Обсуждение реализма в Stellaris - Страница 65 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение реализма в Stellaris

Устраивает ли вас то, что в отличие от предыдущих глобальных стратегий Paradox, Stellaris не будет реалистично отображать управление государством?  

376 голосов

  1. 1. Устраивает ли вас то, что в отличие от предыдущих глобальных стратегий Paradox, Stellaris не будет реалистично отображать управление государством?

    • Да, меня всё устраивает, соблюдение законов физики не играет ключевую роль в космостратегиях
      174
    • В чём-то устраивает, в чём-то хотелось бы всё же больше реализма
      95
    • На фоне предыдущих исторических стратегий, которые старались быть реалистичными настолько, насколько это возможно - мне не очень нравится упрощённый космос в Stellaris; но, интересный геймплей выше этого
      48
    • Меня раздражает, что выпускают очередную космостратегию, которая не имеет ничего общего с реальными законами космоса
      27
    • Свой вариант в ответе
      14


Рекомендованные сообщения

Juanito

Представляю вам для ознакомления статью моего авторства перед тем, как проголосовать.Нажмите здесь!
 

Stellaris - первая космическая стратегия от Paradox Interactive. Если до этого Paradox вышли в свет благодаря историческим играм, которые, пусть даже и с некоторыми косяками, являлись наиболее правдоподобными симуляторами управления историческими империями из всех существующих игр - то Stellaris будет совсем не симулятором.

Космос не так прост, как кажется с первого взгляда обычному человеку, который привык играть в различные игры о космосе, смотреть Звёздные Войны и подвержен прочим стереотипам. На самом деле, в физике космоса есть столько удивительных вещей, что при реальном развитии человечества до готовности колонизации других звёзд этот мир будет выглядеть просто... иначе. Это совершенно не будет похоже на войны и политику на Земле.

Почему? Давайте разберёмся, а по ходу будем затрагивать Stellaris.

Первое и самое простое - в космосе сражения не происходят на одной плоскости. Если на Земле два корабля ведут бой, то ни один из них сильно не выше\ниже другого. В битвах на Земле ситуация чуть меняется - войска могут занимать холмы и даже горы, оказываясь на высоте. Но даже самая большая гора - мизер в космических масштабах. В условиях, не ограниченных гравитацией планеты, флоты никогда не будут сражаться в одной плоскости - скорее, они будут проделывать огромные обходные манёвры в миллионах километрах ниже\выше своего врага, чтобы провести бой в удобное время и с удобных позиций (возможно, даже атакой сразу по всем 4-м сторонам). Будет ли отображено это в Stellaris - судя по видео, скорее всего, нет. Хоть бои нам ещё и не показывали, но по движению корабля-колонизатора вряд ли можно ожидать, что он способен подняться ввысь или вниз над картой.

Относительно плоскости так же стоит вспомнить и звёзды - в реальности, все они не находятся "на ровном столе", а разбросаны на огромных расстояниях выше и ниже друг друга. Звёздная карта Stellaris же не учитывает это и находится на одной плоскости. Если представить себе границы империй в реальном космосе, то они будут похожи скорее на шары, внутри которых насыпан бисер из звёзд, но не как не линии на карте.

Второе - это космические скорости. Всё дело в том, что в космосе нет той силы трения, которая заставляет останавливаться автомобиль на Земле после того, как будет отпущена педаль газа. Ускорившийся корабль до скорости 100км\ч не снизит свою скорость, даже если выключит двигатель. Ему, при одинаковой мощности двигателя, ничто не помешает ускориться до 1000км\ч и до 500м\с, потому что никакие силы его не останавливают - ускоряться он может до бесконечности (а точнее, до скорости, близкой к световой; после световой скорости вступают в силу другие законы, которые возможно преодолеть только при помощи футуристических методов искривления пространства, если конечно это вообще возможно). От мощности двигателя зависит лишь время его ускорения до определённой скорости. Кстати, стоит заметить, что маленький истребитель и огромный дредноут будут находиться в одинаковых условиях отсутствия максимальной скорости, т.е. они будут одинаково быстры - различаться будет лишь время их ускорения. А теперь, раз мы затронули время ускорения, более важный вопрос - корабль, находящийся в ускорении несколько часов, наберёт такую скорость относительно точно такого же корабля с тем же двигателем, который ускорялся всего 1 час, что будет пролетать мимо него как пуля. А ведь этот корабль может ускоряться даже в течение нескольких дней.

И здесь мы приходим к выводу, что настоящие сражения в космосе совершенно не будут похожи на то, что мы привыкли видеть в играх и фильмах. В сражениях в условиях реальной физики скорость будет играть огромную роль, и эти сражения будут скорее походить на мелькающие точки, проносящиеся на огромной скорости между друг другом и наносящие критические точные выстрелы (ведь кинетический снаряд, запущенный на полёте со скоростью несколько тысяч км\с несёт в себе огромный разрушающий потенциал относительно корабля, летящего на встречу).

Будет ли это отображено в Stellaris? Конечно же, нет. Такие сражения будут не зрелищны и трудноконтроллируемы, поэтому в Stellaris скорее всего будет стандартное бадание флотов на одном месте в стиле стандартных космостратегий.

Ну и третий момент - космос полон разных парадоксов. Наиболее известный, Парадокс Близнецов, гласит о том, что старение космонавта, постоянно находящегося в полёте на больших скоростях, сильно замедлится в сравнении с его братом-близнецом, сидящим на Земле. По прилёте на Землю он обнаружит, что его брат-близнец уже давно ушёл на пенсию, в то время как нашему космонавту только вчера исполнилось 21. Более подробно, как и почему это происходит - смотрите в гугле, ибо это огромная отдельная тема, завязанная чуть более чем полностью на теории относительности Эйнштейна. Аналогичная ситуация происходит по запуску колонистов на другую звезду - пока колонисты туда долетят, на Земле пройдёт гораздо больше времени, сколько прошло для них. Стоит так же помнить, что свет от ближайшей до нас звезды идёт примерно 5 лет, т.е. с Земли мы видим лишь то, какой она была 5 лет назад. И это только ближайшая звезда. Ну и теперь просто представьте, как при таких условиях осуществлять адекватную временную оценку между колониями и вообще связь между ними. Это довольно таки сложно и требует огромных усилий, что делает мир космических империй совершенно не похожим на то, что происходит на Земле. Довольно-таки интересно, будут ли эти сложности отображены в Stellaris хотя бы в текстовом формате и описании технологий связи.

Стоит заметить так же мелкие несоответствия - например, планеты в Stellaris не будут вращаться по орбитам; масштабы их совершенно не соответствуют реальным (Юпитер почти как Солнце) и т.д.

К чему же было всё это полотно текста? Нет, совершенно не к тому, что в Stellaris всё нереалистично и это плохо. Это было просто несколько примеров того, как мир космических цивилизаций кардинально отличается от развития цивилизаций и государств на Земле. Это совершенно другой мир с другими законами, не похожими на Земные. А это значит, что Paradox делают уже совсем не симулятор управления космическими империями; Stellaris - всего лишь вымышленное, упрощённое представление об управлении космосом, которое не имеет ничего общего с симуляцией тех исторических игр, которые Paradox выпустили ранее. К сожалению, глобальных космических стратегий, которые бы реалистично отображали всю физику и законы космоса, на данный момент не существует, и Stellaris не станет первопроходцем в этом плане.

А как к этому относиться - решать вам. Но, несомненно, Stellaris должна получиться крайне интересной в плане геймплея и внести новые, уникальные особенности в жанр космостратегий.

А теперь хочу узнать ваше мнение по вышенаписанному. Судя по тому геймплейному видео и дневникам, что публиковали разработчики - Stellaris будет некой Europa Universalis в космосе. Иными словами, те же принципы, но только в космосе. Но, если в случае Europa Universalis это выглядело максимально исторично, то вот в космосе это нарушает вообще всякий реализм и выглядит, попросту, упрощённое.

Лично моё мнение таково - мне очень жаль, что до сих пор нет ни одной нормальной стратегии, которая отражала бы космос в его полном, реальном виде, учитывая все законы. И жаль, что Paradox не стали использовать свой уклон на реализм в этой игре, а решили лишь сделать упрощённую, полную допущений стратегию по уже готовому макету (в случае с космосом, этот макет выглядит упрощённо). Но, я думаю, что геймплей будет очень интересный и на фоне жанра космостратегий, в котором давно ничего по-настояще годного нет, это будет одна из лучших игр.

[Cкрыть]
Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Avros
8 часов назад, had сказал:

Эм, а кто-то уже слетал в другие солнечные системы и убедился, что там ничего интересного?

А что вы подразумеваете под чем-то "интересным"? Химические элементы везде одинаковые, собственно как и процессы их образования. Да в зависимости от типа звезды и области космоса в которой она расположена, концентрации хим. элементов будут варьироваться, но опять таки в определенных приделах. Возможно я ошибаюсь, т.к. не особо интересовался данными вопросами, если есть кто-то разбирающийся в данной теме, пусть меня поправит. 

В общем, я это всё веду к тому, что располагая ресурсами одной только Земли, мы можем делать и пушки и торпеды и лазеры. Если в игре после введения разных ресурсов их распределение будет таковым, что для такого производства придётся владеть десятком или больше систем, то такой подход кажется мне не правильным. Я полностью поддерживаю тот подход, что есть в игре сейчас, когда редкие ресурсы дают бонус, но при этом не служат ограничением для производства чего-либо.

Изменено пользователем Avros
Ссылка на комментарий

Dimka2010
2 часа назад, Avros сказал:

располагая ресурсами одной только Земли, мы можем делать и пушки и торпеды и лазеры

ради интереса поищи информацию о том, почему вся микроэлектроника делается исключительно в Китае.

если в кратце - там нужны какие-то очень редкие элементы и Китай наложил запрет на их продажу или использование ВНЕ Китая.

оттого многие японские и тайванские и американские фирмы обязаны производить свои мобильники/планшеты исключительно на земле, где эти самые элементы и есть, так как своих запасов нету. А "глупые" русские только нефтью/газом барыжат, вместо того чтобы в своих горах искать эти элементы и поломать монополию Китая в этой области.

 

ПС: я к тому, что даже сейчас страны с более развитыми технологиями должны пойти кланяться к третьим странам, чтобы производить что-то высокотехнологичное.

в игре, с вводом 10+ ресурсов будет тоже самое.

Будем делать лазеры второго круга, ибо на 3-4 не хватает такого-то ресурса.

Изменено пользователем Dimka2010
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Avros сказал:

Химические элементы везде одинаковые

Пруфы?

 

Не говоря уж о том, что в стелларисе вселенная стара и полна тайн, а значит многие ресурсы могут быть не естественного происхождения, как тиянки, например.

Изменено пользователем had
Ссылка на комментарий

Avros
1 час назад, Dimka2010 сказал:

ради интереса поищи информацию о том, почему вся микроэлектроника делается исключительно в Китае. 

ПС: я к тому, что даже сейчас страны с более развитыми технологиями должны пойти кланяться к третьим странам, чтобы производить что-то высокотехнологичное.

в игре, с вводом 10+ ресурсов будет тоже самое.

Будем делать лазеры второго круга, ибо на 3-4 не хватает такого-то ресурса.

Посмотрел, действительно интересно. Вот только производства размещают не только в Китае: Таиланд, Тайвань, Корея, Малайзия, Сингапур, Вьетнаям, Мексика, и т.д. - во всех этих странах есть производство электроники. По запасам редкоземельных металлов Китай действительно лидирует 48% от общемировых, собственно как и по их добыче 95%. Но сколько из этого уходит на товары народного потребления и сколько на нужды военпрома. США так же как и Россия обладают собственными запасами РЗМ и в случае возникновения такой необходимости, вполне способны будут обеспечить свои потребности. Да и обсуждая положение разрозненных государств уживающихся на одной планете, мне кажется не совсем верным проецировать данную ситуацию на космические империи. Может, скажем, отдельная деревня существовать автономно в отрыве от остального мира, в принципе может, но её возможности будут сильно ограничены. А если увеличить масштабы до города, думаю ответ будет тот же. Полагаю, даже каждая из стран на планете Земля не обладает совокупностью ресурсов необходимых для её полного автономного существования. Но давайте увеличим масштаб до планеты. Человечеству вполне себе комфортно существует, по большей части удовлетворяя свои потребности с учётом того, что доступные нам ресурсы ограничены одной планетой, а их использования, не будем лукавить, очень далеко от рационального.

Касательно того что будет в игре. Опустим вопросы рентабельности доставки тонны чего-либо на межзвездных расстояниях и полного отсутствия в звездной системе подобной Солнечной, ресурса, необходимого для производства лазеров n-го уровня. На сколько в игре возможна ситуация когда империя с более развитыми технологиями должна пойти кланяться к третьим странам, чтобы производить что-то высокотехнологичное. Что-то мне подсказывает, что если у менее развитого соседа есть ресурс, которого нет у тебя, и без которого лазер n-го уровня не построить, будет проще всего этот ресурс отобрать. 

1 час назад, had сказал:

Пруфы?

Доказательство чего, процессов образования химических элементов во Вселенной?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Avros сказал:

Доказательство чего, процессов образования химических элементов во Вселенной?

Давай начнем с доказательств того, что во всей видимой вселенной одинаковые физические законы.

peka.png

Ссылка на комментарий

Nigmat

Вообще, я не понимаю тех, кто считает, что представление всех "промышленных" так сказать ресурсов, как абстрактых минералов, адекватно. Например, страна может одновременно импортировать еду и экспортировать еду. Она может экспортировать металл и импортировать металл. Например, сейчас Германия одновременно импортирует бумагу и экспортирует бумагу. Как подобные коллизии показать с существуещей экономикой в Стелларисе? Я не требую полную подробность, но и та нищета что сейчас есть не вариант. Или например нефть и газ. Месторождения есть по всей планете. Даже в Германии добывают. Однако Германия, все равно экспортирует. Сейчас в Стелларисе же, либо у тебя каких-нибудь энгосских испарений совсем нет, либо хватает непременно на 100%, либо хватает на 200% и остальные 100% ты продаешь тому, которому также хватает на 100%. 

Бедуинам в пустыне тоже "хватает" воды для жизни, раз они живы. Им тоже "хватает витаминов." Надо ли нам приравнивать обеспеченность водой бедуина и немца?

Суммирую - экономика и торговля будет в игре только тогда, когда будет чем торговать и обмениваться (т.е. когда будет разнообразие, с возможностью  его нехватки,). До этого - у тебя либо будут минералы, либо не будут минералы и обменять тебе их не на что. Кроме разве что энергии, которая кроме робоимперий почти никому не нужна ибо даже тупой ИИ способен забить энергией склады (правда он не может также забить склады минералами, но это другой вопрос). А обменивать минералы на еду, почему-то никто не хочет.Что же до "пусть высокоразвитые отберут у слабых их ресурсы не покупая" скажу, что это недоработки Стеллариса. Сейчас отбирают ресурсы именно потому, что их просто никак больше не достать. Как только появится возможность основывать некое подобие частных торговых корпораций и появится рынок, ряду государств (пацифистам, демократам) куда лучше будет купить ресурсы, а не возиться с недовольными повстанцами. Да даже деспоты будут покупать - им часто не хватает войск воевать со всеми сразу, - а значит с кем-то будут торговать.

Деспотичные империи будут покупать, а не только отбирать у слабых, ресурсы еще по той простой причине, что эти ресурсы нужны сейчас, а не через 5 лет войны да еще с неясным исходом.

Ссылка на комментарий

Dimka2010
2 часа назад, Nigmat сказал:

Например, сейчас Германия одновременно импортирует бумагу и экспортирует бумагу.

есть ещё интереснее примеры.

МЫ!

Россия экспортирует газ/нефть по всей Европе, но при этом сама импортирует их же с Азербайджана и почти всех азиатских пост-советских республик.Что-то она использует для внутреннего рынка, но больше половины импорта тупо прогоняется через трубу по всей России в Европу.

 

1 час назад, Garot сказал:

Извините за нескромный вопрос: что с дневниками? Последний перевод был месяц назад.

до августа дневников не будет.

ежегодные шведские июльские каникулы по все стране. Особенность их лета, когда буквально 1.5-2 месяца есть нормальное солнце и хорошая погода, а не "сумерки"

Изменено пользователем Dimka2010
Ссылка на комментарий

olvera007
В 16.07.2018 в 09:42, Avros сказал:

А что вы подразумеваете под чем-то "интересным"? Химические элементы везде одинаковые, собственно как и процессы их образования. Да в зависимости от типа звезды и области космоса в которой она расположена, концентрации хим. элементов будут варьироваться, но опять таки в определенных приделах. Возможно я ошибаюсь, т.к. не особо интересовался данными вопросами, если есть кто-то разбирающийся в данной теме, пусть меня поправит. 

В общем, я это всё веду к тому, что располагая ресурсами одной только Земли, мы можем делать и пушки и торпеды и лазеры. Если в игре после введения разных ресурсов их распределение будет таковым, что для такого производства придётся владеть десятком или больше систем, то такой подход кажется мне не правильным. Я полностью поддерживаю тот подход, что есть в игре сейчас, когда редкие ресурсы дают бонус, но при этом не служат ограничением для производства чего-либо.

Возможно, но их количество - может очень, очень, очень сильно разнится. Может так случиться, что в нашей солнечной вообще, не будет какого нибудь материала или ресурса, а у кого то - завались. Например такого ресурса, который еще не открыли, или который в природе, в нашей солнечной просто не встречается. Например считается, что 30% материи во вселенной состоит из антиматерии. И какие нибудь "зеленые человечки" могли бы иметь, скажем. газовый гигант из антиматерии, так, чисто умозрительно. Следовательно на этой антиматерии дел наделать могли - огого. 

Ссылка на комментарий

Avros
1 час назад, olvera007 сказал:

Возможно, но их количество - может очень, очень, очень сильно разнится. Может так случиться, что в нашей солнечной вообще, не будет какого нибудь материала или ресурса, а у кого то - завались. Например такого ресурса, который еще не открыли, или который в природе, в нашей солнечной просто не встречается. Например считается, что 30% материи во вселенной состоит из антиматерии. И какие нибудь "зеленые человечки" могли бы иметь, скажем. газовый гигант из антиматерии, так, чисто умозрительно. Следовательно на этой антиматерии дел наделать могли - огого.

Я с этим и не спорю, вопрос лишь в том насколько сильно. Предполагать можно всё, что угодно, но я бы всё же предпочёл опираться на те знания, что есть у человечества сейчас. Примерная оценка распространенности хим. элементов во вселенной, по крайней мере в наблюдаемой нами части, дана. Как оценить вероятность того, что где-то концентрация ресурса будет большой, а где-то его вовсе не будет я не знаю. Но полагаю, чем более редким является  элемент тем меньше вероятность, что где-то он будет встречаться в больших количествах. Касательно ещё не открытых: какой там порядковый номер у последнего хим. элемента, который человечество смогло синтезировать, и сколько элементов, скажем из последней десятки, встречаются в природе в естественном виде. По антиматерии мне такие оценки не встречались, в ближайших к нам галактиках её следов обнаружено не было. Быть может вы имели ввиду тёмную материю? Ну а чисто умозрительно "зеленые человечки" вполне могут иметь газовый гигант из антиматерии, если находятся в области космоса где обычной материи нету.

Касательно торговли чем-либо и приводимых примеров современной ситуации на нашей планете. Да, если технологии обеспечат для межзвездных перевозок соотношение цена/время, сопоставимое с тем, что мы сейчас имеем на Земле, торговля несомненно будет присутствовать.

Ссылка на комментарий

olvera007
15 часов назад, Avros сказал:

Я с этим и не спорю, вопрос лишь в том насколько сильно. Предполагать можно всё, что угодно, но я бы всё же предпочёл опираться на те знания, что есть у человечества сейчас. Примерная оценка распространенности хим. элементов во вселенной, по крайней мере в наблюдаемой нами части, дана. Как оценить вероятность того, что где-то концентрация ресурса будет большой, а где-то его вовсе не будет я не знаю. Но полагаю, чем более редким является  элемент тем меньше вероятность, что где-то он будет встречаться в больших количествах. Касательно ещё не открытых: какой там порядковый номер у последнего хим. элемента, который человечество смогло синтезировать, и сколько элементов, скажем из последней десятки, встречаются в природе в естественном виде. По антиматерии мне такие оценки не встречались, в ближайших к нам галактиках её следов обнаружено не было. Быть может вы имели ввиду тёмную материю? Ну а чисто умозрительно "зеленые человечки" вполне могут иметь газовый гигант из антиматерии, если находятся в области космоса где обычной материи нету.

Касательно торговли чем-либо и приводимых примеров современной ситуации на нашей планете. Да, если технологии обеспечат для межзвездных перевозок соотношение цена/время, сопоставимое с тем, что мы сейчас имеем на Земле, торговля несомненно будет присутствовать.

1. Не столь важно насколько редкий элемент, всегда есть возможность его присутствия в достаночно больших количествах где угодно в галактике. Уран, гелий 3 и подобное формируется и фокусируется в зависимости от контекста. И рассматривая нашу систему делать однозначных утверждений нельзя. С другой стороны галактика огромна, условия в ней могут различаться так, что и "не снится нашим мудрецам". И предположения о огромных запасах редких ресурсов вполне, на мой взгляд, достоверны. Впрочем как реалистичны и обратные предположения, повторюсь, все зависит от контекста места. 

2. Оценить можно работая с теорией вероятности. 

3. Касательно синтеза материалов, сказать с достаточной долей уверенности, что мы синтезировали все во вселенной, ну тут не скажу. Еще недавно нептуний и плутоний был только синтезированным элементом, а потом, внезапно, оказалось, что в земной коре и тот и другой есть в наличии. Так, что я бы однозначно не утверждал бы ничего. С другой стороны, большинство "последних" открытых элементов имеет крайне малый срок "жизни", так что вполне может и не встречаться в природе. Опять же, с еще одной стороны вселенная оперирует энергиями недоступными человечеству и вероятность существования различных других элементов не открытых нами есть. 

А) Антиметерия посчитана математически, около 30% вещества во вселенной. Найти ее во вселенной крайне сложно, потому как для далекого наблюдателя она ничем не будет отличаться от материи. Можно только зафиксировать попадание антиматерии, например на землю. Она, антиматерия, постоянно прибывает с космическими лучами и прочим в товарных количествах. Правда собрать ее не получится. Такие дела. 

Б) Темная материя, вполне вероятно, 50 на 50, что и не материя во все. 

4. Ничего не помешает зеленым человечкам иметь газовый гигант из антиматерии и жить на планете из обычной материи. 

Ссылка на комментарий

Avros
10 часов назад, olvera007 сказал:

1. Не столь важно насколько редкий элемент, всегда есть возможность его присутствия в достаночно больших количествах где угодно в галактике. Уран, гелий 3 и подобное формируется и фокусируется в зависимости от контекста. И рассматривая нашу систему делать однозначных утверждений нельзя. С другой стороны галактика огромна, условия в ней могут различаться так, что и "не снится нашим мудрецам". И предположения о огромных запасах редких ресурсов вполне, на мой взгляд, достоверны. Впрочем как реалистичны и обратные предположения, повторюсь, все зависит от контекста места. 

3. Касательно синтеза материалов, сказать с достаточной долей уверенности, что мы синтезировали все во вселенной, ну тут не скажу. Еще недавно нептуний и плутоний был только синтезированным элементом, а потом, внезапно, оказалось, что в земной коре и тот и другой есть в наличии. Так, что я бы однозначно не утверждал бы ничего. С другой стороны, большинство "последних" открытых элементов имеет крайне малый срок "жизни", так что вполне может и не встречаться в природе. Опять же, с еще одной стороны вселенная оперирует энергиями недоступными человечеству и вероятность существования различных других элементов не открытых нами есть. 

А) Антиметерия посчитана математически, около 30% вещества во вселенной. Найти ее во вселенной крайне сложно, потому как для далекого наблюдателя она ничем не будет отличаться от материи. Можно только зафиксировать попадание антиматерии, например на землю. Она, антиматерия, постоянно прибывает с космическими лучами и прочим в товарных количествах. Правда собрать ее не получится. Такие дела. 

Б) Темная материя, вполне вероятно, 50 на 50, что и не материя во все. 

4. Ничего не помешает зеленым человечкам иметь газовый гигант из антиматерии и жить на планете из обычной материи. 

1. Ну да с учётом размера галактики, возможность этого отрицать не стоит, но эти большие количества должны быть доступны для добычи. Например тот же Гелий-3, побочный продукт реакций, протекающих на Солнце, и в некотором количестве содержащийся в солнечном ветре. Значительные его запасы должны быть на луне, а так же в недрах газовых гигантов. И если добыча из лунного грунта представляется достаточно возможной, то с газовыми гигантами все куда сложнее. Касательно контекста места, в соседних звездных системах, наличие и концентрации элементов должны будут быть схожими, так-как их эволюция протекала в схожих условиях, за исключением варианта, когда элемент попал в систему извне, например в недрах метеорита или кометы. 

3. Мы определенно синтезировали далеко не все, последние элементы в Периодической системе являются гипотетическими, опытным путем ещё не получены. Срок "жизни", который для последних их открытых элементов измеряется в лучшем случае секундами, действительно является тем фактором, который лишает возможности нахождения элемента в природной среде. 

А) Если не сложно, скиньте ссылку на источник такой информации (про 30%), на скорую руку ничего похожего в интернете не нашёл. Мне встречались две основные гипотезы: либо во Вселенной в первые мгновения эволюции частиц образовалось несколько больше, чем античастиц и в итоге после аннигиляции осталось лишь частицы, либо антивещество сосредоточено в дальних плохо исследованных областях Вселенной. Да, антиматерия пребывает на землю, вот только это отдельные античастицы, результатом появление которых служит взаимодействие обычных частиц.

4. Газовый гигант из антиматерии просто не сможет образоваться в системе с обычной звездой, т.к. антиматерия при контакте с материей аннигилируют. 

Мне кажется, от обсуждения реализма в Стелларис, мы плавно перешли просто к обсуждению космоса. С учётом размеров нашей галактики (предлагаю ограничиться только ей) и количеством звезд в оной, вполне вероятно наличие систем с большой концентрацией редкого хим. элемента, и что главное, пригодные для ведения добычи. Но сколько будет таких систем из 200-400 млрд. звезд нашей галактики, каково их соотношения по сравнению с "обычными", в которых распределение ресурсов соответствует их среднекосмической распространенности? В рамках игры количество систем ограничено тысячей. Да можно предположить, что эта тысяча - это как раз такие "особые" системы с большим содержанием одних редких элементов и отсутствием пригодных для добычи залежей других. Но ведь солнечная система входит в этот список, а она ничем примечательным в плане ресурсов не отличается (за исключением наличия планеты с жизнью, в том числе и разумной). Да и с таким же успехом можно предположить и обратное, что все системы из этой 1000 будут вполне себе заурядными. В этом плане рациональным решением, которое бы устроило всех и разнообразило игру, было бы дать возможность игроку при генерации галактики задавать количество доступных редких ресурсов и их распространенность. 

Изменено пользователем Avros
Ссылка на комментарий

olvera007
В 20.07.2018 в 22:57, Avros сказал:

3. Мы определенно синтезировали далеко не все, последние элементы в Периодической системе являются гипотетическими, опытным путем ещё не получены. Срок "жизни", который для последних их открытых элементов измеряется в лучшем случае секундами, действительно является тем фактором, который лишает возможности нахождения элемента в природной среде. 

Не стоит забывать, что раз мы говорим о ресурсах, то речь, скорее всего не об элементах, а именно о различных производных элементов. Т.е. вещества, а они могут быть сформированы в миллиардах последовательностей, и тут не угадаешь. Вполне возможна, какая нибудь "альфа центаврийская гусеница", которая производит углеродные нанонити тысячами. И масса подобного. 

 

В 20.07.2018 в 22:57, Avros сказал:

А) Если не сложно, скиньте ссылку на источник такой информации (про 30%), на скорую руку ничего похожего в интернете не нашёл. Мне встречались две основные гипотезы: либо во Вселенной в первые мгновения эволюции частиц образовалось несколько больше, чем античастиц и в итоге после аннигиляции осталось лишь частицы, либо антивещество сосредоточено в дальних плохо исследованных областях Вселенной. Да, антиматерия пребывает на землю, вот только это отдельные античастицы, результатом появление которых служит взаимодействие обычных частиц.

Честно говоря оценки разных количествах встречал много где. Наиболее часто встречалось в районе 30%, но так на вскидку с авторством не припомню. Это довольно частая оценка встречающаяся у разных физиков. Если при прочтении очередной книжки встречу - обязательно скину ссылку. 

Тут, понятное дело, расчет не из экспериментов, а сложный матан, который, если честно, я сам не понимаю. Наиболее простое, мне лично понятное - это аналогия с самоорганизующимися процессами вселенной. Например, организация орбит в одном направлении: ученые проводят простую иллюстрацию, берет на гибкой мембране, моделирующей звездную систему, пускают группы шариков по разным направлениям орбит. После чего шарики сталкиваются, но через некоторое время, в большинстве случаев, все шарики перемещаются по "орбитам" в одном направлении. Примерно схожую ситуацию описывают с антиматерией. После большого взрыва антиматерия активно контактировала с материей, и через н-ое время была отброшенна в места где критическая масса материи ее не доберется. Чисто умозрительно, это может быть даже в рамках одной системы, когда на высоких орбитах объекты из антиматерии, а на низких наоборот. Понятное дело, вещества в такой системе будет меньше, чем например в солнечной. Хотя и тут возможны варианты в зависимости от того сколько именно вещества было в системе изначально. 

 

Ну и про гелии 3 и прочие наше солнце молодое, а в галактике полно звезды и постарше, побольше, с другими, относительно, процессами. Может где - нибудь, жизнь зародилась после взрыва сверхновой и "игрушек" у них побольше. Но это все чисто умозрительно. 

 

В 20.07.2018 в 22:57, Avros сказал:

4. Газовый гигант из антиматерии просто не сможет образоваться в системе с обычной звездой, т.к. антиматерия при контакте с материей аннигилируют. 

Да, только не все. Т.е. образовавшись из огромного числа антиматерии, "газовый гигант" вполне может миллионы лет спокойно переносить удары метероитов и прочего, просто за счет массы реакции. Т.е. это не значит, что атом водорода попав в газовый гигант из антиводорода (пусть будет, чисто для примера) с большей энергией чем войдет в реакцию. 

 

В 20.07.2018 в 22:57, Avros сказал:

Мне кажется, от обсуждения реализма в Стелларис, мы плавно перешли просто к обсуждению космоса. С учётом размеров нашей галактики (предлагаю ограничиться только ей) и количеством звезд в оной, вполне вероятно наличие систем с большой концентрацией редкого хим. элемента, и что главное, пригодные для ведения добычи. Но сколько будет таких систем из 200-400 млрд. звезд нашей галактики, каково их соотношения по сравнению с "обычными", в которых распределение ресурсов соответствует их среднекосмической распространенности? В рамках игры количество систем ограничено тысячей. Да можно предположить, что эта тысяча - это как раз такие "особые" системы с большим содержанием одних редких элементов и отсутствием пригодных для добычи залежей других. Но ведь солнечная система входит в этот список, а она ничем примечательным в плане ресурсов не отличается (за исключением наличия планеты с жизнью, в том числе и разумной). Да и с таким же успехом можно предположить и обратное, что все системы из этой 1000 будут вполне себе заурядными. В этом плане рациональным решением, которое бы устроило всех и разнообразило игру, было бы дать возможность игроку при генерации галактики задавать количество доступных редких ресурсов и их распространенность. 

 

Малярис ни с одной стороны не является реалистичным. Ни с политическими системами, простите, но феодализм в развитом обществе смехотворен. Ни с научной, довольно примитивно показаны исследования новых технологий. Ни вообще ни с какой. Такие дела. 

 

Наша солнечная система в плане ресурсов вообще не заурядна. Хотя бы тем. что у нас есть дерево, органика, масса их соединений. Разумная жизни, и как следствие масса продуктов наших технологий - а все это тоже является ресурсами. А уж если экстраполировать землю на галактику, по месту залежей ценных ресурсов, то вообще мрак. В одном месте легкодоступного газа в невообразимых количествах есть, в другом - пустота. 

Ссылка на комментарий

Gil-galad
В 15.07.2018 в 16:52, Avros сказал:

Взять тот же Sword of the Stars, ресурсов как таковых там вообще нет, корабли за деньги покупаются, что никак не мешает иметь отличную боевую систему

Ну в Sword of the Stars бои в настоящем времени происходят. И можно свои собственные корабли случайно уничтожить. А уж игра за хайверов это сказка. Или открытие новых корпусов только из-за встречи с зулами. Жаль, что я в неё уже наигрался. 

 

Ссылка на комментарий

Avros
В 22.07.2018 в 12:12, olvera007 сказал:

Не стоит забывать, что раз мы говорим о ресурсах, то речь, скорее всего не об элементах, а именно о различных производных элементов. Т.е. вещества, а они могут быть сформированы в миллиардах последовательностей, и тут не угадаешь. Вполне возможна, какая нибудь "альфа центаврийская гусеница", которая производит углеродные нанонити тысячами. И масса подобного.

Набор веществ в системе всё равно будет зависеть от имеющихся в ней хим. элементов. Впрочем, если переходить на рассмотрение веществ, нас вполне могут интересовать простые, состоящие исключительно из атомов одного химического элемента, к примеру тот же водород, аки топливо. Да и сложные вещества могут быть интересны, как источник, содержащий в себе значительные концентрации определенного хим. элемента, который мы можем из этого вещества извлечь. Естественно сложное вещество может быть полезно/использовано нами в своём исходном виде, представляя особую ценность за счёт своих свойств. Но зная его химических состав и структуру, и затратив определенное время на исследования, вполне возможно будет освоить процесс его искусственного получения (тех же улиток можно и на земле разводить). Т.е. возникновение ситуации, когда "нечто" есть только в системе "альфа центавры" и нигде больше, и искусственно получить это никак нельзя - кажется мне невероятной. Да, пусть затраты на искусственное производство будут значительно дороже, чем добыча в естественном виде. Вопрос будет сводиться именно к количеству затрат, а не к полной невозможности производства, из-за того, что в контролируемых тобой системах не оказалось нужного кристаллика.

В 22.07.2018 в 12:12, olvera007 сказал:

Да, только не все. Т.е. образовавшись из огромного числа антиматерии, "газовый гигант" вполне может миллионы лет спокойно переносить удары метероитов и прочего, просто за счет массы реакции. Т.е. это не значит, что атом водорода попав в газовый гигант из антиводорода (пусть будет, чисто для примера) с большей энергией чем войдет в реакцию. 

То, что уже образовавшийся умозрительный газовый гигант сможет какое-то время переносить удары метеоритов, а так же влияние оказываемое звездой, это понятно. Меня смущает возможность самого образования такого гиганта, в системе с звездой из обычной материи. На мой взгляд, для реализации такого варианта необходимо сделать слишком много допущений, мне кажется, тут  мы скатываемся к следующему:  "размеры вселенной позволяют предположить вероятность существования Х" где Х - всё, что нам взбредет в голову, такого подхода всё же стоит избегать, оставаясь в рамках доступных человечеству знаний.  

В 22.07.2018 в 12:12, olvera007 сказал:

Малярис ни с одной стороны не является реалистичным. Ни с политическими системами, простите, но феодализм в развитом обществе смехотворен. Ни с научной, довольно примитивно показаны исследования новых технологий. Ни вообще ни с какой. Такие дела. 

Игра про космос с межзвездными империями априори не может отличаться реалистичностью, слишком всё неопределенно. Мы можем рассматривать с точки зрения реализма лишь некие отдельные элементы, моделируемые игровыми механиками. А что не так с феодализмом? Если мы допускаем наличие десятков различных разумных видов, то почему нельзя допустить, что их система взаимоотношений будет нести в себе черты феодализма? И да, а по каким критериям мы будем определять степень развитости общества или цивилизации в целом, и если задуматься, а так ли уж далеко мы ушли в своем развитии от своих предков.

В 22.07.2018 в 12:12, olvera007 сказал:

Наша солнечная система в плане ресурсов вообще не заурядна. Хотя бы тем. что у нас есть дерево, органика, масса их соединений. Разумная жизни, и как следствие масса продуктов наших технологий - а все это тоже является ресурсами. А уж если экстраполировать землю на галактику, по месту залежей ценных ресурсов, то вообще мрак. В одном месте легкодоступного газа в невообразимых количествах есть, в другом - пустота.

Ну, насколько мне известно, уровень технологий не позволяет нам подтвердить или опровергнуть существования органики на экзопланетах земного типа в других звездных системах, возможно, это не такая уж и редкость в масштабах нашей галактики. Экстраполировать Землю на галактику, безусловно, нельзя, я как раз таки против этого. Иначе получим ситуацию, когда в одной системе кроме "железа" вообще ничего нет, а в другой железа совсем нет, и это при наличии пригодных к колонизации планет земного типа. Чего многим, как я понимаю, как раз таки и хотелось бы, так как это будет сопутствовать развитию торговли.

 

В 24.07.2018 в 02:36, qwerty2099 сказал:

Ну в Sword of the Stars бои в настоящем времени происходят.

В Стелларис как бы тоже, или вы имели ввиду, что на отдельной тактической карте? Что для Стеллариса тоже было бы неплохим решением.

Ссылка на комментарий

Насчёт уникальности некоторых ресурсов... Так получилось, что Солнечная система имеет у себя элементы тяжелее железа (которые производятся на поздних этапах эволюции звёзд определённой массы). В достаточно большом числе прочих звёздных систем их попросту нет - либо сами звёзды первичные, либо их предшественники были слишком лёгкие, чтобы в их ядрах начало синтезироваться что-то подобное. Так что построить экономику на экспорте чего-либо вроде золота или урана и закупать железо для какого-либо мегапроекта - почему бы и нет?

И ещё (чисто гипотетически) могут быть системы, в которых в достаточных количествах есть вещества со странными или очарованными адронами (в состав которых входят странные и очарованные кварки соответственно), и они тоже где-то могут быть гипотетически применены. Или вообще вещества на основе мезонов (что вообще экзотика).

Ссылка на комментарий

В 16.07.2018 в 19:43, had сказал:

Давай начнем с доказательств того, что во всей видимой вселенной одинаковые физические законы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Давай начнём с доказательства того, что ты не жираф.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Mirny сказал:

Давай начнём с доказательства того, что ты не жираф.

А я и не утверждал, что я не жираф.

peka.png&key=520690ccdf4d4a190a9e4b4a2ee

Ссылка на комментарий

 

10 минут назад, had сказал:

А я и не утверждал, что я не жираф.

peka.png&key=520690ccdf4d4a190a9e4b4a2ee

Ты мы можем вполне в основу наших рассуждения положить предположение, что ты жираф?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Mirny сказал:

Ты мы можем вполне в основу наших рассуждения положить предположение, что ты жираф?

Ну можешь, кто запретит.

Ссылка на комментарий

Gil-galad

К вопросу о реализмусе, а вы заметили, что самой главной кнопочки у станции наблюдения за примитивами просто нет? 

Нету развлекалова для "народа". 

Для богатых авторитаристов свои личные графста/княжества да целые империи в конце концов. 

Для ксенофилов новые/необычные ощущения. 

Дла материалистов. Аж целый институт экспериментальной истории(А давайте еще при феодализме мир в государство объединим?). 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,361
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 121657

Лучшие авторы в этой теме

  • Avros

    100

  • Араил

    76

  • Juanito

    58

  • gvalhgvin

    57

  • olvera007

    57

  • Venc

    53

  • Gnyll

    39

  • Alexey69

    36

  • Avers

    34

  • Detech

    33

  • had

    33

  • Ballantrae

    32

  • Virus25rus

    29

  • Alone

    24

  • Razer98K

    22

  • tAN at Tos

    21

  • Ragu

    20

  • Sergius Aquila

    19

  • Sorye ge ToN

    19

  • mr_john

    18

  • antiximik

    18

  • erwins22

    18

  • Tgnm

    17

  • JLRomik

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Avros

@ZloiHead Если говорить о реальности, то войн в космосе может просто не быть, во всяком случае между обычными цивилизациями находящимися на одном технологическом уровне (исключая пожирающий рой и

Sweet

Доброго всегалактического времени суток! Простите, что вмешиваюсь в вашу, гхм, высокоинтеллектуальную беседу. Можно? (Кстати, как вам мой синтезатор языка? Кажется, вы так называете этот неэффе

Detech

Начну с "газов которых нет в таблице Менделеева". Если такие газы и есть - то они располагаются в нижней части таблицы, после последних известных на текущий момент элементов. А так как все "металлы",

Avros

Понятие о "разумности" у  другой цивилизации, опережающей нас в развитии даже на пару тысячелетий, может в корне отличаться. Они вполне могут не считать достаточно разумными тех, чьи представители даж

Detech

Давай исходить из того что раз мы оперируем термином "раса" - значит мы предполагаем что мы ограничиваемся рамками того что на Земле называется многоклеточной жизнью и предполагаем что некоторые химич

Aristarh

Точно так же как и человек.   Или не будет.    Насколько заранее? За 5 млн. лет заранее? Может нам начать дипломатические отношения с шимпанзе прямо сейчас? А то хрен его знает

Tore Toresson

Как по мне, то с "реализмом" в Стелларисе все прекрасно - в конце концов, это и правда никакой не симулятор, а стратегическая космоопера, по большому счету. С другой стороны, геймплей все равно оче

trogg

К вопросу о кислородно-углеродно водной жизни. Вот крайне годная лекция на эту тему.  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...