Россия, которую мы потеряли... - Страница 3 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия, которую мы потеряли...

Рекомендованные сообщения

Иммануил_Кант

Тут недавно нашел статейку. Прочитал и как-то грустно стало.

Наша страна была огромна и богата, в ней проживало народу больше, чем в любой стране, окромя Китая да Британской империи. И была эта страна аграрной и отсталой.

А теперь попробуем кратко оценить радужные перспективы Российской империи (далее — РИ).

Был у нас бурный промышленный подъём перед Первой мировой. Росло число рабочих. С 2,1 млн. в 1897 году их число выросло до 3,7 млн. в 1913 году. Ура! Более чем в полтора раза за 16 лет. 16 лет — уже как-то не очень хорошо. И население выросло за те же годы со 130 млн. до 180 млн..

Это что же получается? За 16 лет процент рабочих от населения вырос с 1,6% от населения до 2,1%. Сильно.

Для сравнения — в Германии в 1907 году промышленных рабочих было 12 млн., или почти 20%. Если у нас такой же бурный рост продолжился бы ещё каких-то 570 лет — РИ как раз по проценту рабочих догнала бы Германию.

Почему же у нас промышленность так «бурно росла»? А ей расти не с чего. Большая часть населения у нас — крестьяне. При том крестьяне в основном малоземельные. Такие крестьяне большую часть выращенного (и не ушедшего на уплату податей) вынуждены съедать, дабы с голоду не умереть.

Значит сельское хозяйство в РИ низкотоварное, чуть ли не натуральное. Большая часть населения не покупает или мало покупает промышленных товаров. Внутрений рынок в такой огромной и населённой стране оказался мал. А следовательно и товаров много выпускать смысла не было — всё равно больше не продашь.

Из-за привязки людей к сельской общине мал был и рынок рабочей силы. Потому и рабочих так мало было и число их почти не росло. Не хотят крестьяне с земли уходить — там хоть и бедно, но стабильно.

Понимали у нас это государственные мужи в РИ? Понимали. Потому Столыпин свою реформу и затеял — крестьян из общины вырвать и на хутора … . Стало бы наше сельское хозяйство товарным. Крестьянин продавал бы хлеб, да покупал бы товары у заводчика, а не у деревенского кузнеца или у мастериц. Конечно часть крестьян разбогатела бы, другая — разорилась. Часть разорившихся сдохла бы или повесилась, другая — подалась бы в города пахать за кусок хлеба. Весь это процесс давно известен и называется умным словом «пауперизация».

Но не прошла реформа Столыпина. Это в Германии промышленникам и реформаторам хорошо было — там крестьян на волю отпустили аж в начале 19 века и, главное, без земли. А у нас никак не вышло.

Может тогда у нас большие перспективы были, как у аграрной державы?

Увы, и здесь засада. Участки земли маленькие, механизировать в те времена такое хозяйство невозможно. И выгнать с земли не выходит. Вот и получается, что сельское хозяйство российское, при огромных землях и огромнейшем количестве рук, кормило в основном самое себя. Перспектива одна была — крестьяне ещё детишек нарожают и вообще излишков хлеба не останется. А это одна перспектива - голод.

Может у нас перспективы в финансах были? Да господь с вами. Какие финансы? В стране с относителььно малым товарооборотом много денег быть не может. Деньги, они эквивалент обмена этими самыми товарами. И у нас их было настолько мало, что удалось все находящиеся в обращении деньги золотом обеспечить. А мало денег — значит на войны, на реформы, даже на дороги занимать за бугром надо.

В 1913 году весь госбюджет был 3,4 млрд. рублей. Это менее 19 рублей на душу населения в год. И это - НА ВСЁ!!! Почти треть бюджета уходила на военные расходы. Это в относительно вдвое больше, чем у СССР в разгар «Холодной войны». На строительство железных дорог давали кредиты французские банки под условие, что строить их будут под контролем французских штабистов. Что бы мы хоть мобилизацию провести смогли.

И на 1917 год долг РИ составлял: общий — 48 млрд., и в его составе внешний — 7,2 млрд.. Перспектива, однако.

Теперь осталось отметить, что ещё до революции большинство предприятий оказалось либо у государства, либо у иностранного капитала. Что большая часть заказов промышленности даже в мирное время — заказы военного ведомства. Что в стране была крайне редкая сеть железных дорог и с середины 19 века практически прекратилось строительство шоссейных дорог с твёрдым покрытием.

Ну и какие были преспективы у РИ? Примерно такие же, как у Цинской империи перед Опиумными войнами. Но тут встряли проклятые большевики...

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zdrajca

Народец никто и никогда не спрашивает. Тем более росимперский

Ссылка на комментарий

muborevich
1 час назад, Austerlitz сказал:

Да?! Выбор русского народа? Русский народ никто не спрашивал и никаких референдумов никто не проводил. Даже в Учредительное собрание большевики проиграли. Более того, все выступления русских крестьян против краснопёрых этими самыми краснопёрыми нещадно давились. Так большевики простой русский народ любили? Белые во всяком случае сохранили верность своим взглядам и не согласились идти в одной упряжке с террористами, которые ещё недавно в канавах обитали. 

Проводили- проводили, были выборы в учредиловку, в которых большевики заняли первое место по городам, а мнение сельских жителей на 80% неграмотных меня и сейчас бы не волновало и опять же даже эти темные люди проголосовали за есеров, у которых на национальный вопрос был похожий с большевиками взгляд. Так что ... опять мимо. Только вот 99% этих крестьян большевиков в ходе ГВ поддержало, а всякую мразь и отморозков давить нужно. Ты только что выше признался, что не сохранили. ))) Молодец, подтвердил еще раз холопское мировоззрение белых. Нормально затерроризировали, может еще повторить, а то смотрю все еще пригорает ? Ты то кстати чьих будешь? В каком поколении крепостной раб? 

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
Только что, muborevich сказал:

Проводили- проводили, были выборы в учредиловку, в которых большевики заняли первое место по городам, а мнение сельских жителей на 80% неграмотных меня и сейчас бы не волновало и опять же даже эти темные люди проголосовали за есеров, у которых на национальный вопрос был похожий с большевиками взгляд. Так что ... опять мимо. Только вот 99% этих крестьян большевиков в ходе ГВ поддержало, а всякую мразь и отморозков давить нужно. Ты только что выше признался, что не сохранили. ))) Молодец, подтвердил еще раз холопское мировоззрение белых. Нормально затерроризировали, может еще повторить, а то смотрю все еще пригорает ? Ты то кстати чьих будешь? В каком поколении крепостной раб? 

Да вы русофоб и предатель, батенька, раз вы плюёте на мнение крестьянина, который и составлял большинство русского народа. Кстати, никого крестьяне не поддерживали. Им нужен был просто мир, в большинстве селений крестьяне выражали свои симпатии в зависимости от того, кто занимал их: Белая гвардия или краснопёрые террористы.

Кстати, давно пора КПРФ запретить, что б красным террорюгам не повадно было. 

 

У меня были в предках и красные, и белые. В т.ч. один галлиполиец. Я решил принять сторону истинных патриотов России. Не желаю иметь ничего общего с теми, кто готов был убить страну в угоду мировой революции.

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Тыж бульбаш,какого ты

!

Брань удалена

за русских топишь?

В 06.08.2016 at 8:47 PM, Austerlitz сказал:

Да вы русофоб и предатель, батенька, раз вы плюёте на мнение крестьянина, который и составлял большинство русского народа. Кстати, никого крестьяне не поддерживали. Им нужен был просто мир, в большинстве селений крестьяне выражали свои симпатии в зависимости от того, кто занимал их: Белая гвардия или краснопёрые террористы.

Кстати, давно пора КПРФ запретить, что б красным террорюгам не повадно было. 

 

У меня были в предках и красные, и белые. В т.ч. один галлиполиец. Я решил принять сторону истинных патриотов России. Не желаю иметь ничего общего с теми, кто готов был убить страну в угоду мировой революции.

!

Предупреждение за брань.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

muborevich
3 минуты назад, Austerlitz сказал:

Да вы русофоб и предатель, батенька, раз вы плюёте на мнение крестьянина, который и составлял большинство русского народа. Кстати, никого крестьяне не поддерживали. Им нужен был просто мир, в большинстве селений крестьяне выражали свои симпатии в зависимости от того, кто занимал их: Белая гвардия или краснопёрые террористы.

Кстати, давно пора КПРФ запретить, что б красным террорюгам не повадно было. 

 

У меня были в предках и красные, и белые. В т.ч. один галлиполиец. Я решил принять сторону истинных патриотов России. Не желаю иметь ничего общего с теми, кто готов был убить страну в угоду мировой революции.

Русофоб да, но откуда предатель?!))) Сам как считаешь, мог необразованный человек сделать более менее осмысленный выбор? Прочитать там программы партий и т.д.? Ты если споришь, то хоть будь в теме. Это белобандиты сотрудничали с террористами, Борис Савенков например.

Я кстати за пора нас радикализировать. 

 

Бг))) нет братишь, все твои родственники из СССР, тебя Ильин не зачинал. Совок ты и сын совков. Печалька да, подпортили биографию белому рыцарю?)

Ссылка на комментарий

Diplomate
4 часа назад, Austerlitz сказал:

Им нужен был просто мир, в большинстве селений крестьяне выражали свои симпатии в зависимости от того, кто занимал их: Белая гвардия или краснопёрые террористы.

А почему не Красная гвардия и белоперые террористы? 

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
Только что, Diplomate сказал:

А почему не Красная гвардия и белоперые террористы? 

Ну а как ещё можно называть людей, осуществивших государственный переворот, незаконно взяв власть в свои руки?

Ссылка на комментарий

muborevich
37 минут назад, Austerlitz сказал:

Ну а как ещё можно называть людей, осуществивших государственный переворот, незаконно взяв власть в свои руки?

Это про лидера БидЭ Алексеева и Ко? Можно по разному, они в этом смысле нарушили присягу и клятвопреступники, но террористами не являются. Террорист это с расовой точки зрения, человек высшего порядка, полубог.

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
3 часа назад, muborevich сказал:

Это про лидера БидЭ Алексеева и Ко? Можно по разному, они в этом смысле нарушили присягу и клятвопреступники, но террористами не являются. Террорист это с расовой точки зрения, человек высшего порядка, полубог.

Нет, я про мраксистов краснопёрых. 

Ссылка на комментарий

muborevich
12 минуты назад, Austerlitz сказал:

Нет, я про мраксистов краснопёрых. 

Т.е. лидеры белого движения не участвовали в государственном перевороте, не арестовывали семью ымператора? Не в теме, так зачем лезешь со своим особым мнением, невежда?

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
Только что, muborevich сказал:

Т.е. лидеры белого движения не участвовали в государственном перевороте, не арестовывали семью ымператора? Не в теме, так зачем лезешь со своим особым мнением, невежда?

Ты определись, про какую мы революцию говорим - Февральскую или октябрьскую. Обе в принципе являются преступлением против русской государственности.

 

Кстати, вот ты активно защищаешь СССР. Чего же ты не пошёл в 1991 году защищать ГКЧП? Ах да, наверное ты был тогда маленьким или, скорее всего, вообще ещё не родился. Но ничего, бывает, что не рождаешься в своё время. Ты не расстраивайся сильно.:D

Ссылка на комментарий

BigMek
10 часов назад, Austerlitz сказал:

Ну а как ещё можно называть людей, осуществивших государственный переворот, незаконно взяв власть в свои руки?

А почему, собственно, люди, восставшие против незаконного правительства -  террористы, а люди, скинувшие законного царя - белая гвардия, хорошие, положительные люд? Что-то я вашу логику проследить не могу.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

muborevich
8 часов назад, Austerlitz сказал:

Ты определись, про какую мы революцию говорим - Февральскую или октябрьскую. Обе в принципе являются преступлением против русской государственности.

 

Кстати, вот ты активно защищаешь СССР. Чего же ты не пошёл в 1991 году защищать ГКЧП? Ах да, наверное ты был тогда маленьким или, скорее всего, вообще ещё не родился. Но ничего, бывает, что не рождаешься в своё время. Ты не расстраивайся сильно.:D

Что-то я не припомню такого условия. 

 

в 91 году маленький и уже тогда ужасный уборявичус пошел в первый класс церковноприходской школы. Но могу сказать я бы тот СССР не защищал, поделом ему. 

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
5 минут назад, muborevich сказал:

в 91 году маленький и уже тогда ужасный уборявичус пошел в первый класс церковноприходской школы. Но могу сказать я бы тот СССР не защищал, поделом ему. 

1) мамкин коммунист;

2) изменник идеалам Маркса и Ленина.

Ссылка на комментарий

muborevich
32 минуты назад, Austerlitz сказал:

1) мамкин коммунист;

2) изменник идеалам Маркса и Ленина.

чтобы было понятно от кого критика, тебе сколько лет?

СССР 1991г. не идеал Маркса и Ленина, а наоборот.

Ссылка на комментарий

Pshek
В 06.08.2016 at 2:26 AM, muborevich сказал:

цифры для гуманитариев это лженаука.

 

и наверняка неопшек в каком-нибудь 2100 году найдя сообщения ротора и Вольфруса....))))

Ты тут гуманитарий, или я? Если опровергнешь, милости просим. Я пока только ознакомился с занятным материалом и был удивлён аж таким уровнем отсталости "лапотной".

Ссылка на комментарий

Diplomate
18 часов назад, Austerlitz сказал:

Ну а как ещё можно называть людей, осуществивших государственный переворот, незаконно взяв власть в свои руки?

Я отношусь к ним отрицательно, поэтому поддерживаю действия большевиков по восстановлению порядка в стране после предательской Февральской революции.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

muborevich
48 минут назад, Pshek сказал:

Ты тут гуманитарий, или я? Если опровергнешь, милости просим. Я пока только ознакомился с занятным материалом и был удивлён аж таким уровнем отсталости "лапотной".

Очевидно что ты. Продолжай читать роторов 19 века.

Ссылка на комментарий

Pshek
1 минуту назад, muborevich сказал:

Очевидно что ты. Продолжай читать роторов 19 века.

Обидно. Книжка 2011 года, так что это "роторы 19 века". Ты с чем не согласен? Факты неверные? Я пока не успел найти опровержения. А если верные, то мой посыл вполне верен.

Ссылка на комментарий

muborevich
Только что, Pshek сказал:

Обидно. Книжка 2011 года, так что это "роторы 19 века". Ты с чем не согласен? Факты неверные? Я пока не успел найти опровержения. А если верные, то мой посыл вполне верен.

Что-то  я не успел ознакомится с "фактами".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9243

Лучшие авторы в этой теме

  • muborevich

    16

  • Angry Humanist

    11

  • Александрович

    8

  • Zdrajca

    7

  • maksyutar

    7

  • Иммануил_Кант

    5

  • GameForGame

    3

  • Pshek

    3

  • Godemar

    3

  • Хоттабыч

    3

  • Diplomate

    2

  • Virus25rus

    2

  • UBooT

    1

  • Ричард

    1

  • fursh

    1

  • Аорс

    1

  • OmarBradley

    1

  • 2rapuH

    1

  • nelsonV

    1

  • BigMek

    1

  • Red rain

    1

  • enot1980

    1

  • Ksaltotun

    1

  • Обеликс из Галлии

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Тут недавно нашел статейку. Прочитал и как-то грустно стало.

muborevich

За это мы их и ценим. И нарот ознакомившись с этой деклараций, как видно большевиков поддержал. Но русофобы же не уважают выбор русского народа, не так ли?)) Эта империя была велика, только в насилии

BigMek

А почему, собственно, люди, восставшие против незаконного правительства -  террористы, а люди, скинувшие законного царя - белая гвардия, хорошие, положительные люд? Что-то я вашу логику проследить не

Angry Humanist

Да вы русофоб и предатель, батенька, раз вы плюёте на мнение крестьянина, который и составлял большинство русского народа. Кстати, никого крестьяне не поддерживали. Им нужен был просто мир, в большинс

Diplomate

А почему не Красная гвардия и белоперые террористы? 

muborevich

Т.е. лидеры белого движения не участвовали в государственном перевороте, не арестовывали семью ымператора? Не в теме, так зачем лезешь со своим особым мнением, невежда?

muborevich

Что-то я не припомню такого условия.    в 91 году маленький и уже тогда ужасный уборявичус пошел в первый класс церковноприходской школы. Но могу сказать я бы тот СССР не защищал, поделом ем

Diplomate

Я отношусь к ним отрицательно, поэтому поддерживаю действия большевиков по восстановлению порядка в стране после предательской Февральской революции.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...