Агрессивное Рюкю - Страница 4 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Агрессивное Рюкю

Рекомендованные сообщения

Sayfer

В данной теме я рассмотрю свою игру за Рюкю, с подробным описанием логики направлений развития за данную страну, с раскрытием полезных фишек игры за анимистов. Данный ААР будет выполнен в виде глобальных карт, ближе к стратегии и тактике.

Ну и те, кто в курсе - это мой последний ААР по 3 Европе, как дань уважения игре. Ну и обещание выполнено - игра за Рюкю.

Версия игры - Европа DW, 5.1 (обнаружил именно ее на ноуте)

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

Ну, естественно, никаких сейв-лоадов, никаких читов. Моего описания будет достаточно чтобы попробовать самим и проверить.

Задача одна - получить удовольствие и передать свое настроение вам :) Приоритет - постоянная агрессия. Постараюсь сделать из Рюкю боевого монстра.

И пусть весь мир боится Рюкю!

Прогресс

h_1457461790_8060510_8e9155efec.gif

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sayfer
Но события вроде наследования Бургундии стали более рандомными и сейчас почти не вылетают.

Надо отыграть в выходные партейку, проверить)

В книге Роберта Джордана "Память света" в голодающий город сотни кораблей завезли гуманитарную помощь - мешки с зерном и картофелем. Вскрыв сотню мешков, жители везде обнаруживали испорченную пищу. Они отчаялись. А потом пришел глав герой и продолжил вскрывать мешки, и все увидели нормальную еду. На изумление жителей герой ответил, что вам просто не повезло с вероятностями))

Вот может и мне из партии в партию так же доставались испорченные мешки =) Просто видеть лапшевидную Австрию нет сил уже =)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

А религией до конца будет анимизм, или все таки если выбор будет в какое-либо христианство переход?

Ссылка на комментарий

Sayfer
А религией до конца будет анимизм, или все таки если выбор будет в какое-либо христианство переход?

А анимизмом проблематично поедать Америки. Дальше, конечно появятся КБ от новых ФП, будет и идея на сброс ББ. Но все же гораздо практичнее перейти в католичество, занять Папский трон для разгона кучи параметров...

Честно говоря, я даже не уверен, что это событие вообще когда-то наступит. А может статься так, что вообще ислам сработает, а не католичество. Войнами с кочевниками я тяну время, надеясь на рандом.... В общем, будущее неопределенно, я конечно продумал пути развития страны при разных религиях, но игра сама направит Рюкю по определенному пути.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Небольшое объявление - меня отрядили на региональную олимпиаду по оригами, едва вернулся с командировки, тема работ - драконы; буду заниматься бумагоскладыванием. ААРы - этот и за Фуа - на пару дней заморозятся. Хотя конечно в свободное время постараюсь дальше отыгрывать и может даже главу выложу.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Похоже, в этом ААРе Рюкю уготовано быть анимистом. Я еще раз пробежался по форуму, и, наконец, вспомнил.

1. Для перехода в католичество / кальвинизм / лютеранство нужно находиться по влиянием западных изменений. Но это происходит во время вестерна, который остался уже в прошлом. У большинства игроков этот эвент не работал как раз-таки в силу огромного MTTH - 5000 месяцев. Но мы ведь не будем вестернизироватся всю игру, верно? Вот кому повезло, когда событие прокнуло в первые года, - те счастливчики. Ну а у тех, у кого оно сработало после вестерна, когда одного из условий нет - ну, должно быть, сбойнуло событие, или MTTH там был скорретирован, или западные влияния убраны из условия, или был введен код. Мне такой вариант не подходит, играем с тем, что есть.

2. Событий на переход в ислам / буддизм эвентом - нет, кроме провинциальных решений на смену религии, так помогающих мне со стабой. Так что и здесь облом.

3. Чтобы перейти в другую веру, нужно было делать это еще ОПМ-мом, захватывая провку с нужной верой, затем дожидаясь события на перекрещивание провинции, потом возвращая обратно вторую прову и обанкрочиваясь.

Так что, похоже, вопрос о смене веры державой не стоит. Очень досадно. Я попробую поискать другие варианты ходов, найти лазейки, провести несколько тестов, надеюсь, что-нибудь получится. Иначе быть Рюкю анимистом до конца. А вот в ААРе об ирокезах у индейцев еще есть шанс...

В общем, сейчас отыграю несколько тестов, посмотрю, что будет.

В качестве бонуса к посту - мои модельки с конкурса оригами :)

*Нажмите здесь!
 h_1457797330_2777058_f6904b7c6d.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

И слава богу, все равно версия 5.1, можно вассалов освобождать/присоединять для бесчестья.

Ссылка на комментарий

Sayfer
И слава богу, все равно версия 5.1, можно вассалов освобождать/присоединять для бесчестья.

Мне просто не нравятся поломанные эвенты)) А то я тут сотрясал воздух, мол жду события. А собтие-то давно тю-тю :D

Ссылка на комментарий

Так руками поправьте, смените с 5000 на 250, скажем.

Помню кто-то за Инков что-то подобнге делал.

Изменено пользователем Karno
Ссылка на комментарий

Sayfer
Так руками поправьте, смените с 5000 на 250, скажем.

Да нет, там надо сейчас убирать западное влияние. Именно по нему не проходит событие. Да ладно, если я найду лазейку, то это будет впервые на форуме, потому что никто еще не преодолел проклятье эвента паганцев честным путем. Реальный вызов мне :)

Кроме того, мне не дает покоя один факт. Я пытаюсь его понять. Мы как-то играли в МП, и один из игроков сидел за османов. Так вот у него ислам сменился на лютеранство, прямо во время сессии. То есть правки не было. Сам лично это наблюдал, поскольку воевал с ним. Игрок сказал, что сам ничего не делал, но в его столице были повстанцы какие-то. Турция не была ОПМ-мом. Возможно, выход-таки есть, как переходить между разными религиозными группами целыми государствами. Какая-то критическая ситуация, что приведет к этому явлению...

Ну а если ничего не выйдет, успокоюсь и доиграю аниме-Рюкю.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

В общем, в последний раз размещу инфу по поводу эвента на советников, и больше не стану к этому возвращаться. Возможно, дело в пиратке или еще в чем, но вот ради интереса запустил тестинг за Кипр. Просто выбрал это государство и на предельной скорости прокручивал события вперед, периодически сдвигая ВП в инновации для ускорения MTTH события.

1. Выбрал 6-звездного управленца рано после того, как в результате второго сдвига ВП в инновации выпал данный чиновник.

2. Эвент сработал на 8 году работы чиновника. Произвел замену советника на нового 5-вездного.

3. За 25 лет работы второго чиновника ничего не случилось. Заменяю его на нового 5-звездного.

4. Практически сразу, через несколько месяцев, выскакивает новый эвент. Я даже не успел пополнить культурные традиции от магистратов. Чиновник отработал 0 лет. Дальше тестить не стал, думаю, этого будет достаточно.

Текст эвента я приводил здесь, так что... Не знаю. Но, в общем, как я уже говорил, после 1 главы Рюкю не меняю чиновников для эвентов, только после их смертей. И с 1450 по 1567 эвент не сработал.

В общем, чистый рандом.

Ниже сделал видео данного явления двух эвентов одного типа чиновника за тестовый Кипр.

Видео

Нажмите здесь!
 

Кипр начало

Срабатывает эвент на управленца спустя 8 лет после найма

Срабатывает эвент на управленца в Кипре второй раз
[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Святой отец

Возможно дело в версии игры. Я то играю на 5.2. И ручаюсь, что в 5.2 такое событие выпадает только один раз за всю игру на советнике определенного типа.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Ну если это у меня глюк пиратки, по которому флаг не проставился на чиновника с первого раза, то я постараюсь сделать все, чтобы это событие происходило пореже. Менять советников после смерти. Не хочу, чтобы глюки в игре были, даже если они единичны и не делают особой погоды.

Возможно, ребята, которые на форуме про EU 3 5.1 говорили о нескольких эвентах на однотипном чиновнике, тоже качнули подобную версию / поймали баг.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Итак, после 29 попыток мне удалось сменить религиозную группу у дефолтной страны-мажора. Причем, в последних 8 попытках я делал одни и те же действия, и только в последнем тесте страну так накрыло, что остались от нее ножки да рожки. Куча ребелов, разрушение государства, разные нехорошие события. Возможно, я обнаружил недочет в игре.

Вот теперь вопрос в том, воспользоваться ли этим. Ведь придется снова и снова пытаться сделать все то же самое, но уже для Рюкю (а у меня вчера голова после 29 попыток конкретно гудела, а вдруг там надо сделать 30, 40, 100 попыток? :wacko: ). Кроме того, через полвека где-то будут ФП с соответствующими КБ Империализм. Стоит ли овчинка выделки?

Я играю чисто ради фана, не ставя основной задачей захват мира. Так что... Что не запрещено - то разрешено. Думаю, попробовать не развалиться от того, что я обнаружил. Наличных сил и рекрутского пула должно хватить.

Но это будет только через главу.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

rafael abcde

следующая глава скоро?

Ссылка на комментарий

Sayfer
следующая глава скоро?

сегодня. скриншотов много, пару часов уйдет на заливку их, плюс описание событий. за Фуа думаю тоже успею сегодня выложить, на работе успел дописать.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава 7. От Босфора до Таити (1566 - 1600)

Относительно стабилизировавшийся фронт стремительно сдвинулся на запад, когда 200 тысяч воинов Рюкю пришли в движение. Армии Тимуридов в беспорядке отступали, не имея ни сил, ни желания к сопротивлению. При этом красно-черные в Прикаспии вели успешные бои против салатовых. Активизировавшаяся Персия атаковала Кара-Коюнлу, хотя и не имела средств для колонизации национальных провинций.

Нападение на Тимуридов велось двумя валами - передовая армия пробивала пыть к мамелюкам, по сути разбивая территорию кочевников надвое. Вторая волна с четырех сторон методично уничтожала врага, стиснутого между Каспием, Чагатаями и Рюкю.

1566, декабрьНажмите здесь!
 h_1458145637_8240257_248c501fb8.jpg[Cкрыть]

Между тем, в феврале 1567-го Тимуриды замирились с салатовыми, захватив Карабах по племенной вражде. В Аравии успешное наступление против кочевников вел шиитский Оман.

В сентябре 1570-го, наконец, европейцы сагрились против Рюкю. По священной войне ОПМ-Рим в паре с Пармой атаковал Рюкю. Это довольно забавно, поскольку хотя у Рюкю и не было данного КБ, но по договору обороняющаяся страна могла забрать провки по той же цене, что и агрессор. К несчастью, Романья была во власти Англии, оккупированная Миланом, и британцы не хотели никак давать проход. Это и спасло Парму.

Пока Рюкю бесупешно пытался взять проход через Романью с шансом "Возможно" (из 12 попыток 0 успеха), в апреле 1571-го истекло перемирие с Кара-Коюнлу. К тому моменту язычники серьезно продвинулись за счет колонизации кочевников в Иран и Среднюю Азию. Вангую скорое завершение миссий на открытие земель. Вот тогда-то я и начну колонизацию Океании. Впрочем, я весьма эффективно воспользовался пересечением временных промежутков поедания кочевников и ПНС.

В июне 1571-го Вечный город был занят язычниками всего лишь за 2 ББ.

1571, июльНажмите здесь!
 h_1458146401_4916559_7236b8bada.jpg[Cкрыть]

Параллельно объявлена война только что образовавшемуся Урбино на месте Романьи. Там стоял щит Рюкю со стародавних времен, еще когда провой владела Франция.

Закон о вербовке увеличил число рекрутов на 10%. Весьма полезно, весьма.

1571, декабрьНажмите здесь!
 h_1458146534_4002466_41098e8363.jpg[Cкрыть]

В 1572-м получены западные рейтары, а исследователи направлены на север Азии, в неоткрытые провки. Пора открыть данный регион. Потому что поедание Тимуридов - процесс весьма нудный и долгий, несмотря на активную колонизацию. Преимущество армий Рюкю над отсталыми кочевниками не оспаривается.

1572, декабрьНажмите здесь!
 h_1458146674_1001614_e49435d007.jpg[Cкрыть]

Я пока что не стану колонизировать регион, поскольку этим самым увеличу число провок с японской культурой. А мне этого не надо в связи с готовящимся где-то через полвека экспериментом над Рюкю по смене религии. Мне нужны либо недоразвитые колонии, либо их отсутствие.

основная колонизация вбивалась в провки, ведущие к мамелюкам, в остальном регионе велась ползучая колонизация. Ну, естественно, если выполнялась миссия на открытие земель, колонисты впрыскивались в щупальца. Кара-Коюнлу оккупирована в трех южных провках. дальше идти не было смысла из-за фронтальных наскоков Тимуридов.

К октябрю 1572-го Рюкю получило общую границу с мамелюками и КБ Орда.

Поскольку ББ опустился до 8,4, и я, не мешкая, объявил войну египтянам. За них вступились Сокото, Персия и Мали. Последняя стала лидером вражьей стороны.

1572, октябрьНажмите здесь!
 h_1458147014_3395043_f2b0de2597.jpg[Cкрыть]

Берговые провинции Мамелюков охраняли крепости 2 уровня. Требовалось время на подведение резервов с фронта с Кара-Коюнлу. Это ослабило барьер с Тимуридами, и крупная часть красно-черных просочилась в южный анклав. Мимоходом шедшие на запад армии захватили Персию. Эта страна была съедена за 8ББ. Ну ничего, мне еще предстоит поедание Тимуридов, это надолго.

1573, январьНажмите здесь!
 h_1458147195_1340112_a5baac1684.jpg[Cкрыть]

Я планировал ударить по мамелюкам и со стороны Средиземного моря, поэтому параллельно событиям в Иране активно клепал армии в Италии.К маю 1573-го покорившие Персию войска достигли Дамаска, и началось полноценное вторжение. Десант с моря высадился в Газе и отсек восточные земли Египта от основных сил.

Странно, но Турция, не откликнувшаяся как защитник ислама на призыв мамелюков, в октябре 1573-го таки вошла в войну, перехватив пальму лидерства у Мали. Не очень хорошо. Впрочем, если подумать хорошенько, то можно извлечь пользу и из этой ситуации. Все равно османы были целью номер один после Тимуридов на пути Рюкю в Европу.

1573, октябрьНажмите здесь!
 h_1458147481_1472922_383ca577cf.jpg[Cкрыть]

Зимой 1573-74 Рюкю предприняло мощнейший удар в сторону Каира, захватив в течение месяца 5 крепостей. Враг поплыл.

1574, январьНажмите здесь!
 h_1458147595_7226395_7fbb362f52.jpg[Cкрыть]

Этого оказалось достаточно для вычленения двух провинций от Египта - Дамаска и Иудеи. При этом на Иерусалиме был уже щит - сработала редкая претензия на соседей. К моему глубочайшему разочарованию, для язычников не запустился модификатор на захват Иерусалима. Ну не дано нам, анимистам, увы. Обойдемся только Римом. :mad:

1574, мартНажмите здесь!
 h_1458147778_7869938_7dec28a62e.jpg[Cкрыть]

Колонизация Тимуридов подошла к границам новой кочевой орды - Сибири.

А между тем я решил разыграть карту Босфора, резонно предположив, что так как у османов еще не истекло перемирие с Тимуридами, то все или почти все армии осман задействованы на северном фронте против австрийцев и чехов. Флота турции не наблюдалось. В итоге 2 галеры и 12 коггов перекрылили пролив и начался десант в Вифинию.

1574, апрельНажмите здесь!
 h_1458148211_7541644_6b28227601.jpg[Cкрыть]

Перегруппировав силы, в августе 1574-го 60 тысяч язычников пошли в мощное наступление против красно-черных вдоль всего фронта на Ближнем востоке. Я нарочно не атаковал раньше, дожидаясь окончания перемирия кочевников и османов. Теперь в Малой Азии турки подвреглись нападения с запада, от Босфора и из Кавказа. А наступление выдавливало оставшиеся орды в Турцию.

1574, августНажмите здесь!
 h_1458148253_4259496_00a3f2ef5c.jpg[Cкрыть]

Наступление на востоке продолжалось. Османы помирились с чехами, но флот Австрии, все еще воюющей с турками, очень помогал 2 галерам Рюкю в блокировке пролива. Флот высадил еще одну армию из Италии, где в Романьи и Анконе продолжали создаваться армии. Где-то там, в тумане Малой Азии, обретались силы кочевников.

1574, сентябрьНажмите здесь!
 h_1458148446_3919268_acda0912b9.jpg[Cкрыть]

Но дело в том, что Тимуриды могли оооооооооооооооочень долго осаждать 2-уровневые крепости османов. Поэтому волевым решением мои армии вынудили врагов уйти на север, в Золотую Орду. Тем самым оккупация Малой Азии проходила без проблем. Армии Турции действительно были все на западе.

1575, мартНажмите здесь!
 h_1458148622_8571218_a2c109f462.jpg[Cкрыть]

Тем временем южный анклав Тимуридов доедался, и Рюкю получило выход к Хиджазу с КБ Орда.

А в июне 1575-го восточная часть осман была полностью оккупирована Рюкю. Тимуриды все еще находились в Золотой Орде в тумане войны. Поскольку Турция стала постепенно прогибаться под Австрию, что мне явно не хотелось, я срочно щаключил мир на Вифинию и Бурсу за 8ББ. дороговато, конечно, но теперь восточный Босфор мой. Османы поделены на две части, крепости малой Азии деморализованы, и вот сейча самое время Тимуридам выйти из тени. Ну, а пока кочевники то да се, доход осман возрастет, ВУ спадет, и этого им будет достаточно для ответки австрийцам и ко. Я, конечно, благодарен европейцам за блокировку пролива (мои 2 галеры не справились бы), но политика есть политика.

1575, октябрьНажмите здесь!
 h_1458148907_5472511_d82cebfda2.jpg[Cкрыть]

Ползучая колонизация в Средней Азии давала свои плоды. Восточная часть Тимуридов канула в Лету. Доживали свой век мои старые знакомые Чагатаи. Кочевники довольно быстро продвигались по обескровленным крепостям Турции.

1576, январьНажмите здесь!
 h_1458149104_3456415_0835af8aba.jpg[Cкрыть]

В июле 1576 сменился правитель. Им стал Сей I Сато (6-5-7), а наследничек Шо Шо :lol: Сатто имел характеристики 8-3-8.

В ноябре поселение в Джабаль-Шаммар достигло 1000, и Рюкю получили выход к Неджду с КБ Орда.

В феврале 1578 присоединена Тара - последняя провинция Чагатаев. Мы запомним черных как орду, смогшую в Манчьжурию и Корею!

1578, февральНажмите здесь!
 h_1458149461_7945418_1e8287d0d7.jpg[Cкрыть]

Между там Тимуриды оккупировали Малую Азию и заползли в Родос, где были просто-напросто прихлопнуты без возможности отступить. Итак, замирения между османами и кочевниками я не ждал. Почему? Тимуриды постоянно слали мне дипломатов, а османы воевали с кем-то на западе да и вообще не считали, видимо, потери кричтиными. Думаю, многие из вас видели, как Тимуриды захватывают Малую Азию. Так и тут. Ничего необычного.

В 1579 году была месячная война против Золотой Орды. После быстрого захвата провки согласились помириться на 5% престижа. у меня и так руки были заняты кучей кочевников, куда еще-то. Тем более что Орда отбила пару провок у шведов в Прибалтике. Пусть занимаются.

Пока я ожидал отщепления османских провок к Тимуридам, в декабре 1580-го атаковано Астраханское ханство - ОПМ в Берше. Через месяц пострадало Запорожье в Уральске. За последних заступилась ЗО.

Астраханское ханство было присоединено за 4ББ по КБ Орда, а вот в случае с Запорожьем ЗО перехватила лидерство, и скушать этот ОПМ не представлялось возможным. По стандарту Рюкю снова замирилось с ЗО на 5% престижа.

1581, февральНажмите здесь!
 h_1458149957_2818255_b9c896da2e.jpg[Cкрыть]

К декабрю Тимуриды сожрали последние провки османов в Малой Азии, и колонисты были запущены и со стороны Вифинии и Бурсы. Ползучая колонизация, а как же.

1581, декабрьНажмите здесь!
 h_1458150069_1128969_c1b635501f.jpg[Cкрыть]

Между тем в ЗО произошел кризис власти. А жаль. Я думал, прогресс со шведами будет больше.

В марте 1582-го доедена Сибирь. Неоткрытых провок осталось крайне мало, и выпало событие на колонизацию какой-то провинции на +1 колониста. Похоже все, халява заканчивается. Будем надеяться на своих +4,05 колонистов (+1 от колониальных предприятий + 0,3 от ТЦ + 2,75 от кочевников.

Также марте 1582 войну Рюкю объявил Хиджаз по КБ Священная война. Хехехе. Халява.

1582, мартНажмите здесь!
 h_1458150459_7567158_2bd76a220e.jpg[Cкрыть]

От Тимуридов в Ираке остался только форт Аль-Хаса, который никак не мог скушать Оман. когда я заглядывал в свойства провки, там то шло положительное заселение на +6.. +10 в месяц, то отрицательное -4. Давай быстрей, тормоз! Джалараиды в Басре устали ждать снятия тимуридского вассалитета.

В сентябре 1582-го в тыл Рюкю ударили мамелюки. И так же по КБ Священная война. Ой, не могу))))

1582, сентябрьНажмите здесь!
 h_1458150724_2398552_005483511f.jpg[Cкрыть]

Ну что же, они сами напросились.

1583, январьНажмите здесь!
 h_1458150782_9419129_3640638c0b.jpg[Cкрыть]

Хиджаз перестал существовать почти задарма. Плюс КБ Религиозное избавление на Оман.

1583, февральНажмите здесь!
 h_1458150836_8148272_dbb41bb58b.jpg[Cкрыть]

Пора и Неджду призанть власть Рюкю. ОПМ атакован по КБ Орда.

Между тем, в войне с мамелюками достигунт значительный перевес после стремительного продвижения на Каир. Правда, на столицу сил двух армий не хватило, пришлось подтягивать подкрепление.

1583, майНажмите здесь!
 h_1458151024_1910694_685379e196.jpg[Cкрыть]

Неджд съеден за 4ББ. Вкусно.

1583, июньНажмите здесь!
 h_1458151098_7628921_9feff353c3.jpg[Cкрыть]

Заработал модификатор торговли зерном, что увеличило лимит армии на 25%. Я немдленно стал комплектовать стеки на востоке, в Индии, степях и Персии, доводя свою армию до полумиллиона. Рано или поздно я попробую сменить веру, и много юнитов ой как пригодится против ребелов. Параллельно, завершив строительство 3 зданий морской линейки в восточном Китае, началось строительство 2-уровневых крепостей. Я строил их санчала в контрольных точках, постепенно соединяя путями. Получалось нечто вроде сети, где нити - это крепости уровня 2, а пустоты - крепости 1 уровня. Никогда не стоит забывать о своей территории при таких масштабах страны.

1583, сентябрьНажмите здесь!
 h_1458151367_1845994_a0367e2a19.jpg[Cкрыть]

Мир с мамелюками, захвачены 2 крепости - Сидон и Бейрут. Больше взять не смог - высокий ББ.

1584, январьНажмите здесь!
 h_1458151508_8772630_3b1debd9c5.jpg[Cкрыть]

Между тем, отвлечемся от военных действий и обратим свое внимание в Индонезию. Как я уже сказал, у меня перестали выпадать ивенты на +5 колонистов, сменившись на +1 за колонизацию провы. А это значит, пора заняться островами пряностей. К этому моменту в восточном китае построены верфи, я дождался открытия галеонов, и приступил к строительству флота. Хватит уже пиратам хозяйничать. На момент колонизации Буру чистый годовой доход в год был +1100, я ожидал в скором времени национализации огромного числа пров в Индии и Китае, что несомненно еще больше поднимет доход. В силу упоротости в инновации колонии будут расти медленно. поэтоум я решил использовать ползучую колонизацию, создавая поселение в провке и переходя к следующей земле. Миссии на +1 к колонистам за это должны поддержать достаточно хорошую скорость покраски островов в цвет Рюкю. По моим прикидкам, бюджета страны должно хватить на достаточно большое число активных колоний.

1584, февральНажмите здесь!
 h_1458151862_6891869_956bc47798.jpg[Cкрыть]

Начало довольно бодрое. Европейцев не видно.

1585, январьНажмите здесь!
 h_1458151921_2957768_f600ce8d58.jpg[Cкрыть]

Наконец-то с верфей сошли галеоны. Организованы патрули.

1586, июньНажмите здесь!
 h_1458151976_6698117_7ebe1c4461.jpg[Cкрыть]

Между тем османы открыли фронт против Золотой Орды и успешно ее кушали. В связи с уменьшением темпов колонизации, мне было не до этих территорий. Если у меня срастется, то большая Турция будет только на руку.

А вот в Океании я подогнал транспортники из Персидского залива, посадил армию, и стал методично вырезать туземцев для исключения погромов поселений и ускорения роста колоний.

1588, июльНажмите здесь!
 h_1458152138_4624951_e97d2f912a.jpg[Cкрыть]

К 1589 году ползучая колонизация дала всходы в Малой Азии.

1589, майНажмите здесь!
 h_1458152207_7801764_761f8380a5.jpg[Cкрыть]

Наконец-то Оман докушал анклав Тимуридов. Урррряяяяяяя! Джалариды сбросили вассалитет и сразу же огребли от Рюкю.

1589, октябрьНажмите здесь!
 h_1458152280_3231075_d611d8bd17.jpg[Cкрыть]

В феврале 1590-го ОПМ Запорожье нагло объявило войну по КБ Покорение язычников! А у меня ББ 26,5... Я скушал наглеца за 6 ББ, но бедбой стал 32,2 при лимите 35,1. На ниточке, что называется. Хватить жрать, пора колонизировать.

1590, майНажмите здесь!
 h_1458152427_6881213_cb0a4a6a22.jpg[Cкрыть]

К апрелю 1591-го в основном Индонезия была покрашена цветом Рюкю. Там были минимальные поселения, и казну потянулу вниз. Примерно на 400 в год до +650. К счастью, началась национализация провок в Индии.

1591, апрельНажмите здесь!
 h_1458152577_4423050_43c5f38989.jpg[Cкрыть]

В июле 1592-го 2-провинчатый Кандар после предупреждения объявил войну Рюкю по КБ Покорение язычников. А я так надеялся на священную войну...

А кроме того, в коллониях стали появляться товары, что дало постоянный приток +1 к масгитратам. Отстройка крепостей ускорилась в разы.

Я поначалу и не понял, откуда взялся мир с Мамелюками. Совсем забыл, что с ними в войне, а египтяне трусили что-то предпринимать :D

1592, августНажмите здесь!
 h_1458152721_4503139_80ee88bd90.jpg[Cкрыть]

Так как ББ был высок, я не мог скушать врага целиком.

1592, октябрьНажмите здесь!
 h_1458152865_6788217_90187a090d.jpg[Cкрыть]

Кстати, чтобы не думали, что у меня только хорошие ивенты. Ну просто каждое событие вставлять в скриншот - это ж сколько надо глав в ААРе сделать!

1594, февральНажмите здесь!
 h_1458152958_5181407_3585822259.jpg[Cкрыть]

С учетом того, что расходы на колонии превысили траты на армию, это серьезный удар по проседающей казне.

Итак, к лету 1595-го вся Малая Азия стала владением Рюкю. Некогда могучие Тимуриды с претензиями на четверть Азии окопались на Родосе в виде ОПМ.

1595, июньНажмите здесь!
 h_1458153129_1728871_f2dadba6d9.jpg[Cкрыть]

Знакомьтесь с новым минорчиком! Даже жалко кушать это чудо.

Тимуриды, великие и ужасныеНажмите здесь!
 h_1458153190_2246062_968a4d93c2.jpg[Cкрыть]

От мамелюков отщепилась ОПМ-Сирия и объявила войну Рюкю по покорению язычников в ноябре 1595-го. Меня это уже бесит. Мажоры молчат, деловито в Европе воюя друг с другом, а вот минорчики как бешеные...

Тем временем колонизация достигла Новой Зеландии.

1595, декабрьНажмите здесь!
 h_1458153381_1408500_f3abd496f9.jpg[Cкрыть]

Блин, вот зарекался же не есть после Карамана! После присоединения Сирии ББ скакнул в 34,5 при лимите 35,1.

1595, декабрьНажмите здесь!
 h_1458153471_6485927_02e9329904.jpg[Cкрыть]

Еще одно событие на просаживание казны...

1596, февральНажмите здесь!
 h_1458153524_9668966_eae425f864.jpg[Cкрыть]

В августе 1598-го мои колонии подобрались в Яве к местным князькам, и Бали объявило войну по покорению язычников. Не жрать!!! Не жраааать!!! Не жраааааааать!

Мда. Посадите со мной рядом кого-то, кто будет вовремя запрещать расширение.

1599, февральНажмите здесь!
 h_1458153702_4403526_6a1e62783b.jpg[Cкрыть]

Успешно колонизирована провка в Сьерра-Леона, давшая мне доступ до Мали с КБ Орда. Еще один колонист спешил в Маджертин на границе с языческим Суахили. Заняты Таити, Фиджи, Самоа, Гуам, побережье Австралии... Казна просела до 300 монет в год. Более 40 активных колоний. Это я еще на север Азии не пошел.

1599, октябрьНажмите здесь!
 h_1458153923_3330291_4e0d8382d9.jpg[Cкрыть]

Ну, и заметив плохую легитимность Суахили, я заключил первый за всю игру динбрак с языческой страной. Потратив 20 легитимности (работает +5 от фарфора, не страшно), Рюкю получило претензии на трон этой африканской страны. Вектор развития на будущее намечен.

Ну и довершение сетевая карта крепостей в Рюкю. Вот так защищать страну от ребелов куда легче.

1600, январьНажмите здесь!
 h_1458154112_8998213_4e6f64e474.jpg[Cкрыть]

Карта мира на 1600 годНажмите здесь!
 h_1458154149_8196642_1eaefa6be0.jpg[Cкрыть]

Ну, вот и закончилось активное поедание кочевников. Тимуриды оттеснены на Родос и скоро будут съедены. Таким образом, закончится режим войны, и я смогу выделять вассалов для сброса ББ и активных завоеваний. Миссии на +5 к колонистам за открытие провы сменились на +1 за колонизацию провы, да и те к 1600 году сошли на нет. Начали работать магистраты от специализации провинций.

Терпение на слоу-поедание ЗО у меня нет, она отдана османам.

Пираты удалены от побережья, организованы патрули. Отстроены крепости 2 уровня.

Ведется полным ходом национализация завоеванного.

Казна довольно сильно просажена большим числом активных колоний, охвативших всю свободную Индонезию и Океанию кроме Гавайев. Но это дело времени.

ТЦ всего 4, я не смог избавиться от сухопутного ТЦ Астрахань. В перспективе удаление ТЦ Малакка.

Я немного еще подправлю экономику, приведу страну в порядок, и начну опыты над всеобщим тыдыдыщ Рюкю во имя новой религии.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Кстати, сегодня на работе откопал тот самый скриншот из мультисессии, когда Турция сменила ислам на лютерантство (сделал игрок на России). Из моей коллекции самых интересных вещей в игре.

Так что, даже вики по Европе 3 не права, упоминая, что религию нельзя менять между разными религиозными группами кроме как банкротства ОПМ или по специальному эвенту.

османы: суннизм -> лютерантствоНажмите здесь!
 h_1458311460_7847196_19e953eb69.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

А Мекка для анимистов тоже в пролете?

Ссылка на комментарий

Sayfer
А Мекка для анимистов тоже в пролете?

Да, работает только модификатор для Рима. Иерусалим и Мекка без бонусов.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Небольшой анонс будущей главы для интереса:

- за 10 лет 600-тысячная армия Рюкю выкосила порядка 6-7 миллионов ребелов (в среднем 6 стеков в месяц по 11 тысяч (в среднем по лечебнице) множим на 12 месяцев и 10 лет);

- Рюкю смогло в новую веру;

- безумная группировка ребелов, взявшая столицы 3-х государств, разгромившая карательные войска данных стран и наводившая шороху в течении 4 лет, блуждая по миру;

- уникальная спецоперация Рюкю (в ААРах точно такого еще не было).

В общем, поскольку к 1600 году я лет на 40 опережал свой график, было решено как следует поразвлечься, дабы и самому не заскучать, и вам не дать заснуть за покраской мира.

Глава отыгрывалась очень долго, на 2 скорости, почти как с ирокезами. Надеюсь, вечером завершу на планируемом и размещу отчет.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34696

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    118

  • Karno

    52

  • rafael abcde

    18

  • Хоттабыч

    16

  • dayner

    11

  • AndrG

    8

  • kipod

    4

  • Light Grey

    3

  • YAN_N

    3

  • Святой отец

    3

  • SShredy

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

  • Ганелион

    2

  • Chaos Destroyer

    1

  • war_dog

    1

  • Last

    1

  • Гильгамеш

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

  • dark teuton

    1

  • VunVunov

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...