Маньчжурия - Страница 8 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маньчжурия

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Iamneo94

Но самое простое, безусловно, - угроза войны члену коалиции (желательно самому жирному).

При расчете ИИ учитывает только свои союзы, а других коалиционеров в расчет не берет (это косяк, однозначно. Наверное, исправят. Когда-нибудь). Поэтому можно пригрозить отбором провки условной Франции, она согласится, а остальная мелочевка посыпется моментально

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

райн77
Тут эксплойт описывали на этот счет. Просто наклепайте претензий на коалиционеров, а затем отберите у них провки через принуждение. Таким образом, между вами установится перемирие на 5 лет. Это можно использовать, чтобы разрушать коалиции.

проще все таки ждать когда само рассыпется

моя рассыпалась через 2.5 года .. я пока воевал с другими странами

так что ничего страшного не произошло в итоге

коалиция создается когда я объявляю войну сильному противнику - в данном случае это были Бурги в союзе с Англичанами, Миланом, Флоренцией .. вообщем около 160к войск противника .. при моих 230 к .. так вот .. тут же была собрана коалиция еще на 160к против меня

т е 320к войск суммарно враги + коалиция против меня на 230к - логично как бы ...

когда я заключил мир с Бургами коалиция моментально же рассыпалась .. - возможно здесь простая математика

Ссылка на комментарий

8 декабря мне пишут что перемирие закончено .. но объявить войну я не могу - при попытке объявить войну пишут что будет -5 к стаб

ладно, ждем сутки .. спустя сутки Османы вступают в коалицию

Может в этом патче что-то по-другому, но раньше этот баг тоже был. Лечилось просто: в день, когда кончилось перемирие, сейвим игру и загружаем. При загрузке перемирия пересчитаются и стабильность снимать не будет.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Может в этом патче что-то по-другому, но раньше этот баг тоже был. Лечилось просто: в день, когда кончилось перемирие, сейвим игру и загружаем. При загрузке перемирия пересчитаются и стабильность снимать не будет.

Увы, по-другому. Не лечится

Ссылка на комментарий

райн77

глава 6. 1503-1516 На грани

итак .. времени мало

надо что то срочно менять и во-первых это будет смена ветки эксплоринга на дипломатию

во-вторых берем гуманизм который позволит корить с 250 ОЕ без особенных проблем

на самом деле я уже потестил и вполне справляюсь с таким ОЕ .. даже с незакрытой веткой гуманизма (в 1512 году взял 4 идеи оттуда)

кроме того есть мысль .. (и о ней в следующей главе) как корить без проблем и с гораздо большим ОЕ . возможно попробую и 500

самая большая проблема которую предвижу в будущем это то что

надо будет нарушать очень много раз перемирие - хватит ли админ очков?

в этой же главе начнут большие проблемы создавать коалиции по причине того что стран открыто много а воевать могу не со всеми ..

крепости в темуНажмите здесь!
 0rKlj3Z.jpg[Cкрыть]

вообще очень сложно без них управлять восстаниями

вот восстала армия .. а рядом моих войск совсем нет .. но ничего, успею

ОЕ 200+Нажмите здесь!
 Xkiredi.jpg[Cкрыть]

генерит много восстаний

тактика повстанцевНажмите здесь!
 JygB0fx.jpg[Cкрыть]

может оказаться ниже чем ваша если существует страна независимости которой добиваются сепаратисты

а вот если страны нет то повстанцы будут очень злые

Мин банкрот уже в который раз ..Нажмите здесь!
 jDlvah6.jpg[Cкрыть]

восстания в Мине привели к тому что там повсеместно автономия 100 :013:

с однйо стороны от его территорий не будет толку

с другой стороны такие провки легче отбирать

уровень автономии влияет на счет провинций при заключении мира

вахНажмите здесь!
 jNZZbeL.jpg[Cкрыть]

женщина - хан, это надо будет посмотреть ..

эксплойт эксплорингаНажмите здесь!
 QJjc7uo.jpg[Cкрыть]

можно очень быстро открывать морские зоны если например из Индийского Океана отправить флот исследовать Средиземное море

по пути без задержек флот откроет все прибрежные воды Африки

Мин униженНажмите здесь!
 GR3RXwH.jpg[Cкрыть]

в принципе как вариант можно насоздавать мелких стран в Китае и они его порвут на части

страны даже с 1 провкой без проблем объявляют войну банкроту и отжирают свои родные территории

тяжелая битваНажмите здесь!
 hSeiUQs.jpg[Cкрыть]

2 флота с исследователями были атакованы и понесли большие потери

то что нельзя убежать из такого боя это надо фиксить

позже я полностью потеряю флот с исследователем когда его атакует 8 английских линкоров

Индейцы в МексикеНажмите здесь!
 tW6xfO7.jpg[Cкрыть]

прощаются с независимостью

кстати там 2 страны шли к успеху .. имея по 5 вассалов

3 года осадыНажмите здесь!
 chbGmjM.jpg[Cкрыть]

это нормально

отнимать надо береговые крепости в первую очередь

200 полковНажмите здесь!
 ZQHIIHR.jpg[Cкрыть]

это еще что .. через 10 лет их будет 300

централизация приносит свои плодыНажмите здесь!
 uGlqmWi.jpg[Cкрыть]

какой хороший ивент .. через 10 лет во всех провках минус 6 к автономии

10 админ тех!Нажмите здесь!
 KH2tpDB.jpg[Cкрыть]

берем гуманизм?? неа .. сначала берем дипломатию

на гуманизм надо поднакопить очков .. кроме того я не готов пока отказаться от эксплоринга

набираем очки правителяНажмите здесь!
 TmGgDoP.jpg[Cкрыть]

за полгода +1700 админ очков

и 520 ОЕ .. конечно надо будет выделять вассалов

развитие 2800Нажмите здесь!
 w5dii6F.jpg[Cкрыть]

все идет по плану ..

идеиНажмите здесь!
 8E4OQDw.jpg[Cкрыть]

почти закрыл ветку дипломатии ..

еще одна причина почему я сначала взял дипломатию .. просто мне некуда было бы девать 2400 дип очков

кроме того от нее хороший бонус - можно по миру отбирать на 20 процентов больше

новая коалиция!!Нажмите здесь!
 2M7XfUI.jpg[Cкрыть]

как только я объявил войну Бургам начала собираться мощная коалиция - во главе которой встали такие страны как

Венеция, Кастилия, Португалия, Флоренция, Казахи, Ву ... и много стран помельче

кроме того к ней вскоре присоединяться Османы

союз Бургундии сдуваетсяНажмите здесь!
 pk4HGjK.jpg[Cкрыть]

картаНажмите здесь!
 4JHfhCQ.jpg[Cкрыть]

берем гуманизмНажмите здесь!
 umICfXY.jpg[Cкрыть]

1512 год .. раньше чем планировалось потому что некуда девать админ очки

сразу беру 4 идеи из гуманизма из них самые важные это -2 к анресту и -10 лет к сепаратизму

к сожалению при этмо пришлось отказаться от эксплоринга

и я теряю КБ на индейцевНажмите здесь!
 JRTeO1R.jpg[Cкрыть]

но может так и лучше .. не понятно как бы я смог держать сейчас еще дополнительно 40 вассалов индейцев

это ведь -40 дип очков в месяц

фонтан молодости Нажмите здесь!
 ucicWIU.jpg

iwuGl9a.jpg

[Cкрыть]

найден

ура, товарищи!

начинаю играть постоянно с ОЕ в районе 200Нажмите здесь!
 uBq1I7G.jpg[Cкрыть]

это приводит к постоянным неприятным ивентам на +15 к анресту на 5 лет

на скрине видны османы котоыре пытаются 2 полками завоевать моего бывшего вассала

коалиция россыпаетсяНажмите здесь!
 t2ZafGR.jpg[Cкрыть]

после мира с Бургами

хорошо бы разведать территорию противника до начала войны ..Нажмите здесь!
 XUc2XZh.jpg[Cкрыть]

коалиция снова собираетсяНажмите здесь!
 LqXb0qz.jpg[Cкрыть]

в данном случае успеваю ее разбить на части .. османы будут наказаны

очень странно ...Нажмите здесь!
 rrNXFXQ.jpg[Cкрыть]

франки могли вступить в коалицию но.. не успели

немного статистикиНажмите здесь!
 ifLmPrL.jpg

8fir44i.jpg

EEWI9mC.jpg

pjo5aVP.jpg

[Cкрыть]

лимит армии 273

расходы значительно превышают доходы ..

видимо придется скоро брать долги которые не отдам до конца партии - это ведь разрешено??

развитие почти 3500 - все идет по плану ..

на самом деле не хотел быстро объявлять войну Османам и Франкам

хотел закончить все войны в начале 1515 и набрав админ очков закрыть ветку гуманизма

но вмешалась коалиция ... планы приходится корректировать

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Iamneo94

ОРДА!!!

Настоящая ОРДА!

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Godemar

Коалиция из Новгорода, Японии и Османов?! :lol:

Ссылка на комментарий

За 6 с небольшим лет - плюс четверть к развитию.

Ссылка на комментарий

райн77

а надавайте мне советов по торговле, плиз ...

а то у игрока с рекордом торговля давала самую большую прибыль

у меня же все наоборот ...

куда перенести торговую столицу и куда отправить торговцев?

что еще сделать для буста торговли? очень не хочется играть в долг ..

Ссылка на комментарий

Iamneo94
а надавайте мне советов по торговле, плиз ...

а то у игрока с рекордом торговля давала самую большую прибыль

у меня же все наоборот ...

куда перенести торговую столицу и куда отправить торговцев?

что еще сделать для буста торговли? очень не хочется играть в долг ..

Ну, вроде бы я с торговлей дружу :)

1) Нужен торговый узел с достаточно сильным внутренним влиянием - большим внутренним доходом от провинций. Ну и чтобы вам там принадлежало до 100% территорий, тогда будет мало уходить дальше. Крайне желательно, чтобы с него дальше шел только один торговый путь

Самый выгодный, конечно, Генуя, но туда еще идти и идти. Другие конечные (Ла-Манш, Венеция) тоже не айс - там много конкурентов

2) торговцы. Сейчас 2, но как минимум еще 3 должны быть колониальных автономий - Мексика, Перу и Колумбия (в Колумбии ровно 10 провинций от трибалов). Итого 5 в перспективе, от этого и пляшем. Общее - НИКОГДА не ставьте торговца в свой главный торговый узел. Или перенаправление от узлов ниже, или сбор со штрафом в других узлах. В главном узле торговля собирается и так.

3) конкретные узлы

а) торговая столица - Малакка, 2 торговца в Кантоне и Ханцзю. Бюджетный вариант, но Малакка - это мощное место для сбора, плюс там немного конкурентов (да и наверняка вы уже всех вырезали). Остальных торговцев раскидать на сбор по разным узлам ниже (в Индии, например)

б) Один из индийских ТЦ (Индус, например). Два торговцав в Гоа и Цейлон на перенаправление. По появлению новых торговцев от автономий - поставить на сбор в Персию и узлы ниже, в которых много контроля. В Индию будет идти торговля с Малакки и можно получать те же барыши от сбора в Индонезии + кучу профита от Индии. Правда, шакалы могут много откусывать, так что, возможно, стоит поставить торговца на сбор в Малакку (требует проверки)

в) Персия. Очень перспективный узел, но нужны все 5 торговцев. Зато прибыль наибольшая на этом этапе (больше лишь Константинополь, но его вы возьмете не скоро).

Торговцы на перенаправлении:

Самарканд, Басра - 100%.

В узлах Аден-Индус-Гоа выбрать для перенаправления 2 самых перспективных (скорее всего, Аден и Индус).

Одного торговца поставить на сбор в Малакку или перспективный узел по течению ниже (Генуя, Венеция, Константинополь...)

г) Константинополь. Вряд ли стоит туда переносить - для профита нужно контролить весь ТЦ Константинополь, Египет, Сирию, а также желательно еще и Рагузу. Ну и часть Венеции с Генуей. Так что вам вряд ли пригодится - но все же. Перенаправление с Александрии, Алеппо, Крыма, Адена. И еще один торговец по ситуации.

Как-то так

P.S есть забавная возможность перенести торговую столицу в Занзибар, вырезав там буквально всех. Тогда торговля не будет уходить никуда. Перенаправить торговлю с Малакки напрямую, с Индии через Аден туда же (больное место - Аден, нужен 100% контроль, а лучше и вырезание части мамлюка, чтобы почти ничего не шло). Торговцы кроме Малакки и Адена еще в Индусе и Гоа, один на сборе по ситуации. Это вариант по перспективности сравним с Персией, разве что торговлю из Самарканда и восточнее не вывезти (собирать в одном узле на месте)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Райн, а вы что, к 1510 году открыли всех-всех индейцев что ли, что так рано отказались от исследовательской ветки??? :wacko:

Между прочим протекторат не жрёт дипслот, так что 40+вассалов вам не грозит, разница в стоимости технологий у вас больше 50% чем у индейцев, разумеется, поэтому их можно всех запротекторатить и всего делов)

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

OliverDeBra
а надавайте мне советов по торговле, плиз ...

а то у игрока с рекордом торговля давала самую большую прибыль

у меня же все наоборот ...

куда перенести торговую столицу и куда отправить торговцев?

что еще сделать для буста торговли? очень не хочется играть в долг ..

А толку торговлю трогать. Штрафы будут за не родные провинции.

По карте в Александирю можно пока перенести, как раз из Индии и Японии поток там собрать.

И дальше уже в Венецию, как финальный узел.

Ссылка на комментарий

Крепко держу кулаки за вас! Очень надеюсь на вашу победу!

Голосую за вариант торговли в Индии, Малакку итак вы захватите, а Индию уже захватили. Зато плюс от перенаправления торговли из Гоа и Цейлона)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
А толку торговлю трогать. Штрафы будут за не родные провинции.

По карте в Александирю можно пока перенести, как раз из Индии и Японии поток там собрать.

И дальше уже в Венецию, как финальный узел.

Александрия совершенно бесперспективна, с нее тащат буквально все (с ордынскими автономиями будет уходить до 50% товаропотока). Особенно в Геную оттуда идет.

Ссылка на комментарий

райн77
Райн, а вы что, к 1510 году открыли всех-всех индейцев что ли, что так рано отказались от исследовательской ветки??? :wacko:

Между прочим протекторат не жрёт дипслот, так что 40+вассалов вам не грозит, разница в стоимости технологий у вас больше 50% чем у индейцев, разумеется, поэтому их можно всех запротекторатить и всего делов)

запустил 4 конкистадора - они мне все открыли за 20 лет примерно

индейцы не протекторатятся, не знаю уж почему .. из них только вассалы

Ссылка на комментарий

а надавайте мне советов по торговле, плиз ...

А можно общую карту мира посмотреть? Вообще, в ситуации вам принадлежит куча территории, но при этом у вас мало купцов для управления потоками, важно понимать, что из узлов, в которых у вас ~100% влияния, но нет купцов, весь объем торговли будет все равно вытекать вперед (конкретное распределение по направлениям будет зависеть от перенаправляющих купцов других стран, если же вообще ни одного такого купца нету, то поровну по всем направлениям). Тем самым, вы своими купцами должны "затыкать дырки" в системе, т.е. ставить их на сбор (или перенаправление, если можно перенаправить в какой-то узел, принадлежащий вам) в те узлы, из которых поток дальше идет туда, где у вас мало/нету торговой силы. Например, если нам принадлежат все территории на азиатской стороне Тихого океана, то поставив 3х купцов (торговую столицу можно считать просто ещё одним собирающим купцом) на сбор в Самарканд (или выше по течению в Юймэнь), Малакку и на перенаправление из Филиппин в Малакку (чтобы поток в Америку не уходил), мы соберем весь объем торговли с 12 ТЦ. Аналогично с индийским куском: перенаправление из Адена в Ормуз, из Самарканда в Персию и сбор в Алеппо собирает торговлю с 14 ТЦ. Но для такого фокуса, конечно, надо во всех этих узлах иметь ~100% влияния, иначе много денег будет уходить "на сторону" странам, собирающим там доход. В идеальной ситуации, когда вам принадлежат абсолютно все провинции в мире (и в Америке тоже, т.е. нет колониальных автономий, правда разрешены протектораты со включенным взаимодействием на передачу ТП), торговля со всех ТЦ мира сама по себе вся стечет в 3 "унитаза" и останется только там её собрать.

ЗЫ штраф при сборе не в торговой столице действует только на величину вашей ТП в этом узле, поэтому если до сбора у вас было ~100% влияния в узле, то и при сборе останется ~100% и вы все деньги этого узла соберете.

Изменено пользователем rylai
Ссылка на комментарий

райн77
А можно общую карту мира посмотреть?

пытаюсь сохранить карту мира (F12) - пишется что скриншот сохранен, но не нахожу его

давайте так опишу ситуацию

карту примерно видно из предыдущей главы но дополню так

торговые картыНажмите здесь!
 RuyWIkl.jpg

qiBx9aZ.jpg

hx7QIaa.jpg

jDa5p84.jpg

[Cкрыть]

я еще пока ничего не менял по советам

у меня сейчас всего 2 торговца

и торговая столица стартовая в Гирине

2 торговцами я не перенаправляю а собираю в Бенгалии и Новгороде

из карт видно что хорошо контролирую только Индию и пока что Константинополь .. потому что там много моих провок а кораблики торговые попрятались .. я там геноцид устроил на море .. так что после войны контроль снова упадет

и пока что видимо можно рассчитывать только на Индию

постараюсь сделать через 2-4 года еще парочку торговцев но пока только 2

Ссылка на комментарий

mixalich

Торговля - хорошо, но есть одно большое НО, для данной партии. Вы забываете об очень большом минусе на торговлю от сверх расширения, так, что как по мне тут хоть танцуй с торговцами хоть пляши, много Вы на этом не выиграете.

Ну а так в целом, что касается торговли в вашей партии, от торговца в Новгороде почти нет смысла (бедный торговый узел, думаю нет смысла там держать торговца) Все что пока Вам доступно это действительно только Индия. Не видно правда на скринах Ваш родной ТЦ, но думаю перенос торговой столицы в Бенгалию должен принести выгоду. Так же можно обратить внимание на ТЦ в Цейлоне и Гоа, где Вы имеете хорошее торговое влияние, что-то мне подсказывает, что по данной ситуации максимум из Индии Вы вытянете, если поставите одного купца на перенаправление из Цейлона в Гоа а в Гоа поставите купца на сбор, или просто Купца на сбор в ЦЕйлоне. Точно сказать не могу ибо не вижуТорговых оборотов этих узлов и в каком направлении сколько торговли уходит

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Проблема в протекторатах заключается в вашей технологической группе, для вас американские индейцы и должны идти как вассалы, уже для муслимов и восточников такого не будет.

Ссылка на комментарий

райн77

по торговле

сделал вот такНажмите здесь!
 pqjhvqR.jpg[Cкрыть]

перенес торговую столицу на цейлон

и перенаправляю торговлю с гоа и бенгалии

доход от торговли упал с 20 монет до 15 .. хм?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 533
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 101366

Лучшие авторы в этой теме

  • райн77

    158

  • Karno

    46

  • Deceased WhiteBear

    44

  • JLRomik

    32

  • Iamneo94

    30

  • war_dog

    19

  • Gefallenus

    19

  • Nestiere

    14

  • Wiyama

    11

  • AndrG

    10

  • minta

    9

  • Last

    8

  • Sayfer

    8

  • Austern

    7

  • Chestr

    7

  • resursator

    7

  • Torlik

    6

  • antiximik

    6

  • VonSerj

    6

  • Tiarn

    6

  • elworro

    5

  • Sakā

    5

  • Benjamin_Franklin

    4

  • werter1995

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

райн77

статистика the world is yours   Hide   религии   Hide   всю игру к

райн77

и так .. понеслось .. в январе-феврале этого года я пытался, честно пытался продолжать игру .. текущую партию но огромное количество восстаний, недостаточная для их подавления армия меня зас

райн77

глава 3. Инвазия здравствуй, Венгрия   Hide   Император не поддержит .. с Австрией вообще все очень интересно вкладка со списком в

райн77

глава 7. Это конец )) и так .. мажоры подъедены .. с индейцами скоро будет закончено и я уже рассчитывал что .. ну вот еще чуть чуть и всё .. но закончил на 4 года позже чем рассчитывал .. п

райн77

глава 2. Окно в Европу  плодим миноров   Hide   в данном случае оно само получилось и как получилось - выделилось из орды с низким воен те

райн77

глава 4. Получение преимущества перенос столицы   Hide   почему в Багдад?  в целом я рассматривал для переноса именно этот регион,

райн77

глава 6. Нарушение перемирий сколько раз можно нарушить перемирие с 5-10 странами за 10 лет? сейчас понадобится много пушек   Hide  

райн77

эм .. всем привет снова ) недавно было обсуждение почему Маньчжурия лучше для wc меня убедили .. да и последние рекорды говорят сами за себя и по скольку я не оставляю надежду сделать р

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...