Что-то сгорело - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что-то сгорело

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Возникла нештатная ситуация. Компьютер внезапно завис, звук издаваемый тррррррр.

Запускаю комп, вентиляторы работают и резко выключается комп. Достал оперативку - без изменений, отключил видюху, сбросил биос, снял батарейки и потом вставил, отключил винты - включаю комп, работает не больше 10 сек и снова отключается. Что скажете?

Изменено пользователем Σωκράτης
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

Откуда звук-то? Биос ниче не говорит?

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Дoбро
Откуда звук-то? Биос ниче не говорит?

Молчит сволочь. Звук был из обычных динамиков .

Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Очень похоже на сдохшую материнку. У товарища так и было.

Ссылка на комментарий

mr_john

Ну если биос молчит, то физическое повреждение, скорее всего.

Ссылка на комментарий

Загадочник

У меня была похожая проблема. Но только не с материнкой, а с видеокартой.

Короче говоря, железо накрылось.

Изменено пользователем Загадочник
Ссылка на комментарий

Godemar

Если всё вытащил уже, то либо блок питания либо материнка

БП то же может такую фигню делать, особенно если без заземления комп

Лизни системник, если он железный и током долбанёт, значит 100% БП и его нужно заземлить, либо заменить :lol:

Ещё из за перегрева процессора может быть, но если кулер фурычит и паста на нём не зубная, то не в нём дело.

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

Detech

В биосе понизь частоты всего что только можно до минимума. В частности заикание звука (когда какая нить мелодия загрузки виндовс начинает звучать как будто ее пропустили через земледробилку, или как будто комп завис и развис обратно раз 20 за 2 секунды) точно проявляется когда проц не тянет выставленную частоту. Так же подобное случается когда у оперативки есть повреждение.

Причем дефолтовые частоты тут не панацея, очень часто продают разогнанные процессоры у которых дефолтовая частота завышена. В процессе использования они могут терять нужные характеристики и с какого то момента перестают тянуть частоту на которую их дотянули и закрепили.

У меня вот сейчас один из компов работает на таком процессоре (Phenom 980 Black Edition), который 2 года назад потерял возможность тянуть свою "родную" дефолтовую частоту и при выставлении онной - загружается 1 раз из 10 и при загрузке - тарахтит вместо проигрывания звуков, с периодическим подвисом (особенно на нагрузке). Но при понижении частоты на 10% - вот уже 2 года работает и со своей задачей справляется.

Ссылка на комментарий

Дoбро
В биосе понизь частоты всего что только можно до минимума. В частности заикание звука (когда какая нить мелодия загрузки виндовс начинает звучать как будто ее пропустили через земледробилку, или как будто комп завис и развис обратно раз 20 за 2 секунды) точно проявляется когда проц не тянет выставленную частоту. Так же подобное случается когда у оперативки есть повреждение.

Причем дефолтовые частоты тут не панацея, очень часто продают разогнанные процессоры у которых дефолтовая частота завышена. В процессе использования они могут терять нужные характеристики и с какого то момента перестают тянуть частоту на которую их дотянули и закрепили.

У меня вот сейчас один из компов работает на таком процессоре (Phenom 980 Black Edition), который 2 года назад потерял возможность тянуть свою "родную" дефолтовую частоту и при выставлении онной - загружается 1 раз из 10 и при загрузке - тарахтит вместо проигрывания звуков, с периодическим подвисом (особенно на нагрузке). Но при понижении частоты на 10% - вот уже 2 года работает и со своей задачей справляется.

Я бы с удовольствием понизил частоту процессора, но биос не загружается. 10 секунд работает комп и сразу отключается, на мониторе отсутствует какая-либо реакция.

Ссылка на комментарий

Detech

Ну на такое вообще ничего сказать нельзя. Тут вариант только один - постепенно менять все, пока не наткнешься на проблему.

Первым проверяется БП

Ссылка на комментарий

No Good

Да конденсаторы на материнке повздувались. Проверь визуально.

Ссылка на комментарий

Дoбро
Да конденсаторы на материнке повздувались. Проверь визуально.

Проверил. На материнке отсутствуют вздутия, перегоревшие контакты. Что остаётся: вычистить контакты на материнке, заменить БП. Сегодня вечером проверю.

Ссылка на комментарий

Godemar

Конденсаторы вздуваются на старых материнках, последние лет 10 таких не выпускают уже :D

Ссылка на комментарий

Дoбро

Заменил на другой БП. Ситуация не изменилась. (

Ссылка на комментарий

Godemar
Заменил на другой БП. Ситуация не изменилась. (

Ну тогда особо вариантов нет, проверять всё поотдельности на другом компе, если всё работает, то значит покупать материнку новую и в неё всё втыкать.

Ссылка на комментарий

No Good
Конденсаторы вздуваются на старых материнках, последние лет 10 таких не выпускают уже :D

Уровень знаний зашкаливает.

Каких не выпускают? Не выпускают материнки без конденсаторов? Не выпускают конденсаторы, которые вздуваются?

Советую учить матчасть и не позориться.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun

По своему опыту было однажды вот что:

- при запуске более-менее "тяжелой" в плане графония игры компутер со злобным писком и треском вырубался.

- при этом всякие игрухи типа HoI 3, TES4: Oblivion игрались нормально.

- тесты перегревов и дефектов видеокарты не показывали.

Но в конечном итоге, оказалось, что беда именно в ней.

По аналогии можно сказать, что тут или видеокарта, или материнка. Третьего не дано.

Ссылка на комментарий

Detech
По аналогии можно сказать, что тут или видеокарта, или материнка. Третьего не дано.

При большинстве неисправностей видеокарт - система как минимум доходит до POST и выдает соотвествующие звуковые сигналы. Так как в данном случае система до данного этапа не доходит - то проблема или в нехватке питания (это автор говори что уже проверил), или в самой мамке или в процессоре. Причем учитывая характер звука перед тем как все сдохло - я бы искал проблему или в проце, или в некоректной работе шин материнки.

Ссылка на комментарий

mr_john
При большинстве неисправностей видеокарт - система как минимум доходит до POST и выдает соотвествующие звуковые сигналы. Так как в данном случае система до данного этапа не доходит - то проблема или в нехватке питания (это автор говори что уже проверил), или в самой мамке или в процессоре. Причем учитывая характер звука перед тем как все сдохло - я бы искал проблему или в проце, или в некоректной работе шин материнки.

Звук-то был из колонок, а не из коробки, насколько я понял. Вряд ли проц будет гудеть в колонки.

Ссылка на комментарий

Detech
Звук-то был из колонок, а не из коробки, насколько я понял. Вряд ли проц будет гудеть в колонки.

Если я правильно понял структуру звука (у меня на машине это регулярно слышно) - то проц и не звучит. Звучит звук из какого нить другого источника, из игры, из винды, из еще чего то. Но система некоторое время (секунды 3) работает так как будто кванты процессорного времени проходят раз в десятую секунды. То есть комп виснет и развисает раз 20 за 2 секунды, это происходит абсолютно со всеми процессами - но звук, который превращается из музыки в т-р-р-р-р-р-р сразу бьет по ушам и запоминается первым. После этого проц вырубается окончательно и комп тухнет.

Ща переведу ту машину на дефолтовые частоты проца и попробую записать звук. Не уверен что получится. Если будет похоже на то что слышал автор - это почти наверняка проц.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В начале записи звуковая какашка оставленная редактором, ее пропускаем. Далее звук загрузки винды. В целом я повысил частоту немного, и проц затупил только частично - в начальной части звука. Если повысить сильнее - то звук станет сплошной секунды на 2, после чего проц потухнет и комп вырубится. Во всяком случае на одной из моих машин так происходит.

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3014

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    5

  • Detech

    4

  • mr_john

    3

  • Godemar

    3

  • No Good

    2

  • Ksaltotun

    2

  • UBooT

    1

  • Загадочник

    1

  • Mr. Eco

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...