Россия 1990/2000/2014/2020 - Страница 26 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия 1990/2000/2014/2020

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

 

Спойлер

 

РОССИЯ 1990 2000 2014

Большое социально-экономическое сравнение

 

Общие сведения, национальные счета
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Промышленное производство
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сельское хозяйство
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Строительство
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Промышленное производство.

С 1991 года индекс промышленного производства в России составляет 91% (по отношению к 1990 г. это значение должно быть, вероятно, немного ниже). К концу 1990-х годов российская промышленность переживала глубокий кризис, потеряв больше половины своей мощи. Однако, сейчас уровень промышленного производства серьезно укрепился и напрямую приближается к значениям последних лет СССР.

Особый интерес представляет производство продукции в натуральном выражении. Сравнением положения отечественной промышленности по этим показателям в различных отраслях мы и займемся.

 

Топливно-энергетические ископаемые.

Добыча полезных ископаемых уровня 1990 г. восстановлена нефтью и газом (102% и 100% соответственно), и почти восстановлена углем (90%).

 

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака.

К 2000 г. производство мяса упало более чем в 5,5 раз, теперь его уровень составляет 89% от 1990 г. К 2014 г. очень сильно выросло производство мясных полуфабрикатов (в 2,5 раза), производство же молока наоборот упало в 2 раза. Колбасы и жиры держатся на уровне 1990 г. Из алкогольной продукции производство водки сократилось почти в 2 раза, пива выросло в 2,4 раза (наблюдается переход от крепкоалкогольной продукции к слабоалкогольной). Производство сигарет выросло в 3,7 раз. В целом пищевое производство показывает очень хорошую динамику.

 

Текстильное и швейное производство. Производство изделий из кожи.

Легкая промышленность понесла один из самых серьезных ударов после распада СССР. По всем основным показателям производство упало очень сильно. Во многом это связано с проигрыванием в конкуренции специализированным на легкой промышленности странам.

 

Лесозаготовки. Древообработка.

Здесь мы наблюдаем значительное снижение производства древесины и пиломатериалов. Производство же фанеры наоборот сильно выросло.

 

Целлюлозно-бумажное производство.

В целом здесь восстановлен советский уровень производства по целлюлозе, бумаге и картону. Наблюдается снижение по некоторым показателям.

 

Нефтепродукты.

Производство по основным показателям практически вплотную приблизилось к уровню 1990 г.

 

Химическое производство. Резина.

Одна из наиболее динамически развивающихся отраслей. По многим показателям имеется очень значительный прогресс (производство удобрений выросло на 23%, пластмассы на 96%, моющих средств на 123%). Производство автомобильных шин на 7% превысило советский уровень.

 

Производство неметаллической минеральной продукции. Производство цемента на 17% меньше уровня 1990 г., огромных масштабов имеет рост керамических плиток.

 

Металлургия.

Отечественная металлургия приближается к восстановлению показателей 1990 г. (87%).

 

Производство машин и оборудования.

Это одна из самых пострадавших отраслей отечественного производства, помимо легкой промышленности. По многим показателям производство практически исчезло. Однако радует относительный рост производства в России бытовой техники (стиральных машин, холодильников) по отношению к 2000 г.

 

Производство транспортных средств.

Неоднозначно. С одной стороны наблюдается существенный рост производства легковых авомобилей (опять же динамический показатель), электровозов и грузовых вагонов. С другой стороны падение производства грузовых автомобилей, мотоциклов и велосипедов.

 

Электроэнергия.

В отличие от других отраслей, переживших значительное сокращение производства к концу 1990-х, электроэнергия имела очень незначительное сокращение выработки. К 2014 году она даже нарастила советский объем, прибавив 13%.

 

Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство показывает немного лучшие показатели, чем промышленное производство. С 1990 г. индекс производства продукции сельского хозяйства по Российской Федерации составляет 93%. В 1990-е сельское хозяйство также пережило глубокий кризис, сократившись почти в два раза. Перейдем к обзору отдельных отраслей.

 

Растениеводство. С 1990 г. посевная площадь сократилась на треть. Однако по зерновым культурам сбор упал всего на 11%, по кукурузе сбор вырос в 5 раз, по масличным культурам в 3 раза, по овощам в 1,5 раза, по пшенице на 25%, по картофелю на 9%. Произошло перераспределение посевных площадей между некоторыми культурами, с соответствующим сокращением сбора ржи, овса, проса. Сокращение сбора кормовых культур во многом связано с сокращением поголовья скота (см. дальше).

Не смотря на сокращение посевных площадей, за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур (зерновых культур на 21%, картофеля на 53%, овощей на 35%), сбор по основным культурам превысил показатели Советского Союза. Можно утвердительно сказать, что отечественное растениеводство не только восстановило, но и превзошло советские показатели.

 

Животноводство. Несколько хуже обстоят дела с животноводством. Поголовье сельскохозяйственных животных пережило большое сокращение (крупного рогатого скота на 66%, свиньи на 49%, птицы на 20%). С другой стороны производство скота и птицы на убой сократилось всего на 10% (после сокращения на 56% в 2000 г.), производство птицы здесь даже выросло в 2,3 раза. Серьезное сокращение застало производство молока (на 45%) и шерсти (на 75%), однако производство яиц сократилось всего на 12%, меда даже выросло на 62%. Наблюдается увеличение продуктивности скота (надой молока с одной коровы вырос на 47%).

 

Строительство.

Жилищное строительство уже превзошло показатели Советского Союза. После падения в 2 раза в 1990-е годы, теперь оно на 36% превосходит показатели 1990 г. Очень сильно выросло строительство жилья населением за свой счет (в 6 раз).

 

Сопоставление показателей
 

 

Очень интересно сопоставление показателей промышленности и ВВП. Невооруженным взглядом видно, что динамика ВВП в точности повторяет динамику промышленности. Промышленность остается одним из самых важных показателей, влияющих на рост валового внутреннего продукта. Безусловно, без поднятия отечественной промышленности мы не увидели бы восстановления советского ВВП.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Однако заметно, что доля промышленности в ВВП стала меньше, чем при СССР, и ВВП развивается несколько быстрее, чем растет промышленность. Во многом это связано с качественным ростом сферы услуг, которая находилась в запущенном состоянии при СССР. Однако дело не только в этом. Появляются новые источники дохода, вызванные временем. Например, одним из таких источников дохода является Интернет. В 2014 году Президент России Путин Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что вклад Интернета в ВВП России составляет 8,5%. Кроме этого, более быстрый рост ВВП, нежели у промышленности, обеспечивается еще и более быстрым ростом в других сферах экономики, например все в том же жилищном строительстве, где показатели СССР остались уже позади (см. график).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Покупательная способность населения
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Потребление продуктов питания
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Источники
 

Федеральная служба государственной статистики

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Всемирный банк (данные по ВВП)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 
---
оффтоп запрещен 
Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен 
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BigMek
В 08.06.2018 в 16:20, Jean-Paul Marat сказал:

Помню, как в прошлом году когда свергли 99% Мугабе чёрные братья танцевали на площадях Зимбабве от радости и потом на место Мугабе выбрали.... солнцеликого Крокодила и могу поспорить что всё опять пошло по тому же кругу.

Хм. Интересно, а на каких выборах выбрали преемника Мугабе? Не на тех ли, которые пройдут только в конце июля?

Что ЖПМ, верны своему принципу "не напишу ни одного поста так, чтобы не обосраться?";)

 

p.s. Если свергли только 99% Мугабе, значит один его процент по прежнему у власти?:D

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

ТАСС опубликовал статью про приготовление еды из объедков. Но сменил заголовок после критики в соцсетях

 

27 июня агентство ТАСС Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. колонку супруги ведущего Леонида Парфёнова Елены Чекаловой о приготовлении еды из продуктов с истекшим сроком годности. Заголовок статьи звучал как «Битва за еду: почему важно научиться готовить из объедков».

В колонке Чекалова рассказала о шеф-поваре, который использует невостребованные или просроченные продукты для приготовления своих блюд. Она также поделилась своим опытом приготовления блюд из отходов морепродуктов и дала несколько советов.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Тракторный завод ликвидирован вместе с рабочими

Во Владимире в связи с полной ликвидацией некогда градообразующего предприятия с ВМТЗ уволили 300 последних сотрудников. На стихийный митинг перед проходной тракторного завода приехали представители политических партий и администрации Владимирской области
 

20 июля 2018 года бесславно закончилась славная история некогда градообразующего предприятия Владимирский тракторный завод, переименованного в последние годы во Владимирский моторо-тракторный завод.

 

перспективы трудоустройства на другие заводы вызвали у людей смех — рабочие напомнили, что во Владимире и ближайших окрестностях уже практически не осталось промышленных предприятий, а в понедельник истекает двухмесячное уведомление об увольнении 850 сотрудников другого некогда тоже градообразующего завода «Автоприбор».

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

enot1980
10 минут назад, Хоттабыч сказал:

Тракторный завод ликвидирован вместе с рабочими

Товарища Сталина на них нет.Все,что было построено предыдущими поколениями , гробит дерьмократия.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
5 минут назад, enot1980 сказал:

Все,что было построено предыдущими поколениями , гробит дерьмократия. 

Не вписались в рыночек, вот он и порешал.

Ссылка на комментарий

enot1980
Только что, Хоттабыч сказал:

Не вписались в рыночек, вот он и порешал.

 В гробу я этот рыночек видал. С уважением Енот1980.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, enot1980 сказал:

С уважением Енот1980.

Любопытно, а зачем ты подписываешь свои сообщения?

Ссылка на комментарий

enot1980
5 минут назад, Имануил_Кант сказал:

Любопытно, а зачем ты подписываешь свои сообщения?

Спойлер

Привычка, которую перенял от Хаоса Дейстора , подписывать людям,которых я уважаю .

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Российский уровень оплаты труда пока остается выше большинства стран СНГ, но уступает странам Восточной Европы. Об этом говорится в опубликованном ВШЭ специальном выпуске мониторинга "Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011-2017 годах" за 2018 год.

Межстрановые сопоставления заработных плат в терминах паритета покупательной способности валют (ППС) свидетельствуют о том, что российский уровень оплаты труда пока остается выше большинства стран СНГ. Среди стран этого блока на сопоставимый с российским уровнем оплаты труда выходит только Белоруссия (с 2013 года).

Среди стран Восточной Европы Россия уступает в показателях оплаты труда в терминах ППС Польше, Чехии, Хорватии и Венгрии, однако пока находится на сопоставимом уровне с Румынией и обгоняет Болгарию.

119.jpg

По сравнению с Бразилией и Китаем, входящими в группу стран БРИК, Россия характеризуется более высоким уровнем оплаты труда: несмотря на то, что при сопоставлении на основе номинальных обменных курсов валют заработная плата в Китае оказывается выше российской, при переходе к ППС с корректировкой на фактическую динамику потребительских цен на национальных рынках Россия сохраняет более высокий уровень оплаты труда. Бразильские же показатели уступают российским при использовании любой методики.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Kapellan
3 часа назад, Хоттабыч сказал:

Российский уровень оплаты труда пока остается выше большинства стран СНГ, но уступает странам Восточной Европы. Об этом говорится в опубликованном ВШЭ специальном выпуске мониторинга "Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011-2017 годах" за 2018 год.

Межстрановые сопоставления заработных плат в терминах паритета покупательной способности валют (ППС) свидетельствуют о том, что российский уровень оплаты труда пока остается выше большинства стран СНГ. Среди стран этого блока на сопоставимый с российским уровнем оплаты труда выходит только Белоруссия (с 2013 года).

По покупательской способности в Белоруссии за 2017ый зп оказалась выше.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Kapellan сказал:

По покупательской способности в Белоруссии за 2017ый зп оказалась выше.

Ну так Белоруссия Белазы продает на экспорт, поэтому и з/п выше. Посмотрели бы мы на их зарплату, если б они были на первом месте по запасам нефти и газа, а вместо БелАЗа был бы КамАЗ....

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

Kapellan
16 минут назад, Имануил_Кант сказал:

Ну так Белоруссия Белазы продает на экспорт, поэтому и з/п выше. Посмотрели бы мы на их зарплату, если б они были на первом месте по запасам нефти и газа, а вместо БелАЗа был бы КамАЗ....

И не говори. Себя не пожалели, но спасли братский народ от тлетворного влияния черного золота.

  • wall 1
  • ready 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, Kapellan сказал:

И не говори. Себя не пожалели, но спасли братский народ от тлетворного влияния черного золота.

Цены на нефть и нефтепродукты только для русских упали?

Ссылка на комментарий

Kapellan
55 минут назад, Zdrajca сказал:

Цены на нефть и нефтепродукты только для русских упали?

В иронию не могут не только лишь все.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, Kapellan сказал:

В иронию не могут не только лишь все.

Так она не уместная. Ты ставишь русским в заслугу благосостояние РБ (конкретно нефть)

Ссылка на комментарий

Robaggio

Ирония понятна, но малоценна по своему содержанию :)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Robaggio сказал:

Ирония понятна, но малоценна по своему содержанию :)

Почему? Огромная страна с нефтью, газом и 40% др. полезных ископаемых меряется пиписькой с Румынией, Болгарией и прочими... И очень гордиться этим. Это же - самоирония огромной страны ИМХО :)

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

Robaggio
1 час назад, Имануил_Кант сказал:

Почему? Огромная страна с нефтью, газом и 40% др. полезных ископаемых меряется пиписькой с Румынией, Болгарией и прочими... И очень гордиться этим. Это же - самоирония огромной страны ИМХО :)

В том числе и потому, что страна огромная и северная. На эту тему можно для начала почитать книжку "Почему Россия не Америка". Не как настольную книгу и полное руководство, но хотя бы как информацию к размышлению и чтоб воздержаться от таких высказываний.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Robaggio сказал:

В том числе и потому, что страна огромная и северная. На эту тему можно для начала почитать книжку "Почему Россия не Америка". Не как настольную книгу и полное руководство, но хотя бы как информацию к размышлению и чтоб воздержаться от таких высказываний.

Ну да, ну да...

 

Ссылка на комментарий

Robaggio
Только что, Имануил_Кант сказал:

Ну да, ну да...

 

Полностью с вами согласен :shake:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,553
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 118089

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    409

  • Mr. Eco

    93

  • UBooT

    85

  • Olegard

    71

  • Zdrajca

    62

  • Volchenock

    48

  • Patik

    48

  • nelsonV

    34

  • WolfRus

    34

  • ROTOR

    33

  • Flamme

    33

  • Иммануил_Кант

    32

  • Kapellan

    32

  • Alex2411

    28

  • ALGAR

    27

  • Octopus

    25

  • Крючков И.Ю.

    22

  • simonov-89

    21

  • BigMek

    19

  • Robaggio

    19

  • Disa_

    19

  • SteelDog

    18

  • Ordox

    14

  • Almar

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kinect

"Слава богу в США ещё хуже. Я в кино видел..."   @WolfRus Я понимаю, ты пенсионер. Твой маршрут от дома до почты России или где ты там пенсию получаешь. А ещё до Петерочки и Магнита, скидки

Kinect

Жена Ротора: дорогой, вынеси мусор, пожалуйста.   Ротор: *забывает вынести мусор*   Жена Ротора: дорогой, почему ты не вынес мусор?   Ротор: ты американские фильмы смотре

Kapellan

Ну почему же. Тема твоей неспособности распознать сарказм даёт большой простор для комментариев

Kapellan

Ога. Обречены двигать науку, покорять космос и прокладывать путь человечеству.

Kapellan

Февраль 2012 - Путин уверен, что страна может впервые за столетие решить проблему жилья Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Мая 2016 - Путин: у государства есть исторический шанс решить

Mr. Eco

--- оффтоп запрещен 

NoOneName

Никогда не забуду  

Kapellan

И не говори. Себя не пожалели, но спасли братский народ от тлетворного влияния черного золота.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...