Приключения бравого Charlton Athletic - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Приключения бравого Charlton Athletic

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Приключения бравого Charlton Athletic.

Charlton460.jpg

Всем здравствуйте. На написание этого ААРа меня вдохновила работа Белогвардейца, а также непосредственное общение с ним. Я не планировал писать его и не особо стремился. Но меня попросил друг и я не мог отказать ему в этой просьбе. Я веду карьеру в этом клубе уже не первый сезон, поэтому к сожалению многие стат.данные, которые были важны и интересны уже не сохранились и их невозможно выложить скриншотом. Не судите строго, на высшую оценку не напрашиваюсь и если неинтересно, то проходите мимо. ААР не претендует на какие-либо награды, а пишется забавы ради, чтобы скоротать вечер.

Глава 1. Сезон 2012/13. Первый блин комом.

Выбор был велик, но мне хотелось проверить свои силы. В далеком прошлом, я имел печальный опыт менеджмента ничем не приметного Лейтон Ориент и перспектива вечного прозябания в power leage 1 меня не прельщала. Но вырываться сразу на международную арену под руководством какого-то топ-клуба, имея хорошие финансы, безупречную репутацию и козыри на руках тоже не хотелось. Хотелось взять команду из низов и попытаться вывести ее к вершине европейского футбола. Цели были самые амбициозные, а клуб был выбран, что называется с потолка. Выбор пал на весьма скромный Charlton Athletic, который только поднялся в Championship после бесславного пребывания дивизионом ниже.

К сожалению, я не смогу описать в красках все перипетии и злоключения этого сезона, так как начал тренировать команду около трех месяцев назад и многие важные даты того турнира уже стерлись из памяти. Но постараюсь воспроизвести хотя бы основные этапы.

Первым делом, я начал полностью изменять структуру клуба. Были приобретены новый тренер резерва, тренер молодежи и массажист. Бюджет клуба в то время составлял около 16-ти миллионов фунтов, поэтому сразу приходилось привыкать затягивать пояса и выкручиваться. Поставив перед собой амбициозные цели, нужно быть реалистом и честным по отношению к себе и твоим партнерам. С составом, где средний уровень 63-64, ты не выиграешь чемпионшип и даже скорее всего не зацепишься за верхнюю часть таблицы. Поэтому первоочередной задачей было продать возможно талантливых, но не очень сильных игроков подороже, выгнать из клуба балласт ниже 60-го уровня хоть куда-нибудь за любые деньги и набирать серьезную команду для серьезных задач.

Лето 2012 года стало поистине периодом переходов для Чарльтона. Это была настоящая кадровая революция.

Левый полузащитник Тейлор ушел за бесценок (25 тысяч фунтов) в Нортгемптон Таун. Защитник Стивенс почти за ту же стоимость (35 тысяч) в Йорк Сити. Левый фланговый Харриот достался Ноттс Каунти уже дороже. Его переход осуществили за 110 тысяч фунтов стерлингов. За ним в Плимут Аргайл последовал и правый фланговый Дэнни Грин за те же 100 тысяч. Но самые приятные переходы произошли позднее. Энгельс был продан за рекордные пол миллиона фунтов и ни куда-нибудь, а в бельгийский топ-клуб Брюгге. Радости не было предела, но оказывается это было не все. Напоследок, Тоттенхэм взял перспективного 18-ти летнего Дэвида Баттона за 604 тысячи. Это был рекорд по продажам.

Теперь настала очередь действовать и я не стал терять времени даром. Команду нужно было укомплектовать с нуля, при этом имея довольно скудные средства. Брать игроков у себя в Англии и даже в западной Европе оказалось делом не благодарным. Спортсмены 70-го уровня просто не желали идти в какой-то клуб-аутсайдер 1 дивизиона. Более слабые игроки давали согласие, но при этом просили непомерных денег. Я был в отчаянии, но на помощь пришел востоевропейский регион. Команды из Болгарии, Румынии и даже России были рады отдать своих игроков и при этом цена была адекватна. Таким образом я ограбил Бухарестский Рапид сразу на двух полузащитников. Центральный Николай Адриан Григоре достался за 700 тысяч, а правый Михай Роман за 1 млн. Пришлось раскошелится, Роман считался перспективным молодым игроком, которого возможно возьмут в сборную. Немного ободряла, что сделка происходила в Евро, а не в английской валюте, поэтому цена была немного ниже ожидаемой. Затем получилось провернуть сделку, которую поистине можно назвать исторической. Из-за разногласий в клубе, Сток Сити отказался продлевать контракт с довольно пожилым (32 года) нападающим Рикардо Фуллером. Для Стока он казался слишком старым и мало забивающим. Команда выступала в премьер-лиге и не могла позволить себе такую роскошь, как содержание неэффективного нахлебника. Но для меня этот нападющий был просто спасением. За неимением в составе ни одного стоящего форварда я тут же сделал предложение старому ямайцу и на удивление, получил согласие. Теперь в моей обойме появился крепкий нападающий 71 уровня. Вместе с Бредли Райт-Филиппсом (70 ур.) они составляли наконечник моей атаки. Забегая вперед скажу, что эта связка отлично послужит целых 3 сезона.

Но и это было не все. Необходимо было взять хороших центральных и левых полузащитников, а также найти достойную замену Роману, если тот получит повреждение. Также не все гладко обходилось в защитной линии. На позиции центральных мидфилдеров были взяты Кими Августин из Суонси (68 ур. - 2.2 млн.) и Летшолоньянэ из африканского Кайзер Чифс (67 ур. - 220 тысяч). Цена этих двух равных по уровню исполнителей является лишним подтверждением моих слов о том, что лучше покупать игроков где угодно, но не в родной стране ;)

Левого защитника я нашел в Бельгии. Гент любезно уступил Реми Мареваля за 525 тысяч, чем весьма облегчил головную боль по поводу состава. И вот мы подходим к главной сенсации этого года. Благодаря знанию местных реалий и языка, я неплохо вёл контакты с представителями русских команд, что окупилось втройне. Из российского чемпионата я смог заполучить сразу 3 игроков: Виктор Васин дал согласие покинуть ЦСКА (68 ур - 450 тыс.) за довольно скромную сумму. Александр Цауня последовал примеру своего коллеги и также подписал контракт за 950 тысяч. Но главная трансферная покупка произошла на берегах Кубани, где Алексей Ионов был продан за рекордные 1.8 млн.

Таким образом я закончил преобразование состава и мог уделить внимание непосредственно тренерской работе. К сожалению, как я уже говорил, данные о том как проходили игры я забыл, а статистика в игре работает коряво и я не могу выложить список матчей того сезона. Ее просто нет. Могу лишь сказать, что он изобиловал разочарованиями. Сильный по уровню состав оказался мальчиком для битья. Не эксперименты с тактикой, ни кадровые перестановки не могли исправить положение. Надежды на блистательный выход в премьер-лигу были окончательно заброшены после середины чемпионата, когда стало ясно, что с таким количеством поражений чемпионат не выиграет даже Реал Мадрид. В кубке лиги я вылетел достаточно рано, пройдя один или два этапа, а из кубка Англии вылетел еще раньше, проиграв в первом же раунде. Кубок в том году достался Фулхэму, а чемпионом стал Манчестер Юнайтед. Я же оказался на 14-ой позиции, довольно далеко от зоны вылета, что стало единственным светлым пятном того года.

Окончательные итоги сезона 2012/13Нажмите здесь!
 11009856.jpg[Cкрыть]

PS

Прошу прощения за слишком подробное описание трансферной политики и слишком малое описание самого сезона, но просто о трансферах сохранилось гораздо больше информации, чем о выступлении. Начало не самое удачное, но дальше будет интереснее.

Продолжение следует...

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Roger Young

Глава 2. Сезон 2013/14. Приключения продолжаются.

Июль 2013 года стал черным месяцем. Руководство клуба было в бешенстве. Но не выступление команды было причиной их гнева, а финансовое положение. Из 16 миллионов, я смог сохранить лишь 4 и теперь клуб должен был бороться за выживание. Поэтому после заседания совета директоров, мне было запрещено осуществлять новые переходы в течении всего сезона!

Это было ощутимым ударом, потому что многие позиции нуждались в улучшении. Некоторые игроки, купленные в прошлом году, мало оправдывали возложенные на них надежды и оказались на 1-2 пункта ниже, чем было заявлено. А за время летнего перерыва еще больше растеряли свое мастерство. Мечты побороться за выход в этом сезоне в одночасье были выброшены в мусорную корзину.

Мне пришлось работать с тем, что есть и привлекать в состав собственную молодежь и игроков резерва. Это был сырой материал, почти никто из них не имел даже 60-го уровня. Но такие меры привлекли болельщиков, пресса положительно отозвалась о моей новой стратегии, назвав это ротацией состава и получением шанса для перспективных талантов. Сезон шел ни шатко ни валко. Я то опускался на 15 место, то снова взбирался на 10-е. В кубке лиги я традиционно слил в первом или втором матче Александрии Крю с неприличным счетом то ли 3-1, то ли 4-1.

После зимнего трансферного окна, тоска от безысходности переполняла мою чашу терпения. Клуб находился в районе 9-го места и единственной отдушиной было хорошее выступление кубке Англии. Я уже всерьез подумывал об увольнении и вообще уходу из спорта (читай, выходу из игры и прекращения карьеры), поэтому не особо жалея, взял больничный и поставил авторасчет с февраля по апрель. Мне не хотелось появляться на играх команды, не хотелось тратить время на создания комплекса тренировок, которые все равно не влияют на результат. Одновременно, мне было интересно, как ИИ самостоятельно проведет команду за эти 3 месяца. Как я думал, хуже все равно не будет, так как с начала года Чарльтон либо проигрывал, либо играл вничью. Это было решающим событием, которое определило всю дальнейшую карьеру.

Я отдал все бразды правления своему помощнику, а сам отправился на 3 месяца лечить застарелый насморк подальше от сырых английских краев.

Каково же было мое удивление, когда вернувшись, я обнаружил свою команду не в зоне вылета, а на вершине турнирной таблицы. Чарльтон был четвертым, всего в паре шагов от 2 места, которое гарантировало прямой выход в премьер-лигу. За эти три месяца, команда потерпела 1 или 2 поражения, одержав огромное количество побед. И даже в кубке Англии, лондонцы уверенно прошли 1/8 и 1/4. Это было какое-то чудо.

После таких результатов я понял, что не имею права бросать на произвол судьбы этих ответственных парней. Все ребята были в отличной физической и моральной форме. Даже новички из молодежки смогли подрасти на 1-2 уровня. Была середина апреля. Нас ожидали последние 6 матчей в лиге и полуфинал кубка Англии, в котором мы должны будем встретится в лондонском дерби с Челси!

За это время наше финансовое состояние весьма улучшилось. Зрители забивали стадион и практически каждый второй матч сопровождался аншлагом. Арена в то время имела вместимость около 23-х тысяч, но даже это число могло облегчить зарплатную ведомость. Кроме того, внушительные призовые от участия в кубке Англии еще больше расположили руководство, которое теперь было несказанно радо таким успехам. Лично для себя я решил, что такой шанс упускать нельзя и мы должны постараться войти в историю. Честно, до этого момента я не воспринимал кубок всерьез, потому что понимал, что шансы зайти далеко слишком малы и большое количество клубов из премьер-лиги может остановить наш скромный Атлетик в любой момент. Я предполагал, что когда-нибудь мы можем его взять, но это будет уже в премьер-лиге и спустя 3-4 сезона. Но теперь, когда до истории оставалось два шага я понял, что раз в жизни даже такой клуб, как наш может совершить подвиг. Поэтому нашей целью было любыми средствами попасть в финал.

Между тем, ситуация в чемпионате тоже была благоприятной. У трех наших конкурентов был игровой спад и тяжелый календарь, мы же могли похвастаться облегченным расписанием. В этом случае, нужно было выбирать между синицей и журавлем и я поставил на журавля. Мы постараемся выложиться в обоих турнирах. Тем более, мы ничем не рискуем, даже если проиграем. Отрыв от 6-7-го места был внушительный и даже проиграй большинство встреч, мы бы все равно гарантировали себе стыковые матчи.

К сожалению, я не помню как прошли эти встречи, помню лишь, что не потерпел ни одного поражения, сыграл одну ничью и выиграл большинство матчей. Мы заняли второе место и напрямую вышли в премьер-лигу!

окончательные итоги сезона 2013/14Нажмите здесь!
 11010540.jpg

[Cкрыть]

Но самое главное случилось в кубке Англии. Полуфинал проходил на переполненном Стэмфорд Бридж и расклад был абсолютно не в нашу пользу. Общий балл Челси составлял примерно 860-870 очков, тогда как у нас было максимум 750. Букмекеры пророчили победу "пенсионеров" и коэффициенты были 10 к 1. Начало было ужасным мы пропустили уже на 15 минуте, забил Азар. Весь первый тайм Чарльтон гоняли по полю, как маленьких детей и я был благодарен за то, что по истечению 45 минут счет оставался без изменений. Челси явно могли забить больше и во втором тайме ожидался град голов. У меня не было практически никаких шансов изменить ситуацию. Но на мое счастье ребята были накручены до предела. Им нужен был лишь катализатор, чтобы раскрыться. И тогда я зажег их в перерыве произнеся пламенную речь, какую не говорил никогда. Ребята не просто воспряли духом, атмосфера была на электризована. Выйдя на поле, мы тут же сравняли счет уже на 54 минуте благодаря старому Рикардо Фуллеру.

Челси был обескуражен. Их боевой настрой расстаял, как туман. Мы не просто удерживали счет, а проводили острейшие выпады, каждые 10 минут. Челси ничего не мог поделать, их штрафная стала проходным двором для наших нападающих. Аристократы просто не выходили со своей половины поля. Но мастерство Чеха не позволило нам материализовать преимущество в забитые мячи. Чех был на высоте и заслуженно может считаться героем встречи. Закончилось основное время и начались дополнительные таймы. Обе команды были вымотаны до предела и нам уже не хватало сил на проведения серьезных атак. Уже и наши игроки оставались в пределах своей штрафной и готовы были удерживать этот счет до финального свистка. Но надежды на пенальти были минимальны. Если мы не смогли пробить Чеха в основное время, то в серии 11-метровых ему точно не было равных и нам по окончанию матча можно было сразу паковать чемоданы.

И тут Челси решил не дожидаться длительной процедуры и пошел в атаку. Мы отбили один выпад, второй, третий... Оставалось совсем чуть-чуть до нашего вылета... Вдруг Чарльтон ловит соперника на ошибке, проводит контратаку и Фуллер забивает второй гол!! Это было нечто! За 4 минуты до конца мы выходим вперед! Старый ямаец стал наказанием для фаворита! Мы удерживаем счет 2-1 и выходим в финал! Выходим впервые в истории!! Команда гуляла до самого утра, гуляла вся улица, да что там - весь район!

Теперь в финале нас ожидал Тоттенхэм! Что ж, после победы над грандом, второе лондонское дерби нам казалось по плечу.

Но начало было абсолютно таким же, как в полуфинале. Преимущество соперника было подавляющим, хотя гол мы пропустили лишь в конце первого тайма. Сказывалась усталость и банальная слабость по сравнению со "шпорами". Мы не надеялись на положительный исход, потому что ни зажигательная речь, ни замены казалось не давали никакого эффекта. Но Рикардо Фуллер опроверг все страхи на 68 минуте сравняв счет великолепным дальним ударом! Мы снова смогли отстоять ничейный результат и перевести игру в дополнительное время, но на этом наша удача закончилась. Снаряд не может попасть в одну воронку дважды и победив одного фаворита, мы не могли требовать от судьбы победы над вторым. Основное время закончилось вничью, а в серии пенальти сказался класс Тотенхэма, который без труда переиграл нас и завоевал трофей.

Мы проиграли в финале, но проиграли достойно и достигли не бывалого доселе успеха. Тем более, следом пришла еще одна приятная новость. Так как Тоттенхэм квалифицировался в еврокубки путем чемпионата, мы получили путевку в Лигу Европы вместо обладателя трофея!

Европа готовься, мы идем!

Продолжение следует...

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Roger Young

Глава 3. Сезон 2014/15. В первый раз, в первый класс...

Сезон начался прекрасно. Так как мы заняли 2 место в чемпионшип, нам достались солидные отчисления с прав на телетрансляции, которые составили примерно 10 миллионов. Также мы получили около 5-ти миллионов благодаря выходу финал кубка Англии. В общей сложности, бюджет на лето 2014 года составил примерно 35 миллионов. Это был максимум, который Чарльтон не видел давно. Мы увеличили количество мест на стадионе, которое теперь ровнялось 27500 тысячам.

Летом 2014-го, как известно проходил чемпионат мира, на который вышла сборная Ямайки. Каково же было удивление, когда в ее состав был вызван наш ветеран. Фуллер не только отыграл все 3 матча от звонка до звонка, но и забил гол престижа в матче с чешской республикой. Встреча закончилась 1-3 и этот гол стал единственным у сборной Ямайки на чемпионате мира. К слову, Фуллер стал не единственным "сборником" в нашем коллективе. Михай Роман, как и было предсказано стал основным игроком сборной Румынии, что немного оправдало потраченные на него средства. И даже Николай Григоре, к тому времени уже возрастной, снова был привлечен к этой сборной. Это было хорошим знаком, значит мы ведем грамотный тренировочный процесс, если даже игроки выбывшие из сборной по приходу в Чарльтон, снова стали вызываться в нее. А Александр Цауня к слову, получил звание самого сильного полевого игрока сборной Латвии. К сожалению ни сборная Латвии, ни Румынии, не принимали участия в чемпионате Мира. Главной сенсацией турнира стала сборная Хорватии, которая не только вышла из группы, но сотворила чудо, когда в 1/8 победила Уругвай 1-0, в 1/4 одержала волевую победу над Россией :D 3-2, проигрывая походу встречи и только в полуфинале проиграла Бразилии 2-1 в дополнительное время.

Я сразу акцентировал свое внимание на этом коллективе. Ведь если не самая сильная команда зашла так далеко, значит в ее составе должны быть сильные исполнители или "темные лошадки". Я должен был купить их, прежде чем этим игрокам сделают предложения более обеспеченные клубы.

Хорватский удар.

Трансферное лето 2014-го выдалось жарким и его можно назвать хорватским. 70% покупок пришлось на эту сборную. В первую очередь, я приобрел голкипера Бранимира Класнича из Осиека, который имел 65 уровень и обещал вырасти в большого игрока. Наш вратарь Бен Хаммер имел 75 уровень и непоколебимый авторитет, но все же хороший запасной был необходим. За Класнича пришлось выложить 750 тысяч, хотя надеялся, что обойдется дешевле. Видимо сказалась репутация второго вратаря сборной. Также вратарский цех пополнил вратарь сборной Литвы, Чернаускас, который перешел к нам за 360 тысяч из Васлуя. Оба игрока имели одинаковый уровень и могли составить друг другу хорошую конкуренцию. Затем удалось заполучить за сравнительно маленькие деньги (775 тысяч) Ивана Рунье основного центрального защитника датского Норшеланна и сборной, имеющего 69 уровень. Ивану было всего 22 года, а значит можно надеяться, что уровень будет только выше. Затем, мы укрепили ряды нападения приобретя новоявленное дарование Антэ Вукушича, выступающего за скромную итальянскую Пескару. Итальянцы уже поняли, что третий нападающий Хорватии, забивший на чм самой Бразилии, не может стоить дешево и для покупки Антэ нам пришлось разориться на 6.25 миллиона. Вукушич тоже весьма молод и уже имеет 74 уровень, этой покупкой я был весьма доволен и надеялся продать его через 2 года в какой-нибудь Арсенал за 8-9 миллионов. Но главной хорватской покупкой стал левый защитник Юричич имеющий 76 уровень, а на пике формы доходил до 78-ми, до сих пор играл на родине. Хайдук Сплит отказался продавать игрока меньше, чем за 6 миллионов и нам пришлось согласиться на их условия. Но этой покупкой я обеспечил Чарльтон железобетонным левым флангом в защите. Затем я обратил взор на другие европейские сборные, которые также неплохо провели чемпионат мира. Ведь также оставались вопросы на позициях защиты и левого фланга. Лучшими кандидатами для покупки оказали Душан Свенто полузащитник сборной Словакии и Рэд Була Зальцубрг, который обошелся в 2.6 миллиона и Ладислав Дворецкий, защитник сборной Украины и Динамо Киев, который стоил 3.1 млн.

С покупкой новых игроков мы значительно усилили все наши линии, но отяжелили зарплатную ведомость и я снова рисковал навлечь гнев совета директоров. Тем более после покупки игроков значительно сильнее уровнем, другие игроки рисковали вчистую проиграть конкуренцию и навсегда остаться на скамье запасных. На это я не мог согласиться, так как не имел лишних средств для дармового содержания. А потому, мы снова открыли распродажу и избавились от самых ненужных игроков. Кевин Филли, центральный защитник, был продан в Транмер Роверс за 165 тысяч. Ян Кермогрант, ветеран клуба, которому уже исполнилось 32 года, точно бы остался на скамейке после покупки Антэ Вукушича. Тем более через год, мне бы не удалось продать его даже в 4 дивизион из-за старости, а потому мы распрощались с ним отдав за 140 тысяч во французский Ланс. Рой Уиггинс, мой любимец, хорошо тянул лямку на левом фланге защиты, но после прихода Юричича, от него пришлось отказаться и Рой ушел от нас в Брайтон, который отдал за него 460 тысяч - лучшая цена этого трансферного сезона. И наконец еще один нападающий Дэни Хайнс ушел в Уотфорд за 440 тысяч, по той же причине, что и Кермогрант.

После этого начался чемпионат. Я создал особенно жесткий график предсезонки, который позже сыграл со мной злую шутку, но обо всем по порядку. Благодаря усиленным тренировкам и обилию товарищеских матчей, Чарльтон вышел на пик формы сразу же в сентябре. Все игроки имели прекрасный мораль заряд, бодрость духа и главное абсолютную физическую форму. Первый матч в премьер-лиге нам выпала честь играть против титулованного, но расслабленного Челси, который мы уверенно переиграли 1-0. Затем, произошло досадное поражение от Норвича 0-1,а после него героическая ничья с чемпионом, Манчестер-Сити 1-1. После этого, наш запал стал пропадать. Как я и говорил, пик формы начался в сентябре, а в октябре от него остались лишь хорошие воспоминания. Премьер-лига проснувшись ото сна, расставила все на места. Тоттенхэм выпорол нас 3-1, с Эвертоном удалось на пределе возможностей сыграть 2-2, чтобы снова получить оплеуху 3-1, но уже от Сток Сити. Затем снова поражение от Вест-Хэма 3-2 и я понимаю, что бездна все больше засывает нашу команду. В целом, нам не удалось преподнести сенсацию и мы жили участью обычно новичка лиги чередуя несколько поражений с одной ничьей или победой. Хотя ничьи порой были просто фантастическим, как например с Ливерпулем 0-0 или с Манчестер Юнайтед 1-1, но впечатление тут же портилось от разгрома после Саутгемптона 4-0 и злополучного Стока 4-2. Хотя до сих пор не понимаю, как нам удалось победить Арсенал 4-1. В принципе, статистика из этого сезона у меня сохранилась и выкладываю ее на ваше обозрение

Статистика игр после 1 круга Нажмите здесь!
 

11013884.jpg

[Cкрыть]

Красной полосой отмечены мои мячи, которые находятся с правой стороны в таблице. Не знаю почему, но компьютер выдает эту статистику за 2012-ый год, когда я вообще был в чемпиошипе. Но спасибо и на этом, остальные сезоны вообще удалены из его архива.

Все нападающие работали хорошо. Анте Вукушич буксовал в лиге, но все же раскрылся. Много забивал Брэдли Райт-Филиппс и конечно же Фуллер. Но главное событие был выход в Европу. Сначала мы прошли два квалификационных раунда в которых были разгромленные сербская Суботица и шотландский Данди Юнайтед. И вот он славный момент - Чарльтон впервые попадает в групповой этап Лиги Европы. В нашей группе оказались Боруссия Менхенгладбах, Спартак Москва и Эльфсборг.

Я был рад увидеть не только крепкого европейского середняка, каким являются немцы, но и сразиться с представителем российского чемпионата. В первом туре был на голову разбит шведский клуб, который на своем поле получил от нас 3 безответных мяча. Во втором туре, нас принимала Москва. Лужники не были переполнены, но все же европейский матч вызвал хороший интерес. Спартак был выше нас на голову. В общем 840 очков, против наших 770. Игра сразу не задалась была скверная погода, на улице вовсю лил дождь и осень рано опустилась на столицу России. Температура была около 5 градусов, поэтому в такой собачий холод игрокам не просто давались любые тактические приемы. Тем более соперник, как разъяренный бык кинулся на наши позиции. Спартак был неумолим, атака сменялась атакой, мы не успевали перевести дух и все-таки пропустили на 40-ой минуте, отличным голом отметился Эменике. Во втором тайме играть стало полегче, москвичи стали удерживать счет, отошли в оборону, что им не свойственно и стали ошибаться. Благодаря тому, что Спартак стал играть на удержание, нам удалось сравнять счет на 70-й минуте, отличился Райт-Филлипс. Больше голов в этот день горожане столицы не увидели. Боевая ничья 1-1 и мы отправляемся домой на экзамен у Боруссии Менхенгладбах. 4 очка в первых 2 турах давали нам хорошие шансы на выход из группы, но предстояли 2 встречи с Боруссией, которая естественно мечтала выйти из группы с первого места. Предстояло нешуточное противостояние. Но нам улыбнулась удача. Именно в тот временной отрезок, когда Боруссия должна была встречаться с нами, она испытала жесточайший командный кризис. В чемпионате она занимала примерно 10-е место и перед матчем с нами была жестоко побита Байером Леверкузен 6-1. Немцы приехав к нам были в наиухудшем моральном состоянии. Игра была вязкая и большей частью проходила в середине поля. Мы долго не могли подобраться к воротам противника, благодаря его высокому уровню, но к середине второго тайма кондинции выровнялись благодаря усталости соперника и мы смогли прорвать оборону и забить решающий мяч. Мы одержали сенсационную победу 1-0, которая вывела нас на чистое 1 место в группе! Чарльтон Атлетик - гроза Европы, с такими заголовками вышли утренние газеты. Это было просто чудо. Но еще большее чудо произошло через 2 недели, когда приехав в Менхенгладбах мы опять победили Боруссию с таким же счетом 1-0!! Это было просто немыслимо. Ни одного поражения в 4 турах и 10 очков! Это практически 100% выход из группы! Нам оставалось лишь уверенно отыграть один матч из двух, либо со Спартаком, либо с Эльфсборгом. С чем мы справились. И даже перевыполнили план. Нам снова удалось не проиграть Спартаку, хотя снова пришлось уходить от поражения, на забитый мяч Веллитона, Вукушич ответил своим выстрелом и мы разошлись миром 1-1. А в последнем туре мы снова разгромили Эльфсборг по моему 4-2. Это была голевая феерия, которая обеспечила нас путевкой в весеннюю стадию Лиги Европы.

В зимнее трансферное окно мы сделали еще две покупки. Экстренно Чарльтон нуждался в новом правом защитнике, потому что наш Крис Солли получил серьезную травму и выбыл на несколько месяцев. Из Атлетико Мадрид был в срочном порядке выписан Тито, который прозябал на скамейке запасных и хотел блистать в основе. Его трансфер оказался недешевым, 5 миллионов Евро, но было заявлено, что игрок имеет 74 уровень, поэтому пришлось раскошелиться. Но на деле оказалось, что Тито сидит на скамейке не за красивые глаза, а потому что имеет весьма упрямый и неуживчивый характер. Почти сразу он начал проявлять недовольство, хотя ему были предоставлены все условия для комфортного выступления. В итоге, он теряет уровни и уже через 3 месяца становится на одну ступень с остальными и редко поднимается выше 72. А также в Германии нами была произведена самая крупная сделка за историю клуба. У футбольного клуба Штутгарт, был куплен Рафаэль Хольцхауссер, центральный полузащитник сборной Австрии, имеющий 75 уровень. Подписав такого игрока за 11.5 миллионов, мы надеялись, что центр поля отныне под нашим контролем. Как же недолго было наше счастье. Хольцхауссер действительно был прекрасным игроком и сразу стал ключевым звеном в создании атак. За 1 месяц на его счету было 3 голевых передачи и 1 забитый мяч. Но судьба решила сыграть с нами в злую шутку, в конце февраля Хольхауссер получает жесточайшую травму и выбывает на 25 недель. Забегая вперед скажу, что после восстановления он вернулся абсолютно неуверенным игроком с 66-тью пунктами. Потребовалось полгода, чтобы Рафаэль вернулся на 71 уровень, но все равно это совсем не тот молодой человек, которого мы купили в феврале 2015-го года. Не думаю, что он когда-нибудь вернется на былой уровень. Вторую часть сезона мы провели удовлетворительно, за каждое поражение платив либо хорошей боевой ничьей, либо красивейшей победой. Так была одержена победа над Вест-Бромвичем 6-4, Манчестер Юнайтед 3-1, Манчестер Сити 2-0, Ливерпулем 2-1 и ничья с Арсеналом 1-1. Мы стали бедой грандов, но к сожалению большая трата очков с аутсайдерами не дала нам даже приблизиться к зоне еврокубков. Статистику второго круга вы можете увидеть чуть ниже.

статистика второго круга сезона 2014/15Нажмите здесь!
 11014230.jpg[Cкрыть]

Красная линия опять стоит рядом с забитыми мячами Чарльтона. В итоге, мы заняли 13 место в лиге, что можно назвать хорошим результатом. Главным подарком стал Рикардо Фуллер, который забил за сезон 30 мячей, стал легендой нашей команды и был занесен в зал славы. Райт Филлипс забил более 15-ти мячей, Вукушич около 7-ми.

Окончательные итоги сезона 2014/15Нажмите здесь!
 11014271.jpg[Cкрыть]

Европейский поход после феноменальной осени закончился безобразной и быстрой весной. Жребий выпал на грозный итальянский Лацио, первый матч с которым проходил на его поле. Я постарался подготовить состав, как можно лучше с моральной и физической стороны, но видимо сделал это недостаточно, потому что в Риме мы не смогли забить как ни старались, да и старания в целом были неважные. Единственный мяч забил Клозе на 74 минуте с пенальти, который к слову был признан несправедливым. В дословной цитате у журналистов фигурировало предложение: "игрок хватается за голову и не понимает за что был назначен 11-метровый удар. Мы не понимаем вместе с ним. Факт назначения очень сомнителен". Но счет остался прежним и чтобы выйти дальше, дома нам необходимо было побеждать 2-0. И мы сделали это! Рикардо Фуллер после перерыва с промежутком в 10 минут смог сделать невозможное и забить 2 мяча. На 65 минуте матча казалось, что чудо все-таки произойдет. Но чуда не произошло. Еще через 10 минут, Лацио забивает 1 мяч, а на 89 минуте сравнивает счет. Мы не смогли ничего противопоставить этому и вылетели по делу. 2-2 справедливый итог. Лацио к слову, прошло в полуфинал турнира.

Но после всех неурядиц и злоключений у нас все-таки был повод гордится собой! И состоялся он в кубке Англии. К сожалению, я не воспроизведу всю таблицу, а данные уже навсегда остались за бортом летописи. Начну сразу с того, что мы пробились в полуфинал кубка, в котором должны были противостоять ливерпульскому Эвертону. Команда Лукаку и Елавича оставляла самые лучшие впечатления по ходу сезона, но в чемпионате мы ни разу не проиграли им. В первом матче была боевая ничья 2-2, а во втором, мы одержали победу 2-0. А значит был шанс на успех. В отличии от прошлогоднего полуфинала этот матч, был битвой равных. Мы ни в чем не уступали сопернику, забив первыми уверено отражали натиск и даже пропустив во втором тайме, смогли найти силы вырваться вперед и забить второй победный мяч. Этот красивый поединок надолго запомнят все поклонники как Чарльтона, так и Эвертона и вряд ли кто-то из них скажет хоть одно плохое слово про симуляцию противника или нечестность судьи. Так Чарльтон второй раз подряд вышел в финал кубка Англии!

Немыслимое достижение еще 2 года назад, стало явью для нас. Мы поверили в свои силы, поверили, что сможем теперь изменить судьбу и войти на пьедестал почета. Что нам не хватает совсем немного, чтобы обогнать такие команды, как Ньюкасл и Тоттенхэм и сравниться с Челси и Арсеналом.

Но к сожалению, нам пришлось жестко ошибиться. В финале мы столкнулись с самим Манчестером Юнайтед. С первых минут матч оказался вязким и грязным. Манчестер играл от обороны, плохо атаковал сам и не давал играть другим. Только за первый тайм судья показал 5 желтых карточек и это был не предел. Мы ничего не могли противопоставить такой манере игры. Наша тактика была направлена на скорость и фланги, на распасовку и забегания, но нас встречали подкатами и тактическими фолами. А редкая проходившая атака разбивалась о редуты защитников-профессионалов, которым хватало класса гасить все наши потуги. В итоге на 75 минуте счет открыл Дарэн Флэтчер. Нам нечем было ответить. Не было ни сил, ни глубины скамейки. Все лучшие уже отыграли больше часа и вышедшие не изменили ничего в этом поединке. 1-0 и мы снова оказались не удел. Кубок улетает в Манчестер. Чемпионат на удивление берет Ньюкасл Юнайтед, который стал главным открытием сезона.

Ложкой мёда стала квалификация Манчестер Юнайтед в лигу чемпионов, а нам, как объедки со стола достался билет в Лигу Европы. Что ж, начнем всё сначала.

Подводя предварительные итоги, нужно сказать, что все же мы сделали огромный шаг вперед. Мы закрепились в премьер-лиге, дважды вышли в финал кубка и попробовали свои силы в Европе. В будущее мы смотрим с оптимизмом и надеемся переплюнуть старые рекорды.

Чарльтон Атлетик на конец сезона 2014/15

Лучшее место в премьер-лиге Англии: 13-е

Финалист Кубка Англии (2): 2014, 2015

Участник 1/16 Лиги Европы УЕФА.

Продолжение следует...

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
К сожалению, как я уже говорил, данные о том как проходили игры я забыл, а статистика в игре работает коряво и я не могу выложить список матчей того сезона. Ее просто нет.
FIFA manager :D

В Football Manager я могу достать статистику хоть 10 летней давности и даже глянуть как проходил матч)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

i

Автором данного произведения было указано продолжение, но с 11.01.2016 никакой активности не было.

Исходя из вышеописанного я пришёл к выводу, что работа заброшена, если @Roger Young желает продолжить свою деятельность относительно произведения, прошу написать мне.

Работа перенесена в подраздел Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Roger Young
5 часов назад, GwC сказал:
i

Автором данного произведения было указано продолжение, но с 11.01.2016 никакой активности не было.

Исходя из вышеописанного я пришёл к выводу, что работа заброшена, если @Roger Young желает продолжить свою деятельность относительно произведения, прошу написать мне.

Работа перенесена в подраздел Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Здравствуйте. Можно занести в заброшенные, только пожалуйста не удаляйте. Сейв еще есть и возможно продолжу описание в будущем.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Roger Young сказал:

 

Здравствуйте. Можно занести в заброшенные, только пожалуйста не удаляйте. Сейв еще есть и возможно продолжу описание в будущем.

Удалять произведение я не собираюсь, как продолжите просто отпишитесь мне.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2242

Лучшие авторы в этой теме

  • Roger Young

    4

  • GwC

    2

  • belogvardeec

    1

  • Kervan

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...