ААР по Supreme Ruler Cold War - Страница 2 - Supreme Ruler: Cold War - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР по Supreme Ruler Cold War

Рекомендованные сообщения

Tempest

Открыто по просьбе Рыцарь смерти

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Рыцарь смерти
Я просто помндю что на покойном нынче и известном вам форуме, давалась рекомендация именно про ГЭС, так как с них энергия самая дармовая. Но видимо устраели сведения

По поводу раб силы. может что путаю, точно помню что построив урановые шахты нв Казахстане не мог получать с них уран от слова совсем. Т.е шахты как бы есть а уран не идет

КНР усиленно снабжаю Исами 6 и миг 15, скажите а разрыв предотвратить вообще никак нельзя?

Помню разговор на эту тему, если мне не изменяет память, там указывалось, что ГЭС самые экологичные, а кроме того - добывают энергию "с земли", не потребляя ресурсы. Но всё же угольные ЭС имеют преимущество по скорости строительства и цене, в том числе, цене содержания. Строго говоря, я не представляю, как ГЭС обеспечить потребности в энергии даже США, не говоря о более мелких странах. К тому же, на ГЭС нет технологий модернизации, а на все прочие виды ЭС есть. Эти технологии впоследствии даже альтернативно-источниковые ЭС выводят на рентабельность.

Ещё чем угольные ЭС удобны - их можно ставить там же, где и заводы, то есть, не надо создавать ещё один центр снабжения, инфраструктура которого денег будет требовать немного, зато стабильно.

Продолжение будет завтра, на этой неделе что-то работоспособность упала, так что следующий период сейчас только отыгрывается.

Что касается шахт, тут два вопроса: как Вы их построили в Казахстане (присоединяли?) и какое на гексах с шахтами было снабжение?

Насколько я помню, там событие разрыва, Китай уходит в нейтралитет, потом можно заманить обратно. Но доигрывал до этого я только один раз. Что касается техники - передайте им чертежи и пару мегатонн ТПП, дальше они всё сами сделают. ;) Китай Мао довольно силён и крепок, даже при оккупации половины территории остаётся большой угрозой и вполне способен навалять агрессорам.

Продолжение будет завтра, пока только отыгрываю следующий период - на неделе что-то работоспособность сильно упала.

Изменено пользователем Рыцарь смерти
Ссылка на комментарий

Rumata87
Помню разговор на эту тему, если мне не изменяет память, там указывалось, что ГЭС самые экологичные, а кроме того - добывают энергию "с земли", не потребляя ресурсы. Но всё же угольные ЭС имеют преимущество по скорости строительства и цене, в том числе, цене содержания. Строго говоря, я не представляю, как ГЭС обеспечить потребности в энергии даже США, не говоря о более мелких странах. К тому же, на ГЭС нет технологий модернизации, а на все прочие виды ЭС есть. Эти технологии впоследствии даже альтернативно-источниковые ЭС выводят на рентабельность.

Ещё чем угольные ЭС удобны - их можно ставить там же, где и заводы, то есть, не надо создавать ещё один центр снабжения, инфраструктура которого денег будет требовать немного, зато стабильно.

Продолжение будет завтра, на этой неделе что-то работоспособность упала, так что следующий период сейчас только отыгрывается.

Что касается шахт, тут два вопроса: как Вы их построили в Казахстане (присоединяли?) и какое на гексах с шахтами было снабжение?

Насколько я помню, там событие разрыва, Китай уходит в нейтралитет, потом можно заманить обратно. Но доигрывал до этого я только один раз. Что касается техники - передайте им чертежи и пару мегатонн ТПП, дальше они всё сами сделают. ;) Китай Мао довольно силён и крепок, даже при оккупации половины территории остаётся большой угрозой и вполне способен навалять агрессорам.

Продолжение будет завтра, пока только отыгрываю следующий период - на неделе что-то работоспособность сильно упала.

ну ТПП мне бы кто дал)) Сейчас построил 10 заводов ТПП вроде стало хватать, но теперь жуткий недостаток ТВП в итоге КНР начала сливать войну, ИИ конечно прекрасен, на фронте нет войск но зато стройные колонны Ис 6 зачем то идут аж на камчатку. ЗАЧЕМ КНР отправляет туда войска...непонятно от слова совсем. ИИ США тоже хорош, авиацию почти не использует, одинокий шутинг стар отдувает за всех))

Сейчас начал массовое строительство ТВП заводов и пошло предупреждение о нехватке раб силы, безработица уже 2.4....

Ссылка на комментарий

Рыцарь смерти
ну ТПП мне бы кто дал)) Сейчас построил 10 заводов ТПП вроде стало хватать, но теперь жуткий недостаток ТВП в итоге КНР начала сливать войну, ИИ конечно прекрасен, на фронте нет войск но зато стройные колонны Ис 6 зачем то идут аж на камчатку. ЗАЧЕМ КНР отправляет туда войска...непонятно от слова совсем. ИИ США тоже хорош, авиацию почти не использует, одинокий шутинг стар отдувает за всех))

Сейчас начал массовое строительство ТВП заводов и пошло предупреждение о нехватке раб силы, безработица уже 2.4....

В Cold War, как показывает практика, заводов ТПП надо на страну размеров и значения СССР порядка ста двадцати, это чуть меньше сорока тысяч тонн ТПП в день. Это достаточно, чтобы обеспечивать производство ТНП и ТВП, строить всё, что нужно и когда нужно, не растягивая стройки на годы, плюс остаётся кое-кто на экспорт.

Насчёт Камчатки - если Китай воюет с США, скорее всего, он собирается высадить десант на Аляске. Если нет - посмотрите, какой конечный пункт назначения у этих танков. На всякий, обеспечьте им снабжение, чтобы доехали. :)

Авиацию ИИ очень мало использует в войнах по доверенности, но при личном участии в войне применяет активно.

По безработице - это нормально. СССР спокойно живёт с одним процентом, так что запас у Вас ещё огромный. Плюс, если прирост населения хотя бы полтора процента в год, проблем с рабсилой не будет, скорее всего, никогда.

Кстати, рекомендую поставить AiParams, выложенный мною выше - боевой ИИ становится сильно адекватнее. ;)

Проду выложить пока не мог - некоторые проблемы возникли. Завтра, полагаю, выложу за 1951-й, год уже почти отыгран и материал собран.

Ссылка на комментарий

Рыцарь смерти

Продолжение. :) Надеюсь на грядущей неделе выкладывать более регулярно. :)

1951-й год начался довольно печально, на фоне осознания полного провала плана на предыдущий год. Из всего плана на 1950-й мною было выполнено лишь два пункта: выведение экономики на устойчивую прибыль и создание носителя для ядерного оружия. Этого катастрофически мало. Из хорошего – слилась КНДР, это хорошо тем, что Южная Корея создаёт какой-никакой очаг напряжённости, к тому же, возможно, будет утилизировать свои юниты в американских войнах.

В январе 1951-го ползучая инфляция достала меня окончательно, пришлось поднять налоги – надо срочно инфляцию сбивать до уровня ниже десяти процентов. Увы, до конца года удалось сбросить лишь полтора процента, примерно на десять процентов вырастив ВВП на душу населения и более-менее нормализовав ситуацию с миграцией. В середине месяца произошло укрепление соцлагеря - пять сочувствующих стали сторонниками (к концу года в сочувствующие записалось уже полмира, нехорошо это, слишком быстро процесс идёт) Эфиопия объявила войну Эритрее и немедленно получила 20 батальонов ИС-6 с боеприпасами и топливом. Конечно, не бесплатно. В итоге от Эритреи остался только один маленький город на отшибе, про который эфиопский ИИ, скорее всего, просто забыл. Как напомнить – пока не придумал, жду деколонизации Сомали и надеюсь на новую войну. В следующем году подкину эфиопам ещё оружия. В конце месяца в нейтралитет из каплагеря ушли шесть стран.

В середине марта дипсложность мною была понижена до простой. Это позволит начаться ещё нескольким конфликтам и несколько оживит ситуацию в мире, по крайней мере, в средней перспективе. Надеюсь на разрастание конфликта в Индокитае а также на кучу войн в Африке после деколонизации.

В апреле начат разработкой новый Ту-95, срок разработки почти год. Если бы я знал про эту модель – предыдущую бы не разрабатывал, без носителя лишние два года бы прожили вполне, война в настоящее время маловероятна. Снижение сложности дало эффект – Китай объявил войну Лаосу, а на следующий день Франция объявила войну Китаю. Увы, кроме этого войн пока нет. Надо как-то поджечь Латинскую Америку, желательно ещё Иран втравить в войну на Ближнем Востоке. Как – пока что вопрос.

Ситуация в Индокитае на конец апреляНажмите здесь!
 .11f9fbb086fa.jpg[Cкрыть]

В июне ГДРовцы попробовали продать обратно СССР часть когда-то купленной ими техники. Технику я, конечно, не купил, но вот полмиллиарда денег дать пришлось – у ГДР на редкость отвратное финансовое положение, хотя у всего остального ОВД оно вполне нормальное. Вообще, ситуация с экономикой в мире среднеплохая. Деньги есть почти у всех, денег почти у всех немало. При этом на мировом рынке жуткий дефицит всех видов товаров, кроме руды, угля и, почему-то, урана. Для исправления ситуации требуется хотя бы лет десять заваливать рынок несколькими десятками килотонн ТПП в день, чтобы компы отстроились. Массовый экспорт ТПП я смогу начать года через три или четыре, когда производство подвалит к сорока килотоннам в день, отстроятся компы тогда к концу шестидесятых, как раз и деколонизация состоится. Беда в том, что темпы записи нейтралов в соцлагерь таковы, что до тех пор может Холодная Война закончиться. Скорее всего, дипсложность придётся понизить до минимальной, чтобы хоть как-то поспособствовать войнам и сокращению количества соцстран (дипсложность отвечает за параметр агрессивности ИИ, на минимальной он часто теряет голову и воюют все против всех, на максимальной весь мир сбивается в союзы и сидит на месте). Можно ещё поддержать Израиль, чтобы он прибил Сирию и Египет (а также мусорные государства – «колонии» Египта и Иордании), тогда потом будет шанс, что он и с прочими государствами региона сцепится. Но для этого придётся полностью взять Израиль на содержание – на старте это нежизнеспособное государство. Впрочем, включу идею создание мега-Израиля в план на ближайшие годы – пусть хоть в одной партии он станет великим (во ВСЕХ моих партиях, сыгранных ранее и в Cold War, и в 2020, Израиль под управлением ИИ стабильно уничтожали, даже когда я в 2020 играл за США и поддерживал его всем, чем мог).

В конце июля заложены три новых ракетных завода. США уже с начала игры построили три, а отставать нежелательно. Ожидается исследование 50-кт атомной бомбы. США используют 100-кт атомные бомбы, которые, однако, менее чем вдвое мощнее 10-кт. Зато их бомбы имеют размер «8», тогда как бомбы в 10 и 50 кт имеют размер в «6», а, значит, влезут на значительно большее количество самолётов. Я выбрал в качестве основной бомбы именно 50 кт по причине того, что эта бомба влезет и на тактические самолёты, по крайней мере, с четвёртого поколения. Если повезёт – влезет и на МиГ-23 третьего поколения.

В конце июня ВВП на душу населения перевалил 1 тысячу долларовНажмите здесь!
 .a8ed79439baa.jpg[Cкрыть]

Надеюсь к концу десятилетия перевалить за две тысячи.

В конце июля начато развёртывание группировки на Дальнем Востоке. Пока в составе пятидесяти батальонов Т-10М. Впоследствии эти войска станут костяком двух полноценных ударных группировок, в состав которых будет включена самоходная артиллерия, ПВО и механизированная пехота. Впадаю в уныние при мысли о том, что года через три военное производство потребуется реорганизовывать радикально… Надо будет разобрать почти все имеющиеся армейские и авиационные заводы и построить их в тех местах, где они будут собраны более-менее компактно для удобства управления и организации ПВО, а также откуда войска можно будет легко и быстро перебрасывать туда, куда потребуется. Одиночные либо незанятые ничем заводы я потихоньку утилизирую, но работы по реорганизации всё равно предстоит много.

Также исследована 50-кт атомная бомба, 10-кт сняты с производства. Всего у меня на складах 50 таких бомб. Это существенно меньше, чем у США на старте, но к середине шестидесятых разница уже будет несущественной. А к семидесятым, надеюсь, смогу создать вменяемую систему ПВО и ПРО, которая не позволит Штатам использовать свои бомбы против территории СССР. Начата разработка перехватчика Су-9. Сначала я предполагал исследовать МиГ-21, под который можно подвесить крылатые ракеты, но, увы, атака у него всё же слабовата. МиГ-21 ещё вполне потянет бой с истребителями противника, но для защиты войск и территории от ударной авиации у него маловата дальность стрельбы, а в борьбе против довольно быстрых самолётов В-52 дальность стрельбы имеет значение. Кроме того, Су-9 может атаковать высотные цели, а значит, в принципе, сможет отстреливать и баллистические ракеты после их появления. Полагаю, в ПВО территории СССР этот самолёт прослужит несколько десятилетий и заменяться будет уже на пятое поколение.

В августе ГДР заключила союз с Северным Вьетнамом. Сразу же началось шевеление войск по всей стране, и это при том, что долги ГДР растут. Если влезут в войну – сдам их в 1953-м, и пусть НАТО с ними разбирается. А заодно и баланс по странам чуть лучше (с точки зрения интереса к игре) станет. Так что, сдам я их точно при возможности…

В ноябре США создали перехватчик Ф-106. Что-то уровня МиГ-21, но он уже на конвейере, а у меня Су-9 с его лучшими характеристиками пока на чертёжных досках.

В целом, по вооружениям можно сказать следующее.

По наземным вооружениям: я немного впереди по танкам, очень сильно отстаю по артиллерии, немного по пехоте, но последнее пока несущественно – действительно перспективная пехота у США не на конвейере. В целом, из-за отсутствия у меня самоходной артиллерии ситуация угрожающая.

По авиации: я до сих пор был впереди по истребителям, но третье поколение США разработали таки раньше и по производству я их обгоню вряд ли скоро. По стратегическим бомберам – у них есть реактивный В-52, у меня турбовинтовые Ту-95 будут через полгода, всё довольно печально. По тактическим ударным машинам – у меня их вообще нет, хотя в списке разработок есть мега-образцы, которые скоро запущу в исследование, а потом и поставлю на конвейер. По опыту игры за КНДР, некоторые из этих машин способны выбамбливать юниты даже в городах, что будет довольно важно при борьбе с американской артиллерией и позволит не применять по каждой пушке в городе атомную бомбу.

По флоту: всё грустно и печально. Флот создавать буду в шестидесятых, к тому времени как раз значительная часть флота США устареет.

Экономика СССР и линия фронта в ИндокитаеНажмите здесь!
 .737e550e72aa.jpg[Cкрыть]

Демография СССР и окрестности МосквыНажмите здесь!
 .5e87c6d96c12.jpg[Cкрыть]

Надо прекращать строить заводы вокруг Москвы - слишком лакомая цель для ядерных ударов, даже при надлежащей защите. Как застрою уже отведённые территории, к которым подведены железные дороги, начну строить новый промышленный центр южнее Перми.

Ссылка на комментарий

Рыцарь смерти

Продолжение будет завтра вечером, следующее, скорее всего, поздно вечером в четверг или в ночь на пятницу. 1952-й год отыгран уже наполовину.

Ссылка на комментарий

Rumata87

Очень у вас интересно идет все) Жду продолжения)

Файл Ай парам новый установил сразу же) подскажите, начинаю строить угольные ЭС а они тупо не строятся. Т.е не идет полоска постройки, вроде и промматериалы есть и ресы а что то не идет.

Ссылка на комментарий

Рыцарь смерти
Очень у вас интересно идет все) Жду продолжения)

Файл Ай парам новый установил сразу же) подскажите, начинаю строить угольные ЭС а они тупо не строятся. Т.е не идет полоска постройки, вроде и промматериалы есть и ресы а что то не идет.

Скорее всего, проблема в снабжении. Скорость постройки равна проценту снабжения - если его нет, строительство не будет вестись. Если не в нём - может быть в отсутствии денег. Вроде, больше причин не предусмотрено игрой. Какой уровень снабжения в клетке и какой рейтинг инфраструктуры в стране?

Ссылка на комментарий

Рыцарь смерти

Продолжение.

Перед началом отыгрыша 1952-го я таки принял решение поддерживать евреев.

Израиль и его состояниеНажмите здесь!
 .21784181d624.jpg[Cкрыть]

Производит только сельхозпродукцию, воду и дерево. Больше нет НИЧЕГО. Поставлять придётся решительно всё. Ну да до ближайшей войны больше четырёх с половиной лет, так что время есть. Из оружия принято решение поставлять танки ИС-2, которые для этого придётся ещё и запустить в производство… На начало лета поставлено двадцать батальонов, планирую произвести и поставить ещё восемьдесят. Полагаю, этого хватит для выпила Египта в 1956-м. Иных вариантов просто нет – ИС-3 не могу производить сам, ИС-6 и реактивные истребители Як-23 будут поставляться по юниту в год. Деньги – меньшая из проблем, Израилю много не надо, а у меня казна полна и, в перспективе, будет только пополняться. Основная проблема – евреи очень вряд ли начнут строить экономические здания, по крайней мере, пока не выпилят Египет – нынешнего населения для какой-то экономики ИИшного государства просто мало.

[Примечание: человек в такой ситуации вполне способен построить более-менее работающую экономику, способную обеспечить технологическое развитие и сильную армию – моя партия за Гондурас тому пример.]

Также в январе было развёрнуто сто батальонов Т-10М. Пока что направляются на запад БССР, затем половину разверну в Польше, половину в Чехословакии, по две группировки. Впоследствии дополню прочими видами войск. Если в 1953-м не удастся сбросить ГДР капиталистам перекину туда польскую группировку.

Проблема Европы в том, что почти все аэродромы на территории союзных стран заняты дикими толпами союзной авиации, которую я же им и продал в первые полгода игры. Оставшиеся аэродромы придётся занимать в темпе вальса в течение ближайшей пары лет, иначе войска рискуют остаться без собственного авиаприкрытия, а это чревато – возможности авиации я знаю как по опыту собственного применения, так и применения по мне. А на авиацию союзников к шестидесятым надежды уже не будет – не потянут самолёты ВМВ против Ф-106 и им подобных. Хотя ударная авиация работать ещё сможет – любой самолёт с наземной атакой выше 20 представляет собой определённую угрозу наземным юнитам.

В феврале закончен разработкой новый Ту-95, поставлен на конвейер в восемь линеек. Начато исследование Як-28 наиболее продвинутой версии. Вот он.

Як-28Нажмите здесь!
 .9301f6525f6e.jpg[Cкрыть]

Великолепная двухместная машина с низкой стоимостью, хорошим боекомплектом и скоростью, огромной для пятидесятых атакой по наземным целям и способностью постоять за себя в воздушном бою. В общем-то, этот самолёт неплохо смотрелся бы и в реалиях 2020. Массовая постройка таких сильно сократит потребности в ядерках – Як-28, как показывает опыт игры за КНДР, вполне способны будут выбомбить артиллерию противника в городах, при отсутствии такой возможности придётся выбамбливать артиллерию ядерками. Проблема у самолёта одна – не может применять ядерное оружие. В качестве тактического носителя придётся разрабатывать ещё что-то.

Вообще, нехорошая ситуация складывается с тактическими носителями ядерок – истребители и штурмовики, которые в этом году поступят на вооружение, применять ядерное оружие неспособны, а Ту-95 на все случаи жизни не напасёшься. Конечно, несколько пачек их я буду иметь для поддержки войск на поле боя, но вероятность их уничтожения ядерками гораздо выше вероятности уничтожения ядерками тактической авиации - последней просто в разы больше.

17 февраля – чёрный день для мировой системы социализма. США запустили спутник.

Честно говоря, я удивлён не тому, что запустили, а тому, что не сделали этого годом ранее – технологии были уже тогда, скорость исследования у них неплохая. Я год валандался с исследованием необходимых технологий в области электроники, США, похоже, в это время страдали ерундой. Добило меня то, что запуск США спутника вообще не повлиял на ситуацию в мире – дрейф стран в сторону СССР продолжился, и на момент окончания первого полугодия соцлагерь был уже в два с лишним раза больше каплагеря по количеству стран. Правда, по экономике капиталисты нас пока что явно сильнее. Может, начнётся у них экономический взлёт и перейдёт часть стран обратно. Ну а пока что я лихорадочно думаю над тем, как провести укрупнение стран соцлагеря с сокращением их количества.

Израиль после двух месяцев поддержки переметнулся из сочувствующих США в нейтралы. Такими темпами на Ближнем Востоке будут разборки сторонников СССР на предмет «кто больше всех сторонник». Единственная надежда остаётся – у Израиля сорвёт крышу и он, рано или поздно, начнёт войну против всех соседей. А я, пожалуй, снижу для этого дипсложность до минимальной. Ибо спокойствие в мире уже достало, а пользоваться правом пришибить финнов пока неохота.

В апреле произошёл переворот в Боливии, страна укатилась в нейтралитет. Радует. Проблема в том, что через пару лет может вернуться…

Расположение войск СССР в Европе на апрель 1952-гоНажмите здесь!
 .90b43be3f95a.jpg

[Cкрыть]

В каждой группировке 25 танковых батальонов. Экономику распишу по итогам года - пока что не всё понятно с ней. Короткий кусок получился - событий в мире мало, но. надеюсь, следующий будет уже повеселее. Завтра или послезавтра выложу.

Ссылка на комментарий

Rumata87
Скорее всего, проблема в снабжении. Скорость постройки равна проценту снабжения - если его нет, строительство не будет вестись. Если не в нём - может быть в отсутствии денег. Вроде, больше причин не предусмотрено игрой. Какой уровень снабжения в клетке и какой рейтинг инфраструктуры в стране?

уже понял в чем проблема, тупо нет ТПП на мировом рынке, а своих все же не хватает еще.

у меня в мировой политике весело, КНДР нагнула южан блицкригом меньше чем за месяц, в вьетнаме твориться примерное повторение кореи. Т.е постоянные качели, то амеры дойдут почти до Ханоя, то китайцы вместе я вьетнамцами д Хьюэ. ТВП уже у всех не хватает, поэтому война переодически становится совсем уж вялотекущей

Эритрея. накаченная моим оружием, медленно но верно доходит до столицы Эфиопов

А я запустил в производство ту 14, чтобы хоть чем то заполнить нишу так бомбера

В экономике какая то странность, пытаюсь снизить внутренние цены на с/х а они автоматом подлетают, вроде министр экономики вообще ничего делать не может. Плюс к тому увеличиваю инвестиции в исследования но все равно идут они ооооочень долго, амеры похоже и у меня запустят спутник раньше((

Ссылка на комментарий

Рыцарь смерти
уже понял в чем проблема, тупо нет ТПП на мировом рынке, а своих все же не хватает еще.

у меня в мировой политике весело, КНДР нагнула южан блицкригом меньше чем за месяц, в вьетнаме твориться примерное повторение кореи. Т.е постоянные качели, то амеры дойдут почти до Ханоя, то китайцы вместе я вьетнамцами д Хьюэ. ТВП уже у всех не хватает, поэтому война переодически становится совсем уж вялотекущей

Эритрея. накаченная моим оружием, медленно но верно доходит до столицы Эфиопов

А я запустил в производство ту 14, чтобы хоть чем то заполнить нишу так бомбера

В экономике какая то странность, пытаюсь снизить внутренние цены на с/х а они автоматом подлетают, вроде министр экономики вообще ничего делать не может. Плюс к тому увеличиваю инвестиции в исследования но все равно идут они ооооочень долго, амеры похоже и у меня запустят спутник раньше((

Отвечу по пунктам, пока не разобрался, как цитату дробить.

Касательно ТПП - разберите часть верфей и ГЭС, одна из верфей вообще есть в Нижнем Новгороде - толку от неё там мало.

Что касается ТВП - не сильно хорошо, когда их не хватает, воюющим странам становится трудно войну вести, надо положение исправлять. В 2020 экономики части государств из-за высоких цен просто сыпятся на старте, здесь всё ещё печальнее.

С Эритреей одна проблема - она менее агрессивна сама по себе, ниже вероятность, что новые войны развяжет.

Ту-14 всё же слабоват по моим меркам. Для реактивного штурмовика атака могла бы быть посильнее.

Что касается внутренних цен - чтобы запретить министру промышленности менять их, запретите ему манипуляции с конкретным видом товара. Иначе не выйдет. Но делать это надо с осторожностью - внешней торговлей тоже он занимается, а за мировым рынком вручную уследить крайне сложно. Исследования - постройте несколько новых центров и не загружайте их проектами - они увеличат скорость идущих исследований. Кстати, спутник США первыми запустить могут, а вот дальше будут всё больше тянуть. Лунную гонку не проиграете точно. ;)

Продолжение надеюсь завтра выложить, полгода придётся в два дня отыгрывать.

Ссылка на комментарий

Rumata87
Отвечу по пунктам, пока не разобрался, как цитату дробить.

Касательно ТПП - разберите часть верфей и ГЭС, одна из верфей вообще есть в Нижнем Новгороде - толку от неё там мало.

Что касается ТВП - не сильно хорошо, когда их не хватает, воюющим странам становится трудно войну вести, надо положение исправлять. В 2020 экономики части государств из-за высоких цен просто сыпятся на старте, здесь всё ещё печальнее.

С Эритреей одна проблема - она менее агрессивна сама по себе, ниже вероятность, что новые войны развяжет.

Ту-14 всё же слабоват по моим меркам. Для реактивного штурмовика атака могла бы быть посильнее.

Что касается внутренних цен - чтобы запретить министру промышленности менять их, запретите ему манипуляции с конкретным видом товара. Иначе не выйдет. Но делать это надо с осторожностью - внешней торговлей тоже он занимается, а за мировым рынком вручную уследить крайне сложно. Исследования - постройте несколько новых центров и не загружайте их проектами - они увеличат скорость идущих исследований. Кстати, спутник США первыми запустить могут, а вот дальше будут всё больше тянуть. Лунную гонку не проиграете точно. ;)

Продолжение надеюсь завтра выложить, полгода придётся в два дня отыгрывать.

спасибо за советы. разбор верфей очень помог)

Кстати вы не слышали о развитии мода Модерн Ворлд на КВ? Раньше очень неплохой мод был, но потом что то больше о нем не слышал ничего((

Ссылка на комментарий

Rumata87

ИИ КНР просто убивает...на Вьетнамском фронте не хватает войск и вот такая радость твориться у меня на ДВ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Рыцарь смерти
спасибо за советы. разбор верфей очень помог)

Кстати вы не слышали о развитии мода Модерн Ворлд на КВ? Раньше очень неплохой мод был, но потом что то больше о нем не слышал ничего((

Хм, не слышал. На англофоруме за всю жизнь был пять раз, последний раз полтора года назад.

Что касается ИИ - а с кем Китай ещё воюет?

Продолжение к середине недели всяко будет, в выходные не смог заниматься ААРом из-за форс-мажорных обстоятельств.

Ссылка на комментарий

Rumata87
Хм, не слышал. На англофоруме за всю жизнь был пять раз, последний раз полтора года назад.

Что касается ИИ - а с кем Китай ещё воюет?

Продолжение к середине недели всяко будет, в выходные не смог заниматься ААРом из-за форс-мажорных обстоятельств.

ну мод мне оч нравился) правда сыроват он был

с Францией, лаосом и южным вьетнамом

Ссылка на комментарий

Рыцарь смерти
ну мод мне оч нравился) правда сыроват он был

с Францией, лаосом и южным вьетнамом

Хм, значит, ИИ переклинило, хотя это нетипично. Впрочем, точно сказать пока сложно - я с таким не сталкивался, так как союз с Китаем заключать опасаюсь.

Продолжение вынужден снова перенести на завтра. :(

Ссылка на комментарий

Рыцарь смерти

Ситуация в игре развивается довольно печально - соцлагерь расширяется ежемесячно. Деколонизации я жду со страхом - там как бы США не рухнуло под шумок. Выкладку продолжения я вынужден отложить ещё в связи с необходимостью переигрывания последнего периода. Лучше ещё день или два покручу ситуацию в игре и получу полноценную партию, которую смогу описать, чем слишком ранний конец всей партии. Если ничего не придумаю, возможно, буду править сейв и искусственно усиливать капиталистов. Партию-то хочется сделать более напряжённой, чтобы было, о чём писать.

Скрытый текстНажмите здесь!
 Ну а если уж совсем ничего не поможет, то эту партию прекращаю и начинаю партию в 2020 с написанием ААРа. Там, по крайней мере, нет ТАКОЙ халявы и спокойствия в мире. [Cкрыть]
Изменено пользователем Рыцарь смерти
Ссылка на комментарий

Alexander_SV

Эта игра про что угодно,только не про холодную войну.Как вы можете в это уг играть.

Ссылка на комментарий

Рыцарь смерти
Эта игра про что угодно,только не про холодную войну.Как вы можете в это уг играть.

Я фанат серии, не играл только в последнюю часть. Насчёт отсутствия Холодной Войны в игре - тут да, Вы близки к истине. Допиливать надо кучу всего, конечно.

Ссылка на комментарий

Рыцарь смерти

Продолжение будет завтра вечером. Большое - отыграно полтора года, материал собран, но сейчас нет сил этот материал превращать в собственно ААР.

Ссылка на комментарий

Рыцарь смерти

Продолжение.

12 июля СССР запустил спутник. Дневной доход перевалил за пятьсот миллионов. На самом деле, это крайне мало, доходы растут крайне медленно – я боюсь ускорять рост экономики из-за боязни гиперинфляции. Сбивать её почти не удаётся.

В августе отменён запрет на экспорт ТПП. Медленно, но верно начинаю поддерживать рост мировой экономики. Впрочем, на приличный уровень экспорта ТПП ССР выйдет только через год, когда производство ещё вырастет. Проблема – мало исследований, но центры невозможно строить из-за инфляции, которая неизбежна при малейшем увеличении числа исследуемых технологий или цены исследуемых технологий.

В сентябре начато исследование технологии современной инфраструктуры промышленности. Важнейшая технология, которая открывает следующую технологическую эру, и, что не менее важно, радикально увеличивает эффективность заводов. После завершения исследования проблемы с промышленной продукцией почти прекратились.

Начинается строительство промышленного района Перми.

Московский промышленный район в итоге.Нажмите здесь!
 0d680d45c354.jpg.

[Cкрыть]

Район не очень крупный получился – боюсь строить в районе Москвы слишком много, так как при ядерной войне столица станет целью номер один для ракет и стратегических бомберов. Бомберы при этом, скорее всего, будут бросать атомные бомбы на случайные объекты при невозможности дойти до Москвы, а, значит, промышленный район неминуемо серьёзно пострадает. Хуже того – Москва, скорее всего, будет атакована ещё и со стороны Европы и хорошо ещё, если ничего не прилетит со стороны Чёрного моря. ПВО я, конечно, построю через года три, но нормально защитить крупный промышленный район вокруг Москвы будет сложно и потребует несоразмерных затрат.

США создали новую модель В-52. Если правильно помню характеристики этой модели, она вполне себе достаёт большую часть территории СССР с континентальной территории США.

Продолжаю снабжать евреев оружием. В общей сложности, до прекращения поставок им будет передано более сотни батальонов ИС-2. Сколько точно – сам не помню. Периодически буду подкидывать денег, в середине 1956-го накоплю сотню килотонн боеприпасов и передам Израилю. Снос Египта и мусорного микрогосударства-колонии того стоит. А если уж Израиль начнёт большую войну на Ближнем Востоке – будет просто идеально.

17 октября англичане испытали атомную бомбу. Заложены четыре новых ракетных завода. Расходы и инфляция выросли, из-за этого пришлось отложить закладку научных центров, которые я к середине осени уже мог себе позволить. Но, имея в противниках уже две ядерные державы, ядерный арсенал надо иметь соответствующий.

Завершено исследование штурмовика Як-28, поставлен на конвейер.

1 ноября США завершили разработку водородной бомбы. 4 ноября в США избрали президентом Эйзенхауэра.

В конце декабря США создали неплохой истребитель-бомбардировщик Ф-104. Впрочем, будучи неплохим истребителем, как ударная машина он сильно уступает специализированным самолётам. Атомную бомбу этот самолёт нести также не может, так что особой проблемы собой не представляет.

К концу 1952-го капиталистический лагерь как политическая сила прекратил своё существование. Сторонников и сочувствующих у США почти не осталось, но, несмотря на это, НАТО продолжает существовать и вести войну в Индокитае. Кроме того, за последний год НАТО сумело достичь некоторых успехов на юге Китая.

Советская демография на начало 1953-го и линия фронта в Китае.Нажмите здесь!
 .34

[Cкрыть]

Советская экономика и будущий Пермский промрайон.Нажмите здесь!
 8c3c50586581.jpg.

[Cкрыть]

В конце января США разработали штурмовик Ф-111. Машина вполне класса Як-28. Начинаю перебрасывать в Европу перехватчики Су-9. Пока всего шестнадцать эскадрилий. В перспективе, потребуется не менее восьмидесяти. Впрочем, не факт, что я столько вообще успею произвести – самолёт скоро надо будет снимать с производства.

В феврале 1953-го временно прекращаю строительство новых объектов – надо хоть как-то сбить инфляцию (мера провалилась – эффект оказался мизерным и я решил, что игра не стоит свеч).

В конце февраля получена технология бронетехники пятого поколения. Это позволит создать качественно более сильные юниты, чем юниты на технологиях ВМВ, но не скоро. Сначала придётся исследовать военное производство четвёртого поколения, а затем ещё несколько технологий, включая ту же самую современную инфраструктуру промышленности.

В начале марта достроились ракетные заводы. На этот момент есть сто атомных бомб (поровну 10-кт и 50-кт) и сорок эскадрилий стратегических бомберов, в том числе шестнадцать новых. В конце года бомб будет больше полутора сотен, а бомберов сорок восемь эскадрилий, из которых все будут укомплектованы Ту-95 последней модификации. Через полтора года надо будет снимать их с производства – сотни эскадрилий вполне хватит, учитывая, что я надеюсь к тому времени создать для них авиационную крылатую ракету с ядерной боевой частью, а также создать к тому времени полноценные МБР.

Отправил франкам десять миллиардов денег, рассчитывая, что они активизируются в Китае. Активизировались они слабо, но всё лучше, чем ничего. Вообще, экономики участвующих в войне стран НАТО уже дышат на ладан – долги измеряются миллиардами.

В апреле готова современная инфраструктура промышленности. На одну седьмую (три килотонны) выросло производство ТПП, на десять процентов (чуть менее трёх килотонн) выросло производство ТНП. Кроме того, стали доступными к исследованию куча новых самолётов. У меня просто глаза разбежались от богатства выбора. В итоге волевым решением принято решение исследовать бомбардировщик Су-24 и перехватчик МиГ-25, при этом Як-28 ещё некоторое время не будут списываться. Дело в том, что при всех достоинствах Су-24, у него слабая атака небронированных целей, при этом феноменально сильная атака бронированных. Як-28, напротив, имеет очень сильную атаку небронированных целей – этот показатель позволяет ему выбамбливать зенитки в городе.

Эфиопско-эритрейский фронт. ВНЕЗАПНО.Нажмите здесь!
 e4efa052c4ad.jpg.

[Cкрыть]

На двадцать полных миллионов населения отправил эфиопам двадцать батальонов ИС-6, а также немного нефти и боеприпасов. В итоге первого мая Эритрея пала. Первый успех процесса укрупнения государств.

В июне в ГДР произошли антиправительственные демонстрации. Увы, сдать страну не удалось и теперь надо размещать там ударные группировки на случай ТМВ. Эта идея мне сильно не нравится, так как НА ВСЮ ГДР есть ОДИН приличный аэродром, и тот в радиусе досягаемости полевой артиллерии с территории ФРГ. Так что, пока у меня не будет приличной войсковой ПВО, войска в ГДР я вводить не буду.

Также в июне я таки заложил два исследовательских центра. К концу месяца снизил дипсложность до минимума. Может, ИИ пару войн развяжет.

В начале августа СССР разработал водородную бомбу. Меня это сильно удивило – я такой команды не давал. Но событию, заложенному в игру, пофиг. Полагаю, в 1957-м запустится спутник, хотя к тому времени вообще не факт, что СССР на Луну экспедицию не отправит.

В начале ноября исследована технология боеприпасов из обеднённого урана. США она пока даже не доступна для исследования.

В ноябре Индокитай получил независимость. Камбоджа и Южный Вьетнам сразу записались в сочувствующие СССР. НАТО до сих пор не прибило Северный Вьетнам, так что, решение северовьетнамского вопроса теперь отложено на неопределённый срок. Проблема в том, что три новых государства не имеют союза с НАТО, соответственно, НАТО не может снабжаться через их территорию. Процесс переориентирования снабжения на захваченный южнокитайский порт у ИИ займёт уйму времени. Южному Вьетнаму на 23 полных миллиона населения направлено 23 батальона танков ИС-6, немного нефти и два миллиарда денег. Надеюсь, они снесут северян, а лет через десять их самих снесёт Китай.

Демография СССР и промышленный район Перми.Нажмите здесь!
 8890cf9b9a6b.jpg.

[Cкрыть]

Экономика СССР и линия фронта в Китае.Нажмите здесь!
 7e5a3401cc03.jpg. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15380
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...