[EU4 1.14.4.0] Венецианские кенгуру - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.14.4.0] Венецианские кенгуру

Рекомендованные сообщения

Diktator

Венецианские кенгуру

или лучший европейский зоопарк

cod%20002.jpg

Ironman

v1.14.4.0 (e1a1)

Предисловие.

После приобретения последнего DLС "Казаки" решил опробовать новую механику игры - сословия. И где, как не на Московии это сделать? Однако, механика мне не понравилась совсем. Очень сложно контролировать лояльность, а раздача всех пров сословиям - это явный дебаф. Ибо 25% автономии не стоят того провинчатого бонуса и глобального (это если вы еще сможете поддерживать хорошую лояльность). Мнение моё личное. И чтобы не возиться со всей этой ерундой, я решил поиграть за республику. А самая любимая моя республика - это Венеция. С одной стороны страна не сложная, с другой не простая. На ней можно нагибать, а можно и быть в мгновение упиленным. Я увидел в стиме, что есть такая ачивка - "Иметь колонию в Австралии". И я решил её взять!

Перед нами все дороги открыты!

Чем мне нравится Венеция, так это тем, что ты имеешь столько вариантов развития своей страны, что просто дух захватывает. Хочешь собрать Италию? -Пожалуйста! Можно начать конфликт с Арагоном, или играть на альянсах с мелкими княжествам Северной Италии, чтобы не напороть на войну с Императором СРИ. Хочешь стать великим торговым центром? -Добро пожаловать в лигу крестоносцев! Собираешь флот и армию для противостояния Мамлюкам и Османам и после вывозить денежные потоки из Александрии и Константинополя настолько богатые, что золотые колониальные корабли Испании покажутся каким-то недоразумением. Хочешь стать великим первооткрывателем Америки? -Да без проблем! Организуешь путешествие в Африку для хорошего старта и утираешь нос всяким Португалиям.

В общем можно быть кем угодно и играть в качестве кого угодно. Не нравится республика, так перейти в монархию проще, чем из монархии перейти в республику. Я же хотел добраться до Австралии раньше остальных и полностью её сделать своей. И в соответствии с этим планом и сообразовывалась моя игра.

Конечно же для великих свершений необходимо иметь и великие запасы. Так что первым делом было решено наладить торговые потоки. Очень хотелось поставить свои фактории в Константинополе, Алеппо и Александрии. Что-то делать в самой Италии я не видел смысла, так как, во-первых, там часто приходиться ждать и надеяться на случай, что такой-то напал на такого-то, и ты удачно успеешь вступить союзником в войну и взять своё. А когда берешь своё, то сразу же получаешь против себя коалицию. Так что я считаю этот путь на старте не самым лучшим. Позже все эти князьки уйдут из СРИ и будет намного проще, тогда ими и займусь.

В общем у меня был один авантюристский план по вассализации Византии. Дипломатическая обстановка сложилась так, что соперником меня взяли все, кроме Австрии, с ней я и решил зазаключить альянс, чтобы хоть как-то быть в безопасности. Тем более в случае чего она сможет защитить мои континентальные провы от османов, которые захотят забрать у меня "Самый желанный город в мире". С самого старта фабрикуется претензия на Афины, которые планируется включить в состав Республики. Соперниками выбираются Византия (чтобы иметь скидку на вассализацию и сильно поднять дипломатического веса), Мамлюки (потому что они следующие, ибо "Кипр - Наш!" да и Александрия тоже, дальше будем брать Суэц, чтобы быть ближе к Индии и той же Австралии), ну и, естественно, Османы (с ними хочешь-не хочешь, а воевать придётся).

Пока ждём повода к войне, возвращаем свою национальную прову в Албании. Как только готова претензия - объявляем войну Афинам. Однако турки тоже на лыком шиты и включаются в гонку "Успей скушать Византию". Благо я раньше высадился в Константинополе, еще Афины тоже взял под контроль. А вот Морея ушла под иго мусульман.

Дальше по списку - Кипр. Строим флот и делаем своё дело. Осаждаем остров, а Мамлюков держим в блокаде пока им самим не надоест. Всё это время готовимся к защите от Османов, тем более, что теперь не так просто перекрыть проходы через пролив как раньше. Теперь необходимо иметь под своим контролем хоть одну из двух провинций. А Эдирне не так просто захватить. Так что надежда на Австрию и блокаду. Но есть одна загвоздка: флот Османов значительно превышает наш, катастрофически не хватает лимита на корабли. И Глаза сразу же ищут на карте все возможные прибрежные провинции для скоротечного и ненапряжного захвата. И наиболее премлемые варианты это Госпитальеры и Генуэзкие островки. Вместе с тем, начинаем аннексию вассалов. Очень удачно Рагуза решила убиться об Сербию, которую мне не сложно пильнуть самому. Почему удачно? Потому что её независимость гарантируют турки и охотно за неё вступаются в случае чего. А вот Сербия в союзниках имеет лишь подружку-Боснию. Так что после рагузского самоубийства была быстрая победоносная война с сербами, по итогам которой Босния стала моим вассалом, а важный торговый центр перешёл под флаг Республики.

Продолжение следует...

P.S. Понимаю, что тот редкий читатель, который забрел в эту тему, негодует по поводу отсутствия скриншотов. Я в начале партии не думал писать ААРа, а потом желание появилось, и вот сейчас первые посты идут по памяти и не так богаты на события и эмоциональные обороты. Но позже по крайней мере скриншоты будут уж точно.

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Очень интересный стиль игры у Вас, коллега :)

Несколько хаотичный,но от этого ещё более интересно, что же Вы ещё проблемного отыщете на свою голову :)))

Однако положение у Вас по моему не блестяще... Судя по карте, Венеция окружена довольно упитанными И враждебными Вам соседями... Может быть зря Вы в таких условиях и такими целями игры затеяли побоище в Европе, при этом не развивая военные идеи? По моему более чем скромному мнению,не претендующему на истину, я бы все таки либо колонил, заручившись сильными союзниками в Европе, и развивая Экспансии и пр., либо сделал упор на расширении в Европе, с более внимательным выбором стратегических союзников, и развивая военные и дипломатические идеи. Но продолжайте, Ваш вариант интригующий :)))))

Ссылка на комментарий

Diktator
Очень интересный стиль игры у Вас, коллега :)

Несколько хаотичный,но от этого ещё более интересно, что же Вы ещё проблемного отыщете на свою голову :)))

Однако положение у Вас по моему не блестяще... Судя по карте, Венеция окружена довольно упитанными И враждебными Вам соседями... Может быть зря Вы в таких условиях и такими целями игры затеяли побоище в Европе, при этом не развивая военные идеи? По моему более чем скромному мнению,не претендующему на истину, я бы все таки либо колонил, заручившись сильными союзниками в Европе, и развивая Экспансии и пр., либо сделал упор на расширении в Европе, с более внимательным выбором стратегических союзников, и развивая военные и дипломатические идеи. Но продолжайте, Ваш вариант интригующий :)))))

Вы прям меня вдохновили на продолжение ААРа) Снова принялся за дело, спасибо за комментарий ;)

Ссылка на комментарий

Comnenos
Ясно, спасибо. Мне показалось, что там описаны варианты реализации разных ближайших планов, а не цели.

По-поводу колонизации - униаты точно колонизируют, если деньги есть, а как вассалы - хз.

За Португалию выделял из Кастилии Леон и делал его своей маркой. Он на каком-то этапе начинал активно колонизировать ЮА. За Францию выделял Леон из Испании, делал маркой, он активно колонизировал Панаму.

Ссылка на комментарий

Diktator

Товарищи, Дож просто уже запарился воевать в этих жутчайших войнах. Это просто засада какая-то. :russian_roulette:

Ссылка на комментарий

VonSerj
Товарищи, Дож просто уже запарился воевать в этих жутчайших войнах. Это просто засада какая-то. :russian_roulette:

Могу только процитировал elworro, ибо полностью с ним согласен)

Может быть зря Вы в таких условиях и такими целями игры затеяли побоище в Европе, при этом не развивая военные идеи? Но продолжайте, Ваш вариант интригующий :)))))

Превозмогайте, вы сможете. У вас, в отличие от ваших врагов есть Великая Цель - Кегуру должны сидеть в Венецианском Зоопарке!:))

Ссылка на комментарий

Товарищи, Дож просто уже запарился воевать в этих жутчайших войнах. Это просто засада какая-то. :russian_roulette:

Вы не отчаивайтесь :)

Просто на каком-то этапе Вы недооценили такой ценный в ЕУ ресурс, как "сила дипломатии".

А это и сторонние армии, абсолютно бесплатно воюющие за Вас, и надежные союзники, прикрывающие в момент, когда Вам по загребущим рукам соседи дать собрались.

Поэтому и "вошли в пике". И соседи все агрессивные, отъевшиеся, злобно поглядывают. И засоюзиться не с кем... По итогу - как будто с самого начала стартуешь, но с отвратительными условиями :))))

Для меня самые главные вопросы в ЕУ:

1) Стратегические партнеры = сильные союзники (2-3 страны).

2) Кого с ними делить будем? Весьма важный вопрос, зачастую определяющий вопрос №1 :)

3) Как союзникам не дать заскучать и тем самым уклониться от призывов в их ненужные мне войны.

4) Не упустить момент смены стратегических союзников, чтобы текущие не отъелись до состояния, когда их уже не упилишь (но иногда можно и заунить, не упускать этот момент тоже). На начальной стадии игры- выгоден близкий стратегический союзник, прямо у моей границы. С набором собственной "критической" массы государства - такой союзник уже не выгоден (кроме Униата или Вассала). Можно привлечь крупное государство в отдалении (по принципу СССР-Германия делят лежащую меж ними Польшу).

Кроме того - Венеция действует в непосредственной близости к странам СРИ, а это тот еще муравейник. Без сильной дипломатии... без военных технологий и политик... Напролом... Скорее всего закончится вырезанием игрока до стартовой позиции :)))

Это мое мнение, и не факт, что верное :) Может я просто не знаю каким образом можно безобразничать в европейской части игры и не огрести :))))

Ссылка на комментарий

То чувство когда ждешь продолжения))Нажмите здесь!
 coub-сделал-сам-помощь-анимация-1712491.gif[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Diktator

Война… она никогда не кончается

zHNJX0G.jpg

Не сегодня – завтра доблестные венецианские войска пересекут границу давнего опасного и сильного врага. ЕСТП был уже не только торговым и колониальным стратегическим постом, но и военным. Именно отсюда планировалось начать наступление и при приближении 50 тысячной армии османов занять оборону в горах и там нанести им сокрушительный удар. Маршалы уже разрабатывали стратегии и тактики дальнейшего продвижения вглубь, отражения агрессии с других возможных направлений, но… Дож всё не находил себе покоя из-за одной португальской колонии около Мадагаскарского острова. Португальцы уже забираются Венеции под юбку, думал Дож, не сводя глаз с этого маленького, но очень неприятного пятнышка чуть восточнее Африки.

Португальская заноза в... в общемНажмите здесь!
 kBvZMJy.jpg[Cкрыть]

Много над этим думал Дож, как же быть, что предпринять и видел только один выход. Быть до конца последовательным в своих действиях. Такой же совет ему накануне давал один благородный незнакомец, глаголя следующим образом: «Не развиты военные традиции в вашей армии, так не стройте из себя вояку. Вы занимаетесь колониями, так продолжайте экспансию. Хотите продвигаться в Европу? Так ищите себе союзников и наслаждайтесь континентальными приобретениями малой кровью». Дож видел в этих словах справедливые замечания. Всё правильно, только последовательным людям постоянно и гарантированно сопутствует успех.

Греки не помогли нам в войне с османами, значит не так сильно хотят свободы. Что ж могут и ещё подождать в таком случае. Мы продолжим экспансию и займёмся защитой своих колоний. А для этого необходимо лишить Португалию всех её колоний в направлении Океании. Однако эта война не будет легкой прогулкой по набережной, потому что всё-таки она снова спелась с Испанией. Наши первоначальные цели в преддверии Первой Венецианско-Португальской колониальной войны становились снова актуальными с некоторыми поправками. Теперь Португалия должна будет лишиться всех своих колоний в направлении Океании, а Испания освободить Неаполь, а может передать Венецианской Бразилии свои колонии в Южной Америке. К войне с этими слабаками мы готовы, стратегии победы уже были давно разработаны. А потому оставалось только действовать.

Дипломатическая карта ПортугалииНажмите здесь!
 9erhLAk.jpg[Cкрыть]

Дипломатическая карта ВенецииНажмите здесь!
 cg1QaBr.jpg[Cкрыть]

Международный рейтинг армийНажмите здесь!
 KefH1Xz.jpg[Cкрыть]

Международный рейтинг флотовНажмите здесь!
 SUlH3wa.jpg[Cкрыть]

Вторая Венецианско-Португальская колониальная война.

В первую очередь отжималась та самая неугодная колония португальцев, и сразу туда отправлялся венецианский колонист, сами знаете для чего. Я заметил, что комп сам не отжимает колонии, чит - не чит, но в этот раз я не стал переживать за то, что лишусь своих в Бразилии, максимум что им грозит – оккупация. На этот случай у меня будет рядом флот с транспортником, который сможет быстро доставить полк для отражения нашествия аборигенов.

Ну а серьёзные движения мы, конечно же, начали с оккупации сапога, дальше перешли на острова. Всё это время Испания с португальцами грустили в блокаде. Мы же ждали, когда их воля будет падать, а усталость от войны – расти.

Самая первая битва с испанцами была серьёзным уроком для венецианских полководцев. Хоть мы и одержали победу, но нас и было в 2 раза больше, а результат битвы до самого конца держал всех в напряжении. В итоге было принято решение поднять дисциплину в армии. Обратились к церкви, она нам дала +2,5%, наняли соответствующего советника, который ещё больше вымуштровал солдат, дав нам +5%. Когда испанцы в союзе с португальцами решили все же сунуться на территорию великой Венеции, то мы быстро дали этим негодяям отпор и продолжили брать одну крепость за другой. Сначала мы переживали за наши осажденные колонии, но потом решили, что так даже спокойней. Вероятней всего у них стоит самая щадящая колониальная политика, которая почти исключает восстания туземцев, но при этом скорость прироста сохраняется наша – идеальный вариант колонизации, подумалось вдруг Дожу. На том и решили забыть о колониях. Сейчас важна победа, причем как можно скорее, ибо турки ждут-не дождутся своих люлей.

Вставочка о Религиозной войне лигНажмите здесь!
 Больше не нашёл другого худо-бедно подходящего места в моём ААРе, где можно было бы упомянуть про события Религиозной войны лиг. В общем Австрия начинала очень неплохо, даже были некоторые опасения, что могут победить католики, но спустя время ситуация наладилась и австрийцев пильнули. Вот вам маленький фоторепортаж:

ryepsui.jpg

mt9XZ5y.jpg

jDeySYb.jpg

S1V4sjW.jpg

[Cкрыть]

А теперь вернёмся к 2 Вен-Порт кол войне. Наше первое и решающее сражение с испанцамиНажмите здесь!
 DMdMp0b.jpg[Cкрыть]

Сдача колоний врагуНажмите здесь!
 YviMx6a.jpg[Cкрыть]

Сапог, или в простонародии - Неаполь, под нашим контролемНажмите здесь!
 jP0KQht.jpg[Cкрыть]

Ещё больше контроля!Нажмите здесь!
 fOQ7f18.jpg[Cкрыть]

Испанские ссыкуны, так и простояли пол войны. Потом увидите, что с ними сталоНажмите здесь!
 jP0KQht.jpg[Cкрыть]

Вроде идём к успеху, но военсчёт другого мненияНажмите здесь!
 jwhdKLR.jpg[Cкрыть]

Однако, война затягивалась. Когда мы начали брать континентальную часть Испании, то она уже словила практически всех повстанцев, которых могла. Восстали сепаратисты Неаполя, Сицилии, Корсики, Сардинии, восстание дворян, крестьян и проч. В общем всё что мы успели захватить теперь отхватывалось множеством других армий. Казалось бы, Испания перестаёт существовать как серьезная страна, но вдруг эти ребята умудрились сконцентрировать свою армию, наладить наступательные операции с португальцами и в итоге слили мою армию в ноль. Это было неприятно. Дож с великолепными навыками (6-5-5) с горя подал в отставку, и на его место пришел новый. Так как практически все провинции были захвачены сепаратистами, то мы подождём пока они отвалятся сами по себе, а потом мы ещё и по миру с них возьмём дополнительно. Вот так и будет опущена и разбита одна из мощных европейских стран. При такой тактике война приобретает затяжной характер, а потому всё-таки имеет смысл освободить свои колонии, потихоньку начать захватывать туземцев в Аргентине, ведь море полностью наше.

Внимание! Замедленная съёмка агонии испанских храбрецовНажмите здесь!
 E5WZLqW.jpg

10RD55n.jpg

3tcjlQL.jpg

[Cкрыть]

DJ Дож представляет свой новый трек - повстанческий микс в ИберииНажмите здесь!
 l86wzCZ.jpg[Cкрыть]

Я знаю пароль, я вижу ориентир!..Нажмите здесь!
 4EJyWQA.jpg[Cкрыть]

Однако до туземцев дело не дошло, наши колониальные правительства как-то сами собой освободились и вполне нормально продолжали существовать, разве что усталость у них была 20. А так ничего особенного. Сицилия уже отвалилась от Испании, в это время мы замечаем, что появилась такая страна как Босния. У Дожа сразу же созрел план по её присоединению к своему верному вассалу-тихушнику – Сербии. Дело плёвое, тем более что она в союзе с Испанией, которую мы и так пилим и ещё с какой-то там европейской минорной страной – Саксонией. В общем год на создание претензии, полгода на аннексию и дальше гнём испанцев. Однако после объявления почему-то к нашим граница начали стекаться разные непонятные вражеские армии тучи всяких европейских стран. Как выяснилось позже, оказывается, что Саксония была императором СРИ, и мы теперь воюем со всей этой шелупонью. В общем снова было неприятно, но что делать? Надо снова думать новый план. И он был снова прост до элементарности. Будем блицкригом захватывать столицы этих миноров и по-быстрому выводить из войны по одному. Первой была Бавария, затем Эльзас.

Очень хитрая Босния, культурно говоряНажмите здесь!
 lX5MxPT.jpg[Cкрыть]

Вывели из строя Баварию, осталось ещё немногоНажмите здесь!
 gIZJRlF.jpg[Cкрыть]

Явление независимой СицилииНажмите здесь!
 lXR5CqL.jpg[Cкрыть]

В это время практически 100% моей страны было оккупировано. Я отправился осаждать Берлин. И знаете что? В этот момент мне войну объявляет Лукка! Это просто капец какой-то. Единственным приятным моментом было лишь то, что она ничего не сможет у меня захватить, потому что страна и так в полной оккупации. В Бранденбурге меня ждала засада, подловили меня немцы всё-таки, и я чуть не лишился армии. Дож держал пальцы крестиком, чтобы войска смогли отступить из осаждаемой крепости и убраться хоть куда-нибудь, потому что в противном случае создать снова такую армию было уже невозможно, по причине полного отсутствия рекрутов и денег. Кто-то считал, что страна скоро просто перестанет существовать и превратится в город-государство. Но! Мы отступили раз, отступили два, а потом дали по тапкам, успели раздать по щам каким-то заблудшим единичкам и вернулись в столицу. Там отсиживались, восстанавливались. Колонии снова были в оккупации, у Венеции усталость уже не росла, она была такой же как у Испании – 20. Начали восставать всякие партикуляристы в моих колониях, что колонизацию делало очень проблематичной и значительно замедлило её темпы. Бороться с повстанцами тоже было очень сложно, так как армия была измотана, а нам требовалось как можно скорее победить редисок из СРИ, потому что Босния начала кидать мне такой мир, который ронял стабильность.

И всё бы ничего, некоторая часть немцев уже была выведена и платила мне репарации, остальные начали бродить то тут, то там. И когда я пытался отловить этих гадов, Лукка ставила мне палки в колёса своей 40-тысячной армией. Притом что у меня самого столько же в лучшие времена. И Дож принял неприятное решение замириться с ней, выплачивая репарации. Было тошно всем, но надо выходить из этого кризиса, тем более, что скоро ЕСТП отойдём Мамлюкам, а Босния заберёт половину Венеции. Это виделось единственным выходом. Сразу же мы поплыли и отхватили нашу Александрию, вернулись в Боснию и раздали по щам этим гадким князькам, которые спутали все наши планы и затянули войну на очень и очень длительный срок. В итоге Босния практически вся вошла в состав Сербии

Они ещё пожалеют за такую подлостьНажмите здесь!
 RXsRVsB.jpg[Cкрыть]

Срочно переламываем ход войныНажмите здесь!
 c4tEBXd.jpg[Cкрыть]

Босния уже в составе Сербии, а ещё появился НеапольНажмите здесь!
 RwGNTWn.jpg[Cкрыть]

В это время в Оттоманской империи началась гражданская война. У Дожа сердце кровью обливалось: более подходящего времени для нападения просто не было, но война с Испанией и Португалией, засилье повстанцев в колониях, жажда свободы моих подопечных, пустая казна и отсутствие рекрутов просто не давали мне объявить им войну. Очень щемило в душе от того, что скоро и наши щитки пропадут, надо наступать, надо возвращать своё, пока не поздно. Но Венеция уже давно не помнит, когда её усталость от войны была ниже 20 единиц. Скоро объявят независимость ребята из Мекки, и добьются своих требований ещё добрая туча всяких непонятных повстанцев. С этим надо что-то делать. Считай у нас самих почти гражданская. Скрепя зубами, Дож отвернулся от наступательных планов на турок и отложил их в ящик. Но в самый первый ящик, следующая война будет именно с ними. В любом случае, Дож поклялся.

Гражданская война в Османской ИмперииНажмите здесь!
 3ummb5u.jpg[Cкрыть]

Мы снова вернулись в Испанию, последовательно истребляли и повстанцев, и армии врага. Ранее мы всегда наступали с юга, начиная с Гранады, поэтому флотом перекрывали Гибралтар и не переживали за всякие плавающие недоразумения в наших водах. Теперь же мы решили пойти с севера, чтобы испанцы к нам не проходили через Францию, и не приходилось из-за них возвращаться. В итоге по привычке флот остался в Гибралтаре без содержания и все наши 25 линкоров пошли на дно. Денег не было, чтобы восстановить потери, да и усталость в 20 единиц делало это дело весьма длительным. Благо, что мы успели потопить абсолютно все их кораблики до этого, так что в случае чего будем сражаться торговым флотом. Пока мы продвигались вглубь Испании появились новые страны: Неаполь, Сардиния, на подходе была Корсика. Но и мы уже не могли долго ждать. Решили замириться с испанцами на следующих условиях:

Стремительное победоносное движение по испанским землямНажмите здесь!
 njtovub.jpg[Cкрыть]

Мирное соглашение с испанцамиНажмите здесь!
 PF9NzGZ.jpg[Cкрыть]

Далее требовалось укротить Португалию. Мы воевали с ними за перекрытие колониального пути в Океанию, но сюда уже добралась и Великобритания. У Дожа сразу же опустились руки. Всех их уже не перевоюешь, тем более с османами нельзя медлить. Поэтому было решено просто отобрать все Карибы, пару колоний около Африки и на том сойтись:

Мирное соглашение с ПортугалиейНажмите здесь!
 0tRVfqV.jpg[Cкрыть]

Вот такие итоги Второй Венецианско-Португальской колониальной войны. Может и были приобретения, но они нам очень и очень дорого обошлись. Дож думал, что эти 40 лет непрерывной войны по сути стали нашим поражением. Очень напряженное время, разлад во всех государственных сферах, благо технологическое развитие держалось на высшем уровне. Теперь стране предстояло перебить всех своих повстанцев в колониях, приручить своих подопечных, подготовить войска к новой войне за возвращение греческих родных земель, пока не пропали щитки.

Мирное небо над венецианской землёйНажмите здесь!
 pzOmE6G.jpg[Cкрыть]

Радует глазНажмите здесь!
 Mj2H4hD.jpg[Cкрыть]

P.S. Граждане-товарищи, эта сессия меня жутко измотала, постоянная война, приходится воевать по всем фронтам и держать в голове кучу мелочей, что происходят во всем мире. Всё валилось из рук, мы терпели поражения, и свет в конце туннеля был всё тусклее и тусклее. Так неприятно было продолжать, но как народ гласит: «Ради кенгуру!» я продолжу, но продолжение будет уж точно не раньше следующих выходных, а, вероятнее всего, и последующих, мне всё же нужен отдых от таких венецианских перипетий. Всем спасибо, что вы со мной ;)

P.P.S. Не переборщил со скриншотами-то? А то мне кажется че-т их слишком много.

Изменено пользователем Diktator
Ссылка на комментарий

Не переборщил со скриншотами-то

Всё отлично.

Один из самых интересных ААР-ов. Как минимум из-за того, что у местных "профи" (никому не в обиду :) ) со старта начинается юзание всех возможных "фишек и примочек" для максимальной оптимизации и ускорения экспансии, ко второй-третьей главе уже начинается "глобальная покраска", тут же интрига пока не уменьшается :)

Ссылка на комментарий

Потрясающая глава! Снимаю шляпу! :) Вы доказали, что можете одолеть самого сложного соперника- себя самого! :)))))))))))

Честно сказать, читал взахлеб. Когда Вы после рассуждений о новой стратегии повторили все прошлые ошибки - посмеялся :)

Когда утопили 25 линкоров - посочуствовал... Когда снова не сдались - зауважал ещё больше :)

В своей партии я бы наверное действовал диаметрально противоположно. Т.е. бил испанца в горах под Миланом от обороны, а колонии захватывал активнее. Флот есть, а значит можно и сикурс противника притопить при случае можно. А не плывёт, так убьется об оборону в горах. Союзник Вам ну очень нужен. Ну нет у Венеции 100% рекрутов и 25% морали. Если в общем, то наверное стоило Вам бить Османа в союзе с Австриями-Франциями,прирастая в сторону малой Азии, и потиху колонии в сторону Австралии. Это теория, но могло и сработать :) Просто тяжело в одиночку воевать со всеми подряд. Но в любом случае - Вы молодец! Так интереснее и реальнее идет. :))))))

Ссылка на комментарий

Полностью соглашусь с предыдущими постами.

Действия разворачиваются почти как в реальности-планы-ошибки,победы-поражения.Если бы все было расчетливо и гладко,наверное было бы не интересно.Еще мне очень нравиться манера повествования!

Будем ждать "2 сезон")

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Вы молодец, читать очень интересно, но вы настолько много косячите, что у меня прямо дыхание захватывает :lol:

От лица всех "профи", как нас назвали ранее, форума, ответственно заявляю, что на этом моменте мы все зарыдали в голос :wacko:

В итоге по привычке флот остался в Гибралтаре без содержания и все наши 25 линкоров пошли на дно. :facepalm:

:lol: Обязательно продолжайте, ужастики форуму тоже нужны, такого ААРа у нас ещё не было :lol:

Ссылка на комментарий

Sayfer

Терпение и усердие автору в ААРе и войнах :)

Даже из самой сложной войны, из жуткого поражения, пирровой победы можно вынести положительный итог. Как правило, в ААРах основной интерес идет к первым главам, когда страна не такая сильная, вокруг злые дядьки, и приходится изголяться, чтобы не быть съеденым. Экшн. И действия human-страны интересны, очень много личного там просматривается, импровизированного. А когда страна разрастется, интерес становится скорее математическим - как выгоднее корить и окультуривать, как проще победить ту или иную страну, собственно, то, что можно увидеть на разделах форума, в тактиках, советах.

Но когда эта цепочка нарушается, и автор по-прежнему генерирует тактические кульбиты, пусть зачастую исправляя свои же собственные ошибки, это подогревает интерес, исчезает некая предсказуемость развития. И это выделяет ААР, нет, не скиллом, а турбулентностью.

Автору не нужен One tag или что-то еще, он просто играет в свое удовольствие, и его эмоции передаются нам. И это классно. :)

Ссылка на комментарий

JLRomik

Добрался сегодня до вашего ААРа. Прочитал сразу от начала до конца. У вас наверное вместо нервов стальные канаты. Я бы уже давно был бы как мужик в старом как экскременты мамонта видео.

Отличный ААР :good:

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Diktator

Всем спасибо за комментарии. Приятно осознавать, что мой аар занимательно читать весьма широкому спектру форумчан: и тем, кому нужна интрига; и тем, сопереживает душевным метаниям Дожа; и тем, у кого захватывает дыхание от количества косяков; и тем, кто желает наблюдать "реальную", "живую" партию с эпикфейлами и приятными вин-ами. Всем спасибо за отзывы, каждый комментарий поднимает мне настроение, и только ваши отзывы являются единственным источником вдохновения для следующего отчёта. Как вы заметили, я стараюсь добавлять немного интерактивности, исходя из ваших замечаний и пожеланий. Надеюсь, вас это тоже забавляет.

Ссылка на комментарий

Diktator

Граждане-товарищи! Вошел в ступор, не могу никак выбрать группу идей. Были советы взять ветку влияния, но там из 7 идей полезная только 1 - та что дает +2 к дип репутации. Мне кажется, выкачивать всю ветку ради этого нет смысла. Склоняюсь к ветке новаторской, так как воюю постоянно и усталость не падает почти совсем уже много дип очков на это дело слито. Да и выбор советников увеличится, наёмники подешевеют, престиж и всё такое. Ещё есть мысля взять административку, чтоб воевать чисто наёмниками и не парится за рекрутов вообще. В колониях сейчас строю домики на лимит армии, поэтому он у меня медленно, но верно растет. Пул наёмников настолько большой, что мне не хватает лимита армии для его реализации) Военные идеи даж не рассматриваю пока. Что посоветуете?

Чего бы выбрать?Нажмите здесь!
 J2yXLdq.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Административные, если быть перфекционистом. Но так как этот ААР рвёт шаблоны, то берите новаторские, ибо у них к тому же отличная синергия с наступательными\качественными идеями (рано или поздно вы же их возьмёте :) )

Ссылка на комментарий

VonSerj
Административные, если быть перфекционистом. Но так как этот ААР рвёт шаблоны, то берите новаторские, ибо у них к тому же отличная синергия с наступательными\качественными идеями (рано или поздно вы же их возьмёте :) )

Если уж совсем рвать шаблоны, то шпионские :001:

А так всё верно, новаторство даёт мощные политики, без административных многие вообще не играют.

Ветка влияния это ещё -20 к сверхрасширению, но в целом Венеция может воевать попеременно в разных частях света, поэтому коалиции ей не особо страшны

Так что я бы выбирал из новаторства и административных

Вопрос, почему военные даже не рассматриваете?

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Экономические берите.

Больше денег, больше доходов, слава Венеции!

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15965

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...