Как вы пришли к играм от Paradox'ов в целом и ЕУ в частности? - Страница 8 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как вы пришли к играм от Paradox'ов в целом и ЕУ в частности?

Рекомендованные сообщения

Gimserter

Собственно хотелось бы в этой теме узнать как люди приходили к таким замечательным играм как Europa Universalis, Crusader Kings, Victoria и т.д. 

Спойлер

С моим любимим жанром я определился, когда мне на день рождение подарили диск с замечательной игрой Empire Earth (с дополнением art of conquest), это игра меня поразила: оказывается можно управлять целой армией, целой страной! И при этом не отходить от компьютера.

В последствие я стал искать подобные игры, спрашивал у друзей, искал в магазинах. Когда появился нормальный интернет (а до моего города он шёл довольно долго) поиск игр перестал быть проблемой, казалось бы теперь мне доступны любые стратегии, но появилось одно но - когда игр было не очень много, то как-то на качество особо не смотрел - играл во что было. Теперь же когда появился неограниченный доступ к любой игре, во мне проснулся критик - многие стратегии в которые я играл стали казаться скучными и неинтересными, по большей части всё сводилось к простому построй армию - захвати всю карту. Интерес к стратегиям постепенно сошёл на нет.

И вдруг я случайно натыкаюсь насайт STRATEGIUM, где знакомлюсь с такими играми как Europa Universalis 4 и Crusader Kings 2. Снова просыпается интерес к стратегиям, хочется играть, получать достижения, заниматься модингом. 

 

 

Изменено пользователем Gimserter
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
2 часа назад, Січовик сказал:

 

А в самом тексте поста о Вике ни слова. Мож, я что-то пропустил?

Я тоже много чего пропустил, Маджестри тот же, Ред Алерт 3... Чтож Вики 2 и ХОИ 3 - они даж запускаться не захотели, собственно забил на них болт. Хотя у 2-й Вики время неплохое, хоть и начало наверняка скучное.

Ссылка на комментарий

Algamoro

Как бы оно парадоксально не звучало... Через Майнкрафт. Играли, значится, с ребятами на Стратегиумном сервере, они такие, тип: "Го в Вику порубаем?", а я не знал, что за игруля. Скачал, поиграл, и понеслось :D

Ссылка на комментарий

Друг уговаривал поиграть с ним в EU4, я долго упирался и не хотел. В итоге переиграл уже всех знакомых. :D

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Начал с первой ЕУ в 2003 году. Просто заинтересовался в компьютерном магазине описанием и скриншотами. И с первых часов игры понял, что по глубине историчности ни во что подобное не играл. Купленная через несколько месяцев ЕУ2 еще больше понравилась. С тех пор игры от Парадоксов для меня безусловно в приоритете, хоть иногда и переключаюсь на другие стратегии. 

Ссылка на комментарий

Я ньюфаг в играх от парадоксов, но они мне реально доставляют. Начал с HOI4, стал потихоньку разбираться в географии, в политической ситуации времен, которые там показаны , начал интересоваться ими, получал чистое удовольствие от проведённого за игрой времени. Потом вышел ( или я о нём только узнал ) Stellaris, после 200-300 часов решил попробовать EU4, собственно, так сюда и пришёл, единственная игра из вышеперечисленных, лицензионной копии которой я не имею. Уж больно много DLC.

Изменено пользователем KennyRU1
Ссылка на комментарий

Aquilifer

Как-то давно друг принес мне EU2. Выбрал Испанию, так как удачное расположение на краю континента, думал завоюю всех по очереди. А рядом как раз Португалия. Ну я же больше и круче) Объявляю ей войну, а за них еще Англия заступается и еще кто-то. Грубо говоря, поимели. Второй раз армию поднял, союз заключил - тот же результат. Подумал - фигня какая-то, не повоюешь даже, забил. И только когда вышла EU3,  купил пиратку (даже не помню почему я ее купил, после такого фиаско со 2й), разобрался постепенно, после этого играл во все парадоксальные игры.

Ссылка на комментарий

Читал я блог Просвирнина где он описывал русские княжества и войны между собой. С начала подумал что Егор угарает, но потом увидел скриншот от стартовой войны между Московией и Новгородом. Естественно стало интересно что за игруля. С начала качнул все торрентом перед тем как покупать. Сразу же меня ужаснуло количество информации и отсутсвие нормального туториала. Но потом сам как то догадывался что за что отвечает и тд. И после нескольких неудачных попыток Францией (объявлял войну без КБ) вошел все таки во вкус.

 

Следующий шок была покупка самой игры, а точнее всего лишь ее части. Так как длсишки ценами меня не обрадовали. Вот как то так

Ссылка на комментарий

Искал аналог Тотал Вару. Тогда  только вышла 3я Европа. Скачал, запустил, игра показалась серьезной, но разбираться я в ней не стал. В дальнейшем, серьезно занялся Днем Победы, тогда вышла 3 часть, мне очень симпатична была тема ВоВ, поэтому этой игрой я занялся серьезно, и в итоге, наконец то научился играть. Потом вновь запустил Европу, и вновь разбираться в ней не стал, потом был Рим Европа, опять же, очень симпатична эпоха, разобрался, потрясающая игра, наиграл огромное количество часов, и только потом была уже Европа, но вновь как то не прижилась, потом Виктория 2, Виктория была второй игрой после Рима, которая мне безумно понравилась. Наиграл огромное количество часов. Потом вышли Крестоносцы 2, очень сложная для восприятия была игра, вхождение было крайне медленным, дальше появилась Европа 4, вот эта Европа мне уже пришлась по нраву, ну и начал чередовать Европу и Крестоносцы. 

Если спросить, какая самая лучшая игра от парадоксов? 
1 - Рим Европа
2 - Виктория 2
3 - Стелларис (Да, не место ей на третьем месте, но почему то именно так поставил..) 
4 - Крестоносцы 2
5 - Европа 4 

Очень хочется, что бы появился Рим на движке Крестоносцев, по поводу новой Виктории, не питаю особых надежд , но тоже конечно жду. 

Изменено пользователем hepoh46
Ссылка на комментарий

12488

Вот только список нужно перевернуть:).

Ссылка на комментарий

Січовик
24 минуты назад, 12488 сказал:

...список нужно перевернуть:).

 

Возможно :).

Но это будет только отражение двух разных мнений, каждое из которых имеет полное право на существование.

Ссылка на комментарий

KnightAlone

не буду даже пытаться упомянуть все игры, в которые успел переиграть за это время. за эту тему спасибо, ностальгия:)
начинал я с еще 286х и 386х компов, которые стояли у мамы на работе (завод на котором раньше танки выпускали, а потом трактора). праздничным днем для меня был день, когда она меня брала с собой на работу, сажала в какой-нить кабинет, где сотрудник в отпуск ушел и я почти весь день рубился в то, что там на диске найти можно было. Ну и друг со спектрумом и игра в компьютерном клубе в местном ДК, где можно было за деньги на почасовке поиграть. Потом покупка дэнди, сеги, компа и тд. с Парадоксами я познакомился также, как и большинство тут - поставил ЕУ3, нихрена не понял, удалил)) спустя год-два увидел ЕУ4, решил дать второй шанс и у меня получилось не слиться в самом начале партии. это было большоооой ошибкой с одной стороны, ибо я бы сэкономил себе кучу времени, а с другой стороны я нашел ЕЁ - игру с большой буквы. Игру, после которой я стал интересоваться историей, после которой я начал понимать политику, стал лучше понимать многие вещи, которые происходят и в современном мире. Про сравнение с другими играми пожалуй лучше всего подойдет коммент из отзывов об игре на стиме, который запал мне в душу: "Я всегда был фанатом Цив, наиграл в нее больше 1000 часов. 01.04.20XX я купил ЕУ4. дата моего последнего захода в Цив - 31.03.20XX". Лучше и не скажешь. Фактически именно с ЕУ4 у меня началось знакомство со steam и его скидками, по которым я ее и залицензил) ну и хотелось бы сказать громадной спасибо тем, кто делал и делает русификатор к ЕУ4. Без него я бы никогда не узнал об этой прекрасной игре. Крестоносцы 2 куплены по скидкам, но ни разу не заходил в игру, ибо нет русского. Жду, когда можно будет просто подключить в мастерской мод, как у ЕУ4 и играть на айронмане без изменения чексуммы (или уже сделали такой?) Викторию пока не покупал. Стелларис - купил, поиграл в оригинальный, но почти сразу забросил, ибо не нашел механики, которая была бы мне по душе - захватываешь кучу инопланетных цивилизаций, а заселить их землянами по нормальному никак. либо земляне там становятся измененной расой и начинают сепаратить, либо сами инопланетяне свободы просят. короче нет смысла захватывать все и вся - от этого только гемор сплошной. нашел какой-то вариант через полный геноцид инопланетян, но и там мне что-то не понравилось, в итоге бросил. не знаю, может поменяли что-то с тех пор, длс не брал. ХОИ4 - понравилась игра, не так давно смог в ней разобраться, после просмотра серии видосов тут на форуме (несколько десятков видел по часу)), купил 2 первые длс, на последний буду скидок ждать) но все же ХОИ это не совсем то, это игра про непрерывную войну во всем мире. ЕУ4 все же глубже.
глянул свою последнюю ачивку в ЕУ4 и понял, что почти год в нее не играл (рубился в мморпг), похоже пора наверстывать упущенное) там наверняка многое поменялось за это время

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Многие пишут, что начинали с ЕУ3, не разобрались, удалили, потом пробовали ЕУ4 и остались в ней. Мне это кажется несколько странным, в ЕУ3 была очень хорошая обучалка, в ЕУ4 нет.

Ссылка на комментарий

Daniel13
16 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Многие пишут, что начинали с ЕУ3, не разобрались, удалили, потом пробовали ЕУ4 и остались в ней. Мне это кажется несколько странным, в ЕУ3 была очень хорошая обучалка, в ЕУ4 нет.

Может быть дело в том, что обучение проходят далеко не все, а ЕУ4 гораздо более интуитивно понятная, чем Европа 3. Ну и интерфейс конечно удобнее.

Ссылка на комментарий

Муцухито

Ну не знаю как кто, а я пришел к пароходам именно через Викторию2. Просто в инете искал интересные стратегии, нашел вику, долго не мог ее установить. Когда установил - возникли вопросы по игре и захотелось большего, захотелось модов. Так я попал на стратегиум. А уж благодаря ему познакомился и с Европой, и с Крестоносцами, и с кучей интересных мне людей. Как-то так, в общем. 

Ссылка на комментарий

Прочел в ЛКИ статью про ЕУ3, попробовал - не разобрался, удалил :-). Потом узнал про ЕУ4, попробовал - понравилось. Потом попробовал V2 и СK2, но они мне не зашли. В HoI не играл.

Стратегиум нашел в поисках руссификатора.

Ссылка на комментарий

Всегда любил стратегии. В году эдак 2011 увидел по телевизору обзор игры Виктория 2, начал ее искать в интернете и наткнулся на этот сайт, а дальше узнал о других играх от парадокс 

Ссылка на комментарий

Птица

Где то 2-3 года назад случайно попал на стрим "Дядя Гоши", увидел данную игру, понял, что мое.

Ссылка на комментарий

MysticMouser

А я стратегии особо никогда не любил. Разве что градостроительные - мой любимы жанр. Играл во все начиная с первого симсити на 486 компе. А вот военные как-то не прикалывали. Шли годы...гонки, стрелялки, рпг...

 

Но мне сейчас 30 лет. И последние года 3-4 я чуть ли ни заставлял себя пробовать играть в разные игрухи. Ничего  уже не цепляет. Думал ну все, теперь я взрослый, больше в игры не играю. А кайф от  Entertainment все-равно получать хочется. И фильмы с сериалами все на свете пересмотрел. Даже начал немного читать книги 😀

 

Тем не менее я следил в Игромании "Во что поиграть на этой неделе" и как-то раз там рассказывалось про новую длц и что эта самая глубокая и проработання историческая стратегия. 

 

С тех пор это, наряду со стелларисом и ск2 - единственное что мне по настоящему интересно из игр. Причем играл я  еще совсем мало. Буквально несколько партий и то не до конца. Я периодически засиживаю за европу когда отупск или не работаю. Недавно побывал в Турции в первый раз. И еще находясь там я вспомнил про европку и подумал что надо за Османскую империю сыграть.

 

Я до сих пор новичок и разбираюсь с игрой. Мне нравится даже больше не столько играть, сколько разбираться в ней и догонять все те идеи которые заложены в ней. То как классно эти механики отражают историю и ту реальность. Я как-то очкую сразу окунаться,так как слишком много информации и боюсь что-то упустить. Поэтому пока что перечитываю дневники разрабочиков начиная с самого первого. Чтобы понять концепцию эту всю и чо к чему. Почти дочитал. теперь думаю отключить все длц и попробовать на чистой начать играть. Но мне не хватает смелости 😃 

 

 

Ссылка на комментарий

Dimka2010
2 часа назад, romeoshaman сказал:

отключить все длц и попробовать на чистой начать играть

очень плохая идея.

именно со всеми ДЛЦ игра более-менее наполнена и насыщена контентом.

да и балансится она именно под все купленные ДЛЦ.

Ссылка на комментарий

MysticMouser
6 часов назад, Dimka2010 сказал:

очень плохая идея.

именно со всеми ДЛЦ игра более-менее наполнена и насыщена контентом.

да и балансится она именно под все купленные ДЛЦ.

 

Ну если рекомендуешь, придется окунаться в этот омут... 

 

А ни подскажешь? У меня основная игра - стимовская, куплена. А DLC здесь скачал и "активировал". Я смогу играть по сети официально, или надо какой-то таблэтка для этого? 

 

!

Удален оффтоп

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 203
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32462

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    8

  • Evk

    5

  • Wiyama

    5

  • Myxach

    4

  • Gimserter

    4

  • sazhin

    4

  • alexvbud

    4

  • AlexTheTeacher

    4

  • airzerg

    3

  • Last

    3

  • Січовик

    3

  • Борис Джонсон

    3

  • Вольфрекс

    3

  • andy

    2

  • 2misha

    2

  • Gambit

    2

  • crystalhill

    2

  • volchonok

    2

  • Sayfer

    2

  • 12488

    2

  • KnightAlone

    2

  • Gefallenus

    2

  • Kolbasa1939

    2

  • Ray16

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

12488

Вот только список нужно перевернуть.

andy

все началось с еу2

Иммануил_Кант

Тоже пришел к игре до интернета, хотя это была Европа 3. Но сначала это был День Победы. В принципе диск День Победы я и покупал, Европа 3 и Европа Рим были бонусом. ДП поиграл, а потом внезапно откры

cxell

Летом 2006-го кто-то показал мне третью EU. Поиграл за Новгород - не заметил, как сутки прошли. Оторвался - и решил больше не пробовать. А через 12 лет узнал о существовании EU4 и оторваться уже не см

Gimserter

Собственно хотелось бы в этой теме узнать как люди приходили к таким замечательным играм как Europa Universalis, Crusader Kings, Victoria и т.д.     

Sayfer

2007 год, армия, Князь-Волконское под Хабаровском, двухмесячные сборы лейтенантов. Один из наших принес настольную игру, где была нарисована карта Европы перед 1-й мировой войной, поделенная на провин

JLRomik

Тема-то пользуется популярностью. Такой флудильни у нас вроде еще нет Чуть-чуть подправил название темы, чтобы она соответствовала разделу. Ну и заодно моя история: В первый раз я познакомился с ЕУ,

cptchet

Ну, наверное, потому что ПП - это англоязычный ресурс, а тут все свои и изъясняются на понятном языке. Хотя когда я только начал читать ваши сообщения со всякими клаймами, корками и райвалами, я думал

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...