Как вы пришли к играм от Paradox'ов в целом и ЕУ в частности? - Страница 6 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как вы пришли к играм от Paradox'ов в целом и ЕУ в частности?

Рекомендованные сообщения

Gimserter

Собственно хотелось бы в этой теме узнать как люди приходили к таким замечательным играм как Europa Universalis, Crusader Kings, Victoria и т.д. 

Спойлер

С моим любимим жанром я определился, когда мне на день рождение подарили диск с замечательной игрой Empire Earth (с дополнением art of conquest), это игра меня поразила: оказывается можно управлять целой армией, целой страной! И при этом не отходить от компьютера.

В последствие я стал искать подобные игры, спрашивал у друзей, искал в магазинах. Когда появился нормальный интернет (а до моего города он шёл довольно долго) поиск игр перестал быть проблемой, казалось бы теперь мне доступны любые стратегии, но появилось одно но - когда игр было не очень много, то как-то на качество особо не смотрел - играл во что было. Теперь же когда появился неограниченный доступ к любой игре, во мне проснулся критик - многие стратегии в которые я играл стали казаться скучными и неинтересными, по большей части всё сводилось к простому построй армию - захвати всю карту. Интерес к стратегиям постепенно сошёл на нет.

И вдруг я случайно натыкаюсь насайт STRATEGIUM, где знакомлюсь с такими играми как Europa Universalis 4 и Crusader Kings 2. Снова просыпается интерес к стратегиям, хочется играть, получать достижения, заниматься модингом. 

 

 

Изменено пользователем Gimserter
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Korkut

В начале 2000-х годов в моем ауле компьютер еще был диковинкой и ближайший доступный стоял у отца на работе, естественно, я бегал к нему играть, это были первые Космические рейнджеры и Дальнобойщики 2. Кроме меня, за компьютером играл еще лаборант, который увлекался стратегиями. Он познакомил меня с Варкрафтом, Старкрафтом, Medieval: Total War и, конечно же, второй ЕУ. Потом была ЕУ 3, уже у себя дома, от 1с-Софтклаб, аддоны Великие династии (Heir to the Throne) и Божественный ветер. Затем ознакомительный репаки ЕУ 4 со Стройки и вот на этот Новый год наконец-то приобрел лицензию версию со всеми длц :)

Изменено пользователем Korkut
Ссылка на комментарий

5 часов назад, Korkut сказал:

Великие династии (Heir to the Throne)

Как сейчас помню, как я бегал в фирменный магазин 1с именно за ним каждый день на протяжении 2 недель после выхода с вопросом "ну когда диск появится, сволочи?". Не то что сейчас - час-два после выхода и играешь уже. Ни какой романтики :)

Ссылка на комментарий

Chestr

Просто смотрел рейтинг лучших стратегий. Увидел только одну игру в которую ранее не играл, это была Европа 3, попробовал, до сих пор играю. Другие игры от парадоксов знаю поверхностно, пробовал, но кроме Европы ни во что долго пока не играл 

Ссылка на комментарий

Korkut
41 минуту назад, stfk сказал:

Как сейчас помню, как я бегал в фирменный магазин 1с именно за ним каждый день на протяжении 2 недель после выхода с вопросом "ну когда диск появится, сволочи?". Не то что сейчас - час-два после выхода и играешь уже. Ни какой романтики :)

У них на диске, кстати, был невероятно крутой мануал на хтмл'е. Реально толковый и полезный. Интересно, они его перевели или сами написали? Было время, когда Сноуболл очень ответственно и качественно к своей работе относились.

Ссылка на комментарий

Эскулап

Я познакомился с EU II, Сrusader Kings (в разработке) ещё до того как купил персоналку в 2003 г. в журналах Game exe, Страна игр, газете Компьютерра. На тот момент EU II занимал меньше времени, чем Rome Total War, Сivilization III и конечно незабвенного The Elder Scroll Morrowind. Но уж вытеснил довольно быстро по количеству затраченного времени Warcraft III, Age of Empires II, Legion III, Rise of Nations тоже замечательных игр. Вышедший затем в 2004 г. Crusader Kings занимал одно из последних мест из-за вылетов. 

Я тогда удивлялся как игра с довольно куцой анимацией подвинул такие яркие игры и равнялся по затраченному времени незабвенным хитам, шедеврам. 

Ссылка на комментарий

Nestiere

Не знаю насколько моя история оригинальна, но тем не менее. Давным давно, я заканчивал последние классы в школе, маялся со скуки, и любил стратегии. Походив по нашему центральному рынку с пиратскими дисками игр (а других тогда, считайте, и не было), наткнулся на "День Победы 2". Тут стоит сказать, что меня подкупило название. Локализовали очень удачно. Не особо понимая, что эта игра из себя представляет, купил её, и начал играть. Сначала меня удивил интерфейс. С глобальной картой я уже был знаком по серии Тотал Вар, но вот что тут не было обычных сражений - меня удивило. Но зато очень понравилась проработанность игры. Первую же игру смог пройти до конца за СССР (по крайней мере, до победы над Германией), чему был несказанно рад. Потом ещё немного помучил другие страны, поиграл в мод Кайзеррейх. И на этом тема со стратегиями парадоксов для меня надолго заглохла. 

Но тут надо понимать, что тогда возможностей найти другие игры было не много. На прилавках их не помню, а искать их в интернете, или в "локальных сетях" того времени я не мог. Попробовал День Победы 3, когда эта игра вышла. И немного её не понял. Организация армий и отдавание им приказов показались мне чрезвычайно сложными, поэтому игра не пошла. Кстати, в этом плане 4я часть вообще отличная, в ней сразу чувствуется, что именно такое разработчики хотели сделать ещё в 3 части, но не смогли. 

Вообще, ещё когда я играл во вторую часть, и писал об этом в ЖЖ, мне друзья советовали и Европку, и CK. Но я тогда не свёлся на это, по скриншотам игры мне показались сложными и перегруженными интерфейсом. 

В общем, когда я взялся за ЕУ4 - даже не помню. Пару лет назад. Я уже понимал на что иду, поэтому внимательно прошел обучение. И должен сказать, обучение мне помогло на первых этапах. Ну а потом мне мог помочь только этот форум))). Дальше втянулся. Играл и в СК2, и в Викторию 2. Но они мне не так понравились. На данный момент больше всего нравится ЕУ4. В основном - за дикую реиграбельность и правильный масштаб. СК и Виктория слишком мелочные, в одной надо сопельки собирать правителю каждую минуту, во второй - залазить в дебри управления страной. Хотя среди этих двух игр Виктория всё же поинтереснее будет. Надеюсь третья часть скоро выйдет. 

Стелларис понравился, но надолго его не хватило. Подожду ещё одно ДЛЦ, и снова поиграю... Ну вот, как то так. 

Ссылка на комментарий

Daniel13

В первый раз увидел Европу 3 в 2008 году, наблюдая как брат играл в нее за Османов :)

Ну, тогда особо не впечатлило, а вот начиная с года этак 2013 втянулся в ванильную Европу 3, играя в основном за Францию :)

Максимум, чего смог добиться тогда - почти полное объединение Франции, начиная с 1399 года, получив кучу восстаний и модификатор "тяжелые времена" :)

Жаль, что в Еу4 другая стартовая дата...

 

До сих пор ностальгия по той староватой графике и саундтреку :)

 

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

Работал в интернет кафе в 2006м и мне принесли диск с Crusader Kings) Типа установи нам поиграть) Ну установил, ребята играли, а я даже не обращал внимания на игру.

И уже где то в 2008м, когда подустал от Total War, нашел инфу про Europa Universalis 2 и влюбился! Охх, сколько ночей проведено за игрой в EU2! Ни в HOI, ни в CK почти не играл, а вот Европа и Виктория остались любимыми играми.

Изменено пользователем Helion
Ссылка на комментарий

suricat17

начал играть с Europa Universalis: Rome. скачал из инета за что немало отхватил лещей от мамки ибо платили в те далекие времена за каждый мегабайт-_-

был мелким и нифига не понимал поэтому пользовал читы при любой не понятной ситуации....:Cherna-facepalm:но понравилось рулить легионами и покорять страны) так постепенно и втянулся

Ссылка на комментарий

kogliostro

Всегда нравились стратегии.Знакомство началось с total war shogun вплоть до shogun 2.Хотя мне больше нравилось именно управлять и развивать страну на глобальной карте нежели воевать.А потом мне на глаза попалась Crusader Kings 2 и всё завертелось...

Ссылка на комментарий

В лет 13 примерно купил диск с игрой в магазе. Это была 3 Европка без аддонов даже. Не особо умел играть (как и сейчас), но возможность управлять любым государством в любом году в такой большом интервале ну ооочень порадовала.

Ссылка на комментарий

Kolovrat

В 2001 первом году прочитал разгромную статью по Europa Universalis в "Навигаторе", в которой игру отдали какой-то девчонке, потому что она показалась редакции никакой (в смысле, игра, а не девчонка). Из описания было понятно, что это глобальная историческая стратегия, да ещё и в реальном времени! Глобальная историческая RTS - да такого вообще тогда и близко не было, меня это очень заинтересовало. Первая Европка, правда, была довольно примитивной, но для своего времени это было что-то уникальное. Вторая же часть увлекла меня очень надолго.

 

Кстати, в следующем же номере редакция Навигатора исправилась и даже дала игре компас.

Ссылка на комментарий

3aBoDnoU
В 31.01.2017 в 20:44, Yohan сказал:

Сколько всего я видел:D 

Мое знакомство со стратегиями началось с Age of Empires 2.

А я с компьютером познакомился через эту игру)) Классная игра была)

C парадоксами познакомился чз Knight's of Honnor. Игра всем мне нравилась, а про ранние европы я не слышал. Когда узнал про Европу 4 долго не хотел играть в нее, боялся затянет(как на пикабу была шутка: сел сыграть в партию в циву, закончил партию - прошли сутки).

Изменено пользователем 3aBoDnoU
Ссылка на комментарий

0101010101

В ВК часто появляется реклама однотипных стратегий и в них часто используют скрины из Европы. Собственно, на скриншоте в рекламе одной из игр, на который я наткнулся, было изображено покорение Азии Казахами. Меня это заинтересовало и я решил скачать, как я узнал, eu4. После скачивания я засел за Кастилию, но долго продержаться на смог, так как все было в диковинку для меня (до этого играл только в циву). Но все равно игра затянула. Потом уже скачал ck2, но как то не зашло.

Ссылка на комментарий

Irbis13

Как-то искал себе на работу что-то типа тотал вара, но чтобы работало на офисном компе без видеокарты. Так и познакомился с Европой 4. Теперь иногда поигрываю по партии раз в 5 патчей. Остальные игры парадоксов, кроме стеллариса, не зацепили, хотя тоже потом попробовал.

Ну и хочется сказать отдельное спасибо тем, кто делает русификатор, без него я бы даже не подумал скачать эту игру.

Изменено пользователем Irbis13
Ссылка на комментарий

Nigmat

Вообще, самая самая первая игра Парадоксов, с которой я ознакомился, была Two Thrones. Мне она показалась забавной, но не более - мне она одновременно, показалась запутанной и неказистой, с невнятным и неинтересным игровым процессом (где-то зимой 2017 нашел диск с ней, попробовал еще раз - все равно ни на грамм не понравилась, хоть я и старался.).

Любовь к играм от Парадоксов, началась с Europa 3. Я просто искал глобальные и 4Х стратегии. И нашел.

Ссылка на комментарий

Січовик

Прочел весь топик и не пожалел - практически каждый с ностальгией окунается в прошлое, тепло вспоминает минувшие годы и сыгранные игры. Очень положительные отзывы и эмоции, позитивная тема.

С удовольствием и сам вспоминаю осень 2010-го, когда с пиратского диска установил День Победы 3, а через некоторое время Europa Universalis III и Victoria II. Игры Парадоксов пока нравятся мне больше других до сих пор, и их освоение скрашивает жизнь.

Ссылка на комментарий

Misha Zaikin

Моя история болезни.

 

В 2001 помню очень хорошо ту самую разгромную статью в Навигаторе, и, как потом Навигатор исправлялся, в общем решил найти игру в продаже. Потом сразу быстро вышла Европа 2, это был шок и трепет! До сих пор колбасит...

Более всего и тогда и сейчас поразило то, что игра буквально насквозь нашпигована  историческими событиями, гербами, монархами, генералами и восстаниями. Я помню как в первых частях ночами не спал пытаясь погасить Испанией восстания в Нидерландах, но какой-то адский модификатор перемалывал мои отважные терции в пыль! Итог, пришлось уйти и разрешить создание Оранжевой республики.

То есть и тогда и сейчас эта игра один из самых совершенных стендов моделирования исторических фантазий на тему "А что если...". Также если листать годы начала старта игры и смотреть на карту мира, можно внимательно изучить огромное количество важных исторических фактов.

Я точно помню, что не из книг, а из игры узнал об:

- Тордесильясском договоре;

- О распиле Бургундии;

- 30 летней войне;

- и организации князей в СРИ.

И многом другом.

Здорово, то, что игра сразу заставляла не искать универсальных решений, удачных ходов и ловкости рук, а скорее говорила, что всякий выбор бывает и хорошим и плохим одновременно, важно разобраться в последствиях для управляемого Вами государства. 

 

Изменено пользователем Misha Zaikin
Ссылка на комментарий

Середина-конец двухтысячных, школа, HOI 2 с диска "100 лучших 3D-action-в-1", удивленные возгласы корешей "это чё ваще, как стрелять то?". Затем найденная в столе школьного кабинета информатики болванка с Европкой 3, ну и дальше по наклонной - тяжелые наркотики, беспорядочные половые связи, СПИД и мучительная смерть в подворотне к моменту окончания универа стратегии делились на "ы, парадокс" и "что это за трэш вообще?". Правда, из всех тайтлов крестовики так и не зашли, хоть и пытался сесть за них раз пятнадцать. Не понять поцанскому сердцу всех прелестей феодальной возни.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 203
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32597

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    8

  • Evk

    5

  • Wiyama

    5

  • Myxach

    4

  • Gimserter

    4

  • sazhin

    4

  • alexvbud

    4

  • AlexTheTeacher

    4

  • airzerg

    3

  • Last

    3

  • Січовик

    3

  • Борис Джонсон

    3

  • Вольфрекс

    3

  • andy

    2

  • crystalhill

    2

  • Korkut

    2

  • Sayfer

    2

  • Chestr

    2

  • Daniel13

    2

  • Feas

    2

  • IgorSaratov

    2

  • cptchet

    2

  • MysticMouser

    2

  • Kolbasa1939

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

12488

Вот только список нужно перевернуть.

andy

все началось с еу2

Иммануил_Кант

Тоже пришел к игре до интернета, хотя это была Европа 3. Но сначала это был День Победы. В принципе диск День Победы я и покупал, Европа 3 и Европа Рим были бонусом. ДП поиграл, а потом внезапно откры

cxell

Летом 2006-го кто-то показал мне третью EU. Поиграл за Новгород - не заметил, как сутки прошли. Оторвался - и решил больше не пробовать. А через 12 лет узнал о существовании EU4 и оторваться уже не см

Gimserter

Собственно хотелось бы в этой теме узнать как люди приходили к таким замечательным играм как Europa Universalis, Crusader Kings, Victoria и т.д.     

Sayfer

2007 год, армия, Князь-Волконское под Хабаровском, двухмесячные сборы лейтенантов. Один из наших принес настольную игру, где была нарисована карта Европы перед 1-й мировой войной, поделенная на провин

JLRomik

Тема-то пользуется популярностью. Такой флудильни у нас вроде еще нет Чуть-чуть подправил название темы, чтобы она соответствовала разделу. Ну и заодно моя история: В первый раз я познакомился с ЕУ,

cptchet

Ну, наверное, потому что ПП - это англоязычный ресурс, а тут все свои и изъясняются на понятном языке. Хотя когда я только начал читать ваши сообщения со всякими клаймами, корками и райвалами, я думал

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...