Агрессивное Рюкю - Страница 2 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Агрессивное Рюкю

Рекомендованные сообщения

Sayfer

В данной теме я рассмотрю свою игру за Рюкю, с подробным описанием логики направлений развития за данную страну, с раскрытием полезных фишек игры за анимистов. Данный ААР будет выполнен в виде глобальных карт, ближе к стратегии и тактике.

Ну и те, кто в курсе - это мой последний ААР по 3 Европе, как дань уважения игре. Ну и обещание выполнено - игра за Рюкю.

Версия игры - Европа DW, 5.1 (обнаружил именно ее на ноуте)

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

Ну, естественно, никаких сейв-лоадов, никаких читов. Моего описания будет достаточно чтобы попробовать самим и проверить.

Задача одна - получить удовольствие и передать свое настроение вам :) Приоритет - постоянная агрессия. Постараюсь сделать из Рюкю боевого монстра.

И пусть весь мир боится Рюкю!

Прогресс

h_1457461790_8060510_8e9155efec.gif

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sayfer

Событие на переход в католицизм. В остальные религии аналогично.

Conditions

>Have Animism or Shamanism religion

>Have Western Influences country flag

>Border any Catholic province owned by a western tech country

MTTH

> 5000 months

Modifiers

-5% if innovative/narrowminded is less than -1

-5% if innovative/narrowminded is less than -2

-5% if innovative/narrowminded is less than -3

-5% if innovative/narrowminded is less than -4

+5% if innovative/narrowminded is at least 2

+5% if innovative/narrowminded is at least 3

+5% if innovative/narrowminded is at least 4

+5% if innovative/narrowminded is at least 5

Some of our people feel that as we are already under western influences we should also become Catholics.

Option A: I must confess that this sounds good

State religion changes to Catholic

Option B: No Never!

+1 Innovative/narrowminded

Развитие инноваций, как впрочем и во многих событиях, значительно скоращает mtth

Ссылка на комментарий

А почему бы Китаю его же провинции назад за 2000 не продавать?

Выбивание таких денег по миру требует тьму очков, это даже для язычников верно, с их поводом, не говоря уже о тут.

Ссылка на комментарий

Sayfer
А почему бы Китаю его же провинции назад за 2000 не продавать?

Выбивание таких денег по миру требует тьму очков, это даже для язычников верно, с их поводом, не говоря уже о тут.

Я подумывал об этом, но сейчас с Китая уже нечего взять, в вассалы не загнать, выделить из него можно только Цинь за 160% варскора, что невозможно. Плюс в новых провах больше рекрутов, очень богатые земли, значительно подняли казну. А пиная Китай, я еще и военые традиции поднимаю.

Сейчас отстраиваю повсюду казармы для подъема пула рекрутов. Китайские провы мне очень желательны, но ББ кусается. Идею на рекрутов брать не планирую.

Ссылка на комментарий

А сколько там прирост сейчас у вас там? Помню за вышеназванных Франкфурт когда я захватил всю ЗО, Ногаев, Кавказ, от русских государств остались только ошметки, которые по очищению от ереси накладной присоединять,, казахов и среднюю Азию, отстроил где-то 10-15 казарм, в 5.2 приток рекрутов был в 3-4к, и я считал что это очень хорошо. :D

Ссылка на комментарий

Sayfer

+2550 в месяц. Провы в Индокитае хоть и генерят мало ребелов, но и рекрутов мало производят)) Потому вцепился в китайские земли и не отдам их :D

Ссылка на комментарий

Light Grey

Я читаю новый ААР по ЕУ3 от Сайфера на Стратегиуме. Кто вернул меня на 4 года назад? :)

Ссылка на комментарий

Sayfer
Я читаю новый ААР по ЕУ3 от Сайфера на Стратегиуме. Кто вернул меня на 4 года назад? :)

Приятно иногда вспоминать старое доброе прошлое и 3-ю Европку :) 4-я часть хороша, очень много полезных нововведений, но вот после крепостей, блокирующих проходы дальше, там войны превращаются в позиционные, без всяких маневров. Постепенное давление на врага. Приветствуется тактика генеральных сражений. Но одновременно это лишило нас стольких разных тактик ведения боя...

Ссылка на комментарий

Ну это ещё смотря как, десанты с флота можно делать, просить проход войск у нейтральных сопредельных стран, и с них точечной интервенцию пускать, но побегушек на территории врага/себя, с позиционным маневрами как в 1812 больше действительно нет, хорошо это или плохо.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава 3. 3 вестерна за 7 лет (1471-1488)

Прошу не удивляться, я все покажу и объясню, как можно провернуть 3 вестерна настолько оперативно. Надеюсь, инфа будет полезной.

Итак, Китай разгромлен, разрушен на состовляющие. В настоящий момент я имел союз с Ву. Главной целью определил вестерн. До него не так много осталось, только инновации. Для начала я решил укрепить страну, поэтому в новообретенных провках заложил строительство оружейных мастерских. Риск восстаний в них был 9%, в других и того ниже. В общем, я надежно контролировал захваченное. нужно только подождать, покс спадет ББ.

Жертва 1 - Малакка

В сентябре 1472 года кидает предупреждение Виджа. Опять блефует. Сброс десанта обратно в море уже проходили.

В 1473 я убираю неудобное задание на морскую гонку, и выпадает миссия на захват провинции Бруней у Малакки. Что ж, это мне нравится. У меня тикает +0,1 к колонистам от ТЦ, а оккупация ТЦ Малакки даст временно +0,2, и по достижении единички как раз планируется 9 гос тех и взятие ПНС. Я все рассчитал.

Стягиваю 2 армии на юг Индокитая, отстраиваю 5-ю армию 10п-2к и с помощью свеженьких коггов перебрасываю в Бруней. 2 оставшихся находятся в новых провках на случай мятежей.

Июнь 1473 - вторжение Рюкю в МалаккуНажмите здесь!
 h_1457275661_2099714_f67397c7ca.jpg[Cкрыть]

Армиям Малакки нанесено сокрушительное поражение в первой фазе войны

сентябрь 1473-гоНажмите здесь!
 h_1457275766_5887764_e66064a10b.jpg[Cкрыть]

Наступление на полуострове тормозила узость фронта атаки и крепости. Здесь было решено продвигаться постепенно. В Брунее уничтожено вражье войско, больше некому дефить остров. В тылу полыхнули ребелы, но уж очень хилыми они были.

*Нажмите здесь!
 h_1457275989_4900142_f030e9ad76.jpg[Cкрыть]

В августе 1474-го сработало событие на пограничный конфликт с Ся на 3 его провки (по 2ББ каждая в случае успеха) за месяц до окончания перемирия. Немедленно 2 армии, карауливших ребелов, были двинуты на границу с новой целью.

В ноябре 1474-го открывается Европа, теперь я могу видеть, что там происходит.

Жертва 2 - Ся

Массивный удар не получился - в момент объявления войны под одной из армий бомбануло восстание (спровоцированное войной), и только одно войско пошло на врага. Впрочем, это лишь отстрочило поражение Ся. Приглашенное в войну Ву гонялось за уцелевшими армиями врага на моей территории, пока Рюкю брал крепости.

январь 1475-гоНажмите здесь!
 h_1457276471_3917066_5f4efb49fe.jpg[Cкрыть]

Через несколько месяцев все было кончено для Ся - страна стала ОПМ. 3 провки за 6ББ. Хороший КБ. Собственно, за счет них и можно расширяться, вот только тут все во власти рандома.

май 1475-го, унижение СяНажмите здесь!
 h_1457276605_5674556_c6a3f6169b.jpg[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 h_1457276676_2880091_6ef42200db.jpg[Cкрыть]

На южном фронте Малакка восстановила армии и организовала эдакую пробку на пути к столице и ТЦ. Правда, я ее благополучно вышиб. Так же показан генерал на 50% традиций и редкое восстание в тылу.

Можно навязывать мир, июль 1475-гоНажмите здесь!
 h_1457277056_5568846_d9e017c2b2.jpg[Cкрыть]

Собственно, с Малакки я только взял цель войны и выделил Паттани - он нужен для отвлечения Малакки, пока я буду делать вестерн. Пусть поиграется.

август 1475-гоНажмите здесь!
 h_1457277222_7980106_43745b36f2.jpg[Cкрыть]

Едва наступил следующий месяц, как Ву зовет в войну с... Мономотапой. WTF?! Впрочем, это даже хорошо - война даст Ву проход по моим землям, а значит, помощь в подавлении потенциальных ребелов.

Кстати, увеличение инноваций сокращает MTTH наступления многих событий. Я это объяснял в комментариях после второй главы. Так что не будем удивляться последующему росту разных ивентов. особенно заметно это будет при уровне инновации / консервы -4 и -5. Думаю, играющие поймут, о чем я говорю.

Гос тех берет уроень 9 (я сместил спонсирование именно сюда после достижения 7 уровня торговли), беру ПНС. Меняю какое-то дурацкое задание, и появляется миссия на открытие северного японского острова. Колонисты от ТЦ (+0,1) доползли до 1 (спасибо оккупации ТЦ Малакки). Беру исследователя. Плыву в Камикаву и после нескольких рейдов вдоль побережья выполняю миссию.

декабрь 1476-гоНажмите здесь!
 h_1457277792_1761751_79da36c8a8.jpg[Cкрыть]

Я беру проходы у Адаля и Сокото в Африке, сажаю одну из армий на корабли и запускаю ее на запад. Пора готовиться к захвату провинции рядом с подходящей страной-европейцем. К сожалению, кастилия не годится в Синей - с запада там столица мамлюков Каир, а с востока поджимают Тимуриды. Придется огибать Африку.

В июле 1475-го появляется КБ на Китай - пограничный конфликт. Ну что, развлечемся в ожидании сдвига ВП?

июль 1477-гоНажмите здесь!
 h_1457278142_7808671_66a418e5d6.jpg[Cкрыть]

Жертва 3 - Китай

Что ж, на Китае гарантия Ву, которое в одной войне со мной против Мономотапы (Ву вообще никак не проявлял себя, африканцы скучали). В общем, Мин снова один, Корея и Маньчжурия в который раз кинули его. Ну да, если хочешь союзника - завассаль его.

Ох, не хочется опять распиывать борьбу с Китаем. Скажу, что все опять по стандарту - мощный блицкриг, нанесение поражения основным силам, уничтожение спама резервной армией. С добиванием отступающих.

декабрь 1477-го, Рюкю выдержал удар Китая, а флот обогнул мыс Доброй НадеждыНажмите здесь!
 h_1457278475_4059939_786bff6cd9.jpg[Cкрыть]

В июле 1478-го варскора с Минем хватило на все оспариваемые земли по 2ББ за каждую и на монетки. Долго воевать не хочу, сейчас мое внимание приковано к флоту и поиску места высадки. Очень важно определить страну для вестерна и провку, куда нанести удар. Ведь у европейцев круговая порука.

Договор с КитаемНажмите здесь!
 h_1457278706_1815677_38c597cbda.jpg[Cкрыть]

Мимоходом решаю колонизировать Тайвань, шанс на успех 77%. Все получилось.

Первая колонизация, ТайваньНажмите здесь!
 h_1457278802_4938246_4dc8400212.jpg[Cкрыть]

Март 1479-го, и наступило событие, заставишее меня кардинально поменять точку высадки флота. Изначально я планировал воспользоваться войной Морокко и Алжира, вмешаться и взять провку рядом с Кастилией. Но она недостаточно опережала меня по техам, и я бы как раз дождался нужного значения в 25 техов, пока не произойдет изменение ВП. Но инновации сдвинулись по событию, и все - меня от вестерна отделяло лишь наличие соседа!

Я стал судорожно осматривать Европу на карте техов и обнаружил 2 страны с подходящей разницей техов. Но там как раз было 25, на ниточке.

Я ни в коем случае не должен увеличивать свои техи, иначе разница станет меньше, и все пропадет! понятно, что для технологических лидеров стомость техов выше.

март 1479-го, выбор европейца для вестернаНажмите здесь!
 h_1457279128_5918643_d75499eb17.jpg[Cкрыть]

Как я уже сказал, только 2 страны годились. Наварра (как ее еще не съели?) и Тоскана. Первую окружали Франция и Кастилия, а вот в Италии шла междоусобица. атаковать СРИшных итальяшек явно не стоило - деф Богемии, которая воевала тут же. Неаполь силен. А вот Сицилия? Как насчет нее?

Я поставил на паузу и проанализировал тамошнюю заворушку. Скорее всего, Сицилия атаковала ОПМ в СРИ, который дефал Милан. В итоге туда прибежал Император-Богемия, Милан, Генуя, Венеция, Модена, Саксония и Магдебург.

Значит, моя цель - Сицилия. Отлично - я повторяю стратегию высадки Рюкю в Чампу в первой главе. Все похоже - враги заняты, флоты жертвы скованы, десант.

Война будет без КБ, падение стабы на 2 деления. То есть в случае успеха мне все равно придется ждать повышения стабы : одним из условия вестерна является +3 значения этого параметра. Но это же отлично!!! Потому что я сдвину все спонсирование в стабу, тем самым остальные техи не будут развиваться, что сохранит разницу в 25 техов! Все сходится!

Так. А кто дефает Сицилию? Пиза, Дания, Швейцари и защитник религии Бургундия. Нужно проанализировать их желание вступиться за жертву. Как? да очень просто - взглянуть на возможные общие перемирия данных стран. Если эти государства уже дефали Сицилию (а они это сделали, я убедился), а 5 лет не истекло, то все - защита через падение на 5 стабы. Именно поэтому в случае войн с Китаем его не всегда поддерживали Корея и Маньчжурия.

В общем, у меня полностью развязаны руки переда нападением на Сицилию. Осталось выбрать место удара.

Июнь 1479-го, десант готов к атаке СицилииНажмите здесь!
 h_1457279814_4436189_d0ce143075.jpg[Cкрыть]

Жертва 4 - Сицилия

Место высадки должно быть рядом с продвинутой Тосканой. Романья уже оккупирована и наверняка отойдет по миру, а вот Анкона еще нет. Только Милан пробегал в Рим. Понимая, что Богемия спустится скоро в эту провинцию, я срочно объявляю войну без КБ и успеваю на осаду до чехов. Похоже, что в Риме убили того, за кем бежал Милан, и его армия так же встала в Анконе. Но было уже поздно! Все эти европейцы штурмовали провнцию во имя Рюкю! хахахахахаха! Ох, как же мне это напомнило ирокезов, когда я захватил первую прову в Европе, дождавшись оокупации провки французами, выбив их оттуда и захватив пустой форт.

Кстати, обнаружил положительно отношение к себе европейцев. Это из-за того, что они только недавно узнали обо мне и отношения, снижающиеся на -3 в год, не успели упасть. Поэтому решаю умаслить окружение, чтобы потом спокойно дождаться вестерна без всяких агрессий от итальяшек.

июнь 1479-го, Рюкю оставило с носмом европейцевНажмите здесь!
 h_1457280157_3545883_e39798aa5a.jpg[Cкрыть]

Ну вот, собственно и все - Анкона взята, Сицилия почти сразу же мирится с Миланом, число ее провок заметно уменьшилось, и мне хватило варскора на мирый договор без путешествия на островную часть врага. В общем, все сложилось идеально, как я планировал.

июль 1479-го, прова с передовым европейцем захваченаНажмите здесь!
 h_1457280407_7927933_189834c546.jpg[Cкрыть]

Собственно, вот технологическая карта Европы. Осталось дождаться повышения стабы. Первая часть плана к быстрому вестерну выполнена.

Анкона мояНажмите здесь!
 h_1457280542_5109524_f41f3edc4b.jpg[Cкрыть]

Надо проставиться новым соседям, а как же!

Улучшение отношений для минимизации агрессииНажмите здесь!
 h_1457280626_8908308_a082d96fcb.jpg[Cкрыть]

Инновации уменьшили MTTH , событий стало больше. Например, это. Улучшу армию, ведь я - боевой хомяк, а грызунам суша приятнее воды.

декабрь 1479-гоНажмите здесь!
 h_1457280721_9780023_98ce620ea7.jpg[Cкрыть]

Итак, а теперь пора заняться своей страной. Сейчас я покажу, как подготовиться к вестерну, чтобы он прошел гладко и без больших волнений.

Моя вера заметно помогала - с ростом инноваций все чаще сыпались обращения провинций, дающие +1 стабы.

легальный рост стабыНажмите здесь!
 h_1457280909_2948411_f6428e739b.jpg[Cкрыть]

Так же нужны определенные советники. Поэтому я оставил только 5-звездного военного советника (на него событие не выпадало), сменил дипломата на нового (было 100% культ традиций), затем вложил магистратов в традиции, и нанял защитника крепостей. Таким образом, сразу 3 советника потенциально могли принести мне по +2 стабы каждый, при этом защитник дефил крепости, поэтому ребелам будет ох как непросто их взять до подхода основных армий Рюкю. С инновациями MTTH евента снижен на 20% для 5-зведных и 30% для 6-звездных чинуш.

Советники на вестернНажмите здесь!
 h_1457281177_1327989_ea33e1c076.jpg[Cкрыть]

Жертва 5 - Ся (уничтожение)

Пока стаба поднималась к максимуму за счет спонсирования, я меняю задание (не хотел колонить Камчатку, и так Тайвань тянет вниз казну) и получаю то, что нужно.

февраль 1481-гоНажмите здесь!
 h_1457281307_4589919_95faedb057.jpg[Cкрыть]

За Ся вступилась Маньчжурия, вот только она отгорожена Китаем. Я привлекаю ВУ с ее флотом, чтобы не дать маньчжурам десантироваться в незащищенные области.

Проход Китай не дает, да он и не нужен. Из оккупированной Ся я могу идти по Миню и без приглашения, таки дела, да. Механика игры.

апрель 1481-го, такого Маньчжурия не ожидала. Ну, если гора не идет к Магомеду, то...Нажмите здесь!
 h_1457281477_3110335_cdae3f2580.jpg[Cкрыть]

Тадададам!!! Можно делать фаталити!

Условия для вестерна выполненыНажмите здесь!
 h_1457281570_8197903_63fcf782bd.jpg[Cкрыть]

Думаю, всем вам знакомо чувство предвкушения, когда уже что-то можешь сделать, но оттягиваешь этот момент, смакуя.

Я решаю не проводить вестерн до окончания войны с Маньчжурией и Ся и немного снизить ББ. Пока мои армии будут бегать по северному врагу, пройдет год.

Однако, мои замысли были нагло прерваны самой Маньчжурией, предложившей белый мир. Наверно, их впечатлили бегущие к ним в дом армии Рюкю. Ну что ж, я приму белый мир, но до нажатия кнопки съем Ся.

июль 1481-го, Ся уничтоженаНажмите здесь!
 h_1457281780_7608876_6250920e79.jpg[Cкрыть]

Вот такой страна подошла к вестерну в 1481 году.

Такое Рюкю мне больше нравится, чем мезоамериканский или индонезийский аналоги страныНажмите здесь!
 h_1457281863_4804798_d0d394de0d.jpg[Cкрыть]

Ага, а вот и прокнул ивент на военного советника. Вы еще не полюбили инновации?))))) Теперь можно брать первый вестрн и сразу же повышать на +2 стабу. Думаю, ясно, что восстаний будет мало при таком варианте. Теперь пора увеличить спонсирование военного дела для получения новых юнитов, но и о стабе не забывать. остальные техи растут от влияния соседей в Европе.

Да нажата будет кнопка!Нажмите здесь!
 h_1457282105_2345651_66712ca1ab.jpg[Cкрыть]

Итак, в 1481 году взят первый вестерн Затикал MTTH на католицизм для анимистов (я его приводил в комментах ко 2-й главе). Будем ждать.

1-й вестернНажмите здесь!
 h_1457282525_8896785_c1c1374c11.jpg[Cкрыть]

Остается только довериться рандому и влиянию инноваций, которые выплевывают мне ивенты на буддизм и - я верю в это - в советника. Впрочем, и без них рост стабы хорош, за 1,5 года от чистого спонсирования. И это без идеи на -33% цены стабы!

Но для более сильного эффекта убираем армейского советника. Да, это отдалит от меня новых юнитов, но ведь вестерн ускорит и так техи! Поэтому снова вкладываю магистратов в культуру и нанимаю художника. Итак, дипломат снижает ББ, зищитник дефает крепости от ребелов и возможных агрессоров, а художник повышает и без того отличный рост стабы. Славный разгон этого параметра, не так ли? =)

СоветникиНажмите здесь!
 h_1457282374_7614164_a11bbc4022.jpg[Cкрыть]

Восстания вообще не беспокоят, 1 мятеж за 1 год!

Риски восстаний, январь 1482-гоНажмите здесь!
 h_1457282585_3208750_7ee87b00dd.jpg[Cкрыть]

А вот и еще один модификатор на снижение риска волнений. Как окажется дальше, за его время действия (10 лет) я проведу и остальные вестерны, подготовив все к будущей модернизации армии.

Противостояние западным влияниямНажмите здесь!
 h_1457282698_9119548_7fb8183b76.jpg[Cкрыть]

август 1482-го, еще один ивент на буддизм. я вот не помнимаю, почему не на католичество. Видимо, из-за того, что провка в Анконе только одна против Индо-Китайского региона, вероятность меньше.

Стаба растетНажмите здесь!
 h_1457282816_1936053_3ea52bab5a.jpg[Cкрыть]

Наконец-то прибыл флот из Европы. После сражения с Сицилией я отправил его домой, поскольку в Италии он не пригодится. Поэтому можно выполнить миссию, открыть нужную провку и на полученных колонистов довести Тайвань до города. А то казну просаживает.

сентябрь 1482-го, +5 колонистовНажмите здесь!
 h_1457282954_4395329_1ee3fc0055.jpg[Cкрыть]

Параллельно запускаю когги исследовать путь в Америку. Я их отправляю в один конец, они погибнут где-то в Калифорнии, но проложат путь другим. Взамен построю новый флот, деньги есть. Нерационально, но я просто так захотел.

декабрь 1482-го, прощайте, корабликиНажмите здесь!
 h_1457283093_9681405_5d86f6c6f3.jpg[Cкрыть]

Жду, жду стабу. Выпадает ивент на -3 к ББ

Осталось совсем немного до второго вестерна, ноябрь 1484-гоНажмите здесь!
 h_1457283268_7904921_1692573605.jpg[Cкрыть]

Мда. Буддизм наступает раньше подъема стабы от спонсирования. Система спамит меня хорошей стабой. кстати, подобное было и в ААРе об ирокезах, только там в католичество. Сказывается масштаб занятых анимистами земель.

март 1485-гоНажмите здесь!
 h_1457283481_9936337_cab5166b3d.jpg[Cкрыть]

Да наступит второй вестерн!

март 1485-го, второй вестерн через 4 года после первогоНажмите здесь!
 h_1457283563_1877243_69e2767f7c.jpg[Cкрыть]

Между тем новая каракка прошла по пути погибших транспортников и открыла Майя.

август 1486-гоНажмите здесь!
 h_1457283672_5321595_dad7684c80.jpg[Cкрыть]

Ву снова объявляет войну Мономотапе и затягивает меня в этот тупизм. Больше, больше событий всяких разных!

ноябрь 1486-гоНажмите здесь!
 h_1457283776_6919143_a2120450b8.jpg[Cкрыть]

И тут наступил июль 1487го. Вот скажите-ка мне, что что за безумие??????? Какого лешего Ву атакует Швецию?! :001: За скандинавов вступается Дания, норвегия и защитник религии Франция. Ву зовет своего дражайшего союзника Рюкю в эту гениальную войну! :drinks:

Палата номер семь, июль 1487-гоНажмите здесь!
 h_1457283939_1884438_eea2998868.jpg[Cкрыть]

Естественно, я разорвал к черту союз с этим ненормальным ИИ. Более того, я сразу же повел армии к гарнице недавнего союзника. Тот был в союзе с Виджаянагаром, но, как и в случае с Сицилией, по тем же причинам Виджа не мог заступиться за союзника. Пора успокоить психа.

Жертва 6 - Ву

В январе 1488 года войска Рюкю, все (ну не хотели ребелы меня беспокоить серьезно) были собраны на юге Ву. Началась атака. Забыл поставить генералов в двух армиях, но вовремя опомнился и исправил.

Агрессия ВуНажмите здесь!
 h_1457284143_9983812_7151d33f10.jpg[Cкрыть]

Однако, Ву меня обхитрило!! прежде чем мои армии перешли в провы врага, он сам нанес из тумана войны и с юга удары по марширующим войскам, защищающим с флангов основной кулак!

Гениальный ход ВуНажмите здесь!
 h_1457284257_3831088_00e205eceb.jpg[Cкрыть]

Если бы я не натаскал моего боевого хомяка, не миновать поражения. Однако обе армии выдержали наступление Ву и перешли в контратаку.

Все в порядке, февраль 1488-гоНажмите здесь!
 h_1457284371_6533753_2d83cfdc4e.jpg[Cкрыть]

март 1488-го, Рюкю доминирует на поле бояНажмите здесь!
 h_1457284502_7165020_e8cd6e136e.jpg[Cкрыть]

К сентябрю Ву собрала всю свою армию и пошла на осаду мое провинции. Вот только давайте не будем забывать про моего 5-зведного советника на защиту фортов и его дополнительное событие на +25% к защите, которое все еще работало. Попробуй-ка разгрызть такой орешек. Рюкю умеет не только нападать, но и держать защиту.

Я хочу устроить генеральное сражение и добить остатки. Момент идеальный. Поэтому так же собираю войска в кулак.

до 3-го вестерна осталась одна стаба!Нажмите здесь!
 h_1457284729_7347266_a1163a50ef.jpg[Cкрыть]

Виктория за Рюкю! Хм, Маньчжурия объявляет мне войну! А у нее Китай в союзе. Видимо, мечтали о том, как Ву меня разгромит, но не дождавшись, решили напасть, пока не поздно.

сентябрь 1488-гоНажмите здесь!
 h_1457284971_6228904_46535f10a7.jpg[Cкрыть]

Так оно и есть - Китай вступает в союзе с Маньчжурией. А мне опять падает ивент на буддизм, хотя у меня и так стаба бы поднялась через полгода. Между тем мой кулак гоняет основные силы Ву.

все готово для 3 вестернаНажмите здесь!
 h_1457285105_4025913_18e52ae1a0.jpg[Cкрыть]

Воу, воу, полегче! куда мне столько стабы! Сработал ивент на третьего советника. В общем, все три советника, выбранные перед первым вестерном, оправдали себя.

И...Нажмите здесь!
 h_1457285236_7613330_c71de2a09a.jpg[Cкрыть]

Есть 3-й вестерн в 1488-м году! За 7 лет Рюкю прошла путь от самой отсталой группы до европейской. Анимизм - волшебная религия. Стаба раскочегарилась конкретно. То же было и за ирокезов, только там шаманизм. Невозможно?! Нужно просто правильно приготовить блюдо. Механика игры позволяет. Инновации ускоряют.

3-й вестернНажмите здесь!
 h_1457285447_2016777_2ec83b1bf7.jpg[Cкрыть]

Военное дело моментально берет 7-й уровень и... Ву, Китай и Маньчжурия - я вам не завиду, ой как не завидую. Молитесь.

Рюкю стало доминантом АзииНажмите здесь!
 h_1457285540_9164484_1f3487e7d1.jpg[Cкрыть]

Но это уже в новой главе, посольку эта была посвящена вестерну...

Итак, я подробно показал, как за анимистов раскочегарить рост стабильности настолько, что ее уже некуда девать. Инновации значительно уменьшили mtth данных событий. Могучие советники сгенерировали в разное время ивенты на +2 стабы.

Я хорошо укрепил Индокитай. Настолько, что ребелы практически меня не тревожили. Советник на защиту крепостей дал дополнительную оборонительную мощь.

В Европе я очень внимательно подошел к выбору жертвы и источника вестерна. В главе показал весь свой мыслительный процесс. Захват Анконы мне самому доставил немало удовольствия, надеюсь, и вам понравилось)

Звание клоуна главы заслуженно досталось Ву.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Насчет 3 и 4 части. Мне напомнили про данное обещание выложить отчет за Рюкю по 3-й части, и, честно говоря, вновь окунувшись в атмосферу игры, я не пожалел. Время в командировке проходит незаметно.

В 4 части я жду выхода патчей, которые конкретно уже установят боевую систему. В свое время начинал играть в Европу из-за маневров, тактики и стратегии. Тогда я проходил службу в армии, и очень обрадовался, найдя нужную игрушку. Финт парадоксов с крепостями словно обрезал мне крылья. Да, там очень много разных интересных наработок, которые мне очень понравились, но вот из-за этого нововведения желание играть в 4 часть очень снизилось.

Поэтому я решил закончить все ААРы по 3 Европе, сдержать все обещания, и уже потом, когда 4 Европа обновится дополнениями - надежда умирает последней -, приступить к исследованию этой великолепной игры ^_^ Помимо этого я читаю замечательные ААРы форумчан и мотаю на ус. Теперь уже они маяки для моего корабля в неизведанных морях новой части.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Всё клево, но почему ЕУ3, а не ЕУ4?

Там отчетов по ней и так полно, тем более что игра требует глубинного знания игры.

В 3-ке отчет по Рюкю только 1, да и то с упором в колонизацию.

Более того, в 3-ке из-за игромеханики Рюкю это действительно одна из самых сложных стран на старте, выжить и развиться за которого уже достижение, в то время как в 4-ке - просто минор умеренной сложномти, за которого даже средний игрок может развиться хотя бы в регионального мажора.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава 4. Бои местного значения (1488 - 1516)

Итак, для Рюкю начал тикать MTTH модификатора на гос религию католицизм, все условия выполнены. Может выпасть в ближайшие 333 года (с учетом -20% от инноваций), раньше или позже - уже зависит от рандома. Нормальное распределение вероятностей Гаусса, а как же. Правда, событий на католизацию провинции нет, зато на переход в буддизм предостаточно. MTTH там срабатывает для каждой провинции, коих у меня уже многовато.

Поводов для войны у анимистов маловато, это печально. Приходится реагировать на генерирующиеся игрой КБ. Переход в империю не даст ничего хорошего кроме +0,25 к духу, снизив планку ББ. Но я и так доминирую в своем регионе, а биться с Европой еще рановато. Так зачем сейчас уходить из деспотии с ее +10 к лимиту ББ? Нет смысла. Формально Рюкю - империя, ограничения ВП не как у деспотии.

Я уже на грани сверхрасширения с вытекающим ивентом. Придется притормозить темпы роста.

Жертва 1 - Ву, Маньчжурия и Китай

В октябре 1488-го были настигнуты в Вэньчжоу отступающие после поражения все армии Ву.

*Нажмите здесь!
 h_1457330196_7164346_1de32d6eae.jpg[Cкрыть]

После уничтожения в одном бою всех сил Ву образовался вакуум силы, ведь и Китай с Маньжурией не успевали подвести армии в ближайшие 3 месяца. Поэтому я меняю юниты на новые - наступательные. Боевой дух как раз восстановится за это время, пусть даже война идет.

В Анконе вспыхнуло восстание, но по мощи юнитов Рюкю сейчас было наравне с европейцами, которые не взяли галоглассов за редким исключением.

1488, декабарьНажмите здесь!
 h_1457330400_9555264_9297036b70.jpg[Cкрыть]

Взятие Ву щло с юга на север, через штурмы. К апрелю 1489-го Маньчжурия и Китай встали на осаду моих пограничных фортов в провках Ханьян, Ичуань, Шеньгун, Сычуань. Ну-ну, проверим моего советника на защиту крепости. Пока враги в параллельной войне не двигались с места, Рюкю спешило разделаться с Ву. В итоге был подписан мирный договор на цель войны и прову Гуанчжоу с ТЦ, который был немедленно снесен. Доход от торговли больше с одним ТЦ, чем с несколькими, наши форумчане на стратегиуме в свое время ставили опыты.

1489, апрель - мир с ВуНажмите здесь!
 h_1457330751_8338177_81749f9ae6.jpg[Cкрыть]

Армии Китая и Маньчжурии напоминали спелыежелтые груши, мотающиеся на зеленом дереве Рюкю. Пора собирать урожай. Весь основной кулак моих армии с территории Ву стал заходить с востока во фланг атакующим. Проведен последний рыцарский турнир, что безусловно даст большой плюс к будущим локальным стычкам в этом регионе. Торговля фарфором как нельзя кстати - ну с кем анимистам заключать дин браки, только через советника-маршала, что займет столь ценно окно чиновника.

*Нажмите здесь!
 h_1457330948_3093397_eea8a822ca.jpg[Cкрыть]

В июне 1489-го была сорвана первая груша - шотнута армия Маньчжурии 8п-2k, не имеющая генерала. Следующая цель - Ичуань, где сгрудились основные силы обоих врагов. Похоже на генеральное сражение.

1489, июль - генеральное сражение за РюкюНажмите здесь!
 h_1457331175_9754911_c7c9e65220.jpg[Cкрыть]

Враг был повержен несмотря на наличие у китацев генерала 6-6-2-0 против моего 1-6-5-1. Однако это усложняло войну - такой командующий может доставить неприятности. Придется располагать армии так, чтобы они в случае чего пришли на помощь.

После поражения в Ичуане враги стали отходить в арзные провы, что капитально облегчило мне задачу. Сперва были китайцы в Наньяне с их убергенералом, а затем пришла очередь маньчжуров в Фенъюане.

*Нажмите здесь!
 h_1457331409_6630673_e5c0ba22e7.jpg[Cкрыть]

После полнейшего краха основных сил агрессоров последняя армия Китая в Сычуане попала в ловушку, ее никто не поддерживал с севера. Она стояла на осаде и не могла сменить генерала на 6-6-2-0.

1489, августНажмите здесь!
 h_1457331538_2271553_b3ac5d8cab.jpg[Cкрыть]

Усталая осадой и неудачным штурмом армия Китая была шотнула, после чего кулак из 4 армий был разделен на 2 кулака по две армии и пошло наступление на север. Враг пытался наштамповать отряды, но я не давал ему их объединить в что-то существенное.

1489, сентябрьНажмите здесь!
 h_1457331653_4765596_046d56c70a.jpg[Cкрыть]

Последней попыткой переломить ход войны была атка Маньчжурии (командир 3-5-5-0) из монголов во фланг моей армии, в которой недавно умер генерал. Однако все напрасно, да еще и через реку напали.

1490, октябрьНажмите здесь!
 h_1457331762_8687515_ec317e58dc.jpg[Cкрыть]

Варскор с Китаем уже дошел до 100%, в итоге у него были взяты самые дорогие 2 провы, ну и деньги. Это серьезно ослабит Минь. Маньчжурия канючит белый, соглашаюсь.

мирный договор с КитаемНажмите здесь!
 h_1457331902_8998692_9d2d538aac.jpg[Cкрыть]

Наступило относительное затишье, со всеми северными соседями шло перемирие. Я снизил активность. Время от времени игра генерировала события.

1490, декабрь - претензии к ФранцииНажмите здесь!
 h_1457332056_7258283_efb41f1382.jpg[Cкрыть]

Ну или еще вот это. Пропускаю другие евенты, они не настолько значимы. Например, буддисты. Они так же идут, просто в прошлой главе я акцентировал на них внимание.

1492, декабрьНажмите здесь!
 h_1457332168_9199350_07cf84f7ee.jpg[Cкрыть]

Обновляю командующий состав. Особая гордость за генерала 6-6-6-1.

1493, мартНажмите здесь!
 h_1457332256_9471200_2efdfaf3bb.jpg[Cкрыть]

Выпали претензии на Ву. Неплохо, неплохо. Еще бы на Китай такое же. Эх, мечты, мечты... Скучно без европейских КБ.

1494, февральНажмите здесь!
 h_1457332397_8569517_572fb27327.jpg[Cкрыть]

Жертва 2 - Ву

Да вдобавок еще после смены выпала миссия на захват Аньцина. Система буквально толкала меня на Ву. Собственно, в апреле 1494-го закончилось перемирие, я уже собирался напасть, как Ву само объявило мне войну! Не понимаю, зачем? Ну сиди себе и сиди, надейся на благодушие Рюкю, но нет - надо атаковать меня.

На этот раз я не стал делать блиц-криг, вместо этого выставил армии-ловушки на своей территории, враг ударил по ним двумя армиями и был накрыт подоспевшими остальными войсками Рюкю. Обратив врага вспять, мои войска пошли в наступление.

1494, май - деклассирование ВуНажмите здесь!
 h_1457332682_3776412_75c0996948.jpg[Cкрыть]

На этот раз я вел наступление на по одному направлению с юга на север, а с одновременно с свера и юга, тем самым сжимая клещи. Орех Ву затрещал.

1494, август - генерал 6-6-6-1 бесчинствуетНажмите здесь!
 h_1457332829_6872969_c6ca37d8f6.jpg[Cкрыть]

Последняя крупная армия врага направлялась в оккупированную Рюкю Сямень. Не теряя времени, я разбил свой южный кулак из двух армий на два отдельных войска и встал в Ганьчжоу и Фучжоу, взяв врага в котел. После чего одновременно ударил по Сямени. Берегись враг, мой убергенерал в пути!

1494, октябрьНажмите здесь!
 h_1457333011_3155810_c1d255cbb2.jpg[Cкрыть]

В общем-то дело сделано, соталось только объединить южные и северные армии.

1494, ноябрьНажмите здесь!
 h_1457333092_1319427_d71c69e443.jpg[Cкрыть]

По мирному договору с Вув взяты все спорные земли кроме Макао (для сохранения КБ) плюс еще несколько самых богатых пров врага.

1495, февраль - мирный договор с ВуНажмите здесь!
 h_1457333201_7869753_e99cde95d1.jpg[Cкрыть]

Немедленно Китай атаковал ослабленной войной Ву и рассыпало ковровую осаду. Блин, а у меня с ним перемерие. Этак Минь опять усилится.

Впрочем, в дело вмешалась Маньчжурия, объявив мне войну по окнчании перемирия и втянув в нее... Китай =)))) Мммм... спасибо)))

Собственно, все войска Китая были в Ву, поэтому я без сопротивления взял приграничные земли, после чего из оккупированной земли вышел без права на проход в Ву (один раз я такое уже проворачивал в прошлой главе из Ся в Мниь, но тогда маньчжуры напугались и запросили белый). Не ожидавшие такой подлянки китайцы оказались явно не готовы.

1495, декабрь - спасение Ву от Китая без разрешения ВуНажмите здесь!
 h_1457333511_4580912_506923e98d.jpg[Cкрыть]

Жертва 3 - Маньчжурия и Китай

Войска Рюкю катком пробежались по осажденным землям Ву, сбивая осады. Мой недавний противник воспрял духом и стал клепать войска. Манбьчжурия и Китай принялись закидывать меня шпионами. Пришлось снять с фронта две армии благо дело почти было сделано.

1496, апрельНажмите здесь!
 h_1457333660_2435361_ac0f248691.jpg[Cкрыть]

Китай признал поражение. Поскольку война была оборонительной для Рюкю, цена провки 3ББ. Маньчжурия вскоре как всегда предложила белый. Боится один на один со мной оставаться.

1496, июньНажмите здесь!
 h_1457333771_3712582_ea7dce89e0.jpg[Cкрыть]

Таким образом, Ву было спасено благодаря недальновидности Маньчжурии и реваншистскому Миню.

Опять наступил период затишья. В 1497 году выпал ивент на казнь гос советника, вместо него нанял художника на 6 звезд, ибо приближался сдвиг ВП и завершение противостояния западным влияниям, что подарит мне модернизацию армии. Еще лет 5 подождать.

1497, августНажмите здесь!
 h_1457333971_9364001_f92bc05a77.jpg[Cкрыть]

Жертва 4 - Малакка

От нечего делать решил отобрать давно висящую корку у Малакки. В 1498 году состоялась короткая война. Хватило трех армий.

июнь 1498-го, вторжение в МалаккуНажмите здесь!
 h_1457334076_1119717_6cfcd139ef.jpg[Cкрыть]

Между тем началась реформация с Неаполя

1498, июльНажмите здесь!
 h_1457334182_9180210_9cd34c1a76.jpg[Cкрыть]

Между тем за Малкку вступились Оман, Хаса и Макассар, но это не изменило лидера войны, поэтому для меня все осталось по-прежнему.

1498, декабрь, взята столица МалаккиНажмите здесь!
 h_1457334299_7017773_1da9fff969.jpg[Cкрыть]

Еще немного половив армии врага, я взглянул на заканчивающееся перемирие с северными соседями и решил, что с Малакки хватит. Была взята цель войны и вновь выделен Паттани.

1499, июльНажмите здесь!
 h_1457334417_6321057_f24261de11.jpg[Cкрыть]

Жертва 5 - Ву

Начался очередной попил Ву по КБ Возвращение Макао. Армии не успели вернуться еще из Малакки, но это вопрос времени.

1500, августНажмите здесь!
 h_1457334544_8818606_cb0879003b.jpg[Cкрыть]

Менее чем через год подписан мир на цель войны и 2 самых богатых провы Ву

1501, апрель - мир с ВуНажмите здесь!
 h_1457334631_2250590_b887cd48da.jpg[Cкрыть]

Жертва 6 - Маньчжурия и Китай

Опять двадцать пять. Маньчжуры зовут Минь и снова бросаются головой об стенку. Когда же до них дойдет-то?

1501, сентябрь - маньчжуры снова подставляют МиньНажмите здесь!
 h_1457334770_6772826_37e68141f9.jpg[Cкрыть]

Хей, хлопцы! А я ведь готов к вашему безумию! Врачи высланы.

атака по врагуНажмите здесь!
 h_1457334914_6643623_6b73d725ac.jpg[Cкрыть]

Смяв врага, Рюкю принялось штурмовать китайские крепости. Маньчжуры, главные подстрекатели, опять сбежали к себе.

1501, октябрьНажмите здесь!
 h_1457335045_2089866_d38fa53156.jpg[Cкрыть]

Целью войны я поставил взятие Пекина, самой густонаселенной провки региона. И вы посмотрите - выпало перекрещивание в ислам, а не в буддизм! Это отобранная у Малакки провка сработала.

1502, мартНажмите здесь!
 h_1457335112_8343230_6a8c35c769.jpg[Cкрыть]

Собственно, Китай опять огреб за Маньчжурию, которая в который раз струсила и прислала белый. Я взял 2 провки, в том числе и Пекин, в котором разрушил ТЦ.

мир с КитаемНажмите здесь!
 h_1457335237_5294123_8a5804677f.jpg[Cкрыть]

Мда. А между там ББ довольно-таки сильно вырос. В этот раз рандом от меня овернулся и не генерировал евент на советника-дипломата, препочитая по-прежнему забрасывать стабой от буддизма. Пора хомяку немного поспать.

Наступил 1503 год, и все, что мешало, убралось с пути модернизации армии. Ну, оно и кстати. Пока на страну в течение 5 лет будет действовать отрицательный модификатор, я буду пассивен.

Модернизация армии, 1503 годНажмите здесь!
 h_1457335412_6933882_34faee618d.jpg[Cкрыть]

За стабу я сособо не волновался. Буддизм делал свое дело. А вот ребелы... Лимит позволял мне создать еще две армии 10п-2к, чем я и занялся. Имеющиеся армии расставил равномерно по стране для оперативного отклика на мятежа. Все еще был жив защитник крепости, так что страна не должна особо прогнуться под повстанцев.

1503, мартНажмите здесь!
 h_1457335501_3367457_aa3e8091eb.jpg[Cкрыть]

Пошли ребелы, но все по размеру меньше моего стандартного стека. Выносить их не составило большого труда. Правда, Ву, Минь и Маньчжурия стали закидывать меня шпионами. Хулиганье!

1504, мартНажмите здесь!
 h_1457335687_1245110_227c8eace6.jpg[Cкрыть]

Стаба продолжает повышаться

1504, октябрьНажмите здесь!
 h_1457335734_2440619_52e36f5ac8.jpg[Cкрыть]

Жертва 7 - Ву

И пока я бегал за ребелами, Ву решило на меня напасть в июле 1506-го. Доооооо... Гениально. В очередной раз аннигилировав мятежников, три моих северных армии пошли в Ву.

В октябре 1506-го умер мой правитель, сделавший столько полезного для Рюкю. При нем страна провела 3 вестерна, модерн армии, сломила Китай, Ся, Ву. Захватило Анкону. Честь и слава!

Наследнику было всего 8 лет, то есть еще 7 лет нужно ждать до возможности вести объявлять войны. Ну да ладно, как раз пережду модернизацию, снижу ББ. Хорошо что торговля фарфором +5% превосходила падение легитимности от регентства -4%.

1506, октябрьНажмите здесь!
 h_1457336041_9109400_8a8df93c83.jpg[Cкрыть]

Из-за уменьшения централизации до -3 с -5 из-за модернизации и регентским советом с меньшим значением управления выполз модификатор на сверхрасширение, что усилило нестабильную обстановку в стране.

1506, ноябрьНажмите здесь!
 h_1457336197_7884494_8a032fc67c.jpg[Cкрыть]

По миру от Ву были откушены 3 провы, в том числе и богатейший ТЦ Нанкин, бывшая столица Китая. Из-за этого ТЦ в Окинаве захирел. В перспективе я уничтожу там ТЦ и оставлю один ТЦ на всю восточную Азию. Возможно, перенесу столицу в Нанкин, но это явно не сейчас.

1506, декабрь - мир с ВуНажмите здесь!
 h_1457336349_6592213_21a0c10efa.jpg[Cкрыть]

Система требует от меня атаковать МалаккуНажмите здесь!
 h_1457336410_2927546_43617adc1c.jpg[Cкрыть]

Я решил усилить своего боевого хомяка, пока пережидал регентство и боролся с пиратами. Военные традиции на высоте, командиры есть, значит, возьму советника на дисциплину. Прошу любить и жаловать.

1512, июльНажмите здесь!
 h_1457336497_1426269_22164e5d64.jpg[Cкрыть]

Наконец, правитель Рюкю вступил в соверешннолетие. Наследником стал его брат. Довольно-таки неплохие будут императоры.

1513, августНажмите здесь!
 h_1457336632_1088237_160cd261fa.jpg[Cкрыть]

Модификатор от модернизации армии давно спал, а теперь закончилось и сверхрасширение. Между тем в Европе буйствовала Франция. Похоже, отхватит всю Испанию. Португалию уже сожрала.

1513, сентябрьНажмите здесь!
 h_1457336765_4331619_06b6f012d7.jpg[Cкрыть]

Жертва 8 - и снова Ву

Ну что за комикадзе! Опять меня атаковало в декабре 1513го. Это даже несерьезно, времена величия этой страны и мощной армии давно прошли. Отстань, шайтан...

1514, май - от Ву осталось 2 провыНажмите здесь!
 h_1457336900_5632958_3a00eade2b.jpg[Cкрыть]

Жертва 9 - Малакка

Ну и пора выполнить миссию на захват Сабаха у Малакки. Война длилась 3 месяца.

1514, декабрьНажмите здесь!
 h_1457337025_8745742_1dc6b167dc.jpg[Cкрыть]

Между дел колонизирую Сирибэси, имеющую проход в Японию через пролив. Так, на всякий случай.

К январю 1516-го Рюкю подошло мировым лидером по доходу.Нажмите здесь!
 h_1457337148_3816097_b623886591.jpg[Cкрыть]

Ну а октябре 1516-го взяты галоглассы, и Рюкю готов к новым подвигам.Нажмите здесь!
 h_1457337220_1651870_0ccb2dba94.jpg[Cкрыть]

Итак, период относительного затишья завершен. Страна пережила модернизацию армии и ее последствия. Ребелы имели место быть, но расставленные армии оперативно уничтожали очаги напряженности. Советник-защитник очень помог.

Стабильность по-прежнему росла быстро, но в эжтой главе я делал скриншоты событий только тогда, когда она действительно была нужна (повышение стабы при +3 стабы - в пустоту).

Шли локальные стычки с Ву, Китаем, Маньчжурией и Малаккой. Но стана все равно подросла и почти заняла территорию дефолтного Миня. Лишние ТЦ уничтожены, оставлен Нанкин и хиреющая Окинава (сам закроется, дело времени, не хочу 20 престижа тратить).

ББ сейчас высок, нужно долго сбрасывать, то есть я скован в обычных войнах. Но ведь у нас есть и противники, на захват провинций которых вообще не трубется ББ никогда! Так что догадайтесь, какое пятно на карте мира будет объектом следующей атаки Ву.

Главным подстрекателем главы объявляется Манчьжурия, главной тряпкой - Китай, которым помыкал северный сосед. Главной камикадзе - Ву, объявлявший мне войны сразу по окончании перемирия. Впрочем, Ву и до этого было неадекватно.

Лавры главного агрессора разделили Рюкю и Франция. Похоже, намечается главный враг этой партии.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Кстати, для разжигания любопытства. В ближайших главах я покажу, как сожрать Индию, не затратив ни одного ББ, раз уж КБ нормальных нет. Способ очень муторный, но эффективный и веселый. Думаю, вам понравится =) Без пива подобное не провернуть.

Вроде на стратегиуме я ни разу не видел его задействования.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Я думаю стоит перестать ждать у ветра погоды, и самому начать её делать. При планке в 30-35 будет достаточно если брать провинции по претензиям, поводам типа пограничного конфликта, и прежде всего в оборонительный войнах, за 3 бесчестья. До империализма остался АЕК с небольшим, и все это время я рекомендую посвятить двум вещам - колонизации америк побережья тихого океана, Океании и Ост-Индии, а так же колонизации орд.

Причём по поводу последнего нужно торопится - век орд уже подходит к концу, если Тимуридыеще могут побарахтаться против индусов и ислама, то Золотая орда уже начала проведать. Рекомендую начать разноплановые наступления как от территории Китая в центр Азии через Чагатаев, монголов, казахов и пр., так и выйти на границу с ЗО и Тимуридами, для отрезания европейцев от Азии, пускай даже для плацдарма придётся без повода охватить кусок как Анкона. Правда конкретно сейчас возле ЗО монолитного австрии, Богемии, Турции и пр., но было бы желание, что-то где-то получить можно. К 1640-50-ым территория Рюкю должна простираться, как Чингисхан, на всей Азии.

К тому времени можно уже отроить здания управленческой линейки, чтобы выравнять приток миссионеров, потом эпоха империализма, и под конец можно в республику перейти, ради революции и контрреволюции. Даже если эвент стрельнитьтлет через 200, погоды это не сделает, и зависимости от рандома не будет конкретно сейчас.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Karno, очень ценный совет! Ваши мысли практически совпали с моими, я дополню свои действия рекомендациями, они полезны. Как раз скоро возьму новую нац идею, это однозначно будет колонизация.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

rafael abcde

Если способ аннигиляции Индии - не стать Индостаном, то с превеликим удовольствием свистну эту идею в свой ААР. Вся Индия(пров так 50-60) за 0 бб - это много!

Ссылка на комментарий

Если способ аннигиляции Индии - не стать Индостаном, то с превеликим удовольствием свистну эту идею в свой ААР. Вся Индия(пров так 50-60) за 0 бб - это много!

Для этого придётся менять культуру, что ведёт к выделению вассалов и ослаблению. К тому же захват ключевых пров будет стоить не бесплатно, так что уже не за 0.

Ссылка на комментарий

Вообще лично я ОЧЕНЬ не рекомендую Сайферу становится кем-либо.

Даже если сейчас от единственной католической провинции выстрелил эвент, Сайфер подвассалит изберком империи, и захочет стать империей проведя все реформы, я лично против этого, пусть страна цветом, названием, флагом будет Рюкю.

Ссылка на комментарий

Да и до конца игры лучше остаться анимистом. уже сейчас начать двигать обратно в консерватизм, захватить рим что под рукой, мекку и Иерусалим что в одном регионе и можно использовать для выхода к тимуридам, и начать обращать весь мир в анимизмм. С учетом в будущем управленческом зданий, миссионеров должно хватить, а для сброса бесчестья освобождать в будущем нищие провы вассалами в центральной Азии, чтобы не терять здания при освобождении/завоевании.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34638

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    118

  • Karno

    52

  • rafael abcde

    18

  • Хоттабыч

    16

  • dayner

    11

  • AndrG

    8

  • kipod

    4

  • Light Grey

    3

  • YAN_N

    3

  • Святой отец

    3

  • SShredy

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

  • Ганелион

    2

  • Chaos Destroyer

    1

  • war_dog

    1

  • Last

    1

  • Гильгамеш

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

  • dark teuton

    1

  • VunVunov

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...