Объединенная Македония - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Объединенная Македония

Рекомендованные сообщения

Strateg

Объединенная Македония

Уровень: Very Hard

Патч: 1.2 + ROME: ENHANCED

Скрытый текстНажмите здесь!
 

Цель: Объединить все балканские страны и аннексировать всех северных варваров.

Данной игрой хотел проверить насколько сложно играть Македонией в 1.2 Рим + мод. Многие говорили что Играть за Македонию очень просто, в целом соглашусь с этим. Наличие множества не очень сильных варварских государств на севере от Македонии ускоряет процесс колонизации земель.

Начальная позиции при старте игры:

41551171.jpg

С самых первых дней игры был сделан акцент только на армию, строились войска под лимит и набирались наемники. Затем была объявлена война 2м Лигам, затем Спарте. Все были без особых проблем аннексированы. Захватить Эпир не получилось, Карфаген быстро его себе прихватил. Это было очень опасно, стан врага в центре нашей эмперии, был объявлено маштабное строительство галер на случай войны с Карфагеном - не дать врагам высадиться на нашей территории. После постройки 25 галерного флота Македонцы принялись колонизировать соседние земли.

Состояние на 494 год:

3666354.jpg

Далее пришла пора варваров. Честно говоря было немного сложно, потому что все варвары были в союзе друг с другом (по 3-4 страны) и у всех у них были армии по 10-15т человек. Приходилось после объявления войны сразу сосредотачивать силы на лидерах альянса, закатывать их и дальше по обстановке - если армия не могла справляться с отсальными - подписывался мир с лидером (анненксия, контрибуция, дань) а с другими расходились белым миром. Ну и постепенно таким образом были закатаны все варвары.

Состояние на 584 год:

51776308.jpg

Правда, как видно из скриншота, со всех сторон Македонию поджимали враги, Рим, Босфориты и Селевкиды. Кстати с последними удалось заключить альянс что позволило не думать об угрозе по крайней мере с юга карты.

Состояние на 614 год:

69300894.jpg

Ну а дальше делать стало нечего, все варвары были уничтожены, а для колонизации не хватало то цивилизованности, то кол-ва жителей. Было принято решение идти воевать и ставить на деньги богатые страны. Кто бы знал чем это обернется! Были объявлены войны по очереди, Египту, Понтусу, Бифинии. Так как в союзниках были Селевкиды, и они соглашались помочь нам в этих войнах - даже до того как мои войска доходили до вражеских стран - Селевкиды уже успевали захватить половину стран, а так как Македония являлась лидером альянса - страны были готовы на все чтобы заключить мир. По итогам 3х войн были получены контрибуции 5000 монет :022: и ежемесячные платежи от 3х до 7ми монет в месяц. Стоит отметить что Македония не потерела в этих войнах ни одного солдата! :025: В следующие годы подобная стратегия не раз применялась к другим странам.</div>

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Судя по вашему ААРу, сей мод нехило упростил игру (я о захвате варварских государств). Я его только "попробовал", и насколько понимаю, увеличение количества окошек под идеи - так же не способствует ее (игры) усложнению. Вопрос: если она стала проще - стала ли она интереснее. Особенно, если учесть, что игра шла на вери харде? Вы ведь, насколько я помню, и в ванилу на такой сложности играли.

Ссылка на комментарий

Strateg
Судя по вашему ААРу, сей мод нехило упростил игру (я о захвате варварских государств). Я его только "попробовал", и насколько понимаю, увеличение количества окошек под идеи - так же не способствует ее (игры) усложнению. Вопрос: если она стала проще - стала ли она интереснее. Особенно, если учесть, что игра шла на вери харде? Вы ведь, насколько я помню, и в ванилу на такой сложности играли.

Упростил? Не думаю. Просто захватывать двух-трех провинчатых варваров не так уж и сложно. А увеличение кол-ва окошек - так прибавка только варваров и коснулась, с одного до пяти. Игра проще не стала, а вот интереснее - точно.

Ссылка на комментарий

DarkArcher

А с Римом столкновения были ?

Ссылка на комментарий

Народ подскажите позжалуйсто самый удачный мод.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6228

Лучшие авторы в этой теме

  • Strateg

    2

  • Brodyaga

    1

  • DarkArcher

    1

  • ter_mexx

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...