Лучшая и худшая армии наполеоновских войн. - Страница 6 - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучшая и худшая армии наполеоновских войн.

Выбираем лучшую и худшую армии наполеоновских войн.  

133 голоса

  1. 1. Какая армия была лучшей?

    • Австрийская
      1
    • Британская
      5
    • Прусская
      5
    • Русская
      33
    • Французская
      79
  2. 2. Какая армия была худшей?

    • Австрия
      81
    • Британская
      12
    • Прусская
      20
    • Русская
      3
    • Французская
      7


Рекомендованные сообщения

Александрович

Предлагаю сравнить армии наполеоновских войн. В список опроса включены только основные игроки.

за основу предлагаю брать:

1. Качество подготовки войск.

2. Офицерские кадры.

3. Высший командный состав.

4. Техническое оснащение и экипировка.

5. Снабжение.

6. Численность.

Моя субъективная оценка.

Австрия. Хорошая ленейная я лёгкая пехота, кавалерия, и артиллерия. Офицерский состав на уровне. Особых проблем со снабжением не наблюдалось. Неплохая материальная часть, включая лошадей. Главные проблемы высшие командные кадры. Численность вполне достаточная. Четыре.

Великобритания. Отлично подготовленная пехота. Посредственная кавалерия. Плохие офицерские кадры. Но лучшая экипировка (развитая промышленность помогла) и есть талантливые командиры. Плюс организовали снабжение из-за моря, что многого стоит. Однако армия не очень большая. Твёрдая четвёрка

Пруссия, Примерно то же, что и Австрия, но командование подвело. Четыре с минусом.

Россия. Хорошо обученная пехота и кавалерия, неплохой офицерский корпус, лучшая в Европе артиллерия, но проблемы со стрелковым оружием и амуницией. Хороший командный состав. Лучшее снабжение - обеспечивать всем необходимым армию за счёт ресурсов страны в условиях отсутствия железных дорог подвиг. Большая численность. Четыре с плюсюм.

Франция. Посредственная выучка личного состава, но революция дала возможность выдвинуться талантам из низов. Снабжение отсутствует в принципе - армия подобна стае саранчи. Не самая лучшая материальная часть, проблемы с лошадьми, хотя неплохая артиллерия. Командный состав не однороден, но Наполеон даёт ему жирный плюс. Большая армия. Три с плюсом.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falkenhayn

Блин, когда я переходил по ссылке, думал, что опрос про XVIII век и проголосовал неправильно.

Тогда так - лучшая - русская, худшая - австрийская.

Ссылка на комментарий

enot1980
Феерия. Даже в самой крупной войне, которую выиграла Российская империя, нашелся 1 (ну это ненадолго, я думаю) идиот, посчитавший русскую армию худшей. Объясните мне, каково это жить - когда невежественное идеологическое мышление идет вперед здравого смысла?

Политика -проголосовавший является украинцем- русофобом .

Ссылка на комментарий

Дергус

Я голосовал за худшую русскую. вроде даже писал почему.

Но Вам конечно виднее. какая армия лучше. Набранная из добровольцев или ЦЕЛИКОМ состоящая из РАБОВ.

В РИ в армию забирали крепостных. рабов по сути. их семьи часто умирали с голоду. сами солдаты также нередко голодали. потому что командиры воровали.

А теперь сравните с Английской. куда часто шли от безысходности или по-пьяни. но ДОБРОВОЛЬНО.

Ссылка на комментарий

Александрович
обычно Наполеон побеждал при превосходстве в численности, а не при равном числе.

Не рви шаблон до такой степени.

Уйди от меня человек-капитан. Я создаю новую историческую теорию, ты мне мешаешь.

Раздел "фантастика" в другой части ворума :P

Я голосовал за худшую русскую. вроде даже писал почему.

Но Вам конечно виднее. какая армия лучше. Набранная из добровольцев или ЦЕЛИКОМ состоящая из РАБОВ.

В РИ в армию забирали крепостных. рабов по сути. их семьи часто умирали с голоду. сами солдаты также нередко голодали. потому что командиры воровали.

Бред укопропаганды смело идёт в массы.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Но Вам конечно виднее. какая армия лучше. Набранная из добровольцев или ЦЕЛИКОМ состоящая из РАБОВ.

История показала что армия из РАБОВ растопатала в грязь армию состоящую из ДОБРОВОЛЬЦЕВ.

В РИ в армию забирали крепостных. рабов по сути.

лол, а почему?

Ссылка на комментарий

Александрович
лол, а почему?

Так пророки цивилизации древних укров вещают.

История показала что армия из РАБОВ растопатала в грязь армию состоящую из ДОБРОВОЛЬЦЕВ.

Это не правда! Французов набирали по призыву, значит они рабы!!! СТОЛКНОВЕНИЕ РОССИИ И ФРАНЦИИ - БОРЬБА ДВУХ ТОТАЛИТАРНЫХ РЕЖИМОВ!!! :D

Ссылка на комментарий

Flamme
Я голосовал за худшую русскую. вроде даже писал почему.

Но Вам конечно виднее. какая армия лучше. Набранная из добровольцев или ЦЕЛИКОМ состоящая из РАБОВ.

В РИ в армию забирали крепостных. рабов по сути. их семьи часто умирали с голоду. сами солдаты также нередко голодали. потому что командиры воровали.

А теперь сравните с Английской. куда часто шли от безысходности или по-пьяни. но ДОБРОВОЛЬНО.

Кто-нибудь, одолжите фейспалм, желательно попрочнее - мой сломался...

Ссылка на комментарий

Александрович
Кто-нибудь, одолжите фейспалм, желательно попрочнее - мой сломался...

Всегда пожалуйста

1289835858637.jpg

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Flamme
Всегда пожалуйста

1289835858637.jpg

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Дергус

Я высказал свою точку зрения. Если повеселил - пожалуйста.

З.Ы. при чем тут пропаганда не понял. ведь в армию действительно набирали крепостных.

Ссылка на комментарий

Александрович
Я высказал свою точку зрения. Если повеселил - пожалуйста.

З.Ы. при чем тут пропаганда не понял. ведь в армию действительно набирали крепостных.

При том. что у вас постоянно вещают про рабский менталитет русских, а армию набирали не только и не столько крепостных, а крепостное право не тождественно рабству.

Ссылка на комментарий

Ежевикинг

Зря народ против австрийцев голосует - в описываемый период их армия была еще очень хороша. Глубокий системный кризис наступил позже, на волне "весны народов".

И уж во всяком случае, в годы наполеоники австрияки были намноооого топовее пруссаков.

Ссылка на комментарий

Volchenock
При том. что у вас постоянно вещают про рабский менталитет русских, а армию набирали не только и не столько крепостных, а крепостное право не тождественно рабству.

Не мешай нашей исторической дискуссии своими никому не нужными фактами!

Ссылка на комментарий

nelsonV
Зря народ против австрийцев голосует - в описываемый период их армия была еще очень хороша. Глубокий системный кризис наступил позже, на волне "весны народов".

И уж во всяком случае, в годы наполеоники австрияки были намноооого топовее пруссаков.

действительно, австрийская далеко не самая худшая. Самая худшая тогда уж испанская, но ее тут нет.

Ссылка на комментарий

Ежевикинг
действительно, австрийская далеко не самая худшая. Самая худшая тогда уж испанская, но ее тут нет.

Паралимпийцы соревнуются отдельно. :)

Ссылка на комментарий

Александрович
Не мешай нашей исторической дискуссии своими никому не нужными фактами!


 i 

Предупреждение за флуд. Пока устное.
 
Ссылка на комментарий

Пися Камушкин
Я голосовал за худшую русскую. вроде даже писал почему.

Но Вам конечно виднее. какая армия лучше. Набранная из добровольцев или ЦЕЛИКОМ состоящая из РАБОВ.

В РИ в армию забирали крепостных. рабов по сути. их семьи часто умирали с голоду. сами солдаты также нередко голодали. потому что командиры воровали.

А теперь сравните с Английской. куда часто шли от безысходности или по-пьяни. но ДОБРОВОЛЬНО.

Ну что вы так накинулись на человека. Прав ведь. Призыв - рабство. Поэтому свободолюбивые хохелы так и шкерятся от могилизации под шконками, да в поганой тоталитарной рабской рашке.

А то, что в английской армии можно (и нужно) было купить звание полковника, а потом своему же полку продавать обмундирование и прочее втридорога, делая на этом бабловский, так это сугубо прогрессивные методы ведения войны.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Профессиональная беседа об особенностях русской армии. К войнам наполеона мало что изменилось.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 329
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 40046

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    72

  • Александрович

    59

  • Zheleznyak

    51

  • Аорс

    22

  • Flamme

    17

  • Ученый коть

    10

  • Angry Humanist

    9

  • pawlinmawlin

    7

  • лекс

    6

  • enot1980

    6

  • omega red

    5

  • Дергус

    4

  • Ksaltotun

    4

  • Ежевикинг

    4

  • Логаш

    3

  • Агент Госдепа

    3

  • Daniel13

    3

  • Volchenock

    3

  • Nikkirche

    3

  • Мощная Рука Чаки

    3

  • Лукулл

    2

  • Northern Neighbour

    2

  • Ландскнехт

    2

  • tecka

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Novosedoff

В оправдание Австрийской армии, которая стала худшей по итогам здешнего голосования (учитывая суровые критерии топик-стартера), хотелось бы, тем не менее, привести точку зрения авторитетного западного

Александрович

еще актуально?

Александрович

По мере сил могу помочь с биографиями (как минимум англичан и французов) и описанием юнитов и полков.

nelsonV

ну в реальности тех, кто считает что должна вестись война на уничтожение наций, да, такая практика позорная. А для войн с рыцарскими традициями, нет не позорная. 

Angry Humanist

Но эта армия почему-то в итоге победила, в то время как великий и несравненный (Солнце нации!) Веллингтон и его подопечные генералы несколько лет от французов в Испании бегали. Кстати, а куда Аткинс

Дергус

Хм... когда это АРМИЯ победила? Победил НАРОД. почитайте воспоминания современников. французы теряли от партизанских действий много народа и припасов. а армия ничего не делала. Да и сам народ был обма

Дергус

Они вышли для передела власти. если бы они хотели изменить жизнь к лучшему. то начали бы тайно убивать офицеров и генералов. а потом уже восставать. До последнего дыхания. это когда генералы САМИ вед

Angry Humanist

Это вы сейчас про Украину говорите? Мне казалось, что русские генералы образца того же 1812 года были весьма мужественными.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...