Daniel13

Колонии на других планетах.

51 сообщение в этой теме

Рекомендованные сообщения

Daniel13

Здравствуйте! Последнее время в Америке стали все громче говорить о заселении других планет, например Марса.

Как вы считаете, возможно ли это ? Нужно ли это человечеству?

Мое мнение: это будет крайне дорогой и сложный процесс.

Для того, чтобы терраформировать Марс нужно повысить концентрацию углекислого газа в его атмосфере, чтобы повысить

его среднюю температуру. Это огромные затраты энергии.

Сможет ли человек жить в составе исследовательской группы на Марсе? Космотавты, побывавшие на МКС возвращаются на Землю мягко говоря не в форме. Но на Марсе есть какие-никакое, а притяжение. Людям там должно быть легче. Но возникает проблема адаптации к местным климатическим явлениям, например пылевым бурям.

Сможет ли человечество регулярно поддерживать свою колонию, отправляя им продукты, снаряжение и т.п? Расстояние от Земли до Марса гораздо больше, чем от Земли до МКС, а если что-то пойдет не так? Смогут ли люди жить автономно на Марсе?

И самое главное: если все получится, то что будет с бывшей колонией? Станут ли жители Марса независимыми от Земли и что может быть в этом случае?

Обсуждаем.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
vanek_monster

россии надо расширятся и я не против если она пойдет в космос.

Поделиться сообщением

Ksaltotun

Во-первых, речь о Земле в целом. Не только о России.

Во-вторых, России следует задуматься о том, чтобы навести порядок у себя на земле. Лезть с эдаким бардаком в космос... ну я даже не знаю.

Поделиться сообщением

Sergius Aquila

В ближайшем будущем освоение космоса будет очень медленным и крайне малоприбыльным - все упирается в экономическую выгоду. Научные исследования будут как и прежде осуществляться зондами и роботами - расходы на жизнеобеспечение человеческого организма в условиях космоса или других планет многократно превышают стоимость разработки, конструирования и удаленного тех обслуживания "беспилотников".

С добычей ресурсов все будет также - никаких колоний шахтеров-батраков под куполами искусственных атмосфер я думаю не будет, да и зачем, если машины могут делать эту работу намного эффективнее и пенсию им платить не надо? Короче максимальная автоматизация космической экспансии.

Заселение и терраформирование других планет, например Марса будет осуществляться лишь по мере крайней необходимости, а не для того "что бы было". Например если на Земле (на всей) все начнут уже по головам друг друга ходить из-за перенаселенности. Учитывая что от государственной фрагментации земляне никогда не откажутся - это будет, пожалуй, колонизация в духе заселения Нового Света, только без геноцида автохтонов (по причине отсутствия оных) или, более похоже на колонизацию Исландии норвежцами. А уж смогут ли эти колонии затем стать независимыми - право, не знаю. Исландия смогла.

Вообще - может все будет как-то, как мы и представить не можем. Будущее - штука непредсказуемая.

Поделиться сообщением

Bes
Во-первых, речь о Земле в целом. Не только о России.

Во-вторых, России следует задуматься о том, чтобы навести порядок у себя на земле. Лезть с эдаким бардаком в космос... ну я даже не знаю.

Ну наверное это такой стиль человечества. Каждый несет в космос свой бардак. Мое воспаленное воображение так и выдает картинки из американского стиля освоения космоса - эксплуатация, бордели, пираты, пьяные наемники, демократизация недемократичных осьминогов на орионе.

А Россия будет строить сколково на Тау Кита, и подключать к коммуникациям многоэтажки на Центавре.

Поделиться сообщением

Volchenock
Невозможно. Денег много, отдачи - ноль. Проект-пустышка. Никто такой фигней заниматься не будет.

Прогресс необходим. Это не вопрос денег.

Да пусть сначала в Сибирь пойдет, себя то не освоили.

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант

А я знаю один коммерчески-успешный космический проект - запуск ПС-1 - 4 октября 1957 года. Никто ж не станет спорить, что запуск спутников для многих сфер предпринимательства - это коммерчески окупаемое предприятие.

Просто для применения чего-то нового в реальной жизни, нужно время. Иногда проходят целые поколения прежде чем новое становится востребованным.

Изменено пользователем evric

Поделиться сообщением

Detech
Есть ведь люди, которые считают, что это в принципе невозможно

Точно так же как и есть люди которые считают что это произойдет завтра. Наличие неправильной точки зрения не оправдывает занятие противоположной, так же неправильной, точки зрения. Да, все тут обсуждаемое в принципе возможно, оно рано или поздно будет. Но все это дело достаточно отдаленного будущего, а не завтрашнего дня.

Понятно что хочется максимально приблизить этот день, но тем не менее надо понимать что та же самая колонизация Марса - это дело не 10, 20, 50, и возможно даже не 100 лет. Отдельные люди проживающие на Марсе действительно могут появиться ощутимо раньше, с достаточно большим риском для жизни это осуществимо даже прямо сейчас. Но это не будет колонизация, как и наличие проживающих вот уже 30 лет на космических станция людей не позволяет говорить о колонизации космоса и орбитальных городах. Полноценная колонизация - это прежде всего экономическая самостоятельность, а она физически невозможна без либо терраформирования или революции в способах доставки.

Первое однозначно не будет рабочим вариантом еще много лет (если кто-то думает что достаточно растопить какие нить ледяные шапки и все сразу станет отлично - тот ошибается), второе может произойти - но вероятность этого крайне мала. Тот последовательный, но относительно небольшой прогресс, что сейчас идет в области комической доставки - не способен в принципе решить этот вопрос. Нужны повышения показателей в 100-1000 раз, а не на 10-15%, что нам обещают новые поколения ракетоносителей.

Поделиться сообщением

Amfitrion
Здравствуйте! Последнее время в Америке стали все громче говорить о заселении других планет, например Марса.

Как вы считаете, возможно ли это ? Нужно ли это человечеству?

Мое мнение: это будет крайне дорогой и сложный процесс.

Для того, чтобы терраформировать Марс нужно повысить концентрацию углекислого газа в его атмосфере, чтобы повысить

его среднюю температуру. Это огромные затраты энергии.

Сможет ли человек жить в составе исследовательской группы на Марсе? Космотавты, побывавшие на МКС возвращаются на Землю мягко говоря не в форме. Но на Марсе есть какие-никакое, а притяжение. Людям там должно быть легче. Но возникает проблема адаптации к местным климатическим явлениям, например пылевым бурям.

Сможет ли человечество регулярно поддерживать свою колонию, отправляя им продукты, снаряжение и т.п? Расстояние от Земли до Марса гораздо больше, чем от Земли до МКС, а если что-то пойдет не так? Смогут ли люди жить автономно на Марсе?

И самое главное: если все получится, то что будет с бывшей колонией? Станут ли жители Марса независимыми от Земли и что может быть в этом случае?

Обсуждаем.

Полноценные колонии в данный момент не нужны, особенно на непригодных планетах. А вот автоматизированные шахты по добыче редкоземельных ископаемых вполне. Грязное производство туда же.

Поделиться сообщением

Asdas

Ну-у-у-у, я просто скажу, что от освоения космоса целиком и полностью зависит выживание человечества.

Поделиться сообщением

xannn
Вы не из альтернативной вселенной? Три государства уже решили, что будут этим заниматься, и программы запущены.

А остальным державам это пока просто не по зубам, уровень технологий не позволяет.

Угу, мне про альтернативную вселенную говорит человек, у которого на аватарке НЕЧТО из онлайн-игрушки. Смешно.

По теме: "программы запущены" и что-то реально сделано - разные вещи. Вы в курсе, что такое "симулякр"? А такой термин, как "общество спектакля", вам знаком?

Поделиться сообщением

Alma Latina

Возможно, то оно возможно, но сначала с этой планетой надо научиться управляться.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Shkiv
    • Guboz
    • Platon
    • andy