Если бы Александр Великий не ушел из Индии. - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Если бы Александр Великий не ушел из Индии.

Рекомендованные сообщения

Daniel13

Здравствуйте!

Все мы знаем, что Александр Великий, пройдя половину мира и завоевав ее, вынужден был (по настоянию солдат, утомленных 13-летним походом) повернуть назад и уйти из Индии.

Тут есть несколько непоняток:

1. Неужели Александр, которого невероятно любили солдаты, не мог убедить их идти дальше? Ведь он не проиграл ни одной битвы, а сами греки, как я понял, не особенно то и испугались боевых слонов...

2. Почему это вдруг вся армия повернула назад, если довольно большое число солдат были набраны в самой Индии?

И самое главное:

Если бы Александр убедил солдат продолжать поход, то как бы изменилась история? Сумел бы он победить все индийские княжества? И куда бы он пошел дальше?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sergius Aquila

ЕМНИП Александр был ранен в одной из битв с индусами, и шибко за это на них обозлился, они вроде чересчур яростно сопротивлялись эллинам, и Александр просто устал их усмирять и махнул рукой. Да и к тому же, он решил, что ему пока что хватит завоеваний и возвращался в Персию чтобы дух перевести и разобраться с государственными вопросами. Потом, находясь в Вавилоне, он планировал новые походы, но уже не в Индию а на Аравийский полуостров и в перспективе против Карфагена, но не успел. Умер.

А так, если бы он не плюнул на Индию, то я думаю он бы все равно рано или поздно решил бы вернуться - вопрос времени. Я думаю, он сам осознавал что продвигать границы своей империи еще дальше на восток - неблагодарное дело. Поэтому подумывал обратить свой взор на другие части света.

Ссылка на комментарий

Daniel13
ЕМНИП Александр был ранен в одной из битв с индусами, и шибко за это на них обозлился, они вроде чересчур яростно сопротивлялись эллинам, и Александр просто устал их усмирять и махнул рукой. Да и к тому же, он решил, что ему пока что хватит завоеваний и возвращался в Персию чтобы дух перевести и разобраться с государственными вопросами. Потом, находясь в Вавилоне, он планировал новые походы, но уже не в Индию а на Аравийский полуостров и в перспективе против Карфагена, но не успел. Умер. А так, если бы он не плюнул на Индию, то я думаю он бы все равно рано или поздно решил бы вернуться - вопрос времени. Я думаю, он сам осознавал что продвигать границы своей империи еще дальше на восток - неблагодарное дело. Поэтому подумывал обратить свой взор на другие части света.

Я слышал он на Рим планировал идти

Ссылка на комментарий

Sergius Aquila
Я слышал он на Рим планировал идти

Я такого не слышал, и не думаю что это правда. Рим в IV веке до н. э. все еще был глухой захудалой деревней и не представлял никакой потенциальной ценности для Александра, брать там было нечего. Карфаген другое дело - в те времена это была уже богатая олигархическая республика, обогащавшаяся морской торговлей и серебряными рудниками Испании. В Южной Аравии тогда существовало богатое Сабейское царство. Если бы Александр и взялся за Италию, то я думаю лишь за Южную (Великая Греция) и Сицилию (Сиракузы).

Ссылка на комментарий

fursh

Не ушел бы он из индии - там бы и помер. Причем если не от индусов или болезней, то от своих.

Ссылка на комментарий

boris246

Владения в Индии были так "нужны" Селевкидам, что те продали их за 500 слонов. Вы вообще понимаете, что "империя" Македонского отличалась от Римской с ее провинциальной системой. Это был рыхлый конгломерат из различных царств, вождеств, полисов и т. д., объединенных вассальной зависимостью. И чем больше такая "империя" тем сложнее контролировать вассалов.

Ссылка на комментарий

Империя Александра рассыпалась практически сразу после его смерти, причем в эпоху рассвета эллинизма, распространившегося по бывшей Персидской империи благодаря завоевателям. Не говоря уже о том, что после смерти Дария III, перед которой он фактически передал свою корону Александру, тот по большей части "собирал" отколовшиеся земли, а не с нуля завоевывал их. Об Индии же он не знал практически ничего, а всерьез решив её покорить, то даже в случае успехов на полях сражений он рано или поздно оказался бы в положении Наполеона в брошенной Москве, посреди враждебных земель, где практически каждый туземец желает с ним покончить. Хотя, возможно без вести исчезнув со всей своей армией в Индии, он был дал немало пищи для размышлений историкам вплоть до наших дней, став бы даже более легендарной фигурой.

Ссылка на комментарий

Римский гусь

В РИ тупо не хватило сил продолжать завоевания. Сомневаюсь что они найдутся.

Ссылка на комментарий

Александрович
В РИ тупо не хватило сил продолжать завоевания. Сомневаюсь что они найдутся.

А я не сомневаюсь. Трупы сил не имеют. Только какое отношение Римская империя имеет к Александру Македонскому?

Ссылка на комментарий

...Только какое отношение Римская империя имеет к Александру Македонскому?

OFF:Вроде не первый раз на форуме.

Это альтернативная ветка - аббревиатуры: АИ - альтернативная история, РИ - реальная история

Ссылка на комментарий

UBooT
Здравствуйте!

Все мы знаем, что Александр Великий, пройдя половину мира и завоевав ее, вынужден был (по настоянию солдат, утомленных 13-летним походом) повернуть назад и уйти из Индии.

Тут есть несколько непоняток:

1. Неужели Александр, которого невероятно любили солдаты, не мог убедить их идти дальше? Ведь он не проиграл ни одной битвы, а сами греки, как я понял, не особенно то и испугались боевых слонов...

2. Почему это вдруг вся армия повернула назад, если довольно большое число солдат были набраны в самой Индии?

И самое главное:

Если бы Александр убедил солдат продолжать поход, то как бы изменилась история? Сумел бы он победить все индийские княжества? И куда бы он пошел дальше?

тАКАЯ он уставший от побеждениий мира, шта солдаты его просили больше не ходить, а то атеросклероз сосудов...

Ссылка на комментарий

Daniel13
тАКАЯ он уставший от побеждениий мира, шта солдаты его просили больше не ходить, а то атеросклероз сосудов...

А по-русски можно?

Ссылка на комментарий

Александрович
OFF:Вроде не первый раз на форуме.

Это альтернативная ветка - аббревиатуры: АИ - альтернативная история, РИ - реальная история

Альтернативная история история не синоним слова "фэнтези".

Ссылка на комментарий

boris246
OFF:Вроде не первый раз на форуме.

Пионэры все никак не успокоятся, пепел Тойнби стучит в их сердцах.

У людей нет представления о географических знаниях того времени. Они думают, что карты в древности были такие же как и у нас. Они не знают, что Александр, например считал, что Инд это исток реки Нил, что Гирканское (Каспийское) море соединяется с Индийским океаном - северо-восточный угол Каспия продолжается до Бенгальского залива, а недалеко от Инда располагается край Земли - Мировой океан. Он принял реку Аму-Дарью (Окс) за Дон (Танаис), . И человек с такими представлениями о мире шел завоевывать мир. Ему вообще повезло, что он не заблудился в Индии, а такие случаи там бывали - целые армии плутали по джунглям.

Изменено пользователем boris246
Ссылка на комментарий

Sergius Aquila
Пионэры все никак не успокоятся, пепел Тойнби стучит в их сердцах.

У людей нет представления о географических знаниях того времени. Они думают, что карты в древности были такие же как и у нас. Они не знают, что Александр, например считал, что Инд это исток реки Нил, что Гирканское (Каспийское) море соединяется с Индийским океаном - северо-восточный угол Каспия продолжается до Бенгальского залива, а недалеко от Инда располагается край Земли - Мировой океан. Он принял реку Аму-Дарью (Окс) за Дон (Танаис), . И человек с такими представлениями о мире шел завоевывать мир. Ему вообще повезло, что он не заблудился в Индии, а такие случаи там бывали - целые армии плутали по джунглям.

Согласно Геродоту, который жил на век раньше Александра, карта Ойкумены была намного точнее чем вы описываете:

788px-Herodotus_world_map-en.svg.png

Как видим - Каспий не соединяется с Индийским океаном, и имеет достаточно достоверные формы. Край земли - понятие, которое греки принимали из отсутствия подлинной информации о землях, которые лежали за Индом. В действительности же, Геродот опровергал концепцию Мирового океана, и на его карте можно видеть что он предполагал существование каких-либо земель на востоке и севере, просто не знал что там конкретно находится. Вообще карта мира по Геродоту - весьма продвинутая штука для того времени.

Учитывая что для своего времени Александр получил весьма недурное образование от одних из самых передовых умов греческого мира, сомневаюсь что он был так уж несведущ в вопросах географии. Как-никак, а его учителями были такие люди как Аристотель и Анаксимен, он встречался с Диогеном и другими философами, так что думаю о трудах Геродота он все-таки знал.

Ссылка на комментарий

boris246
Согласно Геродоту, который жил на век раньше Александра, карта Ойкумены была намного точнее чем вы описываете:

788px-Herodotus_world_map-en.svg.png

Как видим - Каспий не соединяется с Индийским океаном, и имеет достаточно достоверные формы. Край земли - понятие, которое греки принимали из отсутствия подлинной информации о землях, которые лежали за Индом. В действительности же, Геродот опровергал концепцию Мирового океана, и на его карте можно видеть что он предполагал существование каких-либо земель на востоке и севере, просто не знал что там конкретно находится. Вообще карта мира по Геродоту - весьма продвинутая штука для того времени.

Учитывая что для своего времени Александр получил весьма недурное образование от одних из самых передовых умов греческого мира, сомневаюсь что он был так уж несведущ в вопросах географии. Как-никак, а его учителями были такие люди как Аристотель и Анаксимен, он встречался с Диогеном и другими философами, так что думаю о трудах Геродота он все-таки знал.

Я опираюсь на "Анабасис Александра" Арриана. Он подробно описывает географические "открытия" Александра. Так что не важно, с какими трудами он был знаком.

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Не суть важно, ушёл бы он или не ушёл. С самого начала, Александр неправильно создавал империю. Он был великий полководец, но недальновидный администратор. Поэтому после его смерти, неважно, завоюй он что-то ещё или нет, его империя бы распалась, и дальше всё по истории, ну разве, что может греки в каком-нибудь Бенгале бы появились, но со временем смешались бы с местными и исчезли.

Здесь мне нравится сравнивать Рим с Александром. Схожее время, великие империи. Но одна была основана лишь на военном таланте одного человека, а другая - на строительстве общества, принципов, по кирпичику. В результате одна стала основой для всей европейской цивилизации, другая просто исчезла с карты и влияние её было стёрто.

Ссылка на комментарий

Александрович
Захватил бы он Индию,и потом пошёл на Рим

опустим, что Александу удалось бы захватить Индию. На Рим ему зачем идти?

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
Согласно Геродоту, который жил на век раньше Александра, карта Ойкумены была намного точнее чем вы описываете:

788px-Herodotus_world_map-en.svg.png

Как видим - Каспий не соединяется с Индийским океаном, и имеет достаточно достоверные формы. Край земли - понятие, которое греки принимали из отсутствия подлинной информации о землях, которые лежали за Индом. В действительности же, Геродот опровергал концепцию Мирового океана, и на его карте можно видеть что он предполагал существование каких-либо земель на востоке и севере, просто не знал что там конкретно находится. Вообще карта мира по Геродоту - весьма продвинутая штука для того времени.

Учитывая что для своего времени Александр получил весьма недурное образование от одних из самых передовых умов греческого мира, сомневаюсь что он был так уж несведущ в вопросах географии. Как-никак, а его учителями были такие люди как Аристотель и Анаксимен, он встречался с Диогеном и другими философами, так что думаю о трудах Геродота он все-таки знал.

Аристотель считал что Инд И Нил одна и та же река. Достижениями предшественников он явно пренебрегал.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3865

Лучшие авторы в этой теме

  • boris246

    5

  • Александрович

    4

  • Леарх Гаутсон

    4

  • Daniel13

    3

  • Sergius Aquila

    3

  • UBooT

    1

  • fursh

    1

  • Alma Latina

    1

  • golatin

    1

  • Римский гусь

    1

  • Cain

    1

  • PendehoRush

    1

  • Quenci

    1

  • Gvelion

    1

  • krasnikov-75

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...