ААР по Османской Империи - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР по Османской Империи

Рекомендованные сообщения

8822433.jpg

ААР по единственной и неповторимой империи Османов

Или небольшая история в стиле "Если б я был Султан"

Говорить особо нечего. Нравится эта машина как в игровом плане, так и в историческом. Посему выбор страны для первого ААРа был для меня очевиден.

ААР не претендует на звание лучшего по Османам. Не претендует на WC и т.д

Никаких смен религий и никакого баловства в СРИ

Никаких друзей и союзников

Священная война один против всех.

Никаких особых целей не ставлю, если кому будет что интересно, в процессе можно указывать, постараюсь выполнить.

Постараюсь не проиграть ни одной войны.

ААР планировался в чисто творческом стиле, но не уверен, что вытяну его по времени

Так что в начале и конце каждой главы будут творческие зарисовки на тему главы,а дальше уже в вольном стиле

Потанцуем?:):022:

Цели партии:

1. Никаких перегородок.

2. Запрещены следующие идеи: административные,влияния,дипломатия. (с) lamneo94

3. Как можно раньше уничтожить Венгрию/Венецию/Захватить Италию (с) Ragvalod

4. Никаких союзов и никаких друзей. Кроме: Гранады и Крыма. И те допустимы только в качестве вассалов.

5. После падения Мамлюков, династия Османов переняла титул халифа у Аббасидов. Как только падёт Каир, вам нужно начать объединять ислам и выходить к максимальным границам Халифата.(с) Ragvalod

6. Постоянно держать титул защитника веры и воевать с полной отдачей в войнах по защите единоверцев. (с) Ragvalod

7. Выкинуть португальцев(и любых других европейцев) из Индии, Индонезии и Индокитая. (с) Ragvalod

8. Если Польша заключила унию с Литвой, стоит дать им время на создание РП. Так же, не надо мешать Московии создавать Россию. После создания РП и России нужно отобрать у них все причерноморские степи - никаких. (с) Ragvalod

9. В Войне Лиг стать на сторону более слабого и помогать всеми силами - и деньгами, и армией. (с) Ragvalod

10. Великая армада? Легендарная армада! Ваш флот включает 1000 тяжёлых кораблей. 1000+ галер.

11. "Настоящий султан Рума"

12. Джихад по Османски. - Завоевать 1000 провинций и сменить религию в них на ислам.

13. Захватить мир? Захватим их всех!

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Принял решение.

Голосование можно убрать.

Чуть позже выложу общие цели по партии. И 1ю главу

Ссылка на комментарий

JLRomik
Принял решение.

Голосование можно убрать.

Чуть позже выложу общие цели по партии. И 1ю главу

Как скажете, но по-моему рановато.

Результат опросаНажмите здесь!
 ohuIKTg.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ВОзможно. Но мне всё же кажется, что я выбрал правильный сценарий для игры

Ссылка на комментарий

JLRomik

Цели добавил. Если как-нибудь по-другому нужно поставить, скажите.

Ссылка на комментарий

Цели добавил. Если как-нибудь по-другому нужно поставить, скажите.

Да сойдёт. Я не стремлюсь к идеальному оформлению. Успеется ещё. Спасибо

Ссылка на комментарий

Nestiere

Хм... Можно поразмышлять, какие ещё идеи стоит брать, с учётом запрещённых... Гуманизм или Религиозные, как по мне, вне всяких сомнений. Можно даже обе. Военных идей набрать штуки три. Ну а среди дипломатических даже не знаю... Исследования, наверное, вне конкуренции. Можно еще закрыть морские, чтобы проще было выполнить цель на 1000 кораблей.

Ссылка на комментарий

Хм... Можно поразмышлять, какие ещё идеи стоит брать, с учётом запрещённых... Гуманизм или Религиозные, как по мне, вне всяких сомнений. Можно даже обе. Военных идей набрать штуки три. Ну а среди дипломатических даже не знаю... Исследования, наверное, вне конкуренции. Можно еще закрыть морские, чтобы проще было выполнить цель на 1000 кораблей.

наши мысли с вами примерно совпали. Что то такое я и думал:)

Ссылка на комментарий

Глава первая.

Часть I

8905990.jpg

1444 г. - 1467 г.

"Шёл 1444 г. Недавняя победа над войсками неверных открывали огромные перспективы для Османов. Одна из сильнейших армий мира была готова громить любых врагов. Будь то неверные на западе или Мамлюки с Тимуридами на востоке. Смогут ли Османы отстоять свою веру и и сделать её главенствующей в мире. Кто же падёт первым под тяжелыми ударами суннитской машины покажет время. И уже очень скоро мы узнаем ответ на этот вопрос...."

Первым делом тонко намекаем нашим соседям, чтобы вели себя хорошо. Т.к у нас есть планы на Феодоро. И мешать нашим планам Крым не должен.Нажмите здесь!
 8886534.png[Cкрыть]

Жаль правда, что всё равно помешает в итоге.

А двое остальных дипломатов идут в Грузию и Феодоро рисовать нам "честные" права на их земли.Нажмите здесь!
 8866054.png[Cкрыть]

А мы в свою очередь нападаем на Албанию. Куда ж без неё.

Армия Албанская не смотря на гениального во всех смыслах генерала сливается в первом же бою. И больше там показывать уже нечего. Так что мы чуть смещаемся на восток и атакуем Ак-Коюнлу

ТыкНажмите здесь!
 8891673.png[Cкрыть]

Несмотря на бой в горах, их армия так же отправляется в историю в первом же бою в полном составе. А мы можем заняться нашими любимыми бейликами.

Нападение на КандарНажмите здесь!
 8871193.png[Cкрыть]

Счастье посетило наш дом. И у Султана появился достойный наследник. Первый его сын.

тыкНажмите здесь!
 8859929.png[Cкрыть]

гарантируем независимость последнего оплота нашей веры в Европе.

КлацНажмите здесь!
 8851737.png[Cкрыть]

Нельзя оставлять своих братьев в беде.

Дальше следовали ещё две войны. Хотя планировались три. Феодоро увы пало под атакой Крыма. Нам как обычно не предложили его защитить. Пришлось довольствоваться двумя другими товарищами.

Нападение на ДулкандиридовНажмите здесь!
 8898840.png[Cкрыть]

Нападение на ГрузиюНажмите здесь!
 8900888.png[Cкрыть]

Аннексия АлбанииНажмите здесь!
 8875288.png[Cкрыть]

Которая наконец то пала под нашими ударами. И больше не представляет для нас угрозы. Хотя она и раньше не представляла.

Мирные договораНажмите здесь!
 8857880.png

8856856.png

8860952.png

[Cкрыть]

Которые дружно посыпались на нашу голову от поверженных врагов. А земли наши продолжали расти. Как и размер нашей казны.

Настало время добить измученного зверя и отобрать таки Константинополь.

Нападение на Византию.Нажмите здесь!
 8900891.png[Cкрыть]

Мамлюки с Кара-Коюнлой решили померяться силами

Что нас безумно радует. Ведь кто то из них в итоге проиграет:)Нажмите здесь!
 8877339.png[Cкрыть]

Мирный договор с ГрузиейНажмите здесь!
 8850715.png[Cкрыть]

Который должен был открывать нам дорогу к богатым ордынским землям. На деле увы вышло не так:)

Византия не стала проблемой. Флот был потоплен, армия разбита. А Константинополь сменил своего владельца.

клацНажмите здесь!
 8896794.png[Cкрыть]

Очередная война с бейликамиНажмите здесь!
 8886554.png[Cкрыть]

Куда ж без них то.

Неожиданно правда?Нажмите здесь!
 8869146.png[Cкрыть]

Сам не знаю, почему выбрал именно это. Ну не суть. Добрый я. Мы ведь милосердны к другим религиям.

Мирный договор с Караманом и РамазаномНажмите здесь!
 8907037.png

8898845.png

[Cкрыть]

Очередное пополнение казны. На постоянные войны нужно очень много денег.

Получив очередное задание, с наградой аля "Бонус к торговле" мы атакуем Трапезунд.

А то не годится нам постоянно перебегать к нашим землям с помощью кораблей.

тык тыкНажмите здесь!
 8884509.png[Cкрыть]

Кто сказал, что воевать с европейцами нужно после появления азапов? Пфф. У нас нету столько времени. На штурм. Неверные будут разгромлены.

Османы vs Венгрия/Австрия/ЭльзасНажмите здесь!
 8861981.png[Cкрыть]

Неверные повержены. Нажмите здесь!
 8852765.png

8904988.png

8911132.png

[Cкрыть]

Правда и мы понесли немалые потери. Всё таки не самые слабые соперники у нас.

Очень вовремя. Впрочем, как обычно :(Нажмите здесь!
 8902940.png[Cкрыть]

Финальное сражениеНажмите здесь!
 8901916.png[Cкрыть]

После которого я уже точно принял для себя решение о сворачивании компании венгерской. Слишком уж большие потери.

Мирный договорНажмите здесь!
 8886556.png[Cкрыть]

Сильно много я брать не хочу. Без корочек набираться провками = смертный приговор со старта. Пока что ограничимся одной провкой и разрывом союза между Венграми и Австрийцами.

зато уже в следующей войне у Венгров не останется никаких шансов. Да и перемирие будет недолгим.

Пока армия ещё не убежала далеко, развлечем её Сербами и Боснийцами

КлыцНажмите здесь!
 8850716.png[Cкрыть]

Ведь у Сербии есть что? Агааа. Зоооолоооотоооооо. Оно нам очень нужно.

:( Опять нам не везётНажмите здесь!
 

8900895.png

[Cкрыть]

Аннексия ТрапезундаНажмите здесь!
 8884511.png[Cкрыть]

Война с ИмеретиейНажмите здесь!
 8878367.png[Cкрыть]

Которую очень кстати подарили нам Кара Коюнлужцы из Грузии

Мирные договораНажмите здесь!
 8855839.png

8908062.png

8912158.png

[Cкрыть]

Слишком уж несерьёзные соперники для нас.

Кара Коюнлу в итоге очень крепко так слило войну Мамлюкам. Пришло время добить их.

тыкНажмите здесь!
 8891678.png[Cкрыть]

В пух и прах разбиваем соседейНажмите здесь!
 8887582.png

8885534.png

[Cкрыть]

Очень быстро и резко закончена была эта война. Соперник и так слабее нас + ослаблен недавними войнами. И мы в итоге забираем всё, что хотим.

Клац Нажмите здесь!
 8875294.png[Cкрыть]

Нападение на ХасуНажмите здесь!
 8859934.png[Cкрыть]

Жаль только, что Йемен влез не по теме. Ну не беда.

К Йемену я так и не полез. Не захотел. Так что берём то, что получается и что позволяет счёт.

тык тыкНажмите здесь!
 8852766.png[Cкрыть]

Венгрия #2Нажмите здесь!
 8889617.png[Cкрыть]

А мы вернулись к нашим старым знакомым. Правда теперь у них новые друзья, да ещё и какие. Будет явно не легко. Особенно если ещё и Московия до нас дойдёт.

Неверные нам не ровня. Нажмите здесь!
 8874257.png

8873233.png

[Cкрыть]

А они видать решили взять нас количеством. Хитрые. Жаль, что это их не спасёт. Никто не ровня воинам Аллаха.

Первая коалиция против насНажмите здесь!
 8868113.png[Cкрыть]

ой, а кто тут у нас? Ааа... НикогоНажмите здесь!
 8853777.png[Cкрыть]

Ох уж эти Поляки... Вечно жаждут лёгкой наживы.Нажмите здесь!
 8907024.png[Cкрыть]

жалкие потуги, не имеют никаких шансов на успехНажмите здесь!
 8899856.png

8902928.png

[Cкрыть]

А у нас тем временем новый СултанНажмите здесь!
 8882448.png[Cкрыть]

Весьма и весьма жаль, что наш Султан пожил так мало:( Что то нам реально не везёт совсем

Коалиция по началу ещё имела какие то шансы на успех, но после того, как Поляки отвлекли Венгерский союз, их судьба была решена.

Мирный договор. И очередное признание нашей силыНажмите здесь!
 8879376.png[Cкрыть]

Может ещё пожалею, посмотрим.Нажмите здесь!
 8859920.png[Cкрыть]

Московия в итоге до нас так и не дошла. + вступила в войну с Поляко-Литовцами. Так что для нас никакой опасности она уже не представляла и в итоге вышла из войны вместе с Папской областью посредством белого мира.

Вот и те самые договораНажмите здесь!
 8910099.png

8902931.png

[Cкрыть]

Ну а Венгры, оставшиеся сами без поддержки и воюющие на два фронта уже потеряли последние шансы на победу и были вынуждены принимать наши условия.

клацНажмите здесь!
 8894739.png[Cкрыть]

Отдыхать не интересно. А сидеть без войны ещё скучнее. Следуя этой логике нападаем на Мамлюков. А то больно уж у них довольный вид какой-то.

КлацНажмите здесь!
 8886547.png[Cкрыть]

Если европейские армии ещё хоть какое то сопротивление оказывали, то Мамлюки совсем уж посыпались.

Ну прям совсем Нажмите здесь!
 8877331.png

8867091.png

[Cкрыть]

Сыпались и сыпалисьНажмите здесь!
 8869139.png

8855827.png

[Cкрыть]

И в итоге совсем уж обсыпались. Армия полностью разбита. Флот почти полностью. Земли разграблены. u're welcome.

Пока что обойдёмся этим.Нажмите здесь!
 8849683.png[Cкрыть]

Завоевание ИерусалимаНажмите здесь!
 8847635.png[Cкрыть]

Священные земли возвращаются домой.

БонусНажмите здесь!
 8851731.png[Cкрыть]

Совсем уж смелые стали. Ну не настолько же ослаблено КК, чтобы так его обижать:(

На этом первая часть подходит к концу. Делимся впечатлениями, даём советы. Просто пишем всякие гадости. Буду всем рад:)

:18:

Ссылка на комментарий

Iamneo94

С сословиями не дружите (вечно висит нелояльность+нехватка территорий), разберитесь.

Общее правило - бюргерам давать провки с важными тц, дворянам и священникам - провки с минимальным производством. У бюргеров может быть ну очень много провинций, священникам и дворянам - по минимуму. Раз в двадцать лет у дворян и священников можно попросить по 100 админки и военки (первое круто), при их влиянии выше 50. Соответственно это влияние должно быть постоянно 40+, ну и попросить у сословия поддержку. У бюргеров стоит просить по 100 дипки, ну и если хватает лояльности - еще и деньги. Лояльность постепенно восстанавливается (примерно на +1 в год), так что это не проблема, доходит до 50

Священники помогают крестить (потом можно убрать), дворяне дают хороший бонус на рекрутов и защиту - в провинции неплохо построить крепость и здание на рекрутов.

Персию я бы таки выделил из КК, но самоограничения...

А да, воевать с Венгрией ДО смерти их имба-генерала... Оно того не стоит

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

VonSerj

Живенький старт ;)

А что за картина, не подскажете? Гугл говорит, что на ней изображён Халид ибн аль-Валид - Меч Ислама, но ни автора, ни названия картины я не нашёл

Ссылка на комментарий

С сословиями не дружите (вечно висит нелояльность+нехватка территорий), разберитесь.

Общее правило - бюргерам давать провки с важными тц, дворянам и священникам - провки с минимальным производством. У бюргеров может быть ну очень много провинций, священникам и дворянам - по минимуму. Раз в двадцать лет у дворян и священников можно попросить по 100 админки и военки (первое круто), при их влиянии выше 50. Соответственно это влияние должно быть постоянно 40+, ну и попросить у сословия поддержку. У бюргеров стоит просить по 100 дипки, ну и если хватает лояльности - еще и деньги. Лояльность постепенно восстанавливается (примерно на +1 в год), так что это не проблема, доходит до 50

Священники помогают крестить (потом можно убрать), дворяне дают хороший бонус на рекрутов и защиту - в провинции неплохо построить крепость и здание на рекрутов.

Персию я бы таки выделил из КК, но самоограничения...

А да, воевать с Венгрией ДО смерти их имба-генерала... Оно того не стоит

За краткий экскурс по сословиям спасибо. Я с ними поверхностно знаком был.

А насчёт войны, это да. Было глупо, но будем наказывать:)

Живенький старт ;)

А что за картина, не подскажете? Гугл говорит, что на ней изображён Халид ибн аль-Валид - Меч Ислама, но ни автора, ни названия картины я не нашёл

:017:

Если хотите, могу узнать более подробно. Завтра скажу ответ.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Знаете что мне не нравится? Не нравится, когда на скриншоте мирного договора окно с договором полностью перекрывает захваченные земли. Не могли бы Вы отодвигать окно в сторону, или двигать карту таким образом, чтобы всё было видно? Ну и скрин всего государства в конце главы не помешает.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Через 7 лет нулевой рекрутский пул, через 16 лет первая коалиция из европейцев, битвы с европейцами без генералов, турки берут займ. Да вы, батенька, Берсеркер какой-то. :wild::008:

Ждем продолжения.

ЗЫ. С предыдущим оратором соглашусь, мирные договора вы фотографируете ужасно неудобно. Понимаю, что на пятой скорости при таком темпе завоеваний некогда расставлять окошки для удобства фотографирования, но если уж взялись писать ААР, то стоит всё таки читателям его сделать более комфортным для восприятия.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Лучше делайте два скриншота на каждый мирный договор. Первый с текстом, второй с приобретениями, так и интереснее и нагляднее :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вы совершенно не используете конницу на старте? это чуть странно выглядит.

А любовь воевать мне нравится в вашем ААРе)

Ссылка на комментарий

Через 7 лет нулевой рекрутский пул, через 16 лет первая коалиция из европейцев, битвы с европейцами без генералов, турки берут займ. Да вы, батенька, Берсеркер какой-то. :wild::008:

Ждем продолжения.

ЗЫ. С предыдущим оратором соглашусь, мирные договора вы фотографируете ужасно неудобно. Понимаю, что на пятой скорости при таком темпе завоеваний некогда расставлять окошки для удобства фотографирования, но если уж взялись писать ААР, то стоит всё таки читателям его сделать более комфортным для восприятия.

Хорошо. Учту это уже в след главе. :017:

Лучше делайте два скриншота на каждый мирный договор. Первый с текстом, второй с приобретениями, так и интереснее и нагляднее :rolleyes:

Вот так пожалуй и буду делать:)

Вы совершенно не используете конницу на старте? это чуть странно выглядит.

А любовь воевать мне нравится в вашем ААРе)

Ну почему нет. Около 8-10к в сумме у меня было. На старте. А потом да. Обычно из за постоянных войн она у меня просто не успевает восстановится

Ссылка на комментарий

Часть II

8849756.jpg

1467 г. - 1491 г.

"Постоянные победы Османских армий привели к тому, что между их врагами начали появляться совсем уж невероятные союзы. Христиане, Католики, Шииты и Сунниты, все воевали под общим флагом против одного, общего врага...."

Ну что ж . Продолжим?

У нас тут кстати янычары нарисовались.

клацНажмите здесь!
 8884575.png[Cкрыть]

С таким то бонусом, воевать станет в разы легче.

Что мы собственно говоря и собираемся делать.

И первыми под раздачу попадут наши драгоценные соседи.

Хиджаз, Неджд, Оман, МамлюкиНажмите здесь!
 8876383.png[Cкрыть]

Соперников много, а толку ну совсем никакого.

Пара сраженийНажмите здесь!
 8868191.png

8858975.png

[Cкрыть]

И в общем и целом, других то и не было. Армии разбиты, враги повержены.

А раз воевать не с кем. Нету смысла и время тратить на этих товарищей.

Договора с Мамлюками и НедждомНажмите здесь!
 8849759.png

8853855.png

[Cкрыть]

Очередная победаНажмите здесь!
 8852831.png[Cкрыть]

И всё вроде шло к лёгкой победе. Ведь откуда тут взяться проблемам?

Не тут то было. Основные беды только начинались.

Состав первой коалицииНажмите здесь!
 8910174.png

8896862.png

[Cкрыть]

Да да. Первой. Скоро будет вторая:)

1-ые победы над врагамиНажмите здесь!
 8901982.png

8889694.png

8880478.png

[Cкрыть]

Достались конечно они не легко нам. Но в принципе всё шло неплохо.

До этого момента.

Нападение второй коалицииНажмите здесь!
 8872286.png[Cкрыть]

И теперь уже стало немного сложнее. Всё таки противники подобрались подходящие.

А мы тут типо воюемНажмите здесь!
 8902993.png[Cкрыть]

И даже побеждаем.Нажмите здесь!
 8890704.png[Cкрыть]

И даже что то забираем себе из земель.

А дальше был полный мордоворот.

Но он стабильно был в нашу пользу.

Такая вот победкаНажмите здесь!
 8856912.png[Cкрыть]

Все остальные реально не было смысла скринить. НПС постоянно подводил по 5-6к которые легко вырубались. Как итог , победа в 100% сражений.

И белый мир соответственноНажмите здесь!
 8898899.png[Cкрыть]

После выхода первой коалиции из войны, вторая уже не была угрозой.

Положение дел на картеНажмите здесь!
 8902995.png[Cкрыть]

Наследник сделанный под бутылочку вина с прекрасными статами увы умирает и как итог у нас новый.

клацНажмите здесь!
 8888659.png[Cкрыть]

И далее был белый мир и с Венецией. Сильно меня война измотала, не решился я дальше воевать. Вдруг ещё бы кто напал.

КлацНажмите здесь!
 8883539.png[Cкрыть]

Правда тот факт, что я не могу воевать в оборонительных войнах, ни разу не означает, что воевать в наступательных у меня не найдутся силы)

Очередное попадалово МамлюковНажмите здесь!
 

8865107.png

[Cкрыть]

Мамлюки разбиты и растоптаны. Нажмите здесь!
 

8869203.png

8858963.png

[Cкрыть]

Далее следовала Аннексия Шаммара. p.s как и обещал, учёл пожелания насчёт захваченных земель

клац клацНажмите здесь!
 8863059.png

8861011.png

[Cкрыть]

С Хиджазом закончилось перемирие и он 100% должен был влезать в коалицию, так что действуем с опережением.

Война. Опять войнаНажмите здесь!
 8852819.png[Cкрыть]

К тому времени Мамлюки в очередной раз были полностью растоптаны и очередной раз выделили нам пару новых владений.

Клц клацНажмите здесь!
 8909138.png

8896850.png

[Cкрыть]

Где то примерно в этом месте чуть более грамотно раздал земли сословиям. Отдельное спасибо lamneo94

А после этого следовал и ещё один мирный договор. А точнее Аннексия.

Пишите письма.Нажмите здесь!
 8872274.png

8873298.png

[Cкрыть]

Пара приятных бонусовНажмите здесь!
 8870226.png

8858962.png

[Cкрыть]

Венгрия, Мантуя, Московия v.2Нажмите здесь!
 8847698.png[Cкрыть]

Пора бы заканчивать вопрос с Венграми. А то долго они что то живут уже.

А мы тут плюшками балуемся.Нажмите здесь!
 8906069.png

8912213.png

8898901.png

8902997.png

[Cкрыть]

Так и норовит Московия вечно лезть в мои дела зачем то. Не живётся людям спокойно.

А дальше как обычно всё. Только начал побеждать. ииииии...

Однако здравствуйтеНажмите здесь!
 8892757.png[Cкрыть]

Как итог. В резком темпе заканчиваем войну с Венграми. С ними всё равно всё уже решено

Клац клацНажмите здесь!
 8884565.png

8875349.png

[Cкрыть]

И едем решать вопросы с очередным сборищем самоубийц.

КлацНажмите здесь!
 8877397.png[Cкрыть]

Единственное реальное адекватное сражение.

А потом была гражданская война у Тимуридов. А остальные без Тимуридов уже ничего из не представляли.

И очередной мирный договор с нашу пользуНажмите здесь!
 8868181.png

8855893.png

[Cкрыть]

+ очередное обещание выполнено

u're welcomeНажмите здесь!
 8859989.png[Cкрыть]

Текущая карта.

Всем доброго и удачного дня :):017:

Ссылка на комментарий

И что у Вас там с экономикой, рекруты смотрю постоянно под 0, с таким большим количеством войн, наемники наверно кушают очень много из вашей казны?

Ссылка на комментарий

Крым османское предупреждение проигнорил, потому что османы не граничат с Феодоро. А предупреждения работают именно так =)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9958

Лучшие авторы в этой теме

  • Otaman

    18

  • JLRomik

    8

  • Nestiere

    6

  • Iamneo94

    4

  • Gefallenus

    4

  • Ragvalod

    3

  • elworro

    3

  • Ермак

    2

  • Last

    2

  • Godemar

    2

  • VonSerj

    2

  • fluff

    1

  • Sayfer

    1

  • minta

    1

  • Медичи

    1

  • Austern

    1

  • fahrenhait

    1

  • Казак11

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...