Подскажите по тактике - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Подскажите по тактике

Рекомендованные сообщения

illuminat

Хочу спросить совет у опытных стратегов.

Вот моя ситуация:

post-12522-1286475443_thumb.jpg

Планирую объявить войну ацтекам, выстроить защитную линию, потрепать их войска при обороне, потом пойду в атаку танками. С ними думаю проблем не возникнет.

А вот с англичанами, с ними по-любому будет война, надо начинать подготовку. Но у них армия в 10 больше моей. Сам я наклепать столько не могу т.к. уйду в глубокий минус (уже ушел можно сказать). Приходится выстраивать сильную защитную линию. Но где? По каким направлениям англичане будут наступать, по 1, 2 или 3 маршруту? Надо понять где и как выстраивать оборону. Может быть кто-то может предполагает основываясь на опыте как поведет себя английский АИ. Уровень Кинг.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
illuminat
Думаю что вариант №2

Просто если пойдут по морю, и высадят многочисленный десант - я проиграю. Выход один - собирать войска в одном месте, и туда заманить врага.

Кстати подскажите как устроить засаду пна море? Может быть подлодками? Юзал их кто-нибудь, как работают?

Изменено пользователем illuminat
Ссылка на комментарий

illuminat

Ну что подскажет кто? А то уже идти воевать пора.

Ссылка на комментарий

ну, раз у тебя есть танки, у англичан[хотя тут не факт, пару раз я на порядок обгонял всех в технологии на таком же уровне] есть как минимум пара эсминцев или крейсеров. с моря эти корабли занулят любой твой юнит за пару ходов, так что будь готов

Ссылка на комментарий

illuminat

Блин, Англичане уже напали на Ацтеков, и уже отхватили половину. Придется довольствоваться оставшейся половиной.

Кстати по военными очкам, у англичан 14000, у меня 1900. Разница ощутимая, не знаю выдержу ли. Уровень кинг.

Ссылка на комментарий

Mimoletom

Когда дерутся двое других - не мешай им :)

подожди, пока ацтеки и англия порвут друг друга, желательно чтобы они были равны по силе, но по-моему тут это не так.. нужно было раньше позаботиться о том, чтобы все обьявили войну самому сильному игроку, это стоит дешевле, чем покупать армию самому.

я бы сейчас оставил войну с ацтеками, и обьявил войну англии, дав ацтекам некоторое время отдохнуть. в узком перешейке можно организовать достаточно эффективную оборону. англичане верятно будут массово высаживаться с морей, но по отдельности их будет легче перебить.

главное сейчас - уроановесить силы ацтеков и англии, а сделать это можно только обьеденившись с ацтеками.

а больше цивилизаций нет? (четвертого где-нибудь) заплати ему, что бы он напал на англию?

п.с. продвигаться скорее всего будут по воде. путь 1 и путь неуказанный на карте, по воде под ацтеками.

Изменено пользователем Mimoletom
Ссылка на комментарий

illuminat

Все закончилось хорошо (для нас). Всем спасибо за поддержку! :017:

post-12522-1286579273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Mimoletom

эх.. Просто перебил всех врагов? или были какие-то хитрости?

Ссылка на комментарий

illuminat
эх.. Просто перебил всех врагов? или были какие-то хитрости?

И тех и других затянул в ловушку, и перебил всех 8ю юнитами: 3 танка, 3 ракетные установки, батлшип, бомбардировщик.

АИ слабоват, хотя уровень кинг. По морю плавал по 2-3 корабля (а не по 10, как мог бы). Штамповал ПВО (хотя у меня за всю партию один бомбер только был), не проводил массированные удары, не подтягивал генералов. Лопух в общем.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос по экономической составляющей. Играл на принце. Логика моего развития: основал первый город, дал ему немного развиться, при этом построил в нем рабочего и по мелочи... Когда в нем будут несколько жителей, строю поселенца. Основав новый город, развиваю его... Потом третий... В итоге я в сильном отставании от других цивилизаций, у них денег по 100-200 за ход, а я после войны из кризиса не могу выйти, постоянно в нуле и ниже(до войны было где-то 50 за ход...). Подскажите, в каком порядке нужно строить поселенцев, рабочих и других юнитов? Какое должно быть между ними соотношение? Играю на самой низкой скорости.

Ссылка на комментарий

Mimoletom

Первый город - рабочий - поселенец - поселенец - поселенец - ... (воин или рабочий) - поселенец

при этом первая политика желательно Свобода, увеличивает скорость постройки поселенцев

в самих деревнях строить только то, что увеличивает скорость развития самой деревни (строитель или гранари) и только потом всякие мелочи типа монументов и прочее(хотя их можно и вообще не строить)

п.с. не тратить деньги на юнитов, дороги, дома, если это не прямо-таки необходимо.

строить больше торговых палаток вокруг города.

Изменено пользователем Mimoletom
Ссылка на комментарий

постоянно в нуле и ниже

А на что в основном уходят деньги?

Ссылка на комментарий

selezin
А на что в основном уходят деньги?

Деньги вообще уходят на здания, отряды и дороги. На что в основном - зависит от типа развития вашего. У меня, например, очень мало отрядов и дороги по минимуму - потому почти все уходит на здания, но к индастри на уровне император (6) таки добываю 150 за ход.

В первых играх очень сильно лопухнулся, пытаясь соединить дорогой очень удаленные города и по привычке строя дороги к ресурсам. Пути сжирали половину бюджета. Гарнизоны в городе тоже не нужны (разве что для счастья - есть там такая соцполитика), потому на отряды сильно не заморачиваюсь.

Ссылка на комментарий

Города, соединенные торговыми маршрутами, дают больше золота. Но вот сейчас играю - 30-40 за ход, больше не получается... Кто-нибудь знает, можно убрать лимит на покупку тайлов? Вроде в демке можно было отдаленные от города тайлы покупать. А то радиус в 3 тайла - это очень мало :(.

Ссылка на комментарий

Juanito
Первый город - рабочий - поселенец - поселенец - поселенец - ... (воин или рабочий) - поселенец

Не согласен... я один раз использовал такую тактику, но пока у меня штамповался второй поселенец, ко мне подошли Бриты с 3 воинами и вынесли меня (уровень Принц).

Лично мой совет:

скаут-воин-поселенец-воин-рабочий

На начальных этапах город может вполне обойтись без улучшений от рабочего, а 3 воина на начальном этапе 100% гарантируют то, что никто не объявит войну + они помогут в последующем выносе ближайшей цивилизации, которая против 3 воинов и 2 лучников врят ли что то сможет противопоставить в случае сложности "Принц".

Небольшая хитрость: если от кого то приходит сообщение содержания типо "Твоя армия слишком мала, как тебя ещё не разгромили варвары?", то через несколько ходов, если армию не увеличат, объявят войну (проверено лично).

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

Моя тактика: рабочий (пока не взята идея свобода, дающая 50% скидки на поселенца) - 2 поселенца - воин (или лучник) - 2 поселенца - воин (или лучник). До постройки второго воина другие не успеют тебя захватить, оборону держать можно. А после постройки второго воина - врагов станет уже больше, но с обороной все равно можно справится.

Ссылка на комментарий

Деньги вообще уходят на здания, отряды и дороги.

Да, здания теперь не получается строить все и это правильно. Выбирай самые необходимые для города здания. Если в приграничных городах стены нужны, то внутри империи их строить не надо, так же и с казармами - нужно строить только в тех городах, где производятся юниты. У меня сейчас доход 160 монет в ход (1640 год).

Ссылка на комментарий

Mimoletom
Не согласен... я один раз использовал такую тактику, но пока у меня штамповался второй поселенец, ко мне подошли Бриты с 3 воинами и вынесли меня (уровень Принц).

воины строятся примерно так же как поселенцы.

если у тебя был готов только 1 поселенец, то у врага должно было быть максимум 1 + 1 воин, или у тебя был ну очень плохой город..

+ у тебя должен был быть свой воин, которым можно вынести 1 чужого воина. остается 2 врага. этого недостаточно для захвата города и они дохнут об стены.

Зато у тебя будет 3 города, а у врага 1. по-моему это достаточное преимущество, чтобы рискнуть. При этом каждый город может воевать

(против варваров, например, куча городов удобны. варвары не добегают до центра)

Ссылка на комментарий

Juanito
+ у тебя должен был быть свой воин, которым можно вынести 1 чужого воина. остается 2 врага. этого недостаточно для захвата города и они дохнут об стены.

Я начинал захватывать города только когда у меня было 2 лучника и 3 воина (или воин и копейщик). Никто не дохнет, просто обстрел лучниками и добивание воинами. Когда одних почти убивает город, уводишь отхиливать и город стреляет по другим... в этом время город всё ещё обстреливается лучниками. Я так в самом начале Берлин захватил за Вавилон. + ещё смысл в том, что при строительстве поселенцев город не растёт. А за ростом города идёт и рост производства. Поэтому мне не очень нравится идея штамповать 3 поселенца вподряд в самом начале.

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13490

Лучшие авторы в этой теме

  • illuminat

    6

  • Mimoletom

    4

  • Juanito

    2

  • PazDim

    2

  • tester

    1

  • Muxa

    1

  • Дергус

    1

  • bandito

    1

  • Knight

    1

  • ZDreamer

    1

  • selezin

    1

  • Kikuchi

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...