Как вы пришли к играм от Paradox'ов в целом и ЕУ в частности? - Страница 2 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как вы пришли к играм от Paradox'ов в целом и ЕУ в частности?

Рекомендованные сообщения

Gimserter

Собственно хотелось бы в этой теме узнать как люди приходили к таким замечательным играм как Europa Universalis, Crusader Kings, Victoria и т.д. 

Спойлер

С моим любимим жанром я определился, когда мне на день рождение подарили диск с замечательной игрой Empire Earth (с дополнением art of conquest), это игра меня поразила: оказывается можно управлять целой армией, целой страной! И при этом не отходить от компьютера.

В последствие я стал искать подобные игры, спрашивал у друзей, искал в магазинах. Когда появился нормальный интернет (а до моего города он шёл довольно долго) поиск игр перестал быть проблемой, казалось бы теперь мне доступны любые стратегии, но появилось одно но - когда игр было не очень много, то как-то на качество особо не смотрел - играл во что было. Теперь же когда появился неограниченный доступ к любой игре, во мне проснулся критик - многие стратегии в которые я играл стали казаться скучными и неинтересными, по большей части всё сводилось к простому построй армию - захвати всю карту. Интерес к стратегиям постепенно сошёл на нет.

И вдруг я случайно натыкаюсь насайт STRATEGIUM, где знакомлюсь с такими играми как Europa Universalis 4 и Crusader Kings 2. Снова просыпается интерес к стратегиям, хочется играть, получать достижения, заниматься модингом. 

 

 

Изменено пользователем Gimserter
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
serpentskirt

Мы с корешом как-то возвращались из Амстердама после лихого дубежа и по пересечении границы он спросил, что это за оранжевые хрени вдоль шоссе. Это были телефоны-автоматы на случай поломки тачки, а почему они оранжевые - я не знал. Ну он и ляпнул "о, все, у планокуров казус белли на белжиков" - с этого и началось.

Ссылка на комментарий

Gimserter

К сожалению к этому приходит любая горячая (уже!) тема.

Помните:

Брань недостойное выражение своих эмоций и мыслей!

Ссылка на комментарий

Играл медиевал 2 тотал вар. Она мне наскучила, искал похожие игры, наткнулся на европу 3

Ссылка на комментарий

Играл в пятую цивку днями, очень нравилась. Потом наскучила, хотелось чего-то более проработанного и углубленного.

Ну в итоге я просто искал в гугле годные стратегии и нашёл Европку 3 :D

Помню свою первую партию за Неаполь, меня тогда Австрия вынесла вперед ногами после того, как я подобрался к ее границам, ибо однопровинчатых Пап и Тоскан любой может захватить. Я тогда психанул и удалил сейв :)

Ссылка на комментарий

Последние дни 2012 - первые 2013, точнее уж не помню - увидел на ютубе какую-то партию, дай бог памяти и рок Кастилией захватывал северную Африку, а конкретно на тот момент - мамлюков.

Посмотрел немного, дальше пошёл гуглить, а потом скачать божественный ветер.

Ссылка на комментарий

12488

Пиратский диск с третьей Европой и Крестоносцами где то в 2006-2007. Первая партия за Португалию на легкой сложности :blush: . Главным конкурентом в колонизации был Макленбург :dntknw: .

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В первый раз я познакомился с ЕУ, когда вышла первая часть. Но 2001 год
О, тоже ветеран :lol:

Мне первая EU попала в руки примерно в то же время. С тех пор неизменно пробую на вкус все игры линейки -

Rome, Crusader Kings, собственно EU, Victoria и Hearts of Iron. Количество часов, проведенных в этих играх,

превышает все разумные пределы. К 2004-му, вдоволь намучив скрипты и оставшись недоволен, по наивности

полез на Парадоксплазу... Нет, на место меня не ставили, но реакция была нулевая. Впрочем, и сейчас на ПП не лучше.

Ответ на любой вопрос от геймеров получить не проблема, а вот к разработчикам обращаться бесполезно.

Всё жду, когда сбудется моя давняя мечта, и все игры линейки будут "сшиты" друг с другом.

Немного расстраивает, что PDT забросила Rome - история-то с него начинается в этой линейке...

Ну и раз тут про все игры парадоксов спрашивают, скажу ещё, что с большим скепсисом жду Stellaris.

Конечно, он не будет похож на Elite II, которая кажется мне идеалом... но, может, всё же можно будет играть.

Ссылка на комментарий

JLRomik
О, тоже ветеран :lol:
Так надо ж было дальше прочитать :) Я в итоге так и не играл в неё следующие 13 лет и начал играть уже в ЕУ4. Не проняло меня на старте.
Ссылка на комментарий

Году этак в 01-ом с запоем играл в М:ТВ от креатив ассембли, но хотелось чего-нибудь подобного, с провинциями на глобалке, но без утомительных получасовых сражений за каждую провинцию. И тут я напоролся на первую Европку...

Ссылка на комментарий

VonSerj
Собственно хотелось бы в этой теме узнать как люди приходили к таким замечательным играм как Europa Universalis, Crusader Kings, Victoria и т.д. и т.п.

Моя историяНажмите здесь!
  Вся моя последующая игровая ориентация определилась 14 мая 2006 года когда мне в 6 лет подарили диск с замечательной игрой Empire Earth (с дополнением art of conquest), это игра меня поразила: оказывается можно управлять целой армией, целой страной!, не отходя от компьютера.

В последствие я стал искать подобные игры, спрашивал у друзей, искал в магазинах. Когда появился нормальный интернет (а до Новокузнецка он шёл довольно долго) я очень обрадовался, казалось бы теперь мне доступны любые стратегии, но появилось одно но - когда игр было не очень много, то как то на качество особо не смотрел, играл во что было. Теперь же когда появился неограниченный доступ к любой игре во мне появился оцениватель - многие стратегии в которые я играл раньше стали казаться скучными и неинтересными, по большей части всё сводилось к: построй армию, захвати всю карту. И вдруг на меня находит "просветление", оказывается стратегии не такие уж и интересные, не зря же они пользуются меньшей популярностью чем те же шутеры. Весь 2014 год я играл в разные рода игры, которые надоедали максиум через неделю (Fallout New Vegas не в счёт).

И вдруг в январе 2015 года я нахожу сайт STRATEGIUM, где знакомлюсь с такими играми как Europa Universalis 4 и Crusader Kings 2. Снова просыпается интерес к стратегиям, хочется играть, получать достижения, заниматься модингом. И всё это благодаря этому замечательному сайту! :027:

[Cкрыть]

О, а я ведь тоже начинал с Empire Earth, а потом вышла EE2, там появилось разделение на области, это мне очень понравилось и с того момента я начал мечтать о глобальной стратегии (набрать в поисковике "глобальная стратегия" я конечно не додумался, да и с чего бы мне вдруг пришло в голову такое словосочетание? :lol: ). И вот как-то раз я готовил презентацию ко Дню Победы, для этого искал картинки в интернете и мне на глаза попался скриншот из ДП2. Я с одного взгляда понял, что это та игра, о которой я мечтал. Всего за пять часов (у меня тогда был довольно быстрый инет :D) игра скачалась и я ушёл из мирской жизни года на два :) потом скачал вторую Европу и забыл Дне Победы) на третью Европу я перешёл примерно за полгода до выхода четвёртой, так что в неё особо поиграть не успел. Ну и теперь плотно сижу на EU4, а постоянные обновления и DLC не дают слезть с иглры :022:

Изменено пользователем VonSerj
Ссылка на комментарий

Онхас

В 2007 друг дал диск с EU3 Napoleonic Wars со словами "ну ты же любишь стратегии, попробуй". Вот все и завертелось. На диске была демка Вик2, что окончательно и бесповоротно притянуло к играм парадоксов, а поиск полной версии и на этот форум.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Друг посоветовал. Был декабрь 2013 кажется, затянуло уже почти на 2500 часов :)

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Я всегда любил стратегии. Age of Empires, Total War'ы, стратегии от Близзардов, градостроительные (Фараон, Зевс и т.д.), Герои, Disciples да и многие другие перепробовал. Помнится, в начале нулевых (то ли 2, то ли 3 год, я точно ещё в школе учился) друг притащил мне диск "День Победы" (Hearts of Iron). Сказал, что игру он совсем не понял, может мне понравится. Я попробовал. Честно сказать, тоже совершенно не разобрался. Потыркался пару дней и отдал диск назад. И до 2012 года со стратегиями от Парадоксов больше не сталкивался, хотя часто мелькали названия на разных сайтах. И вот 4 года назад я прочитал восторженную рецензию на Crusader Kings. Захотелось поиграть, скачал пиратку... и меня захватило, просто унесло. Потом совсем немного поиграл в EU3 и Викторию, а затем и четвёртая часть Европы подоспела, в которую я и влюбился. Пожалуй, это единственная игра, в которую я постоянно играю вот уже достаточно длительное время. У меня есть много других любимых тайтлов, к которым я периодически возвращаюсь и залипаю на месяц-два, но потом всё-таки вновь отправляюсь в Европу :) Например, мне хватает две-три партии Цивилизации, чтобы пресытиться ею на полгода-год. Или пройду вновь парочку кампаний Дисцайплсов, а потом забываю на пару лет. С Европой пока такого не случалось. Поднадоест, но максимум через месяц вновь хочется начать очередную партию.

Ссылка на комментарий

Не помню когда третья вышла, я был о ней в курсе на момент выхода, потому что читал "Игроманию", установил уже когда вышла локализация (не помню от кого, то ли "снежки", то ли 1с). Но моя игра закончилась ровно в главном меню, т.к. у меня был древний комп с 256 Мб оперативы. Установил уже Божественный ветер на новом компе в 2010 или в 2011 не помню, разобрался почти сразу, кроме того, что я почему то сильно отстою от всех по техам и у меня инфляция 70-80%. Сразу нашел стратегиум и разобрался с экономикой и технологиями (не надо было чеканить 100% монет). Играл долго, пока не начало от нее тошнить, потом "Виктория 2" (чуть меньше увлекала, но тоже отличная игра и по-моему на порядок сложнее Европки). С ХоИ 3, что-то не срослось, потому как ну уж очень было лень разбираться. Играл между этим в первых "крестов", но она мне показалась жутко нудная, с неудобным (после Европки 3) интерфейсом, хотя я поиграл достаточно, что позволило мне быстро сориентироваться в "Крестах 2". Ну с ЕУ4 все понятно, отличий конечно глобально не так много, но очень радует, что теперь это игра не про битвы с повстанцами. В ЕУ3 они были везде, там где их по-идее не должно было быть. И не дай Бог было схватить "Очень быстрое развитие".

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Друг посоветовал викторию 2 1.4. Первая партия была за сардинию пьемонт, я как-то не заметил бедбоя и набрал его за 100 своими войнами в африке (страшно подумать, даже у англии откусил пару колоний, о чем сейчас я бы в здравом рассудке и думать бы не стал) каким-то образом вышел из сферы франции и начал получать войны за сдерживание агрессора от всех соседей. Потом начал партию за РИ и норм пошло.

Потом тот же друг посоветовал еу3, я сначала плевался от большей казуальности и интерфейса на пол экрана, но в итоге притерся, даже по сети играл с посонами из скайпа как-то летом. До сих пор лежит скрин единственной партии, которую мы доиграли (под конец из 10+ человек нас осталось двое), первое место греет душу.

Уже на стратегиуме застал выход крусайдеров, почитал форум с первыми коментами, какие-то графы и герцоги, ничего не понял. Потом я заскучал и подумал "ну я же хардкорный игрок, фабрики в европке менеджил, посонов в мультиплеере за англию катал) таки скачал, 10 минут поклацал менюшки, со 2 попытки отбил за византию вторжение исламской империи, ну и понеслась.

К сожалению, после еу4 виктория кажется очень тормознутой и кривой, быстрей бы виктория 3.

ПС ХОИ фигня и вообще не зашла.

Ссылка на комментарий

Myxach

Сначала я подсел на легкие стратегии типа Civilization, ну потом она мне давала удовольствие и я в инете узнал о более тяжелых стратегиях EU3, а потом уже с неё подсел и на другие стратегии от парадоксов

Ссылка на комментарий

С детства стратегии любил. Часами зависал на спектруме в "rebel star" и "zulu war". Потом появился 286 - цива, ufo, panzer general и т.д. Хотя, до парадоксов добрался, только начиная с CKII и EUIV, но теперь уже надолго.

Изменено пользователем Appr
Ссылка на комментарий

Как-то, помню, в 2012 заинтересовался стратегическими играми. Начал искать сначала на планшете, в AppStore набрёл на игры от Easy Corp. (или как-там его, не помню уже) и играл очень долго, даже купил одну их игру. Потом стал искать игры на компе, узнал о Виктории 2. Она мне очень понравилась, и я довольно долго не отходил от компа. Потом узнал о EU3, скачал и установил её на комп. Она показалась мне слишком сложной - либо возрастом я для такой непростой игры был маловат (10 лет), либо просто было лень разбираться во всех нюансах этой игры и я удалил её. С тех пор у меня осталась только Вика 2, которую я штурмовал целыми днями. Потом узнал о продолжении EU3 - Europa Universalis 4, решил попробовать - а вдруг пойму? И понял, и разыгрался, и залип очень надолго. Потом бродил по Интернету в поисках читов (избавился от этой "болезни" довольно недавно ;) ) и набрёл на Стратегиум, где открыл для себя Crusader Kings, которая тоже пришлась мне по душе. Ну а в последний момент я узнал о HoI3, и тоже решил попробовать поиграть. Она не понравилась мне из-за того, что я никак не мог вникнуть в систему управления. Удалил её, и после довольно долгого перерыва снова сел за HoI3, которая теперь мне очень нравится. Теперь предвкушаю и с нетерпением жду 4-ой части, от которой я ожидаю многого, а также Stellaris. Такова моя история!

Ссылка на комментарий

Если начинать с самого начала, то правильно будет сказать, что интерес к глобальным стратегиям у меня был ещё задолго до компьютерной эры. Не знал я и о существовании подобных настольных игр, ничего такого в СССР не было. А интерес к географии, истории географических открытий, завоеваний и военной истории был всегда, сколько себя помню. Первые книги вместо детских - географические атласы :rolleyes: В детстве, когда большинство знакомых мне мальчишек играли в солдатики, расставляя их на пустом столе или на полу, мне этого было недостаточно. Я в качестве поля для оловянных и пластмассовых сражений использовал большую политическую карту мира с дорисованными мною военными базами и месторождениями ресурсов, там же были морские торговые маршруты (можно грабить караваны). Куча многогранных кубиков давали разные параметры боя.

Потом через много лет (вроде это был 2000 или 2001) разбирал я в своём магазине новую партию дисков с играми, и конечно же обратил внимание на Европу, скрин с пёстрой картой и солдатиками на ней всколыхнул воспоминания из далёкого детства. Диск немедленно был распотрошен и далее я пропал для своих домашних на несколько вечеров. На работе я тоже пропал для всех, несколько дней подряд внимательно читал и снова перечитывал подробное руководство пользователя, благо, что оно на русском (игру тогда локализировали "снежки"), и был поражен глубиной проработки правил игры. Потом были День Победы, Виктория и Европа 2, не помню уже в какой последовательности. Я старался не упустить никакие игры от полюбившихся Парадоксов. Даже Дипломатию играл, но на максимальной сложности я выигрывал каждую партию за любую страну, в общем на один вечер хватило, это провал. Затем Крестоносцы очень хорошо пошли, особенно в сочетании с фильмом "Царство небесное", под впечатлением фильма я долго играл за королевство Иерусалим. Далее по хронологии были и другие версии игр Парадоксов, пока в настоящее время я не остановился плотно на Европе 4. Ждём следующие прорывные игры :017:

P.S. а вроде была уже тут аналогичная темка

Ссылка на комментарий

Европа 2 была одной из первых моих игр. Постоянно играл за Украину :D , где дается одна прова, а остальные надо колонизировать.

Изменено пользователем Стебни́цкий
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 203
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32465

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    8

  • Evk

    5

  • Wiyama

    5

  • Myxach

    4

  • Gimserter

    4

  • sazhin

    4

  • alexvbud

    4

  • AlexTheTeacher

    4

  • airzerg

    3

  • Last

    3

  • Січовик

    3

  • Борис Джонсон

    3

  • Вольфрекс

    3

  • andy

    2

  • 2misha

    2

  • Gambit

    2

  • crystalhill

    2

  • volchonok

    2

  • Sayfer

    2

  • 12488

    2

  • KnightAlone

    2

  • Gefallenus

    2

  • Kolbasa1939

    2

  • Ray16

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

12488

Вот только список нужно перевернуть.

andy

все началось с еу2

Иммануил_Кант

Тоже пришел к игре до интернета, хотя это была Европа 3. Но сначала это был День Победы. В принципе диск День Победы я и покупал, Европа 3 и Европа Рим были бонусом. ДП поиграл, а потом внезапно откры

cxell

Летом 2006-го кто-то показал мне третью EU. Поиграл за Новгород - не заметил, как сутки прошли. Оторвался - и решил больше не пробовать. А через 12 лет узнал о существовании EU4 и оторваться уже не см

Gimserter

Собственно хотелось бы в этой теме узнать как люди приходили к таким замечательным играм как Europa Universalis, Crusader Kings, Victoria и т.д.     

Sayfer

2007 год, армия, Князь-Волконское под Хабаровском, двухмесячные сборы лейтенантов. Один из наших принес настольную игру, где была нарисована карта Европы перед 1-й мировой войной, поделенная на провин

JLRomik

Тема-то пользуется популярностью. Такой флудильни у нас вроде еще нет Чуть-чуть подправил название темы, чтобы она соответствовала разделу. Ну и заодно моя история: В первый раз я познакомился с ЕУ,

cptchet

Ну, наверное, потому что ПП - это англоязычный ресурс, а тут все свои и изъясняются на понятном языке. Хотя когда я только начал читать ваши сообщения со всякими клаймами, корками и райвалами, я думал

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...