Во славу Христа. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Во славу Христа.

Рекомендованные сообщения

Святой отец

Зальцбург Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Всем привет. Я решил начать партию за Зальцбург. Почему Зальцбург? Потому, что я очень люблю играть за крошечные архиепископства. Это сложно и интересно. Форма правления дает прирост влияния на папу 5% в год.

Зальцбург имеет одну провинцию и находится между Австрией и Баварией. У обеих этих стран может появиться на меня задание. Архиепископства не могут унить и не могут стать императором. Ползунки не располагают к торговле. Буду играть по своей системе, опираясь на свою философию развития.

Версия игры - Европа 3 божественный ветер 5.2.

Поставлю перед собой единственное ограничение – не превышать лимит ББ.

Цель минимум – завоевать Европу.

Настройки:Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Ползунки:Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Армия:Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Экономика:Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Чтобы завоевать Европу, необходимо в первую очередь развалить СРИ, это будет самое сложное, дальше – проще. Поводов для войны у меня будет не много, поэтому скорее всего буду нападать без оного. Путем вассализации миноров, буду увеличивать лимит армии, по началу. Потом выйду из СРИ и начну войны против соседей.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Святой отец

Почему у меня под спойлером ссылка на картинку, а не сама картинка? Как сделать так, чтобы была картинка? Подробно объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Почему у меня под спойлером ссылка на картинку, а не сама картинка? Как сделать так, чтобы была картинка? Подробно объясните пожалуйста.

Адрес картинки надо вставить в теги

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На имгуре кстати есть ссылки сразу с тегами.

ВотНажмите здесь!
 ssU69lW.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Святой отец

Глава 1. 1399 – 1408 г.

Начинаю игру. Делаю первый сдвиг ползунка, в армию. Мне нужна большая и дешевая армия, а так же как можно больше рекрутов. Выпадает событие увольнение морских офицеров.

СобытиеНажмите здесь!

 6lCupC9.jpg[Cкрыть]

Затем рассылаю союзы. Швейцария, Трир, Майнц и Кёльн соглашаются заключить с нами союз.

СоюзыНажмите здесь!

 6DjGsWy.jpg[Cкрыть]

Ставлю армию на низкое содержание и формирую еще 2 полка пехоты.

Март 1400 года. Выпадает событие еретические исследования торговли. Теряю 1 стабильности.

Вижу что Вюртемберг находится в союзе с Данией, которая до меня не дойдет. У Вюртемберга армия 4 к пехоты. Беру проход войск до Вюртемберга. Строю еще 1 полк кавалерии. И того у меня становится 4 пехоты и 1 кавалерии.

Июнь 1400 года. Ставлю армию на полное содержание и веду ее в Вюртемберг. Баланс бюджета становится отрицательным, мы будем терять 8 монеток в год.

Сентябрь 1400 года. Объявляю войну Дании без повода. Вступаются Швеция, Норвегия, Гольштейн. Магдебург, Мекленбург Померания и на что я рассчитывал, Вюртемберг.

Зальцбургская захватническая война.Нажмите здесь!

 Bd0t9jV.jpg[Cкрыть]

26 сентября 1400 года. Армия Вюртемберга разбита в течение 2-х сражений.

Уничтожение вюртембергской армии.Нажмите здесь!

 Rjttr0a.jpg[Cкрыть]

Далее ставим осады и ждем.

Июнь 1401 года. Мы принимаем решение увеличить бюрократический аппарат. Теперь мы будем получать на 0,25 магистратов в год больше, чем прежде.

Июль 1401 года. Вюртемберг полностью оккупирован и мы предлагаем мирный договор. Вюртемберг становится вассалом.

Мирный договор с Вюртембергом. Нажмите здесь!

 pwlTsHi.jpg[Cкрыть]

Вассализация Вюртемберга, позволила нам увеличить лимит армии с 3, до 4 полков.

Июль 1401 года. Призываем к войне Трир, в надежде, что тот откажется. Союз действует. Потом Кёльн. Союз тоже действует. Майнц и Швейцарию не призываю. Один слишком хорошо защищены, а другие мне еще нужны как союзники.

Март 1402 года. Происходит событие наблюдение метеора. Стабильность падает на 1.

Июнь 1402 года. Швейцария замирилась с Папской областью и расторгла со мной союз.

Октябрь 1402 года. Дания соглашается на белый мир.

Мир с Данией Нажмите здесь!

 7tTIADP.jpg[Cкрыть]

Январь 1403 года. Австрия, угрожающе гарантирует нам независимость.

А мы тем временем ищем новые жертвы. На примете пока что только Брауншвейг.

Апрель 1404 года. Появляется событие священники проповедуют ересь. Это отличная возможность прокачать консерватизм.

СобытиеНажмите здесь!

 8hMxjfp.jpg[Cкрыть]

8 августа 1405 года. Объявляем войну Венгрии без повода. Она находится в союзе с Брауншвейгом, на который я давно положил глаз.

2-я зальцбургская захватническая война. Нажмите здесь!

 kCoVumr.jpg[Cкрыть]

У Брауншвейга армия 6 к. Чтобы их разбить, мне необходимо минимум еще 1 к пехоты, которые я и строю.

Ноябрь 1405 года. Ставлю армию на полное содержание и направляю ее в Брауншвейг.

Февраль 1406 года. Моя армия вступает в ожесточенные бои с брауншвейгскими войсками и разбивает их в течение 2-х сражений.

Разгром брауншвейгской армии.Нажмите здесь!

 GrpxZka.jpg[Cкрыть]

Далее мы ставим осады и ждем.

Январь 1408 года. Брауншвейг полностью оккупирован. Но мириться мы пока что не торопимся, так как Брауншвейг воюет еще и с Австрией. Вполне может так выйти, что я завассалю Брауншвейг, а Австрия его присоединит. Поэтому жду когда Брауншвейг замирится с Австрией.

Оккупация БрауншвейгаНажмите здесь!

 xIG6sOa.jpg[Cкрыть]

Март 1408 года. Брауншвейг мирится с Польшей, оказывается именно она была лидером альянса. Ну а я мирюсь с Брауншвейгом. Брауншвейг становится вассалом.

Мир с Брауншвейгом Нажмите здесь!

 KzMCPZY.jpg[Cкрыть]

Лимит армии увеличивается до 6 полков.

Сразу же миримся с Венгрией.

Мир с Венгрией Нажмите здесь!

 5jIa8R2.jpg[Cкрыть]

Первая глава подошла к концу. Вы уже наверное поняли каким именно образом я собираюсь сначала усиливаться. Было завассалено 2 государства. Лимит армии увеличился. Но ничего выдающегося мы пока что не показали. Немного напрягает то, что бб слишком медленно снижается. У правителя низкий навык дипломатии.

Политическая карта Европы.Нажмите здесь!

 2iC6TSP.jpg[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

rafael abcde

3 активный ААР на этом форуме. Неплохо, неплохо!

Германию создавать планируете? Много щитков на соседние территории => КБ "Возвращение" => дешевый и сердитый захват приличной территории.

Ссылка на комментарий

Святой отец

Германию создавать не планирую. Во первых потому, что у Зальцбурга нет этого решения. А во вторых, сильных Германий я много видел, а вот сильных Зальцбургов, видеть еще не приходилось.

Ссылка на комментарий

Ганелион

Ого, Зальцбург! Признаться, тоже питаю определённую слабость к теократиям. С удовольствием почитаю, выглядит чертовски многообещающе.

Ссылка на комментарий

Мигрируйте с крестовым походом, берём проход войск до Аравии, мамлюков и турков немного улучшить отношения придётся для этого, по священной войне берём Хиджаз, война любому соседу, сдача столичной провинции.

Та-дам воины христовы среди песков Аравии.

Ссылка на комментарий

MrSaferyt

Как же я рад, что 3 Европа все еще жива! ААР крайне интересен, продолжайте обязательно!

Ссылка на комментарий

Святой отец
Мигрируйте с крестовым походом, берём проход войск до Аравии, мамлюков и турков немного улучшить отношения придётся для этого, по священной войне берём Хиджаз, война любому соседу, сдача столичной провинции.

Та-дам воины христовы среди песков Аравии.

Цель игры завоевать Европу, в первую очередь. На счет миграции, меня этот вариант еще не привлекает потому, что провинции в Аравии бедные, с чужой религией и кучей восстаний. Ваш замысел еще и осуществить намного сложнее. Аравийским странам гарантирует независимость весь исламский мир. Если я сейчас нападу например на Хиджаз, то мне придется воевать с Турцией, Мамелюками, Марокко и еще парой середнячков типа Йемена. Это скорее вариант на далекую перспективу, когда государство окрепнет в Европе и будет сухопутный проход к этому региону.

Ссылка на комментарий

Расширялся вам тут некуда, присоединять вассалов нельзя пока в империи, если выйти, в любую войну впрягается император, унии и наследовать кого-то форма не позволяет.

Не хотите Хиджаз? Ладно, съесть Оман, открыть большую часть Азии, и поедать Индию, Китай и пр. При этом что столица в Азии, даже какая-нибудь окраина будет считаться метрополией, а не колонией. Можно откусить любую соседнюю страну или прову рядом с кочевниками, и при множестве войн или внутреннем упадке их расширяться и расширяться. Воины Христа не мест е Тимуридов.

Вобщем надо воевать с собакам р-неверными, а не братьями христианами, отец мой.

Вот вы завассалили два братских государства христиан, это 8бб, а за эти же бесчестья можно было бы захватить и силой привести к богу население 8 провинций.

Изменено пользователем Karno
Ссылка на комментарий

Святой отец

Глава 2. 1408 - 1419г.

Только что заметил, что Бавария захватила Аугсбург. Теперь я нахожусь между двух огней. Между Баварией и Австрией.

Апрель 1408 года. Выпадает событие новшества в управлении. Я получаю 108 очков инвестиций в управление.

Октябрь 1408 года. Марокко унаследовали Триполитанию.

Февраль 1409 года. Управление прокачано до 4 уровня. Выбираем первую национальную идею. Ей становится муштра.

Первая национальная идея.Нажмите здесь!

 p6LvWe6.jpg

[Cкрыть]

Тем временем Баварию захватила еще одну провинцию – Франконию. Теперь она превратилась в очень значительную силу. В случае войны – у меня ни каких шансов.

А Богемия включилась в раздел Венгрии и оттяпала у нее 3 провинции.

4 сентября 1409 года. Очередной сдвиг ползунка. Опять сдвигаем в армию. Появляется советник капитан 1 уровня.

Сдвиг ползунка.Нажмите здесь!

 0KGW4uH.jpg

[Cкрыть]

Лимит армии становится 7 полков.

Октябрь 1409 года, Милан призывает к крестовому походу против Марокко.

Январь 1410 года. У нас накопилось 90 культурных традиций. Берем советника монетного мастера. Не для себя, а для продажи. Таким образом мы можем получать 15-18 монеток в 2 года.

Март 1410 года. Выпадает событие новшества в управлении. Мы получаем еще 114 очков инвестиций в управление.

Ноябрь 1410 года. Технология производство достигла 4 уровня. И мы заложили первое строение. Резиденцию коменданта.

Вообще, надо отдельно рассказать о своей системе строительства. В этой партии, я собираюсь построить крайне милитаризированную экономику. Буду строить производственную линейку до 2 уровня. Мастерские повышают налог в провинции и как следствие лимит армии. А так же шансы на кардинала. А потом буду максимально отстраивать военную линейку (рекруты наше все).

Ноябрь 1411 года. Вижу что Дания порвала союз с Саксен-Лаунэбургом. Это значит что она не сможет в случае войны помочь своим союзникам – Магдебургу, Мекленбургу и Померании. Строю еще один полк кавалерии и готовлюсь к войне с этими странами.

Январь 1412 года. Объявлена война Марокко. Крестовый поход дает хорошие плюшки для экономики и армии. Кстати Турция стала лидером альянса.

Плюшки.Нажмите здесь!

 Fb1d5jm.jpg

[Cкрыть]

Март 1412 года. Выпадает событие нужда в стабильном правительстве. Мы теряем 1 стабильности.

Апрель 1412 года. Армия приведена в полную боевую готовность. Объявлена война Дании. Странно что Норвегия стала лидером альянса.

3-я зальцбургская захватническая война.Нажмите здесь!

 M3elyRy.jpg

[Cкрыть]

Апрель 1412 года. Магдебург не ожидал такого стремительного наступления наших войск и их армия была разгромлена в одном сражении.

Разгром магдебургской армии.Нажмите здесь!

 B7eetrD.jpg

[Cкрыть]

Май 1412 года. Мекленбургско-померанские войска встали в одной провинции, но в наступление они не пойдут, несмотря на численное преимущество.

.Нажмите здесь!

 z0pithk.jpg

[Cкрыть]

Август 1412 года. Технология военное дело улучшилась до 4 уровня.

Январь 1413 года. Призываем своего вассала Брауншвейг, он мне поможет выманить войска противника.

Апрель 1413 года. Осада крепости в провинции Альтмарк завершена. Магдебург становится вассалом.

Мир с Магдебургом.Нажмите здесь!

 vBiGphP.jpg

[Cкрыть]

Май 1413 года. У Мекленбурга и у Померании нет муштры. Пробую атаковать своими 7к их 9 к. Атака проходит успешно. Мы разбиваем мекленбургскую армию, Померания отступает к себе. Мы ставим осаду в Мекленбург.

Военные победы.Нажмите здесь!

 KQyWDHG.jpg

[Cкрыть]

Март 1414 года. Выпадает событие неверная политика правительства. Теряем 1 стабильности. Пока у нас одна провинция, стабильность стоит недорого и быстро подымается.

Август 1414 года. Мекленбург оккупирован им ничего не остается делать, кроме как принять мое предложение о вассалитете.

Мир с Мекленбургом.Нажмите здесь!

 cuSblrW.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1414 года. Померанская армия легко разбита в 2-х сражениях. Ставим осады в Померании.

Уничтожение померанской армии.Нажмите здесь!

 bn99reS.jpg

[Cкрыть]

Ноябрь 1414 года. Призываю Майнц и Трир к войне. Обе страны соглашаются.

Декабрь 1414 года. Трир мирится с Турцией. Снова призываю Трир и получаю повод отказ от помощи.

Теперь я рассматриваю возможность нападения на Трир, который является курфюрстом. Но есть одно но. Он находится в союзе с Брабантом, а Брабант в союзе, как это ни странно, с Бургундией. Боюсь что если нападу на Трир, то Брабант станет лидером альянса, а за него вступится Бургундия. Хотя в любом случае попробовать стоит.

Январь 1415 года. Принимаю белый мир, предложенный Турцией.

Мир с Турцией.Нажмите здесь!

 BffcWbr.jpg

[Cкрыть]

Март 1416 года. Выпадает событие политический кризис. Теряем 1 стабильности.

Сентябрь 1416 года. Померания оккупирована. У меня появляется еще один вассал.

Мир с Померанией.Нажмите здесь!

 FPumZyh.jpg

[Cкрыть]

Октябрь 1416 года. Объявлена война Триру, но случилось то, чего я опасался. Брабант стал лидером альянса. А за него вступилась Бургундия.

Зальцбургская война чести.Нажмите здесь!

 10lI2Cl.jpg

[Cкрыть]

Не прошло и трех дней, как тут же, Бранденбург объявил войну моей Померании.

Бранденбургская война за возвращение.Нажмите здесь!

 taaPUhX.jpg

[Cкрыть]

Попробовал сразу же разбить бранденбургскую армию, воспользовавшись отсутствием муштры у противника, все в итоге обернулось поражением.

Военное поражение.Нажмите здесь!

 J615a61.jpg

[Cкрыть]

Март 1417 года. Норвегия принимает предложение о мире на условиях белый мир.

Мир с Норвегией.Нажмите здесь!

 SgPJtOl.jpg

[Cкрыть]

Июнь 1417 года. Мы потерпели еще одно поражение. На этот раз я потерял всю свою армию.

Разгром нашей армии. Нажмите здесь!

 tujrIbr.jpg

[Cкрыть]

Сразу же закладываю несколько полков.

Пока я строил свою армию, Бранденбург успел расставить осады, на территории моих вассалов. Потом я привел свои 3 к и снял одну осаду, остальные были защищены очень неудобным восстанием на территории Бранденбурга.

Апрель 1418 года. Выпадает событие озлобленные либералы. Либо восстание, либо +1 к инновациям. Только восстания мне сейчас не хватает, выбираю инновации.

Июль 1418 года. У меня новый правитель. На этот раз очень хороший.

Новый правитель. Нажмите здесь!

 ivEcHXA.jpg

[Cкрыть]

Ноябрь 1418 года. Война за Трир не увенчалась успехом. Был заключен белый мир с Бургундией.

Мир с Бургундией.Нажмите здесь!

 hRH7qsr.jpg

[Cкрыть]

Май 1419 года. Мы наконец взяли реванш у Бранденбурга. Их армия была разбита в течение 3-х сражений. Здесь нам помогли вассалы. И затяжная война с этой державой наконец подходит к концу.

Разгром бранденбургской армии.Нажмите здесь!

 roxAfkc.jpg

[Cкрыть]

Июль 1419 года. Мы делаем еще один сдвиг ползунка. Опять в армию.

Сдвиг ползунка.Нажмите здесь!

 2D9JPiI.jpg

[Cкрыть]

Август 1419 года. Бранденбург наконец оккупирован. Мы заключаем мир. Бранденбург становится вассалом.

Мир с Бранденбургом.Нажмите здесь!

 0XJha4m.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта.Нажмите здесь!

 jaujLKy.jpg

[Cкрыть]

Политическая карта Европы.Нажмите здесь!

 cyVmXeO.jpg

[Cкрыть]

Расширялся вам тут некуда, присоединять вассалов нельзя пока в империи, если выйти, в любую войну впрягается император, унии и наследовать кого-то форма не позволяет.

Не хотите Хиджаз? Ладно, съесть Оман, открыть большую часть Азии, и поедать Индию, Китай и пр. При этом что столица в Азии, даже какая-нибудь окраина будет считаться метрополией, а не колонией. Можно откусить любую соседнюю страну или прову рядом с кочевниками, и при множестве войн или внутреннем упадке их расширяться и расширяться. Воины Христа не мест е Тимуридов.

Вобщем надо воевать с собакам р-неверными, а не братьями христианами, отец мой.

Вот вы завассалили два братских государства христиан, это 8бб, а за эти же бесчестья можно было бы захватить и силой привести к богу население 8 провинций.

Я так уже играл. Весьма успешно расширялся в СРИ и боролся с императором. А захватывать бедные провинции в Азии, тем более без защиты флота, неразумно. Если будет возможность, то я конечно приведу к истинной вере неверных в Африке и в Азии, но в начале игры у меня другие приоритеты

Ссылка на комментарий

Святой отец

Глава 3. 1419-1427г.

Лимит армии у Зальцбурга достиг уже 16 полков. Еще одна война и можно будет выходить из империи. Хотя хотелось бы, до этого момента, завассалить еще парочку курфюрстов.

Доход достиг отметки в 5 монеток в месяц. Основной доход идет от вассалов. Подушная подать 21 монетка.

Апрель 1420 года. Происходит событие новшества в управлении. Мы получаем 121 очко инвестиций в управление.

Май 1420 года. Технология управление улучшается до 4 уровня.

Июнь 1420 года. Бавария выбрана новым императором СРИ. Это очень, очень плохо.

Новый император. Нажмите здесь!

 eobLv9h.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1420 года. Нанимаю советника дипломата 5 уровня. Он будет снижать бесчестье на 0,25 в год. Но содержание его обойдется дороговато.

Март 1421 года. Технология военное дело улучшена до 5 уровня. Меняю тип пехоты на западных лучников

Январь 1422 года. Объявлена война священная война Марокко. Сделано это ради плюшек.

Апрель 1422 года. Наблюдение метеора. Стабильность падает на 1.

Июнь 1422 года. Технология производство улучшена до 5 уровня.

Август 1422 года. Призываю Майнц к войне с Марокко.

Строю армию. Довожу ее до численности 10к. Соотношение пехота-кавалерия 7-3.

Февраль 1424 года. Майнц заключает белый мир с Турцией. Я опять призываю Майнц, он отказывается. Привожу армию в боевую готовность. Теперь у меня есть повод для войны с Майнцем.

Март 1424 года. Заключаю белый мир с Турцией.

Апрель 1424 года. Объявляю войну Майнцу. За Майнц вступаются Ансбах, Кёльн и Пфальц. Пфальц становится лидером альянса.

2-я зальцбургская война чести.Нажмите здесь!

 v2zNgIC.jpg

[Cкрыть]

Тут же происходит событие соперничество военных школ. Выбираю сдвинуть 1 ползунок в наступление.

Армия Майнца, состоящая из 2к, легко разбита.

Мейсен присоединяется к войне на стороне Пфальца.

Май 1424 года. Саксония вступает в войну на стороне Пфальца.

Апрель 1424 года. Герле вступает на стороне Пфальца. Эти все миноры не представляют для меня угрозы.

Июнь 1424 года. Армия Пфальца и Ансбаха разгромлена. Осады расставлены.

Осады.Нажмите здесь!

 7a1zYFx.jpg

[Cкрыть]

Август 1424 года. Технология торговля улучшена до 5 уровня.

Ноябрь 1424 года. Майнц становится вассалом.

Мир с Майнцем.Нажмите здесь!

 FIUXdZM.jpg

[Cкрыть]

Январь 1425 года. Заключаем мир с Ансбахом. Ансбах признает свое поражение.

Февраль 1425 года. Пфальц полностью оккупирован. Идем осаждать Саксонию.

Март 1425 года. Саксонская 2-х тысячная армия разгромлена. Поставлена осада.

Наша 8-ми тысячная армия пошла воевать в Кёльн.

Май 1425 года. Призываю к войне Бранденбург.

Июнь 1425 года. 6-ти тысячная армия Кёльна разгромлена. Дальше ставим осады и ждем.

Разгром кёльнской армии.Нажмите здесь!

 R0n8P8z.jpg

[Cкрыть]

Июль 1425 года. Технология морское дело достигает 5 уровня.

Сентябрь 1425 года. Австрия угрожающе гарантирует нам независимость.

Начинаем посылать оскорбления Баварии. После этой войны, выйду из состава СРИ и начну присоединять вассалов.

Январь 1426 года. Кёльн и Саксония принимают мирные предложения на условиях – вассализация.

Мир в Саксонией и Кёльном.Нажмите здесь!

 KYc7zAZ.jpg

[Cкрыть]

Апрель 1426 года. Пфальц становится нашим вассалом. Война на этом окончена.

Мир с Пфальцем.Нажмите здесь!

 VBFivw5.jpg

[Cкрыть]

Таким образом, у нас завассалены все курфюрсты, кроме Трира и Богемии.

2 апреля 1426 года. Зальцбург выходит из состава СРИ.

Май 1426 года. Происходит событие золотой век культуры. Мы получаем 5 культурных традиций.

Нанимаем советника посла 6 уровня. Он нам дает +3 к навыку дипломатии. Правда экономика начинает загибаться, содержать 2-х хороших советников и 10-ти тысячную армию очень дорого, для однопровинчатого государства. Но мне необходимо начать присоединять вассалов, поэтому наём советника вполне оправдан.

Июнь 1426 года. Магдебург отклоняет предложение о присоединении, придется делать подношения.

Сентябрь 1426 года. Магдебург опять отклоняет предложение о присоединении. Шансы на присоединение – маловероятно.

Февраль 1427 года. Магдебург отклоняет предложение о присоединении.

Июль 1427 года. Магдебург наконец принимает предложение о присоединении. Провинция сразу же выводится из состава СРИ.

Присоединение державы Магдебург.Нажмите здесь!

 qfvcUM9.jpg

[Cкрыть]

И напоследок я представлю краткий обзор державы.

Армия.Нажмите здесь!

 213pylG.jpg

[Cкрыть]

Экономика.Нажмите здесь!

 KY6vjh8.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта.Нажмите здесь!

 TBHdI48.jpg

[Cкрыть]

Политическая карта Европы.Нажмите здесь!

 53bD24p.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Присоединяйте вассалов по 5 за раз, на пауза отправляя предложение о присоединении 5 странам сразу.

Торговать мозгами лучше по-крупному, доводом традиции до 95, нанимаем на все донуля советников (разных, тех что на развитие технологий и управленцев). 100-140 монет через год легко можно получить. Потом опять поднимает культурные традиции и по кругу.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Хорошо, но что за анархия в районе Крыма-Грузии?

Ссылка на комментарий

Sayfer

У автора в настройках убраны удачные страны, так что выстрелить или рухнуть может любая страна. В данном случае Орде не повезло))

Ссылка на комментарий

У него 5.2 версия, в которой орды обречены из-за рекрутов (в пять раз меньше приток, взамен увеличено снабжение и факторы уменьшения потерь, но ии это использовать не сможет).

Ссылка на комментарий

Святой отец

Присоединяйте вассалов по 5 за раз, на пауза отправляя предложение о присоединении 5 странам сразу.

Я и так использую тупость ИИ. Но присоединять по нескольку вассалов на паузе - это эксплойт.

Ссылка на комментарий

Всех ты не роисоединишь - при таком бесчестье дай бог 1-2 присоединятся.

Ссылка на комментарий

Святой отец

Глава 4. 1427-1440г.

Октябрь 1427 года. Национальный центр перенесен в провинцию Альтмарк. Сделано это было, дабы уменьшить риск восстания в провинции.

Итальянские миноры настойчиво предлагают мне союз. Сначала Феррара, потом Мантуя и Тоскана, по очереди присылали ко мне послов. Я отверг все предложения.

Апрель 1428 года. Происходит событие неверные инвестиции в производство. Страна теряет 1 стабильности.

Август 1428 года. Австрия предоставляет мне проход войск. Я не готовлюсь к войне. Просто нам надо иметь вариант отхода, в случае нападения Баварии.

Январь 1429 года. Начинаю делать подношения Мекленбургу. Хотя в финансах я сильно ограничен.

Март 1429 года. Аквелия предлагает нам союз. Соглашаюсь. Аквелия - сильное государство, способное содержать армию около 10к.

Июль 1429 года. Очередной сдвиг ползунка в армию.

Сдвиг ползунка.Нажмите здесь!

 lCGICSK.jpg

[Cкрыть]

Забавно, но 3-х провинчатая Ганза настрочила армию уже 26к.

Февраль 1430 года. Улучшение технологии военное дело до 6 уровня.

Август 1430 года. Из за большого количества ББ, отношения с Папской областью, стремительно ухудшаются. Поэтому я сначала гарантирую ей независимость, затем прошу проход войск.

Январь 1431 года. Лотарингия неожиданно унаследовала Клеве.

Тем временем в Европе. Англия побеждает в столетней войне. Арагон покусал Кастилью. Богемия разожралась за счет Венгрии и Тюрингии. Литва пилит Золотую Орду. Папская область укрепляет позиции в Италии.

Апрель 1432 года. Наблюдение метеора. Мы теряем 1 стабильности.

Июль 1433 года. Технология управление улучшается до 6 уровня. Теперь мы можем строить здание посольство. Когда у нас появятся на него деньги…

Сентябрь 1433 года. Бавария предупреждает нас не начинать войн с их соседями.

У меня появился хитроумный план. Я увидел, что Трансильвания находится в союзе с Аквелией. Если напасть без повода на Трансильванию, то Аквелия вступится и я смогу ее завассалить. Но здесь есть одно но. Аквелия находится в сфере влияния Богемии. Если Богемия до меня дойдет, то мне придет хана.

Потом я увидел что Богемия находится в союзе с Венецией. И понял что у меня не получится завассалить Аквелию.

Январь 1434 года. Нанимаю советника монетного мастера 6 уровня. Он позволяет мне сохранять 1,2 монетки в месяц без роста инфляции.

Апрель 1434 года. Выпадает событие неверные инвестиции в производство. Я теряю 1 стабильности.

Май 1434 года. У меня появился повод для войны союз с Ахеей. Ей гарантирует независимость половина Италии. Я решил этим воспользоваться и напал на Ахею.

Зальцбургская интервенция.Нажмите здесь!

 qxePmoS.jpg

[Cкрыть]

Савойя стала лидером альянса. Так же за Ахею вступилась Папская область, Корсика и Лотарингия.

Поставил армию на полное содержание и пошел воевать с Лотарингией.

Призвал Кёльн, чтобы он оккупировал Клеве.

9 мая 1434 года. Брабант вступает в войну на стороне Савойи, зря я призвал Кёльн. Это заставляет меня изменить планы. Вместо того, чтобы идти на Лотарингию, я иду в Брабант. Призываю так же Брауншвейг и Бранденбург.

21 мая 1434 года. Геннегау вступает на стороне Савойи.

А вот это очень, очень плохо! Бавария объявляет мне войну! За меня вступаются Бранденбург, Брауншвейг, Австрия, Кёльн, Майнц, Мекленбург, Пфальц, Померания, Вюнтенберг и Аквелия.

Баварская захватническая война.Нажмите здесь!

 LSet6qx.jpg

[Cкрыть]

Теперь я даже не знаю что мне делать. Попробую как нибудь выкарабкаться.

Хотя, посмотрев соотношения сил, я понял, что война с Баварией не так уж и плохо. Если все грамотно сделать, то можно ее раскатать.

Соотношение сил.Нажмите здесь!

 hXfm2Kd.jpg

[Cкрыть]

Июнь 1434 года. Врубаю печатный станок, так как финансовая ситуация оставляет желать лучшего.

4 июня 1434 года. Подловил и разгромил баварских 3000 солдат.

Бавария тут же призывает к войне своих союзников. Мантую и Ганзу. Я веду свои войска на север. Подальше от баварских 15000 солдат.

Расставляюсь на севере, в Брабанте.Нажмите здесь!

 BX1gWtp.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1434 года. Богемия начинает предоставляет военные субсидии. Выключаю печатный станок.

Ноябрь 1434 года. Отвлекся от ситуации на севере, Брабант неожиданно ударил всей своей мощью. Я проиграл, но успел отступить.

Декабрь 1434 года. Бавария взяла мою столицу Зальцбург. Но война продолжается.

Февраль 1435 года. Технология производство улучшается до 6 уровня.

Хитростью заманил к себе брабантскую армию. Разбил и уничтожил.

Уничтожение брабантской армии.Нажмите здесь!

 fLiIKf3.jpg

[Cкрыть]

Мои вассалы стали расставлять осады. Я тем временем пошел на помощь проигрывающей войну Австрии.

В течение 4-х сражений баварская армия была разгромлена. И война можно сказать почти выиграна. Я подкараулил момент когда баварская армия оказалась с низким боевым духом, после сражения с австрийцами и атаковал.

Разгром Баварии.Нажмите здесь!

 fJMTxO6.jpg

[Cкрыть]

На севере Брабант вновь переломил ход войны с моими вассалами. Я поспешил на помощь.

Январь 1436 года. Ганза согласилась на белый мир.

Февраль 1436 года. Прославился советник монетный мастер. Теперь инфляция снижается на 0,1 быстрее.

Март 1436 года. Проблемы на севере решены. Теперь там стоят осады.

Ситуация на севере.Нажмите здесь!

 t8dNoD9.jpg

[Cкрыть]

Ситуация на юге.Нажмите здесь!

 bmhFUOu.jpg

[Cкрыть]

Март 1436 года. Прославился еще один советник. На этот раз посол. Мы получаем +1 к навыку дипломатии на 10 лет.

Апрель 1436 года. Происходит событие дар от благодарных жителей. Мы получаем 79 монеток. Теперь заживем :D .

Май 1436 года. Гессен назначил военные субсидии.

Июнь 1436 года. Австрия замирилась с Баварией. Бавария по условиям мира предоставила независимость Льежу.

Октябрь 1436 года. Брабант стал нашим вассалом.

Мир с Брабантом.Нажмите здесь!

 azga1ym.jpg

[Cкрыть]

Апрель 1437 года. Собрал все силы и разбил армию Латарингии, воспользовавшись отсутствием муштры у оной. Тем временем Бавария полностью оккупирована. Жду, когда она замирится с Аквелией.

Разгром лотарингский армии.Нажмите здесь!

 VnCqNLT.jpg

[Cкрыть]

Май 1437 года. Технология торговля улучшена до 6 уровня.

Сентябрь 1437 года. Прославился советник дипломат. ББ уменьшается на 6.

Февраль 1438 года. Лотарингия становится вассалом.

Мир с Лотарингией.Нажмите здесь!

 kxtrppo.jpg

[Cкрыть]

На Савойю я пойти не решился, так как у них армия 11 к и есть муштра. Да и кол-во ББ у меня уже приличное.

Апрель 1438 года. Появляется событие раскол среди купцов. У меня 2 варианта, прокачать на 1 пункт либо меркантилизм либо свободную торговлю. Я выбираю меркантилизм.

Май 1438 года. Выбран новый император. Им стала держава Австрия.

Новый император.Нажмите здесь!

 KtYkXjw.jpg

[Cкрыть]

Начинаю посылать оскорбления Австрии.

Апрель 1438 года. Заключаю мир с Савойей, признаю свое поражение.

А меня выбран новый правитель. Ужасные показатели дипломатии и военки.

Новый правитель.Нажмите здесь!

 uWEUsDc.jpg

[Cкрыть]

Ноябрь 1438 года. Аквелия мирится с Баварией на условиях белый мир.

Июль 1439 года. Сдвигаю ползунок в армию. Теперь армия полностью прокачана.

Сдвиг ползунка.Нажмите здесь!

 VKhP9uJ.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1439 года. Заключаю мир с Баварией. Забираю у нее аж 4 провинции за 12 ББ. И сразу же вывожу их из империи.

Мир с Баварией.Нажмите здесь!

 rdLFA2P.jpg

[Cкрыть]

Январь 1440 года. Расширяю сферы влияния на Саксонию, Ангалы и Мейсен. Сферы влияния не только увеличивают прирост магистратов и дают повод для войны. Они дают один из ценнейших ресурсов в игре – навык дипломатии. Навык дипломатии – увеличивает шанс присоединить вассала, мирно завассалить дежраву, унаследовать унию.

Напоследок краткий обзор державы.

Армия.Нажмите здесь!

 YOUtZNe.jpg

[Cкрыть]

Экономика.Нажмите здесь!

 rmvWj2R.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта. Нажмите здесь!

 dmvx374.jpg

[Cкрыть]

Политическая карта Европы.Нажмите здесь!

 LVbERtY.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8325
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...