Иуда не предает Иисуса - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Иуда не предает Иисуса

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Сегодня решил поднять редкую тему, но которая действительно заинтересовала.

Не смотря на неоднозначную оценку реальности персонажей, в этой теме будем отталкиваться от того, что они действительно существовали.

И вот тогда возникает резонный вопрос: что было бы дальше? Чтобы произошло с Иисусом и его учениками, если бы Ииуды вообще не было среди его последователей. Или если бы Иуда не стал доносить на учителя, проникшись верой в него.

Ведь, если анализировать писание, именно казнь Иисуса сделала из него легенду и тем, кем он является. Это центрально-поворотное событие имеет определяющее значение во всей религии. И что было бы если его не стало? Христос закончил бы свою жизнь в старости или оставался бы бессмертным? Его все равно казнили, но позже? Стал бы жертвой тайных убийц в ночи или подвергся нападению случайных бандитов? Стал бы царем царей?

Мое мнение, без этого события, Христианство не смогло бы достичь таких успехов и осталось региональным верованием.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falcssonn

Жертва Иисуса предопределена.

Увы :с

Ссылка на комментарий

Ежевикинг

Если вы рассматриваете евангельского Иисуса, то ничего бы не изменилось. Он бы пошел на жертву. Предательство Иуды предопределило исключительно судьбу Иуды.

Если вы рассматриваете некоего гипотетического реального Иисуса, то вряд ли его показательная мученическая казнь сыграла в судьбе христианства решающую роль. Первые христиане крест-то не почитали. Наоборот, напоминание о позорной казни Мессии вызывало у них естественное отвращение.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Хм... Почему-то вспомнился Яцек Пекара и его "Слуга Божий". Там, правда, Иисуса распяли, но Он, облеченный божественной силой сошел с креста и покарал своих гонителей. :D

Ссылка на комментарий

simpleguy

Есть подозрение, что Иисус и заставил Иуду предать, жертва же необходима.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Есть подозрение, что Иисус и заставил Иуду предать, жертва же необходима.

Полностью согласен. Учитель мягко троллил ученика, подталкивая к решению.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Кто нибудь может объяснить в чем был смысл идти на крест? А то я логику не вижу. Ну сходил, ну повисел, ну сошел, И ЧТО ИЗ ЭТОГО? На крест то идти зачем было?

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Кто нибудь может объяснить в чем был смысл идти на крест? А то я логику не вижу. Ну сходил, ну повисел, ну сошел, И ЧТО ИЗ ЭТОГО? На крест то идти зачем было?

Дык, вся мораль христианства на искупительной жертве построена. Идея непротивления. Идеальная метода по удержанию стада в стойле.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Дык, вся мораль христианства на искупительной жертве построена. Идея непротивления. Идеальная метода по удержанию стада в стойле.

Что и как он искупил?

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Что и как он искупил?

Все грехи мира. Дал возможность человечеству с чистого листа начать, типа.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд
Кто нибудь может объяснить в чем был смысл идти на крест? А то я логику не вижу. Ну сходил, ну повисел, ну сошел, И ЧТО ИЗ ЭТОГО? На крест то идти зачем было?

- Мухаммед

Исус всё равно пошел на крест. Или бы нашелся другой проповедник под это дело...

Ссылка на комментарий

boris246
Что и как он искупил?

До воскресения Христа, все умиравшие люди попадали в ад, из-за первородного греха (который делился на ад праведников и ад грешников), Иисус своей искупительной жертвой уничтожил ад праведников. Собственно Иисус это надежда на прощение, перерождение. Кстати в первоначальном христианстве (идущем от ессейских общин), судя по всему, он не был непорочно зачат от Святого Духа, т.к. в древнееврейском слово "дух" женского рода, соответственно в этом лесбийском акте не мог получится ребенок. Так же отсутствовал культ Девы Мари, он появился позднее в Малой Азии - перепевка древнейшего культа Кибелы Богини Матери (который берет начало чуть ли не палеолита).

Ссылка на комментарий

Volchenock
Все грехи мира. Дал возможность человечеству с чистого листа начать, типа.

КАК? Висением на кресте? И что такое искупил все грехи мира? Зачем?

До воскресения Христа, все умиравшие люди попадали в ад, из-за первородного греха (который делился на ад праведников и ад грешников), Иисус своей искупительной жертвой уничтожил ад праведников. Собственно Иисус это надежда на прощение, перерождение. Кстати в первоначальном христианстве (идущем от ессейских общин), судя по всему, он не был непорочно зачат от Святого Духа, т.к. в древнееврейском слово "дух" женского рода, соответственно в этом лесбийском акте не мог получится ребенок. Так же отсутствовал культ Девы Мари, он появился позднее в Малой Азии - перепевка древнейшего культа Кибелы Богини Матери (который берет начало чуть ли не палеолита).

Висение на кресте разрушает ад? А зачем было его создавать и потом разрушать? Типа он такой подходит к еврейскому богу и говорит слушай надо сломать ад праведников это лишнее, а тот ему в ответ - окей только повиси на кресте? У меня мозг взрывается от этого.

Ссылка на комментарий

boris246
КАК? Висением на кресте? И что такое искупил все грехи мира? Зачем?

Висение на кресте разрушает ад? А зачем было его создавать и потом разрушать? Типа он такой подходит к еврейскому богу и говорит слушай надо сломать ад праведников это лишнее, а тот ему в ответ - окей только повиси на кресте? У меня мозг взрывается от этого.

1) Мученической смертью. До смерти Иисуса люди были обречены жариться в аду. Что касается "повеси на кресте", это плод очень долгой богословской дискуссии, знал ли Христос о предстоящей смерти? Ведь на кресте он кричал "Или́, Или́! лама́ савахфани́", то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил.

2) Не нужно буквально понимать метафорический текст, тем более религиозный миф. Логика и рацио тут не работают, это мифологическое мышление.

P.S. кроме того, забыл упомянуть о т.н. "Сошествии Христа в ад" - догмат по которому, после распятия Иисус Христос спустился в ад и, сокрушив его ворота, принёс в преисподнюю свою евангельскую проповедь, освободил заключённые там души. Так что "механизм" разрушения именно такой.

Изменено пользователем boris246
Ссылка на комментарий

Volchenock
1) Мученической смертью. До смерти Иисуса люди были обречены жариться в аду. Что касается "повеси на кресте", это плод очень долгой богословской дискуссии, знал ли Христос о предстоящей смерти? Ведь на кресте он кричал "Или́, Или́! лама́ савахфани́", то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил.

2) Не нужно буквально понимать метафорический текст, тем более религиозный миф. Логика и рацио тут не работают, это мифологическое мышление.

P.S. кроме того, забыл упомянуть о т.н. "Сошествии Христа в ад" - догмат по которому, после распятия Иисус Христос спустился в ад и, сокрушив его ворота, принёс в преисподнюю свою евангельскую проповедь, освободил заключённые там души. Так что "механизм" разрушения именно такой.

Жуткий бред.

Ссылка на комментарий

Вольт

Пётр выхватил меч из ножен, когда вязали Иисуса, на что Иисус ответил: верни меч в ножны, иначе я призову легион ангелов. - всё предопределено

Ссылка на комментарий

boris246
Жуткий бред.

"Верую ибо абсурдно"

Ссылка на комментарий

Terranoid
Не смотря на неоднозначную оценку реальности персонажей, в этой теме будем отталкиваться от того, что они действительно существовали.

У меня вопрос круче:

Что если бы Иван-царевич не нашел бы избушку на курьих ножках ?

Ссылка на комментарий

Roger Young
У меня вопрос круче:

Что если бы Иван-царевич не нашел бы избушку на курьих ножках ?

Это же изи. Все очевидно: не появилось бы Терраноида.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Адмирал
Жертва Иисуса предопределена.

Увы :с

Напомнило
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4240

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    4

  • Ksaltotun

    4

  • boris246

    3

  • Roger Young

    2

  • Terranoid

    1

  • Грюнвальд

    1

  • Alma Latina

    1

  • simpleguy

    1

  • Загадочник

    1

  • Falcssonn

    1

  • Адмирал

    1

  • Вольт

    1

  • sasha.sttm

    1

  • Cain

    1

  • Ежевикинг

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...