Поиски внеземной жизни и колонизация - Страница 17 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Поиски внеземной жизни и колонизация

Рекомендованные сообщения

Salazar

Хотелось хоть немного повернуть тему об инопланетянах в научное русло. Поэтому предлагаю скидывать сюда новости науки относительно следов инопланетной жизни и вообще любых новых фактов о других планетах, особенно земного типа. Ну, и конечно, делиться своими мыслями на эту тему. Небольшое вводное слово.

 

Спойлер

До середины 90-х тема внеземной жизни не рассматривалась наукой всерьез по довольно прозаичной причине: не было известно ни об одной планете за пределами Солнечной системы. Примитивная техника просто не позволяла ученым этого делать. Но в 1994 году группа астрономов из Франции и Швейцарии разработала довольно простую методику поиска планет и через год им удалось найти первую в истории планету у чужой звезды - "51 Пегаса-б". Еще два года ушло на доказательства коллегам, что их метод действительно работает.

 

Ученым сразу было ясно, что на этой планете жизни быть не может: по размерам она была даже больше Юпитера и находится от звезды на опасно близком расстоянии. Но это было начало, начало настоящего прорыва в астрономии. Всего за несколько лет появились несколько новых технологий поиска, обновилась аппаратура и резко выросло финансирование проектов. За следующие 7 лет были открыты десятки планет вне Солнечной системы, однако все они были из числа гигантов - такие гораздо проще находить. В 2004 году - новый прорыв: найдена первая каменистая планета - "ц в системе мю-Жертвенника". Самое потрясающее - около звезды, абсолютно идентичной Солнцу. Всего в этой системе оказалось как минимум 4 планеты, в том числе огромный водный гигант на орбите, полностью повторяющей земную.

 

Особенно радовало то, что родственная нам система находится сравнительно близко, всего 50 световых лет. Но, к сожалению, размеры и масса первого земного "близнеца" оказались колоссальными - в 14 раз тяжелее нашей планеты. Печально было еще и то, что находится эта планета вплотную к своему солнцу и раскалена примерно так же, как наш Меркурий. Хотя ученые не исключают, что в этой системе может быть водная жизнь (на планете-океане), они все же отнесли ее к малоперспективной. За считанные месяцы были найдены несколько новых малые планет у самых разных звезд. Их оказалось уже так много, что пришлось придумывать классификацию и разбивать их на группы.

 

Всего с 1995 года найдены 539 планет за пределами Солнечной системы. Это значит, что каждый месяц находят как минимум по 3 штуки, или по одной планете в 1-2 недели. Некторые из таких планет имеют по 2-3 солнца, а есть и такие, которые не имеют ни одного. Кому любопытно, можете отслеживать открытия в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или на сайте НАСА. Среди находок есть особо ценные - целые системы землеподобных планет. К некоторым из них ученые уже отправили несколько радио- и лазерных сигналов.

 

Сейчас астрономию охватила настоящая "планетаная лихорадка". Лидерство в ней первоначально удерживала Европа - в 2006 году ЕКА запустило первый орбитальный телескоп специально для поиска других планет - "Корот". Только через 3 года (в 2009 году) НАСА сумело запустить свой аналогичный телескоп - "Кеплер". Он оказался совершеннее европейского, на данный момент им открыто более десятка внесолнечных планет и более 1200 в стадии исследования. Уже в этом году европейцы намерены запустить еще более совершенный орбитальный поисковик - "Пегас". А через 4 года стартует проект "Дарвин" - он специально заточен для поиска жизни на планетах земного типа. НАСА тоже готовит две аналогичные, но более продвинутые миссии, правда, они будут запущены не ранее 20-го года. Собственно с этого момента ученые уже смогут ответить более или менее точно: сколько еще в Галактике планет, похожих на Землю, а значит, мест, где могла поселиться жизнь.

 

Изменено пользователем Vladian
Убрал длинный текст под спойлер
Ссылка на комментарий

Daniel13

Здравствуйте! Последнее время в Америке стали все громче говорить о заселении других планет, например Марса.

Как вы считаете, возможно ли это ? Нужно ли это человечеству?

Мое мнение: это будет крайне дорогой и сложный процесс.

Для того, чтобы терраформировать Марс нужно повысить концентрацию углекислого газа в его атмосфере, чтобы повысить

его среднюю температуру. Это огромные затраты энергии.

Сможет ли человек жить в составе исследовательской группы на Марсе? Космотавты, побывавшие на МКС возвращаются на Землю мягко говоря не в форме. Но на Марсе есть какие-никакое, а притяжение. Людям там должно быть легче. Но возникает проблема адаптации к местным климатическим явлениям, например пылевым бурям.

Сможет ли человечество регулярно поддерживать свою колонию, отправляя им продукты, снаряжение и т.п? Расстояние от Земли до Марса гораздо больше, чем от Земли до МКС, а если что-то пойдет не так? Смогут ли люди жить автономно на Марсе?

И самое главное: если все получится, то что будет с бывшей колонией? Станут ли жители Марса независимыми от Земли и что может быть в этом случае?

Обсуждаем.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Daniel13
Проблема: 1. Вода фрактально, лишь в определенных локациях 2. Почвы нет, есть пескообразные породы. Расти даже в теплицах ничего не будет, почву для теплиц надо будет привозить свою. 3. Атмосфера присутствует только формально. Давление на Земле - 100%, давление в космосе - ~0%, давление на Марсе - ~0.8%. В плане атмосферы Марс мало чем отличается от открытого космоса. Принципиально сейчас намного проще построить орбитальный город у Земли в 1000 человек, чем поселить на постоянку 5 человек на марсе. И надо понимать что кроме идеи "человек на марсе" - Марс не даст первым колонистам абсолютно ничего сверх того что имеют космонавты на МКС, то есть колония на марсе будет точно так же автономна, замкнута и заскафандрена как и "колония МКС на орбите", с единственной разницей что она стоит на поверхности вместо космоса и до нее пилить полтора года вместо 12 часов.

Суть в том, что атмосферу можно поменять

Ссылка на комментарий

Вольт
В принципе возможно лет через 20-30 .

Был 2015 год, но в нём не было летающих скейтов и машин :c

Ссылка на комментарий

Detech
Суть в том, что атмосферу можно поменять

Поменять что? Там атмосфера - существует лишь по рамкам ученых. Для обычного человека там среда мало отличимая от космоса. Там не атмосферу менять надо, там атмосферу надо создавать. С нуля.

А всерьез рассматривать в обозримом будущем, в ближайшие 100-200 лет, накачку Марса земной воздушной смесью в объеме достаточном для поддержания 100мПА давления - это надо быть полным фантастом.

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

BadHamster
Суть в том, что атмосферу можно поменять

Она улетит в открытый космос, даже если ты ее поменяешь.

Ссылка на комментарий

Daniel13
Она улетит в открытый космос, даже если ты ее поменяешь.

С чего вы взяли? Улетит часть ее , но не вся она.

Ссылка на комментарий

Daniel13
Поменять что? Там атмосфера - существует лишь по рамкам ученых. Для обычного человека там среда мало отличимая от космоса. Там не атмосферу менять надо, там атмосферу надо создавать. С нуля. А всерьез рассматривать в обозримом будущем, в ближайшие 100-200 лет, накачку Марса земной воздушной смесью в объеме достаточном для поддержания 100мПА давления - это надо быть полным фантастом.

Это совсем не нужно. Нужно создать там парниковый эффект и завести туда водоросли для генерации кислорода (проводили эксперименты в условиях, близких к Марсианским и они выжили и стали генерировать кислород).

Ссылка на комментарий

BadHamster
Это совсем не нужно. Нужно создать там парниковый эффект и завести туда водоросли для генерации кислорода (проводили эксперименты в условиях, близких к Марсианским и они выжили и стали генерировать кислород).

Ты не шаришь. Чтобы нормально колонизировать Марс, ему нужно вернуть то, что он очень давно потерял. Нормальное магнитное поле.

Ссылка на комментарий

Daniel13
Ты не шаришь. Чтобы нормально колонизировать Марс, ему нужно вернуть то, что он очень давно потерял. Нормальное магнитное поле.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Основные задачи: усиление магнитного поля

То есть, то что говорил предыдущий оратор.

А на счёт колонизации. Возможна, но вряд ли возможна на экопланетах.

Ссылка на комментарий

Ха, я знаю одну инопланетную цивилизацию. Аннунаки с Нибиру.

Ссылка на комментарий

Однозначно возможно. Я когда в школе учился, всегда в кабинете физики смотрел на стенд, на котором была чья то цитата - "Кто может утверждать, что мы познали все, что может быть познано?". Уже сейчас есть обоснованные теории, как обойти ограничение на скорость передвижения материальных объектов в космосе. Принятой гипотезой считается, что пространство после большого взрыва расширялось со скоростью превышающей скорость света. Есть ученый Мигель Алькубьерре, который всю свою жизнь посвятил разработке концепции передвижения корабля в пузыре пространства - сам этот пузырь движется по космосу за счет того, что генератор корабля сжимает пространство перед собой, и расширяет за собой.

Это конечно всего лишь теория, но могут быть и другие способы, и рано или поздно что то будет реализовано.

За пару лет до первого полета братьев Райт - кто то из видных ученых "доказал" что полет аппарата тяжелее воздуха невозможен в принципе.

Если говорить о колонизации Марса, то это возможно уже в ближайшем будущем. Да дорого, но не дороже чем совокупный расход на войны и избирательные компании политиков. Если удасться создать международный проект, типа ITER, то можно сделать это.

Для терраформирования Марса нужно просто отбросить все сопли про сохранение среды и ненанесении вреда планете. Надо признать, что марс мертв, и ему нельзя нанести вред. Поэтому можно принять некоторые предложения ученых о том, чтобы сбросить на ледяные шапки Марса на полюсах комету или астероид. или взорвать 10 000 атомных бомб, чтобы поднять температуру (это наверное все таки слишком).

В целом я думаю, в ближайшие 100 лет поселения людей на Марсе, Луне и некоторых спутниках Юпитера будут.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Как вы считаете, возможно ли это ? Нужно ли это человечеству?
Даже на сегодняшний день это возможно. Проекты разрабатывают как минимум США, РФ и Китай.

Эти же проекты подтверждают, что выгодность уже просчитана и признана достаточно высокой.

Про лунный проект известно, что выгода обусловлена запасами Гелий-3 и его нужностью для термоядерных АЭС.

Если же не ограничиваться днём сегодняшним, то и сомнений быть не может.

Ссылка на комментарий

С существующей мировой экономической системой, с доминирующей в мире потребительской психологией - невозможно. Потребуются гигантские вложения сил и средств с очень неопределённой перспективой их возврата, не говоря уж о теоретически возможных прибылях. Да и напрягаться, рисковать - мало кто захочет. Зачем, если можно жрать пиво и рубиться в "танчики"?

Так что сперва коммунизм, иное бытие, определяющее иное сознание, а уж потом - колонии на других планетах. По-другому не получится.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
С существующей мировой экономической системой, с доминирующей в мире потребительской психологией - невозможно... напрягаться, рисковать - мало кто захочет
Вы не из альтернативной вселенной? Три государства уже решили, что будут этим заниматься, и программы запущены.

А остальным державам это пока просто не по зубам, уровень технологий не позволяет.

Ссылка на комментарий

Detech
Эти же проекты подтверждают, что выгодность уже просчитана и признана достаточно высокой.

Только тут выгода не коммерческого плана. Как и абсолютно все исследования в космосе - коммерчески эти проекты сильно убыточны, отбивая часть прибыли только через косвенное развитие технологий. Это работа на очень далекую перспективу, за пределами нашего планирования.

Про лунный проект известно, что выгода обусловлена запасами Гелий-3 и его нужностью для термоядерных АЭС.

Выгоды никакой нет - это байка. Можно окупить часть лунных программ которые так или иначе будут воплощаться за счет этого направления, но чтобы этим поставкам быть прибыльными - стоимость доставки должна упасть как минимум в тысячи раз.

Гелий-3 производится в реакторах и он относительно недорог (на фоне других редких элементов) - 1 литр Гелия3 сейчас стоит около 900 долларов. Чтобы лунный вариант стал экономически выгодным - нужно чтобы доставка газового конденсата с Луны была как минимум ниже 200-300$ за литр (так как надо его еще там добыть из тысяч тонн руды - а это не экскаватором щебенку грузить), что недостижимо в любом относительно обозримом будущем. Сейчас стоимость доставки такого груза лежит даже не в области тысяч, скорее в области десятков-сотен миллионов долларов за литр.

Таким образом все рассуждения о лунном гелии 3 - это или теоретические рассуждения с допустимыми предположениями о ряде революций в технологиях, или просто удобная байка для людей далеких от понимания необходимости некоммерческих программ и избежания от них вопросов типа "а нахрена нам это все вообще нужно".

Вполне очевидно что никакие ресурсные программы космоса, в том числе и Гелий-3, не являются сейчас коммерчески самостоятельными (но они могут рассматриваться как дополнение к тем программам которые так или иначе будут сделаны). Возможно в будущем ситуация изменится. А возможно и нет. В случае этого же гелия-3 - вполне вероятно что технология производства гелия-3 в реакторах сделает рывок раньше чем произойдет революция в способах космической доставки, и это сразу сделает идею мертвой еще до начала ее воплощения.

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Невозможно. Денег много, отдачи - ноль. Проект-пустышка. Никто такой фигней заниматься не будет.

Ссылка на комментарий

Невозможно. Денег много, отдачи - ноль. Проект-пустышка. Никто такой фигней заниматься не будет.

Очень поверхностный взгляд. Вы видимо очень торопились. Во первых отдача зависит от цены доставки товаров. И с развитием космической техники эта цена будет падать. Недавно компания из люксембурга объявила планы разработки астероидов. Концентрация металлов, в том числе редкоземельных в астероидах очень высока - у американцев есть проект, как пригнать небольшой астероид (несколько десятков метров) на орбиту луны, и там его потихоньку разобрать и перевести няшки на землю - прибыль в десятки миллиардов долларов, поскольку такой астероид может состоять из редкоземельных металлов на 80%. При том что для добычи их на земле приходится перелопачивать горы породы, чтобы добыть малый процент. Это только один пример.

Про колонии на других планетах еще лучше. Тут должно помочь соперничество. Как только кто то создаст базу на луне - следом пойдет второй и третий конкурент. Потом наперегонки укрепление базы, размещение оружия, увеличение персонала. И так до того момента, пока не станет понятно, что это уже не база, а небольшой город. К тому же пути доставки ресурсов с астероидов ведь надо охранять. значит надо делать флот. Только ненадо баек, про то что космические флоты бывают только в компьютерных играх :) . Законы исторического развития во вселенной определенно существуют. Космическая экспансия неизбежна.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Очень поверхностный взгляд.

Возможно. Я не эксперт в этой области. Я исхожу из законов рынка.

Во первых отдача зависит от цены доставки товаров

Все правильно. А теперь смотрим, сколько стоит элементарный вывод груза на орбиту. И как на этом зарабатывают деньги. Повторюсь: речь только об орбите. Чем дальше расстояние - тем выше транспортные затраты.

И с развитием космической техники эта цена будет падать.

Насколько развилась космическая техника за последние 30+ лет? Как по мне, налицо лишь деградация. От челноков отказались и мы, и американцы. МКС - это, по факту, старые наработки еще мохнатых 80-х. Ракеты-носители типа "Протона" - вообще родом из 60-х. Что-то толковое сделали частные компании... но это все баловство. Да и по факту, все эти проекты - не более, чем суборбитальные самолеты.

Недавно компания из люксембурга объявила планы разработки астероидов. Концентрация металлов, в том числе редкоземельных в астероидах очень высока

Во-первых, не в каждом астероиде. Во-вторых, планы и проект - это одно. А реальность - другое. Пока даже обычный зонд на комету с трудом умудряются посадить. С нынешним уровнем технологий довести автоматизированный корабль до астероидного пояса - это минимум несколько лет. И путь назад - это столько же. В итоге, астероид на орбиту пригоняем через 6-7 лет. и это если все идет идеально. Окупятся ли вложения? Сомневаюсь.

Про колонии на других планетах еще лучше. Тут должно помочь соперничество.

Пока там не обнаружится какой-нибудь хрендобудиум или фигдостаниум - никакого соперничества не будет. Соперничество порождается желанием получить сверхприбыль.

Как только кто то создаст базу на луне

Вот только пока все подобные проекты почему-то прикрыли. Ибо овчинка явно не стоит выдержки.

Нет, понятно, что когда-нибудь все будет. И колонизация Марса, и полеты за пояс астероидов, и добыча полезных ископаемых в космосе... Но для того должен произойти прорыв. Научный прорыв. Пока этого не случится - ровным счетом ничего не будет.

Ссылка на комментарий

Нет, понятно, что когда-нибудь все будет. И колонизация Марса, и полеты за пояс астероидов, и добыча полезных ископаемых в космосе... Но для того должен произойти прорыв. Научный прорыв. Пока этого не случится - ровным счетом ничего не будет.

Вообщем то тема именно об этом. О возможности когда нибудь. Есть ведь люди, которые считают, что это в принципе невозможно. А с тем, что сейчас научное развитие в фундаментальных науках встало, и идет тупая инерция на старых запасах знаний и отработка практических технологий спорить трудно. Затоптались на месте :huh: . Кстати насчет хрендобидиума - на марсе то вряд ли, а вот в некоторых астероидах или спутниках юпитера он может отыскаться. Так что это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Таблица менделеева уже не раз пополнялась, и вполне возможно, что в физических условиях которых нет на земле (Меркурий - температура, близость к солнцу) могли в естественных условиях образоваться элементы, которые на Земле могут быть только синтезированы. Осталось поискать и найти эту самую мотивацию для экспансии.

Ссылка на комментарий

vanek_monster

россии надо расширятся и я не против если она пойдет в космос.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75589

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    31

  • Олег Добрый

    28

  • nelsonV

    19

  • Белый Волк

    14

  • UBooT

    13

  • Volchenock

    13

  • Bernadotte

    11

  • ROTOR

    10

  • ibnXattab

    10

  • Толстый

    9

  • Kenzon

    9

  • йцукенгшщз

    9

  • Samius

    8

  • treshold

    7

  • Dramon

    7

  • Detech

    7

  • belogvardeec

    6

  • [light]

    6

  • Ouwen

    6

  • Diplomate

    6

  • Dobrak

    6

  • Gorthauerr

    6

  • Drovosekas

    6

  • Daniel13

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...