Подводные камни ЗСТ с ЕС - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Подводные камни ЗСТ с ЕС

Рекомендованные сообщения

Ouwen

Что надо учесть бизнесу при льготном экспорте в ЕС

Экспортеры только сейчас задумались о том, какие товары и почему попадают под преференции по ЗСТ

Видимый айсберг

В последние недели, уже после вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, у некоторых отечественных миллиардеров, специалистов и бизнесменов случилось прозрение относительно того, что квоты на поставки ряда позиций украинской сельхозпродукции и продукции пищепрома в ЕС оказались мизерными.

Действительно, квоты на поставки соков, кукурузы, курятины, соков и меда исчерпываются уже в начале года (с медом, правда, после скандала, связанного с претензиями к качеству, теперь могут быть проблемы с поставками вне зависимости от квот). Например, в 2015 году годовая квота на поставки меда была исчерпана… 4 января. В нынешнем году в первые недели января исчерпалась квота на поставки кукурузы.

А это именно те товары (продукция сельского хозяйства), которые Украина в ЕС реально может поставлять. Ведь товарная структура украинского экспорта в ЕС за 11 месяцев 2015 года является почти полностью сырьевой и по своей сути «африканской» (см. ниже «Товарная структура…»).

QBOqOdE.jpg

Впрочем, Украина сама согласовала эти квоты руками чиновников, подписавших соглашение практически без консультаций с украинским бизнесом.

Другие украинские товары зачастую не проходят либо по требованиям технических условий, действующих в ЕС (это, прежде всего, продукция машиностроения и другая продукция с высокой добавленной стоимостью), либо просто по требованиям качества, экологичности и т.п. (среди таковых немало продукции сельского хозяйства и пищепрома).

Удивительно, что прозрение о проблемах с экспортом в рамках действия Зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС наступило именно сейчас, хотя текст Соглашения был парафирован уполномоченными правительственными чиновниками еще летом 2013-го года. Еще более удивительно, что именно украинское правительство всячески приближало сроки вступления в силу экономической части соглашения и ставило приближение этих сроков себе в заслугу. Ведь односторонний преференционный режим, ранее временно введенный ЕС для украинских товаров, был в любом случае выгоднее для украинской экономики: он хотя бы оставлял тарифные ограничения для товаров ЕС, поставляемых в Украину, существующие в рамках ВТО. При этом даже в тепличных условиях действия одностороннего преференционного режима со стороны ЕС украинский товарный экспорт в Европу в 2015 году обвалился, потеряв 24% всего за год (см. ниже «Экспорт из Украины…»)!

JE2Ocbh.jpg

Теперь же одностороннего режима нет. И Украина уже начала снижение ставок ввозной пошлины для произведенных в ЕС товаров, который предусмотрен приложением I-А к Соглашению.

Описанные выше проблемы с экспортом в ЕС – уже давно общеизвестны. Однако они далеко не единственные из тех, которые придется решать и важно знать бизнесу, строящему планы на преференциальный режим экспорта на европейские рынки.

Подводная часть

Практически вне зоны внимания украинского бизнеса, не говоря уж о власти, остался важный нюанс о том, что для получения права на ввоз украинского товара в ЕС в рамках ЗСТ вводятся новые условия определения происхождения товаров. Об этой проблеме мало кто упоминает, а потому она может стать таким же громом среди ясного неба, как вдруг обнаруженные проблемы с мизерными квотами. Hubs известно, что уже сейчас ряд компаний легпрома и из других отраслей начали обращаться в отраслевые и общие бизнес-ассоциации с просьбой разъяснить и помочь в этом вопросе.

О чем речь? Даже если поставки товара не квотируются или происходят в рамках квот, а также соответствуют требованиям технических регламентов ЕС, украинский производитель все равно может столкнуться с невозможностью использования льготного режима поставки товара в ЕС из-за тонкостей определения происхождения товара.

Дело в том, что «товар, произведенный в Украине» и «товар, происхождением из Украины» согласно Соглашению об ассоциации — очень разные понятия, а ввозиться в ЕС в рамках преференций ЗСТ могут только товары происхождением из Украины.

Вторые отличаются от первых тем, что товары, происхождением из Украины, либо должны быть полностью произведены в Украине (используется полностью украинское сырье и составляющие, определены ст. 5 Протокола I к Соглашению). Либо, если товары изготовлены из материалов, которые не были целиком произведены в Украине, то одновременно должны быть соблюдены три условия «достаточной переработки» (определены ст. 6 протокола I к Соглашению):

— исходное сырье для производства и готовая продукция не должны попадать в один класс по товарной номенклатуре ВЭД;

— доля импортного сырья в цене готовой продукции (критерий адвалорной доли) не может быть больше определенного в Соглашении показателя в зависимости от товарной группы, позиции и т.п.;

— должны быть выполнены определенные Соглашением для отдельных случаев специализированные условия (определенные технологические операции с сырьем иностранного происхождения и т.п.).

При несоблюдении хотя бы одного из указанных условий товар, произведенный в Украине, будет попадать на рынок ЕС в общем порядке в рамках требований ВТО – без преференций в рамках ЗСТ. При этом в ряде случаев к товару может применяться два или одно из описанных условий. Детальнее условия соответствия «достаточной переработке» определены Приложением II к Протоколу I Соглашения. Причем очень подробно по каждой товарной группе. Всем потенциальным экспортерам следовало бы внимательно изучить этот документ. Приведем несколько примеров для понимания ситуации:

1.
Хлебобулочные изделия (УКТ ВЭД 1905) – «производство из материалов любых товарных позиций, кроме материалов группы 11». Условие означает: для того, чтобы хлебобулочные изделия можно было экспортировать в рамках ЗСТ, разрешено для их изготовления использовать любое сырье из третьих стран, кроме сырья группы 11 – продуктов мукомольно-крупяной промышленности.

2.
Сорочки мужские (УКТ ВЭД 6205) – «производство из пряжи». Условие означает, что сырье из третьих стран (для экспорта в рамках ЗСТ) может использоваться только в стадии нити или пряжи, а вот использовать импортную ткань (более поздняя стадия переработки) для «экспортных целей» уже нельзя. Собственно, этот нюанс (обязательная двойная переработка) стал неприятным сюрпризом для представителей отечественного легпрома…

Это были приведены примеры минимально необходимого объема обработки.

А вот пример специализированных условий. Если при производстве в Украине нетканого полотна (5503) используется импортное волокно из полиэстера (5603), то такого импортного волокна в конечном продукте может быть не более 10% от общего веса всех текстильных материалов – это и ему подобные условия оговорены в специальных примечаниях, которыми также изобилует Соглашение.

С ограничениями по максимальной стоимости сырья и материалов происхождением из третьих стран в конечной цене от производителя все более-менее понятно – эти ограничения в цифровых значениях прописаны в Приложении II. Но даже здесь есть исключения. В частности, ст. 7 Протокола I определен немалый перечень операций, проведение которых автоматически считается недостаточной обработкой или переработкой, которые не придают товарам статуса «происхождением из Украины». Это, например, консервация для хранения товаров в течение транспортировки, операции по упаковке и ее снятию, простое смешивание товаров, просеивание, отбор, сортировка, простые операции по покраске и полировке, чистка фруктов, орехов и овощей, удаление костей и шелухи и т.д. (и даже все эти операции, выполненные вместе).

К примеру, если сырой кофе ввезен из страны-производителя и в Украине его очищают от пыли, сортируют и расфасовывают в индивидуальную упаковку, то конечный продукт не будет считаться продуктом происхождением из Украины. А вот если в процессе будет произведена еще и его обжарка, то при выполнении прочих условий он может считаться продуктом, происхождением из Украины.

Кстати, при использовании сырья происхождением из ЕС описанные условия «достаточной переработки» соблюдать не обязательно. Но вот требования ст. 7 Протокола применяются и к европейскому сырью.

Еще один неприятный сюрприз для украинских производителей – так называемый «запрет на возврат пошлин». Он запрещает пользоваться тарифными преференциями (нулевой ставкой ввозной пошлины) при покупке сырья и материалов в третьих странах при дальнейшей поставке товара из Украины в ЕС в режиме ЗСТ. За последние годы Украиной подписаны соглашения о ЗСТ с целым рядом стран и объединений стран (ЕАСТ, Канада, Израиль, сейчас ведутся переговоры с Турцией). Однако воспользоваться нулевой ставкой пошлины для ввоза сырья и материалов из этих стран при дальнейшем экспорте конечной продукции в ЕС не получится – для законного преференционного экспорта (а, значит, и получения в таможне соответствующего сертификата) придется заплатить пошлину за импорт сырья и материалов как в обычном режиме импорта.

50 оттенков перевода

Отдельно стоит сообщить еще об одном сюрпризе в Соглашении, за который нужно сказать спасибо украинским чиновникам: вариант Соглашения на украинском языке неслабо отличается от варианта Соглашения на европейских языках!

Поговаривают, что дело было так. ЕС выделил грант на перевод текста Соглашения, но обусловил «освоение» денег подключением своего (европейского) подрядчика – такое бывает сплошь и рядом при выделении не только грантов, но и западных кредитов. Этот подрядчик, разумеется, сам выполнить работы был не в состоянии, поэтому ему пришлось искать субподрядчика в Украине. А вот как раз в этом ему помогли украинские чиновники, которые тоже на освоение подсуетили «свою» фирму. В конечном счете перевод был сделан непрофессионально, но дело еще могло быть исправлено на этапе юридической экспертизы, которая проводится Минюстом. Однако в Минюсте не стали перетруждаться и ограничились тем, что проставили соответствующие штампики на всех страницах Соглашения.

Результат налицо. Например, группа 88 УКТ ВЭД «Літальні апарати, космічні апарати та їх частини» в Соглашении стала называться «Повітряні судна, космічні кораблі, та їх складові частини». А подгруппа 8805 «Обладнання стартове для літальних апаратів; палубні гальмові або аналогічні пристрої; наземні тренажери для льотного складу; їх частини» стала выглядеть как «Апаратура і пристрої для зльоту літальних апаратів; апаратура і пристрої для посадки літальних апаратів на палубу та аналогічні апарати та пристрої; наземна апаратура для льотного навчання; частини названих виробів».

Требования к признанию продукции орехами, которые английской версией Соглашения определены для товарных подгрупп 1202-1207, в украинской версии вдруг распространяются еще и на подгруппу 1201! Но и это не все: европейское условие для признания товарной позиции «Орехи, не содержащие добавленного сахара или красителей» предполагает, что орехов и семян масличных в продукте должно быть более 60% от его цены, а в украинской версии – «не более 60% цены товара от производителя»!

И такие «изменения» являются массовыми. По сути, классификация товаров в Соглашении во многом не соответствует действующему УКТ ВЭД, а ошибки имеются самого разного свойства.

Это, как минимум, доставит крайние неудобства бизнесу – из-за ошибочного перевода будет просто трудно правильно классифицировать товар. А как максимум, может привести к тому, что украинский экспортер может нарваться на санкции со стороны ЕС.

Поэтому для экспортеров вопросы правильного определения происхождения товара требуют не просто тщательного изучения в тексте Соглашения и приложений к нему, но и желательно сверки с англоязычной (или любой другой, но не украиноязычной) версией документа, используя официальные сервисы ЕС.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

UPD.: Ну и собственно большая часть описанных в статье проблем, была еще осенью 2013 года очевидна для всех, кроме "кастрюлеголовых"

Всем добра :)Нажмите здесь!
 064c6cfd43b49ba166e0403f213d7a1c_h-924.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Крючков И.Ю.

Несомненно. Никто не ждал горы золота, даже об этих проблемах многое оговаривалось вовремя майдана. Сложности всегда были и будут. В данном случае надо брать не отдельные сложности, а куда более важные, кхм, позитивные нюансы нашей экономики на сегодняшний день:

- торговое сальдо идет уверенным плюсом;

- госпредприятия вышли в чистую прибыль, а не многомиллиардный убыток. Конечно, за счет налогов, кому-то это больно, но в целом терпимо;

- запас ЗВР - увеличен на почти 50%;

- безвизе всё таки, я думаю, быть, а это прежде всего более свободное перемещение и главное скородоступное(без ожидания на получения документов(визы)и т.д.), что тоже отразится экономически на населении, кому не лень подучить немного английский естественно;

- банкротство нам не грозит(у кого-то например с этим проблемы сегодня);

Может эти плюсы и не покрывают пока минусы, однако дают определенные рычаги и пути, которые могут сделать больше плюсов, если ко всему отнеслись с умом, естественно. Надо надеяться на лучшее, а еще лучше, что-то для этого делать, в первую очередь развивать наш пищепром и снижать энергозависимость, реформировать наконец бюрократический аппарат и мы сможем, реально сможем пойти в хороший плюс. К сожалению многие эти вещи зависят от верхушки, которая ко всему прочему сегодня снова устроила правительственный кризис(как вовремя).

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
- торговое сальдо идет уверенным плюсом;

- госпредприятия вышли в чистую прибыль, а не многомиллиардный убыток. Конечно, за счет налогов, кому-то это больно, но в целом терпимо;

- запас ЗВР - увеличен на почти 50%;

- безвизе всё таки, я думаю, быть, а это прежде всего более свободное перемещение и главное скородоступное(без ожидания на получения документов(визы)и т.д.), что тоже отразится экономически на населении, кому не лень подучить немного английский естественно;

- банкротство нам не грозит(у кого-то например с этим проблемы сегодня);

Ой ой ой.

1. Вы получили положительное торговое сальдо, сократив экспорт в 2 раза, а импорт в 3 раза (примерно). Здесь нет ничего хорошего. Можно вообще прекратить внешнюю торговлю, и сальдо будет 0. Это же все равно лучше по вашему, чем отрицательное сальдо при Януковиче?

2. Одно единственное госпредприятие взяло с населения дополнительно 60 млрд грн в 2015 грн, вот и весь успех. Это же мог сделать и Янукович, и кто угодно. Но по понятным причинам не сделал.

3. Золотовалютные резервы на 2.2 млрд долл меньше, чем оставил Янукович 28 февраля 2014 года!

4. 2 года прошло, безвиза еще нет. А что Янукович не стремился получить безвиз для Украины? Просто он исходил из национальных интересов страны, и не мог сдать позиции своей страны ради обещания безвизового режима.

5. Януковичу тоже не грозило, внезапно. Там даже намека на него не было. Это уже современное правительство довело дело до ручки и выкрутилось. Но зато увеличило госдолг в 3 раза и отдавать его придется будущим поколениям.

Собственно что я хотел сказать, какое отношение все это имеет к евроассоциации? К данной теме?

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Ой ой ой.

1. Вы получили положительное торговое сальдо, сократив экспорт в 2 раза, а импорт в 3 раза (примерно). Здесь нет ничего хорошего. Можно вообще прекратить внешнюю торговлю, и сальдо будет 0. Это же все равно лучше по вашему, чем отрицательное сальдо при Януковиче?

2. Одно единственное госпредприятие взяло с населения дополнительно 60 млрд грн в 2015 грн, вот и весь успех. Это же мог сделать и Янукович, и кто угодно. Но по понятным причинам не сделал.

3. Золотовалютные резервы на 2.2 млрд долл меньше, чем оставил Янукович 28 февраля 2014 года!

4. 2 года прошло, безвиза еще нет. А что Янукович не стремился получить безвиз для Украины? Просто он исходил из национальных интересов страны, и не мог сдать позиции своей страны ради обещания безвизового режима.

5. Януковичу тоже не грозило, внезапно. Там даже намека на него не было. Это уже современное правительство довело дело до ручки и выкрутилось. Но зато увеличило госдолг в 3 раза и отдавать его придется будущим поколениям.

Собственно что я хотел сказать, какое отношение все это имеет к евроассоциации? К данной теме?

От начала и до конца написал какую-то непонятно к чему чушь. Я больше на это не клюну, но может кто-то еще захочет с тобой подискутировать.

Изменено пользователем Крючков И.Ю.
Ссылка на комментарий

От начала и до конца написал какую-то непонятно к чему чушь. Я больше на это не клюну, но может кто-то еще захочет с тобой подискутировать.
много эмоций но почему чушь?
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
От начала и до конца написал какую-то непонятно к чему чушь. Я больше на это не клюну, но может кто-то еще захочет с тобой подискутировать.

Чушь от начала до конца говоришь? А может тебе просто ответить нечего? Чушь это твои "позитивные нюансы нашей экономики на сегодняшний день", что я собственно и доказал.

много эмоций но почему чушь?

Какие эмоции? Все по делу.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Ouwen

Несколько в тему статьи вышеНажмите здесь!
 1377394542.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1741

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouwen

    2

  • Крючков И.Ю.

    2

  • Mr. Eco

    2

  • Venc

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...