[EUIV 1.14] Да здравствует святейший, богом венчанный! - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EUIV 1.14] Да здравствует святейший, богом венчанный!

Рекомендованные сообщения

a1e420b7318e2f131d2f67d3fc5f51fd.jpg

«Пусть другие ведут войны, ты, счастливая Австрия, женись!» Это знаменитая фраза, которую даже называют девизом дома Габсбургов. Безусловно, жениться в этой партии мы будем, но и войн нас ждет немало!

AEIOU

11 ноября 1444 года Эрцгерцог Фридрих III был необычайно оживлен. В тот же день придворные впервые услышали от него эту аббревиатуру - AEIOU. В то время никто не знал, что это за буквы, и никто даже представить не мог, какое значение они будут иметь для Австрии, и даже для всего мира. Никто, кроме эрцгерцога. Историческая справка: позже появились утверждения, что незадолго до смерти он сказал, что это аббревиатура (от лат. Austriae est imperare orbi universo) — «Австрия должна править миром»

Эрцгерцог спал этой ночью очень беспокойно. Он будто видел свою страну, империю, и мир с высоты птичьего полета. Он видел прошлое и будущее. Он видел тяжелый, но великий путь свой династии, и своей страны, на века вперед.

Приветстую уважаемых форумчан - ценителей Европы. Очень люблю почитать раздел ААРов, особенно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , прочитал от корки до корки. Решил попробовать свой.

Хоть у меня и нет такого литературного таланта, как у уважаемого Gefallenus'а, я постараюсь подать материал интересно, ну и довести написание до логического конца.

Почему австрия?

1)Австрия - моя любимая страна в европе 4. Так же смею заметить, что не только моя. Судя по обильному количеству эвентов и заданий, вниманию к судьбе династии Габсбургов, можно сказать, что разработчики так же её почитают :)

2)Австрия - одна из немногих стран, за которые можно завоевать мир one-tag без особых извращений. (конкуренцию составят разве что османы)

3)В отличии от османов, завоевание носит в основном дипломатический характер - мне такой подход больше по душе.

Цели игры

Завоевать мир one-tag, то есть только австрия/сри и автономии. Никаких протекторатов. Считаю протектораты неполноценным WC

Ограничения

Не нарушаем перемирия. В большинстве WC на рекорд войны начинаются по КД. Мне этот подход не нравится. Держать свою страну в стабильности -2, и нарушать основы международного права - не наш метод!

Стартовые условия

КлацНажмите здесь!
 5430ddbd702678c00396124b73bd2fa1.png[Cкрыть]

Играю без IM, потому что я - гроза семи правообладателей. версия 1.14. Консоль естественно не юзаем, сейвы не абузим.

Начинаем!

ОглавлениеНажмите здесь!
 . [Cкрыть]

Глава 1. Фридрих III

Начальные условия, как обычноНажмите здесь!
 4d58601108b1447da1b423f013fa3c0f.png[Cкрыть]

Назначаем противников исходя из того, с кем будем в первую очередь воевать. В первую очередь решаем бить венецию и папу, чтобы предотвратить королевство теней, унить венгрию, и освобождать имперские территории у бургундии (ИА-наше все), а если повезет, получать наследство. К слову нижние земли сейчас не такие читерские из- за переделанного торгового узла. Теперь уже не получится перенести туда столицу, и грести 8 монет прибыли без защиты торговли.

клацНажмите здесь!
 438f29c7c91b15432fc43e60e1e6e9ae.png[Cкрыть]

Развиваем золотошахтуНажмите здесь!
 f51179b19369eb8af5aad7bf4e1d3514.png[Cкрыть]

Назначаем советниками те, кто есть. Не очень

КлацНажмите здесь!
 999d9131cf12f75676cb14429d0a7100.png[Cкрыть]

Зачем то принимаем распространение веры. Ошибка.

КлацНажмите здесь!
 a4882f1c7e2d219dfd7f111ece1d4b99.jpg[Cкрыть]

Удаляем корабли, кроме барков.Нажмите здесь!
 535168e63224c4cf5a36ee357110d82a.jpg[Cкрыть]

Берем квест на улучшение отношений с папой. Зачем? ну чтобы перетасовать задания.

Фабрикуем претензию на провинцию "Далмация" у Венеции. Она нам нужна, чтобы схавать сербию и боснию, и открыть себе путь на балканы.

Наследник не плохНажмите здесь!
 b4c2d77f2f0926447f20aef1d3c4f719.jpg[Cкрыть]

К слову о союзниках. Дружимся с францией, кастилией, савойей и польшей. Со всеми династический брак. Долго думал, нужен ли династический брак с венгрией, чтобы хилый габсбург взошел там на трон. Почему то решил, что не нужен - это было ошибкой.

Хороший эвент на меркантилизм

клацНажмите здесь!
 d305dc36ca759a3c65d370df8ada2814.jpg[Cкрыть]

Польша выбирает унию с литвой это Хорошо. Я решаю польшу и литву не пилить. По итогам выборной монархии там 100% будут габсбурги, и мы их сразу зауним. Так что польша - наш верный союзник и друг до конца 16го века точно. Единстенный минус - их придется обходить, чтобы пилить Россию.

уния с литвойНажмите здесь!
 bb5850d4a436d92ec027958f0133d0ae.jpg[Cкрыть]

Сфабриковалась претензия на венецию. И тут нас ждет сюрприз. Венеция в союзе с...

...Нажмите здесь!
 c34f8b2c338e1bab2385d55d93bfa04c.jpg[Cкрыть]

Сначала решаем, что это фейл. Воевать с францией ради венеции - нашли дурака.

Но тут доделывается задание на улучшение отношений с Папой, и доступное задание подталкивает нас на мысль...

клацНажмите здесь!
 2d4c8279d210858494b8cad51f1f7a96.jpg[Cкрыть]

Объявить войну бургундии вместе с францией. Пока франция огребает от бургундии, и её своры униатов, распилить венецию. А там францию допилит англия/арагон, и одной синей проблемой на карте меньше.

Так что общаем франции бургундские земли, и объявляем войну.

WARНажмите здесь!
 ea4da65fd9e13eb13160bd04c2a0782f.jpg[Cкрыть]

Скверный эвент, но в эвентах с лояльностью сословий всегда стоит выбирать лояльность. Это того стоит.

клацНажмите здесь!
 6265c3e6d31baa1838f7c38ee12ba8b6.jpg[Cкрыть]

Основная проблема войны с Венецией - это отсутствие возможности взять столицу. Австрийский флот никакой, французский к нам не приплывет. По этому аккупируем континентальную часть Венеции, и тупо ждем, пока накапает счет войны. Параллельно разбиваем бургундские отряды, которые изредка к нам забредают.

еще эвентНажмите здесь!
 933cb41f0348f3d74b79ee5018a106ba.jpg[Cкрыть]

На скриншоте видно счет войны с Бургундией. Дела у Франции пока не очень, как и ожидалось. К сожалению не сохранил больше скриншотов :(.

Еще одно событие, которое не попало на скриншоты - в Венгрии до сих пор междуцарствие, а при наведении курсора на регента пишет, что на престол взойдет какая то неизвестная мне династия. Это странно для меня. Я считал, что на престол всегда приодит несовершеннолетний Габсбург, который в последствии умирает. Экстренно налаживаем отношения с Венграми, и заключаем дин. брак. Теперь все ОК. Пишет, что взойдет Габсбург.

Тут Бургундия решает, что хватит Франции одной отбиваться, и идет в гости к нам двумя стаками по 10 - 15к. Мы разбиваем и в горах Тироли. Это кардинально меняет ход войны.

НежданчикНажмите здесь!
 9bfdaefb70511d1b0dad92e4da9ea207.jpg[Cкрыть]

Франция начинает вытаскивать, и разбивает все оставшиеся войска союзников, аккупирует цель войны. Это в мои планы не входило. Не хватало, чтобы Франция заключила сепаратный мир, и отхапала часть бургундских территорий.

На престол Венгрии приходит Габсбург.Весьма странно, что он уже совершеннолетний.

Габсбурги везде!Нажмите здесь!
 ee609c929017d36f0cb6be803e11a4e8.jpg[Cкрыть]

Я решаю, что старт партии запорот, так как выдвигать претензии и воевать за престол сейчас - это фейл. Нам нужно не дать Франции замириться с Бургундией на их условиях, а значит идти аккупировать их крепости. Плюс Венеция не хочет мириться на моих условиях.

Как тут приходит огромный нежданчик.

:oНажмите здесь!
 ba076b44ca6e447f9832a3186954e964.jpg[Cкрыть]

В первые на моей памяти раздел Бургундии происходит так рано. Обычно приодится аккупировать Бургундию на 75+ военного счета, и сидеть ждать эвента несколько лет. Даже как то неприлично, но это спасает нашу партию.

Забыв, что теперь у нас много приморских провинций, и большой лимит флота, берем задание на создание флота.

...Нажмите здесь!
 5ac965630e29acd7fd0a74369af9c259.jpg[Cкрыть]

Имперский авторитет теперь капает очень хорошо. Вопрос к читателям. Каким образом лучше обеспечивать постоянный мир в империи?

***Большое спасибо модератору, что показал, как правильно делать теги. Не судите строго, я только разбираюсь с функциями форума.

Изменено пользователем Cristll
Поправлены теги для картинок
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
Австрия - одна из немногих стран, за которые можно завоевать мир one-tag без особых извращений. (конкуренцию составят разве что османы)
C 1.14 за орды ещё проще, причём совсем без извращений - тупо завоевываешь всех подряд, и вуаля.

Жаль, что ИИ даже за орду не потянет против геймера, было бы интересно посмотреть австрияк против ордынцев.

В любом случае любопытно, каков Ымператор нонче. Так что желаю удачи.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ай-ай-ай! Если уж поминаете Гневного всуе, то пожалуйста, сделайте немного качественней оформление!

У вас лишние теги до скриншотов, а сами они выложены так, что движком форума не обрабатываются, и мы все видим только ссылки внутри спойлеров!

Вот понятая форуму формула:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Где 111 - название вашего спойлера, а 222 - прямой путь до вашего скриншота, пример - ниже.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пока что читать очень сложно, не сочтите за труд - сделайте ААР более удобным для чтения :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Falcssonn
Приветстую уважаемых форумчан - ценителей Европы. Очень люблю почитать раздел ААРов, особенно вот этот, прочитал от корки до корки. Решил попробовать свой.

А посмотрев на ваше оформление, кажется что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Rechte
Ссылка на комментарий

Просьба тему удалить. Перебрал С АЕ, раскатали меня коалиции

Ссылка на комментарий

райн77
Просьба тему удалить. Перебрал С АЕ, раскатали меня коалиции

ну как так то? ))

в СРИ воевать нельзя .. берем сразу направления на Венгрию - Польшу

также пытаемся развалить Бургов

бьем Франков и Кастильцев

не забываем про Осман

Венецию бьем со старта

со всеми крупными улучшаем отношения

берем линейки гуманизма и влияния первыми

потихоньку проводим реформы до завассаливания всего СРИ

ну как то так

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2015

Лучшие авторы в этой теме

  • Cristll

    2

  • райн77

    1

  • Falcssonn

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Austern

    1

  • JLRomik

    1

  • Nestiere

    1

  • Gefallenus

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...