной Астрахань воевала с Крымом и заполучила некоторые ее территории, которые потом заполучил у Астрахани я. Такая же ситуация была у меня с Кара Делом.

[Cкрыть]

Умирает Керей и его место занимает отличнейший Абылгазы Хан, у которого отличнейший наследник Жанторе.

Новый ханНажмите здесь!
 7Wd1WsM.jpg[Cкрыть]

Новый соперникНажмите здесь!
 bxp0fhy.jpg[Cкрыть]

ИвентНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новый соперникНажмите здесь!
 ubVLptN.jpg[Cкрыть]

Неприятный ивентНажмите здесь!
 3pdlxoj.jpg[Cкрыть]

Дин брак с османамиНажмите здесь!
 FEMovHp.jpg[Cкрыть]

Королевство тенейНажмите здесь!
 INQLQpi.jpg[Cкрыть]

Приятный ивентНажмите здесь!
 VNP3Y92.jpg[Cкрыть]

ОхНажмите здесь!
 Oxy82FU.jpg[Cкрыть]

Война с ЧеркессиейНажмите здесь!
 fz0EmhR.jpg

Кстати, забыл упомянуть, выделил вассалами Черкессию и Сибирь. Первую, чтобы скормить ей весь Кавказ, а второго, чтобы в случае успешного восстания сибиряк у Узбеков, те сразу стали моими вассалами.

[Cкрыть]

Война с КрымомНажмите здесь!
 x8Y3v0g.jpg[Cкрыть]

Присоединение Могулистана и вотНажмите здесь!
 u8PU1WF.jpg[Cкрыть]

ИвентНажмите здесь!
 hPwh4qe.jpg[Cкрыть]

Тут я конкретно облажался со скринами. У меня началась война с Грузией, я ее никак не мог побить потому, как приходилось вечно снимать войска с осады и разбивать армию грузин, но те отступали в земли, в которые я не мог пройти (привет, система фортов). Я начинал осаждать крепость, армия грузин восстанавливалась и шла снова захватывать мои земли. Я снова их разбивал, и они снова отступали в провинцию, в которую мне не пройти. Проблема заключалась в том, что рекрутов у врага было много, а у меня ноль, так что после каждой такой битвы, грузины уходили и быстро восстанавливались, а я – нет. Сейчас я понимаю, что надо было спокойно захватывать Картли (а грузины владели на тот момент практически всем Кавказом) и только затем идти и бить грузин, но я не мог безучастно смотреть на то, как мои вассалы жутко тупят и безбожно отдаются врагу.

Но ладно, эту войну я бы выиграл, но у меня начались восстания. Сначала в Черкесии. Их разбил Осман, когда шел на войну, проходя через мои территории. Затем повстанцы появились в Башкирии. Я снял осаду и разбил их, затем чуть не активизировались могульские повстанцы, но я смог их подавить военными очками в первый день месяца, сократив "счет" восстания со 100 до 80.

Не успел я подумать, что теперь можно спокойно захватывать Кавказ, как мне войну объявила Золотая Орда в союзе с Узбеками. Тут я вышел из игры. Немного успокоившись, я зашел обратно и понял, что Дели, мой верный союзник Дели, пришел ко мне на помощь. Монголы к тому моменту уже перестали быть моими союзниками, т.к. я не поддержал их в войне с Мином. С грузинами я сразу же заключил мир. Они были согласны на белый мир, чему я был безмерно рад. И пока Дели гонял и всячески избивал подданых Абулхаира, моих войск хватало, чтобы тоже самое творить с Золотой Ордой. К тому же у меня восстали казанцы, которые тоже немного повоевали с золотоордынцами. Из неприятностей у меня восстали крымчане. В немалых количествах. По итогу войны я забрал пару казахских провинций у узбеков, и кучу провинции у Золотой Орды. Затем я с помощью наемников таки отбил крымское восстание.

И, в общем, карта стала выглядеть такНажмите здесь!
 Xw2HSWC.jpg[Cкрыть]

Умер Абылгазы хан, на его место пришел Жанторе хан, а новым наследником стал Айшуак.Нажмите здесь!
 1zibX78.jpg[Cкрыть]

Вторая война с Грузией была выиграна без боя. Ее войска куда-то делись, и я не видел их на протяжении всей войны и спокойно оккупировал все ее территории. При этом у Грузии был союз с Персией, и в итоге это вылилось в то, что я не смог потребовать больше территории

Я получил только эти провинцииНажмите здесь!
 bvDC7xK.jpg[Cкрыть]

После я немного подкопил силы. Мин, увидев мои размеры и не такую уж маленькую, наверно, армию, решил, что я достоин стать его соперником. Тут бы приуныть, но не только Мин заметил мою мощь, но и османы, которые наконец-таки согласились на союз.

Кстати, о последних. Помните, во время войны с Грузией у меня восстали черкесы, которых османы разбили на пути к своему врагу. Оказалось, что османы воевали с Московией. И не просто воевали с Московией, они были в союзе с Новгородом! Такое я видел впервые и сразу же после войны, я заключил союз с новгородцами.

Вот вам карта напоследок.Нажмите здесь!
 tsMWT9C.jpg[Cкрыть]

А теперь вопросы:

1)У Феодоро три провинции. Одна – та, что была у нее с самого начала игры, две других принадлежали Генуе. Если я захвачу все провы Феодоро и выделю из них Геную, то у нее будет западная группа технологии? А если я обращу сначала эти территории в суннизм, а затем выделю Геную, то получу ли я суннитскую Геную с западной группой технологии? И смогу ли я об нее вестернизироваться? И надо ли мне это вообще?

2)Если я вестернезируюсь, то возможность иметь армию, состоящую на 100% из конницы без каких-либо штрафов пропадет?

Изменено пользователем Makharin
Ссылка на комментарий

1. Скорее всего Геную не сможете выделить как вассала, так как она все еще существует в Италии. Крымские провы генуи не имеют ее культуры, в этом случае можно вернуть им их провы.

2. Перед вестернизации номады должны реформироваться, при реформировании техгруппа и тип войска станут мусульманскими (если казахи сунниты). Мусульманский тип войск позволяет использовать до 80% кавы. Быть номадом круче и халявный кб на соседей, только экономика страдает.

Ссылка на комментарий

В дополнение: выделяемый вассал будет той техгруппы, какой был на момент аннексии. Религия рассчитывается из развития всех национальных провинций - если 30 развития в 1 провинции католические, а 29 развития в 5 провинциях суннитские, то вассал будет католиком.

Изменено пользователем minta
Ссылка на комментарий

Makharin

Плохие новости: я профукал свою страну. Не достаточно внимательное отношение к сословиям, привели к бедствию, в котором хан стал марионеткой клана. Устранение этого бедствия привело к тому, что лояльность кланов очень сильно упала (к концу 16 века лояльность стабильно держалась на нуле). А вместе с лояльностью стремительно начала падать и сплоченность (к концу 16 века почти что опустилась до нуля). Я пытался ее поднять, но постоянные восстания не давали вести мне безостановочные войны, особенно восстания казахских кланов, с которыми бороться труднее всего. Восстаний казахских кланов было порядка пяти, наверное, два из которых я проиграл. И еще я снова стал марионеткой в руках кланов. И по итогу, рекрутов нет, сплоченности нет, лояльности нет, автономий куча, восстаний куча, займов около трех, экономика настолько в плачевном состоянии, что мое государство, граничащее на западе с Запорожской Сечью, на востоке с бурятами, а на юге с индийскими султанатами не может прокормить пятнадцать полков конницы.

В общем, буду переигрывать. Но ААР пока продолжать не буду. На этот раз я не буду вести ААР параллельно с игрой, а сначала закончу партию и только затем выложу ААР. И в итоге, ААР можно объявить временно заброшенным.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4185

Лучшие авторы в этой теме

  • Makharin

    3

  • minta

    2

  • 2rapuH

    1

  • Morgul

    1

  • kuishi

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...