Как вы расшифровываете RPG(РПГ)? - Страница 2 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как вы расшифровываете RPG(РПГ)?

Смысл, который вы вкладываете  

64 голоса

  1. 1. Что такое РПГ?

    • Отыгрыш роли, история персонажа, сюжет.
      26
    • Вариативность действий, сюжета, множество решений и ответвлений.
      25
    • "Прокачка", наличие уровней и предметов.
      9


Рекомендованные сообщения

Godemar

f74nxRl.jpg

Думаю многие знают, что RPG расшифровывается как - Role-Playing Game. И казалось бы что тут не ясного? Ролевая игра - это ролевая игра.

Вот только со временем, компьютерные игры создали некий "стандарт", и на данный момент сам смысл выражения РПГ изменился и каждый стал понимать его по своему.

"Масла в огонь" подливают недавние "хиты" вроде "Fallout 4", "Ведьмак" и "Dark Souls", которые некоторыми людьми воспринимаются как чистокровные РПГ, а другими как обычные шутеры и слешеры.

Первый вариант ответа, означает что вы, в первую очередь цените историю и вселенную игры. РПГ для вас - это как книга, в которой вы можете управлять персонажем и постепенно следить за его историей. Будет ли там развитие по уровням и свобода действия - не так уж и важно.

Второй вариант завязан на свободе выбора. РПГ - это свобода действий и решений, неважно в чём она выражается. Влияние на историю мира и персонажа, предметы или ещё что то.

Третий вариант - это прокачка. Развитие персонажа и его навыков, покупка предметов и зелий, история и свобода дествий не важна, главное предметы, заклинания и способности.

Лично я склоняюсь к третьему варианту. Для меня слово РПГ ассоциируется именно с прокачкой и развитием персонажа. История вселенных и персонажей меня слабо волнует, да и полна свобода выбора мало когда приносит пользу. Лучше когда есть пара-тройка разных путей, и огромный выбор предметов и спэлов.

Конечно можно сказать что РПГ - это всё сразу, но так или иначе всё сразу бывает очень и очень редко, и чем то приходится жертвовать ради хорошей реализации чего то другого.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Die_Zerber

Для меня, безусловно. первичен отыгрыш роли. В принципе, даже если игра предлагает только одну роль, из жанра я ее не вычеркну, но играть стану только в том случае, если она будет действительно незаурядной.

Если говорить о том, какую игру я бы сделал своеобразным эталоном, то это, скорее всего, Fallout 2. Хотя и там мне не хватает свободы взаимодействия, даруемой настольными проектами.

Ссылка на комментарий

Линейная прокачка конечно нет, но вариативность навыков и их проверки - это то, что отличает РПГ от других игр. И если ее нет - то это не РПГ.

Да да мы помним, FarCry это РПГ :lol:

Ссылка на комментарий

Автор как бы главная часть первого пункта практически не возможна без второго.

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Godemar
Автор как бы главная часть первого пункта практически не возможна без второго.

Почему нет? У тебя есть ранее спланированная роль, ты движешься по сюжету, параллельно кроша врагов, например, или прокачивая навыки. При этом игра линейна и ты просто топаешь по "коридору".

Ссылка на комментарий

Почему нет? У тебя есть ранее спланированная роль, ты движешься по сюжету, параллельно кроша врагов, например, или прокачивая навыки. При этом игра линейна и ты просто топаешь по "коридору".

Это гениально, оказывается воин, вор и торговец должны линейно и одинаково убить квестового персонажа, чтобы получить квестовый итем, тем самым они отыграют свою роль на 100%. Ну так ведь итем получить надо, а вариант только один, но это роль! :lol:

Лично я склоняюсь к третьему варианту. Для меня слово РПГ ассоциируется именно с прокачкой и развитием персонажа.

Чет я не заметил, что автор, видимо, считает диаблу эталоном РПГ. Это забавно, но не интересно.

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Candramelekh
Так это не РПГ тогда, если можно отыгрывать только ведьмака.

Может подойдёт поджанр "сюжетное РПГ"? Оно вполне может ограничиваться одним полом, расой, профессией и т.д

Ссылка на комментарий

Godemar
Это гениально, оказывается воин, вор и торговец должны линейно и одинаково убить квестового персонажа, чтобы получить квестовый итем, тем самым они отыграют свою роль на 100%. Ну так ведь итем получить надо, а вариант только один, но это роль! :lol:

Чет я не заметил, что автор, видимо, считает диаблу эталоном РПГ. Это забавно, но не интересно.

И что не так? И почему вы решили что Диабло эталон РПГ для меня?

Ссылка на комментарий

fursh
Так это не РПГ тогда, если можно отыгрывать только ведьмака. Это экшон/шутер/слешер. Вот если бы можно было вкачать мага или лучника-ведьмака, тогда в принципе да.

Тогда, по твоему определению, никакая игра не рпг потому что всегда можно придумать роль которую ты не сможешь отыграть.

Ссылка на комментарий

И что не так?

Т.е. вам даже в голову не приходит, что отыгрывая роль вора, можно украсть итем, торговца - сторговаться и купить? Однако запущенный случай

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Godemar
Т.е. вам даже в голову не приходит, что отыгрывая роль вора, можно украсть итем, торговца - сторговаться и купить? Однако запущенный случай

Может, но речь то не о том. Если есть хорошая история, которая обюъясняет почему он "не купил, а убил", то стоит ли это считать РПГ?

Я уже написал, что мне логика и история мира не интересная, и я жажду от РПГ лишь прокачки. Конечно хорошо когда есть выбор, но скажем в Майнкрафт есть полная свобода действий и прокачка, но нет истории - считать ли её РПГ? Роль ты себе там можешь выбрать какую хочешь...

Ссылка на комментарий

Конечно хорошо когда есть выбор, но скажем в Майнкрафт есть полная свобода действий и прокачка, но нет истории - считать ли её РПГ? Роль ты себе там можешь выбрать какую хочешь...

Спасибо за настроение :D

Ссылка на комментарий

mr_john
Да да мы помним, FarCry это РПГ :lol:

Я не играл в FC. Мне сказали, что там есть навыки и не линейные. Если там можно отыграть не только стрелка, а ученого при помощи навыков(взлом, стелс прохождение, исследования), то это в принципе может считаться РПГ.

Тогда, по твоему определению, никакая игра не рпг потому что всегда можно придумать роль которую ты не сможешь отыграть.

Любая игра, где есть маг и воин(к примеру) и игра за них отличается(навыки магии и мечей) уже РПГ.

Роль ты себе там можешь выбрать какую хочешь...

Ее нельзя утвердить игрой, так как нет правил, то есть навыков. То, что роль есть в голове это совсем другое. Роль должна быть задокументирована игрой, основываться на какой-то механике, которая является сравнительной

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

WolfRus
Там нет правил? И все равны? Обязано быть подтверждение правил в виде навыков. Иначе я могу сказать, что мой перс дрыщ, но убивает всех одним ударом, не обладая супер-силой.

Любая игра начинается с прочтения правил. А то потом придумают персонажа, а игра окажется стратегией. Или придумают персонажа-самурая, а игра про бомжей Питера. Вот уже под правила, в кои входят и навыки, подгоняется персонаж.

Я согласен, что роль это очень важная часть РПГ, но роль есть во всех играх. Единственное, что отличает РПГ - ролей может быть много. А чтобы было много ролей, нужно их как-то отличать. Вот посредством навыков и отличают.

Хорошо, раз тебе лень, я сам приведу цитату из википедии.

Словесная ролевая играНажмите здесь!
 Словесная ролевая игра, — разновидность ролевых игр с полным отсутствием материального компонента: игра происходит исключительно путем речевого взаимодействия игроков, описывающих действия своих персонажей, и мастера, описывающего реалии окружающего мира и реакции мастерских персонажей.

Также, словесной часто называют любую настольную ролевую игру по своему, оригинальному своду правил. Одной из наиболее известных настольных словесных игр является Мафия.

Разновидностью словесной ролевой игры является текстовая. В интернете словесными часто называют текстовые форумные ролевые игры. В таких играх игроки описывают в виде текста действия своего персонажа, сообщают, что он сделал, куда направился и пр. Словесная ролевая игра - это одно из самых популярных интеллектуальных развлечений во всем мире. Сам процесс игры представляет собой моделирование группой людей той или иной ситуации. Каждый из играющих играет своим персонажем, ведя себя, как хочет.

Так же известную многим игру "Дочки-матери" тоже можно считать словесной ролевой, так как каждый игрок сам придумывает себе персонажа, возраст, внешние признаки, черты характера.

Существуют словесные ролевые игры, основанные на каких-либо фэндомах. То есть сама ролевая проходит с сюжетом, персонажами, событиями, которые описываются в той или иной аниме/книге/сериале/фильме/мультике и т.д.

[Cкрыть]

А теперь конкретно:

В ролевой игре первым делом определяется не правила, а так называемый сеттинг - то есть мир, в котором будет проходить игра и набираются игроки. Затем выбираются и объявляются правила игры, например Dungeons and Dragons 3.5 или GURPS или Fusion или еще какие. (Свободная игра - одна из разновидностей словески, где у персонажа вообще никаких ограничений в рамках сеттинга нету кроме собственной фантазии).

Затем каждый игрок придумывает себе КОНЦЕПЦИЮ персонажа, из которой проистекает его роль в игре. Например "отставной солдат, ветеран сражения на Каталаунских полях" или "Молодой выпускник факультета ботаники" или "сын рабыни из клана Железнозубов с равнин Страха" или "аватар павшего бога" и согласовывает концепцию с гейммастером.

Потом исходя из концепта и в рамках выбранных правил генерируются персонажи, уточняются их предыстории ("квенты") и заполняются карточки (в словесках карточек может не быть).

А уж потом мастер обозначает начальное положение и дает вводную по миру и персонажам, после чего начинается сама игра.

Роли отличают не правилами, а отыгрышем. И отыгрыш - важнейшая часть ролевой игры. От него зависит, как интересно будет игрокам. Ролевая игра не сводится к "прокачайся, найди босса и убей его". Есть куча примеров интереснейших ролевых сессий где игроки достигают целей, не проводя НИ ОДНОЙ боевки !

Игроков, которые зацикливаются на циферках и вместо отыгрыша занимаются поиском дырок в правилах, позволяющих "всех замочить" называются "Манчкинами". Как правило в обычной игре "манчкин" способен испортить игру всей партии, а потому таких очень неохотно берут в игру и либо "воспитывают", либо гейммастер находит способы нейтрализовать их манчкинизм.

Вообще ролевая игра в первую очередь основана на взаимодействии игроков, отыгрывающих некие взятые на себя роли.

Компьютерные РПГ - это очень упрощенные варианты ролевых игр. Выбор из двух-трех-пяти-пятидесяти вариантов ответа просто не сравним с возможностями игрока по отыгрышу роли при игре в реале. А взаимодействие внутри партии - это вообще тема для отдельного романа. Потому как каждый персонаж - самостоятельная личность, а не "юнит" в руках главного игрока.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

WolfRus
Может, но речь то не о том. Если есть хорошая история, которая обюъясняет почему он "не купил, а убил", то стоит ли это считать РПГ?

Я уже написал, что мне логика и история мира не интересная, и я жажду от РПГ лишь прокачки. Конечно хорошо когда есть выбор, но скажем в Майнкрафт есть полная свобода действий и прокачка, но нет истории - считать ли её РПГ? Роль ты себе там можешь выбрать какую хочешь...

А зачем тебе прокачка ? Чтобы "ногебадь" ? в чем "ролевая" составляющая "ногебадельства" ? Какую роль ты на себя примеряешь ? Какую цель ? Дойти до капа ?

Это тупо и совершенно неинтересно - в итоге в играх, ориентированных на прокачку твоя роль сводится к роли отмороженного серийного убийцы. Оказуаливание и упрощение компьютерных (как сингловых так и ММО) РПГ связано с тем, что в игре нет живого гейммастера, а потому игра представляет собой несгибаемые рельсы. И вся суть игры - как быстро доехать до финиша с некоторыми максимальными циферками.

Ссылка на комментарий

mr_john

Спасибо за стену очевидности. Пару вопросов.

Сеттинг это не правила?

Как определить кто продал товар выгоднее: Саша или Маша?

Как определить: Вася некромант или просто выдает себя за него?

Ссылка на комментарий

Godemar
А зачем тебе прокачка ? Чтобы "ногебадь" ? в чем "ролевая" составляющая "ногебадельства" ? Какую роль ты на себя примеряешь ? Какую цель ? Дойти до капа ?

Это тупо и совершенно неинтересно - в итоге в играх, ориентированных на прокачку твоя роль сводится к роли отмороженного серийного убийцы. Оказуаливание и упрощение компьютерных (как сингловых так и ММО) РПГ связано с тем, что в игре нет живого гейммастера, а потому игра представляет собой несгибаемые рельсы. И вся суть игры - как быстро доехать до финиша с некоторыми максимальными циферками.

Я ничего и не говорил про роль. Даже в первом посте пояснил разницу, что есть определение, а есть современное понимание. Я воспринимаю РПГ не как ролевую игру и на роли мне наплевать, хоть и понимаю что изначально заложен был совсем другой принцип.

А доехать быстро до финиша - это тоже может быть интересно, есть же и драг рейсинг в конце концов.

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

BigMek
Оказуаливание и упрощение компьютерных (как сингловых так и ММО) РПГ связано с тем, что в игре нет живого гейммастера, а потому игра представляет собой несгибаемые рельсы.

Оказуаливание и упрощение по сравнению с чем? В первых компьютерных РПГ вроде The Bard’s Tale кроме шинковки монстров не было вообще ничего. Даже Диабло по сравнению с ними большой шаг вперед.

И самое интересное, что в настолках поначалу тоже не было ничего иного, тот же ДнД задумывался именно как правила для "зачищателя подземелий".

Ну и наконец, давайте не будем забывать, что богатство возможностей настолки проявляется только при очень хорошем гейммастере и хорошей группе, все члены которой искренне хотят отыгрыша, а на деле обычно большинство хочет тупо порубать монстров и игра не сильно уходит от того же дьябло. Пойди еще найди гейммастера, который обеспечит ролевой опыт богаче, чем старина "Плейнскейп"

Ссылка на комментарий

fursh
Любая игра, где есть маг и воин(к примеру) и игра за них отличается(навыки магии и мечей) уже РПГ.

Ну ты можешь качать ведьмаку магию и в бою делать упор именно на неё. Причем в ведьмаке магия имеет влияние и в некоторых диалогах.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

mr_john
Ну ты можешь качать ведьмаку магию и в бою делать упор именно на неё.

Ну я посмотрел навыки. Почти все они просто дают больше баффов. Разницы в фактических скиллах между ведьмаком-магом и ведьмаком-мечником нет. Они все умеют варить зелья, драться мечом, кастовать знаки, делать бомбы. Это конечно все может подойти под РПГ, но разницы большой нет. Тогда как РПГ требует видимой разницы между персонажами. В Ведьмаке разница есть только после прокачки, в хорошей РПГ она должна быть сразу. Это достигается и большим числом навыков, и вводом сложностей.

Ссылка на комментарий

fursh
Ну я посмотрел навыки. Почти все они просто дают больше баффов. Разницы в фактических скиллах между ведьмаком-магом и ведьмаком-мечником нет. Они все умеют варить зелья, драться мечом, кастовать знаки, делать бомбы. Это конечно все может подойти под РПГ, но разницы большой нет. Тогда как РПГ требует видимой разницы между персонажами. В Ведьмаке разница есть только после прокачки, в хорошей РПГ она должна быть сразу. Это достигается и большим числом навыков, и вводом сложностей.

Тут есть такая маленькая деталь о которой я уже говорил... ты играешь за ведьмака.

С таким же успехом можно сказать что я хочу в фаллауте отыграть роль супермутанта, гуля или вообще касадора. Но нет, ты из убежища вышел, и ты увы, простой человек.

И так можно сказать о ЛЮБОЙ рпг.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15587

Лучшие авторы в этой теме

  • mr_john

    46

  • WolfRus

    25

  • Godemar

    9

  • Dart An'ian

    7

  • fursh

    7

  • had

    6

  • sofat

    5

  • Shikot

    5

  • Irbis13

    4

  • ryazanov

    2

  • Kapellan

    2

  • BigMek

    2

  • Candramelekh

    2

  • Detech

    1

  • Iviom

    1

  • Ричард

    1

  • Логаш

    1

  • Die_Zerber

    1

  • Оружейник

    1

  • MrSaferyt

    1

  • Nagievoman

    1

  • Volchenock

    1

  • star13star3

    1

  • Михаил Иванов

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...