Если бы кольцо досталось Саурону? - Страница 3 - Средиземье - Strategium.ru Перейти к содержимому

Если бы кольцо досталось Саурону?

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Никогда не задумывался. Чтобы случилось, если Фродо погиб и слуги Саурона все-таки принесли хозяину его прелесть?

Как понимаю, по мифам, Саурон утратил свое физическое тело и смог бы снова восстановить его. А что дальше? Он бы порвал всех или у светлых рас все равно были те же возможности на победу?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Roger Young
Согласен. Именно поэтому я рискуя получить в глаз помидором, скажу, что Перумовское Кольцо Тьмы произвело на меня большее впечатление, чем Властелин Колец. Конечно, никто на западе такого взгляда не поймет, но у нас думаю Кольцо тьмы имеет много поклонников. Как и сам Перумов. Вот он уделяет войне достаточно текста. И деталям тоже. Отлично описаны Аннуминас, Минас-Тирит похуже, но зато рассказано как город разросся и разжирел после войны за Кольцо. Вообщем тут можно приводить множество примеров, суть прежняя, и сюжет и атмосфера в Кольце Тьмы понравились больше.

А вы точно с Кольцом Тьмы Перумова не путаете?. У Толкина так было написано?

Вы меня заинтриговали. Думаю после прочтения истории древнего Рима, снова окунусь в фантастику и начну с Перумова.

Ссылка на комментарий

Ferdinand
А вы точно с Кольцом Тьмы Перумова не путаете?. У Толкина так было написано?

Перунова не читал вовсе :)

Ссылка на комментарий

Вы меня заинтриговали. Думаю после прочтения истории древнего Рима, снова окунусь в фантастику и начну с Перумова.

Если вы не читали Кольцо Тьмы и вам понравился Властелин Колец, я просто сверхрекомендую. Не пожалеете. Кстати, вы только закончили читать ВК, вы можете подтвердить или опровергнуть то, что написал Ferdinand?. У Толкина было про усадьбы между Минас-Тиритом и Осгилиатом?

Ссылка на комментарий

Roger Young
Если вы не читали Кольцо Тьмы и вам понравился Властелин Колец, я просто сверхрекомендую. Не пожалеете. Кстати, вы только закончили читать ВК, вы можете подтвердить или опровергнуть то, что написал Ferdinand?. У Толкина было про усадьбы между Минас-Тиритом и Осгилиатом?

Честно, я такого не помню. Хотя читал очень внимательно. Но если господин Фердинанд приведет цитаты, я с удовольствием признаю свою неправоту. Ведь я человек, а не компьютер все 3 тома наизусть не помню =)

Ссылка на комментарий

Честно, я такого не помню. Хотя читал очень внимательно. Но если господин Фердинанд приведет цитаты, я с удовольствием признаю свою неправоту. Ведь я человек, а не компьютер все 3 тома наизусть не помню =)

Я Сам нашел:

ТОМ 3

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОСУДАРЯ

КНИГА V

Глава I

Минас-Тирит

-----------

Изобильны были городские окрестности: тучные пашни и фруктовые сады, усадьбы с житницами и сушильнями, овчарнями и коровниками; в зелени струились с гор к Андуину бесчисленные речушки. Правда, земледельцев и скотоводов было здесь немного: большей частью гондорцы обитали в своем семистенном граде, или же по высокогорным долинам Лоссарнаха, или еще дальше к югу, в прекрасном Лебеннине, который орошают пять буйных потоков. Суровые жители южных предгорий считались исконными гондорцами, хоть и были они – приземистые и смуглые – потомками безвестного племени, поселившегося там в незапамятные века, еще до того, как Морем приплыли короли. И многолюдна была южная окраина Гондора – Бельфалас, где правил родовитый князь Имраиль; замок его Дол-Амрот стоял у самого Моря. Тамошние уроженцы были рослые, статные, сероглазые.

Собственно этот отрывок заодно отвечает и на вопрос водоснабжения. Похоже, что долина между Минас-Тиритом и Андуином, это настоящий фермерский рай. С многочисленными речками. Все таки не зря я про Миндоллуин писал. Я вот как то когда читал, тоже в память такое описание не отложил. В моем воображении Минас-Тирит был суровым скальным городом посреди безжизненной пустыни в тени Мордора.

Ссылка на комментарий

Virus25rus
2. Непонятный возраст Арагорна.

Как говорит сам автор, Арагорн представитель расы Дунедайнов - эдаких избранных людей. Их возраст в среднем достигает 200 лет, хотя был один король-рекордсмен достигший 250 летнего возраста. Но во время романа, Толкин сам путается в показаниях и уже растягивает жизнедеятельность своего героя. Придя в земли Рохана и встретив ватагу Эомера, Арагорн рассказывал, что ходил в боевые походы против орков еще с отцом Теодена, потом с самим Теоденом в юном возрасте, а затем по ходу сюжета отправляется на войну со старым приятелем еще раз. Получается, Арагорну должно быть уже около 100 лет, а может и больше. Это при том, что сам Арагорн рассказывал, что пропутешествовал по всем землям ровно 40 лет! А в конце романа, в третьей книге, вообще произносит сакраментальную фразу: "Ведь я смертен. Когда состарятся еще не родившиеся внуки, я умру". Замечательно. А теперь просто представьте сколько ему должно будет исполнится? ;)

3 Где были эльфы и гномы?

Этот вопрос начал мучить меня с момента сражения за Минас Тирит. Значит в одном углу Средиземья идет бешеная по накалу страстей борьба не на жизнь - на смерть, а на другом конце, есть прекрасный народ, владеющий военным искусством и магическими знаниями, который не ударил палец о палец для спасения этого мира. И на протяжении всего романа, лишь эмигрировал за море. После этого, эльфы мне начали напоминать евреев, которые в любом хаосе или беде найдут способ выйти сухими из воды. Почему не было ни одной сотни, ни одного отряда из Лотлориена или Ривендела, который отправился на помощь, ради спасения всего светлого и доброго?

О гномах в то же самое время было сказано ровным счетом ничего. Складывалось ощущение, что это тоже народ приживал, которые загребают жар чужими руками. И только углубившись в изучение википедии толкинистов, узнал, что гномы отважно сражались в союзе с Дейлом на своем собственном фронте. Но почему об этом нет ни слова в основном романе?

В общем, роман оставил весьма двоякое впечатление. Много вопросов так и остались открытыми. И мелочи подвели знаменитого фантаста. Можно заявить, что мелочи есть мелочи и глобально не влияют на сюжет романа. Но как известно, большое состоит из мелочей. А значит основание у произведения сырое.

Арагорну было около 90 лет. Автор об этом писал.

Гномы и эльфы сражались на своих рубежах. К слову, как и дунаданы, которыми управлял Арагорн. В ВК об этом не говорится потому, что собственно книга не об этом. Заметь, события описываются лишь вокруг братства кольца.

Ссылка на комментарий

Virus25rus
Толкин вообще грешил этим часто. Я до сих пор в шоке, когда во второй книге было дико длинное описание Энтов, их жизни, их напитков, жилища Древня, примерно 200 страниц. А важнейший момент книги, битву за Хельмову Падь автор уместил в 80 листов :D Просто шикарный выбор приоритетов.

Вполне возможно, это было сделано потому, что Древня Толкин списал с своего близкого друга - К. С. Льюиса. Вот и решил посвятить ему побольше страниц. И да, я не помню, чтобы автор так сильно вдавался в подробности относительно жилища Древня и тому подобного.

Хельмова Падь - это всего лишь одна битва, а энты - целый народ. Так что тут не удивлен. Толкин вообще резко ударяется в экшон.

Ссылка на комментарий

В 1/23/2016 в 01:10, Roger Young сказал:

Никогда не задумывался. Чтобы случилось, если Фродо погиб и слуги Саурона все-таки принесли хозяину его прелесть?

Как понимаю, по мифам, Саурон утратил свое физическое тело и смог бы снова восстановить его. А что дальше? Он бы порвал всех или у светлых рас все равно были те же возможности на победу?

Ну явно был бы порядок, развитие промышленности.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12979

Лучшие авторы в этой теме

  • Mr. Eco

    9

  • Roger Young

    8

  • Bes

    7

  • mr_john

    7

  • Ferdinand

    5

  • nelsonV

    2

  • golatin

    2

  • Virus25rus

    2

  • ROTOR

    1

  • Diplomate

    1

  • Hypercube

    1

  • Tempest

    1

  • Volchenock

    1

  • Venc

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...