Половое воспитание в школах - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Половое воспитание в школах

Введение уроков полового воспитания в России  

53 голоса

  1. 1. Введение уроков полового воспитания в России

    • Я за
      21
    • Я против
      16
    • Я хз
      12


Рекомендованные сообщения

Geremande

Вот так происходит половое воспитание на норвежском национальном телевидении

Женщина снимает полотенце с мужчины, который только что вышел из душа. Действия происходят в раздевалке. После полного обнажения, девушка садится и не раздумывая ни секунды начинает трогать каждый сантиметр его пениса, что, на второй раз, занимает весь экран. Яички сжимаются, натираются льдом и от этого втягиваются, сперма изучается под микроскопом…

Нет, несмотря на предупреждения ЮТуба – “это видео может быть неприемлемым для некоторых зрителей” – это не порнофильм. Эти кадры – часть “Ньютона”, вклада национального телевидения Норвегии в сексуальное развитие детей.

Это смелое предприятие началось в мае прошлого года на канале НРК. К тому времени, скандинавская национальная телевизионная сеть запустила «Пубертет» (что в переводе на русский означает “Половое созревание”), серия из 8 небольших роликов, в которых объясняются наиболее важные аспекты этой сферы жизнедеятельности.

Такие темы, как развитие, изменение тембра голоса, появление волос на определённых участках тела, размножение или секс, объясняются детям простым поучительным языком, обращаясь к ним напрямую. Очень напрямую. «Мы хотим, чтобы нас поняли, и поэтому, чтоб показать, как тело ребенка превращается во взрослого человека, мы делаем это на реальных моделях», сказал Эрлинг Норманн, который отвечает за научное шоу «Ньютон» и который решил шокировать публику, включив эту постановку. «Мы отклоняем любой подтекст сексуального характера», добавляет он.

«Подростковый» рентгеновский снимок

Экран телевизора заполняет изображение мужского тела. Именно так начинается первый эпизод под названием «Пенис». Он рассказывает публике о сложности мужского мира. «Сейчас, пока вы ещё мальчики, вы пользуетесь своим ”писюном”, чтобы пописать. Но со временем, вы откроете для себя кое-что ещё». Именно так Лин Йансруд, ведущая шоу, приветствует своих зрителей. Она применяет непринуждённый и располагающий к себе тон. Без какого-либо вступление, урок начинается.

Такие темы, как изменение размеров пениса, его анатомия, появление волос на теле, рост яичек, выработка спермы или сперматозоидов, объясняются с помощью иллюстраций, снимков, сделанных через микроскоп, рисунков на доске, выполненных журналисткой, и настоящих человеческих тел, к которым она без стеснения притрагивается, демонстрируя остальным. Все это занимает не более 6 минут.

Следующей появляется вагина в разделе «Вагина и менструации». И снова Янсруд демонстрирует фотографии и модели настоящих органов и костей, благодаря которым удаётся проиллюстрировать анатомическое строение вагины и с помощью схематических рисунков на коже указать местонахождение яичников. Несколько минут спустя, «Пубертет» на пластиковой модели объясняет строение женских половых органов. Для разъяснения процесса овуляции используются яйца.

Когда речь заходит о менструации, макеты на некоторое время откладывают в сторону. Ведущая берёт жидкость красного цвета, несколько повязок и тампонов и с их помощью иллюстрирует начало менструации. Также она изображает риск нежелательной беременности в случае, если сперматозоид оплодотворит яйцо, объясняет, что делать с кровотечением, и рассказывает, почему появляются пачкающие белье влагалищные выделения.

«Преимуществом «Пубертета» является вещание на национальном телевидении. Кроме того, ролики публикуются в Интернете. Любой подросток может получить к ним доступ», утверждает Норманн, который признался в том, что смотрел сериал вместе со своими одиннадцатилетними детьми. «Они получили удовольствие от просмотра, а я, воспользовавшись моментом, смог поговорить с ними о сексе», добавляет он.

Как и следовало ожидать, учитывая его образовательную функцию, возрастные ограничения у сериала отсутствуют. Он подходит для любой аудитории. «Нормативно-правовые акты Норвегии предусматривают ограничения только для контента, вредного для молодёжной аудитории». Эту позицию отстаивает ответственный за постановку, добавляя, что «Пубертет» никому не вредит. Скорее наоборот»

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

Это ж Норвегия, там передовые мысли. Да и в целом для тупой Европки это нормально, а для Норвегии тем более.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

UBooT

Про письку объяснить, особенно тем, кто тебе дважды задвинет ?...

Ссылка на комментарий

Предвкушая комменты про ломку психологии ребенка от такого

tRaPZDDuNVg.jpg

Не понял. Намекаешь что детская площадка на заднем фоне отстой?. Типа в америке лучше?. Ну наверное.

Ссылка на комментарий

Flamme

Я за... Может и не в такой форме, но за, ибо как родители занимаются вопросами полового воспитания знаю не понаслышке... Особенно если речь об однополой семье формата мама-бабушка!

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Не понял. Намекаешь что детская площадка на заднем фоне отстой?. Типа в америке лучше?. Ну наверное.

Или это сарказм, или я даже не знаю...

Изменено пользователем 2rapuH
Ссылка на комментарий

NoOneName

-На каждую крышу надо поставить флюгер.

-У нас еще крыш даже нет, зачем флюгер?

-Ах вы флюгерофобы. А вот ветер подует, как узнаешь куда? Надо всем знать куда ветер дует, а вы скрываете. Вот в Норвегии никто не скрывает куда ветер дует.

Таки по сабжу так и есть. Нафига загонять такие сложности, если школы пока в полном обьеме могут научить всех только читать и писать?

Ссылка на комментарий

лекс

Глава «Половое воспитание» из работы Макаренко «Лекции о воспитании детей»:

"Поэтому воспитывая в ребенке честность, работоспособность, искренность, прямоту, привычку к чистоте, привычку говорить правду, уважение к другому человеку, к его переживаниям и интересам, любовь к своей родине, преданность идеям социалистической революции, мы тем самым воспитываем его и в половом отношении".

Ссылка на комментарий

Я за половое воспитание. Отсутствие разъяснений по половым вопросам закомплексовывает подростков, превращает все в какой то сакральный обряд с наветом судьбоносности. Все это потом ведет зачастую к психологическим травмам или к синдрому 40-летнего девственника. Естественно половое воспитание не должно начинаться в 5-7 лет. Думаю в 12-13 лет будет в самый раз. Естественно под половым воспитанием я подразумеваю именно разъяснение вопросов секса, анатомии и детопроизводства, вопросов предохранения и "правил безопасности", и никаких там европейских "ребенок может сам выбрать себе пол :wacko: "

Или это сарказм, или я даже не знаю...

Кубок Шерлока Холмса сегодня по праву твой. :good:

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Pshek

А зачем? Люди стали настолько тупыми и нелюбознательными(не говоря уже о роли семьи), что если им взрослые дяди не покажут "прямые и понятные ролики", то они не смогут нормально жить?

Ссылка на комментарий

Godemar

С одной стороны ничего плохого в этом нет.

Но вот конкретно в России - это не прокатит.

Так как понятия "воспитание" у всех разное.

В российских реалиях это будет выглядеть так:

Придёт церковный поп и будет рассказывать что мальчики и девочки должны жить отдельно.

А девственность беречь и попу подставлять исключительно служителям церкви, так как остальное не кошерно.

Да и любить можно только вождя, другая любовь невозможна и всё это происки бесов и госдепа.

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

maksyutar

Мда, зашквар. Какое половое воспитание? Зачем? Если что-то человеку непонятно, то он может просто пробить это в той же википедии. Это так трудно?

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Scald

Зачем? Мб ещё будут показывать в подробностях как срать и жопу вытирать? Кстати, а вы знали что по мнению "некоторых докторов" желательно вытирать задницу пальцем? нет? значит в школе вас недоучили, нужно срочно вводить это в школьную программу!

Вот этот ролик и то более поучителен в современных реалиях.

Evolution of women

Глядишь тп было бы хоть на 1% меньше.

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

У меня сложилось мнение, что в российских школах не выработан единый системный подход к проблематике полового воспитания детей и сопутствующих этому явлению вопросов типа ЗППП, ранняя беременность, аборты и т.п. По своему опыту получения школьного образования могу сказать, что освещение данных вопросов носит дискретный характер, зачастую тема поднимается просто потому, что сегодня всемирный день борьбы со СПИД-ом и нужно по плану графика работы с детьми обязательно провести информационный час. Особенно запомнилось что-то типа классного часа, где, как для мужской, так и для женской аудитории где-то с 8 и выше классов сначала провели небольшую лекцию, а затем показывали фильм об абортах (естественно, упор шёл на первых абортах) с комментариями учителя биологии. Данное научно-популярное пособие в полной красе и с похвальной доскональностью демонстрировало юным школярам все "прелести" этого ужасного процесса. Конечно, нас предупреждали о крупных планах и прилагающихся к нему неприятных кадрах, разрешив покинуть зал всем тем, у кого психика не настолько крепка, но, как мне показалось, фильм про первые аборты – это не совсем для мальчиков.

Уроки биологии сами по себе тоже не раскрывают детям всех тонкостей и особенностей полового созревания, ограничиваясь общими формулировками и изучением обычных биологических процессов зарождения человека. К моменту изучения данной программы дети как бы уже и в курсе какие дополнительные функции скрывают в себе их интересные органы. Негативных последствий половых контактов учебный материал, в принципе, касается, но оставаясь в своих узких рамках.

Нужно ли нам привести в систему опыт полового просвещения в школе? Да, на мой взгляд, стоит. Школьной системе нужно занять уверенную позицию в данном вопросе и выработать новые целостные подходы на смену стратегии "по плану и по большой необходимости". В какой форме реализовать – это другой важный аспект проблемы. Формат видео, как было сделано в Норвегии или в другой западной стране, конечно, доступен и может показаться более интересным скучной лекции, но здесь таятся подводные камни вроде доступа к информации детей более раннего возраста и несоответствие содержания фильма заявленным ожиданиям аудитории (агрессивное изложение материала или может слишком откровенное). В моей школьной библиотеке, кстати, находилась книга, посвящённая вопросам полового воспитания, с аналогичным указанной в теме отрывку фильма содержанием. На всю лощёную страницу полностью размещена полностью нагая семья с описанием как устроена физиология папы, мамы, брата и сестры. Далее про беременность, роды и так далее. Многие брали её, листали, хихикали, но все нормально это восприняли, а сама книга, кроме как взять с полки и пролистать, не была более полезна.

Посему системе школьного образования нужно пересмотреть свои взгляды и привнести нововведения в образовательные модули. Ну, и конечно, учитывая роль семьи в этом важном процессе. Будет ли просвещаться любопытный подросток в Интернете норвежскими видео во внешкольное время – это вопрос уже к семье, к тому, какой выработан в ней механизм половой социализации ребёнка.

Ссылка на комментарий

metalhead

Если им больше нечем заняться, то пускай. Но по-моему, на большей протяженности человеческой истории этого не было, и ничего, трахаться не разучились. Это как с веществами, никогда не поймешь, что хорошо, что плохо, пока сам всего не перепробуешь.

Ссылка на комментарий

По мне, эта затея превратится в урок информатики, на котором дети учителю объясняют, как работать с компьютером. Вот только урок этот будет не про компьютер. Думаю, учителя по данному предмету в России откроют для себя много нового от своих учеников и поспешат испробовать со своей второй половинкой.

Просто надо ввести урок психологии, 1 в неделю, как в любой более или менее приличной школе, и там уже на протяжении 2 - 8 уроков (на ваш вкус и цвет) объяснить что и как. Что порою хочется, что не надо кидаться на первую встречную-поперечную, да и давать первому встречному-поперечному тоже не стоит, а то всю жизнь запороть можно, что аборт может стать причиной целого букета расстройств, в том числе и бесплодия, и что такой лихой бег на поводу у своих желаний и всплесков гормонов может дорого обойтись. И все. Зачем вводить что - то еще, когда все уже готовое лежит, стоит только поднять жопу штатного психолога, а школы и так с трудом минимум дают.

Изменено пользователем Asdas
Ссылка на комментарий

Godemar

Думаю эта песня как нельзя кстати подходитНажмите здесь!
 Всё начиналось с того, что я однажды родился

Я очень скоро узнал, что всё на свете мне нельзя.

Нельзя погладить слона, нельзя стегать девчонок ранцем,

И нельзя на километр приближаться к иностранцам!

Что нельзя [хоть-кого] хомяка положить к себе в кровать,

Нельзя подглядывать к сестре, когда она ложится спать,

Нельзя линейкой дымить, нельзя дружить с озорниками

И очень стыдно издеваться над "Жуками"!..

Но, что такое "нельзя" я узнал лишь, когда слегка подрос.

Я смог оценить размеры бедствия всерьёз,

Когда, однажды где-то в возрасте пятнадцати лет

Мне все девчонки объявили эротическое НЕТ!

Ну, и как мне теперь одолеть своё влечение - один в заточении

И, скажите, зачем я взрослел?!

Я считал, что всё сам себе позволю и вот [у меня] я большой,

И теперь такое горе!!

[ЖУКИ:]

О-оё.. Шире вселенной горе моё.. О-оё.. оё-ё-ё-ё..

О-оё.. Шире вселенной горе моё.. Ой-ё-ё-ё-ё-ё..

Да, ну и пусть, не беда!! Прегорюют как-нибудь!!

Ведь можно строить города, полететь на Млечный путь

Я могу быть sportsmen'ом, supermen'ом, моряком,

И влечение моё завязать узелком!

Но только по ночам набегает печаль: "О, Боже, как я хочу!!!

Ведь все гуляют, что же я один [дрочу] грущу

Я не знаю как быть и что мне делать с собой,

Ну, дайте же мне хоть кто-нибудь!.." ..свою любовь!!

[ЖУКИ:]

О-оё.. Шире вселенной горе моё.. О-оё.. оё-ё-ё-ё..

О-оё.. Шире вселенной горе моё.. Ой-ё-ё-ё-ё-ё..

- Здесь кто-нибудь хочет?!

- Я хочу!!

[ЖУКИ:]

О-оё.. Шире вселенной горе моё.. О-оё.. оё-ё-ё-ё..

О-оё.. Шире вселенной горе моё.. Ой-ё-ё-ё-ё-ё..

Come on! You hear open conversation to the dance!!

Когда я буду большим и важным, я это запросто всё улажу!

Допустим, я буду мэр столичный, я все указы составлю лично,

Чтобы девчонки всегда хотели - в любой момент, в любой день недели.

Хотели ясно и беззаветно, любого, кто на расстоянии метра!

И в темноте, и при свете солнца, и старых перцев, и мелких порцев,

И чернобровых, и белобрысых, и даже толстых, рябых и лысых.

И в поддержанье моей платформы - я буду лично сниматься в порно,

Но это будет ещё не скоро, и это очень большое горе!!!

[ЖУКИ:]

О-оё..[Ой!!] Шире вселенной горе моё.. [Горе!!] О-оё.. оё-ё-ё-ё..

О-оё.. [Шире вселенной!!] Ой-ё-ё-ё-ё-ё..

Чёрт знает, что творится!..

[ЖУКИ:]

О-оё.. Шире вселенной горе моё.. О-оё.. оё-ё-ё-ё..

О-оё.. Шире вселенной горе моё.. Ой-ё-ё-ё-ё-ё..

Ой-ё-ё-ё-ё-ё..

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Pshek
Просто надо ввести урок психологии, 1 в неделю, как в любой более или менее приличной школе, и там уже на протяжении 2 - 8 уроков (на ваш вкус и цвет) объяснить что и как.

Отстаньте от бедных детей со своими очередными абсолютно бесполезными уроками...

Единственное здравое, что заметил в теме - профилактика СПИДа и нежелательной беременности. А это вполне входит в рамки курса ОБЖ(он для того и нужен, чтоб всё подобное туда запихать, да и то кроме разборки автомата всё прошло мимо). Так что всё что надо, у нас уже есть.

Изменено пользователем Pshek
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17173

Лучшие авторы в этой теме

  • maksyutar

    12

  • 0wn3df1x

    10

  • nelsonV

    10

  • Gundar

    6

  • metalhead

    5

  • Volchenock

    5

  • Lao Dae

    4

  • simpleguy

    4

  • Загадочник

    4

  • Geremande

    3

  • Pshek

    3

  • inferno★hime

    3

  • Vladimir DP

    3

  • Bes

    2

  • Iviom

    2

  • лекс

    2

  • 2rapuH

    2

  • MaDeR

    2

  • Godemar

    2

  • UBooT

    1

  • BigMek

    1

  • HolodGLD

    1

  • mr_john

    1

  • Flamme

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...