Коллаборационизм во время Второй Мировой. - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллаборационизм во время Второй Мировой.

Рекомендованные сообщения

Ksaltotun
Еще можно посчитать то же самое для Маньчжурии. Уж кто-кто, а япы за императора были готовы умирать совершенно точно.

Ммм, все так. Но я что-то не припомню добровольческих японских корпусов на службе США. Или коллаборационистских отрядов англичан и американцев на службе микадо/Рейха. Режим Виши - там несколько иная ситуация, собственно. Так что они не в счет.

А вот на просторах СССР... Вон, казаки на Кубани и в поволжских степях немцев хлебом-солью встречали. А потом под начало фона Панвица всю войну с 1942-го прошли. Про РОА и прочих, думаю, говорить излишне.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Александрович
например

Английский добровольческий корпус и индийский легион.

Ссылка на комментарий

enot1980
например

Уильям Джойс ( Лорд хо -хо ), Джой Эмири (его нашел по поисковику) , поисковик еще дал 50 англичан коллаборационистов .

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Английский добровольческий корпус и индийский легион.

Индийский легион это как бы расовые бангладешцы да пакистанцы. Очень условные англичане.

А так, пара-тройка человек действительно на службе Рейха была. Ну и добровольческий корпус - это лол. 27 человек. Офигенно. :D :D :D

Изменено пользователем Ksaltotun
Ссылка на комментарий

Александрович
Индийский легион это как бы расовые бангладешцы да пакистанцы. Очень условные англичане.

Это граждане Британской империи.

А так, пара-тройка человек действительно на службе Рейха была. Ну и добровольческий корпус - это лол. 27 человек. Офигенно. :D :D :D

Что не так?

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Это граждане Британской империи.

Что не так?

Число коллаборационистов. И даже если "граждан" бангладешского происхождения считать... Сколько там всего набегает? Не так уж много.

А вот советских граждан... Хм. Армян - 18 тыс. Азербайджанцев и прочих - 40 тыс. РОА - 130 тысяч.

Никому не переплюнуть. Кстати, те же армяне не участвовали в карательных операциях. Их сразу после обучения перебрасывали на Западный фронт. Где они весело разбегались.

Ссылка на комментарий

Александрович
Число коллаборационистов. И даже если "граждан" бангладешского происхождения считать... Сколько там всего набегает? Не так уж много.

А вот советских граждан... Хм. Армян - 18 тыс. Азербайджанцев и прочих - 40 тыс. РОА - 130 тысяч.

Никому не переплюнуть.

Англия не была оккупирована и к её пленных относились несравнимо лучше. А если взять какие-нибудь Нидерланды, где при 8 миллионах населения в СС пошло 22 тысячи человек, То картина становится несколько иной.

Кстати, те же армяне не участвовали в карательных операциях. Их сразу после обучения перебрасывали на Западный фронт. Где они весело разбегались.

Конечно. Поле попытки певрого же сформированного батальона перейти на строну СССР от идеи использования отказались.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Уильям Джойс ( Лорд хо -хо ),

никогда не имел британского гражданства. Сначала американское, потом подданство Третьего рейха (С 1940 года). Пример мимо кассы, короче.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Англия не была оккупирована и к её пленных относились несравнимо лучше.

Если бы Сталин подтвердил статус советских военнопленных и согласился бы на помощь Красного Креста - отношение было б не хуже.

Ссылка на комментарий

nelsonV
РОА - 130 тысяч.

РОА до 1945 года существовала только на бумаге. Очень условные коллаборационисты. Хиви "за жрат" максимум.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
РОА до 1945 года существовала только на бумаге. Очень условные коллаборационисты. Хиви "за жрат" максимум.

О! Ты уж с Александровичем определись. А то он про карателей. А ты - про "условных коллаборационистов".

Ссылка на комментарий

Александрович
Если бы Сталин подтвердил статус советских военнопленных и согласился бы на помощь Красного Креста - отношение было б не хуже.

Так и думал, что ты вспомнишь немецкую отмазку на суде про неисполнение Женевской конценции.

Во-первых, Германия эту конвенцию подписала, а значит брала на себя обязательства по отношению к военнопленных всех стран. независимо от того, подписала эта страна конвенцию, или нет. Во-вторых, есть ещё Гаагская конвенция, которую СССР признавал.

И в-третьих, даже среди советских военнопленных у немцев была чёткая градация.

О! Ты уж с Александровичем определись. А то он про карателей. А ты - про "условных коллаборационистов".

Я про карателей ничего не писал.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Если бы Сталин подтвердил статус советских военнопленных.

А что, статус надо подтверждать? Это вообще-то не формальный статус, а фактический.

О! Ты уж с Александровичем определись. А то он про карателей. А ты - про "условных коллаборационистов".

Я комментировал типа факт сотрудничества.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Потому, что Нив Англии, ни в США, ни в СССР целенаправленно не формировали боевых, или карательных подразделений из немцев и японцев

Короче, снова "я не я, и задница не моя" :D :D :D

Ссылка на комментарий

Александрович
Короче, снова "я не я, и задница не моя" :D :D :D

В данном случае я запамятовал. :P

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Так и думал, что ты вспомнишь немецкую отмазку на суде про неисполнение Женевской конценции.

Ну, Гаагскую конвенцию вообще-то Российская Империя подписывала. А СССР отказался признавать себя преемником. Касательно Женевской конвенции - дык, СССР к пленным немцам ее тоже не соблюдал.

В данном случае я запамятовал. :P

Да-да. Верю тебе, ежик. :lol:

Ссылка на комментарий

nelsonV
А СССР отказался признавать себя преемником. Касательно Женевской конвенции - дык, СССР к пленным немцам ее тоже не соблюдал.
СССР не подписывал конвенции о военнопленных, следовательно обязанности соблюдать у него не было. В отличие от Германии, которая была обязана ее соблюдать. Кроме того, СССР все равно не творил того, что творили с пленными немцы. Пленных в СССР содержали более-менее нормально.
Ну, Гаагскую конвенцию вообще-то Российская Империя подписывала. А СССР отказался признавать себя преемником
это неправда. Правительство Советской России объявило, что будет соблюдать все конвенции, подписанные РИ. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Александрович
Ну, Гаагскую конвенцию вообще-то Российская Империя подписывала. А СССР отказался признавать себя преемником.

Это касалось только долгов. И то после неудачных переговоров по их реструктуризации.

Касательно Женевской конвенции - дык, СССР к пленным немцам ее тоже не соблюдал.

СССР не обяза был соблюдать женевскую конвенцию 1939-го года, поскольку её не подписывал, а Германия обязана, поскольку подписала.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Это касалось только долгов. И то после неудачных переговоров по их реструктуризации.
СССР долги признал, но отказался платить. Вот и вся история.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11317

Лучшие авторы в этой теме

  • Александрович

    29

  • maksyutar

    21

  • nelsonV

    19

  • Ksaltotun

    10

  • NoOneName

    6

  • enot1980

    6

  • László

    5

  • Гриб

    5

  • Falkenhayn

    4

  • Дамир Закиров

    4

  • Аорс

    3

  • Asdas

    3

  • Flamme

    3

  • Bes

    2

  • Sinnlike

    2

  • Nord

    2

  • Zdrajca

    1

  • Pshek

    1

  • DVolk

    1

  • BigMek

    1

  • Alex2411

    1

  • Venc

    1

  • Abu-Bakr

    1

  • oleg_dobriy

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...