[EU4 1.14.4.0] Венецианские кенгуру - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.14.4.0] Венецианские кенгуру

Рекомендованные сообщения

Diktator

Венецианские кенгуру

или лучший европейский зоопарк

cod%20002.jpg

Ironman

v1.14.4.0 (e1a1)

Предисловие.

После приобретения последнего DLС "Казаки" решил опробовать новую механику игры - сословия. И где, как не на Московии это сделать? Однако, механика мне не понравилась совсем. Очень сложно контролировать лояльность, а раздача всех пров сословиям - это явный дебаф. Ибо 25% автономии не стоят того провинчатого бонуса и глобального (это если вы еще сможете поддерживать хорошую лояльность). Мнение моё личное. И чтобы не возиться со всей этой ерундой, я решил поиграть за республику. А самая любимая моя республика - это Венеция. С одной стороны страна не сложная, с другой не простая. На ней можно нагибать, а можно и быть в мгновение упиленным. Я увидел в стиме, что есть такая ачивка - "Иметь колонию в Австралии". И я решил её взять!

Перед нами все дороги открыты!

Чем мне нравится Венеция, так это тем, что ты имеешь столько вариантов развития своей страны, что просто дух захватывает. Хочешь собрать Италию? -Пожалуйста! Можно начать конфликт с Арагоном, или играть на альянсах с мелкими княжествам Северной Италии, чтобы не напороть на войну с Императором СРИ. Хочешь стать великим торговым центром? -Добро пожаловать в лигу крестоносцев! Собираешь флот и армию для противостояния Мамлюкам и Османам и после вывозить денежные потоки из Александрии и Константинополя настолько богатые, что золотые колониальные корабли Испании покажутся каким-то недоразумением. Хочешь стать великим первооткрывателем Америки? -Да без проблем! Организуешь путешествие в Африку для хорошего старта и утираешь нос всяким Португалиям.

В общем можно быть кем угодно и играть в качестве кого угодно. Не нравится республика, так перейти в монархию проще, чем из монархии перейти в республику. Я же хотел добраться до Австралии раньше остальных и полностью её сделать своей. И в соответствии с этим планом и сообразовывалась моя игра.

Конечно же для великих свершений необходимо иметь и великие запасы. Так что первым делом было решено наладить торговые потоки. Очень хотелось поставить свои фактории в Константинополе, Алеппо и Александрии. Что-то делать в самой Италии я не видел смысла, так как, во-первых, там часто приходиться ждать и надеяться на случай, что такой-то напал на такого-то, и ты удачно успеешь вступить союзником в войну и взять своё. А когда берешь своё, то сразу же получаешь против себя коалицию. Так что я считаю этот путь на старте не самым лучшим. Позже все эти князьки уйдут из СРИ и будет намного проще, тогда ими и займусь.

В общем у меня был один авантюристский план по вассализации Византии. Дипломатическая обстановка сложилась так, что соперником меня взяли все, кроме Австрии, с ней я и решил зазаключить альянс, чтобы хоть как-то быть в безопасности. Тем более в случае чего она сможет защитить мои континентальные провы от османов, которые захотят забрать у меня "Самый желанный город в мире". С самого старта фабрикуется претензия на Афины, которые планируется включить в состав Республики. Соперниками выбираются Византия (чтобы иметь скидку на вассализацию и сильно поднять дипломатического веса), Мамлюки (потому что они следующие, ибо "Кипр - Наш!" да и Александрия тоже, дальше будем брать Суэц, чтобы быть ближе к Индии и той же Австралии), ну и, естественно, Османы (с ними хочешь-не хочешь, а воевать придётся).

Пока ждём повода к войне, возвращаем свою национальную прову в Албании. Как только готова претензия - объявляем войну Афинам. Однако турки тоже на лыком шиты и включаются в гонку "Успей скушать Византию". Благо я раньше высадился в Константинополе, еще Афины тоже взял под контроль. А вот Морея ушла под иго мусульман.

Дальше по списку - Кипр. Строим флот и делаем своё дело. Осаждаем остров, а Мамлюков держим в блокаде пока им самим не надоест. Всё это время готовимся к защите от Османов, тем более, что теперь не так просто перекрыть проходы через пролив как раньше. Теперь необходимо иметь под своим контролем хоть одну из двух провинций. А Эдирне не так просто захватить. Так что надежда на Австрию и блокаду. Но есть одна загвоздка: флот Османов значительно превышает наш, катастрофически не хватает лимита на корабли. И Глаза сразу же ищут на карте все возможные прибрежные провинции для скоротечного и ненапряжного захвата. И наиболее премлемые варианты это Госпитальеры и Генуэзкие островки. Вместе с тем, начинаем аннексию вассалов. Очень удачно Рагуза решила убиться об Сербию, которую мне не сложно пильнуть самому. Почему удачно? Потому что её независимость гарантируют турки и охотно за неё вступаются в случае чего. А вот Сербия в союзниках имеет лишь подружку-Боснию. Так что после рагузского самоубийства была быстрая победоносная война с сербами, по итогам которой Босния стала моим вассалом, а важный торговый центр перешёл под флаг Республики.

Продолжение следует...

P.S. Понимаю, что тот редкий читатель, который забрел в эту тему, негодует по поводу отсутствия скриншотов. Я в начале партии не думал писать ААРа, а потом желание появилось, и вот сейчас первые посты идут по памяти и не так богаты на события и эмоциональные обороты. Но позже по крайней мере скриншоты будут уж точно.

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diktator

Нас и здесь неплохо кормят.

mSxKyXX.png

В первом своём посте я больше рассказывал о внешней политике своей страны. Немного подумав, решил, что кому-то будет интересно наблюдать не только экстенсивное развитие страны, но и внутреннее.

Первый вопрос, который всплывает сам собой – это стоит ли перекрещивать православных, если по плану я планирую принять протестантскую государственную религию вместо католичества до 1500 года. То есть в течение первых 50 лет. Есть ли смысл тратить деньги на содержание миссионеров, создавать повышенный риск восстания, и из-за этого ловить потом повстанцев на всяких островах. Особенно это неудобно, когда идёт война и армии и без того не хватает тягаться с сильными соперниками. С другой стороны, когда мы будем менять государственную религию, это надо будет сделать в крайне сжатые сроки, чтобы не поймать бедствие из-за низкого религиозного единства. И православные -1% к скорости перекрещивания, и тем более -2% мусульманских совсем не в наших интересах. Поэтому было принято решение всё-таки заняться окатоличиванием всех своих провинций. Для этой цели целенаправленно искался и подбирался советник на бонус к миссионерской силе.

Второй вопрос – это налаживание торговли. Вроде бы всё просто, и чего тут думать, а с другой стороны вопрос остаётся открытым. Первое, что становится ясным, так это то, что торгового флота на старте у нас не будет. Потому что нужны когги, чтобы плавать по своим многочисленным островам и прочим субъектам. Также нам необходимо по силе флота соперничать с турками, у которых галер на порядок выше, чем у нас лимит флота вообще. Поэтому великие думы о том, куда же направить своё морское торговое влияние пока не беспокоят светлую голову венецианского Дожа. Купцы были оставлены там, где сидели по умолчанию. Несмотря на то, что нами был взят Константинополь, основная ставка была сделана на Александрийский торговый узел. По многим причинам. Во-первых, перед Константинополем был Рагузский ТЦ, где мы не имели особого влияния, даже после присоединения самой Рагузы. Больше половины потока уходило на север к венграм. Так что, приходилось бы бороться за влияние сразу в двух ТЦ, для чего понадобится сразу 2 торговых флота. Во-вторых, Александрийский ТЦ был богаче благодаря тому, что Мамлюки полностью контролировали Аллепский ТЦ и весь поток направляли в саму Александрию. В-третьих, продвигаться в Египет проще, в Османскую империю, думаю это пояснять даже не требуется, тем более внешнеполитическая обстановка тому способствовала.

На старте мною была совершена одна ошибка, которую я сделал по невнимательности и забывчивости. Дело в том, что сначала я хотел создать торговые фактории на Кипре и Крите, чтобы побольше вытягивать денежек. Но потом решил, что лучше факторию ставить в самом торговом центре, где торговое влияние и так высокое. Мне нравится концентрация и всякие эффекты масштаба. Построил один склад, а эффект как от двух при тех же затратах. Однако, когда Александрия была взята под наш контроль, я вспомнил, что она становится заморской территорией с минимальной автономией в 75%. А, следовательно, идёт и штраф к торговому влиянию в 37,5%. Таким образом смыла ставить факторию в штрафной зоне нет. Поэтому многолетнее ожидание закончилось для меня разочарованием и упущенной выгодой. Хорошо, что это касалось лишь Крита, ибо в Кипре ставить факторию на старте не было смысла, потому что Мамлюки всё делали сами. Только после раздела Мамлюков, когда за торговый поток пришлось бороться с турками, Крит стал тем стратегическим пунктом нашей сети торговых постов.

Вопрос третий – национальный фокус. И тут мною тоже были совершены ошибки из-за недальновидности, которые всплыли уже в ближайшее время. На старте стоит национальный фокус на дипломатические очки. Дожа я тоже выбирал на дипломатию, так как первой веткой своих идей я собирался брать торговую. Однако, чтобы приступить к идеям, надо изучить 2 теха административки, а это лет 20 примерно. Таким образом у меня сложился дисбаланс по очкам «монарха». Из-за присоединения развитого Константинополя, Афин, Крита, завоеваний в Египте, я терял много административных очков. Частенько падала стабильность. А прирост был очень скромным. В итоге я очень заметно отставал по административным техам. Тем самым не давая возможность реализовать излишек дипломатических очков. На будущее я это обязательно учту.

Второй веткой идей было решено взять плутократическую. Она с одной стороны хорошо помогает торговле, а с другой стороны немного поднимает военку. И качается за военные очки, которые на Венеции особо девать в тот период тоже было некуда, разве, что провы качать. Кстати, про развитие пров. С этим у Венеции дела обстоят достаточно невыгодно, почти все из них имеют штрафы к цене развития из-за гор, холмов, прибрежных зон, а захваченные плодородные равнины имеют вечный штраф к автономии в 75%.

Да и ещё, с самого старта к власти привел торговую гильдию и она не сменно стоит у руля.

Экономика и армия. В целом торговля давала очень хорошие доходы, что позволяло держаться с переменным успехом в первой 5 лидеров по доходам. В связи с этим в моей армии пехота состояла полностью из наёмников, что позволяло вести одну войну за другой: Албания, Византия, Кипр, Сербия с Боснией, Мамлюки, Османы и т.д. По миру обязательным пунктом брал репарации и вытягивал всю казну побежденного. В итоге моя инфляция держится на 2-3%. Очень медленно страну застраивал домиками. Смысла строить храмы не видел, так как налоги не основной источник поступлений в казну, поэтому в наиболее важных торговых регионах построил рынки, позже страну начал застраивать доками для увеличения лимита флота. К 1500 году, а может быть и раньше, я стал лидером по этому показателю и мог успешно конкурировать с любой морской державой. Возможно, даже с двумя последующими после меня вместе взятыми. Хоть мой боевой флот состоял из галер, мне было совсем не сложно в раз перейти на линкоры, чтобы вести бои в океанических водах.

Рейтинг стран по доходам на 1463 годНажмите здесь!
 I5arbua.jpg[Cкрыть]

P.S. Знаю, тут я немного забежал вперёд, но этого сложно было не сделать. Следующий ААР как раз будет уже про войну с Мамлюками и османами и будут скрины. Честное слово)

P.P.S. Нашел всё-таки уместный скрин, добавил.

Изменено пользователем Diktator
Ссылка на комментарий

Diktator

Торговля мечом будет крепнуть.

92RFvYu.jpg

Вся геополитическая ситуация венецианского положения и её экономико-политические особенности делают восточное направление самым выгодным и, следовательно, приоритетным. Захват итальянских миноров может даже негативно отразиться на экономической мощи самой Венеции. Во-первых, туча этих миноров очень неплохо помогают вытягивать торговые потоки как с Востока, так и из венского ТЦ. Во-вторых, они служат мощным буфером между Францией и Испанией. В-третьих, эти однопровинчатые ребята сами по себе не зная, куда девать свои очки монарха, не стесняются прокачивать провы, что нам в перспективе очень выгодно. В любом случае будет дешевле их аннексировать через вассализацию или даже через национализацию, чем прокачивать самому вливая за одну единицу развития более 100 очков. Ещё благодаря бонусу к производству от моего влияния в ТЦ они увеличивают его оборот. Так что этих ребят я решил не трогать еще продолжительное время, ну если только вассализировать кого-нибудь.

Таким образом Италия была исключена полностью из моего поля зрения по крайней до того момента, пока эти княжества не выйдут из СРИ. Меня больше интересовала Александрия и Балканы, которые населены принятой греческой культурой. Запилить Турцию мне было сложновато. В прошлых версиях игры всё делалось достаточно просто. Как только у тебя становится на 1 галеру больше чем у турка, то садишь адмирала и сразу объявляешь войну и делишь их на 2 части. Выясняешь на какой стороне вся их армия, приплываешь на другую, оккупируешь, ждёшь, когда прыгнет усталость и берёшь, что хочешь. Теперь этот полу-чит пофиксили. Требуется контролировать хоть одну из пров, и это создаёт некоторые проблемы.

Исходя из этого цель моей армии – это максимально эффективный захват крепостей. Как только появляются пушки, я их делаю 10 штук, это то количество, которое максимально может ускорить осаду в настоящее время. Нанимается генерал со способностью к осаде. При событиях всегда выбирается вариант наступательный, что дает бонус к скорости осады. Одна ошибка была допущена, всегда выбирался наступательный вид войск, хотя осадной корпус должен быть оборонительным по своему характеру. Это недоразумение будет исправлено спустя 100 лет, когда будет уже слишком поздно – во время великого мирового упила гордой и независимой Венеции.

Первая Венецианско-Османская война за освобождение братьев-греков.

А теперь всё по прядку. Как только я замирился с Мамлюками, забрав себе Кипр, то очень внимательно следил за делами своих восточных соперников. В году так 1460 я обнаружил, что османы уже съели всех своих минорных соседей и пошли пилить Мамлюков. И было решено, что это мой шанс, который нельзя упускать. Тут же открываю второй фронт. Выясняется, что мой флот хоть и разносит турецкий, но его совсем не хватает, чтобы полностью заблокировать порты Турции. А хватает лишь на Эгейское море и пролив Босфора. Наше стремительное наступление на вражескую столицу так радовало Дожа, что он перестал бояться возвращения мусульман из сирийских пустошей Мамлюков. А это происходило раз за разом. Они приходили, давали осадному корпусу по шапке и возвращались к Мамлюкам. Дож был крайне разочарован в Мамлюках, которые никоим образом не противостояли туркам. Единственное, что удерживало османов – это крепости, которые сдавались одна за другой. Война была тяжёлой, и Венеция с каждым новым днём нервничала всё больше и больше, понимая, что она точно не будет успешной. Очень сильно разочаровали жители Кипра, которые подняли восстание в самый неподходящий момент. Именно тогда вся наша армия стала наёмной, это виделось последней надеждой на выход, так как и османы были не такими весёлыми из-за средней усталости и закончившихся рекрутов.

Однако, восточники подписали между собой мир, и это было сигналом и нашему перемирию. Не помню точно на чём сошлись с османами, может даже на белом. Но территориальных потерь с нашей стороны точно не случилось.

Мы пытались как моглиНажмите здесь!
 nsjw8ZE.jpg

ZzLaRxt.jpg

[Cкрыть]

Основание египетского стратегического торгового поста (ЕСТП).

Сразу же как был подписан мир с турками всё внимание перешло на Мамлюков. С одной стороны, Дож в них разочаровался как в сильном военном противнике, с другой они уже были подкошены османами. Да и армия наша успела подрасти и окрепнуть в сражениях с турками, а потому готова принять бой с менее сильным соперником. Наступление было решено начать с севера и постепенно продвигаться на юг. Это было очень удобно, с одной стороны постепенно захватываются провинции, грабятся, осаждаются крепости, на узком участке не приходится беспокоиться о манёврах компа, захода в тыл и погоне за единичками. И при всё при этом вся армия сконцентрирована для отражения любой атаки. У Мамлюков не было шансов.

По итогам войны в 1473 году Венеции отошли Александрия (без претензии, к сожалению), Рашид, Далмация. Так же была предусмотрительно взята Антакия, для продвижения к Алеппо. Сейчас бороться за влияние в алеппском ТЦ смысла нет, но скоро Мамлюков может и не стать и уже придётся конкурировать с турками. Однако, мне следовало Алеппо взять сразу, потому что в ближайшей же войне Омсаны заберут у них именно эту единственную пограничную с ними прову. Эта мысль уже потом проснулась в моей голове, а пока я радовался основанию египетского стратегического торгового поста, который обеспечивал Византийскую монополию на исходящий торговый поток. И вместе с тем это был плацдарм для рывка в Индийский океан и регион Океания – Австралия становилась всё ближе. Таким образом третьей группой идей было решено взять Исследовательскую.

Вообще самих Мамлюков упиливать я не хотел. Долго ломал голову над тем, брать ли себе сирийское побережье, чтобы соединить сухопутной границей Александрию с Алеппо или нет. Потому что эти провы мне лишь ещё увеличат чуток лимит флота и всё. А вот если их оставить Мамлюкам с них можно очень неплохо иметь. Там своя религия, принятая культура, никакой автономии. Да ещё благодаря моему влиянию в их ТЦ они получают бонус к производству в 52%, который будет лишь расти, значит вырастет и оборот, который уходит прямиком в Венецию, и, следовательно, мне в казну. То же самое касается и прочих моих соседей. Поэтому я решил потом взять себе лишь Суэц и Иерусалим для получения бонуса в +1% роста престижа и +1 миссионер. И дальше двигаться в Аравию, взять Мекку для аналогичного бонуса и торговые центры, чтобы все мои кенгуру дошли до Венеции.

Успехи венецианской экспансииНажмите здесь!
 Ci9Jj0Z.jpg

WLEeXmo.jpg

[Cкрыть]

Генуэзское падение и спасение неблагодарного конкурента.

Наконец-то, выпала возможность объявить войну Генуи, чтобы забрать подконтрольные ей острова: Родос и Чио. Дело в том, что Савойя так разбушевалась, что упилила вокруг себя почти всех миноров и приближалась к моим границам. Её жертвой пала и Генуя, которую выселили с континента, и она держалась на 3 провинциях. Кроме двух вышеуказанных островов у неё был нищий кусочек побережья в Крыму. И, следовательно, она больше не являлась членом СРИ. Было решено спасти эту несчастную, сделав своим вассалом, а потом помочь вернуть Крым, естественно острова переходили ко мне. Потом были мысли вернуть ей те две родные провы в Лигурии в надежде, что она перенесёт свою столицу обратно в Европу, тогда она сама станет тянуть торговлю из Крыма в Константинополь, а я освобожу своего торговца для индийских торговых узлов. Заодно и узнаю, переносит АИ столицу или нет.

Когда я объявил войну Генуе, то Черкесы тоже решили ухватить своего. Если бы я им это позволил, то все мои планы на Геную просто бы исчезли, ибо её не стало б в конечном итоге. Пришлось с потерей стабильности объявить войну и Черкесам. Когда я завассалил Геную ей снова черкесы объявили войну! Что за ерунда тут происходит? Спросил культурно я себя. Однако это было не всё. Я не был защитником Генуи! Она воевала с черкесами сама по себе, будучи моим вассалом. Непокорным вассалом. Может так и должно быть, но раньше я вступал в войны за любого своего вассала, если только он сам не воевал со мной за независимость. Благо, что упилив черкесов, я упилил ещё и их союзника – Феодору, которая была передана Генуе. Так бы одной торговой республикой стало меньше в этом мире.

Боже мой, этот несчастный вассал, был, наверное, самой ничтожной страной в мире. Из владений – одна провинция с чужой религией, непринятой культурой и без корки, даже претензии нет на свою собственную столицу. Тут же объявляю войну Крыму, возвращаю ей Азов и Кубань. Позже черкесы были наказаны настолько, насколько позволяла механика игры, вместе со своим союзником - Арменией. В итоге Генуя приняла крымскую культуру, началась реформация, которая удивительным образом дошла до Крыма и перекрестила почти все провы моего вассала, и я принудил его к смене религии, так как сам уже являлся протестантом.

В итоге Генуя стала нормальной такой страной. Осталось вернуть ей Лигурию и проверить свои гипотезы на деле.

Игра - найди несчастную ГенуюНажмите здесь!
 JQ6a5Wh.jpg[Cкрыть]

Треугольная война на Ближнем Востоке.

Как только я разобрался с проблемами своего новоиспечённого вассала, то сразу же объявил войну Мамлюкам. И всё шло вроде хорошо, но вот случилось вполне закономерное событие. Османская империя тоже решила пильнуть Мамлюков. Я снова подумал, что это мой шанс потягаться с сильным соперником и, посадив все свои войска на корабли, отправил их на Балканы, сдав свой ЕСТП.

Море было под контролем, но у турка оказался союзник, который был как заноза в неприятном месте. Море было под моим контролем, но гоняться за двумя зайцами было неудобно, тем более при таком варианте блокировка пролива становилась очень ненадежной. Мамлюки сливались со скоростью света, а потому перемирие не заставит себя долго ждать. Столица мусульман почти взята, ещё чуть-чуть. В это время я замечаю, что стал очень сильно уходить в минус. Разбираюсь в чем дело. Нет доходов ни по торговле, ни по налогам, ни по производству. В чем дело? Оказывается, этот Тунис или кем он там был просто захватил всю мою континентальную страну. Военная усталость росла как температура на градуснике в кипящем чайнике. А у меня припекало от такого досадного поворота. Пошли займы. Мамлюки капитулировали, османы возвращались домой. В погоне за флотом этого гадкого союзника, я оставил небольшую флотилию для блокировки флотилии. Когда тунисские корабли шли на дно, внезапно турецкие галеры выплыли из засады и утопили мои, которые выполняли спец задание в проливе Босфора. Как по часам тут же появляются турецкие полки и уже уверенно преодолевают пролив. Моя армия отступает в Албанию, откуда переплывает в Венецию и освобождает страну.

Дож отправляет посла, чего хотят турки? Может откупимся малой кровью? Однако они хотели всё! Константинополь, Албанию, Афины, отказаться от Генуи и Боснии и ещё много чего неприятного, чего Дож уже и не в силах вспомнить, ибо в голове его тогда помутнилось. Но минутную слабость он преодолел и не сдался. Он искал выход, а пока освобождал свою страну, восстанавливал экономику, тратил дипломатическую власть на снижение военной усталости. Острова восставали, восставал и ЕСТП. Всё это решалось. Пока неприятности решались одна за другой, что-то поменялось во дворе турецкого султана. Там ведь тоже было всё не так гладко. Усталость, отсутствие рекрутов, заблокированные порты, восстания на восточной границе. И в Республике нашелся-таки выдающийся дипломат, который сказал, что из войны мы можем выйти победителями, но, к сожалению, первоначальных целей (унижение и захват Эдирне) добиться не получится. Но этот славный малый смог убедить османов выплачивать нам 10% репараций, и передать нам Эпирус! Дож был вне себя от радости.

Хроники войныНажмите здесь!
 Здесь всё только начинаетсяlYNIuKA.jpg

А вот здесь всё уже кончилосьraTdR8X.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

А где же ваш союзник Австрия? Вы напрасно самоустранились из европейсой политики.

Константинополь и Александрию желательно контролировать в ТУ максимально сильно, ведь туда вы можете перенаправлять потоки товаров из Индии и Китая.

В плане Аравийского полуострова нацеливайтесь на Аденский пролив, чтобы вы могли быстрее оттуда начать колонизацию. И помните в Индийском океане желательно все острова первым занять, а также весь Кап.

Ссылка на комментарий

Diktator

Да Австрия такой союзник, что бывает и не союзник. В наступательные войны не идёт со мной. А после её войн, когда благочестие капнет, она разрывает союз. Потом я снова с ней его заключаю. И так по кругу. В общем через 1 или 2 поста, я напишу как она за это заплатит) Да я бы не сказал, что самоустранился, просто всё требует ресурсов и очков. И пока выгоднее развивать восток, на мой взгляд. В следующем ААРе расскажу, как я шел на запад.

Ссылка на комментарий

А зачем было объявлять собственную войну Черкесам? После вассализации Генуи так и так бы вступили в оборонительную войну.

Ссылка на комментарий

Diktator
А зачем было объявлять собственную войну Черкесам? После вассализации Генуи так и так бы вступили в оборонительную войну.

В том и дело, что война была, Геную уже осаждали войска черкесов. А я был лишь сторонним наблюдателем. Вот это меня очень возмутило. Я никоим образом не участвовал в войне. И своего вассала я мог спасти только так.

Ссылка на комментарий

Отлично получается-очень интересно читается,а вот скринов действительно маловато,а так же прочих мелочей,например о битве решающей или подлом предательстве союзника.

Спасибо- буду ждать продолжения. :good:

Ссылка на комментарий

Diktator
Отлично получается-очень интересно читается,а вот скринов действительно маловато,а так же прочих мелочей,например о битве решающей или подлом предательстве союзника.

Спасибо- буду ждать продолжения. :good:

Честно сказать, всегда думал, что такие мелочи наоборот делают ААР слишком детальным, занудным, избыточным. Попробую реализовать ваши пожелания, посмотрим, что скажут другие на этот счет. Но это уже в посте 5 примерно будет. Так как эти я пишу по памяти, а там уж и не вспомнить о сражениях. По этой же причине очень мало скринов, которые были сделаны так, на всякий случай, а не целенаправленно.

Изменено пользователем Diktator
Ссылка на комментарий

Diktator

Убивайте их всех. Господь потом разберет, кто свой, кто чужой.

ABV96jn.jpg

Вассализация Милана и Мантуи.

Последствия треугольной войны были самыми тяжелыми из всех, которые несправедливо доставались нашей Республике, несущей освобождение, свет и благополучие во все уголки этого жестокого и коварного мира. Но даже в таком тяжелом состоянии мы не могли закрыть глаза на творящийся у наших западных границ беспредел. Савойя уничтожала северные малые итальянские княжества и республики одно за другим, методично и безнаказанно. Даже Франция не предъявляла ей по этому поводу никакого возмущения. Венеция не могла оставаться в стороне, и мы считали своим долгом спасти ещё двух от неминуемой гибели. Это были однопровинчатая Мантуя и ставший также однопровинчатым Милан, который висел на ниточке в Кремоне. Возможно, они не понимали своего счастья, когда венецианский Дож хотел сделать их вассалами, по причине панического помешательства на фоне дипломатической безысходности, поэтому пришлось проявить железную волю и насильно оказать им помощь. В результате молниеносной войны, каждый из их стал моим вассалом. Теперь они были под надёжной защитой.

Спустя всего лишь несколько лет, Савойя снова проявила свою захватническую сущность и захватила 2/3 Феррары. Но дипломатические возможности Венеции не безграничны, и мы не могли уже им помочь как это сделали ранее с её соседями. Выход был только один – укрощение агрессора. Савойя лишилась Лигурии, которая была возвращена Генуе, провинций в регионе Ломбардия, которые были возвращены Милану. Однако на этом фоне неадекватно повела себя Феррара, которая стала однопровичатой. Она напала на Савойу. Наверное, мы никогда не поймём, что же это было: отчаянная авантюристическая попытка реванша или просто проявление самоубийственного безумства. В любом случае мы этого не могли оставить просто так. И чтобы остудить их буйные головы, мы объявили им войну, пока Савойя их сама не присоединила.

Таким образом на западе уже была сформирована буферная зона из моих весьма развитых вассалов. Это потом мне аукнется. Как говорится, не делай добра, не получишь и зла, но об этом позже. При этом против Венеции моментально начинает формироваться коалиция из итальянских княжеств. Для меня остаётся загадкой, почему, вернув национальные провы своим вассалам и прихватив лишь Феррару, я сходу получаю против себя коалицию? Срочно улучшаем отношения с Австрией и Францией, чтобы избежать преждевременного венецианского исхода. И это получается сделать.

В ожидании венецианской помощиНажмите здесь!
 cwvTXIu.jpg

Коалиция

3xPbSjF.jpg

[Cкрыть]

Освобождение Иерусалима и начало эпохи первооткрывателей в Венецианской истории.

Как только угроза войны с коалицией миновала, наши доблестные войска направились в Египетский стратегический торговый пост (ЕСТП), чтобы завершить начатое дело, которое было прервано из-за Треугольной войны, и когда Дож принял решение подписать белый мир с Мамлюками. Теперь же ничто не могло помешать освободить Иерусалим, который так необходим на фоне предстоящей смене государственной религии. Война была такой же скоротечной и успешной, как и итальянские кампании. Плацдарм готов для отправки первооткрывателя и подготовки первых колонистов.

Я раньше не очень то увлекался колонизацией и прочими такими делами, а потому сначала пытался по старинке одним корабликом с первооткрывателем открывать белые пятна на карте. Но потом увидел, что необходимо создать флот из 3 линкоров или фрегатов и просто дать задание на исследование нужного региона, и тогда и кораблики целы, и ты не тыкаешь в каждую соседнюю клетку карты. Так он у меня и исследовал, но я не сразу понял, что есть разница в том, чтобы исследовать воды и исследовать побережье. До этого долго не понимал, почему же не открывается земля, и решил начать колонизацию с Бразилии. Чего терять время, и сидеть колонисту без дела. Такая, казалось бы, ерундовая мысль в итоге стала отправной точкой к мировой заварушке против несчастной Венеции. А пока мы основываем свою первую колонию, которая растет с неплохим темпом: +80 поселенцев в год. Из всех вариантов колониальных политик была выбрана политика истребления туземцев, которая обеспечивала самый быстрый прирост поселенцев. Также была принята протестантская религиозная доктрина «Изгнания еретиков», которая давала +15 поселенцев в год. Колонист был один, но мы хотели создать колониальную зависимую страну как можно быстрее, ведь скоро будут открыты берега вожделенной Австралии. Поэтому основываем сразу три колонии одновременно. Бюджет торговой республики позволяет такие растраты.

Однако спустя некоторое время, гуляя по карте Нового Света выяснилось, что есть не только нищие колонии с уровнем 1-1-1, но и побогаче, такие как 4-4-1 на Наветренных и Карибских островах. Острова эти уже колонизируются Великобританией. Но есть как раз 6 свободных, и венецианского Дожа охватывает рьяное желание их все застолбить и основать свою первую колониальную страну именно там. Как только завершается колонизация одной из 3 провинций, наш колонист убывает на остров Святого Киттса или как-то так. Когда мы уже начинаем развивать там 3 колонии внезапно на нашу поляну лезут португальцы. Венеция этого не может потерпеть, и Дож приказывает готовиться к Первой Венецианско-португальской колониальной войне.

Египетский стратегический торговый пост в осадеНажмите здесь!
 ZvQMJnD.jpg[Cкрыть]

Колонии и открытия (задним числом сделал)Нажмите здесь!
 Y3McmLl.jpg

lPRslhN.jpg

e7O582k.jpg

[Cкрыть]

Переход в протестантство.

Этого события мы ждали с нетерпением и очень давно. В 1512 году Прованс объявляет о том, что его государственная религия отныне не какое-то там унылое догматичное и устаревшее католичество, которое погрязло в своем самодовольствии и чванстве, а практичное и гибкое протестантство, которое помогает простому люду в его повседневных тяготах. Венеция тут же объявляет о смене государственной религии и активное перекрещивает всё свои провинции. Среднее время у большинства из них – 6 месяцев. Нам необходимо спешить, чтобы не случилось бедствия – религиозная война. Для большего эффекта, мы становимся защитником веры. И в итоге над этим работают 3 миссионера. Перекрещивание страны прошло без особых потрясений и весьма оперативно. Хотя наш религиозный центр, который появился во Фрюли (или как она там правильно называется), никак стране не помог, он почему-то помогал перекрещивать Богемию, а не нашу родную страну. Мною были выбраны следующие доктрины: 1 – легализация разводов, которая даёт +0,1% к росту республиканских традиций. Хоть и крохи, но это самый важный и дефицитный ресурс в моей партии, поэтому без колебаний берём. 2 – личная вера, которая даёт скидку к стоимости национальных идей в 5%. Собственно, очки монарха – это второй по значимости и дефицитности ресурс, тем более мне необходимо было как можно скорее прокачивать ветку исследовательских идей, чтобы колонизировать быстрее всех остальных самые вкусные места. 3 – изгнание еретиков. Я уже выше о ней упоминал и говорил, что она даёт +15 поселенцев в год.

Чем мне нравится протестантизм, так это своей гибкостью. Доктрина стоит 100 единиц церковного влияния. Выбрать можно 3 доктрины. Потом церковное влияние накапливается до 200. И в любой момент ты можешь мгновенно сменить две любые доктрины на более подходящие к изменившимся условиям. Это просто офигенно. Лучше может быть только индуистская какая-то религия, где можно выбирать бога. Ну и то, можно очень даже подискутировать на этот счёт, акцентируя на том негативном аспекте, что бога можно менять лишь при смене правителя, а не когда это удобно. Республика, конечно, позволяет это делать без проблем достаточно часто. А что делать, если мы своего правителя прокачиваем? Он у нас 6-6-6, и уже рука не поднимается выбрать нового, знаете ли. Так что протестанты круты, я от них в восторге.

Родной религиозный центрНажмите здесь!
 i4kY1Ij.jpg[Cкрыть]

Первые религиозные доктрины ВенецииНажмите здесь!
 M6wtIfK.jpg[Cкрыть]

Неблагодарность спасаемых.

Спустя непродолжительное время после вассализации Милан с Мантуей всё-таки не одумались, и считали, что их наоборот узурпируют. Они явно выражали свои антивенецианские настроения. Франция поддержала Милан в своих стремлениях к независимости, и тогда желание свободы у всех моих вассалов подскочило до 100, кроме Генуи у неё было чуть поменьше. Сразу же отпустил Боснию, так как подумываю завассалить Сербию и скормить ей этих самых боснийцев. И что удивительно, именно Генуя в одного мне потом объявила войну за независимость. Укротил без особых проблем. а вот с остальными мы ещё поговорим. Франция – это, конечно, весомый аргумент, но у меня есть Австрия. Я ждал несколько лет! Уже стал не так плохо относиться к своим подопечным, но вот они всё-таки объявляют войну сразу после того, как Милан поддерживают ещё и османы.

Не помню, что потом было и как вышло, что мы выиграли войну, но вассалы у меня остались в подчинении. По идее дело это не хитрое, ведь по сути требуется подписать белый мир, а добиться приемлемого счёта не так сложно: вассалы были полностью оккупированы, и оставалось просто продержаться, пока капнет достаточно очков войны. Из-за утраты доверия к этим двум было принято решения их присоединить. Так что дипломаты приступили в этой процедуре одновременно и сразу, как только это стало возможным.

После всех этих событий спокойно я продолжил заниматься делами колониальными. И одним из пунктов было нападение на Португалию, которая была в союзе с Испанией. Чтобы не профукать свои будущие колонии следовало спешить, чтобы потом их отжать у португальцев и поменять колонистом местные провинциальные параметры на свою культуру и религию. Что из этого вышло – читайте в следующем ААРе.

P.S. Ещё раз повторюсь, что многие скриншоты в этом ААРе сделаны задним числом, поэтому вы можете наблюдать вражеские отряды в колониях, три одновременных войны и прочие непонятные вещи.

Изменено пользователем Diktator
Ссылка на комментарий

Diktator

И имя им легион!

xJl4H50.jpg

Первая Венецианско-португальская колониальная война (начало).

Всё должно было быть очень просто. Я хотел заколонить себе Карибские и Наветренные острова, заиметь там 6 провинций, чтобы организовалась колониальное правительство и переключиться на другой регион. Но Португалия решила наглым образом влезть на мою территорию. Дож был крайне раздражен такой неслыханной дерзостью, а потому было решено наказать заносчивого негодяя и отобрать у него необходимые нам колонии, которые он уже почти обоснует на начало войны. И мы их заберем себе, оперативно сменив религию и культуру.

У Португалии был один союзник – Испания. Страна большая, развитая, сильная. Но и мы не лыком сшиты. Это даже хорошо, что и Испания будет. У меня как раз почти закончились очки дипломатического веса, а она у меня находилась в соперниках. Можно было бы унизить, взять репараций, может потребовать освободить кого-нибудь. Но это уже дело второе. Португалия вообще не рассматривалась как какая-то военная сила. А с Испанией я планировали разобраться легко и непринуждённо. Первым делом подлавливался их флот в Гибралтаре, потом блокировка пролива, чтобы обезопасить внутреннее море и не пропустить никаких десантов. Вместе с этим планировалось начать оккупацию испанского территорий в Неаполе, потом всех островов. Ну а дальше блокировка всех портов, ожидание засилья повстанцев и высадка на континентальную часть страны. Как говорил один легендарный герой: «План прост, а потому красив!»

Дерзкие португальские колонисты НАКАЗАНЫ!Нажмите здесь!
 

Мы захватили две южных колонии, теперь они наши, почти прокачаны и с нашей культурой и религией

fkl36LD.jpg

[Cкрыть]

Тихо-мирно я ждал пока подрастут португальские колонии, подготовил флот и армию. Даже уже взял проход у Папы Римского. И вот чувствую, что уже пора начинать. Открываю дипломатическое окно, чтобы объявить войну и сразу же выпадаю в осадок. Эта хитроумная Португалия, наверно, смекнула, что её гнусные выходки Испания не сможет защитить, и поэтому она поменяла союзника на Австрию! Вот же засада. Я сам с Австрией в союзе, но никак я никак не мог заставить её выступить на моей стороне. Она по-любому вступалась за португалов. Колонии уже скоро станут городами, надо срочно что-то делать. Искать выход. Этого нельзя просто так оставить.

Было решено развести Австрию на другую войну, чтобы она уже не хотела впрягаться за Португалию. Так как мы с ней были союзниками, то я решил призвать её в войну против Великобритании. К сожалению, повода для войны не успел сделать, так как не мог ждать целый год фабрикации претензии. Великобритания была в союзе с Богемией и Речью Посполитой, которые очень неплохо себя чувствовали в последнее время. Но я верил, что Австрия справится. Упилить поляков и чехов она сможет, потому что сама уже давно скушала Венгрию и стала очень неприличных размеров. А потом уж и англичан можно позахватывать на континенте. В общем всё было просто и весьма удобно, кроме потери 2 пунктов стабильности.

И вот началась заворушка. Я уже счастливый обладатель португальских колоний, Австрия держит фронт, я сажу свою армию на корабли для экскурсий по Лиссабону. И в этот прекрасный момент приходит новость. Османская империя, которая заключила союз с Францией и Московией объявляет Венеции войну за захват Афин. Дож прочёл письмо. Потом ещё раз прочел. Потом он перестал понимать к чему все эти суетливые и бессмысленные движения, мир слишком погряз в этой суматохе дней. Наша жизнь пуста и скоротечна, всё тлен! Нас всех ждёт лишь один конец, кем бы мы ни были, и когда бы это не произошло. Так к чему вся эта возня?

Дипломатическая картаНажмите здесь!
 liD2xZO.jpg[Cкрыть]

И немного статистики о сложившейся обстановкеНажмите здесь!
 Egoq5BD.jpg

poKKtGn.jpg

VUsBJAE.jpg

Qkk5tzu.jpg

33Q3TLl.jpg

[Cкрыть]

Безысходность накрыла Дожа с головой. В такой печали он не был ещё никогда. Однако среди всех этих мрачных размышлений он вспомнил про один светлый момент, когда точно так же османы победоносно шагали к победе, а в итоге сдались, отдав нам Эпирус, и выплачивали дань ещё 10 лет. Как такое случилось? Мы просто начали решать маленькие проблемы одну за другой и пришли к успеху.

С таким оптимистичным настроем Дож сразу пошел спать. Светлым ясным утром он уже начал думать, с чего начать. У нас было 3 разных войны. 1я с Португалией. Она никак не огорчала Дожа и вообще не представлялась какой-либо угрозой. В колонии была завезена небольшая армия, которая должна была обеспечить защиту и превосходство на суше. Большего и не требовалось. Как только вопрос с колониями будет решен, то и смысл в войне отпадёт и можно будет уже что-то там решать с этой Португалией. Таким образом оставалось 2 серьезных конфликта.

Благо, что Австрия поддержала нас, когда напали Османы. Ясное дело, что вся вражеская мощь обрушится не на нас, а именно на нашего союзника. И против всей этой коалиции он устоять не сможет. Это лишь вопрос времени, когда австрийцами будет подписан сепаратный мир. Тогда Венеция останется совсем одна. В этом случае война с блоком Великобритании-Речи Посполитой-Богемией становится совсем не страшной по той простой причине, что первой надо до меня доплыть, а вторым дойти. Ни того, ни другого они сделать не смогут благодаря моему флоту и враждебным отношениям с Австрией и Турцией. Тут, может быть, следует последить за попытками десантирования поляков из Бессарабии, но флот у них никакой, поэтому и здесь нет какой-либо угрозы.

В итоге опасность представляет лишь третий блок Османы-Франция-Московия. Франция исключается из угроз, так как по суше и по морю ей до меня тоже не добраться, так как недавно упиленная ею Савойя вряд ли их пропустит. Далее москвичи. Польша их не пропустит. Сейчас они могут пройти через Золотую орду лишь по той дурной причине, что Австрия сама попросила у золотоордынцев проход. Когда Австрия выйдет из игры, то и прохода не будет. Тогда мы с османами остаёмся 1 на 1. И тут уже можно потягаться. Создать максимум наёмников и вести войну на истощение, пока у них не кончатся рекруты, а там глядишь и Эдирну себе заберем. В общем оптимизма у Дожа прибавлялось всё больше и больше.

При этом раскладе следовало срочно блокировать угрозу с востока, то есть перекрыть пролив Босфора, захватив столицу турок. И наша армия устремилась именно туда, пока османы начинают осаждать крепости в Венгрии, а австрийцы держатся против всего мира.

Изменено пользователем Diktator
Ссылка на комментарий

KorbenDallas

Спасибо за отличный АРР, читать очень интересно =-)

Ссылка на комментарий

Diktator
Спасибо за отличный АРР, читать очень интересно =-)

Рад, что есть люди, которым моя писанина приносит удовольствие) Спасибо за отзыв

Ссылка на комментарий

Diktator

И это пройдёт…

EdVWvf3.jpg

Вторая Венецианско-Османская война за освобождение братьев-греков.

Пока Австрийцы вели бои в неравных условиях, мы следили за своими карибскими колониями, чтобы их случайно никто не отжал, и рвали в восточную часть Османской империи, чтобы они начали получать военную усталость, а мы не беспокоились за потери среди солдат.

Австрийская тоскаНажмите здесь!
 5OypNnB.jpg

KJlV1Qr.jpg

[Cкрыть]

Помню, были пожелания выкладывать скрины с решающими боями – вот примерно такими они были.Нажмите здесь!
 L72rimW.jpg[Cкрыть]

Очень и очень неожиданно для меня Австрия оказалась весьма стойким союзником и не собиралась подписывать сепаратный мир. В какой-то момент Дож проникся не только умилением, но и сочувствием к своему отчаянному союзнику. Было принято решение замириться с блоком Великобритании-Речи Посполитой-Богемии. Тем более, что наш флот был переоценён, и нехватка линкоров сыграла с нами злую шутку. Даже во внутреннем море без них никуда. Пока строились наши линкоры ситуация стремительно ухудшалась, и враги осаждали не только австрийские территории, но и наши. И спасти их мы не могли из-за аглицкого флота. Таким образом дипломаты долго решали, что же придётся потерять Австрии, чтобы установить перемирие.

Итоги переговоровНажмите здесь!
 8na7Z81.jpg[Cкрыть]

Сразу после этого с восточной части Турции была отправлена половина армии для уничтожения отмороженных португальцев в Мантуе. Хотелось полностью утопить то плавающее португальское недоразумение, что доставило безумцев к нашим берегам. Для этого галеры, что стояли на блокаде Босфорского пролива, были возвращены в доки, чтобы переправить адмирала на другой флот. Загнать-то загнали, а вот вернуть обратно забыли. И из-за этой роковой ошибки мы потеряли восточную часть Турции, куда мгновенно перебралась армия мусульман. С другой стороны, так как Австрия всё ещё остаётся в войне, то москвичи должны иметь проход через орду до границ османов. А это значит, что восточная часть может быть совсем не такой безопасной, как это представлялось ранее. В итоге вариант теперь только один. Создать армию значительно сверх лимита, дать бой туркам, захватить западную часть, перекрыть проливы, расставить прибрежные блокады и потом уже распустить сверхлимитную часть армии для восстановления денежного баланса.

Пир во время чумыНажмите здесь!
 v7bsgBD.jpg[Cкрыть]

Вернёмся на минуточку к португальцамНажмите здесь!
 

Первая Венецианско-португальская колониальная война (окончание).

Пока шли тяжелые пораженческие войны с сильными мира сего, в войне с португальцами у меня военный счёт лишь рос. Мои колонии на Карибах уже стали страной, и было решено замириться с португальцами, ибо уже воевать уже незачем. У них были отобраны ещё множество каких-то островов и почти докачанных колоний. Некоторые из них мне пришлось бросить из-за большой дороговизны, а некоторые из-за своей бесполезности. Ведь наша цель не Аргентина или западная Африка. Мы идём в Австралию.

Условия мира с португалами

IZKF7mo.jpg

[Cкрыть]

Однако Польша всё-таки предоставила проход Москве, и 100-тысячная армия ринулась в австрийские территории. Австрию было жаль, но такова суровая правда жизни. С этим ничего не поделаешь. Пока союзника разрывали в клочья, я снова организовал блокаду восточной части Османов и захватывал крепости одну за другой. И всё вроде шло по плану, но тут французские войска заходят на мою территорию, и начинают осаждать Милан. В голове у Дожа сразу же потянулись плохие мысли. Тревога перерастала в страх. Скорее бы австрийцы замирились, пока и Москва не дошла до нас. И тут случается благое долгожданное событие! Австрия капитулирует. Дож расплывается в облегчающей улыбке. Турция уже не так страшна, если тягаться с ней 1 на 1. Одинаковый размер армии, сила армий тоже соразмерна. Мы исправились и взяли терцев, так что в обороне мы крепки. Так же наша религия тоже пришла на выручку, вместо прироста республиканских традиций мы взяли бонус к дисциплине 2,5%. Также нанят советник на дисциплину. В итоге мы с успехом вели сражения с давним грозным соперником.

Были же и приятные моментыНажмите здесь!
 f1JNkRY.jpg[Cкрыть]

И не очень, совсем не оченьНажмите здесь!
 v0xD3Sn.jpg[Cкрыть]

Мир австрийцевНажмите здесь!
 bpsijUI.jpg[Cкрыть]

Но через пару дней Дож, глянув на карту, потерял дар речи. Его руки дрожали, а глаза становились стеклянными. Губы застыли в безобразном оскале. Кто-то говорил, что он даже хотел выброситься в окно, но советники успели уберечь от непоправимой беды. А дело было в том, что когда-то давно, возможно, пару-тройку Дожей тому назад Венеция запросила у Австрии проход войск для решения каких-то своих стратегических задач. Однако позже был заключён с нею союз, и эта маленькая, но фатальная в конечном итоге, деталь была всеми забыта. Именно по этой причине, расчёт Дожа на то, что никто из врагов не сможет добраться до Венеции, был ошибочным. Был настолько ошибочным, что территории Светлейшей Республики приняли к себе сразу 200 тысяч вражеских солдат (100к из Москвы, 60к из Франции и 40к от турецкого султана). Практически мгновенно были оккупированы провинции в итальянском и греческом регионах. Оставались только острова. В суматохе войска врагов были пропущены в столицу. Единственное, что мы ещё продолжали контролировать – это турецкие провинции в Анатолии, которые агрессивно и скоротечно освобождала Москва. Турки присылали мне ужасные варианты подписания перемирия. Смысл их сводился к тому, что мы лишаемся всех территории в Греции, полвины островов, половины ЕСТП, отказываемся от вассалитета. В общем это было ужасно. Дож, теряя здравый смысл отказывал эти предложения, которые в следующий раз приходили с ещё более тяжёлыми требованиями. Народ негодовал, стабильность каждый раз падала. Дож не понимал, почему же люди в него не верят, ведь и прибыль в стране имеется, и армия содержится, и усталости от войны не так много, и осаждённые провинции с крепостями имеем. Но Дож понимал, что скоро он просто не сможет разорвать ту гадкую грамоту, где будут предъявлены турецкие претензии к нашей стране.

Венецианская тоскаНажмите здесь!
 hTfETwv.jpg

qxZoAgk.jpg

tQEQEqp.jpg

[Cкрыть]

Потеря греческих провинций лишает сильной торговой позиции константинопольского направления. Там будет быстро сменена религия, а сам Константинополь поменяет и культуру. Ужасные потери не будут восстановлены даже после возвращения этих территорий обратно Венеции. Турки также жаждали забрать Иерусалим и Суэц, что отражалось на приросте нашего престижа и перекрытию австралийского колонизаторского направления. Также потеря такого количества территорий сильно подкосит как лимит армии, так и лимит флота. Поэтому реванш с турками будет уже не таким простым делом. Дож был в печали, как тот кот на кровати.

Но надо двигаться вперёд, надо идти дальше. И первым шагом выхода из этого тягчайшего кризиса всех времён было подписание максимально выгодного мирного договора с турками. В стране искали лучших дипломатов, чтобы те смогли хоть как-то сторговаться при военном счёте -99%. Перед ними стояла задача сохранить Константинополь под венецианским контролем и ЕСТП, чтобы продолжить колонизацию достаточно богатых колоний Индонезии. И, конечно, же Австралии ради кенгуру! И вот к чему привели старания государственных мужей:

Тяжёлый мир с Османской ИмпериейНажмите здесь!
 UXbMAK6.jpg[Cкрыть]

Но всё же удалось сохранить Константинополь. ЕСТП остался нетронутым. Пришлось скормить своего вассала Сербию. WTF!?!?!? Когда я успел её завассалить? Честное слово сам обалдел, что она мой вассал, и не припомню, когда это я отжал у неё золотоносное Косово. Но это было приятной новостью, так откупаться мы начали именно с неё) Пришлось снять вассалитет с Генуи, который тоже давал значительно очков. Генуя всё равно очень крепко рвётся на свободу и в войнах мне никак не помогает. Думаю, что её снова в Европе пильнёт Савойя, а в Крыму Золотая орда. И благотворительным венецианцам снова предстоит спасать судьбу этих неблагодарных лигурийцев. Однако территории в Греции мы всё же потеряли. Но Дож был настроен на реванш сразу же как только закончится перемирие. У него снова был план.

Ссылка на комментарий

Простите за нескромный вопрос - а какие цели вы поставили в партии?

Ссылка на комментарий

Diktator
Простите за нескромный вопрос - а какие цели вы поставили в партии?

Нормальный такой вопрос) В самом начале я писал, что цель №1 - это колонизация Австралии для взятия ачивки. И создать великий кенгурятский торговый путь) А что дальше уже по ходу дела. Есть интерес иметь как можно больше колониальных стран в подчинении, чтобы те давали мне торговцев. Может полностью соберу какой-нибудь континент. Но пока я нацелен вернуть все провы с греческой культурой.

Ещё мне интересно, а если я завассалю Португалию, будет ли она для меня колонить или нет? Может проверю это на практике. Вариантов много.

Ссылка на комментарий

Нормальный такой вопрос) В самом начале я писал, что цель №1 - это колонизация Австралии для взятия ачивки. И создать великий кенгурятский торговый путь) А что дальше уже по ходу дела. Есть интерес иметь как можно больше колониальных стран в подчинении, чтобы те давали мне торговцев. Может полностью соберу какой-нибудь континент. Но пока я нацелен вернуть все провы с греческой культурой.

Ещё мне интересно, а если я завассалю Португалию, будет ли она для меня колонить или нет? Может проверю это на практике. Вариантов много.

Ясно, спасибо. Мне показалось, что там описаны варианты реализации разных ближайших планов, а не цели.

По-поводу колонизации - униаты точно колонизируют, если деньги есть, а как вассалы - хз.

Ссылка на комментарий

Diktator

И получается они колонят про вы со своей религией и культурой, ведь так? И вот если они будут колонить Африку, провы будут оставаться под их контролем? А Если будут колонить Америку, тогда новая колониальная держава, которая появится, будет в моём подчинении?

Ссылка на комментарий

JLRomik
И получается они колонят про вы со своей религией и культурой, ведь так? И вот если они будут колонить Африку, провы будут оставаться под их контролем? А Если будут колонить Америку, тогда новая колониальная держава, которая появится, будет в моём подчинении?
Колониальная автономия будет подчиняться униату, но после присоединения униата перейдет под ваш контроль. Таким образом можно в одном колониальном регионе получить две разных автономии. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Diktator

Бери больше – кидай дальше!

uA9j8tp.jpg

Ещё не был подписан мир, как Дож начал готовиться к реваншу с турками. И для этого на ближайшие почти 20 лет были поставлены следующие задачи:

1. Флот:

  • иметь превосходящий галерный флот для блокировки флота турков;
  • иметь превосходящий линкорный флот для блокировки флота Франции и блокады её портов;
  • иметь транспортный флот под размер армии для обеспечения её высочайшей мобильности;

2. Армия:

  • Уменьшить колониальный корпус до минимума;
  • Увеличить лимит армии до 70, чтобы в случае чего можно было противостоять французам;
  • Увеличить количество рекрутов в 2 раза;

3. Экономика:

  • стать неоспоримым лидером по доходам и обеспечить содержание одновременно:

    • всего лимита наёмников +
    • оставшегося лимита добитым регулярной армией +
    • всего флота +
    • советников, один из которых будет на +3 к административке +
    • 5 колоний;

[*]прокачать Косово до 10 уровня производства;

[*]переключиться на колонизацию Индонезии и Австралии для создания «Великого кенугрятского торгового пути» (ВКТП);

4. Стратегическая подготовка:

  • Завоевание Мекки для роста престижа и поддержания его на высоком уровне, ибо он очень важен для наёмной армии, да и вообще важен для всего;
  • Создание второго колониального правительства с 10 провинциями для получения ещё одного торговца;
  • Улучшение отношений с Францией, Московией, Речью Посполитой, Великобританией для возможного исключения из противников, либо нейтрализации Франции;
  • Присоединение Милана, вассализация Генуи, присоединение каких-либо территорий с итальянской культурой. Поиск ещё одного вассала (может Папа?);
  • Приостановка конфронтации с Португалией и ВБ.

Дож негодовал, когда его страна, упиленная в оборонительной войне, огорчённая на -99%, не получила никаких так называемых сил реваншизма! Ничто не помогало нам становиться сильнее чуть быстрее остальных, никаких дополнительных бонусов! Всё своим трудом, потом и кровью. Но Дож не отчаивался, он знал, что все дороги неизбежно ведут к коммунизму светлому будущему и потому следует просто по ним двигаться, а не ныть на обочине. Наше первое колониальное правительство под названием «Венецианские Вест-Индии» уже получило 10 провинций и предоставило нам торговца, который был отправлен в торговый узел самой Венеции, где увеличил доходы на 3 единицы в месяц. В другие восточные торговые узлы мы уже не могли отправлять из-за большой торговой дистанции. Никогда раньше с таким не сталкивался и всегда думал, что это какая-то ерундовая вещь, однако сейчас мы не можем продвинуться дальше Аравийского полуострова. Что ж пока ждём, скоро это вопрос должен как-то решиться. Пока неизвестно как именно, то ли сам собой, то ли придётся что-то для этого сделать.

Да прибудет с вами торговец!Нажмите здесь!
 HA9NsEN.jpg[Cкрыть]

Венецианская Бразилия подрастает потихонькуНажмите здесь!
 nVchQaT.jpg[Cкрыть]

Сразу же после заключения мира, дипломаты начали работу над фабрикацией претензий на прибрежные территории Хасы в направлении Мекки. Саму её придётся брать без претензий. Из-за турецких завоеваний нам пришлось огибать всю Африку, чтобы транспортный флот смог обеспечить высадку. Что удивительно, после завоевания её территорий, я смог её выбрать соперником. И это весьма удобно, должен вам сказать, это слабая ниочёмная страна может стать отличным поставщиком дипломатического веса. Мы будем их регулярно унижать и следить, чтобы никто другой не распилил нашу кормушку.

+1 религиозный центрНажмите здесь!
 BsiVhBr.jpg[Cкрыть]

Далее мы вспомнили про Геную, которую вместо Савойи пильнула Лукка. И если бы Россия не начала упиливать Золотую Орду, то и в Крыму от неё ничего бы не осталось. Но приступить к возвращению заблудшего вассала мы не могли, так как с ней перемирие продолжалось также долго, как и с Османской Империей. Наш взор пал на Папу, но он показался нам слишком толстым, чтобы мы могли его вассализировать, поэтому решили отложить это дело на будущее. Савойю подминать не очень хотелось, ибо мы бы вышли на прямую границу с Францией, а этого нам хотелось меньше всего. Поэтому этот вопрос тоже был отложен на перспективу лет. Лукку тоже не хотелось трогать, пока Генуя не была подчинена. В общем мы просто колонили и строили флот.

Генуя на изменеНажмите здесь!
 pFhH8YE.jpg[Cкрыть]

В это время у нас уже прокачалась 3я группа идей и стоит выбор перед 4й. Какую взять? На этот счёт в Венеции разразились очень пылкие и ярые дискуссии. Да и вариантов было много. Перед страной стоит много задач и по каждой требуется дополнительный фокус. Очевидная проблема – это, конечно, же военная. У нас мало рекрутов, у нас слабый лимит армии, малый пул наёмников и сами они очень дорого обходятся казне. Сама армия слаба, так как никаких модификаторов и решений на её счёт у нас не было. Единственное, что мы могли сделать, это искать подходящего советника и менять религиозную доктрину. Но этого недостаточно, чтобы противостоять Франции, например. Поэтому одна половина сторонников военного усиления требовала выбора Количественных военных идей, а другая делала ставку на административную ветку, фокусируясь на наёмниках. Была и 3я, и очень аргументированно продвигала Новаторскую группу идей. Снижение стоимости наёмников, их высокое содержание компенсировалось бы сэкономленными деньгами от бонуса к снижению стоимости содержания советников. Вместе с этим прокачивается престиж, который отражается на множестве аспектов страны, даётся дополнительный военный лидер, коих тоже не хватает, между прочим. И ещё немаловажный момент – постоянный спад военной усталости! Вторая проблема – это отставание в колониальной гонке. Португалия и Испания уже имеют достаточно жирные колонии и рвутся в Африку. Такими темпами они могут и до моей Австралии с Индонезией добраться. А мы этого категорически не хотим. Настолько сильно не хотим, что в итоге была принята вторая ветка национальных идей на колонизацию. Как же подгорало у почти 2/3 всего состава большого совета, когда Дож утвердил эту доктрину. Кто-то даже хотел его убить во имя спасения Республики, чтобы исправить это фатальное историческое решение. Да чего греха таить, этот отчаянный дворянин был не одинок в своих глубочайших патриотических переживаниях, он мгновенно обрёл множество единомышленников, которые в пылу страстей вот так просто взяли и грохнули нашего способного Дожа.

Дорогу колонистам!Нажмите здесь!
 KpGYhsL.jpg[Cкрыть]

Однако доктрина была принята, и бюрократическая машина работала чётко, уже был отправлен колонист в Океанию, спустя несколько лет появился торговец, который добрался до индийских берегов и продолжил формирование ВКТП. Схлопотав для Республики бонус индийской торговли.

Богатство Венеции Индией прирастать будет!Нажмите здесь!
 3vrFA80.jpg[Cкрыть]

Ещё приятности для колониальной политикиНажмите здесь!
 w15hT3O.jpg[Cкрыть]

Дож (царство ему небесное) тоже был не дурак и понимал, что у нас серьёзные проблемы с военкой, и если ничего не предпринять, то в самое ближайшее время Венеция будет стремительно стираться с политической карты мира. Основная проблема виделась именно в малом лимите войск. И увеличить её можно также и за счёт колонизации земель, которые останутся под нашим контролем. А именно такая участь скорее всего постигнет Океанские колонии, где только Австралия представляет собой колониальный регион. А всю Океанию ей скармливать тоже не комильфо, ибо думается Дожу, что эти неблагодарные товарищи могут пожелать стать независимыми и присвоить все наши инвестиции. Поэтому новые колонии планируется застраивать военными городками, чтобы поднимать лимит. Благо денег у нашей Светлейшей Республики достаточно. Одна только торговля нам даёт дохода столько, сколько получает второе по рейтингу доходов государство – Великобритания.

Мани, мани, маниНажмите здесь!
 2yesxm7.jpg[Cкрыть]

Накануне войны с Турцией в Европе случилось страшное событие. Началась религиозная война лиг. За католичество стояла Австрия, все остальные – за протестантизм. В лагере всех остальных были Великобритания, Богемия, Речь Посполитая, добрая половина немецких миноров. В общем я сказал Австрии «Прощай!», когда она призвала меня на помощь. Собственно, я бы и сам пошёл против неё, дабы у австрийцев есть прова с моей культурой, хочется прибрать к своим ручонкам также и Гёрз или как его там, вместе с Ликой. Но уже через год нам воевать с османами, поэтому мы просто уходили со сцены этого глобального конфликта. Разрыв союза с австрийцами открыл возможность заключить его с Великобританией. Дож долго думал, надо оно ему или нет. Но конфронтация с Францией в интересах нас обоих и потому союзу быть! Но позже, после войны с турками; сейчас надо, чтобы Великобритания помогла выиграть протестантам.

Религиозная война лигНажмите здесь!
 P78KkdY.jpg

6kebd0V.jpg

[Cкрыть]

Любовь и ненависть ВеликобританииНажмите здесь!
 8aivOXG.jpg[Cкрыть]

Однако долгожданное окончание перемирия с турками уже близилось, а мы как-то не много успели сделать за всё это время. Османская Империя оставалась в союзе с Францией и Россией. Это проблема. Но у мусульман есть ещё союзники – это решение. В общем Дож разрешил заплатить 2 пункта стабильности и напасть на Марокко, за которое впрягутся Османы и тем самым обрекут себя на перманентный упил не смирившимися венецианцами. Тем более, что все эти 20 лет они постоянно гонялись по всей стране за повстанцами, всё-таки мы оставили свой след в их тяжёлом послевоенном положении. Лет 10 они вообще без рекрутов сидели. В общем снова тактика простая – Создаём мощную военную группировку, осаждаем одну часть турков, распускаем излишки и осаждаем остальные крепости догоняя усталость несчастных до максимума. «План прост, а потому красив», - сказал Дож. И мне показалось, что где-то это я уже слышал.

В общем Венеция уже на низком старте. Она ждёт команды «Марш!», чтобы рвануть к успеху, к лаврам победителя, освободителя братского греческого народа! Да здравствует Светлейшая Республика! Да здравствует благоразумный Дож! Трепещите враги свободы, благополучия и развития!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15945

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...