Иван III Великий. - Страница 4 - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Иван III Великий.

Рекомендованные сообщения

Александрович

Так исторически сложилось. что самым известным из поздних Рюриковичей стал Иван IV Грозный. Без сомнения человек был не заурядный, но куда большего внимания достоин его дед Иван III. Родившийся в разгар Феодальной войны, он смог соединить почти все княжества Северо-Востока Руси, отбросить Литву на запад, прекратил выплату дани Орде и вывел Россию на международную арену.

Именно Ивана III Н. М. Карамзин считал образцом государя.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я напишу ответ попозже. У меня тут немножко другая позиция (по Крыму в том числе), но я в принципе думаю что мы можем прийти к компромиссу.

Ссылка на комментарий

History777
Вырываете из контекста фразу

"А нынеча есми от берега пошол, потому что у меня люди без одож, а кони без попон".

То есть от берега отступил во время стояния на Угре, так как отсутствует зимнее обмундирование.

А вы подумали об отсутствии одежды?))) Серьезно?)))

Выше в ярлыке Ахмат о своих нукерах говорит как о дворянах с луками и в сафьяновых сапогах.

Вот что пишет венецианец Контарини об Ахмате и его Орде:

"Я не был в этой Орде, но интересовался сведениями об ее военной мощи. Все утверждают, что там огромное множество народа, но бесполезного для этой цели из-за большого количества женщин и детей. Утверждают также, что во всей Орде не найдется и двух тысяч мужчин, вооруженных саблями и луками; остальные — это оборванцы без всякого оружия."

Ссылка на комментарий

Pendragon
В 19.02.2016 в 11:31, nelsonV сказал:

ну приехали блин. Он и раньше был.

Престол вообще давно безо всяких ярлыков передавался.

 

Как вассальное государство, а не суверенная держава.

Ссылка на комментарий

Есть вопрос! Какова была численность русских войск Ивана 3 и численность войск Ахмад-хана в стоянии на реке Угре в 1480 году.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8967

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...