Возрождение Империи - Блог Империума Человечества - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возрождение Империи

Рекомендованные сообщения

AndreiZhinkin

Проиграв предыдущую партию, в новой я попытаюсь более осмысленно и осторожно взять бразды правления Империей.

Цели кампании:

1. Восстановление Восточной Римской Империи в границах 548 года.

2. Восстановление Римской Империи в границах 117 года

Сложность: ВХ/ВХ.

Помолясь в Храме Св. Софии, начинаем.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AndreiZhinkin

Итак, за 8 лет проделано традиционное - взят Скопье, осаждена София. По всей Империи идет строительство.

Но подлые турки нанесли мне удар в спину, блокировав порт Ираклиона. Собираю войска для карательной экспедиции вглубь территории врага.

Сразу же после захвата Скопье начато строительство церкви, здесь очень мало правоверных христиан.

В Малоазийских городах также строятся культовые здания.

В принципе, война с турками сейчас нам не нужна. Отправил посланника с полномочиями заключить мир и трактат.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Итак, первые 18 лет развития Империи прошли в напряженной борьбе по утверждению власти Ромеев на Балканах и в боевых столкновениях с турками-османами.

Была развернута широкая программа христианизации запада Малой Азии. Многочисленные миссионеры направляются Императором и патриархом в области турков, в частности, к Анкире.

На западе после 5 летней осады захвачена София. Однако все силы Империи в период с 1110 по 1118 годы были направлены на восток, поэтому поход на Арту постоянно откладывался Императором Алексеем.

В 1116 году после ряда мелких пограничных конфликтов и стычек на море, Алексей решился начать открытые военные действия с султанатом (Война за Анкиру, 1116-1117 гг.).

Мощная императорская армия под командованием 17-ти летнего Андроника Комнина осадила город зимой 1116 года. Султан, занятый войной с Грузинским царством и Иерусалимским королевством, не смог прислать эмирам города необходимых подкреплений и ранней весной 1117 года Андроник штурмом овладел городом, имея под рукой весьма разношерстную армию.

Под рукой стратига шли ромейские ополченцы, гвардейские кавалерийские отряды императора, варяжская гвардия, наемные военные отряды алан, армянские лучники и тяжелые кавалеристы. Проломив стену в 2 местах, римляне пошли на решительный штурм и изрубили вражеский гарнизон, потеряв только 137 людей. Население города было перебито. Тут же Андроник приказал строить в городе церковь. Началось обращение местного населения в христианскую веру.

В эти же годы грузинский флот совершил набег на Крит. Император прислал большой флот под Ираклион, который настиг флот Грузинского царства и в кровопролитной схватке разгромил его, уничтожив все суда противника. Набеги на порты Империи совершали и отдельные отряды крестоносцев, но в 1118 году между государствами было достигнуто мирное соглашение, в котором король Иерусалима торжественно пообещать отказаться от каких-либо враждебных действий в отношении Империи.

На имперском Совете было принято решение продолжить отвоевание Малой Азии, вернув Ромейской державе Кападдокию, Киликию, Синоп и Трапезунд.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Сейчас сложилась очень благоприятная ситуация для атаки на турок. Эмиссары и шпионы докладывают, что поблизости серьезных турецких сил нет. В то же время, на восточной границе Империи находится до 30 000 людей (ополченцев, катафрактов, варягов, наемников). Самое время выступить в поход на Иконий и отобрать столицу Иконийского султаната у ее владельцев. Но это исконные земли Рима и мы должны вернуть их.

Итак, в поход.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Иконий взят. Имперский лучники устроили грандиозную перестрелку с османами стрелами, зажженными посредством различных горючих веществ. Тем временем, таран подошел к воротам и несмотря на шквальный огонь неприятелей, начал свое дело! Ворота пали и имперские войска устремились на штурм: сначала атаковали копейщики, а следом за ними в город ворвались конные. После кровопролитной схватки гарнизон был изрублен.

Я смотрел на всё это с пригорка и пил чай.

После падения Икония султан наотрез отказался заключать мир и видимо готовит контрнаступление.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

что за игра? медивал 2?

Ссылка на комментарий

UBooT
что за игра? медивал 2?

Сомнительно... Никогда турки, тем более подлые, не отваживались...

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
что за игра? медивал 2?

Да, мод "Булатная сталь 2.0".

Несколько слов о концепции "Внутренней Империи". Ранее, проводя партии за Византийское государство, я развивал все земли, крепости и города подряд, по принципу "развивать, там где неразвито". Теперь же я решил отказаться от этого весьма затратного способа развития государства.

Я решил развивать прежде всего и только так называемую Внутреннюю Империю. Это ядро государство. В него входят Фракия и Македония (собственно сам Имперский Город Константинополь, земли Адрианополя, Фессалоники) и северо-запад Малой Азии (Чанакалле и Никея). Сам Чанаккале я решил переименовать в Траянополь, что намекает на восточный упор в политике империи, тайную мечту повторить поход Траяна в Месопотамию).

Здесь будет заложен крепкий военный и экономический фундамент государства.

Остальные земли "Внешней империи" будут постепенно, по мере расширения границ, входить в состав империи Внутренней.

Сомнительно... Никогда турки, тем более подлые, не отваживались...

а я на них сам первый напал. На Анкиру.

Итак, сейчас начались уже времена неспокойные. В империи появились достаточно крупные отряды разбойников. Никифор Вриенний с отборным войском направлен против них походом. Возникают ереси. На территории вновь присоединные турецкий сультан посылает духовных эмиссаров и лазутчиков. Они тревожат население, побуждают к бунтам.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Прошло 30 лет. Финансово-экономическое состояние империи трудное. Профицит, но всего в районе 3-4 тысяч золотых динариев.

Адана взята после кровопролитного штурма. Иоанн Комнин здесь сошелся с наследником престола сельджуков. Силы сторон были примерно равны - около 17, 5 тысяч человек. Иоанн привел с собой весь цвет византийской армии. Баязет отступил в Адану, надеясь на крепость ее стен и подошедшее подкрепление, однако Иоанн не стал дожидаться соединения противников и решительно бросил армию на штурм, применив таран, осадные башни и лестницы. Имперские войска преодолели плотный огонь лучников Ислама и бросились на стены. Баязет приказал войску отступить на городскую площадь. Увидев, что основные силы имперской армии сгруппировались на тесных улочках крепости, Баязет во главе отряда конных решительно атаковал лучников Императора, находившихся в авангарде. Однако на подмогу последним пришли армянские тяжелые кавалеристы. Иоанн бросил в бой катафрактов. Баязет погиб в схватке, оставшиеся турки отступили в центр, где некоторое время держали оборону. Иоанн бросил на противника варягов. Турки не смогли сдержать натиск имперских войск и были уничтожены.

3 дня город подвергался разграблению, жители были большей частью вырезаны. После Иоанн Комнин, собрав элитные отряды, вышел из города в сторону Константинополя, с целью их пополнения. Турки, окруженные врагами со всех сторон, вынуждены были отдать Адану Императору.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
Автобой?

Нет, в том то и дело. Безумный Иоанн бросил лучшие силы бездумно на стены Аданы...

Ссылка на комментарий

UBooT
Нет, в том то и дело. Безумный Иоанн бросил лучшие силы бездумно на стены Аданы...

Я хз как вы так рубитесь... Крепкий тыл, чёткая экономика... Без этого - ждать чего хочешь.... Нах ?

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
Я хз как вы так рубитесь... Крепкий тыл, чёткая экономика... Без этого - ждать чего хочешь.... Нах ?

На среднем уровне играешь, парень? Это не ванила, это ВТОРАЯ булатка, сечешь фишечку?

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Итак, продолжим дело.

После взятия Аданы наследник Иоанн с изрядно потрепанными варягами и катафрактами направился в Константинополь.

Храбрые армянские кавалеристы (точнее - их остатки, горстка бойцов) были вознаграждены сполна златом и серебром и отпушены в поле, на вольные хлеба.

Сам Иоанн прибыв под Константинополь, очистил предместья столицы от повстанческих банд мятежного военачальника Луки и прибыл в город торжественно, как и подобает покорителю земель.

Арта взята после вылазки гарнизона. Разбойники устремились на стройные ряды императорских копейщиков и разбились о них, как морская волна о скалу. Имперцы преследовали противника до самой городской площади и изрубили до 17 тысяч супостатов.

Население было удостоено пощады и тут же начали зреть заговоры и свершаться неповиновения.

Император с укором писал в Арту о слишком мягком отношении, о том, что "следовало казнить до 10 000 горожан, чтобы остальным неповадно было".

Император Алексей и принц Иоанн за бутылкой замечательного вина решают добивать Иконийский султанат. Следующей целью императорской армии должен стать Синоп. Мы должны твердо утвердиться в Азии Малой, чтобы оттуда решительно идти далее, на Восток, Юг и Запад!

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

В 1138 году, при подстрекательстве агентов турецкого царя, жители Аданы подняли восстание и изгнали имперский гарнизон. Отступая в Кападдокию, гарнизон был настигнут жителями, которые атаковали имперский отряд командира Стефана. После ожесточенной схватки, в которой пал Стефан, ромеи отбросили сброд и преследовали его, безжалостно истребляя. Остатки гарнизона отступили к Иконию. Тем временем зимой 1142 года Иоанн Комнин с варягами и катафрактами осадил Синоп.

Сидившие в Анкире и Иконии знатные Комнины обсуждали вопрос о сборе крупного войска и походе на Кесарию.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Синоп был взят имперскими войсками и разграблен...Однако в начале 1140 годов сильные еретические волнения на Балканах привели к тому, что от Империи сначала отложился Диррахий (1143 год), а затем и Фессалоники (1145 год). В то же время, удалось заключить мир с султаном, воспользовавшись разгоревшейся враждой турков с арабскими государствами. Синоп перешел к Империи.

Иоанн с отборным войском катафрактов поспешил в столицу, дабы оттуда мощной рукой покарать восставших, истребить их и вычистить ересь из Империума.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

1150-е годы. Смутное время

Я почти опустил руки моментом. Венецианский дож, влекомый алчностью, прислал большое войско рыцарей и копейщиков под Диррахий и штурмом овладел твердыней. Крупнейшее восстание в Болгарии и Боснии, где наши гарнизоны малочисленны. Стратег императора Иоанна Мануил с 25-тысячной армией катафрактов и варягов атаковал силы разбойников под Адрианополем. Мятежники собрали под градом до 35-тысяч человек. В жесточайшей схватке, длившейся с раннего утра до глубокой ночи, ценой громадных потерь Мануил сумел остановить мятежников, обратить их в бегство и истребить большую их часть. Армия Императора понесла катастрофические потери, весь цвет ударной конницы был уничтожен. Скопье и София были взяты штурмом повстанцами.

Наступили тяжелейшие времена.

Порой меня посещают мысли о возвращении в Х3: Альбион Прелюде.

Но я взял себя в руки и вновь встал у руля государства, собрав последние силы и средства Империи.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Хотя бы удалось умиротворить Никею. И на том спасибо.

Собрав новую армию, Иоанн Комнин направил ее к Софии. На пути стоят две мощные армии мятежников.

Грядет битва за Болгарию.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Ребят, а как вам игра за Свящщенную Римскую Империю? Пробовали?

Ссылка на комментарий

Вольт
Ребят, а как вам игра за Свящщенную Римскую Империю? Пробовали?

Я так понимаю снова зафейлено?

Тем временем в легионах Византии Нажмите здесь!
 
BYdMX5E-EEA.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...