Вопросы по моддингу - Страница 87 - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по моддингу

Рекомендованные сообщения

Антипа


 i 

Задаем вопросы по моддингу Europa Universalis 4.
 

Частые вопросы

В: Я хочу переименовать государство в Европе 4.Я помню как то раз пытался такое провернуть, но я так и не понял как пользоваться этой программой

О: Обратитесь к папке localisation и файлу countries_l_english, заменив там нужную строку.

Если используется русификатор, то <username>/Мои документы/Paradox Interactive/Europa Universalis 4/mod, находите русик и там в папке localisation правите в соответствующем файле countries_l_russian затем декодируйте файл countries_l_russian в готовый вписываете\изменяете название страны пример:RUS: "Россия" на RUS: "Российская Империя"если вы хотите добавить страну не забудьте вписать TAG_ADJ: "ТAGск" затем кодируете и кидаете с заменой в папку русификатора , а вот и программа для декодированияВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В:как узнать какая команда .... и.т.д.

О:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В:Хочу запилить свою страну что мне делать

О:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В:Скажите, пожалуйста, как сделать, чтобы колонии не создавались ? То есть чтобы не было никаких "русских Калифорний" и прочих, как сделать, чтобы было, как раньше.

О:это наверное самый простой способ:

MAX_CROWN_COLONIES = 4
число 4 измените на любое иное - оно определяет, максимальное количество национальных провинций в колониальном регионе, превышение котогого приводит к образованию колониальной автономии. Строка эта находится в файле defines.lua (путь к нему: \Europa Universalis IV\common\ )

В:Где в папке/архиве с модом можно прописать под какую он версию? Просто моды на флаги например вряд ли будут несовместимы в новой версией, а где то написано, что они под старую, поэтому они собссно серенькие.

О:После версии 1.8.0 нужно добавлять строку в конце файла *.mod:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

где * - это версия игры , например, если это 1.11, то нужно указывать =1.11

В:Можно ли каким-то образом убрать пустоши?

О:В climate.txt в конце файла найти impassible и вынести оттуда необходимые провинции, прописав для них затем всё необходимое. Если не устраивает размер - можно добавить новые провы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Обновлено
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tengwar
2 часа назад, Pattrik сказал:

Меня немного не устраивает расположение торговых центров в еу4, поэтому хотелось бы увеличить их количество (в частности, в Нью-Йорк один поставить). Это вообще возможно осуществить и если да, то как? Мой внутренний (нубо)программист подсказал попробовать через C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Europa Universalis IV\history\provinces - я вписал в папку с Манхеттеном center_of_trade = 1, который взял из Массачусетса, но в итоге ничего не сработало. Также пробовал через C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Europa Universalis IV\map\random\tiles, но там так много папок, что сам черт ногу сломит. Я уверен, что можно осуществить именно через эту папку, но найти нужную прову там нереально. Может быть, кто-нибудь из местных умельцев знает другие способы добавления торговых центров в провы или хотя бы подскажет как ориентироваться в этих папках. 

Вы хотите добавить новый торговый округ или просто модификатор провы, именуемый как торговый центр?

Торговые округа меняются/добавляются через файл 00_tradenodes.txt (...\Europa Universalis IV\common\tradenodes), а провинциальные модификаторы - через файлы искомых пров (...\Europa Universalis IV\history\provinces):

- для сухопутной провы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- вариант для прибрежной:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А в папке с рандомом вообще нет ничего из того, что вам нужно - то файлы Случайного Нового Света.

И имейте ввиду, оригинальные файлы следует сперва вырезать и убирать в безопасное место, если хотите в будущем получать ачивки (либо, конечно же, меняйте всю нужную информацию и файлы с помощью модов, - для этого поищите хорошего мододела).

Изменено пользователем Tengwar
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Tengwar сказал:

Вы хотите добавить новый торговый округ или просто модификатор провы, именуемый как торговый центр?

Торговые округа меняются/добавляются через файл 00_tradenodes.txt (...\Europa Universalis IV\common\tradenodes), а провинциальные модификаторы - через файлы искомых пров (...\Europa Universalis IV\history\provinces):

- для сухопутной провы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- вариант для прибрежной:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А в папке с рандомом вообще нет ничего из того, что вам нужно - то файлы Случайного Нового Света.

И имейте ввиду, оригинальные файлы следует сперва вырезать и убирать в безопасное место, если хотите в будущем получать ачивки (либо, конечно же, меняйте всю нужную информацию и файлы с помощью модов, - для этого поищите хорошего мододела).

Попробовал по этому варианту, в итоге что-то случайно снес и пришлось переустанавливать еу :)) Но все равно спасибо за помощь, насколько я понял, есть какая-то другая папка и через неё надо пробовать - что бы я в хистори не писал, все равно модификатор у провы не появляется. Код наверно не работает конкретно на новых версиях, потому что в Дхарме добавили уровни торговых центров и в файлах теперь другой код. 

Ссылка на комментарий

Tengwar

Да, я забыл указать версию игры. Сам всё ещё добиваю ачивки в старых начатых партиях

Ссылка на комментарий

KoDer666
В 01.12.2018 в 18:31, Pattrik сказал:

Всем привет. Первый раз пишу на стратегиум, есть вопрос по поводу провинций. Меня немного не устраивает расположение торговых центров в еу4, поэтому хотелось бы увеличить их количество (в частности, в Нью-Йорк один поставить). Это вообще возможно осуществить и если да, то как? Мой внутренний (нубо)программист подсказал попробовать через C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Europa Universalis IV\history\provinces - я вписал в папку с Манхеттеном center_of_trade = 1, который взял из Массачусетса, но в итоге ничего не сработало. Также пробовал через C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Europa Universalis IV\map\random\tiles, но там так много папок, что сам черт ногу сломит. Я уверен, что можно осуществить именно через эту папку, но найти нужную прову там нереально. Может быть, кто-нибудь из местных умельцев знает другие способы добавления торговых центров в провы или хотя бы подскажет как ориентироваться в этих папках. 

Даже не знаю, что сказать, ведь стоило мне добавить строчку center_of_trade = 1 в Europa Universalis IV\history\provinces\965-Manhattan.txt, так ТЦ сразу появился:

Спойлер

AE6xZW4.jpg

Возможно, вы просто не туда вставили строчку, должно быть так:

Спойлер

dDjs70R.jpg

 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, KoDer666 сказал:

Даже не знаю, что сказать, ведь стоило мне добавить строчку center_of_trade = 1 в Europa Universalis IV\history\provinces\965-Manhattan.txt, так ТЦ сразу появился:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Screenshot (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Возможно, вы просто не туда вставили строчку, должно быть так:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Screenshot (Открыть)

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Да это уж я начудил) Все правильно, если начинаешь новую игру, то центр появляется. А я решил с сохранения делать, проблему уже исправил, благодарю.

Ссылка на комментарий

Tvojemama228

Как создать решение покупки Фр. Луизианы?

Я короче пытался создать событие покупки, но решение не работает, жму на действие а оно не работает.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Решил написать для себя несколько модов, в частности изменить идеи. Сначала пробовал править прямо в файлах, но неудобно, плюс вылезли проблемы. Почитал немного, сделал мод файл с текстом:

 

Спойлер

name="Better_ideas_groups"
path="mod/Better_ideas_groups"
tags={
    "Balance"
    "Ideas"
}
supported_version = 1.27.*.*

 

Создал папку с тем же названием, в которую вложил Paradox Interactive\Europa Universalis IV\mod\Better_idea_groups\common\ideas, куда скопировал файл с группами идей и Paradox Interactive\Europa Universalis IV\mod\Better_idea_groups\localization куда вложил файл с описанием идей.

Пока что изменил только одну идею для проверки.

 

В лаунчере мод виден, можно его подключить, но никакого эффекта, даже железного мужика не отличает. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий

KoDer666
8 часов назад, Ursus Mursus сказал:

Решил написать для себя несколько модов, в частности изменить идеи. Сначала пробовал править прямо в файлах, но неудобно, плюс вылезли проблемы. Почитал немного, сделал мод файл с текстом:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. мод файл (Скрыть)

name="Better_ideas_groups"
path="mod/Better_ideas_groups"
tags={
    "Balance"
    "Ideas"
}
supported_version = 1.27.*.*

 

Создал папку с тем же названием, в которую вложил Paradox Interactive\Europa Universalis IV\mod\Better_idea_groups\common\ideas, куда скопировал файл с группами идей и Paradox Interactive\Europa Universalis IV\mod\Better_idea_groups\localization куда вложил файл с описанием идей.

Пока что изменил только одну идею для проверки.

 

В лаунчере мод виден, можно его подключить, но никакого эффекта, даже железного мужика не отличает. В чем может быть проблема?

Я обычно моды делаю не в папках, а в архивах. Соответственно там вместо path="mod/Better_ideas_groups" будет, например,  archive="mod/Better_ideas_groups.zip". Кроме того, не знаю насколько это важно, но версия обозначается также в кавычках.

Ссылка на комментарий

Где в игре изменить ежемесячное истощение армий? по дефолту стоит 1% хочу изменить на 1.5% и где находиться лимит снабжения? хочу так же его увеличить со старта на 100%, так как играю на veryhard и у компа бонус 50% к войскам, так при войне Россией против Речи Посполиты за независимость Богемии к посполите присоединились Великие Моголы. в итоге лимит снабжения у всех провок где то от 35 до 50. У Богемии 4 стака по 35, У меня России 7 стаков по 40, у Посполиты стаков 8 по 35, у Моголов вообще стаков 12 по 40, + еще Венещия на их стороне так же 5 стаков по 40.

И я банально не могу уследить за всеми этими армиями они бегают по карте туда сюда, а если увеличить лимит снабжения со старта то комп бы их водил не по 40 а по 80. Я прав?

Где изменить 1 и 2?

Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий

KoDer666
4 часа назад, Funtik33 сказал:

Где в игре изменить ежемесячное истощение армий? по дефолту стоит 1% хочу изменить на 1.5% и где находиться лимит снабжения? хочу так же его увеличить со старта на 100%, так как играю на veryhard и у компа бонус 50% к войскам, так при войне Россией против Речи Посполиты за независимость Богемии к посполите присоединились Великие Моголы. в итоге лимит снабжения у всех провок где то от 35 до 50. У Богемии 4 стака по 35, У меня России 7 стаков по 40, у Посполиты стаков 8 по 35, у Моголов вообще стаков 12 по 40, + еще Венещия на их стороне так же 5 стаков по 40.

И я банально не могу уследить за всеми этими армиями они бегают по карте туда сюда, а если увеличить лимит снабжения со старта то комп бы их водил не по 40 а по 80. Я прав?

Где изменить 1 и 2?

Зарание спасибо!

Не думаю, что это решит вашу проблему, т.к., помимо лимита снабжения, еще важна ширина фронта.

Чтобы повысить лимит снабжения, можно в файле Europa Universalis IV\map\terrain.txt найти все строчки supply_limit (отвечают за базовый лимит снабжения на тех или иных местностях) и изменить их на нужные значения.

По поводу истощения - имеется в виду 1% истощения на вражеской территории? Я не уверен, но вроде бы за это отвечает строка SIEGE_ATTRITION в файле Europa Universalis IV\common\defines.lua.

Изменено пользователем KoDer666
Ссылка на комментарий

2 часа назад, KoDer666 сказал:

Не думаю, что это решит вашу проблему, т.к., помимо лимита снабжения, еще важна ширина фронта.

Чтобы повысить лимит снабжения, можно в файле Europa Universalis IV\map\terrain.txt найти все строчки supply_limit (отвечают за базовый лимит снабжения на тех или иных местностях) и изменить их на нужные значения.

По поводу истощения - имеется в виду 1% истощения на вражеской территории? Я не уверен, но вроде бы за это отвечает строка SIEGE_ATTRITION в файле Europa Universalis IV\common\defines.lua.

Да ширина фронта фиг с ней, но когда у тебя бегает 25 стаков по 30к, а ты бегаешь за ними со стаком 70к  и с истощением в 5% не очень прикольно играть

За остальное спасибо, это мне и нужно было...

Конечно ширина фронта вызовет некий дисбаланс, ну что поделать!

А с другой стороны на обычном уровне сложности ии не имеет бонус 50% к войскам, а ширина на very hard и нормал. сложности не меняется

Просто я играю на таком уровне сложности

difficulty_very_hard_player = {
        manpower_recovery_speed = -0.50
    global_manpower_modifier = -0.5
    land_forcelimit_modifier = -0.5
    naval_forcelimit_modifier = -0.5
    global_regiment_cost = 0.33
    global_ship_cost = 0.33
    inflation_reduction = -0.03
    global_unrest = 3
    war_exhaustion = 0.025
    core_creation = 0.25
    idea_cost = 0.25
    interest = 1
    improve_relation_modifier = -0.5
    development_cost = 0.2
    build_cost = 0.25
    ae_impact = 0.30
        technology_cost = 0.30
        advisor_cost = 0.30

 

difficulty_very_hard_ai = {
    manpower_recovery_speed = 0.20
    global_manpower_modifier = 0.2
    land_forcelimit_modifier = 0.2
    naval_forcelimit_modifier = 0.2
    global_regiment_cost = -0.2
    global_ship_cost = -0.2
    inflation_reduction = 0.025
    global_unrest = -2
    war_exhaustion = -0.025
    core_creation = -0.10
    idea_cost = -0.10
    interest = -1
    improve_relation_modifier = 0.25
    development_cost = -0.1
    build_cost = -0.10
    ae_impact = -0.20

 

 

 

Ссылка на комментарий

fibona441

Ребят, у меня вопрос. Мне надоело, что к концу партии в мире остается 5-6 огромных империй+ маленькая крошка их вассалов. Есть ли мод, который либо переделывает ИИ, чтобы во время победы комп старался не кучу территорий оттяпать, а к примеру данью обложить, освободить у побежденной страны какие то народы( возродить страну). Или может мод, где усиливаются восстания, их становится больше, и эти огромные государства были бы вынуждены принимать условия протестующих и уменьшаться в размерах? Я сам не захватываю территории особо, устраиваю себе челленж. Беру небольшую страну и пытаюсь из нее сделать крутую экономическую минидержаву(тупо, но мне это интересно). В общем ребят, помогите пожалуйста, посоветуйте что- нибудь))) Заранее спасибо

 

Ссылка на комментарий

Ordox
3 минуты назад, fibona441 сказал:

Ребят, у меня вопрос. Мне надоело, что к концу партии в мире остается 5-6 огромных империй+ маленькая крошка их вассалов. Есть ли мод, который либо переделывает ИИ, чтобы во время победы комп старался не кучу территорий оттяпать, а к примеру данью обложить, освободить у побежденной страны какие то народы( возродить страну). Или может мод, где усиливаются восстания, их становится больше, и эти огромные государства были бы вынуждены принимать условия протестующих и уменьшаться в размерах? Я сам не захватываю территории особо, устраиваю себе челленж. Беру небольшую страну и пытаюсь из нее сделать крутую экономическую минидержаву(тупо, но мне это интересно). В общем ребят, помогите пожалуйста, посоветуйте что- нибудь))) Заранее спасибо

А смысл? В реальности примерно так все и было. :) Лучше конвертировать в Викторию 2 или замутить мировую войну в реалиях Европы.

Изменено пользователем Ordox
Ссылка на комментарий

fibona441

То есть ничего на подобии из модов на ЕУ4 нет?

Ссылка на комментарий

Пориш

Хочется немножко разнообразить игру парочкой модов, но система этого не позволяет в силу того что в измененную европу нельзя играть. Хотелось бы каким то образом включить Iron Man, я пытался найти в файлах игры скрипты, но без-успешно, поэтому обращаюсь к тем кто может помочь

Ссылка на комментарий

Да, играя в CK2 с модами на всякое разное, и в то же время с ачивками и айронмодом круто. Вот бы такой же экзешник написали и для Европы.

Ссылка на комментарий

KoDer666
11 час назад, fibona441 сказал:

Ребят, у меня вопрос. Мне надоело, что к концу партии в мире остается 5-6 огромных империй+ маленькая крошка их вассалов. Есть ли мод, который либо переделывает ИИ, чтобы во время победы комп старался не кучу территорий оттяпать, а к примеру данью обложить, освободить у побежденной страны какие то народы( возродить страну). Или может мод, где усиливаются восстания, их становится больше, и эти огромные государства были бы вынуждены принимать условия протестующих и уменьшаться в размерах? Я сам не захватываю территории особо, устраиваю себе челленж. Беру небольшую страну и пытаюсь из нее сделать крутую экономическую минидержаву(тупо, но мне это интересно). В общем ребят, помогите пожалуйста, посоветуйте что- нибудь))) Заранее спасибо

Можно в файле defines.lua корректировать строчки PEACE_TERMS_..., которые являются модификаторами желания ИИ к тем или иным условиям мира. 

Ссылка на комментарий

Доброе время суток. Подскажите если я редактировал условия для Королевства теней начал новую игру и поменял всё обратно в действующей игре условие останется редактированное или стандаотное. А то у меня чтото не выходит его выполнть.???

Ссылка на комментарий

Приветствую.Такой вопрос:
Кто то пробовал ставить старые карты(ну до того,как параходы стали дробить провинции и добавлять кучу пров) на новые версии?
Такое вообще возможно? Ну тупо выдрать карту из (1.18 (rights of man)) и закинуть её в 2.28(вроде последний). Понятно,что многих ТЦ не будет и задания на открытие конкретной провинции у "наций колонистов" могут "не выполниться". НО все же?Или как то по другому мб провернуть это дело?(ну задолбали сил уже нет, с каждым длс куча новых пров... )
По итогу хочу меньше пров-хотя бы,как было.Сидеть их и апать...
 

Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий

Всем привет.Ребята,есть один вопрос:собираюсь добавить в игру около 10 новых колониальных автономий в африканском регионе,вместо существующих там торговых компаний.Так вот,новосозданные автономии будут иметь свои войска,флот и вообще развиваться?Где-то прочитал, что если иметь под контролем слишком много автономий,ИИ может начать тупить и не создавать войска.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,004
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 232161

Лучшие авторы в этой теме

  • Skepteroun

    103

  • Feas

    100

  • Deceased WhiteBear

    73

  • JLRomik

    54

  • Fortel

    44

  • Bertineen

    35

  • Wilson

    34

  • cc31

    26

  • Ragvalod

    25

  • Evk

    21

  • zasera

    19

  • Вольт

    19

  • Tengwar

    18

  • Iamneo94

    18

  • Dmsrdnv

    17

  • JlOCb

    17

  • KoDer666

    16

  • tiylar

    16

  • alexis

    15

  • mr_john

    15

  • AbgreiD

    15

  • Semenar

    14

  • oMilkyway

    12

  • Zhenia14

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Iamneo94

я не Feas, но тоже умею   Нужно найти соответстующую запись про tributary_state и в текст Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   вставить триггер про ВД   В итоге будет

Херсонський Кавун

Хоть бы ссылку кидао на Викторию 2, а не Европу 4))

Херсонський Кавун

Гугл переводчик + комментарии в файле дейфайнс.

Aurelius36

Может common/static_modifiers.txt land_province = {     max_attrition = 5            #Maximum Attrition is 5     supply_limit = 5                 }  

Злодей

@Aurelius36 Писал про европу но все вполне подошло.  Хотя меня сразу отсутствие этой строчки у меня удивило.

Колонизатор

@AniSis Немного странно было, что там пишется про миллионы долларов))  Эх, не единицы репутации не получил я, жаль

Aurelius36

Да, точно! Фух, выкрутились 

JasperOne

Всем привет ещё раз. Как модифицировать страны, их идеи и прочее я знаю. Но вот как удалить страну? Полностью, с карты. Допустим я хочу удалить все страны, кроме европейских, неужели мне придётся реда

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...