[EU4 1.14.4.0] Венецианские кенгуру - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.14.4.0] Венецианские кенгуру

Рекомендованные сообщения

Diktator

Венецианские кенгуру

или лучший европейский зоопарк

cod%20002.jpg

Ironman

v1.14.4.0 (e1a1)

Предисловие.

После приобретения последнего DLС "Казаки" решил опробовать новую механику игры - сословия. И где, как не на Московии это сделать? Однако, механика мне не понравилась совсем. Очень сложно контролировать лояльность, а раздача всех пров сословиям - это явный дебаф. Ибо 25% автономии не стоят того провинчатого бонуса и глобального (это если вы еще сможете поддерживать хорошую лояльность). Мнение моё личное. И чтобы не возиться со всей этой ерундой, я решил поиграть за республику. А самая любимая моя республика - это Венеция. С одной стороны страна не сложная, с другой не простая. На ней можно нагибать, а можно и быть в мгновение упиленным. Я увидел в стиме, что есть такая ачивка - "Иметь колонию в Австралии". И я решил её взять!

Перед нами все дороги открыты!

Чем мне нравится Венеция, так это тем, что ты имеешь столько вариантов развития своей страны, что просто дух захватывает. Хочешь собрать Италию? -Пожалуйста! Можно начать конфликт с Арагоном, или играть на альянсах с мелкими княжествам Северной Италии, чтобы не напороть на войну с Императором СРИ. Хочешь стать великим торговым центром? -Добро пожаловать в лигу крестоносцев! Собираешь флот и армию для противостояния Мамлюкам и Османам и после вывозить денежные потоки из Александрии и Константинополя настолько богатые, что золотые колониальные корабли Испании покажутся каким-то недоразумением. Хочешь стать великим первооткрывателем Америки? -Да без проблем! Организуешь путешествие в Африку для хорошего старта и утираешь нос всяким Португалиям.

В общем можно быть кем угодно и играть в качестве кого угодно. Не нравится республика, так перейти в монархию проще, чем из монархии перейти в республику. Я же хотел добраться до Австралии раньше остальных и полностью её сделать своей. И в соответствии с этим планом и сообразовывалась моя игра.

Конечно же для великих свершений необходимо иметь и великие запасы. Так что первым делом было решено наладить торговые потоки. Очень хотелось поставить свои фактории в Константинополе, Алеппо и Александрии. Что-то делать в самой Италии я не видел смысла, так как, во-первых, там часто приходиться ждать и надеяться на случай, что такой-то напал на такого-то, и ты удачно успеешь вступить союзником в войну и взять своё. А когда берешь своё, то сразу же получаешь против себя коалицию. Так что я считаю этот путь на старте не самым лучшим. Позже все эти князьки уйдут из СРИ и будет намного проще, тогда ими и займусь.

В общем у меня был один авантюристский план по вассализации Византии. Дипломатическая обстановка сложилась так, что соперником меня взяли все, кроме Австрии, с ней я и решил зазаключить альянс, чтобы хоть как-то быть в безопасности. Тем более в случае чего она сможет защитить мои континентальные провы от османов, которые захотят забрать у меня "Самый желанный город в мире". С самого старта фабрикуется претензия на Афины, которые планируется включить в состав Республики. Соперниками выбираются Византия (чтобы иметь скидку на вассализацию и сильно поднять дипломатического веса), Мамлюки (потому что они следующие, ибо "Кипр - Наш!" да и Александрия тоже, дальше будем брать Суэц, чтобы быть ближе к Индии и той же Австралии), ну и, естественно, Османы (с ними хочешь-не хочешь, а воевать придётся).

Пока ждём повода к войне, возвращаем свою национальную прову в Албании. Как только готова претензия - объявляем войну Афинам. Однако турки тоже на лыком шиты и включаются в гонку "Успей скушать Византию". Благо я раньше высадился в Константинополе, еще Афины тоже взял под контроль. А вот Морея ушла под иго мусульман.

Дальше по списку - Кипр. Строим флот и делаем своё дело. Осаждаем остров, а Мамлюков держим в блокаде пока им самим не надоест. Всё это время готовимся к защите от Османов, тем более, что теперь не так просто перекрыть проходы через пролив как раньше. Теперь необходимо иметь под своим контролем хоть одну из двух провинций. А Эдирне не так просто захватить. Так что надежда на Австрию и блокаду. Но есть одна загвоздка: флот Османов значительно превышает наш, катастрофически не хватает лимита на корабли. И Глаза сразу же ищут на карте все возможные прибрежные провинции для скоротечного и ненапряжного захвата. И наиболее премлемые варианты это Госпитальеры и Генуэзкие островки. Вместе с тем, начинаем аннексию вассалов. Очень удачно Рагуза решила убиться об Сербию, которую мне не сложно пильнуть самому. Почему удачно? Потому что её независимость гарантируют турки и охотно за неё вступаются в случае чего. А вот Сербия в союзниках имеет лишь подружку-Боснию. Так что после рагузского самоубийства была быстрая победоносная война с сербами, по итогам которой Босния стала моим вассалом, а важный торговый центр перешёл под флаг Республики.

Продолжение следует...

P.S. Понимаю, что тот редкий читатель, который забрел в эту тему, негодует по поводу отсутствия скриншотов. Я в начале партии не думал писать ААРа, а потом желание появилось, и вот сейчас первые посты идут по памяти и не так богаты на события и эмоциональные обороты. Но позже по крайней мере скриншоты будут уж точно.

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diktator

КАПИТАЛ

Zq3R0ys.jpg

КА – ПИ – ТАААЛ!!!

Мы не умели воевать, да никто и не хотел. Мы не умели дружить, да никто нас и не любил. Мы не умели покорять новые горизонты, да никого и не лихорадило болезнью первопроходцев. Единственное, что у нас более-менее получалось – это варить бабки. Всё, что у нас было – это бабло. Может, мы и не всегда купались в золоте, но в золотой ванне умывались уж точно. И когда нищие оборванцы стояли в хмурых боевых порядках наших противников, мы нисколько не боялись о них испачкаться, потому что всю грязную работу делали наёмники. Мы не давились чужими территориями до рвоты, даже порой теряли свои родные, но это не мешало нам становиться сильнее за счёт развития своих провинций. Когда нам захотелось ещё больше денег, то мы обратили свой взор на неосвоенные территории и рынки. И снова наши финансовые возможности позволили нам стать лидером в той сфере, в которой мы не имели никаких преимуществ перед остальными. Мы стали величайшей колониальной державой. И на сегодняшний момент только одна страна может нам бросить вызов, желая получить этот титул, – Великобритания. Но дело в том, что мы варим бабло лучше, чем они. Значительно лучше, чем они могут. Однако некоторым гражданам небезосновательно кажется, что эти варвары с северного острова начинают постигать секреты безмерного прибытка. И именно поэтому в правительственных кулуарах всё чаще звучат разговоры о том, что пора бы одернуть этих выскочек и поставить их на своё место, а богатства территорий Нового Света направить в наши торговые узлы.

Второй этап компании за подчинение Индии

Нам очень не хватало Суэцкого канала, но инженеры наконец-то смогли решить эту сложнейшую и грандиозную задачу нашего времени. Теперь вопрос упирался только в деньги. В 20 000 золотых. И Дож дал распоряжение решить эту проблему в самые кратчайшие сроки. И наиболее эффективным виделось дальнейшее укрепление Великого Кенгурятского Торгового Пути (ВКТП). Первое, что предпринималось для достижения этой цели – увеличение торгового флота. Да и вообще работа над увеличением лимита флота. Второе – это подчинение новых государств в Индии. И наиболее богатая на торговое влияние страна – Андраха, стояла в приоритете. Третьей мерой виделось выполнение квеста на торговлю в Индии, которая увеличивала эффективность торговли на 30% по результатам присоединения индийской провки. Четвертое направление – это отжимание у своих протекторатов провинций, богатых на торговое влияние, потому что даже при «автономном» штрафе в 75% мы будем иметь с них больше торгового влияния, чем через подчинение.

Однако, у нас уже шла война с Тидоре, которая располагалась на богатых индонезийских островах, и раздражала нас тем, что начала колонить провинции. Было решено аннексировать столь дерзких аборигенов. Однако Австралия не смогла с ними справиться, ну а мы и не планировали выделять на эту войну какие-то ресурсы. В итоге эти аборигены упилили мою Австралию, а наказывать дикраей приплыли ребята из Неаполя. Потом уже стало понятно, что придётся подтягивать и собственные силы. Однако опять не хватило ударного флота, все мои линкоры куда-то внезапно пропали. Параллельно велась война и с Андрахой, где был 20-тысячный корпус. Против нас они выставили 45. В то же самое время у моего протектората было более 30 тысяч своих. И была расчёт на то, что эти ребята будут хоть немного, но помогать отражать атаки, пока мы будем осаждать крепости. Ну а потом у вражин закончатся рекруты и они прекратят всякие попытки сопротивления и будут ждать своего часа. Планировалось провести 2 войны. По результатам первой забрать все торговые порты и устья рек, а по результатам второй – подчинение. Но война затянулась на очень продолжительный срок, и мы просто гоняли по просторам южной Индии с переменным успехом.

Пока мы ждали постройки флота и перемен в самых восточных наших территориях, Дож решил переключиться на самый запад. Там ещё оставались Инки, да и Лузиану было бы неплохо всё-таки полностью присоединить. Тем более, что там уже давно бушуют католики, которые осадили все территории и некому туда приплыть и навести порядок. Даже корки повесить никак не получается, так как всё в осаде мятежников. Была надежда еще и на вест-индские войска, может они и этих гадов заодно уничтожат. Но нет. Инки были присоединены, Луизиана тоже, но вот свирепые католики по-прежнему правили бал в наших Северо-Американских территориях. Да и черт с ними, может как-нибудь позже решим с ними.

Также Дож сделал для себя занимательное открытие, что можно создавать торговые кампании, которые превращаются в один из субъектов, но только лишь на бумаге. Однако эффект от этого весьма ощутимый, увеличивается торговое влияние в провинциях ТК и лимит флота. Первая торговая кампания была открыта в Малаккском торговом посту. Непонятно во всей этой истории, что же представляет собой доход ТК. Потому что у Венеции новых поступлений в бюджет не случилось. Но всё равно было принято решение установить торговые кампании на всём восточном направлении, ибо с них можно также получить по торговцу и неплохо увеличить лимит флота.

Все эти мероприятия в итоге дали неплохой результат. Венеция уже почти в два раза начала обходить вторую страну в рейтинге по доходам. И такая превосходящая позиция была вполне твердой, а не моментным явлением. Дож был доволен, такими темпами мы очень скоро приступим к строительству столь необходимого Суэцкого канала.

Врываемся в Индию по госрешениюНажмите здесь!
 5Cw0b43.jpg[Cкрыть]

Бабки в шапкуНажмите здесь!
 LRMqYGX.jpg[Cкрыть]

Тяжёлое положение в индийской кампанииНажмите здесь!
 V1zk8gE.jpg[Cкрыть]

Османы теряют БалканыНажмите здесь!
 VmA7Lww.jpg

hQF5GPa.jpg

[Cкрыть]

Интеграция НеаполяНажмите здесь!
 ffcrbc7.jpg[Cкрыть]

Мы - Империя!Нажмите здесь!
 wZwXK23.jpg[Cкрыть]

Законсервированная проблема в Северной АмерикеНажмите здесь!
 eAYwlXr.jpg[Cкрыть]

Ближний Восток.

В Европе наконец-то начались какие-то движения. То Испания нападёт на Великобританию, то Австрия – на Османов. Однако это была скорее война против Франции, так как турки не смогли удержать Болгарию и Румынию Валахию. Притом, вторая очень хитрым образом засоюзилась с Россией и пильнула Болгарию так, что та исчезла с лица политической карты мира. Мы даже не успели забрать себе Софию. Но ничего, вернемся к теме – османы не могли уже защищать свои балканы, да и австриякам не добраться до Анатолии, поэтому в этой стычке вбухла по самые помидоры, конечно, Франция. Вместе с Австрией её пили Прованс и Лукка, и вроде поляки там тоже ларьки грабили. К этому моменту у нас как раз заканчивается с этой несчастной парочкой перемирие, и было решено, не теряя времени, реализовать наш праведный акт отмщения. Но Франция бросает своего мусульманского союзника и теперь начинает дружить с Испанией. Однако проблемы с повстанцами в Индонезии, а также затягивание конфликта с Андрахой послужили приостановкой для начала войны с османами.

Но если одна мелочь не дает покоя, то мы разберемся и с другими мозолящими нам глаза незначительными проблемами. Как известно в моём ВКТП между Александрией и Индией образовалась черная дыра, где торговый поток стоял на месте. И было решено, что сейчас вполне удобный момент для экспансии на Аравийский полуостров. Уже давно были заметки сделать маркой Мамлюков, а теперь они в союзе с Йеменом, который владел торговой, провинцией Оман. Собственно, практически мгновенно Йемен лишился всех прибрежный провинций на пути от ЕСТП до Омана включительно. А Мамлюки стали маркой. Тут же была объявлена Тунису за возвращение мамлюкских национальных провинций. Были ещё и провинции на юге у Сеннара, но их мы планировали вернуть во время войны с османами, так как эта страна была их союзником.

Кто-то решил осадить ВеликобританиюНажмите здесь!
 wxXq33g.jpg[Cкрыть]

Османы уже ни о чемНажмите здесь!
 SgFKMsl.jpg[Cкрыть]

Участие в Польско-Русском пограничном конфликте.

По результатам индийской кампании мы забрали все «торговые» провы у Андрахи и там повылезало множество различных повстанцев. Ещё постоянно были проблемы и с Тидоре или как её там. В общем меня эти сволочи просто одолевали, и я уже не то чтобы войну новую начинать не хотел, вообще продолжать игру не было желания. И зачем я взялся писать этот ААР? Теперь и не бросишь вот так просто. Пришлось что-то с этим делать. Вспомнил про одну новую занимательную вещь, которая недавно появилась в Европе – угроза войны. Таким образом отжал Видин для Сербии у Валахии) Потом решил аналогично отжимать провки и в Индии.

Мои колонии в Южной Америке начали жить своей жизнью. Ла-Плата объявила войну Инкам, которые имели лишь одну провку, притом она должна быть перуанской. Но типы идут на конфликт с соседями по ходу. Сами Перу как-то потеряли много территорий в пользу Британской Колумбии, как я проморгал этот момент не знаю, но теперь моё идиотское Перу решило вернуть потерянное самостоятельно, и сама закусилась с Колумбией. Почему метрополии не участвуют в этих движухах для меня остается загадкой, ну и жалко как-то своё Перу, ибо оно и сейчас потеряет то, что имеет.

Ситуация с повстанцами стала устаканиваться и Дож начал готовиться к Четвертой Венецианско-Османской войне за освобождение братьев-греков. Но тут случился казус: Речь Посполитая нападет на Россию, которая в союзе с Австрией и призывает в войну меня и Великобританию. Желание пильнуть Австрию было у меня всегда, когда она не являлась моим союзником (да даже и когда являлась тоже, чего греха таить). И тут подворачивается возможность, хоть и не совсем удобная. Однако под этот шумок можно пильнуть Лукку, которую защищает Австрия. В общем эту войну можно считать тоже выгодной для меня, поэтому мы в неё вступаем и клепаем претензии на своего итальянского соседа. Жаль, конечно, что претензии на османов скоро пропадут, но есть еще пару лет. А за год будет видно, как конфликт разовьётся, может мы сможем и на османов напасть без особых проблем.

Принимать активного участия в польско-русском противостоянии не пришлось. Принял кратковременное участие для стабилизации восточного фронта, а позже было решено всё-таки вернуть свои родные греческие территории.

Ла-Плата лезет в ПеруНажмите здесь!
 CwdBc8b.jpg[Cкрыть]

А Перу сливается об КолумбиюНажмите здесь!
 2CnXPpN.jpg[Cкрыть]

Без лишних хлопот Видин стал сербскимНажмите здесь!
 SCvfmFr.jpg[Cкрыть]

Речь Посполитая призывает к войнеНажмите здесь!
 7MJtdiF.jpg[Cкрыть]

Дипломатическая карта конфликтаНажмите здесь!
 u4B9Y1Y.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Diktator
Ссылка на комментарий

Nestiere

Очень любопытная политическая карта. Интересно наблюдать, как в результате правильно выстроенной дипломатии страны ИИ не сбиваются в стаю против игрока, а грызутся между собой )

Ссылка на комментарий

VonSerj
Почему метрополии не участвуют в этих движухах для меня остается загадкой, ну и жалко как-то своё Перу, ибо оно и сейчас потеряет то, что имеет.

Увидел эту фишку у ИИ: твоя колония проигрывает войну - кидаешь enforce peace чужой колонии - вступаешь в войну. Правда так можно вроде только в оборонительную вступить

Ссылка на комментарий

Как же отгребают бедные Османы:( Аж сердце кольнуло. :o

Ссылка на комментарий

Diktator
Как же отгребают бедные Османы:( Аж сердце кольнуло. :o

Это просто их постигло ужаснейшее венецианское проклятье

Ссылка на комментарий

Это просто их постигло ужаснейшее венецианское проклятье

Я вот сегодня/завтра начну писать аар по Османам как раз

вашими стараниями, Венецию я наказывать буду в самой извращенной форме :(((

Ссылка на комментарий

Я вот сегодня/завтра начну писать аар по Османам как раз

вашими стараниями, Венецию я наказывать буду в самой извращенной форме :(((

Будто бы наказать Венецию мажорами-османами представляет какую-либо сложность...

Ссылка на комментарий

Будто бы наказать Венецию мажорами-османами представляет какую-либо сложность...

Я вас наверно удивлю, но любую страну, любой страной можно без каких либо сложностей рано или поздно наказать

А я просто написал, что Венеция будет в приоритете

Не понимаете смысла написанного, не пишите тогда ничего. А писать абы написать будете в другом месте и другим людям

Удачного дня ;)

Ссылка на комментарий

Я вас наверно удивлю, но любую страну, любой страной можно без каких либо сложностей рано или поздно наказать

А я просто написал, что Венеция будет в приоритете

Не понимаете смысла написанного, не пишите тогда ничего. А писать абы написать будете в другом месте и другим людям

Удачного дня ;)

1. Ага, вот только наказывать Османами Венецию - это что-то типа Францией "наказать" Геную. Даже не смешно.

2. Сложно понять смысл там, где его нет.

3. Где и кому я буду писать - не вам решать.

4. Взаимно ;)

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Как же отгребают бедные Османы:( Аж сердце кольнуло. :o

При правильной игре за Венецию, Османы перестают сущестовать лет за 60-70, и это даже если не спешить.

Ссылка на комментарий

JLRomik
При правильной игре за Венецию, Османы перестают существовать лет за 60-70, и это даже если не спешить.

Сильно быстрее вряд ли получится. Со старта вассалится Византия, потом первой же войной Османы теряют практически полностью Балканы, а дальше еще пара войн с перемирием по 15 лет. И то пара войн только при условии, что другие тоже пооткусывают. Вряд ли после передачи Балкан Византии можно будет в две войны уложиться без помощи других соседей.

Ну а совершенно безопасными Османы становятся через 20-25 лет после старта, после второй войны.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Сильно быстрее вряд ли получится. Со старта вассалится Византия, потом первой же войной Османы теряют практически полностью Балканы, а дальше еще пара войн с перемирием по 15 лет. И то пара войн только при условии, что другие тоже пооткусывают. Вряд ли после передачи Балкан Византии можно будет в две войны уложиться без помощи других соседей.

Ну а совершенно безопасными Османы становятся через 20-25 лет после старта, после второй войны.

По моему опыту, на побитых Османов быстро накидываются соседи - Мамлюки, Кара-Коюнлю, Венгрия и даже Валахия или Караман могут напасть. Не забываем и про повстанцев, особенно болгарские сепаратисты опасны.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Diktator

Граждане, ААР не заброшен, он обязательно будет доведён до логического завершения. Просто нет вдохновения что-то, и слишком мало времени свободного. Особенно из-за этой весны. Так что прошу меня простить за такой большой перерыв.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15958

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...