Не пальцем деланные... - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Не пальцем деланные...

Рекомендованные сообщения

Ермак

Ec6bVaA.png

TmlOqbI.jpg

УпалНажмите здесь!
 
q40aTQa.jpg

[Cкрыть]

НапалНажмите здесь!
 
vYaYGXh.jpg

[Cкрыть]

ЗапалНажмите здесь!
 
qi5JBdp.jpg

[Cкрыть]

Это палНажмите здесь!
 
xEwuart.jpg

[Cкрыть]

А это НепалНажмите здесь!
 
jAV3v4w.jpg

[Cкрыть]

И это тоже Непал!Нажмите здесь!
 
Lwp7zXr.jpg

[Cкрыть]

Собственно за Непал мы и будем играть, мои маленькие любители ААРов. Версия игры 1.15.1 честно купленная.

DLC все, честно спи пиратские (простите меня парадоксы). Моды: руссификатор Lite, русские провинции, Rus Font Bolt.

Цели игры:

1) Образование Бхарат (Индии).

2) Выполнение ачивки:

Над Индийской империей никогда не заходит солнцеНажмите здесь!
 
cHs1IC8.jpg

[Cкрыть]

3) Переход в Сикхизм. К концу игры все провинции принадлежащие мне должны исповедовать сикхизм.

4) Здесь может быть Ваше предложение.*

* Автор имеет право на свое усмотрение в одностороннем порядке прекратить, изменить или временно прекратить проведение ААРа, если по какой-то причине любой аспект настоящего ААРа не может проводиться так, как это запланировано, включая причины, вызванные заражением компьютерными вирусами, дефектами, манипуляциями, несанкционированным вмешательством, фальсификацией, техническими неполадками или любой причиной, неконтролируемой автором, которая искажает или затрагивает исполнение, безопасность, честность, целостность или надлежащее проведение ААРа. В любом случае Организатор должен опубликовать свое решение о досрочном прекращении, изменении или временном прекращении проведение ААРа.

Естественно всё это непотребство происходит под контролем Железногочеловека, чай мы тут вам не пальцем деланные...

Вот и онНажмите здесь!
 
P5u5DYl.jpg

[Cкрыть]

Я не шучу, он правда здесь. И не один...Нажмите здесь!
 
1P8DAXc.jpg

[Cкрыть]

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Да просто при исследовании во все стороны - можно полную карту мира на стол класть уже к середине 16 века :lol:

Уважаемый автор, мне кажется зря вы не используете наёмников. Вы сами заметили что рекрутов категорически не хватает. Знаю что вы большой мастер ЕУ3, но в четвёрке даже миллион рекрутов легко и непринуждённо заканчивается, если использовать только регулярные войска.

Территория у вас уже достаточно большая, денег прибавилось, советую менять эфемерные полки без личного состава на наёмников.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
А чем Конго отличились?

Раньше исследования были привязаны к техгруппе и Конго могло добраться до БСК через 25 лет после старта партии. Теперь же исследования привязаны хрен знает как, хрен знает к чему (я дико извиняюсь, редко пользуюсь на форуме даже такими выражениями) и лет через 10 открывается Египет с Йеменом, до которых через пустоши нельзя добраться, а БСК либо с помощью ветки исследования либо лет через 50 а то и больше.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ермак
Да просто при исследовании во все стороны - можно полную карту мира на стол класть уже к середине 16 века :lol:

Уважаемый автор, мне кажется зря вы не используете наёмников. Вы сами заметили что рекрутов категорически не хватает. Знаю что вы большой мастер ЕУ3, но в четвёрке даже миллион рекрутов легко и непринуждённо заканчивается, если использовать только регулярные войска.

Территория у вас уже достаточно большая, денег прибавилось, советую менять эфемерные полки без личного состава на наёмников.

Да, спасибо за совет. Я в последней войне уже использовал, просто забыл написать. Эх, мне бы Бенгалию и сам черт будет не страшен.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Наглядное пособие, как НЕ надо играть за маленькие страны

Ссылка на комментарий

Ермак
Наглядное пособие, как НЕ надо играть за маленькие страны

Отлично. Буду как Борис Заходер с "Вредными советами". :lol:

Ссылка на комментарий

Godemar

Много раз наблюдал в Индии подобную картину. Когда куча стран набрасываются на одну всей толпой. В других районах подобное бывает не так часто.

Буквально за пару лет от мажора могут остаться жалкие ошмётки.

Ссылка на комментарий

Ермак
Много раз наблюдал в Индии подобную картину. Когда куча стран набрасываются на одну всей толпой. В других районах подобное бывает не так часто.

Буквально за пару лет от мажора могут остаться жалкие ошмётки.

Спасибо, обнадёжили.

Ссылка на комментарий

Много раз наблюдал в Индии подобную картину. Когда куча стран набрасываются на одну всей толпой. В других районах подобное бывает не так часто.

Буквально за пару лет от мажора могут остаться жалкие ошмётки.

В Западной Африке такое же бывает, в Мезоамерике тоже тот ещё гадюшник =)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
В Западной Африке такое же бывает, в Мезоамерике тоже тот ещё гадюшник =)

В Западной Африке? Как можно слиться в Западной Африке?

Да там через 15 лет за самую убогую страну объединишь 2/3 региона...

Ссылка на комментарий

В Западной Африке? Как можно слиться в Западной Африке?

Да там через 15 лет за самую убогую страну объединишь 2/3 региона...

Слиться и за Францию можно, но речь шла именно о куче стервятников, которые, например, за игроком разрывают побеждённых.

Ссылка на комментарий

rafael abcde
Отлично. Буду как Борис Заходер с "Вредными советами". :lol:

Не Заходер, а Остер.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Слиться и за Францию можно, но речь шла именно о куче стервятников, которые, например, за игроком разрывают побеждённых.

Ну нет в Западной Африке стервятников, просто нет.

Примерно за 15 лет вырезаются почти все страны, остается одна крупная, которая начинала далеко от игрока/игрок с ней союзил (Мали, Сонгай, Аир, Канем Борну - примерные варианты) ну и от силы 3-4 мелких.

Там просто мало стран, чтобы назвать их стервятниками.

P.S Сонгай и Мали в плане старта намного, намного проще Франции (до вестерна). Да, во время вестерна можно слиться/ попасть под каток колонизаторов, но и это проблематично. Да и даже если произошло, то с нынешней Фра, которая любит лезть в Иберию, эти земли всегда можно вернуть. А так огромное преимущество хотя бы в том, что агрессивка конечная и после отжора на всех странах своего региона всем другим абсолютно плевать (ну магриб может погрозить пальчиком... и все)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Ну нет в Западной Африке стервятников, просто нет.

Примерно за 15 лет вырезаются почти все страны, остается одна крупная, которая начинала далеко от игрока/игрок с ней союзил (Мали, Сонгай, Аир, Канем Борну - примерные варианты) ну и от силы 3-4 мелких.

Там просто мало стран, чтобы назвать их стервятниками.

Со всем согласен, но мы просто говорим о разных вещах. Изначально ни о каких 15 годах человеческого произвола не шло речи. Речь про обычных ИИ - если сферическому компьютерному Сонгаю слить рекрутов и поднять усталость, ему соседи быстро объяснят, где выход. Стран там меньше и кончаются они быстрее, это да, если кто-то сумеет собраться - доживёт чуть ли не до 1821.

Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 3

Вражда, насилие, обман – дорога к бездне,

Из всех путей хорош лишь справедливый путь:

Бывает лучше пасть, чем победить в сраженье,

И быть обманутым честней, чем обмануть.

luoMjPr.jpg

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Пришло время продолжить моё повествование о гордых непальцах и непалках. :D

Итак, в тяжелой борьбе враг был повержен, однако я потерял самого крупного своего союзника. А те что остались, стали на меня как-то не добро смотреть. Доверие при отказе поддержать союзника падает очень сильно. Не хочется стать следующей жертвой оголтелой, толпы шакалов.

Национализируются захваченные в войне земли.Нажмите здесь!
 QFeAi7Y.jpg[Cкрыть]

В поиске новых союзников не брезгую никем.

Ну и что что маленький, сейчас не до капризов.Нажмите здесь!
 mhbaS0z.jpg[Cкрыть]

Часто появляются события связанные с сословиями. Когда дают выбор - аристократы или купцы, я встаю на сторону знати. Провинций управляемых торгашами у меня нет, а с моими доходами от торговли их недовольство не страшно.

Снижение расходов на содержание армии и рекруты куда полезнее.Нажмите здесь!
 T5TBqkS.jpg

PgSRvia.jpg

[Cкрыть]

Следующее событие было специфическим для стран с индуизмом. Они бывают разными в зависимости от выбранного основного божества, но общий смысл следующий. Правитель на 5 лет "уходит в созерцание", что дает некоторые штрафы, однако награда стоит того.

Махараджа Непала относительно молод, поэтому можно созерцать не боясь умереть раньше момента просветления.Нажмите здесь!
 4Woh8Iv.jpg[Cкрыть]

Раз уж правитель ушел с головой в религию, негоже подданным отставать. Меняю художника на теолога.

Надо обращать в индуизм бывшие провинции У-Цанг.Нажмите здесь!
 nsercyw.jpg

hk7KR54.jpg

[Cкрыть]

На грешную землю меня вернуло известие о заключении мира между Бенгалией и Джаунпур.

Появились два минора без союзников?! Это же подарок судьбы!Нажмите здесь!
 w8PnBJk.jpg[Cкрыть]

Только вот повода для войны нет. Но тут помогает вовремя появившееся задание.

Стереть с карты? С удовольствием. А на второго сфабрикуем претензии.Нажмите здесь!
 vL5uR5c.jpg[Cкрыть]

Конечно война не затянулась.Нажмите здесь!
 wRazLkB.jpg

iRxjYj5.jpg

[Cкрыть]

Как только дипломат закончил работу, нападаю на Рохилкханд.

Тут тоже безальтернативный исход. Кстати, я решил что первой группой идей будут дворянские.Нажмите здесь!
 h1Oj0Cx.jpg

tCaUTJv.jpg

H1jqhij.jpg

[Cкрыть]

Приятная новость - махараджа достиг просватления и вернулся к государственным делам и заботам.

+1 к административным способностям и другие приятные мелочи.Нажмите здесь!
 

vkIpBLX.jpg

[Cкрыть]

Перемирие с Джаунпур истекло.

И я не собираюсь отдавать Джаунпур на съедение другим странам. Нажмите здесь!
 

xKgc21C.jpg

[Cкрыть]

В данный момент лучшего союзника чем Виджаянагар мне не найти, однако дальше династического брака дело не дошло.

А мне очень нужен военный союз.Нажмите здесь!
 

17qpBKj.jpg

[Cкрыть]

Изучив уровень развития провинций, решаю что целью войны станет западный анклав Джаунпур.

Никого не звал, сам справлюсь.Нажмите здесь!
 

LEZxXV9.jpg

SA6l8jI.jpg

[Cкрыть]

Наученный горьким опытом первое что делаю - уничтожаю армию противника.

Спрятаться врагу негде.Нажмите здесь!
 zcU3FHv.jpg

wmPovrK.jpg

[Cкрыть]

А после этого занялся крепостями.Нажмите здесь!
 

jA1Oasl.jpg

[Cкрыть]

Изучен очередной уровень военных технологий.

Новый вид кавалерии.Нажмите здесь!
 Cd0apAg.jpg[Cкрыть]

Заключил мир. Забрал две очень богатые провинции - Дели и Центральное Меджуречье (торговый центр).

Больше не взял, т.к. появилась реальная угроза коалиции против Непала.Нажмите здесь!
 rhaeM1L.jpg[Cкрыть]

Удалось склонить к союзничеству еще одно государство - Андхру.

Новый союзник уже больших размеров чем Садия.Нажмите здесь!
 NUw1LkC.jpg

[Cкрыть]

.

Мои успехи в увеличении территории Непала не остаются незамеченными.

Все больше соседних государств видят во мне угрозу.Нажмите здесь!
 

XoedZ0f.jpg

[Cкрыть]

Но самое неприятное, что недоброжелатели всё плотнее сотрудничают.

Как вам такой союзнический блок?Нажмите здесь!
 

8Cd7LIb.jpg

[Cкрыть]

Не надо быть великим геополитиком, что бы понять, против кого они дружат. Мне против них не выстоять имея в союзниках всякую мелочь. Поэтому я очень рад, что династический брак, улучшение отношений и подарки подействовали.

Вот это достойный союзник.Нажмите здесь!
 wbWMP3S.jpg[Cкрыть]

Надеюсь что это хотя бы на время отодвинет неизбежное нападение.

Только вот союзники похоже решили меня угробить. Сначала Ассам начинает совершенно бессмысленную войну с превосходящими по силе противниками.

Я вынужден поддержать, иначе такой долгожданный союз с Виджаянагаром распадется.Нажмите здесь!
 

PyD23b2.jpg

[Cкрыть]

А потом и вовсе Андхра и Виджаянагар оказываются втянутыми в войну друг с другом и с союзом Гуджарата, Малвы, Бенгалии и Синда.

Поводом стал какой-то из миноров.Нажмите здесь!
 aukqt44.jpg[Cкрыть]

Похоронить всех рекрутов в войне за интересы Ассама и остаться совершенно беззащитным? Ну уж нет. Я решаю воевать пассивно, избегая столкновений с противником. Интересов на мои провинции у них нет, так что можно не беспокоиться.

Тем временем все больше регионов мира становятся известными в Непале.

Вот карта кому интересно положение не только в индийском регионе.Нажмите здесь!
 

yuVEg6Z.jpg

[Cкрыть]

Запах большой войны витает в воздухе. Действия моих горе-союзников только приближают неизбежное. Насколько позволяет обстановка развиваю ветку дворянских идей.

Принимаю первые две, но главная цель - третья идея (крепостное право +25% рекрутов) пока что мне недоступна.Нажмите здесь!
 hRr1FJv.jpg[Cкрыть]

Небольшая стычка армии Непала и Пегу наводит на печальные мысли - отставание от соседей не только в количестве, но и в качестве войск все заметнее.

Способности генералов почти идентичны, рельеф местности был в мою пользу...Нажмите здесь!
 

koezl68.jpg

[Cкрыть]

Административные технологии достигают седьмого уровня.

Теперь есть возможность взять вторую группу идей. Только какой в ней толк если очков правителя нет.Нажмите здесь!
 PV5dySb.jpg[Cкрыть]

К середине 1501 года эта странная война подходит к концу.

Ассам теряет три провинции.Нажмите здесь!
 fxzfNYM.jpg[Cкрыть]

Следующие девять месяцев мира пролетают как один миг. Происходит неизбежное и неотвратимое. И похоже мне не удастся выйти сухим из воды. Силы слишком не равны.

Виджаянагар явно не в форме. Силы Ассама и Садии просто слишком незначительны, чтобы повлиять на исход.Нажмите здесь!
 

imqImgY.jpgzlC1DIN.jpg

[Cкрыть]

Первое же сражение подтверждает мои самые худшие опасения. Пришло четкое осознание - эту войну я проиграю.

Противнику даже напрягаться сильно не надо.Нажмите здесь!
 4LOJKuh.jpg[Cкрыть]

Войска Малвы оснащенные артиллерией берут под контроль провинцию Центральное Меджуречье - цель войны.Нажмите здесь!
 cW6wsmf.jpg[Cкрыть]

Силы противники распределили следующим образом. Гуджарат действовал против Виджаянагара (не просто сдерживал, а успешно наступал), а Малва, Синд и Бенгалия против Непала, Ассама и Садии.

Всего два года и война становится похожей на избиение.Нажмите здесь!
 idghjcY.jpg[Cкрыть]

Естественно по сложившейся традиции добрые соседи не могут остаться в стороне.

А я в очередной раз оказываюсь союзником-предателем... Моя репутация стучится в дно.Нажмите здесь!
 I4gHiJU.jpg[Cкрыть]

Принятие долгожданной идеи "Крепостное право" уже ничего не решит. Слишком поздно.Нажмите здесь!
 LSwLqW6.jpg[Cкрыть]

Видимо Непал уже считают страной покойником, потому как даже однопровинчатые миноры осмелели до уровня безумия.

В этом случае я союзника поддержал. Хуже уже все равно не будет.Нажмите здесь!
 rm2LbNg.jpg[Cкрыть]

Непальская аристократия помня все хорошее, что я для неё сделал оказывает поддержку.

Приятно. Но не более того.Нажмите здесь!
 Q0hrDln.jpg[Cкрыть]

Теперь основная задача потерять как можно меньше. Что очень сложно учитывая что у 3 противников из 4 есть территориальные претензии на мои провинции.

Вот так выглядит мирный договор... :020:Нажмите здесь!
 

mYUb3Kb.jpg

[Cкрыть]

Виджанагар теряет одну провинцию, Непал отдает две свои самые развитые провинции Малве и освобождает У-Цанг - это еще минус пять провинций. Кроме как разгромом эту войну больше никак не назвать. Это несомненно станет днем непальской национальной трагедии.

Однако я надеюсь что это не начало конца. Оставайтесь с нами уважаемые читатели и вы увидите что будет дальше...

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Мда.

Всё очень плохо.

Дворянские идеи... Кошмар, у Непала нет ни одной идеи на кавалерию. Качество или наступление, но уж никак не дворянство

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Polunochnik

Ай-Яй-Яй, как всё стрёмно... Союзы Вам нужны крепкие, а индуистов, похоже, на полуострове все меньше и меньше. Помнится, сам сначала поддерживал грызню мусульман, поглощая единоверцев, а потом стремился внести разлад в дружные ряды остальных гадюк, что ухитрялись до того момента дожить. ИМХО, может попытаться умаслить какого-нибудь союзника врага? Шаткое-не шаткое равновесие, но хоть какое-то будет...

Ссылка на комментарий

Ермак
Мда.

Всё очень плохо.

Дворянские идеи... Кошмар, у Непала нет ни одной идеи на кавалерию. Качество или наступление, но уж никак не дворянство

Вы так говорите, как будто в дворянских идеях все направленно на усиление кавалерии. Там на каву всего одна - первая. У меня два подхода к выбору группы идей. Надо либо еще больше усилить существующие плюсы, либо нивелировать минусы...

Ай-Яй-Яй, как всё стрёмно... Союзы Вам нужны крепкие, а индуистов, похоже, на полуострове все меньше и меньше. Помнится, сам сначала поддерживал грызню мусульман, поглощая единоверцев, а потом стремился внести разлад в дружные ряды остальных гадюк, что ухитрялись до того момента дожить. ИМХО, может попытаться умаслить какого-нибудь союзника врага? Шаткое-не шаткое равновесие, но хоть какое-то будет...

Очень нужны. Но из индуистов остались Виджаянагар и Непал, если мелочь не считать. А теперь еще выделенный мною У-Цанг, я его успел обратить в индуизм. Проблема в очень крепком союзе из 4 муслимских стран: Малва, Бенгалия, Синд, Гуджарат. Они стоят стеной друг за друга. Есть у них только одно слабое место - Синд и Гуджарат соперники. И с Гуджаратом у меня неплохие отношения. Возможно удастся вбить клин между ними. И сделать что-то нужно до истечения перемирия, иначе следующая такая война станет последней.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Вы так говорите, как будто в дворянских идеях все направленно на усиление кавалерии. Там на каву всего одна - первая. У меня два подхода к выбору группы идей. Надо либо еще больше усилить существующие плюсы, либо нивелировать минусы...

Дворянские идеи - абсолютное г**но по сравнению с качеством, наступлением и даже обороной. Да что там говорить, даже количество даст намного больший плюс, чем эта идея.

У дворянки есть лишь один существенный бонус - буст кавалерии (10% от первой идеи и 20% от политики со шпионажем). Но усиливать кавалерию за страну без каких-либо абилок - это верх маразма. Тем более за индусов, у которых кавалерия по умолчанию отстой.

Поэтому да, я со 100% уверенностью утверждаю, что взятие дворянской ветки - эта грубая ошибка.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Godemar

Дворянские идеи действительно Г, но он взял их первыми, в итоге на ранних этапах получит хорошие бонусы к кавалерии, а когда сменит религию на Ситхов, то будет скидка к воентехам в 20%. Другое дело, что слишком уж быстро имхо начал вкачивать идеи, нужно было не торопится и брать в начале воентехи. В начале игры отставание на 1 воентех смертельно опасно, что и доказывает данная партия.

А так, идея с дворянскими идеями первой веткой очень даже интересна.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12061

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...