Как вы расшифровываете RPG(РПГ)? - Страница 7 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как вы расшифровываете RPG(РПГ)?

Смысл, который вы вкладываете  

64 голоса

  1. 1. Что такое РПГ?

    • Отыгрыш роли, история персонажа, сюжет.
      26
    • Вариативность действий, сюжета, множество решений и ответвлений.
      25
    • "Прокачка", наличие уровней и предметов.
      9


Рекомендованные сообщения

Godemar

f74nxRl.jpg

Думаю многие знают, что RPG расшифровывается как - Role-Playing Game. И казалось бы что тут не ясного? Ролевая игра - это ролевая игра.

Вот только со временем, компьютерные игры создали некий "стандарт", и на данный момент сам смысл выражения РПГ изменился и каждый стал понимать его по своему.

"Масла в огонь" подливают недавние "хиты" вроде "Fallout 4", "Ведьмак" и "Dark Souls", которые некоторыми людьми воспринимаются как чистокровные РПГ, а другими как обычные шутеры и слешеры.

Первый вариант ответа, означает что вы, в первую очередь цените историю и вселенную игры. РПГ для вас - это как книга, в которой вы можете управлять персонажем и постепенно следить за его историей. Будет ли там развитие по уровням и свобода действия - не так уж и важно.

Второй вариант завязан на свободе выбора. РПГ - это свобода действий и решений, неважно в чём она выражается. Влияние на историю мира и персонажа, предметы или ещё что то.

Третий вариант - это прокачка. Развитие персонажа и его навыков, покупка предметов и зелий, история и свобода дествий не важна, главное предметы, заклинания и способности.

Лично я склоняюсь к третьему варианту. Для меня слово РПГ ассоциируется именно с прокачкой и развитием персонажа. История вселенных и персонажей меня слабо волнует, да и полна свобода выбора мало когда приносит пользу. Лучше когда есть пара-тройка разных путей, и огромный выбор предметов и спэлов.

Конечно можно сказать что РПГ - это всё сразу, но так или иначе всё сразу бывает очень и очень редко, и чем то приходится жертвовать ради хорошей реализации чего то другого.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Istishia

Всем доброго времени суток.

Я вот не знаю, к какому пункту себя отнести. Ведь РПГ для меня началось вообще с обычной книги, где карандашом и кубиком мне приходилось создавать персонажа, постепенно наделяя его отличительными чертами и психотипом, близким к моему. 

РПГ я воспринимаю через историю мира и персонажа ГГ живущего в нём, влияющего или кардинально изменяющего его. 

Когда вы взаимодействуете с миром не посредством убей всё что движется и не в одеться в рарный шмот. 

Ещё с NES и Sega были игры которые сформировали у меня понимание РПГ 

Сейчас, как мне кажется сам жанр макнули в ФЭВ и он мутировал в нечто мерзкое некрасивое и очень отдалённо похожее на себя.

Ссылка на комментарий

Ричард

Первые два варианта, ибо без второго первое не будет полноценным.

А перки, скилы, левлы... это вторично, но не менее важно.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Detech

Деление в голосовании неправильное. Продвинутый сюжет и отыгрыш в большинстве случаев - антагонисты, они не могут быть в одном пункте. Отыгрыш связан со свободой действий, чаще всего со свободным миром по типу песочницы или миром с очень большой вариативностью. При этом свободный мир или мир с большой вариативностью практически не способен подать хороший сюжет.

 

В общем, хороший сюжет - это история придуманная сценаристом/мастером. Отыгрыш роли - это история которую придумывает игрок при минимуме вмешательства сценариста/мастера. Они не совместимы или совместимы с большими уступками.

Ссылка на комментарий

Михаил Иванов
В 15.08.2016 at 10:02, Detech сказал:

Деление в голосовании неправильное. Продвинутый сюжет и отыгрыш в большинстве случаев - антагонисты, они не могут быть в одном пункте. Отыгрыш связан со свободой действий, чаще всего со свободным миром по типу песочницы или миром с очень большой вариативностью. При этом свободный мир или мир с большой вариативностью практически не способен подать хороший сюжет.

 

В общем, хороший сюжет - это история придуманная сценаристом/мастером. Отыгрыш роли - это история которую придумывает игрок при минимуме вмешательства сценариста/мастера. Они не совместимы или совместимы с большими уступками.

 

Глупость ИМХО. Отыгрывать это принимать решения в заданной ситуации с учетом выбранного персонажа. Начинал с ДД причем на бумаге, сам позднее был ДМ. Какая может быть игра если нет ситуаций требующих решения? То, что Детчер написал, это не игра, это существование. Бегаешь бесцельно и лутаешь. Наиболее важный момент игры это выбор, любой выбор (раскачка, вариант решения квеста, пути), но варианты должен предоставить ДМ, а ты должен выбрать в соответствии с ролью и психотипом. Диабло, например, не РПГ, нет там никакого выбора. А вот коридорная Might and Magic вполне рпг, там можно отыграть мага, либо воина, либо вора.

 

По поводу отыгрыша и сюжета в большом мире, Forgotten Realms и Тамриель с тобой не согласны. Тут больше от автора приключения зависит.

Ссылка на комментарий

mr_john
Цитата

Диабло, например, не РПГ, нет там никакого выбора

Есть выбор как качать перса. А от этого зависит вообще игра.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, mr_john сказал:

Есть выбор как качать перса. А от этого зависит вообще игра.

Наши герои совершенно разные. Билл - расстреливает врагов из супербластера, Джон - из гибербластера, а Ричард - из турбомегабластера.

Для каждого из них вы можете выбрать 2 ветки талантов, первая позволяет убивать врагов быстро и с огоньком, а вторая - медленно и мучительно.

Чуть не забыл самое главное! Обратите внимания - у Билла, Джона и Ричарда шапочки разного цвета!

 

Как видите, в зависимости от вашего выбора игровой процесс может изменяться совершенно непредсказуемым образом.

 

P.S. Серьёзно, дружище, я играл во все части Дьяблы, и, наверное, в большинство адекватных Дьяблоклонов. В каком месте там вообще может быть выбор, от которого зависит игра?! Да в каком-нибудь Half-Life выбор между дробовиком и монтировкой влияет на игровой процесс сильнее, чем выбор между двумя героями во второй Дьябле! Халфа - РПГ? А почему бы и нет, "отыгрыш роли" присутствует - чем Гордон Фримен не роль.

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

mr_john
4 часа назад, Shikot сказал:

P.S. Серьёзно, дружище, я играл во все части Дьяблы, и, наверное, в большинство адекватных Дьяблоклонов. В каком месте там вообще может быть выбор, от которого зависит игра?! Да в каком-нибудь Half-Life выбор между дробовиком и монтировкой влияет на игровой процесс сильнее, чем выбор между двумя героями во второй Дьябле! Халфа - РПГ? А почему бы и нет, "отыгрыш роли" присутствует - чем Гордон Фримен не роль.

Так в Диабле на бой влияют циферки, описывающие перса, а Халфа зависит от твоего личного скилла и если ты краб, то успехов не будет. И вряд ли там монтировочку качать можно и дробовики.

Цитата

А почему бы и нет, "отыгрыш роли" присутствует - чем Гордон Фримен не роль

Эта роль не описана механикой. Так что вместо Фримена там может быть хоть Иисус. Смысл от этого не поменяется. Тогда как в РПГ персонаж обязательно описан механикой, иначе это не РПГ.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

7 часов назад, mr_john сказал:

Так в Диабле на бой влияют циферки, описывающие перса, а Халфа зависит от твоего личного скилла и если ты краб, то успехов не будет. И вряд ли там монтировочку качать можно и дробовики.

Добавить в Халфу прокачку - она не станет РПГ. Да что там прокачку, просто апгрейды на пушки. Всё, появились циферки. А РПГ всё ещё нет.

РПГ - это вообще не про циферки. Циферки - это просто способ описания роли. А роль влияет на способ решения задач, которые ставит игра. В Дьябле нет ни одной задачи, которую можно решить более, чем одним способом (всех рас3.14♬расить), так что роли весьма условные.

 

Первая Дьябла действительно изначально должна была стать РПГ, причём пошаговой, основанной на системе GURPS. Не факт, что она бы "взлетела". Но кому-то из Метелицы пришло в голову переделать игру и фактически создать новый жанр, в котором от РПГ осталась только наклейка на диске.

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

mr_john
15 часов назад, Shikot сказал:

Добавить в Халфу прокачку - она не станет РПГ.

Вообще-то, станет. Если добавить вариативную прокачку, а не как в ГТА.

 

15 часов назад, Shikot сказал:

Да что там прокачку, просто апгрейды на пушки. Всё, появились циферки

Циферки и до этого в халфе были. Аимбоксы там, физика снаряда. Только они не определяли исход задачи более, чем твой скилл.

 

15 часов назад, Shikot сказал:

РПГ - это вообще не про циферки. Циферки - это просто способ описания роли

Как раз про циферки. Иначе нельзя описать роль игромеханически. А если нельзя описать роль - ее нет. А что такое РПГ? Ролевая игра.

 

15 часов назад, Shikot сказал:

В Дьябле нет ни одной задачи, которую можно решить более, чем одним способом (всех рас3.14♬расить), так что роли весьма условные.

А что можно ожидать от экшн-рпг? Никто не заявляет о вариативности игры, здесь есть геймплей экшна, на который навесили механику РПГ. Но меньше РПГ она от этого не стала. Убрали украшения в виде всяких там "выбери ответ и почувствую, что ты отыгрываешь", и "можно пройти без убийств, значит это рпг".

 

Любая игра это РПГ, если там есть определение роли и какое-то различие между возможными ролями. Все остальное это уже опциональные вкусности. От количества сахара конфета конфетнее не станет.

 

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

9 часов назад, mr_john сказал:

Вообще-то, станет. Если добавить вариативную прокачку, а не как в ГТА.

<...>

Как раз про циферки.

<...>

Но меньше РПГ она от этого не стала.

Не станет, нет, она ей и не была. Извини за односложные ответы.

 

Всё, о чем ты говоришь, называя "РПГ-механикой" - это просто ролевая система. Хотя определение не так важно, пусть будет РПГ-механика. Суть в том, что неправильно приравнивать это понятие к жанру РПГ. Это просто один из компонентов.

Ты можешь навесить ролевую систему на экшн (Far Cry 3), на адвенчуру (вспомнил только TechnoMage), или, скажем, на MOBA-игру (DotA, LoL). Получится игра жанра "X" с элементами РПГ. Не более.

 

А по твоей логике и Ведьмак - симулятор игры в кости.

Ссылка на комментарий

mr_john
6 часов назад, Shikot сказал:

Не станет, нет, она ей и не была. Извини за односложные ответы.

Окс, давай так: кто лучше знает об игровых жанрах? Разработчики игр, которые и основывают эти жанры. И поверь, если они позиционируют Дьяблу, как РПГ, то делают это не пожеланию левой пятки. Просто возьми самые первые рпг и выдели из них общую составляющую. Это будет ролевая система. Все. 

 

Цитата

А по твоей логике и Ведьмак - симулятор игры в кости.

Был бы, если бы игра в кости занимала большую часть геймплея. 

Цитата

Это просто один из компонентов.

Какие тогда основные компоненты РПГ? Что отличает РПГ с элементами экшна и экшн с элементами РПГ?

 

Хотя неважно, все равно все останутся при своих мнениях.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

48 минут назад, mr_john сказал:

Окс, давай так: кто лучше знает об игровых жанрах? Разработчики игр, которые и основывают эти жанры.

Разумеется, нет. Разработчики делают игры, добавляя в них "фичи" по своему усмотрению. Они могут ориентироваться на существующие аналоги, они могут строго следовать "канонам" (как, например, с любой игрой по правилам D&D, пример из палаты мер и весов - ToEE).

Но они не классифицируют игры. Это не их задача.

48 минут назад, mr_john сказал:

И поверь, если они позиционируют Дьяблу, как РПГ, то делают это

...только для того, чтобы ты использовал это в качестве аргумента в споре. Шутка.

Они делают это, потому что изначально делали пошаговую РПГ в классическом стиле. А когда то, что они переделали, оказалось непонятного какого жанра, просто не стали заморачиваться с определением.

Diablo 2 и 3 тоже позиционируются как РПГ, хотя в третьей (оригинальной, в дополнения уже не играл) убрали даже вариативность прокачки. Просто исторически сложилось.

 

Для сравнения, в TechnoMage, которую я уже упоминал, РПГ-элементов гораздо больше, чем в Дьябле. Но разработчики не позиционировали её как РПГ. Кто прав?

48 минут назад, mr_john сказал:

Был бы, если бы игра в кости занимала большую часть геймплея. 

Как будто в Дьябле прокачка занимает большую часть геймплея. Я уже говорил, влияние разных вариантов прокачки на геймплей в Дьябле - на уровне выбора "монтировка или дробовик" в Халфе. Субъективное мнение. Всё-таки я немало времени в Дьябле провёл.

48 минут назад, mr_john сказал:

Что отличает РПГ с элементами экшна и экшн с элементами РПГ?

Соотношение. Готика и Дьябло - два каноничных примера сочетания экшна и РПГ. Но я не знаю ни одного психопата, играющего в Готику ради боёвки...

48 минут назад, mr_john сказал:

Хотя неважно, все равно все останутся при своих мнениях.

Ну почему же, ты заставил меня задуматься. Возможно, я не прав. Но я ещё размышляю об этом.

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

mr_john
Цитата

Как будто в Дьябле прокачка занимает большую часть геймплея. Я уже говорил, влияние разных вариантов прокачки на геймплей в Дьябле - на уровне выбора "монтировка или дробовик" в Халфе. Субъективное мнение. Всё-таки я немало времени в Дьябле провёл.

В Дьябле любое действие основывается на формулах, в которых аргументами являются значения навыков персонажа. 90% игры зависит от раскачки. В Халфе 99% игры зависит от того, умеешь ли ты целиться в хэдкраба. Причем абсолютно неважно монтировкой или дробовиком, если результат зависит только от твоих рук. В РПГ результат зависит от рук персонажа. Не обязательно в бою, а вообще, так как тот же Скайрим или Готика это РПГ с экшоном и в бою на результат влияют равно как твои руки, так и скиллы чара. 

Цитата

Соотношение. Готика и Дьябло - два каноничных примера сочетания экшна и РПГ. Но я не знаю ни одного психопата, играющего в Готику ради боёвки...

Поверь, таких людей более чем много. Сюжет и выбор не всех интересует в РПГ, если что. Да даже слово РПГ вообще не всех интересует. Есть 100500 людей, которым важен графон и кишки, а сюжетные вставки они прокликивают. 

 

Так что не убедительно. Нельзя строить определение чего-то на человеческой оценке.

 

2 часа назад, Shikot сказал:

Разумеется, нет.

То есть классифицируют игры люди, которые не имеют никакого отношения к компьютерным играм?

Цитата

Они делают это, потому что изначально делали пошаговую РПГ в классическом стиле. А когда то, что они переделали, оказалось непонятного какого жанра, просто не стали заморачиваться с определением.

Когда они сделали непонятно какой жанр, они посмотрели на старые игры. TES, DnD-игры, Ультиму. Потом они сравнили Диаблу и эти игры. Что оказалось общее? Ролевая система - игровая механика, основанная на характеристиках персонажа, а не на навыках игрока. Потом они посмотрели на настолки и опять общим была ролевая система. Вывод: Дьябла - рпг, а чтобы не ущемлять трушных поклонников, то они добавили приставку экшон, чтобы все понимали геймплей данной игры.

 

Кстати, если Дьябла - не РПГ, тогда настольные игры тоже не РПГ. Но ведь один из видов РПГ - это и есть настольные игры. Парадокс. 

 

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

43 минуты назад, mr_john сказал:

То есть классифицируют игры люди, которые не имеют никакого отношения к компьютерным играм?

"классифицируют не разработчики" = "классифицируют игры люди, которые не имеют никакого отношения к компьютерным играм"

 

Тебе стоило начать с этого великолепного приёма, я бы сразу тебя послал и не тратил своё время на спор с демагогом. Тем не менее спасибо за беседу.

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

mr_john
9 минут назад, Shikot сказал:

Тебе стоило начать с этого великолепного приёма, я бы сразу тебя послал и не тратил своё время на спор с демагогом. Тем не менее спасибо за беседу.

Всегда пожалуйста, хоть я и не понял причину бомбежки. Все логично, если ты не принимаешь участие в разработке игр, ты не имеешь к ним отношения. Ты всего лишь потребитель. Ты ж не говоришь, что имеешь отношение к стройке, если живешь в доме.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

fursh

Для тех кто играл, андромеда это рпг или нет в плане 1 и 2 пункта?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15589

Лучшие авторы в этой теме

  • mr_john

    46

  • WolfRus

    25

  • Godemar

    9

  • Dart An'ian

    7

  • fursh

    7

  • had

    6

  • sofat

    5

  • Shikot

    5

  • Irbis13

    4

  • ryazanov

    2

  • Kapellan

    2

  • BigMek

    2

  • Candramelekh

    2

  • Detech

    1

  • Iviom

    1

  • Ричард

    1

  • Логаш

    1

  • Die_Zerber

    1

  • Оружейник

    1

  • MrSaferyt

    1

  • Nagievoman

    1

  • Volchenock

    1

  • star13star3

    1

  • Михаил Иванов

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...