[EU4 1.14.4.0] Венецианские кенгуру - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.14.4.0] Венецианские кенгуру

Рекомендованные сообщения

Diktator

Венецианские кенгуру

или лучший европейский зоопарк

cod%20002.jpg

Ironman

v1.14.4.0 (e1a1)

Предисловие.

После приобретения последнего DLС "Казаки" решил опробовать новую механику игры - сословия. И где, как не на Московии это сделать? Однако, механика мне не понравилась совсем. Очень сложно контролировать лояльность, а раздача всех пров сословиям - это явный дебаф. Ибо 25% автономии не стоят того провинчатого бонуса и глобального (это если вы еще сможете поддерживать хорошую лояльность). Мнение моё личное. И чтобы не возиться со всей этой ерундой, я решил поиграть за республику. А самая любимая моя республика - это Венеция. С одной стороны страна не сложная, с другой не простая. На ней можно нагибать, а можно и быть в мгновение упиленным. Я увидел в стиме, что есть такая ачивка - "Иметь колонию в Австралии". И я решил её взять!

Перед нами все дороги открыты!

Чем мне нравится Венеция, так это тем, что ты имеешь столько вариантов развития своей страны, что просто дух захватывает. Хочешь собрать Италию? -Пожалуйста! Можно начать конфликт с Арагоном, или играть на альянсах с мелкими княжествам Северной Италии, чтобы не напороть на войну с Императором СРИ. Хочешь стать великим торговым центром? -Добро пожаловать в лигу крестоносцев! Собираешь флот и армию для противостояния Мамлюкам и Османам и после вывозить денежные потоки из Александрии и Константинополя настолько богатые, что золотые колониальные корабли Испании покажутся каким-то недоразумением. Хочешь стать великим первооткрывателем Америки? -Да без проблем! Организуешь путешествие в Африку для хорошего старта и утираешь нос всяким Португалиям.

В общем можно быть кем угодно и играть в качестве кого угодно. Не нравится республика, так перейти в монархию проще, чем из монархии перейти в республику. Я же хотел добраться до Австралии раньше остальных и полностью её сделать своей. И в соответствии с этим планом и сообразовывалась моя игра.

Конечно же для великих свершений необходимо иметь и великие запасы. Так что первым делом было решено наладить торговые потоки. Очень хотелось поставить свои фактории в Константинополе, Алеппо и Александрии. Что-то делать в самой Италии я не видел смысла, так как, во-первых, там часто приходиться ждать и надеяться на случай, что такой-то напал на такого-то, и ты удачно успеешь вступить союзником в войну и взять своё. А когда берешь своё, то сразу же получаешь против себя коалицию. Так что я считаю этот путь на старте не самым лучшим. Позже все эти князьки уйдут из СРИ и будет намного проще, тогда ими и займусь.

В общем у меня был один авантюристский план по вассализации Византии. Дипломатическая обстановка сложилась так, что соперником меня взяли все, кроме Австрии, с ней я и решил зазаключить альянс, чтобы хоть как-то быть в безопасности. Тем более в случае чего она сможет защитить мои континентальные провы от османов, которые захотят забрать у меня "Самый желанный город в мире". С самого старта фабрикуется претензия на Афины, которые планируется включить в состав Республики. Соперниками выбираются Византия (чтобы иметь скидку на вассализацию и сильно поднять дипломатического веса), Мамлюки (потому что они следующие, ибо "Кипр - Наш!" да и Александрия тоже, дальше будем брать Суэц, чтобы быть ближе к Индии и той же Австралии), ну и, естественно, Османы (с ними хочешь-не хочешь, а воевать придётся).

Пока ждём повода к войне, возвращаем свою национальную прову в Албании. Как только готова претензия - объявляем войну Афинам. Однако турки тоже на лыком шиты и включаются в гонку "Успей скушать Византию". Благо я раньше высадился в Константинополе, еще Афины тоже взял под контроль. А вот Морея ушла под иго мусульман.

Дальше по списку - Кипр. Строим флот и делаем своё дело. Осаждаем остров, а Мамлюков держим в блокаде пока им самим не надоест. Всё это время готовимся к защите от Османов, тем более, что теперь не так просто перекрыть проходы через пролив как раньше. Теперь необходимо иметь под своим контролем хоть одну из двух провинций. А Эдирне не так просто захватить. Так что надежда на Австрию и блокаду. Но есть одна загвоздка: флот Османов значительно превышает наш, катастрофически не хватает лимита на корабли. И Глаза сразу же ищут на карте все возможные прибрежные провинции для скоротечного и ненапряжного захвата. И наиболее премлемые варианты это Госпитальеры и Генуэзкие островки. Вместе с тем, начинаем аннексию вассалов. Очень удачно Рагуза решила убиться об Сербию, которую мне не сложно пильнуть самому. Почему удачно? Потому что её независимость гарантируют турки и охотно за неё вступаются в случае чего. А вот Сербия в союзниках имеет лишь подружку-Боснию. Так что после рагузского самоубийства была быстрая победоносная война с сербами, по итогам которой Босния стала моим вассалом, а важный торговый центр перешёл под флаг Республики.

Продолжение следует...

P.S. Понимаю, что тот редкий читатель, который забрел в эту тему, негодует по поводу отсутствия скриншотов. Я в начале партии не думал писать ААРа, а потом желание появилось, и вот сейчас первые посты идут по памяти и не так богаты на события и эмоциональные обороты. Но позже по крайней мере скриншоты будут уж точно.

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Берите военные уже, в частности оборонительные. Не будет таких жутких фиаско в будущем :lol:

Ссылка на комментарий

VonSerj

Кстати, насчёт усталости от войны, почему бы не взять титул Защитника Веры? Снимает усталость, даёт немножко морали. Пр отказе от вступления в войну престиж не снимается, просто покупаете заново. Деньги для Венеции не должны быть проблемой.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Деньги нет, а вот с престижем проблемы, войны тут - тяжёлый случай :lol:

Ссылка на комментарий

VonSerj
Деньги нет, а вот с престижем проблемы, войны тут - тяжёлый случай :lol:

Ну так +1 к престижу от титула в помощь) К тому же на скрине престиж 97, так что вроде проблем нет

Ссылка на комментарий

Diktator
Экономические берите.

Больше денег, больше доходов, слава Венеции!

хорошая шутка ;)

Вопрос, почему военные даже не рассматриваете?

потому что для боёв мне пока хватает тех +7,5% дисциплины, что дают советник и вера. Вполне успешно могу воевать с равными по количеству войск противниками, большего мне не надо. Тем более, что если грамотно окопаться в горах, то я с оборонительными видами войск вполне успешно защищаюсь. А чтобы выкачивать военку придётся менять фокус, что не очень бы хотелось. Куда больше проблем именно с переживанием этих войн, растёт усталость, порой ухожу в минус из-за восстановления большой потрепанной армии. Имею очень много зависимых субъектов, и они почти все желают свободы, кроме Австралии) Они красавчики. Скоро я буду воевать не с внешним миром, а со своими субъектами и теми, кто их поддерживает, по ходу. Не знаю как их удержать, вроде дип репутация помогает, но жаба душит из-за одной идеи прокачивать всю ветку. Поэтому второе решение, которое мне поможет лучше проводить войны и не тонуть в повстанцах, тусующихся у меня по всем концам света - это новаторские. По ходу их и возьму.

Ссылка на комментарий

VonSerj
..я с оборонительными видами войск вполне успешно защищаюсь...

Вроде кто-то говорил, что в любом бою есть фаза обороны/нападения, т.е. независимо от того, обороняетесь вы или наступаете, учитываются все пипсы, и соответственно разницы между оборонительными/наступательными видами войск особо нет, если я правильно всё понял

Ссылка на комментарий

JLRomik

Говорил и не устану повторять пока есть люди, которые заблуждаются и считают, что есть зависимость между пипсами и тем кто напал в войне или в конкретной битве :)

Каждый бой делится на несколько стадий. Во время каждой стадии урон, наносимый стороной А стороне Б, зависит от атакующих пипс А и защитных пипс Б. Одновременно с этим урон, наносимый стороной Б стороне А, зависит от атакующих пипс Б и защитных пипс А. Т.е. пипсы учитываются в бою все независимо от того, кто был зачинщиком драки на стратегической карте.
Если у вас нет бонусов к морали, то имеет смысл взять тип войск, у которого есть лишняя пипса к защите морали. Если вы играете за Бранденбург, то пехоту стоит взять с лишней пипсой в атаке, т.к. эта лишняя пипса может дать неплохой бонус с учетом Бранденбуржских бонусов к мощи пехоты, у Польши каву стоит с атакующими пипсами взять, а если собираетесь воевать против стран с мощными военными бонусами, то стоит заранее позаботиться о том, чтобы армии были подобраны с защитными пипсами и т.д.
Ссылка на комментарий

А чтобы выкачивать военку придётся менять фокус, что не очень бы хотелось.

:blink:

Зачем менять фокус? У меня в партии фокус со старта на административку, прокачал 2 военные группы идей и без проблем прокачаю 3-ю.

Раньше лишние военные очки, которые появляются, когда качаешь не-военные идеи, приходилось сливать на прокачку провинций - сейчас - на ролл генералов.

Если получится когда-нибудь получать военные традиции от битв и прокачать их до 100...даже не знаю, куда буду сливать военные очки.

Не обязательно ведь качать сразу все идеи - 1-2 идеи, 1 тех и тд.

А фокус - это всего лишь -1 к военным очкам - это несущественная мелочь, тот же советник дает +3, а дип. вес выше 50 дает еще +1.

Куда больше проблем именно с переживанием этих войн, растёт усталость, порой ухожу в минус из-за восстановления большой потрепанной армии.

Усталость в войне очень сильно растет из-за потерь в войсках. Вы существенно можете снизить рост усталости в войнах именно тем, что улучшите качество своих войск и/или качество своих генералов - так что военные идеи - такие как качество, наступление, оборона - как ничто другое помогают избегать усталости в войнах.

жаба душит из-за одной идеи прокачивать всю ветку.

Дипломатическая группа тоже дает + дипрепутации. Или там тоже для вас больше ничего интересного?

Ссылка на комментарий

Diktator
Т.е. пипсы учитываются в бою все независимо от того, кто был зачинщиком драки на стратегической карте.

Теперь мир для меня никогда не станет прежним :o

А фокус - это всего лишь -1

Под фокусом я понимаю нечто большее чем этот игровой механизм. Под этим я подразумевал и смену правителя. Который будет давать плюс не к административке (4-1-1), а к военке (1-1-4). И это очень значительный поворот. К этому можно плюсануть и тот самый государственный фокус развития. Ещё больший эффект. Но дело в том, что я себе взял уже 3 дипломатических политики, и собираюсь мирно присоединять будущих вассалов в Италии, так что я не могу соскочить с дипломатического фокуса, иначе буду сильно проседать. так что военка у меня качается, конечно нормально, но не так быстро, чтобы выделить для неё группу идей. Да и есть у меня одна военка группа - плутократические. Считаю, что вполне себе выгодные идеи и на торговлю дают плюшки и к армии бонусы, ляпота. Мне пока хватает.

Или там тоже для вас больше ничего интересного?

Там там вроде тоже ничего полезного, особой разницы между ними не вижу, если честно.

Изменено пользователем Diktator
Ссылка на комментарий

Не знаю, не знаю... Как можно обойтись без военной политики, без нормального генерала... Это виртуозом быть нужно, ну или только с индейцами воевать. Уже сам факт, что Ваша армия под началом толкового генерала раз за разом сможет размазать соперника, а то и шотнуть... Уже сам факт этого даёт неимоверные преимущества, это и гонять отступающих нет необходимости, и рекруты берегуться, а значит усталость военная меньше. Я даже в теории не могу понять КАК без военки начать пилить сильного соседа? Бесконечные погони за отступающими, слив рекрутов и рост беспорядков на почве военной усталости... А дальше, внезапно Вы остаетесь с пирровой победой в окружении злых соседей, без рекрутов но с повстанцами. Военная машина быть должна, но опять таки мнение сугубо личное.

Ссылка на комментарий

Diktator

Как белка. В колесе. (часть I)

1kAkl4i.jpg

Не знаю как добавить просто музыку, поэтому ютуб

Scorpions - No Pain - No Gain

Мир подписан, пора заняться уничтожением повстанцев, которые уже очень и очень близки к отсоединению. Потеря Мекки будет серьёзным ударом по престижу, поэтому срочно плывем туда. Но огибать Африку очень долго и сейчас никто не знает, успеем мы или нет. Нервы на пределе, высадка происходит ровно в тот самый месяц, когда провинция должна была отойти Хасе. Сепаратисты уничтожены, Мекка возвращена. Фуух.

Успеть убитьНажмите здесь!
 OC59DXr.jpg[Cкрыть]

Дож сказал - Дож подготовился!

Однако мы все помним, что нужно успеть ещё объявить войну османам до 1 сентября 1514 года, иначе мы потеряем 3 щитка на наши исконно-венецианские Афины и прочие Албании. Но есть загвоздка, очень большие группировки партикуляристов заняли все мои колонии, и колонисты, завершив создание города, уже не могли его покинуть. Поэтому срочно требовалось освободить все индонезийские территории. А время поджимает, очень поджимает. Но прекращать колонизацию на неизвестно сколько лет, особенно, когда Великобритания очень нагло и беспардонно рвётся в наши территории, никак нельзя. Так можно и не успеть собрать всю Австралию.

Колонии освобождены, а часики неумолимо тикают, мы не успеваем. Наша армия разбита на 2 части: одна в ЕСТП, вторая в столице. А транспортниками надо ещё Африку обогнуть. А на дворе уже август 1514! Дож принимает отчаянное решение напасть на Османскую империю в такой уязвимый для себя момент, чтобы не лишиться щитков. Но они по-прежнему в союзе с Францией и Москвой. И по-прежнему с Марокко. Пытаемся объявить войну Марокко, и тут Дож в сердцах бьёт кулаком по чьей-то роже. Потом ещё и ещё. Ему обидно и больно, и он хотел поделиться своими глубокими переживаниями с близкими ему людьми, чтобы они тоже его поняли и поддержали в такую тяжёлую минуту. Дож не понимал, как такое вообще могло случиться? Казалось, что этот мир надсмехается над ним самым нелепым образом, и оттого на душе было ещё более досадно. Да чего там говорить, было горько нашему Дожу видеть, что османы каким-то невообразимым образом успели занять 6 с половиной тысяч золотых и по этой причине не собирались поддерживать Марокко в войне.

Кааак?Нажмите здесь!
 yfmXtrX.jpg[Cкрыть]

Первая Итальянская объединительная война.

Долго Дож потом ещё переживал по этому поводу, но надо было двигаться дальше, он знал, что всему своё время. Значит греки ещё подождут возвращения домой. Бешенные темпы сменились беспечным созерцанием карты мира, обдумыванием смысла жизни и колонизацией Австралии. И тут Дожу пришла мысль, что сама судьба хочет, чтобы мы приступили к объединению Италии. Все эти новоявленные миноры почти никем не защищены и дерутся между собой. Дожу это не нравилось. Словно шаловливые детки устраивают тут пакости прямо у меня на виду. Сицилия нагло оттяпала половину Неаполя. Мы же решили Неаполю помочь вернуть свои территории. Объявили ему войну и сделали своим вассалом, потом тут же объявляем войну Сицилии, которая в союзе с Папой. Но это даже ещё лучше, Неаполь больше получит, а Папа будет ещё ближе к тому, чтобы я его потом смог тоже вассализировать. Хотелось и Сицилию сделать своим вассалом, но слишком много агрессивности почему-то мне вписывали, и это было очень опасно, так как у меня нет ни одного союзника, кроме моих субъектов и никто не хочет со мной дружить: ни Франция, ни Австрия, ни Россия, ни Польша. А остальных я сам не прочь пильнуть. Правда остаётся Великобритания, но она мне кажется ни рыбой, ни мясом. Особого от неё смысла нет в моих войнах в Италии. Поэтому было решено оставить Сицилию в покое, на потом. Ведь у нас ещё под боком есть Лукка, которая разрастается до неприличных размеров. Её следует наказать. Чёрт возьми! Агрессивность же…

Мы не можем не помочь НеаполюНажмите здесь!
 VWA79zw.jpg[Cкрыть]

Мы помогаем НеаполюНажмите здесь!
 zml3QFe.jpg[Cкрыть]

Мы Неаполю помогли!Нажмите здесь!
 Up1ccsQ.jpg[Cкрыть]

И за это всё нас очень невзлюбилиНажмите здесь!
 cdzw7y0.jpg[Cкрыть]

Как только мы подписали мир, то сразу же образовалась нехилая такая коалиция. Дож начал серьёзно нервничать. Он не хотел, чтобы его жизнь закончилась именно так. Он знал, что умрёт. Но он не хотел, чтобы вместе с ним умирала и его страна. Он хотел остаться в истории с эпитетом «Объединитель», а не «Краб с днища Адриатики». Он уже начал слышать таинственные и осуждающие голоса про загадочные «полимеры». Он не знал слова, но понимал, в чём виноват. Поэтому оставалось только надеяться и ждать. Он построил армию под лимит, начал строить флот в надежде, что это хоть как-то поможет.

Но спустя несколько месяцев Венеции объявляет войну один из членов коалиции – Савойя. Как только Дож увидел грамоту со словом «война» он сделал именно то, что говорилось про полимеры. Да, пришлось менять позолоченное место сидения правителя, но это было всяко приятнее, чем воевать с коалицией. Все войска были собраны в островной столице, флот блокировал пролив. Дож чистил стул. Ждали все: солдаты, моряки, советники, вассалы, колонии, даже враги ждали. Так прошло 3 месяца. Дож посмотрел на дипломатическую карту и увидел, что против него воюет только один член коалиции – эта самая Савойя. И всё. Дож приободрился. Он выступил с пафосной речью о том, как велика военная мощь Венеции, что никто не решился на неё напасть кроме полнейших безумцев, коими и являлись савойцы. Когда начался захват их столицы внезапно в войну подключилась Богемия. Это не было бы проблемой, если моя армия не была раздроблена. Однако суровые чехи, а они реально суровые, с ходу слили одну половинку болтавшихся венецианских войск под ноль. Пришлось снова отсиживаться в столице и собирать силы в кулак.

Святой Марк на нашей сторонеНажмите здесь!
 hYsa5xV.jpg[Cкрыть]

Да ладно, он всё равно на нашей сторонеНажмите здесь!
 PLbxET0.jpg[Cкрыть]

Собираем силыНажмите здесь!
 o9GszgD.jpg[Cкрыть]

Но когда армия была готова дать бой, то мы заманили их в ловушку. Эти ребята напали на нас в горах, полки поддержки шли на подмогу не так быстро, как хотелось бы, но всё же мы успели. Бой бы победным. А потом началась игра в догонялки до тех пор, пока Богемия не лишилась всей своей армии. Дальше затягивать войну не было смысла, так как нам от них ничего особо и не надо было. Не вассалить же. Дож помнил про заблуждение мировой общественности, которая по какому-то феноменальному недоразумению считало нас агрессорами и захватчиками. Право же какая глупость и парадокс даже направлять оскал мирового угнетения против маленькой Светлейшей Республики, которая только и занимается, что несёт миру развитие, процветание и цивилизацию. Этот мир погряз в своём слабоумии, и Дож, слово в Гордиевых конюшнях пытался сделать его чуточку светлее и чище.

Главное сражениеНажмите здесь!
 suflGMq.jpg[Cкрыть]

ДогонялкиНажмите здесь!
 4zdbcH9.jpg[Cкрыть]

Богемия отправляется на скамейку запасныхНажмите здесь!
 4JV8E5w.jpg[Cкрыть]

Мир с этими юмористамиНажмите здесь!
 4NFn6r1.jpg[Cкрыть]

Союз Субъектов Светлейшей Республики – СССР

Дож понял, что надеяться среди независимых стран ему больше не на кого (хотя прорабатывается вариант с Речью Посполитой, мож выгорит), тем более что их всех хотелось пильнуть. А у нашей Светлейшей Республики есть один нереализованный момент – это свободный пул для дипломатических связей. Мы можем взять себе 5 вассалов или марок и это не считая колоний. А также можно будет потом обзавестись множеством протекторатов, которые аналогично не требуют дип связей, но помогут перевозить кенгуру в целости и сохранности в нашу Венецию. Дож решил сделать ставку именно на это направление. Италия будет объединена через вассалитет, а прилегающие страны будут марками. Для безопасности колоний вся Америка будет объединена под нашим началом. И как раз пора бы создать две колонии в Южной Америке, захватив гуаранов и инков, и уже от них организуются славные колониальные правительства. И пока мы клепали щитки на новозахваченные провинции аборигенов, я заметил, что можно своего первооткрывателя отправить искать какие-то 7 городов. Только вот он как-то хреново их ищет, прошел пару пров и встал. Стоит, ничего не делает, снова задание на поиск дать ему не могу, полный игнор. Баг какой-то, вообще неприятно было. Кругом обман и подставы, сплошь и рядом. Но Дож переключился на другое событие, которое и рядом не стояло по неприятности с этой ерундой.

В поисках общего языка с индейцамиНажмите здесь!
 CdEMqAJ.jpg[Cкрыть]

Ленивый конкистадорНажмите здесь!
 Dwa2k92.jpg[Cкрыть]

+2Нажмите здесь!
 yjsYRsT.jpg[Cкрыть]

Пожалуй, лучший правитель Светлейшей РеспубликиНажмите здесь!
 IFMIcMD.jpg[Cкрыть]

Война за сохранение СССР

Всё началось с того, что моя двухпровинчатая Сербия постоянно мне делала нехорошие вещи. Сделал её маркой, а она всё равно ноет и зудит, мол свободы хочется. Даже Неаполь был паинькой, большой такой паинькой, я начал его присоединение. И вот спустя несколько месяцев Россия заключает с Сербией договор о поддержке независимости. Неаполь тоже переметнулся в лагерь врагов. Вообще все переметнулись, кроме моей любимицы – Австралии. Вест-Индии имели всего 44% желания свободы, исправно платили пошлины, но почему выступили против меня – непонятно. В общем остался я и Австралия. Благо я ранее заключил всё-таки союз с Речью Посполитой, которая не бросила меня в этой войне. И вместо покорения дикарей теперь будет суровая заруба титанов. Надеюсь, под весь этот шумок сюда не влезут остальные редиски, подобно Османам или Франций каких-нибудь. Мы верим, что поляки не сольют, пока наша армия будет возвращаться из колоний, а там уж и мы повоюем, зададим жару этим жадным и неблагодарным сербам! Как только вы захватили сербов, а поляки отвесили неслабых люлей заносчивому русскому самодержавию, вся эта история за независимость прекратилась. Все вернулись под наш флаг.

Неаполь должен стать ВенециейНажмите здесь!
 L7TmlMp.jpg[Cкрыть]

Предательство Сербии (дип карта)Нажмите здесь!
 uYmNCxX.jpg

FdFOL06.jpg

[Cкрыть]

Первый Золотой флот - капля в море, если честно.Нажмите здесь!
 EOdEGn3.jpg[Cкрыть]

Сербы наказаны, Россия ничего не можетНажмите здесь!
 Qxqg9rR.jpg[Cкрыть]

Но мы добрые и всем всё прощаемНажмите здесь!
 XcMwAcF.jpg[Cкрыть]

Здесь заканчивается игра на патче v1.14.4.0 (e1a1). Дальше будет продолжена уже на версии v1.15.0.0 (e5f7)

Изменено пользователем Diktator
Ссылка на комментарий

Спасибо за продолжение!!! Заждался уже :)

Отлично выстояли,коллега! Поздравляю!

По поводу вассалов будьте осторожны, если не иметь сильной дип.репутации, отставать по дип.технологиям,сливать частенько армию, да ещё и злых соседей иметь- то будет так как с Сербией постоянно. Марки... Давно их не делаю. С одной стороны это лёгкое решение проблемы с вассалом,но потом невозможно его присоединить. Лишение звания марки даёт много отрицательного аля LD и ухудшения отношений. Пройдёт немало времени пока можно будет присоединить. Поэтому ими больше не балуюсь. Удачи в Ваших планах!

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Наконец-то союзник появился! Без Пше было бы как обычно :lol:

Ссылка на комментарий

Diktator
Наконец-то союзник появился! Без Пше было бы как обычно :lol:

Надо же как-то приводить страну в порядок) А то на дворе уже вторая половина 17 века, а Венеция до сих пор без греков и Великого Кенгурятского Туоргвоого Пути (ВКТП).

Ссылка на комментарий

Кроме плутократических нужна ещё одна военка, предлагаю вам прислушаться. Вы очень много воюете, и ошеломительных успехов на текущий момент не достигли. Это только ваша игра, но может попробуете?

Ссылка на комментарий

Diktator

Как белка. В колесе. (часть II)

1kAkl4i.jpg

Scorpions - No Pain - No Gain

СССР был восстановлен, и Дож жаждал его увеличения и укрепления. Тем более это стратегически важно для нас, покорные союзники никогда не бывают лишними. С одной стороны СССР должен прирастать протекторатами на протяжении всего ВКТП, с другой Американскими колониями. Также итальянскими вассалами и соседними марками. Дож не знал, за что ухватиться в первую очередь.

В последнее время Республика снова вернулась к проблеме недостаточных доходов. За это время индонезийские колонии были застроены военными городками, а также за счёт новаторской ветки идей был увеличен пул наёмников, что позволило увеличить армию до размера той же Франции или османов. Однако уже содержать такое количество наёмников и при этом иметь приличный плюс уже не получалось. А если армия восстанавливалась, то мы и того хуже значительно уходили в минус. Основной источник наших доходов – это торговля, и Дож видел пути значительного увеличения поступлений. В индийских торговых центрах держатся на месте очень приличные обороты, необходимо помочь им дойти до нашей Венеции. А для этого нам требуется торговый флот и подчинить всю Индию. Кораблей мы столько настроить не сможем, поэтому будем протекторатить. И начать мы решили с самого юга индийского полуострова.

Первый этап компании за подчинение Индии

Как же нам не хватает Суэцкого канала, Дож не знает уже какому богу надо молиться, чтобы он появился на нашей карте, и мы могли бы оперативно управлять своим флотом. Это стало причиной затяжной войны с несчастным индийским минором. Мы подготовили армию, но на той стороне у нас был небольшой торговый флот и 20 транспортников. Мы успели высадить свой первый десант, но подкрепление уже доставить не смогли из-за того, что наш флот серьезно так обидели и уже сунуться не позволяли. Таким образом пришлось тащить с Кипра свои линкоры. И это только для того, чтобы появилась возможность доставить подкрепление на остров.

В общем пока плыли линкоры, мы и тем отрядом почти справились с поставленной задачей. Была ещё слабая надежда на то, что Австралия подключится. Если не высадкой, то уж прикрытием с моря подмогнёт, но нет – не случилось. Присоединение такого протектората, который обладал весьма солидным количеством сильных торговых пров, не дало ожидаемого эффекта и отток был слабым, да и в Саудовской Аравии у нас были большие потери. В общем предстоит очень много работы в этом направлении. А пока можно быстренько обзавестись новой неплохой маркой на северо-западе Италии – Савойей.

Цейлон включён в состав СССРНажмите здесь!
 N7iVVp3.jpg[Cкрыть]

Война за пограничный контроль и укрепление СССР

Судьба Савойи сложилась так, что по результатам множества войн она полностью перекочевала на территорию Швейцарии. Так как нас эти территории в плане включения в состав Светлейшей Республики не интересовали, мы решили их включить в состав СССР для создания буферной зоны с Францией, тем более там обороняться очень удобно, ибо горы. Так что Дож дал приказ на захват Савойи и наделении её титулом марки. Условия для нападения были весьма удобны, так как она находилась в союзе с Папой, которого по плану следовало вассализировать. Однако, как позже выяснилось, он слишком дорого будет стоить, так как не является целью войны, поэтому от него была отторжена одна провинция в пользу присоединяющегося к нам Неаполя. При всей такой малине был, конечно, и один нюанс, весьма, неприятный. Савойя была в союзе с императором. Да-да-да. Мы помним наши тяжелые бои со всей этой шелупонью. Но в этот раз Дож был уверен, что СРИ уже не та, а Венеция как никогда раньше готова добиваться своих целей.

Первой жертвой становился Папа. Мы быстренько его осадили, забрали для Неаполя Урбино и оставили в покое. Далее надо было сдерживать удар накапливающихся сил СРИ. Именно в этот момент Австралия нам чертовски помогла. Не знаю как, но она развела Бранденбург на путешествие к её берегам вместе с лучшим трехзвёздочным генералом. Конечно, австралийцы терпели сокрушительные поражения на своей родной земле, но тем самым они мне очень неслабо помогли всё-таки. Потом была поймана в Неаполе савойская армия и уничтожена. Войска СРИ уже не представляли такой опасности, особенно когда часть нашей армии была возвращена из Индии. В конечном итоге Савойя стала нашей маркой. В это же время предпринята вторая попытка присоединения Неаполя. Вслед за этим, по горячим следам объявляется война однопровинчатой Швейцарии, которая имеет дерзость владеть национальной провинцией нашей Марки.

Савойя в ожиданииНажмите здесь!
 ZC3ZuXj.jpg[Cкрыть]

Подключение СРИНажмите здесь!
 iatLh0f.jpg[Cкрыть]

Немцы тоже очень хотят посмотреть на кенгуруНажмите здесь!
 0Sifsx6.jpg[Cкрыть]

Чтоб не расслаблялись тамНажмите здесь!
 Js58c6t.jpg[Cкрыть]

Добро пожаловать в нашу дружную семью народов!Нажмите здесь!
 nCr3NMh.jpg[Cкрыть]

Возвращение савойских земельНажмите здесь!
 urVEOZ9.jpg[Cкрыть]

На референдуме неаполитанцы проголосовали за включение в состав ВенецииНажмите здесь!
 bWtg6MP.jpg[Cкрыть]

Естественно, мы возвращаем законные территории СССР. И на нас снова начали как-то косо смотреть европейские соседи. Однако мы не можем сидеть без дела, и взор Дожа был обращен на другую часть карты. И прикол заключался в том, что Португалия переселилась в Южную Америку, так как из Европы её выселила Марокко. Ну а мы решили вообще стереть с лица Земли эту страну-неудачницу, которая нам однажды перешла дорогу и неслабо подпортила жизнь. Дож не был мстительным человеком, но он никогда не любил оставаться в долгу, который, как известно, платежом красен. А венецианцы они же очень щедрые люди, и при таких благоприятных условиях мы, конечно, не могли обделить своей безграничной щедростью и Португалию. В итоге эти выскочки-колонизаторы в считанные месяцы были стерты с политической карты мира.

Марокко в ИберииНажмите здесь!
 k8yDeP3.jpg[Cкрыть]

А Португалия в Латинской АмерикеНажмите здесь!
 Z1bKkWO.jpg[Cкрыть]

А теперь её нет вообще!Нажмите здесь!
 QhWEBF0.jpg[Cкрыть]

Пока доблестные колониальные войска делились с португальцами своим позитивом, как-то не дружелюбно поглядывали на нас соседи-индейцы. Один наш солдат даже заметил акт вопиющего неуважения к гражданам СССР со стороны одного инка. Этот самонадеянный пернатый, не зная нашего языка, всё-таки нашёл весьма ясный способ донести незавитиеватую мысль, смысл которой заключался в том, что они подожгут нас изнутри, и мы будем дымится словно печь очень и очень долго. Доблестный защитник всех венецианцев тут же осадил самонадеянного улыбающегося индейца с куском дымящегося дерева со странным запахом, которым тычил в солдата и этим самым угрожал нас всех испепелить в муках. В тот же день была начата кампания превентивного удара по индейцам в целях обеспечения безопасности граждан южно-американских членов СССР. Было принято решение возложить все тяготы захвата американских территорий на свои колонии. Мы лишь объявляем войну и ждем результата. Однако Венецианские Перу и Ла-Плата очень слабо справлялись со своей задачей: они захватывали ровно столько, сколько отхватывали инки. Венецианские Вест-Индии воевали с независимой Луизианой в Северной Америке. А это попахивало новым колониальным венецианским правительством, новым членом СССР. Для ускорения всех этих движений был выслан корпус поддержки. По итогам кампании Инки лишились половины своих территорий, а Луизиана 5 провинций, необходимых для учреждения нового члена СССР.

Венецианская ЛуизианаНажмите здесь!
 3GkNjGz.jpg

WYbZavb.jpg

[Cкрыть]

Оцивилизовывание инковНажмите здесь!
 Jft7qCK.jpg[Cкрыть]

Так, чисто для справки - полит карта Индии и ОкеанииНажмите здесь!
 TkwzcS6.jpg[Cкрыть]

Третья Венецианско-Османская война за освобождение братьев-греков.

Все вышеописанные войны проводились одна за одной, и некоторые даже параллельно. Думаю, что по скринам вполне легко будет это определить. По большому счёту, можно сказать, что для СССР настал период перманентных войн, потому что была полностью открыта ветка инновационных идей, и мы уже не переживали за усталость от войны, а поводов для войны нам хватало по всему миру. Дож чувствовал, как Венеция становится очень крепкой страной, её мощь прирастает буквально на глазах. И на волне таких настроений было решено всё же вернуться к реализации давних планов по освобождению братьев-греков, а также возвращению законных сербских территорий. И путь был только один – объявление войны непосредственно Османской Империи. К этому времени их дружеские отношения с Россией стали прошлым и из серьезных союзников была лишь Франция. Дож принял решение призвать в войну поляков, чтобы те занимали территорию турок, а мы на себя возьмём французов. Было интересно помериться силами с одной из сильнейших стран 1 на 1. Естественно, мы рассчитывали в первую очередь на перевес в количестве войск, а также на то, что у кое-кого спустя несколько тяжелых сражений исчезнут рекруты, и мы спокойно войдём в Париж.

Когда война началась, то мы были поражены мощью французской армии. Наше количественное превосходство едва спасало ситуацию. Тем более, что размер армии противника сразу начал быстро увеличиваться, достигая нашего. Потом уже мы терпели поражения. У нас не было хороших генералов и это очень сильно урезало наш потенциал. Однако мы продолжали вести тяжелые бои в савойских горах, то отхватывая их, то сдавая французам. В это время поляки и союзные войска членов СССР захватили более половины территории османов. В это самое время Франции объявляет войну Австрия в союзе с Луккой. Они стремительно продвигаются к французским крепостям и начинают их осаду как раз в тот момент, когда я практически истощил их армию и сам готов был занять Париж. В общем подрезали меня очень неприличным образом, а так хотелось унизить Французов, чтобы поднять дипломатического веса. Но не судьба. Пора уже было мириться с Османами, и в этот раз уже они огорчались на 99% военного счета. Константинополь был объединен сухопутной границей с Рагузой, ЕСТП – с Меккой. Сербия подросла в своих размерах. Дож улыбался. Он чувствовал, как мощь его страны увеличивается, и всё меньше стран могут бросить нам вызов. СССР уверенно шагал по пути к мировому безоговорочному господству, а во главе этого Союза была Светлейшая Республика – Венеция. Ура! Ура! Ура!

Рейтинги по доходам, армиям и флоту накануне войныНажмите здесь!
 PIKOwST.jpg

aE1Lh9T.jpg

CTdvbf7.jpg

[Cкрыть]

Объявление освободительной войныНажмите здесь!
 1a9ncK3.jpg[Cкрыть]

Тёрки с ФранциейНажмите здесь!
 AgpZtji.jpg

u2nyzK1.jpg

0ygW0Th.jpg

[Cкрыть]

Тем временем друганы на хардпати у османовНажмите здесь!
 ibZcPAK.jpg[Cкрыть]

Франция начинает платить по счетамНажмите здесь!
 tefuGig.jpg[Cкрыть]

Подписание мира с османамиНажмите здесь!
 tzsjiAH.jpg

q0q8Cfe.jpg

[Cкрыть]

Славься Венеция наша свободная!Нажмите здесь!
 6jTQsoL.jpg[Cкрыть]

P.S. Здесь заканчивается игра на патче v1.15.0.0 (e5f7). Дальше будет продолжена уже на версии v1.15.1.0 (8ad5)

Изменено пользователем Diktator
Ссылка на комментарий

Отличное продолжение! Ну насчёт мощи Франции удивляться не стоило, идеи под то у неё и заточены, плюс военка видимо из политик. Держитесь молодцом! :)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

У Франции наверняка есть военные идеи, которыми вы пренебрегаете :lol: реально ничего удивительного :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Diktator

Да Францию уже можно списывать со счетов. Я планирую Прованс сделать маркой и скормить ему все окситанские провы. Сейчас её Австрия пильнёт нормально. Потом может ВБ под шумок тоже. От нее, думаю, скоро ничего не останется. Тем более, что она даже ВБ не смогла выгнать с континента, неудачница какая-то.

Ссылка на комментарий

Diktator

Граждане-товарищи, прошу прощения за возможную задержку, вероятнее всего, продолжение будет в следующие выходные, так как ещё не успел даже отыграть, чтобы написать сам ААР.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15959

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...