Не пальцем деланные... - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Не пальцем деланные...

Рекомендованные сообщения

Ермак

Ec6bVaA.png

TmlOqbI.jpg

УпалНажмите здесь!
 
q40aTQa.jpg

[Cкрыть]

НапалНажмите здесь!
 
vYaYGXh.jpg

[Cкрыть]

ЗапалНажмите здесь!
 
qi5JBdp.jpg

[Cкрыть]

Это палНажмите здесь!
 
xEwuart.jpg

[Cкрыть]

А это НепалНажмите здесь!
 
jAV3v4w.jpg

[Cкрыть]

И это тоже Непал!Нажмите здесь!
 
Lwp7zXr.jpg

[Cкрыть]

Собственно за Непал мы и будем играть, мои маленькие любители ААРов. Версия игры 1.15.1 честно купленная.

DLC все, честно спи пиратские (простите меня парадоксы). Моды: руссификатор Lite, русские провинции, Rus Font Bolt.

Цели игры:

1) Образование Бхарат (Индии).

2) Выполнение ачивки:

Над Индийской империей никогда не заходит солнцеНажмите здесь!
 
cHs1IC8.jpg

[Cкрыть]

3) Переход в Сикхизм. К концу игры все провинции принадлежащие мне должны исповедовать сикхизм.

4) Здесь может быть Ваше предложение.*

* Автор имеет право на свое усмотрение в одностороннем порядке прекратить, изменить или временно прекратить проведение ААРа, если по какой-то причине любой аспект настоящего ААРа не может проводиться так, как это запланировано, включая причины, вызванные заражением компьютерными вирусами, дефектами, манипуляциями, несанкционированным вмешательством, фальсификацией, техническими неполадками или любой причиной, неконтролируемой автором, которая искажает или затрагивает исполнение, безопасность, честность, целостность или надлежащее проведение ААРа. В любом случае Организатор должен опубликовать свое решение о досрочном прекращении, изменении или временном прекращении проведение ААРа.

Естественно всё это непотребство происходит под контролем Железногочеловека, чай мы тут вам не пальцем деланные...

Вот и онНажмите здесь!
 
P5u5DYl.jpg

[Cкрыть]

Я не шучу, он правда здесь. И не один...Нажмите здесь!
 
1P8DAXc.jpg

[Cкрыть]

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ермак
Дворянские идеи - абсолютное г**но по сравнению с качеством, наступлением и даже обороной. Да что там говорить, даже количество даст намного больший плюс, чем эта идея.

У дворянки есть лишь один существенный бонус - буст кавалерии (10% от первой идеи и 20% от политики со шпионажем). Но усиливать кавалерию за страну без каких-либо абилок - это верх маразма. Тем более за индусов, у которых кавалерия по умолчанию отстой.

Поэтому да, я со 100% уверенностью утверждаю, что взятие дворянской ветки - эта грубая ошибка.

Время покажет.

Ссылка на комментарий

Время покажет.

А ради чего вы ее брали? +25% к рекрутам? :D

Ссылка на комментарий

Ермак
А ради чего вы ее брали? +25% к рекрутам? :D

В первую очередь из-за последней идеи в ветке. Но и рекруты будут далеко не лишними.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
В первую очередь из-за последней идеи в ветке. Но и рекруты будут далеко не лишними.

Рекруты бесполезны на новом патче - наемники бесконечны и именно ими (наемной пехотой) и надо воевать.

+1 генерал от 25+ дипвеса (практически всегда), еще +1 - от ранга империи.

Зачем тратить военную ветку на такую глупость?

Наступление дало бы на порядок больше

Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 4

Что делаешь ты, спящий? Пробудись!

Чтоб грудь в тоске и страхе возопила!

Да разве может спать спокойно тот,

Чьё настоящее жильё – могила?!

Hjr78rN.jpg

Разгромная война позади. И если ничего не предпринять до окончания перемирия, все повторится. Времени у меня не так много. Необходимо восстановить полностью уничтоженную армию. И заключить союз с Виджаянагаром.

Второй веткой идей беру административную.

Жду очередного вала критики. ;)Нажмите здесь!
 t6KNlFF.jpg

BGABCIA.jpg

[Cкрыть]

Мой бывший вассал У-Цанг теперь независимое индуистское государство.

Поэтому заключает союз с кем хочет.Нажмите здесь!
 n4PGMKP.jpg[Cкрыть]

Войска набраны, усталость от войны на нуле. Пора действовать. Между Непалом и Малвой останки Джаунпура.

Не забрать их себе, значит просто отдать их моим кровным мальвийским партнерам.Нажмите здесь!
 wU2YT7S.jpg[Cкрыть]

Мальвийцы видимо тоже так думают, они тут же объявили войну и вторглись со своей стороны.

Умные мысли приходят сразу в несколько голов.Нажмите здесь!
 

epf5XqS.jpg

[Cкрыть]

Забавно, но разделили напополам. По 3 провинции Непалу и Малве.

Раздел Джаунпура.Нажмите здесь!
 

1XoCv4N.jpg

lLeDGw0.jpg

[Cкрыть]

Ава чувствуя угрозу со стороны Бенгалии хочет дружить.

Вот такие у меня сейчас союзники.Нажмите здесь!
 

X2F86lQ.jpg

[Cкрыть]

Получаю задание на подчинение державы Ассам.

Надеюсь Ассам будет полезнее в виде вассала, чем был в виде союзника.Нажмите здесь!
 E38UuAn.jpg

pFo0WCG.jpg

[Cкрыть]

Поднимаю уровень военных технологий. Теперь мне доступна артиллерия.

Теоретически. На практике она мне не по карману.Нажмите здесь!
 8vpMqhW.jpg[Cкрыть]

Мои союзники вмешались в первоначальный план, тоже объявив Ассаму войну. И теперь при вассализации Ассама я окажусь в состоянии войны с ними!

Ну кто вас звал? :mad:Нажмите здесь!
 SZmRalK.jpg

H8iaP4f.jpg

[Cкрыть]

Пришлось идти на полное присоединение.

Может это и к лучшему.Нажмите здесь!
 eVylqNA.jpg[Cкрыть]

Тем временем Тимуридов не бьет только ленивый.

Что не может не радовать. Кто бы еще Мин развалил...Нажмите здесь!
 FUGuoxJ.jpg[Cкрыть]

Перемирие еще не истекло, а Малва уже пытается втянуть меня в войну.

Вынужден отказать Андхре в поддержке. Я еще не готов.Нажмите здесь!
 

VB2BEnX.jpg

[Cкрыть]

Продолжаю принимать административные идеи.

Теперь содержать наемников будет дешевле.Нажмите здесь!
 

Kxrx1Hw.jpg

[Cкрыть]

Андхру тем временем растрепали на кусочки.

Большую часть досталась Мальве, но и Гуджарату перепало.Нажмите здесь!
 

7PXmXYY.jpg

[Cкрыть]

Не смотря на мою отвратительную репутацию я обзавожусь новыми союзниками.

Особенно радует союз с Виджаянагаром, он мне жизненно необходим.Нажмите здесь!
 

nlzWhZb.jpg

26y3TOI.jpg

[Cкрыть]

С наступлением февраля 1520 года непальская армия была приведена в повышенную боевую готовность.

Теперь "великолепная четверка" может напасть в любое время.Нажмите здесь!
 4AfxmuN.jpg[Cкрыть]

Скорость открытия terra incognita действительно удивляет. 1520 год, а мне в индийском регионе уже известна западная Европа. Там кстати вовсю идут собачьи иберийские свадьбы.

Весело у них там, а вот индуистам унии не положены...Нажмите здесь!
 

qonQeDZ.jpg

[Cкрыть]

Воспользовавшись тем, что Ава в союзе с Пегу завязли в войне с Аютией, Бенгалия напала на своего восточного соседа. Снова вынужденно отказываю в поддержке. Удивляюсь, как со мной еще кто-то соглашается на союз?

А что делать? В таком составе воевать, так проще просто подарить им свои провинции.Нажмите здесь!
 

PNQzbLJ.jpg

[Cкрыть]

Пожилой махараджа Непала видимо не выдержал нервных перегрузок.

У нового способности еще лучше. Ему выбираю культ Вишну.Нажмите здесь!
 

lBEQ0DC.jpg

I2kil0O.jpg

[Cкрыть]

Бенгальцы не скромничают при подписании мирного договора.

Семь провинций за одну войну и ничего. Я тут недавно три забрал, так сразу коалицией пугали.Нажмите здесь!
 

cuTRqhe.jpg

[Cкрыть]

И вот жарким летом 1523 года началось... Я думал что нападет Малва или Бенгалия, но неожиданно это сделал Синд. Кстати это даже лучше, поскольку Синд и Гуджарат соперники.

Вместо Гуджарата против меня выступили Яркенд и Хорезм.Нажмите здесь!
 8LXiBcy.jpg[Cкрыть]

Войск у врага больше, объединить свои силы с Виджаянагаром я пока не смогу. Поэтому единственный шанс - разбить противников по одному.

Единственный кто мне по зубам - Яркенд. С него и начнем. Очень вовремя получилось поднять военные технологии.Нажмите здесь!
 flXqWUN.jpg[Cкрыть]

Виджаянагар тем временем очень успешно атаковал Малву с юга. Нанес несколько серьезных поражений мальвийской армии и приступил к осадам.

Войска Бенгалии и Синда никак не могли взять мои крепости.Нажмите здесь!
 

hT6NtRR.jpg

[Cкрыть]

Мальвийцам так досталось, что через пол года они согласились на белый мир.

Теперь перевес на нашей стороне!Нажмите здесь!
 

UsNDO1c.jpg

A4REJUS.jpg

[Cкрыть]

Происходит крайне неприятное - махараджа умирает, не оставив законного наследника.

Легитимность упала до 20. Вряд ли удастся ее поднять до самой смерти нового правителя...Нажмите здесь!
 

a5scv5n.jpg

cVaYyrO.jpg

[Cкрыть]

К концу лета 1525 года добиваю Яркенд.

Отдаю провинцию поверженного врага своему союзнику.Нажмите здесь!
 

hjTTG9N.jpg

iG4560H.jpg

[Cкрыть]

Теперь совместно с Виджаянагаром наказываю Бенгалию и Синд.

В этой войне мои войска уже не просто цели для учебной стрельбы.Нажмите здесь!
 

ur58p9q.jpg

[Cкрыть]

Бенгальцы подписывают мир.Нажмите здесь!
 RFdVl6Z.jpg[Cкрыть]

А теперь пришел черед и Синда.Нажмите здесь!
 kGaeBuW.jpg[Cкрыть]

А Гуджарат не зря выжидал. Теперь он вонзил нож в спину бывшему союзнику.

Радует глаз.Нажмите здесь!
 DjSnrts.jpg[Cкрыть]

Непал тем временем продолжает развиваться:

Принимаю еще две идеи.Нажмите здесь!
 v6kos2i.jpg[Cкрыть]

И девятый уровень дипломатических технологий.

Дело за малым осталось - выход к морю получить, да флот построить.Нажмите здесь!
 

JFK5c0m.jpg

[Cкрыть]

К распилу Синда подключилась Персия и Мултан.

Глядя на это Кашмир, решил себя подстраховать.Нажмите здесь!
 lGe4cDz.jpg[Cкрыть]

Мальвийцы немного неожиданно для меня решили взять реванш. Довольно смело с их стороны. Ведь Синд и Бенгалию я принудил разорвать все договоры с Малвой.

Да и Гуджарат до сих пор занят в войне с Синдом.Нажмите здесь!
 

rG1DOgN.jpg

[Cкрыть]

Даю Мальве углубиться на мою территорию, объединяю армии союзников и в двух сражениях разбиваю врага.

Кто там говорил о дерьмовой индийской кавалерии и неудачном выборе идей... :rolleyes:Нажмите здесь!
 nuDZdNf.jpg

pEHT4Gc.jpg

[Cкрыть]

Гуджарат только теперь решил закончить с Синдом.

Эти вообще забрали восемь(!) провинций. Нажмите здесь!
 xhE1kpz.jpg[Cкрыть]

Принимаю очередную административную идею.

Бонусом получаю еще +15% рекрутов.Нажмите здесь!
 LN0MSzc.jpg[Cкрыть]

Далее Мальва заключает союз с Дели и делийцы присоединяются к войне против меня. Не очень понимаю как это произошло - когда я воевал и пытался заключить с кем либо союз, то получал -1000 к вероятности положительного решения, с формулировкой "держава Непал сейчас воюет".

Уж как ИИ это провернул мне не ведомо. Может кто подскажет?Нажмите здесь!
 Caso68M.jpg[Cкрыть]

От Гуджарата мне пока что ничего не надо.

Поэтому не задерживаясь, подписываю мир, не забыв потребовать расторжения союза с Бенгалией.Нажмите здесь!
 

v8hOOEK.jpg

[Cкрыть]

Дели воспользовавшись моим нежеланием гоняться за их армией, принудили к сепаратному миру Кашмир.

Еще и две провинции отхоботили!Нажмите здесь!
 Pc12Yd0.jpg[Cкрыть]

К концу 1534 года ситуация сложилась следующим образом:

Мальва и Дели активно сопротивляются. Да и крепостей не взятых под контроль еще много.Нажмите здесь!
 

H2AWcuO.jpg

[Cкрыть]

Понадобилось еще целых два года, что бы окончательно сломать им хребет. Первыми сдались Дели.

Одну провинцию взял себе, а одну вернул Кашмиру. Все же из-за меня сильно пострадали.Нажмите здесь!
 am4bYqO.jpg[Cкрыть]

А вот с Мальвой не церемонился. Вернул две своих национальные провинции отобранные в прошлую войну (Катихар и Центральное Междуречье). В придачу забрал еще три другие.

Это сладкое слово - месть. :001:Нажмите здесь!
 b052i3W.jpg[Cкрыть]

Я даже и забыл, что Варнаси для индуистов является святым городом.

Владение им дает те же плюшки, что и Иерусалим для христиан.Нажмите здесь!
 

siD4Q0D.jpg

[Cкрыть]

Весну 1538 года я встретил уже с новым видом пехотных подразделений.

И я уже знаю на ком их испытаю. :DНажмите здесь!
 LQxnE5k.jpg[Cкрыть]

Пожалуй хватит на сегодня. Глава и так оказалась большой и насыщенной. В целом оцениваю её как удачную. Я смог разрушить союз четырех, расширить свои владения и создать крепкий союз с Виджаянагаром.

До скорой встречи, уважаемые читатели.

Ссылка на комментарий

Polunochnik

Чертовски рад за Непал! Теперь, когда под пятой один из богатейших регионов Индии - Доаб, он же истоки Ганга и Брахмапутры, особых проблем с лимитами и доходом возникнуть не должно. ИМХО, Вам стоит заняться Бенгалией, ибо это самый перспективный во всех отношениях регион, недаром ещё англичане оттуда начинали вторжение на полуостров. Однако из-за своего богатства, Бенгалия может стать причиной коалиций, так что... ;)

P.S. Какой Вы однако честный с союзниками - страны выделяете, территории возвращаете; меня бы жаба задушила, пусть такая политика и справедлива.

Ссылка на комментарий

Отличная глава! Прямо вот тёплое дыхание весны коснулось Непала)))

Я согласен с автором, что на данном этапе нужно и должно поддерживать союзников. Ведь их не так много, а мусульманские страны сильны.

Да, с Бенгалией нужно быть осторожным, чтобы вместо союза четырёх не получить коалицию из восьмерых.

П.С. Радует, что вы следите за уровнем военных технологий ;)

Ссылка на комментарий

Ермак
Чертовски рад за Непал! Теперь, когда под пятой один из богатейших регионов Индии - Доаб, он же истоки Ганга и Брахмапутры, особых проблем с лимитами и доходом возникнуть не должно. ИМХО, Вам стоит заняться Бенгалией, ибо это самый перспективный во всех отношениях регион, недаром ещё англичане оттуда начинали вторжение на полуостров. Однако из-за своего богатства, Бенгалия может стать причиной коалиций, так что... ;)

P.S. Какой Вы однако честный с союзниками - страны выделяете, территории возвращаете; меня бы жаба задушила, пусть такая политика и справедлива.

Однозначно моя следующая цель - Бенгалия. Мне срочно нужен выход к морю.

Не такой уж я и добрый. У-Цанг я выделил не добровольно, а сколько союзников я предал не поддержав в оборонительной войне... :blush:

Отличная глава! Прямо вот тёплое дыхание весны коснулось Непала)))

Я согласен с автором, что на данном этапе нужно и должно поддерживать союзников. Ведь их не так много, а мусульманские страны сильны.

Да, с Бенгалией нужно быть осторожным, чтобы вместо союза четырёх не получить коалицию из восьмерых.

П.С. Радует, что вы следите за уровнем военных технологий ;)

Спасибо. Постараюсь не схватить коалицию.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Неужели денег не хватает на советников?

А как с сословиями?

Почему-то ну очень сильное отставание по техам

Ссылка на комментарий

Ермак
Неужели денег не хватает на советников?

А как с сословиями?

Почему-то ну очень сильное отставание по техам

Денег реально не хватало. Теперь думаю наладится. Уровень техов и сословия покажу в начале следующей главы.

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Ермак

Хотя нет, сейчас покажу:

Сословия. Земли у меня есть только у аристократов и священников.Нажмите здесь!
 ATz5GP1.jpg[Cкрыть]

Карта технологий. Я не так уж и отстаю. Хотя Малва умудрилась иметь воентех 11.Нажмите здесь!
 Yba2kuw.jpg[Cкрыть]

А это на уровне самых продвинутых европейцев. Нажмите здесь!
 yOouvpH.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 5

Что ты отчаянно на небо лезешь?

Бог – не глухой, он слышит всех людей.

Того, кому ты крики посылаешь,

Ищи не в небе, а в душе своей.

urTF1c5.jpg

Придерживаясь аксиомы, что врагов надо бить по одному объявляю войну Бенгалии. Конечно у бенгальцев есть союзники - Мултан, но они сейчас заняты войной с Тимуридами. Поэтому я надеюсь на их чисто формальное участие.

Цель войны - упрочить свое экономическое положение за счет богатых провинций и получить выход к морю.Нажмите здесь!
 1MdDjS5.jpg[Cкрыть]

В первых битвах последнее слово осталось за мной. В том числе и за счет численного перевеса. Основным плацдармом я выбрал провинцию Нашерабрад. Она удобно расположена между двумя бенгальскими крепостями - Гауда (как сыр, но только столица :D ) и Силхет.

Это давало возможность основной армии прикрывать осадный отряд, а иногда и осадному отряду приходить на помощь основным силам.Нажмите здесь!
 

n1HPX19.jpg

kwWNlR0.jpg

[Cкрыть]

После каждой трепки бенгальская армия отступала на восточные окраины, зализывала раны и цикл повторялся. Преследовать их не мог, не давали крепости.

Мой низко легитимный махараджа после 5 лет ухода в себя стал эффективным менеджером. Теперь я даже могу потерпеть его не легитимную задницу на Непальском троне.

Слава Вишну и Лакшми!Нажмите здесь!
 FM03giN.jpg[Cкрыть]

Через два года войны бенгальская столица пала, а войска после очередного поражения отступили вопреки установившейся традиции на запад.

Чем я немедленно и воспользовался.Нажмите здесь!
 ppih0a9.jpg[Cкрыть]

Тут пришли вести о победе Мултана над Тимуридами.

Отожрались мултанцы не плохо.Нажмите здесь!
 BDKIz4T.jpg[Cкрыть]

Они несомненно развернули армии в мою сторону поэтому я не стал тянуть с миром. Забрал Дакку, Сурданбан и заставил освободить Качар.

Непал теперь морская держава! У меня теперь целых две прибрежные провинции.Нажмите здесь!
 mC35Dp0.jpg[Cкрыть]

А части Бенгалии теперь можно официально именовать Западной и Восточной Бенгалией... :D Кстати пока я тут целый век с кровью и слезами пробивался к соленой морской воде, кое кто уже закончил вестернизацию.

Да во мне говорит зависть, не скрываю этого.Нажмите здесь!
 bkGbVJX.jpg[Cкрыть]

Не успели еще похоронить всех погибших воинов, а страны уже готовятся к будущему противостоянию.

Бенгальцы восстановили свой союз с Мальвой, а Непал взял под опеку вновь образовавшийся Качар.Нажмите здесь!
 

rOa7yMc.jpg

jcAIlkv.jpg

[Cкрыть]

Непальская военная наука сделала еще один шаг к уменьшению отставания от соседей.

Новая кавалерия и артиллерия.Нажмите здесь!
 

VVng2uN.jpg

[Cкрыть]

Свежие новости из Европы:

Англию вышвырнули с материка, а кастильцы унаследовали арагонский трон и образовали Испанию. Московия кстати тоже удивляет.Нажмите здесь!
 

YfNfVQz.jpg

pMmdQg0.jpg

[Cкрыть]

В 1552 году я все же словил коалицию. Ладно Бенгалия, Малва и Синд, я их регулярно обижал. Но Мултан чего так взъелся?

Я уже молчу про однопровинчатый Дели, который даже границ общих со мной не имеет...Нажмите здесь!
 dO16D8V.jpg[Cкрыть]

Ну да и ладно. У них коалиция, а у меня теперь вассал появился.

Не зря его освободил.Нажмите здесь!
 S9dYD6b.jpg[Cкрыть]

Тем временем в делах внутренних Непал подошел к этапу принятия важных решений. А именно выбор третьей группы национальных идей. Учитывая цели партии выбор очевиден - исследовательские идеи.

И сразу принимаю первые три идеи.Нажмите здесь!
 VdMRp9n.jpg

EXiJqcM.jpg

[Cкрыть]

И готов к открытиям и заселению новых земель.

Первая колония - маленький остров в центре Индийского океана. Он даже туземцами не заселен...Нажмите здесь!
 0S3ZnVC.jpg

UTGUXzg.jpg

[Cкрыть]

А новая система открытий удивляет. Непал неожиданно узнал о далекой, стране где обитает много диких обезьян.

... и немного португальцев.Нажмите здесь!
 B3K3qLD.jpg[Cкрыть]

Так бы и продолжал Непал спокойное освоение далеких сказочных земель, но нет же. Завистливые соседи, вместо радости за успехи человечества решили объявить войну.

Объявили махараджу Непала бесчестным негодяем и напали.Нажмите здесь!
 

mitQq9S.jpg

[Cкрыть]

Так как главарем этой шайки была Бенгалия, то именно на ней я решил сконцентрировать свои усилия.

На других направлениях понадеюсь на свои крепости и конечно на союзников.Нажмите здесь!
 U23BFkM.jpg[Cкрыть]

Не смотря на напряженность момента, отмечу результаты войны сильных мира сего.

Польша со своим униатом Литвой успешно борется с османами на Балканах.Нажмите здесь!
 PS6lMSS.jpg[Cкрыть]

Не смотря на небольшое численное превосходство нашего союза воевать было совсем не легко. Мне с большим трудом удалась захватить большую часть Восточной Бенгалии. Особенно трудно было с крепостями, противник с завидной регулярностью сбивал захваты.

Медленно, но верно давлю Бенгалию.Нажмите здесь!
 9S5ud7Z.jpg[Cкрыть]

На третий год войны стало видно, что победа будет за нами, но уже выдыхаются обе стороны конфликта.

Во вражеской коалиции наиболее пострадали Бенгалия и Малва.Нажмите здесь!
 

4ET856s.jpg

[Cкрыть]

Это заметил не только я. Андхра объявила Бенгалии войну, решив под шумок увести пару своих национальных провинций. Конечно были потери и с нашей стороны.

Врагам удалось сломить Ладакх.Нажмите здесь!
 AjVbk9Z.jpg[Cкрыть]

Я стал испытывать нехватку рекрутов, а тут еще фракция купцов напомнила о себе в самый неподходящий момент.

Тратить силы еще и на повстанцев я не стал. решил пожертвовать престижем.Нажмите здесь!
 DpHk593.jpg

cBzmmwg.jpg

[Cкрыть]

К концу 1566 года стало совсем тревожно.

Вышел из боя еще один мой союзник.Нажмите здесь!
 jYvtWVO.jpg[Cкрыть]

Адхра тоже подписала мир, удовлетворившись одной провинцией и освобождением Джаркханда.Нажмите здесь!
 54Myg9Y.jpg[Cкрыть]

Я с ужасом ждал, что Виджаянагар сейчас тоже меня кинет. Подписывать мир прямо сейчас я не хотел - никак не поддавались некоторые бенгальские крепости, а без них враг категорически не желал отдавать то, что меня интересовало.

Так увлекся, что самостоятельность моей первой колонии стала неожиданностью.Нажмите здесь!
 uqjowAU.jpg[Cкрыть]

Наконец бенгальская столица была захвачена и я вздохнул с облегчением. Можно отправлять дипломата.

Бенгалия теряет три провинции, включая столицу. Одну из них отдаю своему верному вассалу.Нажмите здесь!
 d3XWm2R.jpg[Cкрыть]

Вполне хороший результат против коалиции. Жаль только окончательно потерял Ладакх.

Кашмир полностью аннексировал Ладакх, воспользовавшись полной беспомощностью.Нажмите здесь!
 

2mxmI8s.jpg

[Cкрыть]

Попытаюсь заменить его союзом с Дракхандом.

Надеюсь позже удастся его вассализировать.Нажмите здесь!
 

D4UFM0M.jpg

[Cкрыть]

Смелые непальские колонисты отправились к новым берегам.

Привет из Южной Африки!Нажмите здесь!
 lhzXy0N.jpg[Cкрыть]

Новые провинции национализировались за какие-то 11 месяцев, плюс приятный бонус в виде воспринятия бенгальской культуры.

Доходы сразу ощутимо выросли, и возросшее торговое влияние позволило перевести купца из Лхасы в Бенгалию.Нажмите здесь!
 A3DbVIN.jpg[Cкрыть]

За время долгой войны поднакопил очков. Закрыл полностью административную ветку идей и улучшил военные технологии.

Непальская идея +10% к боевому духу и новый вид пехоты.Нажмите здесь!
 LBxwkvM.jpg

WgkIPOu.jpg

[Cкрыть]

В конце лета 1569 года умирает махараджа Непала. Из за его низкой легитимности вступление на престол наследника сопровождается восстанием претендента. К тому же новый правитель слабоумный. Из плюсов ему уже за сорок лет и его наследник не так плох.

Восстание жестоко подавляю. Нажмите здесь!
 

DX1BVqm.jpg

YjdlIAW.jpg

[Cкрыть]

В Европе большая религиозная буча завершается победой протестантов в войне Лиг. Австрия теряет имперскую корону. Лично для меня остается загадкой почему в религиозных войнах внутри СРИ участвует не только православная Московия, но даже сунитская Османская империя... :blink:

И все эти пертурбации завершаются образованием Речи Посполитой и России. Шел 1570 год...Нажмите здесь!
 RAdLEsr.jpg

NFLGc2l.jpg

[Cкрыть]

Непал оправлялся от тяжелой войны. Жить стало явно легче и веселее.

У Непала новый вассал.Нажмите здесь!
 ISHYelq.jpg[Cкрыть]

И тут гроза пришла с востока... Мин, Аютия и Дайвет напали на Бенгалию. А зная аппетит китайцев стала реальной угроза полного поглощения Восточной Бенгалии.

Это не только общая граница с таким монстром как Мин. Это еще и потеря провинции Читтатонг. Жизненно мне необходимой для создания Индии.

Вырвать её из лап китайцев будет тяжелейшей задачей.Нажмите здесь!
 

JgqNOho.jpg

qaVt1QL.jpg

[Cкрыть]

На этой тревожной ноте глава завершается. До скорой встречи, уважаемые читатели.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Уже много раз говорилось, участвовать в войне лиг могут страны ЛЮБОЙ религии, если их столица находится в Европе, а у Османов она где? :lol:

Странно что вы этого не знали, но бывает, не страшно)

Хорошо у вас в Индии идёт всё! Только вот да, похоже будет неминуемое столкновение с Китаем.... Но на это будет только интереснее в будущем смотреть! ;)

Ссылка на комментарий

Ермак
А взять китайцев в союз не получается?

Нет. Они такую мелочь как я не воспринимают как союзника. К тому же я в союзе с Виджаянагаром, а он соперник Мин.

Уже много раз говорилось, участвовать в войне лиг могут страны ЛЮБОЙ религии, если их столица находится в Европе, а у Османов она где? :lol:

Странно что вы этого не знали, но бывает, не страшно)

Хорошо у вас в Индии идёт всё! Только вот да, похоже будет неминуемое столкновение с Китаем.... Но на это будет только интереснее в будущем смотреть! ;)

Да я знал, меня это просто раздражает. Ну не понимаю я как суниты могут выступать на стороне католиков или протестантов в религиозной войне. Ну согласитесь глупость.

Что правда, то правда, интересно будет. Только если окрепну. Сейчас меня китайцы размажут даже не напрягаясь...

Ссылка на комментарий

Polunochnik
Нет. Они такую мелочь как я не воспринимают как союзника. К тому же я в союзе с Виджаянагаром, а он соперник Мин.

Да я знал, меня это просто раздражает. Ну не понимаю я как суниты могут выступать на стороне католиков или протестантов в религиозной войне. Ну согласитесь глупость.

Что правда, то правда, интересно будет. Только если окрепну. Сейчас меня китайцы размажут даже не напрягаясь...

С военными идеями не размажут. Одна иберийская страна, по секрету говоря, размазала китайцев с количеством, имея в 2 раза меньше войск, но превосходя качеством и генералами. Ну и союзники крепкие нужны конечно :)

Ссылка на комментарий

JLRomik
Да я знал, меня это просто раздражает. Ну не понимаю я как суниты могут выступать на стороне католиков или протестантов в религиозной войне. Ну согласитесь глупость.
Да что ж всех так это возмущает? Ну если в реальности сунниты и православные участвовали в войне и католики были на стороне протестантов, то почему в игре такого не может быть?
Ссылка на комментарий

Ермак
С военными идеями не размажут. Одна иберийская страна, по секрету говоря, размазала китайцев с количеством, имея в 2 раза меньше войск, но превосходя качеством и генералами. Ну и союзники крепкие нужны конечно :)

Проблема в том, что одна иберийская страна принадлежала к западной техгруппе и наверняка не имела общих границ с Мин. :D

Да что ж всех так это возмущает? Ну если в реальности сунниты и православные участвовали в войне и католики были на стороне протестантов, то почему в игре такого не может быть?

Это в какой такой реальности? Не припомню в Тридцатилетней войне ни одной православной или тем более мусульманской страны. Стоп. Точно. Там как раз Россия и ОИ участвовали. А вот насколько активно? Где можно почитать именно роль Москвы и Стамбула?

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Godemar

Набор идей конечно специфичный, но зато необычно. Как то медленно ИМХО дело развиваются, думал побыстрее будет. Проигранная война конечно сильно тормозит развитие.

Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 6

Как много жадных душ, голодных, ненасытных!

Как мало щедрых душ на свете рождено!

Так тысячами ртов земля глотает влагу,

Источник же воды – лишь облако одно.

wy1GTW0.jpg

Приветствую читателей своего произведения посвященного альтернативной истории Непала. Повествование прервалось на том, как Мин, Аютия и Дайвет начали пилить Бенгалию.

Я же занялся интеграцией державы Качар.Нажмите здесь!
 u2TFGQ8.jpg[Cкрыть]

Для того что бы вы более четко понимали, что из себя сейчас представляет империя Мин, я покажу одну занятную картинку...

Не особо напрягаясь китайцы могут выставить на одном направлении 120 тысяч воинов.Нажмите здесь!
 8ZmEZQR.jpg[Cкрыть]

Не удивительно, что бенгальцы были сметены мгновенно. А условия мирного договора вывели меня из себя.

Мин забрали ключевую для меня провинцию Читтатонг, без которой создание Индии невозможно.Нажмите здесь!
 

hzmch8n.jpg

[Cкрыть]

А потом недвусмысленно намекнули: "Ты следующий..."Нажмите здесь!
 

Eb2oBvF.jpg

[Cкрыть]

Дайвьет удовлетворился лишь крошками с китайского стола.

Удивительно, что они успели хоть это вырвать из жадных китайских ручонок.Нажмите здесь!
 gRKMDbe.jpg[Cкрыть]

Непал тоже немного прирос территориями.

Дипломатическим путем.Нажмите здесь!
 I8pzWeI.jpg[Cкрыть]

Поздравьте меня, у Непала появилась первая полноценная провинция на другом континенте.

1 февраля 1576 - День непальской Африки!Нажмите здесь!
 nYHyfzB.jpg[Cкрыть]

И похоже мне пора затевать очередную войну. Почему, спросите вы? Все очень просто. Первое - китайский апокалипсис с востока временно откладывается.

Не буду лукавить я очень этому рад.Нажмите здесь!
 LVkF1Cw.jpg[Cкрыть]

Второе - перемирие с наиболее принципиальными "партнерами" подошло к концу. Они незамедлительно создадут коалицию вновь.

Оно мне надо?Нажмите здесь!
 HitNN4i.jpg[Cкрыть]

Лучше я начну первым.

Время доедать Бенгалию!Нажмите здесь!
 S77f3hp.jpg[Cкрыть]

Показывать подробности этого конфликта не считаю нужным, преимущество нашего союза слишком очевидно.

В результате через 2 года Бенгалия и восточная Малва оккупированы.Нажмите здесь!
 

MHiVAQ9.jpg

[Cкрыть]

Непальские колонисты впервые столкнулись в Африке с европейцами, это оказались французы.

Есть контакт!Нажмите здесь!
 

xf8MFfH.jpg

[Cкрыть]

Персы под шумок, решили ударить в тыл Синд.

Ох уж это восточное коварство...Нажмите здесь!
 RJYV1T2.jpg[Cкрыть]

Надо сказать персам такая война понравилась. Так вошли во вкус, что почти ничего не оставили... А некоторые еще против меня коалиции создают. Да Непал по сравнению с Персией - невинный агнец.

Вон как отъелся за какие то 50 лет.Нажмите здесь!
 OgHjPFQ.jpg[Cкрыть]

Из мировых новостей:

Одна далекая северная страна приступила к масштабным реформам.Нажмите здесь!
 

gBOZdPG.jpg

[Cкрыть]

Видимо все шло слишком хорошо и судьба решила исправить сие недоразумение.

Я еще не завершил одну войну, а уже зовут на другую.Нажмите здесь!
 Wy3AYVS.jpg[Cкрыть]

Да еще на какую. Гуджарат, Мултан и Кашмир мы с Виджаянагаром с большим трудом, но одолели бы. Но вот Персия. :mad: Их армия просто огромна. Эту войну уже можно считать проигранной заранее. Так как противиться неизбежному глупо, а терять уже нечего беру от побежденных по максимуму.

Синд лишается двух провинций.Нажмите здесь!
 6qnn8xI.jpg[Cкрыть]

У Малвы забираю 2 провинции себе, 3 - отдаю вассалу.Нажмите здесь!
 

PgfjzFk.jpg

[Cкрыть]

И наконец, Бенгалия совершенно безвозмездно передает 3 провинции Непалу и 1 провинцию непальскому вассалу Джарканду. Нажмите здесь!
 

z5GmLAd.jpg

[Cкрыть]

Накопились военные очки на новый уровень технологий.

Жаль что против персов этого недостаточно.Нажмите здесь!
 

SxKGfqP.jpg

[Cкрыть]

Основной удар пришелся на Виджаянагар. Непальские войска с трудом, но отбивались.

А вот моим союзникам доставалось сильно. Нажмите здесь!
 ADSSgpg.jpg

n4Lbj2z.jpg

[Cкрыть]

В разгар войны умирает махараджа.

Не сильно жалею, новый правитель куда лучше прежнего.Нажмите здесь!
 

evFtBvQ.jpg

[Cкрыть]

Мултан выждал, окончательно убедился в победе Гуджарата и решил поучаствовать. Как будто мне без них было мало.

У противников одной артиллерии больше чем у нас пехоты и кавалерии...Нажмите здесь!
 

8PhIAvO.jpg

[Cкрыть]

Новый правитель хорош во всем.

Даже не стал долго ждать с наследником.Нажмите здесь!
 jQFecJl.jpg[Cкрыть]

В апреле 1584 года Виджаянагар сдался. Пять провинций отошло к Гуджарату, к тому же союзника принудили освободить Цейлон и Венад.

Я тоже потерял одну западную провинцию - Гирд, которая теперь объявила себя независимы государством Гвалиор.Нажмите здесь!
 

BSfxzO6.jpg

[Cкрыть]

Непал можно сказать отделался легким испугом, а вот мой основной союзник резко ослабел. Нужно быстро искать еще одно плечо, на которое можно опереться.

Мултану во время последней войны ничего не досталось.

Не стерпев такой обиды мултанцы решили окончательно стереть Синд с карты.Нажмите здесь!
 g4OeFk5.jpg[Cкрыть]

Пришло время присоединить очередного вассала.

Джаркханд достаточно откормлен.Нажмите здесь!
 

rK6zrqJ.jpg

[Cкрыть]

А французы оказались наглыми. Лезут туда, куда их не звали.

Кап ещё будет непальским.Нажмите здесь!
 

7Qclh4B.jpg

[Cкрыть]

Но еще рано замахиваться на европейских мажоров, особенно когда рядом такой бардак. Весна 1587 года ознаменовалась большой победой непальской дипломатии.

Соседство с Мин оно, знаете ли сближает... :rolleyes:Нажмите здесь!
 XRelCQT.jpg[Cкрыть]

Колония в западной Африке становится полноценной провинцией.

Вот только возможность начать вестернизацию пока что не появилась.Нажмите здесь!
 I6aTH7m.jpg[Cкрыть]

Мин тем временем проглотил Ежэнь, а теперь принялся за Кара Дел.

У-Цанг воспользовался катастрофическим положением соседа и под угрозой войны отобрал провинцию.Нажмите здесь!
 

EFCncZa.jpg

[Cкрыть]

Махараджа после пятилетки созерцания становится куда боле сведущим в дипломатических вопросах.

Как раз подтянем его самую слабую сторону.Нажмите здесь!
 

6q0ACN5.jpg

[Cкрыть]

Вскоре Кашмир, находящийся в союзе с Гуджаратом и Персией, объявляет войну У-Цанг. Непал вынужден поддержать союзника в оборонительной войне.

Крайне неприятная ситуация.Нажмите здесь!
 IVyN9A4.jpg[Cкрыть]

Сохранялась еще малюсенькая надежда, что Персия не вступит в войну, так как уже воевала с кем то из своих мелких западных соседей.

50 тысяч против 130 тысяч. Кажется я знаю кто победит.Нажмите здесь!
 J677Hb2.jpg[Cкрыть]

Кстати я понял почему Непалу недоступна вестернизация. Необходимо граничить с национальной провинцией западной техгруппы не входящей в торговую компанию. А французские Сьерра-Леоне и Кап как раз входят. Хотя, это сейчас чисто теоретическое наблюдение. Тут и без вестернизации проблем полно.

Поэтому просто спокойно колонизирую следующую провинцию на побережье.Нажмите здесь!
 6DKD700.jpg

9jcYGNn.jpg

[Cкрыть]

Так как в этой войне во главе вражеского союза стоял Кашмир, а персидским войскам понадобилось значительное время для марша от западных границ, я попытался реализовать план по быстрому захвату всего Кашмира и принуждению его к миру. Однако ничего не вышло. К подходу основных сил противника мне удалось оккупировать почти все кашмирские провинции включая столицу.

Но на экране военного счета это было оценено всего в 1%.Нажмите здесь!
 TWV8IKM.jpg[Cкрыть]

Я не стал самоубийственно атаковать втрое превосходящего по силе противника и избегая крупных сражений отвел войска на самый восток страны. Под прикрытие крепостей. Не смотр на то, что официальной целью войны был У-Цанг, противники упорно оккупировали только мои провинции.

Видимо даже здесь реальные цели войн отличаются от заявленных.Нажмите здесь!
 QvlDSos.jpg[Cкрыть]

Присоединение вассала завершилось в настоящих боевых условиях.

Радует что война и оккупация на процесс дипломатического присоединения не влияют.Нажмите здесь!
 YsjvtN5.jpg[Cкрыть]

Через неполных четыре года войны был подписан мирный договор.

У-Цанг сократился до минимальных размеров, а Непал лишился одной провинции.Нажмите здесь!
 3pm8zJ5.jpg[Cкрыть]

На этом пожалуй закончим на сегодня.

Непал оказался в очень сложном положении. Виджаянагар резко ослаблен, на западе сложился сильный союз из Персии, Гуджарата и Кашмира, а с востока уже видны знамена империи Мин. Китайцам уже просто некуда расширяться кроме как в Индию. Как бы не сложилась дальнейшая судьба Непала, вы все увидите.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12060

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...