Разговоры которые наверняка происходили в Victoria 2 - Страница 2 - Victoria 2: Heart of Darkness / Виктория 2: Сердце Тьмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Разговоры которые наверняка происходили в Victoria 2

Рекомендованные сообщения

Если есть разговоры в Crusader Kings и Европе почему бы и тут их не сделать, я начну.

Капиталист: Я построил стекольный завод в Киеве но сырье для него находится в Полтаве.

Царь: Но ведь если бы завод был бы в Полтаве ты бы получал бонус.

Капиталист: Мне не хватает ума строить предприятия там где для них есть сырье, я могу строить рандомно.

Царь: О боже мой..

Еще

Капиталист: Царь батюшка я построил завод но он оказался убыточным , не соизволите выделить нам субсидии?

Царь: Но зачем ты строил убыточный завод, неужели трудно посчитать стоимость продукции которой он будет производить и стоимость сырья и других издержек.А патом прибавить расходы и доходы.

Капиталист: Зачем , ведь можно рандомно строить заводы.

Царь:Наверное нужно прочитать Маркса и переходить на плановую экономику.

Изменено пользователем Dorer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Король: Надо поддерживать капиталистов,сами будут строить мне фабрики я туда лезть не буду страна сама строить себя будет

Капиталист 1: Я буду строить завод боеприпасов

Капиталист 2 : Я буду строить завод удобрений

Король: Люди у нас серы нет! Вы прогорите у нас есть уголь давай те построите цементный завод он везде нужен,стекольный завод на него есть спрос

Капиталист 1 и 2:НЕТ мы будем строить то что мы хотим и нам плевать на логику

Король: К черту вас! Где -то у меня тут были социалисты

Изменено пользователем Basit
Ссылка на комментарий

ValetAres94

-Госп. генерал, непреятель пересек границы провинции. Ваши распоряжения?

-Всем войскам выстроится в огромную фалангу.

-Но Госп. генерал, не разумней было бы организовать дозоры и засады, провести ряд отвлекающих маневров и сосредоточить удар на одном участке фронта?

-Нет. Только фаланга! Только хардкор!

-Будет исполнено.

-И еще, ты достал то о чем я тебя просил?

-Простите?

-Ну помнишь? Я тебе рассказывал про тактику и полководческий гений...

-Ааа. Я вас понял. Да, вот они. Но мне все равно любопытно, зачем вам нужны заряженные кубики?!

-Так надо...

Ссылка на комментарий

Kurginyan

Лондон. Законспирированное тайное собрание близ Букингемского дворца, 20 января 1845 года.

Королева: господа, мы все знаем зачем мы здесь собрались. Наша Империя с каждым днем становится все сильнее и сильнее. Как вы знаете, недавно мы отвоевали у США Новую Англию и Массачусетс. Теперь же, нам надо срочно подчинить себе примитивный Зулуленд. Здесь собран лучший свет английской нации - разведчики, дипломаты и советники. Вы - профессионалы своего дела. Вам всего лишь нужно оправдать наше вторжение в дикарское государство. Я уверена, вы справитесь с поставленной задачей. Главное - не спалите, что мы планируем вторжение - после завоеваний в США у нас бесчестье равно 22 пунктам.

Собравшие единогласно: исполним, моя королева!

На следующий день, 21 января 1945 года:

Попытка державы Великобритания получить casus belli против державы Зулуленд была раскрыта! Получено 9.9 бесчестья.

Королева в недумении: бл**ь, я же вас просила по человечески, сделать все аккуратно! Вы же профессиональные разведчики, а они дикари с палками, ну как вы могли так сразу слиться?

На следующий день, 22 января 1945 года:

Держава Франция объявила войну Великобритании по причине: бесчестный негодяй.

Держава Пруссия объявила войну Великобритании по причине: бесчестный негодяй.

Держава США объявила войну Великобритании по причине: бесчестный негодяй.

Держава Россия объявила войну Великобритании по причине: бесчестный негодяй.

Держава Испания объявила войну Великобритании по причине: бесчестный негодяй.

Держава Османская Империя объявила войну Великобритании по причине: бесчестный негодяй.

Королева: ой, все

Изменено пользователем Kurginyan
Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

Король ( ВБ ): Люди! Люди! Помогите! У меня Бельгия отжала Португалию из сферы! 

Призедент ( Фр ): У меня со сферы пропала Куба.

Царь ( Р ): У меня Коканд! 

Кайзер ( Австр ): Сербия...

Кайзер ( Гер ): Дания пропала...

Король ( ВБ ): Мы все здесь собрались, чтобы решить - что делать с Бельгией и как её делить...

После раздела Бельгии...

Король ( ВБ ): Бельгия перестала быть великой державой, наша цель выполнена! 

Через несколько лет...

Президент ( Фр ): У меня Испания со сфера пропала! 

Император ( Яп ): Испания... "Включить в сферу державу Испания"

Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль

Буквально только что имел в Бразилии похожую ситуацию. Республика, либералы у власти, нищие капиталисты НАКОНЕЦ-ТО откуда-то взяли деньги и покрыли страну сетью дорог, начали строить заводы... но все они тут же закрывались! Не в силах терпеть такое унижение рабочих, я принял решение - не противодействовать восстаниям коммунистов. Считаем, что солдатам будет просто совестно расстреливать озлобленных безработных, которые коммунистов и поддерживают.

 

Но захотел коммунизма - угнёл пролетариат. До революции у меня был фритрейд (и, когда был жёсткий профицит, пошлины доходили до -65%), а налоги на богатых, средний класс и бедных составляли 0% / 0% / 15% соответственно. Я уже потирал ручонки, что при диктатуре пролетариата будет по-другому - жутким налогом будут обложены бесполезные теперь капиталисты, а работяги наконец-то вздохнут спокойно и начнут богатеть...

 

Наивный! А 50% налога, как минимальную ставку, не хочешь?! Да, у меня в безработных, щёлкающих зубами с голоду, числилось сто тысяч заводских рабочих - но это на один "кус", если у тебя плановая экономика, и тысяча фунтов накапливается, как ни крути, за два-три дня. Построил кучу полупустых заводов, выставил нац. приоритеты на работяг, жду... и только один вопрос - "Куда деньги девать?!". Почему нельзя по заветам дядюшки Бухарина ("обогащайтесь!") отдать деньги населению на время, пока в стране не появится достаточно работяг, и индустриализацию можно будет продолжить? Остаётся только в армию вкладывать, но чую, очень скоро буду такими темпами и впрямь напоминать СССР с перекосом в военную промышленность. При том, что, в отличие от Союза, никакого угля и железа у меня нет, только немножечко серы и бананчики)). mem-kapets-shablon.jpg

Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль
В 05.01.2016 в 18:22, MrFox сказал:

Разговор двух молодых еврейских юношей в одном из местечек Берлина:

- Изя, как твое здгоровьечко

- Хорошо Абрамчик, но я уже не Изя.

- О чем ты говогишь, Изя?

- Мое матегиальное благополучие и низкая сознатгельность дали мне повод начать называть себя Фридрихом и стать частью великого германгского нагода!

- Но Изя, еще вчега мы ходили вместе в Синагогу!

- Как ты не понимаешь,Абрамчик, моя сознательность и благополучие еще не настолько низкое!

 

Это я, кстати, представляю себе по-другому (навеяно большим количеством "южных немцев" с иудейской религией в Австрии).

 

- Ты еврей?

- Еврей, еврей.

- По-немецки говорит, костюм немецкий носит, в немецкие салоны ходит, кушает уже не фаршмак, а сосиски с пивом... Еврей он!

- Ну, еврей... Фамилия-то еврейская. И в синагогу хожу пока что. Мои сыновья, может, уже не будут. Посмотрим. 

Изменено пользователем Брат номер Ноль
Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль

Король Австрии: Моя мечта - сделать из Австрийской Империи страну возможностей для всех народов... Мы прошли долгий путь к индустриализации и становлению капитализма. В стране относительно спокойно, даже части бедняков доступны товары роскоши. Ну что, получилось ли у нас выполнить нашу главную цель? 

Министр демографической политики: Ну, как сказать...

Король Австрии: Скажи прямо.

Министр демографической политики: Чиновники у нас практически все - южные немцы, среди священников тоже их несколько больше, чем их доля среди населения... Самые грамотные в империи - это южные немцы, они же и получают самые высокие должности. Так, среди солдат встречаются представители всех национальностей, но офицеры - преимущественно южные немцы. Или рабочие - среди рабочих чуть больше южных немцев, чем их среди населения, но среди служащих их три четверти! При том, что  южные немцы составляют от силы пятую часть населения империи...

Король Австрии:  Ладно. Я усвоил эти детали того, что в 21-м веке назовут шовинизмом, расизмом, дискриминацией и южнонемецким супрематизмом. Ответь мне на главный вопрос. Есть при капитализме главное мерило успеха - деньги. Капиталисты...

Министр: Южные немцы.

Король: А?

Министр: Капиталисты в Австрии - это южные немцы.

Король: Ну, может, есть хоть какое-то иск...

Министр: Хотите, для разнообразия посмотрите на южных немцев, ходящих не в католическую церковь, а в синагогу? Они действительно становятся капиталистами - евреям-то в чиновники нашего гордого государства путь закрыт! Нужно быть прилежным католиком, чтобы...

Король: Хватит! Я король прогрессивный. Стоп!... *листая отчёт, зацепляется взором за одну неприметную строчку*. Что это?

Министр: Город, ваше величество.

Король: А что за город?

Министр: Черновцы, ваше величество. Австрийская Молдавия.

Король: Да нет, дурья башка! Смотри на национальность этих буржуев! 

Министр: ?

Король: Хохлы! *король почти выпрыгивает из королевских панталон, не ведая, что в 21-м веке ему за такую недипломатичность добавят "бэдбоя", а в 19-м - в нём могут заподозрить и русского шпиона* Не, ну ты видел? Видел?!

Министр: ммм... Да. И правда, украинцы.

Король: И никаких других капиталистов в этой местности! 52 капиталиста украинской национальности! Да, немцев-капиталистов - тысячи, но ведь здесь, в Молдавии, пробились украинцы! Что это, как не прекрасный повод рассказывать всему миру, что "Австрия - страна возможностей"?!

Министр: *недоумевающе жмёт плечами*

Король: Мы всему миру будем их показывать!

Министр: *двойное недоумение*

Король: Я приказываю создать комиссию из демографов по изучению "украинского феномена"! Как они пробились? Из крестьян - знаменитых украинских "кулаков"? Или, может, из местных дворян - ведь их-то в нашей стране большее этническое разнообразие, чем в других высших стратах...

Министр: ...

 

----

- Они пробились из кустарей! - читает данные отчёта об "украинском чуде" Министр. - в Черновцах, пока не были построены заводы по производству топлива, местные кустари нехило "поднялись" на переработке свеженайденной нефти из Восточной Галиции.

- Чудно. - заявляет Король. - Может, даже кустари не так плохи, и их необязательно душить налогами  ради их как можно более быстрой смерти? Пойду-ка их снижу...

 

*спустя 5 лет*

Министр: В Черновцах осталось только 30 капиталистов украинской национальности. Капиталистов других национальностей в регионе нет.

Король: Пренебречь, вальсiруемъ!

 

*спустя ещё 5 лет*

Министр: У нас закончились капиталисты украинской национальности. К слову, они не ассимилировались - в Черновцах, и в австрийской Молдавии в целом, в принципе закончились капиталисты.

Король: ??!!

Министр: Капиталисты в Австрии - южные немцы.

Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль

Король Австрии: Я знаю точно, что моя империя - "лоскутная", и, чего мне стоит бояться больше всего - так это националистических восстаний. И я знаю, как мне этого избежать. Всеми силами надо не поддаваться искушению развивать общественную мысль. Эй, там, глава Министерства просвещения! Смотри у меня, следи, чтобы общественная мысль застопорилась на стадии "идеологической мысли". У нас будет своя идеология: Австрия - страна возможностей и наша общая родина, где всем хорошо, и мы строим общий дом, где хорошо для всех. И никакого национализма и империализма, понятно?! А то потом восстаний не оберёшься.

Министр просвещения: Будет сделано!

 

*очередная бiмба польского восстания разрывается под ногами жандарма, и королю на глаза предстают все его внутренности*

- Убей немца! - раздаётся из стана восставших, на подавление которых уже направлена армия.

Король: И пусть попробует мне кто-то сказать, что я не сделал всё правильно.

 

- Убей немца! - кричат в 1850-е-1860-е поочерёдно в Ломбардии, Румынии, Венгрии, и даже, чёрт побери, в Трансильвании (трансильванские националисты - это что-то новенькое).

 

Однако в 1870-е наступает переломный момент. Страну уже охватывают гигантские по своей массовости восстания, по праву заслуживающие названия революций. [До этого, кроме националистических бунтов, один раз был бунт реакционеров (что доставляет: бунтовали они чуть ли не против самого элементарного избирательного права, которое всё равно ничего не решало), но после - это что-то с чем-то. Восстают тысяч по сто человек, приходится использовать призывную армию, скрепя сердце, премалывать в труху сотни тысяч восставших соотечественников... Ведь я - король, королю Австрии положено быть шовинистичной и циничной южнонемецкой сволочью, да и крупную сферу влияния из-за возмущения моих подданных терять не хочется. Так что - подавляю.]

 

Происходит первая антимонархическая революция. В ходе неожиданно неудачной войны с Пруссией (провальной оказалась стратегия "держать небольшую армию, снизив налоги и позволив развиваться экономике, ибо армию потом наклепаем") народ Австрии начал возмущаться, что вынудило королевскую власть пойти на демократически реформы.  А, так как не только ход, но и итог войны были неудачными - реформы продолжились и после неё. Где-то год после войны всё было спокойно, хотя королевский двор и ждал революции... И вот - спустя год после неудачной войны, вроде бы, году в 1876-м, поднимаются против короля вначале якобинцы, затем, спустя пару дней - анархисты. Итого около 120 тысяч человек.

 

Король Австрии: Неужели я исполнил свою мечту - объединил австрийское общество, сделав его единой нацией? Оно действительно объединилось... в ненависти ко мне.

 

Националистических выступлений после этого случая уже не было. Были парочка не таких масштабных восстаний якобинцев и реакционеров, два небольших восстания анархистов (1889 и 1890, что доставило), и... целых четыре (!) коммунистических революции в период с 1878 по 1896! Все они потоплены в крови, естественно.

 

Король Австрии во время Второй коммунистической революции: Это уже достало. Да, я не пойду на уступки, если моя свита (парламент) их не дозволит, но всё же интересно... если взглянуть одним глазком - что они требуют?

 

Будапешт. Вторая коммунистическая революция. Агитатор на площади напутствует полки бунтарей, провожая их на фронт борьбы с королевской властью:

- Нашими будут фабрики и заводы! Не будет безработицы и безграмотности! Мы построим отличные школы... Пролетарии всех стран, соединяйтесь!...

- Ах да... - он на секунду останавливается, чтобы набрать побольше воздуха в грудь, - Убей немца!!

 

(Кто не понял: мне доставляет, что "источником" уже не националистических, а "общегражданских" выступлений в моей стране стали в основном всякие нацмены - румыны, северные итальянцы, украинцы, венгры и др. Всё, как в жизни, в какой-то мере: в революционеры всегда легче шли и идут национальные меньшинства. Но, тем не менее, "перекос" национального состава у моих бунтарей оказался настолько явным, что родился этот пост😀).

Изменено пользователем Брат номер Ноль
Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль

Король Австрии: Австрийская Империя - в зените своего могущества. Да, я, увы, всё ещё не объединил Германию, но... я ведь почти объединил Италию?! А что? В моей сфере влияния - все итальянские государства, кроме Сардинии-Пьемонта. И то - виноваты французы, которые их "засферили", и пресекают все мои попытки взять их в сферу влияния. Так что, итальянцы, если вы меня слышите: я - ваш друг. Война с Францией  неизбежна, и все итальянские страны, кроме Пьемонта - союзники Австрии... Но, итальянцы, проклинайте французов за то, что за чужие интересы вам снова придётся проливать кровь сограждан! Это они закрывали мои посольства в Пьемонте, когда у меня были шансы взять их в сферу влияния...

А ведь у меня и итальянские провинции есть... Можно мне объединить Италию под своим знаменем, и получить итальянскую корону?

 

Итальянец: Мы тебя ненавидим.

Король Австрии: А?

Итальянец: Ты проливал кровь 70-и с лишним тысяч наших патриотов в Северной Италии, когда они восставали против тебя. Ты убивал краснорубашечников в маленьких итальянских княжествах, чтобы они не вывели эти страны из твоей сферы влияния. Благодаря ТЕБЕ Италия всё ещё не объединена, и даже ни одно из итальянских государств не ликвидировано - и ты ещё смеешь призывать нас к ненависти к французам?! Хотя все "прегрешения" французов - посмели закрывать несколько раз подряд посольства убийцы итальянцев в Пьемонте. Всё.

 

 

Экстраполируя ситуацию в игре на реальность, думаю, это бы выглядело как-то так.🙂

Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль

Ну и, ситуация вообще типичная, просто забавно представить.

 

Король Австрии: Наша промышленность - слабая и чахлая. Наше государство отстаёт по промышленности от остальных стран, между тем как промышленность - основа экономики. Это невыносимо! Я принимаю решение... поставить социалистов у власти!

Двор: Что?!!

Департамент полиции: Что?!

Реакционерская клика при дворе: А чем мы вам не угодили?

Король: А вы - слишком шовинисты, и хотите лишить не-австрийцев всех прав...

Реакционеры: А как же!
Король: Ну вот, а я мечтаю о том, чтобы хоть кто-то из наших граждан да ассимилировался. Глядишь - вдруг с "полным гражданством" что-то и выйдет. А вас, реакционеров, я поставлю у руля в случае войны - будете злым голосом рассказывать, что кругом враги, и вдохновлять страну на подвиги за веру, короля и отечество.

- Ну, смотри нам... - пробурчали реакционеры.

 

Глава департамента полиции стучится в двери скромной каморки лидера австрийских социалистов, за которым давно велась слежка. Нищая конура, скромные полу-рваные заплатанные одежды кустаря или рабочего, руки в мозолях, сутулая спина, заикание и поникший, затравленный взгляд...

- Уже? - слабым голосом спрашивает социалист, морально готовый к казни или тюрьме. Австрийская монархия - это вам не шутки.

- Собирайтесь. Вы будете премьер-министром.

- Премьер министром?! - не успев осознать происходящее, глава социалистов падает в обморок.

 

-----------

Прошло несколько месяцев правления социалистов. Слышны разговоры при дворе.

- От них воняет.

- Да!

- Неужели король не мог выбрать кого-то другого?!

- А видели, как их министр промышленности выглядит теперь? Отожрался! И важничает, будто стал дворянином. Либеральной дворянке хамил вчера, отдавая приказ взять свои вещи на хранение...

- Долго так продолжаться не может!

- Да!

 

- ...и ладно бы они были популярны в народе. Разве они популярны?

- Да нет. Народ в большинстве своём за веру, короля и отечество, желанием нововведений не горит. Как и мы. На втором месте - идеи либерализма...

- От либеральных идей идёт лишь тлетворность и тлен!

- Да! 

- Некоторые от них даже не верят в бога!

- Да!

- А вы слышали, дворянин из Будапешта, сын почтенного немца и рыцаря в десятом колене, стал социалистом? Развёл у себя фаланстеры, и даже считает, что народу нужно образование...

- Антихрист!

- ...а ещё считает, что оплачивать народное просвещение должно государство.

- До добра это точно не доведёт.

- Верно!

-----------

Проходит несколько лет гос. капитализма под управлением социалистов. Социалисты строят заводы и издают распоряжения, что строить. Разночинная интеллигенция социалистической (не особо популярной в стране) ориентации - в очёчках и дешёвых сюртуках - стала значить порой больше капиталиста или дворянина "старых правил", ведь этим людям покровительствовал теперь сам король. Именитейшие и богатейшие люди Австрии боялись вшивого интеллигента из простонародья, "знающего, что и как строить"! 

- Именно так, социалистические рецепты, - говорил король во время одного из своих публичных выступлений в большом красивом здании, отданном монархией под штаб-квартиру Социалистической партии, - Позволили нам создать первую значимую промышленность. Капиталисты не строили в нашей стране заводы, наша страна отстала! Не значит ли это, что только государство может стать локомотивом развития? Конечно же, абсолютно точно значит. Нескольких членов Социалистической партии, как вы знаете, я уже пожаловал дворянскими титулами. И, более того, многие дворяне благодаря моему покровительству социализму заинтересовались социалистическими идеями, и с интересом рассматривают возможность вступить в вашу партию. Как знать, может, Карл Маркс был не прав? Может быть, нам удастся заложить "симфонию" между разными классами нашего общества мирным путём, и перейти к социализму мирно? От имени большого количества моих социалистических сторонников, я заявляю: в силу нашей модели развития, где функции капиталистов взяло на себя управляемое сейчас социалистами государство, Австрия будет первой в мире страной рабочих - страной, где первым в мире будет реализован социализм! Да, сейчас до этого пока далеко, но, учитывая огромный успех нашего развития под управлением социалистов, я заявляю: я - во многом король рабочих. И я надеюсь, рано или поздно в нашей стране восторжествуют лучшие социалистические черты...

-----------

Спустя неделю в подпольной коммунистической австрийской газете "Нож и революция" лидер австрийских коммунистов под псевдонимом пишет заявление:

"Недавнее выступление короля Австрии в зале заседаний Социалистической партии подчёркивает только одно: австрийская монархия беспомощна, а король пытается сохранить "хорошую мину при плохой игре". Одаривая бесчисленными дарами своих "придворных социалистов", король тщетно пытается подкупить наиболее сытую и продажную часть австрийской социал-демократии, надеясь, что это поможет отсрочить гибель монархии. Дарование королём социалистам - рабочим - всей полноты власти означает только одно: вся многочисленная паразитическая клика дворян, офицерья, чиновников, полицейских, капиталистов, священников и солдат оказалась бессильна перед прогрессивной, преобразующей силой единственного прогрессивного класса современного мира - перед рабочими. Единственное, что нам остаётся сделать - это сдёрнуть ярмо паразитов со своей шеи... "

-----------

Прошло ещё несколько лет правления социалистов. Начинается коммунистическая революция.

 

Премьер-министр-социалист, хватаясь за голову при осознании масштаба протестов: Твою мать!...

 

Реакционеры: Ну, теперь-то этот дурацкий король поймёт, к чему привели его сумасбродные эксперименты???

 

Глава департамента полиции, стучась в кабинет премьер-министра: Открывай, сволочь! Неужели, ты думаешь, мы не знаем, что это ты развёл коммунистов по всей стране?!

 

Премьер-министр дрожит, забившись под стол.

 

Реакционеры потирают руки, предвкушая, как будут делить портфели в новом правительстве. Ведь неужели король оставит социалистов у власти, после случившегося?!

 

Король одёргивает главу департамента полиции:

- Досаждать премьер-министру ты всегда успеешь. Это твоя основная обязанность? У тебя города бунтуют по всей округе, иди, распоряжайся лучше ловить преступников!

 

Глава полиции с недовольным лицом удаляется. Король заходит в кабинет премьер-министра и сдержанным голосом ему говорит:

- Восстание будет подавлено. Ты не будешь казнён, так что не бойся. Скорее всего, даже останешься у власти. Нам нужны школы, больницы, детские сады - ты в этом уже достаточно компетентен, мои дундуки же упорно не хотят реформ. Мы с тобой ещё проведём образовательную реформу...

- А революционные настроения?..

- Ничего. Как-нибудь выкручусь. Скажу людям, что коммунисты с самого начала призывали к свержению монархии, поэтому с ними нам не по пути. А вот с социалистами - очень даже...

 

На ватных ногах премьер-министр всё же поднимается, и выходит из кабинета к толпе придворных (в основном реакционеров) вместе с королём.

 

Реакционеры (про себя): Твою мать!...

 

Король:

- Ну что, армия приведена в боевую готовность... Коммунисты хотят свержения монархии - но этого им не будет. Наши прекрасные солдаты не оставят от них мокрого места!

 

Премьер-министру на этих словах становится плохо, но он не подаёт виду, дожидаясь прибытия домой.

 

Коммунистические газеты вовсю клеймят "придворных социалистов", правительство которых, по словам этих газет, становится "душителями свобод", "убийцами" и "злейшими врагами рабочих - врагами наиболее подлыми".

 

На следующее утро премьер-министра, узнавшего о гибели в первом же бою революции тридцати тысяч человек (в основном - восставших) находят в собственном доме повесившимся. 

Изменено пользователем Брат номер Ноль
Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль

Австрийская империя ведёт войну с Россией и Францией, в союзниках - Великобритания.

 

Император: Я, конечно, нарушил сразу два правила - "никогда не воюйте на два фронта" и "никогда не воюйте с Россией". Но ничего, авось, прокатит!

 

Народ: Братцы, за что воюем?

 

Патриоты: За Эльзас и Лотарингию, конечно же!

Народ: Зачем?

Патриоты: Чтобы объединить Германию.

 

Где-то в окопах, после очередного пролюба 30 тысяч солдат: Зачем мне это? Я вообще серб!

 

Австрийская пропаганда: В Германии будет удобно и здорово всем жителям Австрии! Каждый получит возможности для развития и обогащения! Мы нагнем весь мир в колониях, и будем богаче планеты всей! Все на борьбу за Германию!

 

Националисты малых народов: Ну, неужели не очевидно, что это враньё?! Австрияки захапали в своей стране все высокие должности. У них знание языка с рождения, у них культура, у них блат, покровительство императора, образование - и неужели вы думаете, что в Германии австрияки сделают по-другому?! Все на борьбу против Германии! Против Австрии!

 

Славянский националист: Зачем мы воюем с Россией? Как минимум, какая разница, под чьим сапогом нам быть угнетёнными?

 

Славянин-либерал: Но у них там в России нет политических прав - там вообще абсолютная монархия! Мы воюем за право голосовать на выборах...

 

Анархо-либерал: Ага, за право выбирать бандита, который будет грабить нас налогами! 

 

- Молчи, курва, твой день - день восстания анархо-либералов!

- Ужо вам будет... - проворчал анархо-либерал.

 

- Стойте, стойте, там в Эльзасе австрийская армия разбила 30-тысячный корпус Франции! Слава Австрии!

- Слава Австрии! - кричит на это ликующая толпа.

 

-------------------------

Австрийский консерватор: Напомните мне, почему мы вообще дали развиваться идеям национализма в нашей стране? 

Чиновник правительства: Ну... это вдохновляет многих людей, позволив нам фокусировать наше развитие ещё в одной провинции. 

Консерватор: И всё?

Чиновник: Ну да. Ещё, плюс, развивать что-то, кроме политической мысли, на тот период было ещё более бесполезно.

Консерватор: Жесть. Таким макаром я точно стану реакционером. Раньше ведь было лучше...

Изменено пользователем Брат номер Ноль
Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль

- Опрос общественного мнения. Как вы относитесь к королю?

- Короля ненавижу! 

- За что?

- Да войну продул, шельма!

 

- А вы?

- Тоже короля ненавижу.

- За что?

- Голодно.

 

- А вы знаете, что с этим делать?

- Нет. (Хором, дружно).

 

- А вот, король хочет ввести избирательное право. Вы как к этому относитесь?

 

- Мне пофиг. Пусть войну лучше не проигрывает. 

- Жраааааать!!!..

 

- Король ввёл избирательное право - правда, только для барина.

 

- Супер! Теперь барин будет выбирать парламент. Я доволен. 

- Я тоже. Даже жрать мне теперь меньше хочется. Не буду бунтовать, пожалуй. 

 

 

P. S. Хотя, если добавить реализма, получилось бы так:

 

- Вы довольны королём? 

- Нет.

- Почему?

- Войну продул.

 

Король ввёл избирательное право.

 

- Ну что? Как вы относитесь к тому, что король войну продул?

- Да чё войну, прикинь, он ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО ВВЁЛ! Это интересно, чё теперь, мой барин-либерал либералов выберет, и у нас у власти либералы будут? А они чё, цензуру отменят? Капец вообще. Я от этой новости до сих пор отойти не могу. В голове не укладывается!...

Изменено пользователем Брат номер Ноль
Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль
В 11.04.2020 в 13:00, Брат номер Ноль сказал:

Коммунистические газеты вовсю клеймят "придворных социалистов", правительство которых, по словам этих газет, становится "душителями свобод", "убийцами" и "злейшими врагами рабочих - врагами наиболее подлыми".

 

Урок географии в Пролетарских Нидерландах, ставших союзником Австрии и попавших в её сферу влияния.

 

Учитель:

- Каждой не самой крупной стране в современном мире требуется союз с великой державой, чтобы выжить. Для нас такой великой державой стала Австрия...

- Но это же страна капитализма! На карте написано. 

- Да, дети, вы правы. Но страной социализма, кроме нас, в Европе является только Гановер, и он - не великая держава, и тоже союзник Австрии. К тому же, в истории Австрии был период "придворного социализма", показавший миру преимущества социалистического развития...

 

- А мой папа говорит, что "придворный социализм" был мерзостью! - возмутился маленький Гюнтер, - Тогда убивали рабочих. а лидеры страны жировали, пока страна голодала!

- А кто твой папа, Гюнтер? - спросил учитель.

- Мой папа - герой революции в Австрии и эмигрант!

- Тебе стоит быть более сдержанным, Гюнтер, - сухо сказал учитель, - Чтобы твой папа так и остался привеченным нашей родиной эмигрантом, а ты не стал сиротой.

 

----------------------------------

Пролетарские Нидерланды. Кампания по покорению острова Ява.

 

- Слушай, Мартин, зачем мы воюем в этих джунглях против туземцев? Разве мы не против колониализма?

- Жорж. Твои речи возмутительны. еужели ты хочешь оставить этих несчастных на произвол их деспотичных властей, и не познакомить их с благами цивилизации в лице образования и медицины? Без нас их либо будут тиранить местные рабовладельцы, либо поработят Брритания или Пруссия!

- Да уж, хорошего мало. Пожалуй, эта война действительно справедлива. 

Изменено пользователем Брат номер Ноль
Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль

Из реалий "Виктории":

 

Как безошибочно определить фашистов?

 

После 4-х лет окопов, пулеметов, газовых атак, колючей проволоки и миллионов человеческих трупов это будет единственная партия, которая скажет: "нам понравилось, продолжайте".

Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль

Появляется партия либералов.

Избиратели: Ну, тут надо осторожно... мы консервативные, да. Что будет, если они покусятся на церковь или власть монарха?...

- А они и покусятся.

- Боже!...

 

Появляется партия социалистов.

Избиратели: Ну, тут надо осторожно... Вдруг социализм окажется невыгоден или антицерковен?

 

Появляется партия анархо-либералов.

Избиратели: Блин, они какие-то сумасшедшие радикалы. За них можно голосовать лишь в самом крайнем случае.

 

Появляется партия коммунистов.

Избиратели: Ну, не, мы не настолько хотим повышения МРОТ, чтоб гнить в ГУЛАГе. С ними надо осторожно.

 

Появляется партия фашистов

Избиратели: Зип файл! Слава нации!! Фюрер, я умру за тебя! Я ХОЧУ ОТ ТЕБЯ ДЕТЕЙ!!!!!

Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль
В 06.01.2016 в 10:57, fursh сказал:

Надо было сделать "ТАМЖИСТАТУЯСВОБОДЫ", ведь именно у неё читерный модификатор. Я кстати просто у себя сделал бонус от закона о гомстедах и стаути 0. Теперь сша имбует чуть меньше.

Посмотрел, у статуи ещё и к ассимиляции сумасшедший бонус...

 

2016 год. Дональд Трамп проигрывает выборы по причине: "все мексиканцы почти сразу автоматически становятся дикси; проблемы мигрантов нет".

 

1930 год. Разговор в полиции Нью-Йорка:

- Слушай, как думаешь, какому из наших народов принадлежит традиция надевать на ноги должника "бетонные башмаки" - янки или дикси?

- Хм... Ну правильно, не итальянцам же.

- Кому-кому?

- Да этим, как их... Которые гражданство сразу получают, будь они прокляты. Уже задолбался запоминать, кто и из каких уголков мира у нас сразу растворяется в толпе коренных жителей.

Изменено пользователем Брат номер Ноль
Ссылка на комментарий

Брат номер Ноль

Английская дипломатия:

- По итогам кризиса основать на месте Силезии Польшу я считаю полезным занятием. Да здравствует королевство Польша!

 

Американская дипломатия, позже:

- По итогам войны с Пруссией создать из восточной Пруссии Литву я считаю полезным занятием.

- Серьёзно?!  Там же от Литвы только Мемель!

- Пренебречь, вальсируем. Да здравствует республика Литва!

Немцы, составляющие 97% населения Восточной Пруссии:

- Ну охренеть не встать!

Литовский националист:

- Негражданам слово не давали.

Другой литовский националист, потирая руки:

- Ю-ху, эксперимент по строительству нации начинается! Пройдёт всего каких-то 100 лет обучения этих немцев в литовских школах, и их потомки и думать забудут, что они немцы!

Будущий лидер прусских националистов этой "Литвы", поднявший восстание уже во времена единой Германии:

- Ещё посмотрим...

 

 

Английская дипломатия спустя ещё некоторое время:

- Мы победили Россию в войне, и хотим выделить из неё территорию Латвии...

- Наконец-то, может, хоть один из этих кадавров англосаксонской дипломатии будет нормальным по этническому составу?! Новая страна будет называться: Лат...

- Да здравствует Речь Посполитая!

- КУУУУУРВА!

Пан-националисты Речи Посполитой, тусующие в Польше:

- Ну охренеть не встать!

Латыши:

- ???

Русские:

- ???

 

И только где-то далеко над этой национальной политикой ехидно усмехался Сталин.

Ссылка на комментарий

avialaynen
В 20.04.2020 в 16:21, Брат номер Ноль сказал:

1930 год. Разговор в полиции Нью-Йорка:

- Слушай, как думаешь, какому из наших народов принадлежит традиция надевать на ноги должника "бетонные башмаки" - янки или дикси?

- Хм... Ну правильно, не итальянцам же.

- Кому-кому?

- Да этим, как их... Которые гражданство сразу получают, будь они прокляты. Уже задолбался запоминать, кто и из каких уголков мира у нас сразу растворяется в толпе коренных жителей.

1930-й год. Российский император обнаруживает, что население России массово эмигрирует в САСШ, даже несмотря на то, что САСШ теперь состоит всего из двух штатов (Огайо и Иллинойс), и они настолько бедная страна, что даже капиталисты там едва сводят концы с концами.

1931-й год. Россия аннексирует САСШ.

1932-й год. Российский император обнаруживает, что в новых регионах Огайо и Иллинойсе все бывшие русские эмигранты поголовно говорят на английском, напрочь забыли русский и отказываются учить его заново.

Ссылка на комментарий

avialaynen

В России после проигранной войны восстали одновременно правые эсеры (анкапы), беляки (реакционеры) и большевики.

Где-то на окраине осаждённой Москвы.

- Здорово, Семён Михалыч.

- И тебе не хворать, Лавр Георгиевич. Табачком не угостишь?

- Отчего же, изволь.

- Эх, ядрёный... Не, ну до чего страну довёл этот фигляр Романов!

- И не говори. Ничего, скоро дожмём Москву.

- Правда, Москва-то уфимской директории отойдёт.

- Ну, это справедливо, всё-таки эсеры первые сюда подошли.

 

Проходит несколько месяцев, Москва сдаётся, Россия провозглашается буржуазной республикой. Буквально в тот же день, там же, те же:

- И снова здравствуй, "товарищ" Будённый!

- И тебе того же, "ваше высокопревосходительство". Табачком не разживусь у тебя?

- Отчего же, я не жадный.

- Ты скажи, у кого берёшь, я тогда сразу у него брать буду... Не, ну до чего страну довели эти фигляры из директории!

- И не говори, а ведь всего день как в должность вступили, но уже обнажили свою антинародную сущность. И как это мы раньше в них контру не распознали?

- Ну ничего, скоро дожмём их.

- Только когда дожмём, Москва мне отойдёт, тут уж не обессудь, я сюда первее тебя подошёл.

- Да чего там, какие обиды. В деле свержения власти все силы едины.

 

Проходит ещё несколько месяцев, Москва сдаётся, в России устанавливается диктатура президента Корнилова.

- Здорово, Лавр... Ах да, эта контра же теперь в кремле засела. Ну кто бы мог подумать, а ещё табачком меня угощал.

  • Like (+1) 1
  • smile 1
  • popcorn 1
  • biggrin (+1) 3
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15016

Лучшие авторы в этой теме

  • Брат номер Ноль

    13

  • MrFox

    3

  • ALEGATOR Oleh

    3

  • fursh

    2

  • avialaynen

    2

  • Денис Кривошеинский

    1

  • Kurginyan

    1

  • Red rain

    1

  • Dr. Strangelove

    1

  • RokWar

    1

  • Димониус

    1

  • Karlov

    1

  • Avers

    1

  • Myxach

    1

  • Роман Арсланов

    1

  • Dorer

    1

  • Basit

    1

  • Flamme

    1

  • Мыкола Азиров

    1

  • ValetAres94

    1

  • Bладимир

    1

  • Обеликс из Галлии

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Bладимир

Воскресим: Про 100% налогов: Тверь. Императорская налоговая служба. Кабинет коллежского асессора А.С. Молчалина. - Зачем вызвал, ваше высокоблагородие? У меня и без тебя дел хватает! - Зач

Dr. Strangelove

Король/Президент при гос. вмешательстве или рыночной экономике сделал смс-рассылку всем капиталистам: Капиталисты мои дорогие! Наши великие учёные изобрели танки первыми в мире! Я уже сделал запрос на

Kurginyan

Лондон. Законспирированное тайное собрание близ Букингемского дворца, 20 января 1845 года. Королева: господа, мы все знаем зачем мы здесь собрались. Наша Империя с каждым днем становится все сильнее

Avers

Разговор императора и лидера коммунистов в кулуарах Зимнего Дворца: Император: Слушай, вот скажи мне, вы захватили уже половину страны, почему вы до сих пор не во главе стола? Лидер коммунистов: Тов

avialaynen

В России после проигранной войны восстали одновременно правые эсеры (анкапы), беляки (реакционеры) и большевики. Где-то на окраине осаждённой Москвы. - Здорово, Семён Михалыч. - И тебе

Dorer

Если есть разговоры в Crusader Kings и Европе почему бы и тут их не сделать, я начну. Капиталист: Я построил стекольный завод в Киеве но сырье для него находится в Полтаве. Царь: Но ведь если бы зав

ALEGATOR Oleh

У меня довольно много забавных историй случилось при игре за Пруссию-Германию. Вот несколько разговоров, которые могли произойти в этой реальности: Правитель Кракова: Мы - народ вольный, не позволим

avialaynen

1930-й год. Российский император обнаруживает, что население России массово эмигрирует в САСШ, даже несмотря на то, что САСШ теперь состоит всего из двух штатов (Огайо и Иллинойс), и они настолько бед

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...