Жемчужина Апеннинского полуострова - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Жемчужина Апеннинского полуострова

Рекомендованные сообщения

YQBKida.png

Миланское герцогство - историческая справка

Миланское герцогство — государство в Северной Италии существовавшее в составе Священной Римской империи в 1395—1556 годах, затем владение Испании в 1556—1714 годах и Австрии в 1714—1797 годах, с центром в городе Милан. Возникнув как результат территориальной экспансии городского самоуправления Милана и амбиций стоявшего во главе республики семейства Висконти, герцогство быстро достигло политической и экономической мощи. Однако становление централизованных государств в заальпийской Европе сделало Милан объектом завоевательной политики его более сильных соседей. В итоге длительного военного противостояния Миланское герцогство, в отличие от других крупных государственных образований Северной и Центральной Италии, не смогло сохранить независимость, на триста лет став плацдармом иностранного присутствия на важнейшем «перекрёстке» Европы.

Вот наконец созрел для AAR'ов. Кто знает, может выйдет что толковое. В EU Италия - любимый регион, поэтому решил взять итальянское государство. Постараюсь писать в художественном стиле.

Цели: не люблю малярство, да и не супер игрок в Европу, поэтому цели ставлю себе довольно простые:

1) Собираем Италию

2) Продвигаемся через Александрию вниз к истокам Нила, оттуда в Индию

3) Стараемся стать родиной революции

4) Пинаем Габсбургов и османов :)

Настройки: стандартные для железного мужика

IHjUDUu.jpg

ПРОЛОГ

День близился к завершению, когда герцог покинул свои палаты и отправился на помпезную террасу, рассчитанную для приема высоких гостей. По улице разгуливал пьянящий аромат вечерней свежести, вкупе с запахами спелого винограда и оливы. Этот аромат сводил с ума, не давал собраться и поразмыслить, а последнее время герцог думал о многом. Этот человек ближе к преклонным годам, правил Ломбардией уже 30 лет. Он вольготно лавировал между влиятельными домами Милана, то и дело, улучшая свое положение. Сейчас же, он думал о более глобальных вещах, о том, что пора расширять свое влияние на Апеннинах. Римская раздробленность выгодна лишь завистникам, италийские земли должны быть собраны в руках ломбардцев. Даже Папа не сможет противиться этому.

Столь беспокойные мысли были прерваны Джованни, одним из советников герцога. Он был представителем очень влиятельной купеческой гильдии и имел неимоверную деловую хватку, он мог найти выгоду там, где ее просто не должно быть. Именно поэтому герцог отправил его в Геную, чтобы договориться о расширении фактории и уменьшении пошлин, ведь у Ломбардии не было своего выхода к морю. В Геную же стекалась торговля со всего известного европейцам мира. Там можно было найти все что угодно, от арабского кофе, до русских мехов. Выход к морю был необходим, как прохладный ветер в нестерпимый зной.

«Мой сеньор, боюсь у меня плохие новости» - слова советника прервали состояние опьяненной дремоты герцога, уповающего в своих размышлениях.

«Но что случилось Джованни? Тяжелые переговоры?» - герцог явно хотел услышать приятные вести и не был готов к другому повороту.

«Да, мой сеньор. Лигурийцы не хотят иметь больше с нами дел и хотят закрыть факторию, их глупые купцы погрязли в собственной алчности, с ними договориться не получится»

Герцог не стал отвечать, а лишь подал знак рукой, что советник может быть свободен. Сделав небольшой поклон, советник удалился. А меж тем герцог еще глубже погрузился в размышления.

«Значит, все-таки война неизбежна…»

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Вообще считаю что стоит, по ряду причин.

1) Папуля у вас под боком, и он уже видит в вас своего врага. А значит папского влияния вы будете набирать меньше, соответственно будет снижен шанс на установление контроля над курией.

2) Продолжение первого тезиса, для Италии нужен Рим, а Папу и других католиков это расстроит очень сильно, и будет как меньше папского влияния, так и больше врагов вокруг.

3) Вы ещё долго будете республикой, а для республик лучше протестантизма ничего нет, поскольку один из аспектов веры - на годовой прирост легитимности.

Ссылка на комментарий

Вообще считаю что стоит, по ряду причин.

1) Папуля у вас под боком, и он уже видит в вас своего врага. А значит папского влияния вы будете набирать меньше, соответственно будет снижен шанс на установление контроля над курией.

2) Продолжение первого тезиса, для Италии нужен Рим, а Папу и других католиков это расстроит очень сильно, и будет как меньше папского влияния, так и больше врагов вокруг.

3) Вы ещё долго будете республикой, а для республик лучше протестантизма ничего нет, поскольку один из аспектов веры - на годовой прирост легитимности.

Вот я тоже об этом подумываю.

В прошлой партии за Италию, так и оставался католиком, но как не стало папской области все бонусы исчезли.

Хотя, конечно это будет не слишком исторично.

Изменено пользователем Melzer
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Да какая историчность в такой игре :lol:

Советую, в общем, принять протестантизм, особо в СРИ на север не расширяться, во время войны лиг стать в её главе и победить в ней с изменением государственной религии СРИ. После этого завассалить трёх курфюстов, сформировать Италию (будет монархия) и привет-привет Императорство)

С точки зрения результата - это лучший вариант, но это вам решать как вы сделаете, будем наблюдать с интересом ;)

Ссылка на комментарий

wIxOvMvOxIw
Да какая историчность в такой игре :lol:

Советую, в общем, принять протестантизм, особо в СРИ на север не расширяться, во время войны лиг стать в её главе и победить в ней с изменением государственной религии СРИ. После этого завассалить трёх курфюстов, сформировать Италию (будет монархия) и привет-привет Императорство)

С точки зрения результата - это лучший вариант, но это вам решать как вы сделаете, будем наблюдать с интересом ;)

Не могу не согласится, протестантизм дает много полезных бонусов. Но было бы интересно увидеть "третий путь". Италия с реформаторством. А что? Католиков и протестантов много, но я пока не читал ААР, где у игрока гос. религией было реформаторство (Godemar не в счет) :rolleyes:

Изменено пользователем wIxOvMvOxIw
Ссылка на комментарий

Polunochnik
Да какая историчность в такой игре :lol:

Советую, в общем, принять протестантизм, особо в СРИ на север не расширяться, во время войны лиг стать в её главе и победить в ней с изменением государственной религии СРИ. После этого завассалить трёх курфюстов, сформировать Италию (будет монархия) и привет-привет Императорство)

С точки зрения результата - это лучший вариант, но это вам решать как вы сделаете, будем наблюдать с интересом ;)

Италия больше не даёт монархию. Это и на Вики написано, и мной проверено (честно, Амброзиано-Итальянская республика - это дико отвратительно <_< )

Ссылка на комментарий

Не могу не согласится, протестантизм дает много полезных бонусов. Но было бы интересно увидеть "третий путь". Италия с реформаторством. А что? Католиков и протестантов много, но я пока не читал ААР, где у игрока гос. религией было реформаторство (Godemar не в счет) :rolleyes:

Можно поробовать. В прошлый раз я впе равно без религиозных плюшек играл :)

Только вопрос, когда появляется решение для образования центра реформации?

С протестантизмом все проще.

Италия больше не даёт монархию. Это и на Вики написано, и мной проверено (честно, Амброзиано-Итальянская республика - это дико отвратительно <_< )

В этом плане, конечно лучше стартовать за Флоренцию и формировать Тоскану.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Кальвинизм появляется как эвент в какой-либо стране (исповедующей лютеранство или католичество), в случае, если лютеранство уже 15 лет как появилось. Базовое МТТХ эвента - 80 месяцев.

А на это МТТХ накручиваются модификаторы, как ускоряющие, так и понижающие скорость наступления эвента.

Ускоряют следующие факторы : плохие отношения с Папой, наличие мятежных провинций, наличие закрытой ветки Гуманизма, 5 или больше закрытых идей из ветки Инноваций и существование лютеранства более 30 лет.

Замедляют - взятые 3 или меньше идей в ветке Инноваций (чем меньше -чем больше замедление, если не взята ветка - так вообще сильно), если вы теократия, и если у вас иберийская или латинская культурная группа.

Вот у кого быстрее этот эвент прокнет - тот и станет первым кальвинистом, и получит религиозный центр. И две страны, которые перейдут в кальвинизм после этого - тоже эти центры получат.

Заметьте, что вам вообще никогда не достанется первый центр кальвинизма, если вы Защитник Веры, или если вы Папская Область ( неожиданно, правда? :lol: )

Вот, в общем-то и всё про кальвинизм, система Пыла я думаю вам известна, базовый рост в месяц у него +1, если у вас нет войн - то ещё +1, +1 за каждую положительную единицу стабильности, +1 религиозное единство выше 100%, от религиозной ветки +0.25 в месяц, и от престижа, до +1 к росту Пыла при престиже равном 100, но престиж работает в обе стороны, при нулевом престиже роста Пыла от этого параметра нет, при отрицательном - идёт падение роста Пыла до -1 в месяц при престиже равном -100.

Итого, можно накопить +7.25 роста Пыла в месяц, но это если вы в мире, со стабильностью +3 и престижем 100, да ещё и с религиозным единством в 100%.

Пыл, как вы знаете, можно расходовать на поддержание фокуса религиозной политики. Или одного или всех трёх сразу, на поддержание которого тратится по 5 единиц Пыла в месяц, так что Пыла, понятно, не напасёшся, и в среднем - его прироста будет хватать на одновременную постоянную поддержку всего одного фокуса.

Они вот такие: 1) -2 анреста и +1 дипрепа, 2) +10% к торговой силе и +10% к торговой эффективности, 3) +10 мораль флота и армии.

Религия весьма рабочая, базовые у неё бонусы +2 веротерпимости к еретикам и +1 к возможным советникам.

Соответственно, приняв решения на веротерпимость, не говоря уже о том, что можно вкачать ещё гуманизм - можно запросто подойти к суммарной веротерпимости к еретикам +3, и перекрещивать эти провинции будет уже не нужно, поскольку они в таком случае идут при расчёте вашего религиозного единства как родные.

Считаю что в сочетании с первым фокусом на стабильность, религия идеальна для пожирания и переваривания одновременно гигантского количества ОЕ, я тут посчитал, и 330% переварится почти без восстаний! С гуманизмом, естественно. Но это с еретиками, на язычников до +3 разогнать вроде не получится, и они будут религиозное единство всё таки уменьшать.

Я предпочитаю перекрещивать, мне так приятнее) Но религия, как я уже говорил, рабочая, лучше нестабильного католичества с его эфемерностью шансов на контроль курии, необходимости заигрывания с Папой и проблем со взятием Рима, и гораздо лучше кривого-косого православия, почти без механики. Но похуже лютеранства, которое вообще не зависит ни от чего, бонусы одни и те же и при стабильности -3 и при +3. Мне так нравится больше, вообще от случайностей не зависеть :rolleyes:

Про Италию лютый бред, раньше она всегда становилась Монархией, что абсолютно правильно, она исторически и сформировалась вокруг Сардинского КОРОЛЕВСТВА.

Что сейчас нет - не знал, извините, но когда содалите Италию - роняйте нафиг традиции и становитесь Империей. Амброзиано-Итальянская республика - это не просто отвратительно - это монструозно :wacko:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Кальвинизм появляется как эвент в какой-либо стране (исповедующей лютеранство или католичество), в случае, если лютеранство уже 15 лет как появилось. Базовое МТТХ эвента - 80 месяцев.

А на это МТТХ накручиваются модификаторы, как ускоряющие, так и понижающие скорость наступления эвента.

Ускоряют следующие факторы : плохие отношения с Папой, наличие мятежных провинций, наличие закрытой ветки Гуманизма, 5 или больше закрытых идей из ветки Инноваций и существование лютеранства более 30 лет.

Замедляют - взятые 3 или меньше идей в ветке Инноваций (чем меньше -чем больше замедление, если не взята ветка - так вообще сильно), если вы теократия, и если у вас иберийская или латинская культурная группа.

Вот у кого быстрее этот эвент прокнет - тот и станет первым кальвинистом, и получит религиозный центр. И две страны, которые перейдут в кальвинизм после этого - тоже эти центры получат.

Заметьте, что вам вообще никогда не достанется первый центр кальвинизма, если вы Защитник Веры, или если вы Папская Область ( неожиданно, правда? :lol: )

И стоит ли в таком случае сначала переходить в протестантизм? Или стоит подождать пока ивент прокнет у кого-нибудь.

Во что-что, а реформацию я брал еще в еу 3, а в 4 так и не довелось еще) Как раз опробую.

Спасибо, за столь содержательный ответ : :smile314:

Изменено пользователем Melzer
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну брать религию на двадцать (примерно) лет, чтобы потом перейти в другую - я считаю глупо. Тут уж или кальвинизм или лютеранство.

Тем более на только что перекрещенную провинцию действует модификатор на -100 к силе миссионера (а значит её не перекрестить, на целых 30 лет. И религиозный центр такие провинции не перекрещивает тоже. И хоть кальвинисты терпимы к еретикам - негативные факторы от не государственной религии в провинции всё равно будут, и даже если кальвинистами МОЖНО не перекрещивать провинции, никто не говорил что делать этого НЕ НУЖНО, гораздо приятно будет с полностью перекрещенным государством быть :rolleyes:

Поэтому советую после того, как одно из государств центрального или северного региона СРИ, вкачавшее инновации и гуманизм, получит эвент на кальвинизм (вам первому он может и достанется, но только если вкачать соответствующие ветки, но у вас есть минус за латинскую культурную группу) - тут же переходить в него самостоятельно из католиков, получить центр реформации и дать ему без суеты перекрестить все ваши провинции.

Если вы никогда раньше реформацию не принимали, я на всякий случай напомню, что католики-лютеране-каливинсты могут менять религию в пределах друг друга по кнопке под иконкой, символизирующей государственную религию вашего государства, но думаю что знаете и так :rolleyes:

ВАЖНО!!!

Кальвинизм плох ещё и тем, забыл сказать, что Императором СРИ стать вы с ним сможете, только если в Войне Лиг будет подписан Вестфальский Мир! А комп его подписывает просто умопомрачительно редко. Им является любой мир, который не включает в себя утверждение лютеранства или подтверждение католичества официальной религией, этот пункт - 60% варскора, но компы воюют до последнего.

Вестфальский Мир означает, что Императором СРИ может избираться любой христианин, хоть кальвинист, хоть католик, хоть протестант, хоть православный, и что, даже, копт.

А самостоятельно подписать Вестфальский Мир будучи главой Евангелической Унии, являясь кальвинистом, вы не сможете, потому что главой Лиги может быть только лютеранин.

Вот так, как будучи кальвинистом сделать Вестфальский Мир я не знаю, только наедятся на рандом.

Так что если у вас в планах Императорство - всё таки советую переходить в лютеранство а не в кальвинизм.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Ну, очевидно, что императором мне не стать :blush:

Время подумать все равно еще есть, пока отыграно как раз почти что к началу реформации. Как допишу главу, буду думать уже.

Но идея с кальвинизмом мне понравилась, заодно эту систему надо опробовать за 460 наигранных часов :lol:

Изменено пользователем Melzer
Ссылка на комментарий

Римские амбиции

Ysu2P9Q.jpg

Ветер, спускающийся с гор, пронизывал до самых костей. На дворе стояла поздняя осень, кое-где уже лежал первый снег. Одинокий путник пробирался по рыхлой от грязи дороги. Он не спал уже больше суток и сейчас плелся из последних сил, его лошадь была в усмерть загнана и ему пришлось ее бросить. Его одежда была мокрой насквозь и сейчас он как никогда нуждался в укрытии. Вдали виднелся дымок, поднимающийся из трубы деревянной постройки. Возможно, это была спасительная таверна. В это время года трудно встретить торговые обозы или крестьян шурующих по своим делам, особенно тут, у подножья гор. Пройдет еще каких-то несколько недель и вся здешняя округа будет покрыта снежным настом.

Путник прибавил шаг, не смотря на огромные трудности. Его сапоги наполовину были залеплены грязью.

Прошло примерно полчаса и измученный человек смог добраться до бревенчатой постройки. В окне виднелся огонек, а от бревен тянуло теплом. На покосившейся вывеске виднелась надпись «Пивная бочка». Очевидно это место не пользовалось особой популярностью, но сейчас было не найти ничего лучше.

Путник отворил дверь и буквально вполз внутрь. Он уже почти обезумел от усталости, голода и холода. Казавшийся безучастным, хозяин заведения заблестел от счастья при виде незнакомца. Не каждый день в их глухомани появляются новые люди. Заведение представляло особой обычный клоповник, с прилагающимися местными пропойцами. Сейчас они как раз вели разговоры о старых временах, добрых монархах и прошедших славных деньках.

- Свободную комнату, пожрать и поскорее. – окликнул хозяину путник. Он уже почувствовал спасительное тепло.

- Уверяю вас, сеньор, лучшего места вы не сыщете во всех Альпах! – глаза хозяина алчно заблестели. Судя по говору, хозяин был швейцарцем, и путник сразу это приметил. По его убеждениям, если ты швейцарец значит ты алчный пройдоха. Таких, лучше не пускать в свой карман, даже просто поглазеть.

Путник уселся за уединенный стол в углу комнаты, освещения здесь почти не было и он не смог понять, из какого дерева он был сколочен. В это же время трактирщик крутился возле кухни, что-то наливая из огромного котла.

Прошло еще некоторые время и хозяин таверны бодрым шагом двинул к столу, за которым расположился таинственный путник. Хозяин выставил на стол деревянную миску, набитую каким-то бурлящим варевом. По запаху нельзя было сказать, что находилось внутри, но стойкий пряный аромат говорил о том, что мясо вряд ли было самым свежим. Однако делать было нечего, и, схватив ложку, незнакомец принялся жадно поглощать пищу.

- Могу я поинтересоваться сеньор, откуда вы прибыли? Вы ведь явно не из здешних, к тому же выбрали вы не самое удачное время года, для посещения этих мест – вопросительно уставился трактирщик.

- Я держу путь из Мантуи, а в прочем, почему тебя это волнует? – неохотно ответил незнакомец, не отрываясь от ароматного варева.

- Не часто, в этих местах появляются люди в таком состоянии – ухмыльнулся хозяин – Если бы сеньор умер, вас нашли бы только по весне. – в другом углу трактира засмеялись пропойцы.

- Что же, шутник, будет к тебе дело. Моя лошадь в пути издохла, а дорога предстоит не близкая. Найдется ли здесь хороший конь? С рассветом мне нужно убираться.

- Определенно есть, но это будет стоить хороших денег – пролепетал хозяин, он надеялся обогатиться.

- Вот, держи свои деньги трактирщик. – путник достал плотный кошель и кинул его на стол. Из него выпало несколько звонких монет. Теперь уже и пропойцы всерьез заинтересовались этим человеком.

Схватив кошель, радостный хозяин быстро сунул его за пазуху. Он подумал, что деньги можно пересчитать и потом.

- Мне кажется, что вам потребуется комната, отдам вам самую лучшую!

- А ты соображаешь.

***************************************

В эту ночь путник крепко спал, он явно чувствовал себя в безопасности. Плюс ко всему, его утомительный поход просто свалил его с ног. Сейчас он видел прекрасные сны, как на балу у графа танцует с прекрасной маркизой, на дворе стоит лето. Слышится пение птиц, ярко светит солнце. Уж точно не то, что с ним сейчас происходит.

В таверну вошли трое людей. Один из них уже знакомый трактирщик, а вместе с ним два человека в военной одежде. На одежде у каждого виднелся символ Миланской республики.

- Ты точно уверен, что это тот, кого мы ищем? – обратился к трактирщику один из солдат.

- Точно мой сеньор! Он сказал, что движется из Мантуи, не указав, правда куда, но по его виду можно точно сказать, что это тот, о ком меня предупредили. Я верный подданный нашего господина! – трактирщик ударил себя кулаком в область груди.

- Какие проблемы, если это окажется не он, то мы и тебя порежем Франц – второй из солдат рассмеялся.

- А что, Антонио, это хорошая мысль – оба солдата улыбались, а хозяин только презренно фыркнул.

- Вот, вот его комната – хозяин указал на последнюю дверь.

- Теперь запрись у себя, а мы разберемся – Антонио похлопал хозяина таверны по плечу.

Дверь в комнату была не заперта, это было очень опрометчиво, но путник просто валился от усталости и забыл это сделать.

Солдаты аккуратно отперли дверь и тихо вошли. Один из них достал нож и склонился над спящим, ожидая сигнала. Другой тем временем обшарил его одежду, надеясь найти письмо. Но письма не было. Делать было нечего, будить его и проверять не было смысла, этим головорезам платили не за это.

Антонио махнул рукой и второй солдат перерезал горло спящему человеку.

Возможно, незнакомец не успел даже ничего почувствовать. Его перевернули на кровати и стали обыскивать. В нагрудном кармане, немного заляпанным ужином и собственной кровью лежало то, что эти двое искали.

Это было письмо для савойского герцога, в нем говорилось о том, что миланцы собирают армию для захвата Мантуи и мантуйский правитель просил о помощи.

Но помощь, она уже не придет…

***************************************

Разрываем союз с Мантуей.

Нажмите здесь!
 Am4b4Tw.jpg[Cкрыть]

Улучшаем репутацию.

Нажмите здесь!
 1NrwVbK.jpg[Cкрыть]

Пришло время для принятия новых идей.

Нажмите здесь!
 QKa2c8n.jpg

EKO2uBU.jpg

[Cкрыть]

Облагаем церковь налогом.

Нажмите здесь!
 gOoHKUA.jpg[Cкрыть]

Нападаем на Мантую.

Нажмите здесь!
 qBHCYIP.jpg[Cкрыть]

Особого сопротивления нам оказать не могли, все закончилось в кратчайшие сроки.

Нажмите здесь!
 qBHCYIP.jpg

oOiXLL8.jpg

de8RLhz.jpg

[Cкрыть]

Тем временем наши дипломаты улучшают с соседями отношения. И вассалы нами довольны.

Нажмите здесь!
 l1sYbRr.jpg

7zgsPN5.jpg

[Cкрыть]

Время для новых идей.

Нажмите здесь!
 wXLf3bM.jpg[Cкрыть]

Италийские земли уходят из под гнета немецких императоров.

Нажмите здесь!
 IcCPkOB.jpg[Cкрыть]

1492 году объявляется военный поход против Генуи.

Нажмите здесь!
 GhSRPBB.jpg

dmeusCE.jpg

WjsMndz.jpg

[Cкрыть]

Конечно же, церковь поделится.

Нажмите здесь!
 jcHqRSn.jpg[Cкрыть]

На территории Венгрии и Австрии проходят несколько крупных сражений.

Нажмите здесь!
 164mD7b.jpg

00ryJps.jpg

GnJ1po7.jpg

[Cкрыть]

Война истощила наши людские ресурсы.

Нажмите здесь!
 hLXOfHz.jpg[Cкрыть]

Взят Будапешт. Пришло время подписывать мир. Но ослаблять Венгрию незачем.

Нажмите здесь!
 JP3JeU7.jpg

mE6v7dy.jpg

[Cкрыть]

Следом сдалась Генуя, важный торговый центр наш.

Нажмите здесь!
 cwz3Wts.jpg[Cкрыть]

Великий Леонардо да Винчи прибыл, чтобы прославлять нашу державу в летах.

Нажмите здесь!
 17dw7dr.jpg[Cкрыть]

Папское влияние больше не распространяется для нас. Пришло время для открытого конфликта. Тем более нам нужна Сиена.

Нажмите здесь!
 e45fT5D.jpg[Cкрыть]

А скоро и Вечный город будет наш.

Нажмите здесь!
 t8Y07Sl.jpg

gVLk2CI.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Замечательно! Что с АЕ? Не перебрали?

Ссылка на комментарий

Замечательно! Что с АЕ? Не перебрали?

Надо будет глянуть.

ЕМНИП то в коалицию могли войти Генуя и Швейцария.

Потом выложу скриншот, если будет нужно :)

Вспомнил, я потому и завассалил Сиену. Если бы присоединил, мог бы получить не хилую коалицию.

Изменено пользователем Melzer
Ссылка на комментарий

как будучи кальвинистом сделать Вестфальский Мир я не знаю, только наедятся на рандом.

Отменить выборы до образования лиг. Единственный способ, работающий гарантированно, без рандома =)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

А вам, простите, удавалось в текущих патчах? Я попробовал совсем недавно, со всем уровнем своего мастерства. Успел только 4 принять. Может и можно 5, но в 6 уже не верю.

Ссылка на комментарий

Похоже, что я "слегка" ошибся на счет AE :lol:

Карта коалицийНажмите здесь!
 SuonNX5.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Этого я и боялся((( поддерживайте со всеми перемирие, не дайте коалиции разрастись или вообще образоваться! Нападайте в первый день окончания перемирия (во время перемирия нельзя вступать в коалицию), и берите по миру унижение, деньги и высвобождение стран, пока уровень АЕ не спадёт.

Пока что вам губительны большие коалиции.

Ссылка на комментарий

Этого я и боялся((( поддерживайте со всеми перемирие, не дайте коалиции разрастись или вообще образоваться! Нападайте в первый день окончания перемирия (во время перемирия нельзя вступать в коалицию), и берите по миру унижение, деньги и высвобождение стран, пока уровень АЕ не спадёт.

Пока что вам губительны большие коалиции.

Они лишь плохо думают о моем расширении, но коалиции как таковой не существует. Может это конечно только пока. :)

Пока можно посидеть, подождать сброса агрессивки. Уже скоро можно будет начинать интеграцию Флоренции.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Просто будьте аккуратнее. В коалицию не могут вступить страны, которые положительного о вас мнения, сколько бы вы АЕ в их глазах ни имели. Используйте этот хинт и перемирия, тогда можно продолжать воевать :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Просто будьте аккуратнее. В коалицию не могут вступить страны, которые положительного о вас мнения, сколько бы вы АЕ в их глазах ни имели. Используйте этот хинт и перемирия, тогда можно продолжать воевать :rolleyes:

Пока правда особо не повоевать :)

Кстати, кому интересно, скину карту Европы на текущий момент.

1504 годНажмите здесь!
 DarysUv.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9263

Лучшие авторы в этой теме

  • Melzer

    24

  • Gefallenus

    8

  • Polunochnik

    5

  • minta

    2

  • Austern

    2

  • wIxOvMvOxIw

    2

  • László

    2

  • Dipsas

    1

  • maxter

    1

  • Last

    1

  • Godemar

    1

  • Igor03

    1

  • Johnist

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...