Развитие общества - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Развитие общества

Рекомендованные сообщения

Jœrmuŋgandr

Во время спора с одной персоной мне пришла в голову такая вот мысль о стадиях развития общества и государства. Исходя из нее, я попробую на свой скромный взгляд систематизировать стадии развития общества :)

СабжНажмите здесь!
 1. Предобщественный строй. Отсутствует государственность и организованность. Война всех против всех. Данный тип общества был характерен человечеству на момент начала его развития. Разумеется какие-то социальные группы были, но они ограничивались семьей, небольшими группами. Возможно именно в эту стадию и выполняются требования коммунизма -"От каждого по его способностям, каждому - по его труду"

2. Племенное общество. Появляются зачатки государственности, в виде племен - групп людей, объединенных географическими факторами (например, изолированными океаном, горами, пустынями). Война обретает более-менее "системный" вид (то есть больше не дерутся за каждый кусок пищи, а воюют за какие-то территории под руководством лидера). Появляется экономика в зародыше - собирательство, охота группами, но экономических связей все же нет. Примером могут служить - аборигены Австралии, инуиты, племена Африки.

3. Государство. Племена объединяются в более крупное объединение с лидером во главе. Ввиду развития технологий появляются достаточно крупные экономические связи, что делает государство выгодным, так как они теперь систематизированы. Войны теперь такж упорядочены, проводясь за глобальные цели, которые должны либо вести к благу общества либо к благу его лидера, которого считают Богом на земле, всем обществом. Примеры: Римская Империя, империя Карла Великого, Персия.

4. Национальное государство. В результате долгих исторических и экономических связей образуется некая общность - нация, под эгидой которого и объединено государство. Интересы монарха теряют свою роль, уступая интересам нации, происходит слияние политических и социальных интересов. Экономика играет решающую роль, практически все интересы государства подчинены интересам экономики. Примеры: Франция, Германия, Румыния

5. Классовое (идеологическое) государство. Близко к национальному государство, но в отличие от него, выражаются интересы определенного социального класса, продвигается определенная идеология. Часто стремится к автаркии, невозможной по объективным причинам. Интересы общества выражаются в интересах класса, находящегося у власти. Однако после этой стадии переход происходит не на наднациональные, а на национальные государства. То есть, классовое государство сначала возвращается к национальному, а после переходит на наднациональное. Примеры - СССР, КНДР, КНР.

6. Наднациональные государство - в следствие глобализации и расширения экономических связей национальные государства вынуждены объединяться в различные объединения, которые будут выражать их экономические и политические интересы. Происходит в рамках региона. Пример: ЕС, НАФТА и проект Амеро, ЕАЭС.

7. Глобальное общество. Высшая стадия развития общества, возникающая вследствие развития государств. Экономически становится невыгодно оставаться отдельно ото всех, наднациональные государства объединяются в децентрализованный союз, отвечающий интересам всего общества. Возможна также и его централизация . Данного типа общества в данный момент не существует, но я считаю, что оно сформируется в ближайшие 100-200 лет.

[Cкрыть]

Вот, собственно, и все. Планирую дополнять по мере развития идеи, ну а пока: высказывайтесь, оценивайте, обсуждайте :)

Изменено пользователем Jœrmuŋgandr
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
NoOneName

Хромоватая классификация, честно сказать, особенно в середине.

Ссылка на комментарий

Пройди последовательность формирования государственности на Руси и твоя классификация пойдет к праху.

Ссылка на комментарий

Falconette
Хромоватая классификация, честно сказать, особенно в середине.

Still better than Mr. Struwe's PYATICHLENKA :lol:

Ссылка на комментарий

а полисы куда воткнуть.

По некоторым теориям это не государства... но и не племена.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1743

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    1

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • NoOneName

    1

  • MrFox

    1

  • Venc

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...